Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июня 2018, 11:16:48

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187176 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Литературное выражение ЗЛА в книгах фэнтези 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Литературное выражение ЗЛА в книгах фэнтези  (Прочитано 5400 раз)
ZLOY YETI
Гость

« : 16 Сентября 2004, 00:34:58 »

Воощем я подумал и решил, что в большенстве своём понятие зла неправильно трактуется. И мне интересно узнать что по этому поводу думают другие.
A..hole
Гость

« Ответ #1 : 16 Сентября 2004, 01:10:12 »

Злой Йети, а ты какое именно зло имеешь в виду? Тебе хочется почитать про привлекательное зло? Так этого добра полно. Из моего любимого - "Черный отряд", "Джек из тени", да много чего еще .... Объяснись, плыз
Guest
Гость

« Ответ #2 : 18 Сентября 2004, 10:37:00 »

Воощем я подумал и решил, что в большенстве своём понятие зла неправильно трактуется. И мне интересно узнать что по этому поводу думают другие.
Дашков "Войны некромантов" (щас читаю). Злые они все. НИ ОДНОГО положительного героя, все регулярно друг друга мучают самыми физиологически неприятственными способами. Но, поскольку читатель уж так выдрессирован, что ему непременно надо за кого-то "болеть", то подспудно выбираю наименее неприятного гада  :(  и переживаю за него... :angry:  
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #3 : 18 Сентября 2004, 10:47:01 »

Предыдущий пост - мой. Вдогонку:
В последние годы наметилась тенденция "облагораживать" традиционно негативных персонажей (вампиров, ведьм :ph34r: ),  и практически исчезали супермены "без страха и упрека". Мода или тяга к реализму?  :)  
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 18 Сентября 2004, 11:24:17 »

Вампиры и ведьмы - реализм?

Но если писать только про вампиров и ведьм, то и среди них дожны быть хорошие и плохие, иначе скучно будет и нечитабельно.

По теме же топика... ZLOY YETI, конкретизируйте. Что именно на Ваш взгляд является неверной трактовкой Зла?

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
ZLOY YETI
Гость

« Ответ #5 : 18 Сентября 2004, 12:19:26 »

ну понимаете уважаеммммая Анна. Зло такое какое оно есть не появляется нигде. т.е. Даже если гл герой злюка, мы переживаем за него... А вот если бы он вызывал отвращение?
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 18 Сентября 2004, 12:27:13 »

Думается мне, что дело в том, что интересной, а следовательно продаваемой, будет та книга, в которой читателю дается возможность сопереживать герою и антигерою. Вот и наделяется злыдень хоть какой-нибудь доброй, переживательно-сопливой или просто положительной черточкой (например, носки умеет вязать  ;) ).
Вот так навскидку абсолютно злой и неприятный мне вспоминается только Вольдеморт из "Гарри Поттера".  ;)  

ZLOY YETI
Гость

« Ответ #7 : 18 Сентября 2004, 12:36:24 »

Думается мне, что дело в том, что интересной, а следовательно продаваемой, будет та книга, в которой читателю дается возможность сопереживать герою и антигерою. Вот и наделяется злыдень хоть какой-нибудь доброй, переживательно-сопливой или просто положительной черточкой (например, носки умеет вязать  ;) ).
Вот так навскидку абсолютно злой и неприятный мне вспоминается только Вольдеморт из "Гарри Поттера".  ;)
Да, я согласен с тобой. Деморт пративная гадасть и еще Драко Малфой.
Кстати если взять ведьмака Сапковского, он не хороший, не плохой, он действует по обстаятельствам.  :ph34r:  
ZLOY YETI
Гость

« Ответ #8 : 18 Сентября 2004, 12:40:56 »

Анна, ты что безвылазно сидишь в инете? вроде шя как раз утро. да.
К теме топика это не относиться :)  
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 18 Сентября 2004, 12:58:27 »

Я на работе, на вахте, выходных нет, рабдень начинается в 6:00 на час раньше московского времени. "Дело" какое-нибудь сделаю и в сеть, а потом еще в сеть, и еще, и...
Бац по голове от сетевиков!
Репку почешу... И снова в сеть... Так и живем.

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 19 Сентября 2004, 01:14:32 »

А я с отвращением к герою дочитала "Джека из тени", и ни капли сожаления он у меня не вызвал
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 19 Сентября 2004, 08:20:24 »

Мне же наоборот Джек очень понравился - книга, и действующее лицо. Может, от настроения читающего зависит?

ZLOY YETI
Гость

« Ответ #12 : 19 Сентября 2004, 13:03:29 »

Я на работе, на вахте, выходных нет, рабдень начинается в 6:00 на час раньше московского времени. "Дело" какое-нибудь сделаю и в сеть, а потом еще в сеть, и еще, и...
Бац по голове от сетевиков!
Репку почешу... И снова в сеть... Так и живем.
Да тяжелый случай. У меня тоже самое. с учебы на работу и наоборот. А скоро гостник. Опять же Ad rem nihil facit.
Локи
Гость

« Ответ #13 : 19 Сентября 2004, 22:07:02 »

Советую почитать Александра Дихнова "Записки Черного Властелина". Там довольно неплохо раскрыта тема зала, я имею ввиду литературного зла. В придачу есть довольно таки неплохая классификация героя и его окружения (друг, подруга, маг и пр.) с разбиением на виды и подвиды.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #14 : 20 Сентября 2004, 14:45:22 »

Что касается Джека из тени, это не зло, это хорошее пособие по самоубийству!

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
ZLOY YETI
Гость

« Ответ #15 : 20 Сентября 2004, 15:31:20 »

Советую почитать Александра Дихнова "Записки Черного Властелина". Там довольно неплохо раскрыта тема зала, я имею ввиду литературного зла. В придачу есть довольно таки неплохая классификация героя и его окружения (друг, подруга, маг и пр.) с разбиением на виды и подвиды.
А что там одно зло?
Локи
Гость

« Ответ #16 : 22 Сентября 2004, 00:43:36 »

Про зло? Я бы сказал что не только про зло. Просто добро и зло в этой книге трактуются довольно не оригинально, я бы так сказал. И это в ней самое интересное. Зло и Добро разобраны по полочкам и "завёрнуты" обложкой книги. Так что мы имеем Зло действующее не по шаблону, и не совсем понимающие что ему делать в этой ситуации Добро :). По-моему, для фэнтези, книга получилась довольно оригинальной.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: Литературное выражение ЗЛА в книгах фэнтези « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: