Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Августа 2018, 02:53:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187320 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 268975 раз)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 07 Декабря 2007, 19:27:32 »

Прошу уважаемых форумчан высказать свое мнение о творчестве А.С. Пушкина
Felisata
Гость

« Ответ #1 : 07 Декабря 2007, 19:33:21 »

Совсем недавно я  посмотрела передачу, где выступал пушкинист Олег Проскурин. Это один из, относительно, молодых пушкинистов, 1957 г.р. В 1990-е годы как приглашенный (visiting) профессор преподавал также в Иллинойском университете в Чикаго, в Северо-Западном университете (Эванстон, Иллинойс) и в Корнеллском университете (Итака, Нью Йорк). В 1998 - 1999 годах - приглашенный научный сотрудник (visiting fellow) Института европейских исследований Корнеллского университета; в 2000 - 2001 - научный сотрудник (visiting scholar) Центра русских исследований (Davis Center for Russian Studies) Гарвардского университета. Автор работ по истории русской литературы 18 - 20 вв. и статей, посвященных литературе, культуре и политике новейшего времени.
Так вот он интересно рассказал о том, что в настоящее время очень возрос интерес к Пушкину на Западе. Как то уже с Толстым, Достоевским, Чеховым им более-менее понятно, разобрались, теперь хотят понять, почему почти для каждого русскоязычного человека имя Пушкина тАк значимо.
И привел шутливый пример: «Трудно представить итальянца, который в сердцах бы пробурчал: «за тебя кто – Данте – будет дверь закрывать?», а русскому человеку о Пушкине – запросто. Даже и тому, кто малознаком с его творчеством.

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #2 : 07 Декабря 2007, 19:51:51 »

К самому Александру Сергеевичу отношусь с глубоким уважением. За свою недолгую жизнь успел так значимо "наследить" (в хорошем смысле слоыва) в отечественной литературе. Да что тут скрывать, многие из нас выросли на его семи сказках.  :embar:
Вот меня только немного раздражает складывающийся в последнее время вокруг его имени культ. Вы, конечно, мне можете возразить, что это вовсе не он самый, а просто дань уважения поэту. Но это идолопоклонничество я вкусил полностью. В моём городе есть такое заведение дополнительного школьного образования "Пушкинская Школа". Там дети изучают биографию А.С. Пушкина, его произведения, устраивают литературные вечера, салоны...
Идея сама по себе отличная, однако до определённого момента. Мой учитель литературы работал и этой школе: Ты никогда не получишь пять, если не состоишь в Пушкинской Школе, каждый должен учавствовать во всех мероприятиях и олимпиадах...и т.д.
Такая обязаловка и навязывание мне не по душе >:(

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #3 : 07 Декабря 2007, 19:54:41 »

Несколько месяцев назад на Бриане шли изнурительные (для меня) дискусси на тему, есть ли у человека душа, является ли его сознание следствием электромагнитных процессов в нейросетях головного мозга и т.д - типично бриановская дискуссия.
:rtfm: :dash: :wild: :zvezda:
Я спасался тем, что после очередного раунда дискуссии всегда читал лирику Пушкина - это было как глоток свежего воздуха. Мое чувство благоговейного восторга перед его гением только усилилось.
 Для меня он действительно Солнце русской поэзии! :privet:  :-*
Tehhi
Анна
Критик
Оффлайн Оффлайн

буратино

« Ответ #4 : 07 Декабря 2007, 19:58:25 »

красоту можно найти во всём и наслаждаться ею, но навязать её невозможно, хотя предоставить информацию о её существовании считаю делом нужным.

Я иду не по течению, и не против течения, я иду туда, куда хочу идти.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 07 Декабря 2007, 20:01:06 »

Такая обязаловка и навязывание мне не по душе

:) Ну, Пушкин-то в этом не виноват. "Заставь дурака..." и т.д.

А после вот этих строк Пушкина:

Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

очень трудно что-то комментировать словами:)

Хотелось бы только вот что заметить. Как правило, хорошие поэты пишут плохую прозу и наоборот (примеры приводить не буду, они общеизвестны). Пушкин в этом смысле - редкая птица, его проза очень хороша.  :)

The show must go on.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #6 : 07 Декабря 2007, 20:07:15 »

Пушкин в этом смысле - редкая птица, его проза очень хороша.  :)

Настолько хороша, что Пушкина я считаю гениальным прозаиком, который вдобавок писал стихи :) "Пиковую даму" и "Капитанскую дочку" могу читать бесконечно :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Spianik
Гость

« Ответ #7 : 07 Декабря 2007, 20:09:07 »

Против Александра Сергеевича лично и его поэзии и прозы ничего не имею. Они имне даже вс какой-то степени нравятся. Только надо учесть одну махонькую деталь - я его читал в последний раз в классе 11м и боюсь, что перечитаю  вновь не скоро, потому как при виде томика стихов еще пока хочется провести анализ стихотворения  :D (Эээ... Это уже в Бриан мне надо, в Школа и ее влияние...)
А вот что не нравится, правда не относящееся к литературе, так это, имхо конечно, постоянное напоминание о том, что Спб - город Пушкина. Вот это меня порой раздражает. Но, тут уж ничего не попишешь...
Вот, собственно говоря мое скромное мнение.
Felisata
Гость

« Ответ #8 : 07 Декабря 2007, 20:09:28 »

К самому Александру Сергеевичу отношусь с глубоким уважением. За свою недолгую жизнь успел так значимо "наследить" (в хорошем смысле слоыва) в отечественной литературе. Да что тут скрывать, многие из нас выросли на его семи сказках.  :embar:
Вот меня только немного раздражает складывающийся в последнее время вокруг его имени культ.

Дейка. я очень понимаю, о чем ты говоришь, но, согласись, есть и другое качание маятника, вот даже здесь - на литературном форуме - можно услышать, что рифму "розы" Пушкин придумал от "слабости" таланта? Правда ответ на подобное был девушкой получен соответствующий ;)

Есть мнение и здесь, что к нему многие равнодушны, показателем предлагается почти полное отсутствие его стихов в теме "Любимое стихотворение", а вот в теме "Ассоциации" как раз - сплошь и рядом :) .

Вот и упомянутый мной Олег Проскурин как раз таки и говорит, что уже появляются очень хорошие переводы пушкинской поэзии на Западе, тогда как раньше говорилось о невозможности подобного.

Мне все таки кажется, что каждый может найти для себя необходимое у Пушкина. Вот как Нэд отдыхает, читая лирику его - открываешь томик и всё - затягивает...
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #9 : 07 Декабря 2007, 20:09:48 »

:) Ну, Пушкин-то в этом не виноват. "Заставь дурака..." и т.д.
Совешенно верно.
Лично я поэзию не особо люблю, но Пушкин входит в несколько исключений из этого правила.

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #10 : 07 Декабря 2007, 20:12:45 »

Вот и упомянутый мной Олег Проскурин как раз таки и говорит, что уже появляются очень хорошие переводы пушкинской поэзии на Западе, тогда как раньше говорилось о невозможности подобного.
Могу только порадоваться за Западных любителей иностранной поэзии. Только в таких случаях я отдаю обычно всю похвалу переводчику, а не автору.

Spianik
Гость

« Ответ #11 : 07 Декабря 2007, 20:16:35 »

Могу только порадоваться за Западных любителей иностранной поэзии. Только в таких случаях я отдаю обычно всю похвалу переводчику, а не автору.
Согласен, полностью согласен. В переводе, самое главное, как исходный текст переведен. И иногда, переводчик трудится не меньше самого автора. 
Pterodactile
Гость

« Ответ #12 : 07 Декабря 2007, 20:18:20 »

Пушкин это бог. От него сияние исходит. ©
Felisata
Гость

« Ответ #13 : 07 Декабря 2007, 20:24:18 »

Дейкааа! Я ж не о переводах как таковых говорила, хотя очень важен уровень перевода, а о том, что сейчас эти переводы восстребованы, они интересны западному читателю. Пушкин и им стал интересен.

И еще - небольшая ремарка - обрати внимание, что Пушкина, экранизируя, невозможно исказить, (даже при чудовищных экспериментах с Безруковым, как говориться - ужащ ужащный). Шелуха отпадает и ухо слышит только Пушкина.

Я здесь две сноски приведу, может, кому будет интересно:
http://magazines.russ.ru/nlo/2003/64/pros22.html
http://www.ruthenia.ru/nemzer/PROSK.html
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2007, 20:31:46 от Felisata » Записан
марта
Гость

« Ответ #14 : 07 Декабря 2007, 20:32:41 »

Ирин, собственно, не знаю, что добавить.. Доказывать, что Пушкин-Пушкин, бессмысленное занятие. Сакраментальное "Пушкин -наше все"  имеет для меня прямой смысл.Я как  Нед, нахожу успокоение и радость в его и прозе и поэзии...

Felisata
Гость

« Ответ #15 : 07 Декабря 2007, 20:52:44 »

Ирин, собственно, не знаю, что добавить.. Доказывать, что Пушкин-Пушкин, бессмысленное занятие. Сакраментальное "Пушкин -наше все"  имеет для меня прямой смысл.Я как  Нед, нахожу успокоение и радость в его и прозе и поэзии...

Ирочка, так как раз таки это то и важно, сказать милым Анри, Ализарину, что нужно вглядеться, разгрести эту шелуху, которая мешает увидеть им настоящего Пушкина, поэта не десяти "избитых" стихотворений, а великого прозаика, эссеиста, критика. Я постараюсь приводить на этой страницы выписки из прозы Пушкина, его писем, статей - сколько ума в этом человеке было, вряд ли кого рядом можно поставить.

Spianik
Гость

« Ответ #16 : 07 Декабря 2007, 21:03:47 »

Ирина-Фелисата, я разьве возражаю.
Я наоборот, за то что бы видеть Пушкина многогранным, а не тем штампом, который вечно предллгают.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 07 Декабря 2007, 21:06:58 »

Самое восхитительное в творчестве Александра Сергеевича то, что столько лет назад он писал таким ясным, простым ( в хорошем смысле этого слова), практически неустаревшим доныне языком. Почти не приходится  спотыкаться на отживших свое словесных оборотах. И как это у него получилось?  :isumitelno:

Dixi et animam levavi
Felisata
Гость

« Ответ #18 : 07 Декабря 2007, 21:14:39 »

Ирина-Фелисата, я разьве возражаю.
Я наоборот, за то что бы видеть Пушкина многогранным, а не тем штампом, который вечно предллгают.

Анри, милый, у меня не было чего-либо такого, чему бы ты мог возразить, мы с тобой на одной стороне - оба любим Пушкина.

Извини только, не совсем поняла, тебе бы хотелось, чтобы название СПб ассоциировалось только бы с Петром 1?
Spianik
Гость

« Ответ #19 : 07 Декабря 2007, 21:18:51 »

Извини только, не совсем поняла, тебе бы хотелось, чтобы название СПб ассоциировалось только бы с Петром 1?
Нет, не в коем случае. Просто Спб большой город, а ассоциировать его только с Пушкиным или только с Петром I - неправильно. Просто мне не нравится сам штамп - город кого-то одного. Почему городом надо восхищатся только потому, что Пушкин описал его в Медном всаднике? Иногда и да токого абсурда доходит.
Felisata
Гость

« Ответ #20 : 07 Декабря 2007, 21:26:15 »

Самое восхитительное в творчестве Александра Сергеевича то, что столько лет назад он писал таким ясным, простым ( в хорошем смысле этого слова), практически неустаревшим доныне языком. Почти не приходится  спотыкаться на отживших свое словесных оборотах. И как это у него получилось?  :isumitelno:

Оль! Как же ты права :-* Вот эти строчки  могли быть произнесены влюбленным мужчиной и в наши дни:

Уверена в любви моей несчастной,
Не видишь ты, когда, в толпе их страстной,
Беседы чужд, один и молчалив,
Терзаюсь я досадой одинокой;
Ни слова мне, ни взгляда... друг жестокой!
Хочу ль бежать: с боязнью и мольбой
Твои глаза не следуют за мной.

Felisata
Гость

« Ответ #21 : 07 Декабря 2007, 21:33:48 »

Нет, не в коем случае. Просто Спб большой город, а ассоциировать его только с Пушкиным или только с Петром I - неправильно. Просто мне не нравится сам штамп - город кого-то одного. Почему городом надо восхищатся только потому, что Пушкин описал его в Медном всаднике? Иногда и да токого абсурда доходит.

Анри, очень хочется, чтобы ты мою мысль понял именно так, как я ее постараюсь высказать. Ты говоришь - "ассоциировать только с одним Пушкиным", "... только с Петром 1"? Мне кажется, сколько людей, столько и ассоциаций? Разве - нет? Никто же не приказывает? Но "пушкинская эпоха" сохранила многие имена только лишь потому, что этим людям посчастливилось жить в одно время с Пушкиным.

Ты ж не станешь спорить, что очень у многих СПб ассоциируется с Анной Ахматовой, А.Блоком,
Иосифом Бродским - имен замечательных много? Я уж не говорю про этапы "разных путей"...
Spianik
Гость

« Ответ #22 : 07 Декабря 2007, 21:56:06 »

Анри, очень хочется, чтобы ты мою мысль понял именно так, как я ее постараюсь высказать. Ты говоришь - "ассоциировать только с одним Пушкиным", "... только с Петром 1"? Мне кажется, сколько людей, столько и ассоциаций? Разве - нет? Никто же не приказывает? Но "пушкинская эпоха" сохранила многие имена только лишь потому, что этим людям посчастливилось жить в одно время с Пушкиным.

Ты ж не станешь спорить, что очень у многих СПб ассоциируется с Анной Ахматовой, А.Блоком,
Иосифом Бродским - имен замечательных много? Я уж не говорю про этапы "разных путей"...
Так я же не спорю. Если я правильно понял, (я забыл, мы на ты или вы?), вы говорите, что город может ассоциироваться с разными эпохами и разными людьми. Так?
Я тоже считаю, что если у нас жило столько замечательных деятелей искусства, то надо говорить об этом. А не подменять идею "города революции" "городом одного поэта only".
Я как-то приобрел два путеводителя по Пушкинским местам. Такое ощущение, что кроме него там никтои не бывал и ничегго не делал. Ну это же не так.
Pterodactile
Гость

« Ответ #23 : 07 Декабря 2007, 22:11:43 »

О чем то вы не о том в этом топике...
Но славословия петь:: тоже пустое дело. Может лучше о произведениях поговорить?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 07 Декабря 2007, 22:21:21 »

Пушкин, кстати, не только поэт и писатель, он ещё и историк ("История пугачёвского бунта").
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 07 Декабря 2007, 22:24:40 »

:)
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

А знаете, Кэп - я ведь и не подозревал, что это Пушкин ! Узнал буквально пару недель назад, когда Чукча процитировал эти стихи в Горячей линии. :undecided2:
Нет, отдельные строчки знал, но что  это - Пушкин, не догадывался. Мне казалось, что это кто-то более поздний, более мрачно смотрящий на жизнь, более старый в прямом смысле этого слова (скажем - лет 60-ти). Правда "Пир во время чумы" я как-то сознательно обходил стороной - почему-то сложилось убеждение, что там сплошной мрак и что весь смысл этого произведения в известном словосочетании. А ведь оно покрывает дай боже - сотую часть этих стихов . Буду учиться !
Мое сознательное знакомство с Пушкиным - со сказок, которыми я, как ни странно,  увлекся уже классе в 8-9, с знаменитого когда-то фильма "Я Вас любил" и с очень, на мой тогдашний (10 класс)взгляд, интересной статьи Чернышевского. А кто-нибудь тут читал ее ? И как она на взгляд нашего времени ? Когда-то она очень меня поразила непривычным взглядом на "наше все".
Ни Тынянов ни Раевский не произвели на меня в свое время заметного впечатления, а автор "Что делать" - да.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 07 Декабря 2007, 23:54:12 »

Я не читала. А как она называется? Навряд ли ее можно найти в инете, но, может, найду в университетской библиотеке...

http://az.lib.ru/c/chernyshewskij_n_g/text_0190.shtml

The show must go on.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 08 Декабря 2007, 03:08:31 »

Спасибо Кэп. Я в такого рода поисках слабоват.

А вот всем личная маленькая история, связанная с Пушкиным. Мы тогда проходили "Евгения Онегина" - кажется в 9 классе ? И задали нам всем без различия пола выучить письмо Татьяны к Онегину. 8-9 класс и около - ну, это известно - возраст сплошных влюбленностей, так что "письмо" меня весьма затронуло и вызубрил я его наизусть. Правда думал, что вызывать будут только девочек . Но нет - стали спрашивать всех подряд. Но что-то народ мялся и спотыкался. Подошла моя очередь, вышагал я к доске и завел :

Я вас люблю, чего-же боле...
И далее по тексту с "выражением" :). И так меня захватило, что чуть слезы не потекли от переживаний и кажется я стал даже подвывать. К сожалению, учительница это художество смогла вынести только до середины. Потом замахал руками и погнала обратно за парту.
Помнится, я сильно досадовал, что не разрешили закончить. Только чувствовал себя немного неуютно - народ на меня потом слегка странно поглядывал, особенно, кажется, девочки.
Pterodactile
Гость

« Ответ #28 : 08 Декабря 2007, 07:12:04 »

А стихи здесь будут? :-[
Pterodactile
Гость

« Ответ #29 : 08 Декабря 2007, 07:35:17 »

Как говорил МА Булгаков:: Нет! Это не поэзия! Это что-то другое!
Pterodactile
Гость

« Ответ #30 : 08 Декабря 2007, 07:41:03 »

Люся, как ты знаешь, МА был ненавистником поэзии и обожателем Пушкина. Вероятно, цитированная фраза это попытка МА сгладить это явное противоречие.
Это есть либо у Чудаковой, либо в воспоминаниях ЕС. Не помню точно. Если надо, посмотрю...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #31 : 08 Декабря 2007, 07:46:55 »

Прозаические цитаты, значит, не принимаются :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Pterodactile
Гость

« Ответ #32 : 08 Декабря 2007, 07:48:31 »

С чего это?! Прозу!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #33 : 08 Декабря 2007, 07:58:36 »

Ехидный такой диалог, актуальный по сию пору:

-Paul! - закричала графиня из-за ширмов, - пришли мне какой-нибудь новый роман, только, пожалуйста, не из нынешних.
-Как это, grand'maman?
-То есть такой роман, где бы герой не давил ни отца, ни матери и где не было бы утопленных тел. Я ужасно боюсь утопленников!
-Таких романов нынче нет. Не хотите ли разве русских?
-А разве есть русские романы?

"Пиковая дама"

Шапо
Гость

« Ответ #34 : 08 Декабря 2007, 11:53:49 »

Самое восхитительное в творчестве Александра Сергеевича то, что столько лет назад он писал таким ясным, простым ( в хорошем смысле этого слова), практически неустаревшим доныне языком. Почти не приходится  спотыкаться на отживших свое словесных оборотах. И как это у него получилось?  :isumitelno:
Ага, у него даже маты в стихах современно звучат.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 08 Декабря 2007, 12:23:59 »

Люся, спасибо! Я как только вспоминаю Пушкина, сразу эти строки приходят на ум: про "прародительницу Еву" :isumitelno:
Для меня Пушкин - это музыка. Я его читаю и в душе звучит мелодия счастья.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #36 : 08 Декабря 2007, 12:52:31 »

Очень просто получалось.  :) Пушкин был родоначальником современного русского литературного языка, и мы попросту "играем по его правилам". Потому и не спотыкаемся.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 08 Декабря 2007, 13:00:12 »

У Пушкина даже проза – поэзия. 8)
Мне это кажется преувеличением. Пушкин как раз старался сделать прозу именно прозой, а не разновидностью увешанных цветочками метафор нерифмованных текстов (как например у Марлинского). Еще ведь Лев Толстой когда-то нос воротил :"Повести Белкина какие-то голые". Потом правда сам пытался прийти к такому стилю.. :)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007, 14:21:21 от Рэдрик » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 08 Декабря 2007, 13:26:46 »

Очень просто получалось.  :) Пушкин был родоначальником современного русского литературного языка, и мы попросту "играем по его правилам". Потому и не спотыкаемся.

Да. Он восхитительно хорошо сформулировал эти правила.  :)

Dixi et animam levavi
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 08 Декабря 2007, 14:22:51 »

Да. Он восхитительно хорошо сформулировал эти правила.  :)
Гением его же не красивые глазки называют..  :)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 08 Декабря 2007, 14:26:56 »

Ты же знаешь, что у слова "поэзия" несколько значений. Даже арбуз может быть поэзией. А уж проза Пушкина тем более. :D :-*
(шепотом) Спорно все, очень спорно..  :) В "Повестях..." и в "Капитанской дочке" Пушкин старательно уходил от поэтических сходств (во всех значениях  :D ). Получается, зря старался Александр Сергеич.. :(  Все равно поэзией попахивает..
Felisata
Гость

« Ответ #41 : 08 Декабря 2007, 14:31:32 »

О чем то вы не о том в этом топике...
Но славословия петь:: тоже пустое дело. Может лучше о произведениях поговорить?

Сирафиим! Я вот тут выписку из письма А.С.Пушкина, может интересно будет? Хотя, конечно же, многим здесь известна.
"Не лгать - можно; быть искренним - невозможность физическая. Перо иногда остановиться, как с разбегу перед пропастью - на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать суд людей нетрудно; презирать суд собственный - невозможно"
12.09.1825 г., Михайловское - П.А.Вяземскому.

А вот из статьи "О народности в литературе" 1826 года.
"Есть образ мыслей и чувствований, есть тема обычаев и поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу. Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию -  которая более или менее отражаются в зеркале поэзии".

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #42 : 08 Декабря 2007, 18:56:39 »

Пушкина читал в самые тяжелые дни моей жизни, он меня просто спас.
Но не менее люблю читать о нем. Одна история его последней дуэли чего стоит.   
Felisata
Гость

« Ответ #43 : 08 Декабря 2007, 19:55:35 »

Пушкина читал в самые тяжелые дни моей жизни, он меня просто спас.
Но не менее люблю читать о нем. Одна история его последней дуэли чего стоит.   

Юрий, для меня пушкиноведение тоже очень значимо. Обязательно - книги Лотмана, Валентина Непомнящего, как уже писала - Олега Проскурина, ученицы Лотмана - Ирины Сурат = это серьезные пушкиноведы. Конечно же, назвала  только несколько, есть еще очень много замечательных исследователей жизни и творчества  Пушкина, надеюсь, на этой странице об этом расскажут.

Вот несколько ссылок работ Ирины Сурат:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1997/3/surat1.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/2/surat.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1999/2/surat.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/3/surat.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2003/11/surat.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/6/su13.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/9/surat.html

Извините, что так много ссылок, но это очень интересно, особенно, где И.Сурат рассказывает сразу и о Пушкине и о Мандельштаме.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2007, 20:04:52 от Felisata » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 08 Декабря 2007, 22:38:09 »

Такая обязаловка и навязывание мне не по душе >:(

Майклу Осиповичу Веллеру, наверное, все это тоже было не по душе и он написал "Памятник Дантесу"!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 08 Декабря 2007, 22:50:42 »

Вот, к примеру, "Арион" в переводе Е. Бонвера. Сделан уже 10 лет назад:

A lot of us were on the bark:
Some framed a sail for windy weather,
The others strongly and together
Moved oars. In silence sunk,
Keeping a rudder, strong and clever,
The skipper drove the heavy skiff;
And I -- with careless belief --
I sang for sailors... . But the stiff
Whirl smashed at once the waters' favor...
All dead -- the captain and his guard! --
But I, the enigmatic bard,
Was thrown to the shore alone.
I sing the former anthems, yet,
And dry my mantle, torn and wet,
In beams of sun under a stone.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 08 Декабря 2007, 22:51:59 »

А вот - моя любимая "Вакхическая песнь":

Why hushed you, O, gaiety’s voice?
Resound, the hymns of the Bacchus!
Long live they, who ever had loved us --
The beautiful women and sweet, gentle girls!
Let glasses be full with wines’ gold!
To bottom, that rings,
The sacred gold rings
Let fall through the wine, sweet and cold.
Raise higher your glasses and move them right now!
Long live airy muses, and brightness of brow!
You, hallowed sun, flare on!
Like this icon-lamp is a-paling
In light of the growing dawn,
So all false sagacity’s dimming and failing
By great endless sun of the mind.
Long live holy sun, and let dark die behind.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 08 Декабря 2007, 22:55:15 »

А вот еще:

A Little Bird

In alien lands I keep the body
Of ancient native rites and things:
I gladly free a little birdie
At celebration of the spring.

I'm now free for consolation,
And thankful to almighty Lord:
At least, to one of his creations
I've given freedom in this world
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 08 Декабря 2007, 23:25:37 »

Вот одна итальянка, профессор русской литературы Серена Витали, тоже накатала роман под названием "Пуговица Пушкина". Он был переведен на русский и издан где–то в середине 90–х в ж."Звезда", а в начале этого века появился отдельным изданием. Издатели аннотируют роман как литературно–документальный. Однако после знакомства с текстом приходится вторую часть отмести. Роман весь целиком просится в Копилку Козьмы Пруткова.

Спасибо, Люся!

Возьмем на заметку! Доберемся, прочитаем, оценим! Если нужно - освищем, порежем на "дрова" и уложим в "Копилку"! Название такое мне уже не нравится!..

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #49 : 09 Декабря 2007, 00:15:57 »

Люся, неужели кто-то в здравом уме в этот опус поверит. Хотя, конечно, поверит тот, кто ничего кроме этой "Пуговицы" не читал. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: