Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Августа 2018, 14:47:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187321 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 269200 раз)
БРФ
Гость

« Ответ #100 : 10 Декабря 2007, 22:20:51 »

В те годы французы в России делали блестящую карьеру.  :)

Все это известно. Но все же законодательство Франции на Россию не распространялось и отношение к подобным поступкам в российском обществе было, думаю, другим, нежели во французском...
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #101 : 10 Декабря 2007, 22:25:52 »

Все это известно. Но все же законодательство Франции на Россию не распространялось и отношение к подобным поступкам в российском обществе было, думаю, другим, нежели во французском...
Если пытаться рассуждать на эту тему, то мы вступим на зыбкую почву умозрительных предположений и гипотез...  :) Я тоже не испытыаю симпатий к Геккерну и Дантесу, но искать в них скрытые знаки Диавола.... Советские литературоведы это сделали до меня, и довольно успешно..  :D :-*
БРФ
Гость

« Ответ #102 : 10 Декабря 2007, 22:38:01 »

Если пытаться рассуждать на эту тему, то мы вступим на зыбкую почву умозрительных предположений и гипотез...  :) Я тоже не испытыаю симпатий к Геккерну и Дантесу, но искать в них скрытые знаки Диавола.... Советские литературоведы это сделали до меня, и довольно успешно..  :D :-*

Таково было отношение к "сладкой парочке" и до советских литературоведов, что не значит, что надо менять знаки до абсолютно противоположных, как это делает Витале и др. 8)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 10 Декабря 2007, 22:43:47 »

Таково было отношение к "сладкой парочке" и до советских литературоведов, что не значит, что надо менять знаки до абсолютно противоположных, как это делает Витале и др. 8)
Да небыло никакой "сладкой парочки"!  :) Знаки менять не надо, но коросту явного мифотворчества отколупать надо обязательно. Потому что искажая и где-то "демонизируя" личности тех, у кого с Пушкиным было противостояние, мы искажаем реальность, и соответственно --- искажаем восприятие нами самого Пушкина!
Вот.  :)
БРФ
Гость

« Ответ #104 : 10 Декабря 2007, 23:15:46 »

Знаки менять не надо, но коросту явного мифотворчества отколупать надо обязательно. Потому что искажая и где-то "демонизируя" личности тех, у кого с Пушкиным было противостояние, мы искажаем реальность, и соответственно --- искажаем восприятие нами самого Пушкина!
Вот.  :)

А с этим кто спорил? :undecided2: :D :-*
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 10 Декабря 2007, 23:19:32 »

А с этим кто спорил? :undecided2: :D :-*
Спорить не спорили, а мифы о "сладкой парочке" поддерживали. Да вот - Люся например.   :sten:
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2007, 23:25:47 от Рэдрик » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #106 : 10 Декабря 2007, 23:36:07 »

Спорить не спорили, а мифы о "сладкой парочке" поддерживали. Да вот - Люся например.   :sten:

Не миф, а мое личное мнение, которое противоположно настойчиво навязываемому Витале образу ангелов Дантеса и Геккерена и демона – Пушкину. А ты читал "Пуговицу" и согласен с трактовкой? Если согласен, то, конечно, наш спор не имеет конца. Сколько можно повторять одно и то же? :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #107 : 11 Декабря 2007, 00:01:21 »

Не миф, а мое личное мнение, которое противоположно настойчиво навязываемому Витале образу ангелов Дантеса и Геккерена и демона – Пушкину. А ты читал "Пуговицу" и согласен с трактовкой? Если согласен, то, конечно, наш спор не имеет конца. Сколько можно повторять одно и то же? :D
Да, читал (любопытство мое безмерно). Нет, не согласен с Витале, а разве я давал повод для таких подозрений?  :) Просто я считаю, что между книгой "Пуговица" и личной точкой зрения Люси поместится еще сотня возможных вариантов и гипотез. Истина где-то там одна из них.. Какая именно - этого не знает никто. Но по крайней мере, самые экстремальные версии нужно отбросить с обеих сторон...
БРФ
Гость

« Ответ #108 : 11 Декабря 2007, 00:31:22 »

по крайней мере, самые экстремальные версии нужно отбросить с обеих сторон...

Не могу согласиться более! :D :-* Принцип золотой середины – мой главный принцип (он и в моей подписи ниже). :D
Конечно, был там клубок обычных обывательских запутанных интриг и отношений, и никто во всех этих геометрических фигурах (ибо углов там явно больше, чем классические три) не выглядит безвинным ангелом.  Отдавая дань и негативным чертам характера Пушкина, и вполне возможной хорошести (местами) Дантеса, я тем не менее никак, при всем моем желании "встать над схваткой", не могу этого сделать. :no: :D Дантес, при всех его талантах и красотах, навсегда для меня интриган, а Пушкин – убитый им поэт. :)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #109 : 11 Декабря 2007, 00:40:35 »

Дантес, при всех его талантах и красотах, навсегда для меня интриган, а Пушкин – убитый им поэт. :)
Я целиком и полностью согласен с тем, что Дантон - убийца поэта Пушкина, и тем достоин вечного гнева и неприятия. Все остальное покрыто мраком, и выглядит по разному в зависимости от того, кто рассказывает эту историю. Что это было? Обычная дворянская разборка? Следствие клубка интриг недоброжелателей? Заговор с политической подоплекой? Месть масонов? Не знаю....
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 11 Декабря 2007, 01:50:32 »

Но считать версию "сладкая парочка" изобретением советских историков довольно, по моему, странно. Тогда-же об этой сфере вообще старались не упоминать. Читал, что и Кузьмина не переиздавали во многом из-за этого и даже его переписка в значительной части была закрыта для специалистов-исследователей по этой причине.
Берберова уверяет , что во Франции открыты архивы документов, связанные Дантесом и его отчимом. Просто это уже никого не интересует (это ее мнение по данному вопросу). Путает или в самом деле так ?
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 11 Декабря 2007, 01:56:53 »

А я почему-то не люблю читать о Пушкине. О всех писателях люблю - а Александр Сергеевич исключение. Он как-то наособицу у меня. Я люблю его читать, но знаю что всякие "мнения" и копания в альковных тайнах мне мешают воспринимать его творения незамутненно. У всех остальных могу абстрагировать творчество от личности, у него нет.

По сноскам, которые дала Фелисата, можно читать спокойно. По крайней мере у меня такое впечатление, правда я прочел не все. Никакой "клубники" - серьезные исследования по некоторым его идеям и произведениям. Местами несколько, (извиняюсь), скучноватые.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 11 Декабря 2007, 02:23:24 »

А я могу скопипейстить свои посты из темы про поэзию? ;) Т.к. ничего в моем отношении к АСП с тех пор не изменилось, и даже Тынянова я не прочитала.
Штормовое предупреждение :D :-*
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 11 Декабря 2007, 02:50:14 »

Штормовое предупреждение :D :-*
Был такой персидский царь Ксеркс. Однажды он приказал высечь море. :huh: Чтоб не штормило.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 11 Декабря 2007, 03:26:56 »

Был такой персидский царь Ксеркс. Однажды он приказал высечь море. :huh: Чтоб не штормило.
Ну,не нравилось ему это море.Честный он был челове,царь Ксеркс. :D И,потом,это завораживающее зрелище-армия,секущая море.Красиво :isumitelno:
БРФ
Гость

« Ответ #115 : 11 Декабря 2007, 03:30:03 »

И,потом,это завораживающее зрелище-армия,секущая море.Красиво :isumitelno:

А море знай сеэбе штормит и слизывает в свои пучины секачей. :D
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 11 Декабря 2007, 03:38:41 »

А завтра сюда придет befogme и высечет нас :D Лена,это тебе от "тройки нападающих"- :-*
БРФ
Гость

« Ответ #117 : 11 Декабря 2007, 03:40:06 »

А завтра сюда придет befogme и высечет нас :D Лена,это тебе от "тройки нападающих"- :-*

Ну, где Лена и где Ксеркс? :lol: :-*
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #118 : 11 Декабря 2007, 03:42:43 »

Ну, где Лена и где Ксеркс? :lol: :-*
У меня от него доверенность. Заверенная, с печатью.
Так что.. рано смеетесь.
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #119 : 11 Декабря 2007, 09:06:10 »

Эта версия из тридцатых годов 20-го века. Советские партийные литературоведы не могли Геккерна объявить дъяволом (потому как атеисты отрицают факт его существования :)  ), поэтому приходилось выкручиваться и придумывать всякое вот такое.
 Дантес был приемным сыном Геккерна. И всё. Остальное -- сплетни.
А Пушкин верил сплетням?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #120 : 11 Декабря 2007, 10:12:08 »

Да ну не, никакого штормового предупреждения, вы что :pustaki: :D Тем более, что меня уже высекли в прошлый раз, так что и мне, и тем более Пушкину это уже по барабану.

А по сути (делаю summary) - я равнодушна к Пушкину как к поэту. Не отрицаю его роль в становлении современного русского языка, но за это не любят, мне кажется. Вот проза у него хорошая, но у Лермонтова (ГНВ) лучше. Есть, правда, одна вещь очень важная - сказки Пушкина и их значение для развития ребенка. Я сама на них выросла и знала наизусть. Тогда наверно я Пушкина любила. :undecided1: Но это было давно и неправда. :) И есть один такой забавный момент - в течение пары наверно лет в Любимом стихотворении не приводили стихи Пушкина, которого вроде как все любят, и который "наше всё". Причин мне потом привели несколько - что Пушкин как воздух, а о воздухе нельзя сказать "люблю"; что невозможно постить всего ЕО для человека, который больше всего у Пушкина ЕО и любит (но можно наверно постить отрывки ;)), в общем так или иначе, но Пушкин не фаворит темы ЛС и ЛС-2. Хотя конечно это мало что значит, потому что даже Асадов обошел здесь Пушкина. :no:
Считаю, что Пушкина можно не любить так же, как можно не любить Бродского, Есенина или Маяковского, и не нужно предлагать в этом случае разные терапевтические воздействия. Ибо это нормально. :)
А вопросы касательно Гончаровой, Дантеса и иже с ними меня вообще не интересуют, потому что если у меня не возникает желания читать о Пушкине, то уж Гончарова или Дантес - помилуйте, кто они вообще такие? :pustaki: И к версиям разного рода тоже поэтому и равнодушна. Правды действительно сейчас не узнать, но даже если б было можно - не стала бы.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
БРФ
Гость

« Ответ #121 : 11 Декабря 2007, 10:15:57 »

А Пушкин верил сплетням?

Как все люди – чему–то верил, чему–то нет. Но дело не столько в вере в сплетни, сколько в неписанных правилах жизни общества того времени, по которым нужно было смывать кровью оскорбления...
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #122 : 11 Декабря 2007, 10:38:23 »

Я целиком и полностью согласен с тем, что Дантон - убийца поэта Пушкина, и тем достоин вечного гнева и неприятия. Все остальное покрыто мраком, и выглядит по разному в зависимости от того, кто рассказывает эту историю. Что это было? Обычная дворянская разборка? Следствие клубка интриг недоброжелателей? Заговор с политической подоплекой? Месть масонов? Не знаю....
А Дантона то за что?
БРФ
Гость

« Ответ #123 : 11 Декабря 2007, 10:39:53 »

А Дантона то за что?

Описка...
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 11 Декабря 2007, 10:49:13 »

Считаю, что Пушкина можно не любить так же, как можно не любить Бродского, Есенина или Маяковского, и не нужно предлагать в этом случае разные терапевтические воздействия. Ибо это нормально. :)

Нормально, согласна.

Так же  как нормально не любить Пушкина "вообще", а любить некоторые вещи. Или любить, допустим, экранизации.
Лена, а вот "Маленькие трагедии" - советский еще фильм, где Юрский и Высоцкий - любишь?
А ЕО, который англичане (или американцы?  ???) сняли - мне так вполне понравился.

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #125 : 11 Декабря 2007, 10:52:29 »

Лена, а вот "Маленькие трагедии" - советский еще фильм, где Юрский и Высоцкий - любишь?
А ЕО, который англичане (или американцы?  ???) сняли - мне так вполне понравился.

Не видела МТ, к сожалению. :-\ Из того, что видела в сознательном возрасте понравился "станционный смотритель", по-моему Соловьева :undecided1: В ЕО понравился выбор актеров на гл.роли - Евгения и Татьяны соответственно, и съемки природы, а сам фильм не очень. Но я также далека от того, чтобы плеваться. :)

Felisata
Гость

« Ответ #126 : 11 Декабря 2007, 11:25:26 »

Но считать версию "сладкая парочка" изобретением советских историков довольно, по моему, странно. Тогда-же об этой сфере вообще старались не упоминать. Читал, что и Кузьмина не переиздавали во многом из-за этого и даже его переписка в значительной части была закрыта для специалистов-исследователей по этой причине.
Берберова уверяет , что во Франции открыты архивы документов, связанные Дантесом и его отчимом. Просто это уже никого не интересует (это ее мнение по данному вопросу). Путает или в самом деле так ?

Константин, в самом деле так - открыты эти архивы, в которых работал писатель Анри Труайя (Тарасов), на некоторые переводы оттуда и ссылается Н.Берберова.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 11 Декабря 2007, 13:21:12 »

А Дантона то за что?
Время посмотри.  :) Ночь была, ночь. Я уже автопилот включал. Вот он и ошибся.  :D
Дантес, конечно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #128 : 11 Декабря 2007, 13:26:39 »

Не видела МТ, к сожалению. :-\ Из того, что видела в сознательном возрасте понравился "станционный смотритель", по-моему Соловьева :undecided1: В ЕО понравился выбор актеров на гл.роли - Евгения и Татьяны соответственно, и съемки природы, а сам фильм не очень. Но я также далека от того, чтобы плеваться. :)
Маленькие трагедии, с Высоцким, Белохвостиковой, Юрским, Смоктуновским, Тараторкиным, Шукшиной - не смотрела? А зря...
Еще есть старый престарый фильм "Выстрел" с молодым Михаилом Козаковым в роли Сильвио. Настоящий киношедевр. Как я плакал в 10 лет, когда по телевизору смотрел, как Сильвио получает пулю в грудь..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #129 : 11 Декабря 2007, 13:28:10 »

Маленькие трагедии, с Высоцким, Белохвостиковой, Юрским, Смоктуновским, Тараторкиным, Шукшиной - не смотрела? А зря...
Еще есть старый престарый фильм "Выстрел" с молодым Михаилом Козаковым в роли Сильвио. Настоящий киношедевр. Как я плакал в 10 лет, когда по телевизору смотрел, как Сильвио получает пулю в грудь..

я буду иметь в виду :) надеюсь, у меня еще есть немножко времени :)

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 11 Декабря 2007, 13:28:47 »

Так же  как нормально не любить Пушкина "вообще", а любить некоторые вещи. Или любить, допустим, экранизации.

Или музыку Свиридова. Музыкальные иллюстрации к повести "Метель" (если не перепутала название, конечно)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 11 Декабря 2007, 14:22:37 »

да, Пушкина можно любить или не любить, но он сам сказал:

"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал"...

"Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык"...

"Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит".

Так, что он, еще тогда, предвидел, что будет любим много веков людьми.

А вот о сплетнях, его строки:

"Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца"

«Пушкина мы еще не знаем, не понимаем». Печальный вывод! И к нему пришли мы после векового знакомства с Пушкиным, после юбилея 1887 года, на котором никто не говорил, что не знает Пушкина! Но самое признание нашего неведения есть первый шаг к серьезному изучению без предвзятых суждений, без избитых общих мест.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 14:58:55 от MuLa » Записан

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 11 Декабря 2007, 14:35:52 »

"Маленькие трагедии" самый любимый фильм по Пушкину.  Дон Гуан - Высоцкий, просто не подражаем! Донна Анна в исполнении Белохвостиковой волнующее впечатление. Скупой рыцарь - Смактуновский :good:
Был еще, фильм "Капитанская дочка"- сериал, тоже очень интересный.
" Метель"- вальс Свиридова, там на всю жизнь мне полюбился. :girl_dance:

Забыла упомянуть, фильм "Пиковая дама" в прочтении Аллы Демидовой, шедевр!
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 15:12:59 от MuLa » Записан

Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 11 Декабря 2007, 15:34:10 »

Милочка, согласна с тобой. И хочу добавить: мне очень нравятся "Повести Белкина". Хотя это и проза, но так поэтична. :isumitelno:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 11 Декабря 2007, 16:10:28 »

Константин, в самом деле так - открыты эти архивы, в которых работал писатель Анри Труайя (Тарасов), на некоторые переводы оттуда и ссылается Н.Берберова.

А что-нибудь можно найти из результатов тех исследований ?
Felisata
Гость

« Ответ #135 : 11 Декабря 2007, 16:25:01 »

А что-нибудь можно найти из результатов тех исследований ?

:mail: в личке.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 11 Декабря 2007, 16:36:34 »

"Маленькие трагедии" самый любимый фильм по Пушкину.  Дон Гуан - Высоцкий, просто не подражаем! Донна Анна в исполнении Белохвостиковой волнующее впечатление. Скупой рыцарь - Смактуновский :good:
Был еще, фильм "Капитанская дочка"- сериал, тоже очень интересный.
" Метель"- вальс Свиридова, там на всю жизнь мне полюбился. :girl_dance:

Забыла упомянуть, фильм "Пиковая дама" в прочтении Аллы Демидовой, шедевр!

Мне в Маленьких трагедиях больше всего нравится "Импровизатор"(Египетские ночи) - очень люблю Тараторкина и Юрского.
Кстати , одна из ссылок Фелисаты посвящена "Импровизатору" (статья  Валентина Непомнящего).
А с Аллой Демидовой - это Масленников ? Там где Германа сыграл Виктор Проскурин ? Замечательный фильм !
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #137 : 11 Декабря 2007, 16:45:47 »

:mail: в личке.

:embar: мне тоже интересно...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 11 Декабря 2007, 16:50:07 »

Мне в Маленьких трагедиях больше всего нравится "Импровизатор"(Египетские ночи) - очень люблю Тараторкина и Юрского.
А я в "Пире во время чумы"очень ценю работу Александра Трофимова.Его Вальсингам -это маленький шедевр.
Felisata
Гость

« Ответ #139 : 11 Декабря 2007, 17:55:21 »

:embar: мне тоже интересно...

Оками! У Кости (ПапаКот) есть эта книга Нины Берберовой, где она ссылается на  архив, о котором пишет Анри Труайя, я и сказала Косте, куда посмотреть. Если вам нужно, я сделаю выписки из этой книги.

Ирина-фелисата
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 11 Декабря 2007, 18:21:04 »

Милочка, согласна с тобой. И хочу добавить: мне очень нравятся "Повести Белкина". Хотя это и проза, но так поэтична. :isumitelno:
Будь вы мужчиной и современником Пушкина, есть вероятность, что он вызвал бы вас на дуэль, за эти слова. :)
Пушкин старательно изничтожал в "Повестях.." т.н. поэтичность, он хотел создать именно настоящую русскую литературную прозу.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 11 Декабря 2007, 18:30:27 »

А с Аллой Демидовой - это Масленников ? Там где Германа сыграл Виктор Проскурин ? Замечательный фильм !

Да, конечно, именно этот фильм. Проскурин - Герман, очень хорош. Постановка фильма прекрасная. Сколько раз смотрела этот фильм, каждый раз затаив дыхание. :isumitelno:
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 18:38:16 от MuLa » Записан

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #142 : 11 Декабря 2007, 19:22:15 »

Эта версия из тридцатых годов 20-го века. Советские партийные литературоведы не могли Геккерна объявить дъяволом (потому как атеисты отрицают факт его существования :)  ), поэтому приходилось выкручиваться и придумывать всякое вот такое.
 Дантес был приемным сыном Геккерна. И всё. Остальное -- сплетни.
Истины ради, причем здесь советские историки? Сплетни были еще при жизни Пушкина.
Вот что говорил по этому поводу  современник А. С. Пушкина князь А. В. Трубецкой: «Как иностранец, он (Дантес) был пообразованнее нас, пажей, и, как француз,- остроумен, жив, весел. Он был отличный товарищ и образцовый офицер. И за ним водились шалости, но совершенно невинные и свойственные молодежи, кроме одной, о которой, впрочем, мы узнали гораздо позднее. Не знаю как, сказать: он ли жил с Геккерном, или Геккерн жил с ним…» и т.д. (цитирую по книге П. Е. Шевелев, «Дуэль и смерть Пушкина», Москва, «Книга», 1987, издание четвертое). Первое издание вышло еще до 1917 года. Другой вопрос, имели ли эти сплетни отношение к дуэли.

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 11 Декабря 2007, 19:32:16 »

Истины ради, причем здесь советские историки? Сплетни были еще при жизни Пушкина.
Вот что говорил по этому поводу  современник А. С. Пушкина князь А. В. Трубецкой: «Как иностранец, он (Дантес) был пообразованнее нас, пажей, и, как француз,- остроумен, жив, весел. Он был отличный товарищ и образцовый офицер. И за ним водились шалости, но совершенно невинные и свойственные молодежи, кроме одной, о которой, впрочем, мы узнали гораздо позднее. Не знаю как, сказать: он ли жил с Геккерном, или Геккерн жил с ним…» и т.д. (цитирую по книге П. Е. Шевелев, «Дуэль и смерть Пушкина», Москва, «Книга», 1987, издание четвертое). Первое издание вышло еще до 1917 года. Другой вопрос, имели ли эти сплетни отношение к дуэли.

В продолжение могу добавить вот эту цитату:

В петербургском большом свете, куда Пушкин вступил после женитьбы, он и жена его были «в моде»: жена — за красоту и изящество манер, он — за ум и талант. Но их не любили и охотно распространяли о них самые ядовитые сплетни. Даже кроткая Наталья Николаевна возбуждала злую зависть и клеветы (см. письмо Пушкина к П. А. Осиповой, No 435); еще сильнее ненавидели самого Пушкина, прошлое которого иные находили сомнительным, а другие — прямо ужасным, и характер которого, и прежде не отличавшийся сдержанностью, теперь, под влиянием тяжелого и часто ложного положения (он должен был представляться богаче, чем был в действительности), бывал резок до крайности. Его агрессивное самолюбие, его злые характеристики, некоторые его стихотворения («Моя родословная», «На выздоровление Лукулла» и пр.) возбуждали к нему скрытую, но непримиримую злобу очень влиятельных и ловких людей, искусно раздувавших общее к нему недоброжелательство.

Зависть - это всегда неизбежно порождает сплетни

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #144 : 11 Декабря 2007, 19:36:21 »

ТЕЛЕГА ЖИЗНИ

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! . . . .

Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега -
А время гонит лошадей.

А. Пушкин
Felisata
Гость

« Ответ #145 : 12 Декабря 2007, 20:01:29 »

Нашла интересное эссе моего любимого Андрея Битова. Прилагаю начало этого эссе и ссылку, может, кого заинтересует.

http://magazines.russ.ru/october/2007/4/bi8.html

"Дуэль Лермонтова и Пушкина"
...По окончании дискуссии он грозно навис надо мною(А.Битовым):
– Сообщите мне ваш е-мейл, я вызываю вас на дуэль! – и звонко щелкнул подтяжкой, как выстрелил.
– Что я вам такого сделал??
– Вы воспользовались моим доверием и разгласили тайну моего имени!
Вот, наконец, внимательный читатель! Я понял, что он имел в виду.
– Род оружия? – поинтересовался я.
– Я сражу вас по “емеле”!
– Как-как??
– По Интернету. Будьте любезны сообщить мне ваш е-мейл.
– Я не владею этим оружием, – честно признался я.
– Наймите любого студента в секунданты, – процедил он, не в силах скрыть своего презрения.
Я сообщил в тот роковой вечер Боберову единственный е-мейл.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #146 : 12 Декабря 2007, 20:22:14 »

П.Вайль и А.Генис в своей книге "Родная речь. Уроки изящной словесности" приводят несколько устойчивых читательских мифов, связанных, в частности,  с "Евгением Онегиным".
К примеру, в сознании читателя ("ан масс" ;)  ) муж Татьяны - много ее старше, да и носит фамилию Гремин. На самом деле, муж - старше Онегина лет на 5-6, то есть ему около 35-36 лет.
И в романе - князь безымянный, фамилию "Гремин" он обрел только в опере Чайковского.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 12 Декабря 2007, 23:12:15 »

П.Вайль и А.Генис в своей книге "Родная речь. Уроки изящной словесности" приводят несколько устойчивых читательских мифов, связанных, в частности,  с "Евгением Онегиным".
К примеру, в сознании читателя ("ан масс" ;)  ) муж Татьяны - много ее старше, да и носит фамилию Гремин. На самом деле, муж - старше Онегина лет на 5-6, то есть ему около 35-36 лет.
И в романе - князь безымянный, фамилию "Гремин" он обрел только в опере Чайковского.

Право же, неудивительно!
Этот миф мог родиться из оперных представлений, когда на сцену в роли Гремина выходил пожилой оперный певец!
Felisata
Гость

« Ответ #148 : 12 Декабря 2007, 23:18:32 »

Кость, а ссылку не дашь? :-* Или расскажи еще несколько мифов :)

Мисюз. посмотри эту цитату, может, захочешь прочитать эту книгу, на которую сослался Костя:

"Из самих стихов, если читать их пристально и буквально, можно извлечь решительно все: на то и большая форма, «энциклопедия». Так, Достоевский легко доказал, что «Онегин» — произведение славянофильское, почвенница Татьяна противостоит западнику Евгению. Эта талантливая спекуляция не вошла в читательский «образ» романа, в его метатекст — как слишком серьезная и основательная, а потому выпадающая из стиля «Онегина». Зато другая выдумка Достоевского — вошла: он впервые назвал мужа Татьяны стариком. Старик и остался, как ни бьются комментаторы, доказывая, что муж и Онегин — почти ровесники. Это естественно: для картины общей красоты необходима антитеза молодого влюбленного и старого мужа — такова традиция. Ведь убитая жестокосердием Татьяна вышла с отчаяния за кого попало, а в чем же жертва — выйти за богатого, знатного, да еще и молодого? «Онегинский» метатекст произвел необходимый отбор, презрев и распределение красоты между сестрами, задуманное Пушкиным. В тексте прямо говорится о необыкновенной прелести Ольги, а про Татьяну дважды — в начале и в конце — сказано: «Ни красотой сестры своей… не привлекла б она очей» и «Никто б не мог ее прекрасной назвать». Но вопреки воле автора, у читателя нет сомнения в том, что Татьяна — томная красавица, а Ольга — здоровая румяная дура. Снова законы красивой жизни оказываются сильнее авторского намерения: несправедливо, чтобы лучшая из героинь мелькнула и упорхнула с безымянным уланом, а читателю восемь глав коротать с худшей.
Российские критики — и читатели вслед за ними — рассуждают о том, что чистой и умной Татьяны недостоин испорченный и пустой Евгений, который книжек не пишет, а читает — не те. Как мог он отвергнуть ее, будучи явно хуже? Но ведь как раз Татьяну Евгений вполне устраивал: "Я знаю, ты мне послан Богом".

Felisata
Гость

« Ответ #149 : 12 Декабря 2007, 23:22:31 »

Ириш, а у тебя нет этой книги в эл.варианте?

:mail: в личке
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: