Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2020, 10:34:34

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193666 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 30 31 32 [33] 34 35 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 347450 раз)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1600 : 09 Февраля 2013, 15:20:50 »

Встреча перед дуэлью

А у меня иллюстрация к стихам есть, "Чёрная речка"

Художник Анатолий Федорович Меркушов.

* s0611493.jpg (25.03 КБ, 400x457 - просмотрено 334 раз.)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1601 : 10 Февраля 2013, 11:46:00 »

ПРЕДЧУВСТВИЕ

Снова тучи надо мною
Собралися в тишине;
Рок завистливый бедою
Угрожает снова мне...
Сохраню ль к судьбе презренье?
Понесу ль навстречу ей
Непреклонность и терпенье
Гордой юности моей?

Бурной жизнью утомленный,
Равнодушно бури жду:
Может быть, еще спасенный,
Снова пристань я найду...
Но, предчувствуя разлуку,
Неизбежный, грозный час,
Сжать твою, мой ангел, руку
Я спешу в последний раз.

Ангел кроткий, безмятежный,
Тихо молви мне: прости,
Опечалься: взор свой нежный
Подыми иль опусти;
И твое воспоминанье
Заменит душе моей
Силу, гордость, упованье
И отвагу юных дней.

Мин яратам сине, Татарстан!
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1602 : 10 Февраля 2013, 20:37:15 »

http://www.aif.ru/culture/article/49059 :sten:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1603 : 13 Февраля 2013, 22:18:23 »

Есть еще один фильм, пятиминутный. Он еще и самый старый фильм на трекере, 1910 года выпуска, немой, конечно.

http://zhdanov.ucoz.ru/load/filmy/zhizn_i_smert_a_s_pushkina_1910_tvrip/5-1-0-399

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1604 : 14 Февраля 2013, 12:56:25 »

Ролан Антонович Быков, несостоявшаяся роль Пушкина.

"Когда совет старейшин в присутствии пушкинистов Т.Г. Цявловской, Н.Я. Эйдельмана, В.С. Непомнящего, И.Л. Файнберга обсуждал прогон "Медной бабушки", мне стало просто страшно", - пишет в "Актерской книге" Михаил Козаков, который в то время занимался постановкой этого спектакля во МХАТе как режиссер-консультант.

"Роль Пушкина репетировал привлеченный мной для этого дела Ролан Быков. Ему в 1971 году было 40 лет. Он специально похудел для этой роли. В гриме был похож невероятно. Рост, пластика, живость игры, ролановская парадоксальность, юмор давали основание надеяться, что он сыграет сцены, эпизоды, диалоги одного года пушкинской жизни. То есть сыграть Пушкина - нельзя, невозможно, однако Ролан во время прогона в переполненном мхатовском фойе, где он единственный играл в гриме, то есть в немыслимо трудных условиях, сумел очень понравиться пушкинистам (и каким!), а они, пушкинисты, в отношении всего того, что касается Александра Сергеевича, строги чрезвычайно. Оказывается, Маяковский-то не прав был, когда написал: "Бойтесь пушкинистов! Старомозгий Плюшкин, перышко держа, ползет с перержавленным..." "Старомозгими" оказались мхатовские старейшины: Тарасова, Массальский, Станицын, Петкер, Степанова.
Они, конечно, и понятия не имели, какого уровня пушкинисты пришли смотреть прогон. Ну, о чем милейшему Павлу Владимировичу Массальскому говорила фамилия Цявловских? Или кем в глазах Виктора Яковлевича Станицына являлся какой-то молодой человек Непомнящий? Так что наивно бессильными оказались все попытки пушкинистов доказать совету старейшин, что пьеса Зорина, может быть, лучшая пьеса о Пушкине, что она точна по мысли, что в нее искусно вплетены цитаты из его писем и дневников того, 1834 года, а Ролан Быков - это находка для театра, это не пошло-хрестоматийное решение, что, в конце-концов, он просто-напросто очень похож на своего героя и может неплохо его сыграть. Массальский слушал, слушал и резко прервал:
- Что вы нас учите? Бог знает, что происходит в Художественном театре! Вы меня извините, я просто уйду...

И ушел. Пушкинисты смущенно молчали...

Статья  здесь.

Technik
Гость

« Ответ #1605 : 17 Февраля 2013, 02:35:12 »

Мне из всех портретов Пушкина больше всего нравятся его автопортреты.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1606 : 17 Февраля 2013, 09:52:46 »

В этой теме моё настроение становится возвышенным и прекрасным. Спасибо, дорогие девочки! :air_kiss:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1607 : 18 Февраля 2013, 22:41:15 »

"Наш ответ Чемберлену." То бишь ответ на эту статью - http://www.proza.ru/2012/02/01/1831

Отличный ответ Чемберлену! :) А то, как в старом анекдоте, скоро вновь будем доказывать, что Пушкин предвидел Октябрьскую революцию - "Октябрь уж наступил..."
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1608 : 19 Февраля 2013, 00:23:13 »

Так я поэтому привела здесь эту ссылку, чтобы показать какую нелепицу сейчас печатают наши СМИ.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #1609 : 22 Февраля 2013, 02:04:01 »

http://www.aif.ru/culture/article/49059 :sten:

И что в наше время за мода пошла на "развенчание" классиков? Славы Герострата захотелось, или скорее Моськи? Авось потявкаю прославлюсь. :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1610 : 22 Февраля 2013, 02:26:28 »

Это периодически случается. Маяковский, знавший всего "Евгения Онегина" наизусть, уже сбрасывал Алксандра Сергеевича с корабля истории. И вместе с тем объяснялся ему в любви. :D Потому что имел в виду не унижение гения поэзии, а лишь свое право на свой голос в ней.
Нынешние же развенчатели имеют совсем другие цели.

Вот именно, что другие цели. "Сбрасывание Пушкина с корабля современности" у Маяковского носило отчасти идеологически характер. А что касается нынешних... Я об этом уже написала: Моськи. И на звание гения они, в отличии от Маяковского, претендовать не могут.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1611 : 22 Февраля 2013, 02:53:39 »

Я бы сказала, у Маяковского это носило просто творческий характер - он утверждал право писать не по-пушкински.
А у нынешних как раз идеологическое и даже политическое направление. Хотя, конечно, есть и моськи. Без них дело никогда не обходится.
У Маяковского, насколько я могу судить было и то, и то.
А в наше время к Пушкину вроде никто политических претензий не предъявляет; дискуссии на почве политики вызывают "соцреалисты". По крайней мере, в попытки приписать Онегину педофилию, я никакой политики не вижу - только тявканье.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1612 : 22 Февраля 2013, 12:11:03 »

Кстати, "соцреалисты" как раз никаких идейно-политических претензий к Пушкину не предъявляли - он их очень даже устраивал. Может, поэтому еще нынешние разоблачители так стараются низвергнуть поэта.
В 20-ые годы некоторые горячие головы "предъявляли" Пушкину еще и его "дворянскость". А потом, все устаканилось и классика опять попала в честь.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1613 : 22 Февраля 2013, 12:17:01 »

А Маяковский вот что писал:
                           Будущее ищем.
                             Исходили вёрсты торцов.
                             А сами
                             расселились кладбищем,
                             придавлены плитами дворцов.
                             Белогвардейца
                             найдете - и к стенке.
                             А Рафаэля забыли?
                             Забыли Растрелли вы?
......
                             Выстроили пушки по опушке,
                             глухи к белогвардейской ласке.
                             А почему
                             не атакован Пушкин?
                             А прочие
                             генералы классики?
Так что он был в числе тех, кто предъявлял Пушкину в том числе и "политические претензии".
Хотя такими были, разумеется, не все.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1614 : 22 Февраля 2013, 12:22:31 »

Нашла интересную статью. :embar:
http://vm.iatp.by/bul/N6V9/pushkin.html

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1615 : 22 Февраля 2013, 12:26:13 »

И еще одна статья.  >:(
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42760/

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1616 : 22 Февраля 2013, 12:28:20 »

Начала искать, кто сказал фразу "Пушкин - наше все", и во нашла об отношении большевицкой власти к Пушкину (у поэтов в 20-ые годы могло быть мнение отличное от мнения власти).
Даю цитату. Рассуждения Луначарского с современной точки зрения кажутся довольно оригинальными. :)

http://www.druzhnikov.com/text/rass/duel/9.html
"По выражению Аполлона Григорьева, «Пушкин - это наше всё». Или, как сказал о Пушкине Горький, «он у нас начало всех начал». Но один псалом дружно пелся властями всегда: Пушкин - олицетворение всемогущего русского духа, символ великой, единой и неделимой России, государственный поэт №1.
     Разумеется, такая фигура оказалась привлекательной для товарищей, пришедших к власти в 1917 году. Нигилистические призывы вроде «сбросим Пушкина с парохода современности» работали против самой новой власти, поэтому русских классиков стали сортировать по принципу полезности. Перед вербовкой на службу коммунизму дворянин Пушкин прошел чистку. Народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский, богоискатель, марксист, бюрократ, дипломат и графоман, заявил, что «экзамен огненного порога, отделяющего буржуазный мир от первого периода мира социалистического, Пушкин безусловно выдержал и, по нашему мнению, выдержит до конца». И - «пока нам нужны помощники», - признался нарком, - Пушкину надлежит остаться «учителем пролетариев и крестьян»."
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 12:50:04 от aleksandra002 » Записан
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1617 : 22 Февраля 2013, 12:53:20 »

http://www.hrono.info/text/2002/krasav01.html
Эта статья будет интересна как поклонникам Пушкина, так и поклонникам Набокова и Газданова. :)

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1618 : 22 Февраля 2013, 12:56:12 »

Начала искать, кто сказал фразу "Пушкин - наше все", и во нашла об отношении большевицкой власти к Пушкину (у поэтов в 20-ые годы могло быть мнение отличное от мнения власти).
Даю цитату. Рассуждения Луначарского с современной точки зрения кажутся довольно оригинальными. :)

http://www.druzhnikov.com/text/rass/duel/9.html
"По выражению Аполлона Григорьева, «Пушкин - это наше всё». Или, как сказал о Пушкине Горький, «он у нас начало всех начал». Но один псалом дружно пелся властями всегда: Пушкин - олицетворение всемогущего русского духа, символ великой, единой и неделимой России, государственный поэт №1.
     Разумеется, такая фигура оказалась привлекательной для товарищей, пришедших к власти в 1917 году. Нигилистические призывы вроде «сбросим Пушкина с парохода современности» работали против самой новой власти, поэтому русских классиков стали сортировать по принципу полезности. Перед вербовкой на службу коммунизму дворянин Пушкин прошел чистку. Народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский, богоискатель, марксист, бюрократ, дипломат и графоман, заявил, что «экзамен огненного порога, отделяющего буржуазный мир от первого периода мира социалистического, Пушкин безусловно выдержал и, по нашему мнению, выдержит до конца». И - «пока нам нужны помощники», - признался нарком, - Пушкину надлежит остаться «учителем пролетариев и крестьян»."
В связи с поднятой темой хочу привести одну ссылку.
Трансформация образа Пушкина в русской публицистической культуре ХХ века

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1619 : 22 Февраля 2013, 13:27:38 »

В результате успешной идеологической кампании использования образа Пушкина в народной пушкиниане закрепился образ поэта как «народного».
В связи с этим утверждением вспомнила такой эпизод. Многие годы я жила в хрущовке как две капли воды похожей на все окружающие такие же пятиэтажки. Однажды вечером раздался звонок в дверь, подкрепленный ударами кулака. Подхожу, спрашиваю:
- Кто там?
- Пушкин! Открывай давай! - задиристо ответил пьяный голос.
- Ну, раз Пушкин, то и идите к Наталье Гончаровой.
Голос за дверью замолк, а потом растерянно сказал:
- Неужели я опять не туда пришел? Ой, извините, пожалуйста, - и неверные шаги потянулись к выходу.
Вот она - сила пушкинского образа. :D

:D
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1620 : 22 Февраля 2013, 13:34:51 »

В результате успешной идеологической кампании использования образа Пушкина в народной пушкиниане закрепился образ поэта как «народного».
В связи с этим утверждением вспомнила такой эпизод. Многие годы я жила в хрущовке как две капли воды похожей на все окружающие такие же пятиэтажки. Однажды вечером раздался звонок в дверь, подкрепленный ударами кулака. Подхожу, спрашиваю:
- Кто там?
- Пушкин! Открывай давай! - задиристо ответил пьяный голос.
- Ну, раз Пушкин, то и идите к Наталье Гончаровой.
Голос за дверью замолк, а потом растерянно сказал:
- Неужели я опять не туда пришел? Ой, извините, пожалуйста, - и неверные шаги потянулись к выходу.
Вот она - сила пушкинского образа. :D

:girl_haha: :lol: :good:

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #1621 : 23 Февраля 2013, 17:04:19 »

Наконец-то я добралась до этой темы...
Несомненно, Пушкин очень талантлив. Много говорить не хочу, это будет повторение, или будет выглядеть нелепо.
Читала, что Пушкин ввёл моду на русский язык среди аристократов.
Из "Повестей Белкина" мне больше всего нравятся "Барышня-крестьянка" и "Метель". Читала и перечитывала уже не помню сколько раз...
Как-то вычитала в учебнике риторики, что проза Пушкина музыкальна, построена по определённым правилам.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1622 : 23 Февраля 2013, 17:06:52 »

Отличный ответ Чемберлену! :) А то, как в старом анекдоте, скоро вновь будем доказывать, что Пушкин предвидел Октябрьскую революцию - "Октябрь уж наступил..."
:girl_haha: :lol:

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1623 : 25 Февраля 2013, 01:45:33 »

А я вот не знаю, люблю я поэзию Пушкина, или нет. С одной стороны, я все-таки больше люблю Лермонтова: он мне кажется более музыкальным, и еще в его стихах есть какая-то таинственность,  недосказанность. А у Пушкина, на мой вкус, все слишком уж ясно и понятно. И никакие разговоры о том, что Пушкин - "основатель современного русского", "наше все" и т.п. здесь не работают: Лермонтов больше задевает мою душу! (Прошу не кидаться тапками, это - мое восприятие и я его ни в коем случае никому не навязываю.)
Кроме того, против Пушкина, если честно, есть какое-то раздражение именно из-за педалирования темы "самый-самый, "основатель" и др.. Если быть точным, то мне с этим "самый-самый" бабушка с детства уши прожужжала, поэтому из чувства противоречия, когда разговор заходит о Пушкине, мне хочется сказать, что я его не очень-то и люблю.

А  с другой стороны, многие стихи Пушкина, которые я знаю по большей части еще с детских или подростковых лет, стали вроде как частью меня. Когда я думаю о той или иной ситуации мне довольно часто вспоминаются строки из Пушкина, хотя бы отчасти подходящие к этой ситуации. Самый свежий пример: по поводу обсуждавшегося на этом форуме вопроса, почему Пастернак вел себя довольно смело и независимо здесь на форуме у меня в голове всплыла фраза: "Волхвы не боятся могучих владык". Вспомнила ее, правда, поздновато, и сейчас не могу найти свой пост, к которому она подходит.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1624 : 25 Февраля 2013, 01:47:25 »

Говорят, в молодости людям больше нравится Лермонтов, чем Пушкин, а в зрелости - наоборот. Я бы в жизни не поверила, но со мной все так и случилось. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1625 : 25 Февраля 2013, 01:50:24 »

Говорят, в молодости людям больше нравится Лермонтов, чем Пушкин, а в зрелости - наоборот. Я бы в жизни не поверила, но со мной все так и случилось. :)
Ко мне пока что это не относится :): я и в подростковом возрасте больше любила Лермонтова, и пока что больше люблю таки его. Может, что-то ближе к старости :) и поменяется, но не уверена.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1626 : 25 Февраля 2013, 01:52:05 »

Ко мне пока что это не относится :): я и в подростковом возрасте больше любила Лермонтова, и пока что больше люблю таки его. Может, что-то ближе к старости :) и поменяется, но не уверена.
Значит, Вы еще молоды. :-*

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1627 : 25 Февраля 2013, 01:58:26 »

Значит, Вы еще молоды. :-*
Чтоб проверить озвученную вами гипотезу, спрошу у своей бабушки, любила ли она когда-то больше Лермонтова. Подозреваю, что нет: слишком уж у нее просто не укладывается в голове, что какого-либо поэта можно любить больше, чем Пушкина.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1628 : 25 Февраля 2013, 02:01:26 »

Чтоб проверить озвученную вами гипотезу, спрошу у своей бабушки, любила ли она когда-то больше Лермонтова. Подозреваю, что нет: слишком уж у нее просто не укладывается в голове, что какого-либо поэта можно любить больше, чем Пушкина.
А давайте спросим. ;) А вдруг?

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1629 : 25 Февраля 2013, 02:04:33 »

А давайте спросим. ;) А вдруг?
Спрошу - напишу. А вы на своих знакомых эту гипотезу не проверяли? :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1630 : 25 Февраля 2013, 02:06:08 »

Спрошу - напишу. А вы на своих знакомых эту гипотезу не проверяли? :)
Проверяла. В основном, работает - а, может, я больше помню то, что вписывается в теорию. :D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1631 : 25 Февраля 2013, 02:20:16 »

Строки из поэмы Пушкина "Бахчисарайский фонтан", которые запали мне в душу с подростковых лет:

Они поют. Но где Зарема,
Звезда любви, краса гарема? -
Увы! печальна и бледна,
Похвал не слушает она.
Как пальма, смятая грозою
Поникла юной головою;
Ничто, ничто не мило ей:
Зарему разлюбил Гирей.
Он изменил!.. Но кто с тобою,
Грузинка, равен красотою?
Вокруг лилейного чела
Ты косу дважды обвила;
Твои пленительные очи
Яснее дня, чернее ночи;
....
Итак послушай: я прекрасна;
Во всем гареме ты одна
Могла б еще мне быть опасна;
Но я для страсти рождена,
Но ты любить, как я, не можешь;
Зачем же хладной красотой
Ты сердце слабое тревожишь?
Оставь Гирея мне: он мой;
На мне горят его лобзанья,
Он клятвы страшные мне дал,
Давно все думы, все желанья
Гирей с моими сочетал;
Меня убьет его измена...
Я плачу; видишь, я колена
Теперь склоняю пред тобой.
Молю, винить тебя не смея,
Отдай мне радость и покой,
Отдай мне прежнего Гирея...
Не возражай мне ничего;
Он мой! он ослеплен тобою.
Презреньем, просьбою, тоскою,
Чем хочешь, отврати его;
Клянись... (хоть я для Алкорана,
Между невольницами хана,
Забыла веру прежних дней;
Но вера матери моей
Была твоя) клянись мне ею
Зарему возвратить Гирею...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2013, 02:46:36 от aleksandra002 » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1632 : 25 Февраля 2013, 02:22:17 »

...Ну а Е.Стычкин и С.Безруков - ИМХО - ужашш ужашшный :ja_protiv:
в фильмах (соответственно) Карена Шахназарова "День полнолуния", и в фильме
Н.Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль".
Безруков, в данном гриме, и продемонстрированном кадре, опасно напоминает Валерия Леонтьева.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 01:24:27 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1633 : 25 Февраля 2013, 09:56:13 »

почему Пастернак вел себя довольно смело и независимо здесь на форуме
А у нас на форуме все смелые и независимые.  ^-^ Не только Пастернак.  :D

ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1634 : 25 Февраля 2013, 17:26:05 »

Кроме того, против Пушкина, если честно, есть какое-то раздражение именно из-за педалирования темы "самый-самый, "основатель" и др..
Ну Пушкин-то в этом не виноват, я полагаю... :)
Лермонтов, мне кажется, по-другому воспринимается. В его стихах больше лирики, романтизма, драматизма, что ли... У Пушкина преобладают жизнеутверждающий оптимизм, насмешка над судьбой, юмор. :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1635 : 25 Февраля 2013, 19:37:34 »

Ну Пушкин-то в этом не виноват, я полагаю... :)

Ни в коем случае! Пушкин ведь сам выбирает, кому ему нравиться. ;) Значит, я, (увы!) не попадаю в число избранных, кому позволено быть от него без ума. :)

А, если серьезно, я писала исключительно  о своих ощущениях. И, разумеется, никаких претензий Александру Сергеевичу не предъявляю.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1636 : 25 Февраля 2013, 19:45:08 »

Ни в коем случае! Пушкин ведь сам выбирает, кому ему нравиться. ;) Значит, я, (увы!) не попадаю в число избранных, кому позволено быть от него без ума. :)

А, если серьезно, я писала исключительно  о своих ощущениях. И, разумеется, никаких претензий Александру Сергеевичу не предъявляю.
Я по-настоящему полюбила Пушкина, когда мне было лет 40. То есть совсем недавно. :)

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1637 : 25 Февраля 2013, 20:13:40 »

Уже, наверное, год, как для меня существуют только "Медный всадник" и "Домик в Коломне" (не вообще из книг, а из пушкинского). Перечитываю, а больше - переслушиваю много раз.  :isumitelno:  Возможно, потом будет что-то другое. Пушкина на всю жизнь хватит.  :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1638 : 25 Февраля 2013, 22:41:37 »

Во всех возрастах любила Пушкина больше, чем Лермонтова.
Я тоже.  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1639 : 25 Февраля 2013, 22:50:36 »

Я тоже.  :)
Вы, девочки, мудрые с детства. :D

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1640 : 25 Февраля 2013, 22:51:54 »

Вы, девочки, мудрые с детства. :D
:-[

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1641 : 25 Февраля 2013, 23:06:25 »

Про детство и Пушкина:
"Одно из самых очаровательных воспоминаний детства — это наслаждение, которое я испытал, когда наша учительница первых классов читала нам вслух на уроке «Капитанскую дочку». Это были счастливые минуты, их не так много, и потому мы бережно проносим их сквозь всю жизнь. Счастлив человек, которому повезло с первой учительницей. Мне повезло.
Александра Ивановна, моя первая учительница, любовь и благодарность к ней я пронес сквозь всю жизнь.
Уже зрелым человеком я прочел записки Марины Цветаевой о Пушкине. Из них следует, что будущая мятежная поэтесса, читая «Капитанскую дочку», с таинственным наслаждением все время ждала появления Пугачева. У меня было совсем другое. Я с величайшим наслаждением все время ждал появления Савельича.
Этот заячий тулупчик, эта доходящая до безрассудства любовь и преданность своему Петруше. Невероятная трогательность. Разве Савельич раб? Да он на самом деле хозяин положения! Петруша беззащитен против всеохватывающей деспотической любви и преданности ему Савельича. Он беспомощен против нее, потому что он хороший человек и понимает, что деспотичность именно от любви и преданности ему.
Еще почти ребенком, слушая чтение «Капитанской дочки», я чувствовал комическую перевернутость психологических отношений хозяина и слуги, где слуга и есть истинный хозяин. Но именно потому, что он бесконечно предан и любит своего хозяина. Любовь — главнее всех.
Видно, Пушкин сам тосковал по такой любви и преданности, может быть, ностальгически переодел Арину Родионовну в одежды Савельича.
Главным и неизменным признаком удачи художественного произведения является желание вернуться к нему, перечитать его и повторить наслаждение. В силу жизненных обстоятельств мы можем и не вернуться к любимому произведению, но сама надежда, мечта вернуться к нему греет сердце, придает жизненные силы."
Фазиль Искандер "Ласточкино гнездо"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1642 : 25 Февраля 2013, 23:11:11 »

Кстати первой книгой, которую я сознательно помню  - однотомник Пушкина - огромная черная книга, оч старая. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1643 : 25 Февраля 2013, 23:13:25 »

Не, дело тут в устройстве индивидуальной психики. Лермонтов по типу психики тянет к меланхолии. Пушкин - к сангвинику-холерику. Это видно и в поэзии. Я родилась сангвиником с холерическими тендециями. :D Поэтому мне комфортнее в поэзии Пушкина.
Лермонтов, на мой взгляд,  поэт мятежного духа, что более соответствует порывам  молодости, максимализму и т.д. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1644 : 25 Февраля 2013, 23:27:01 »

Вот еще Искандер:

Всю мировую литературу я разделяю на два типа — литература дома и литература бездомья. Литература достигнутой гармонии и литература тоски по гармонии. Разумеется, при этом качество литературного произведения зависит не от того, какого типа эта литература, а от силы таланта художника.
Интересно, что в русской литературе эти два типа художников появлялись нередко в виде двойчатки, почти одновременно.
Так Пушкин и Лермонтов — достигнутая гармония (Пушкин) и великая тоска по гармонии (Лермонтов). Такая же пара: Толстой — Достоевский. В двадцатом веке наиболее яркая пара: Ахматова — Цветаева.
Литература дома имеет ту простую человеческую особенность, что рядом с ее героями хотелось бы жить, ты под крышей дружеского дома, ты укрыт от мировых бурь, ты рядом с доброжелательными, милыми хозяевами. И здесь в гостеприимном и уютном доме ты можешь с хозяином дома поразмышлять и о судьбах мира, и о действиях мировых бурь.
Литература бездомья не имеет стен, она открыта мировым бурям, она как бы испытывает тебя в условиях настоящей трагедии, ты заворожен, затянут видением бездны жизни, но всегда жить рядом с этой бездной ты не хочешь. Впрочем, это во многом зависит от характера читателя.
Литература дома — преимущественно мудрость (Пушкин, Толстой). Литература бездомья — преимущественно ум (Лермонтов, Достоевский).

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1645 : 25 Февраля 2013, 23:30:29 »

Я бы, кстати, сказала, не Ахматова (дом) - Цветаева (бездомье), а скорее, другая пара 20-го века -  Пастернак (дом) - Ахматова (бездомье).

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1646 : 25 Февраля 2013, 23:31:31 »

Интересно, а есть люди, которым Пушкин и Лермонтов нравятся одинаково?
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1647 : 25 Февраля 2013, 23:32:14 »

Вот еще Искандер:
Как хорошо сказано. Спасибо!  :rose:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #1648 : 25 Февраля 2013, 23:33:01 »

Интересно, а есть люди, которым Пушкин и Лермонтов нравятся одинаково?
У меня был период "равновесия". :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1649 : 25 Февраля 2013, 23:33:44 »

Я бы, кстати, сказала, не Ахматова (дом) - Цветаева (бездомье), а скорее, другая пара 20-го века -  Пастернак (дом) - Ахматова (бездомье).
А, может, тогда можно поставить в пару Пастернака (дом) и Мандельштама (бездомье)?
Страниц: 1 ... 30 31 32 [33] 34 35 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: