Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Июня 2018, 20:19:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187201 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36] Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 264196 раз)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1750 : 03 Сентября 2013, 13:19:08 »

А откуда же ему еще было быть? ???
Вот вы и ответили на свой вопрос. Перечисляя эти умения Евгения Онегина, Пушкин просто сообщает, что его герой стал таким же представителем светской элиты, как и сам автор.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2013, 14:49:28 от Ninon » Записан

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1751 : 06 Сентября 2013, 14:24:31 »

Мещеряков Павел Александрович.

Иллюстрации к   "Евгению Онегину"

http://artnow.ru/ru/gallery/206/6338/picture/0/145598.html

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1752 : 06 Сентября 2013, 14:30:01 »

А давайте все-таки вернем теме прежнее название - "Пушкин"? Оно такое емкое, как Пушкин, всё в этой фамилии. Да и  "Александр Сергеевич П..." на главной странице смотрится как-то не очень. Может, можно поменять?  :rose:
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1753 : 06 Сентября 2013, 14:40:43 »

Ну, раз так лучше, то все в наших силах!   :rose:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1754 : 06 Сентября 2013, 14:52:20 »

Спасибо.  :)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1755 : 09 Сентября 2013, 19:58:04 »

ПУШКИН В ГРУЗИИ

Итак, еще чуть-чуть, любезная удача!
В неомраченный день хочу, смеясь и плача,
любить и сгоряча благодарить судьбу...

В Россию начат путь. Вот, право, незадача, —
чуть дышит впереди отчаянная кляча,
беспечно волоча певучую арбу...

Медовый запах гор душист и душен.
                                                                 Лето
шумит в ушах; шипит
                                        Кура на камнях где-то,
но факт неоспорим: изменчива душа!

Тягучий скрип колес — вот музыка поэта.
Недавно ли, давно отъехали от Мцхета,
по мелкой колее колесами шурша?

Стихает жар души,
                            в груди ломота, жженье,
желтеют холмы и
                                  хрипит воображенье.
Желаний нет! Одно: домой, домой пора!
Жара и конский храп, и вздохи раздраженья,
и жалкий южный вздор — твои отображенья,
знакомка прежних дней,
                                           дремучая хандра.
Синеет профиль гор, но, скверно отобедав,
глядишь едва-едва...
                                   Как жил здесь Грибоедов?
Хоть, впрочем, он казался мне космополит.

Москву он, верно, знал, а прочего не ведав,
не очень и тужил. В Москве ж у наших дедов
от аглицких манер всегда живот болит.

Он Грузию избрал землей обетованной.
России блудный сын,
                                       и сын не бесталанный,
желанье славы знал и честолюбья зуд.

А кто не блудный сын на родине обманной?
Быть может, и меня тропою окаянной
на неродной погост в рогоже повезут?

Неомраченный день... И всхрапывает кляча,
кряхтя, возница спит, на облучке маяча.
Медовый воздух! И — жара стесняет грудь.

Итак, еще чуть-чуть, любезная удача!
С возницею глухим о будущем судача,
под мерный скрип арбы — доедем как-нибудь!

1975 г.

Равиль Бухараев

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1756 : 09 Сентября 2013, 20:11:03 »

ПУШКИН В КАЗАНИ

Под Спасской башней сыро, словно в склепе.
Извольте - вот казанская земля!
Я снова слышу - Пугачева цепи
гремят в подвальной сырости кремля.

О непролазной грязи на Проломной,
о скуке, о долгах, et cetera,
задумайся навек, поэт бездомный,
не выходя с Гостиного двора.

Молитесь о проезжем человеке!
Он, заклятый дорожною судьбой,
бездомен, как в Михайловском, - навеки,
поскольку все свое везет с собой!

Но - тошно иногда. В дорогу скоро!
Оставим город - этот нудный сон,
где сам Державин, карауля вора,
замысливал постичь глагол времен
в бряцании цепи...
                        Стихотворства гений
всем в юности в глаза пускает пыль!
Холодный ум и трезвость наблюдений
живут лишь в прозе.
                           Вдохновенье - гниль!

Татарский плач за озером и старость
берут за горло.
                      В полной темноте -
свеча за грош.
                    Душевная усталость
скрипит пером...
                     Ну, что еще осталось?
Лишь призрак Пугачева на кресте.

Р.Бухараев

ЗЫ Знаю, что Пугачева не распяли. )))

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #1757 : 05 Ноября 2013, 16:37:13 »

Кстати, как раз в "Евгении Онегине" и косвенное подтверждение того, что галломания преувеличивается:
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Если бы свободное владение французским было бы нормой, зачем его было специально оговаривать?

Однако, всё обстояло именно так, как написано у Пушкина! Попытаюсь обосновать своё утверждение на примере сестёр и братьев Н.Н.Гончаровой. Бытовало мнение, что они получили очень скромное домашнее воспитание. Однако, в ЦГАДА (Российский государственный архив древних актов) хранится много ученических тетрадей детей Гончаровых. Просмотрев эти толстые подшивки в картонных переплётах, можно сделать вывод, что дети подробно изучали историю (русскую и всеобщую), географию, русский язык, литературу, мифологию и.т.д.) Ну, а об иностранных языках нечего и говорить - немецкий, английский и особенно французский знали очень хорошо). Так есть ли смысл удивляться, что вся их переписка велась на французском, куда изредка вставлялись фразы на русском. Вот выдержки из писем Н.Н.

- за ету коляску мы тебе, свечу поставим из благодарности
Куму моему Сергею Гавриловичу мой поклон, а Августу, дураку, пошлому, несносному, мерзкому на место поцелуя откуси нос. Катинька же всем кланяется, окроме Августа. Сашинька напишет Августу письмецо уведомить о скорой кончине, только вы не смейтесь и ничего ему о том вперёд не говорите ... Старая привычка Августа дурачить. (1834)

(Не жди лошадей Спасского, чтобы отправить - фр.) Любушку, (а также- фр.) всю сбрую на три дамских лошадей..(1836)

Пишет старшая сестра Н.Н.- Екатерина Николаевна (1834)

Если не исполнишь нашей прозьбы, то застрелюсь и убегу, тогда уже будет поздно. Пожалуйста не откажи нам дать денег для верьховых платьев, кажется мы и то всякого удовольствия лишены, так право будет грех нас этим не утешить, не то мы во всё лето ни разу верхом не поедем, наши платья изодраны и не откладывайте до другого разу потому что Авдотья гораздо дешевле купит...
Пожалуйста не скупитесь, а то нам нельзя больше верхом ездить не в чем.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 16:54:59 от Dolli » Записан

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1758 : 26 Ноября 2013, 12:31:07 »

http://www.business-gazeta.ru/readblog/469/766/

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1759 : 27 Ноября 2013, 02:53:03 »

http://www.business-gazeta.ru/readblog/469/766/
из текста статьи:
- Пушкин был великим путешественником и мы рады, что наши экспонаты помогут обозначить эти сторонницы его биографии.

Прочитал бы сии строки Александр Сергеевич, возможно, что и эпиграммы бы удостоил.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1760 : 28 Ноября 2013, 18:45:18 »

из текста статьи:
- Пушкин был великим путешественником и мы рады, что наши экспонаты помогут обозначить эти сторонницы его биографии.

Прочитал бы сии строки Александр Сергеевич, возможно, что и эпиграммы бы удостоил.
У нас периодически встречаются очень интересные ошибки на страницах СМИ.  :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #1761 : 23 Декабря 2013, 18:52:14 »

Онегин, согласись, читатель,
Тот, кто с романом тем знаком,
Назвал, пусть с Пушкина подачи,
Родного дядюшку ослом.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Technik
Гость

« Ответ #1762 : 26 Декабря 2013, 04:09:35 »

У нас периодически встречаются очень интересные ошибки на страницах СМИ.  :)
Путешественником он все-таки был. Любил это дело. Но... главное в Пушкине не это. :)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1763 : 29 Декабря 2013, 22:27:05 »

Жорж Шарль Дантес — убийца Александра Сергеевича Пушкина, 1860 год.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1764 : 29 Декабря 2013, 22:30:12 »

Наталья Николаевна.

Technik
Гость

« Ответ #1765 : 01 Января 2014, 01:03:27 »

Может я и не права, но для меня Наталья Николаевна все-таки Ланская, а не Пушкина. Ланской был сознательный выбор взрослой женщины, уже понявшей, что она хочет в жизни, после нескольких лет знакомства, а за Пушкина выходила девчонка, которая "должна" была выйти замуж, окружение которой видело (и ее направляло в эту сторону) выгодный брак. Почему-то мне кажется, что она так долго не выходила замуж после Пушкина не потому, что не могла его забыть, а потому, что больше такого не хотела, ей эта семейная жизнь не принесла ни счастья, ни радости, ни удовлетворения, только неприятности, горе, раздоры. Для нее брак с Пушкиным был не счастьем, а мукой. А с Ланским она нашла именно счастье, нашла то, к чему стремилась, что ей было по душе.
Почему-то мне так кажется, что-то где-то проскальзывало в биографиях, в письмах, в воспоминаниях, которых я прочитала о Пушкине немало, ничего конкретно вспомнить не могу, но как-то сложилась такая картинка.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1766 : 10 Февраля 2014, 21:22:49 »

Историко-бытовые зарисовки об А.С. Пушкине.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1767 : 10 Февраля 2014, 21:49:27 »

П.А.Вяземский. Из "Старой записной книжки"

"Александр Пушкин был во многих отношениях внимательный и почтительный сын. Он готов был даже на некоторые самопожертвования для родителей своих; но не в его натуре было быть хорошим семьянином: домашний очаг не привлекал и не удерживал его. Он во время разлуки редко писал к родителям; редко и бывал у них, когда живал с ними в одном городе. «Давно ли видел ты отца?» — спросил его однажды NN. «Недавно». — «Да как ты понимаешь это? Может быть, ты недавно видел его во сне?» Пушкин был очень доволен этою уверткою и, смеясь, сказал, что для успокоения совести усвоит ее себе.
 ...Отец его, Сергей Львович, был также в своем роде нежный отец, но нежность его черствела в виду выдачи денег. Вообще был он очень скуп и на себя, и на всех домашних. Сын его Лев, за обедом у него, разбил рюмку. Отец вспылил и целый обед проворчал. «Можно ли (сказал Лев) так долго сетовать о рюмке, которая стоит двадцать копеек?» — «Извините, сударь (с чувством возразил отец), не двадцать, а тридцать пять копеек».

О брате поэта:
 "...Лев, или, как слыл он до смерти, Левушка, питал к Александру некоторое восторженное поклонение. В любовь его входила, может быть, и частичка гордости. Он гордился тем, что был братом его, и такая гордость не только простительна, но и естественна и благовидна. Он чувствовал, что лучи славы брата несколько отсвечиваются и на нем, что они освещают и облегчают путь ему. Приятели Александра, Дельвиг, Баратынский, Плетнев, Соболевский, скоро сделались приятелями Льва . Эта связь тем легче поддерживалась, что и в нем были некоторые литературные зародыши. Не будь он таким гулякою, таким гусаром коренным или драгуном, которому Денис Давыдов не стал бы попрекать, что у него на уме все Жомини да Жомини, может быть, и он внес бы имя свое в летописи нашей литературы. А может быть, задерживала и пугала его слава брата, который забрал весь майорат дарования. Как бы то ни было, но в нем поэтическое чувство было сильно развито. Он был совершенно грамотен, вкус его в деле литературы был верен и строг. Он был остер и своеобразен в оборотах речи, живой и стремительной. Как брат его, был он несколько смуглый араб, но смахивал на белого негра. Тот и другой были малого роста, в отца. Вообще в движениях, в приемах их было много отцовского. Но африканский отпечаток матери видимым образом отразился на них обоих. Другого сходства с нею они не имели. Одна сестра их, Ольга Сергеевна, была в мать и, кстати, гораздо благообразнее и красивее братьев своих..."

...В Одессе Пушкин жил сначала в Hôtel du Nord на Итальянской улице, ныне дом Сикара. Тут, по свидетельству П. С. Пущина, писал он своего «Онегина», на лоскутках бумаги, полураздетый, лежа в постеле. Однажды, когда он описывал театр, ему заметили: не вставит ли он в это описание своего обычая наступать на ноги, пробираясь в креслах. Пушкин вставил стих:
 Идет меж кресел по ногам..."

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1768 : 10 Февраля 2014, 21:50:47 »

В.И.Даль. Воспоминания о Пушкине

"...Пушкин слушал все это — извините, если не умею иначе выразиться, — с большим жаром и хохотал от души следующему анекдоту: Пугач, ворвавшись в Берды, где испуганный народ собрался в церкви и на паперти, вошел также в церковь. Народ расступился в страхе, кланялся, падал ниц. Приняв важный вид, Пугач прошел прямо в алтарь, сел на церковный престол и сказал вслух: «Как я давно не сидел на престоле!» В мужицком невежестве своем он воображал, что престол церковный есть царское седалище. Пушкин назвал его за это свиньей и много хохотал...

Мы поехали в Берды, бывшую столицу Пугачева, который сидел там — как мы сейчас видели — на престоле. Я взял с собою ружье, и с нами было еще человека два охотников. Пора была рабочая, казаков ни души не было дома; но мы отыскали старуху, которая знала, видела и помнила Пугача. Пушкин разговаривал с нею целое утро; ему указали, где стояла изба, обращенная в золотой дворец, где разбойник казнил несколько верных долгу своему сынов отечества; указали на гребни, где, по преданию, лежит огромный клад Пугача, зашитый в рубаху, засыпанный землей и покрытый трупом человеческим, чтобы отвесть всякое подозрение и обмануть кладоискателей, которые, дорывшись до трупа, должны подумать, что это — простая могила. Старуха спела также несколько песен, относившихся к тому же предмету, и Пушкин дал ей на прощанье червонец.
 Мы уехали в город, но червонец наделал большую суматоху. Бабы и старики не могли понять, на что было чужому, приезжему человеку расспрашивать с таким жаром о разбойнике и самозванце, с именем которого было связано в том краю столько страшных воспоминаний, но еще менее постигали они, за что было отдать червонец. Дело показалось им подозрительным: чтобы-де после не отвечать за такие разговоры, чтобы опять не дожить до какого греха да напасти. И казаки на другой же день снарядили подводу в Оренбург, привезли и старуху, и роковой червонец и донесли: «Вчера-де приезжал какой-то чужой господин, приметами: собой невелик, волос черный, кудрявый, лицом смуглый, и подбивал под «пугачевщину» и дарил золотом; должен быть антихрист, потому что вместо ногтей на пальцах когти». Пушкин много тому смеялся ...

..Пушкин, я думаю, был иногда и в некоторых отношениях суеверен; он говаривал о приметах, которые никогда его не обманывали, и, угадывая глубоким чувством какую-то таинственную, непостижимую для ума связь между разнородными предметами и явлениями, в коих, по-видимому, нет ничего общего, уважал тысячелетнее предание народа, доискивался в нем смыслу, будучи убежден, что смысл в нем есть и быть должен, если не всегда легко его разгадать. Всем близким к нему известно странное происшествие, которое спасло его от неминуемой большой беды. Пушкин жил в 1825 году в псковской деревне, и ему запрещено было из нее выезжать. Вдруг доходят до него темные и несвязные слухи о кончине императора, потом об отречении от престола цесаревича; подобные события проникают молнием сердца каждого, и мудрено ли, что в смятении и волнении чувств участие и любопытство деревенского жителя неподалеку от столицы возросло до неодолимой степени? Пушкин хотел узнать положительно, сколько правды в носящихся разнородных слухах, что делается у нас и что будет; он вдруг решился выехать тайно из деревни, рассчитав время так, чтобы прибыть в Петербург поздно вечером и потом через сутки же возвратиться. Поехали; на самых выездах была уже не помню какая-то дурная примета, замеченная дядькою, который исполнял приказание барина своего на этот раз очень неохотно. Отъехав немного от села, Пушкин стал уже раскаиваться в предприятии этом, но ему совестно было от него отказаться, казалось малодушным. Вдруг дядька указывает с отчаянным возгласом на зайца, который перебежал впереди коляски дорогу; Пушкин с большим удовольствием уступил убедительным просьбам дядьки, сказав, что, кроме того, позабыл что-то нужное дома, и воротился. На другой день никто уже не говорил о поездке в Питер, и все осталось по-старому. А если бы Пушкин не послушался на этот раз зайца, то приехал бы в столицу поздно вечером 13 декабря и остановился бы у одного из товарищей своих по Лицею, который кончил жалкое и бедственное поприще свое на другой же день.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1769 : 14 Февраля 2014, 00:38:52 »

НАТАЛЬЯ  ПУШКИНА

Осточертели те и эти,
Кто у традиции в плену,
Заводят речи о поэте
И вновь клянут его жену.
С бесцеремонностью всезнаек
Разносят яд, налитый всклень,
То стихотворец, то прозаик,
То краснобай, кому не лень.
Берется жизнь ее былая,
Где свой особый блеск и вес,
И царедворство Николая,
И круг отъявленных повес.
Но как то глуше и беднее
Рисуют буйство дней и лет,
Когда был счастлив рядом с нею
Ее ревнивец и поэт.
Когда, блистая над другими,
Она рассеивала тьму,
Когда подобием богини
Была
великому
ему.
И бесподобно им воспета
(Учти, хулитель грамотей!)
Она избранница поэта,
Мать четырех его детей.
   Сергей Смирнов.

Мин яратам сине, Татарстан!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1770 : 05 Марта 2014, 18:13:14 »

Тоже взялся "Онегина" перечитывать.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1771 : 10 Марта 2014, 20:07:12 »

Ліна Костенко

Добридень, люди! Вбитий на снігу,
я спам'ятався в зоряній пустелі.
І все, що має на землі вагу,
осипалось, як мертві імортелі.
Там, на землі, щось падало, цвіло,
було рожеве, синє і зелене.
Мені вітри позичили крило,
я бачив землю за віки від мене.
Я натомився жити без душі.
Нема на чому записати строфи.
Усі арапи-предки й гармаші
Кричать в мені зігрітися хоч трохи.
Я сам не знаю, скільки тут пробув.
Не хочу я ні вічності, ні слави.
В безсмерті холодно. Я хочу в Петербург.
Вдягтися в тіло і напитись кави.
Там, на столі, лежить моє перо.
Воно лежить, воно давно не пише.
Я хочу вірші написати про -
Про те, як вітер гілочку колише.
Я хочу встати вранці, на зорі.
Любити жінку, ждать листа з Одеси.
Я хочу волі, волі!.. А царі?
Я хочу жити, жити!.. А Дантеси?
Я сто поем ще маю на меті,
а я дивлюсь у вічі пістолету...
В безсмерті холодно. І холодно в житті.
О Боже мій! Де дітися поету?!

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Вася2014
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1772 : 19 Марта 2014, 16:29:49 »

Тоже взялся "Онегина" перечитывать.
И я сейчас перечитываю. :)

А еще будете смеятся, но я до сих пор люблю перечитывать сказки, особенно "О царе Салтане", сам не знаю почему.

Думаю, Пушкин - величайший поэт всех времен и народов.
Вася2014
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1773 : 19 Марта 2014, 16:48:01 »

А еще Пушкин - актуален и по сей день.
Например, вот это:
Куда отдвинем строй твердынь?
За Буг, до Ворсклы, до Лимана?
За кем останется Волынь?
За кем наследие Богдана?
Признав мятежные права,
От нас отторгнется ль Литва?
Наш Киев дряхлый, златоглавый,
Сей пращур русских городов,
Сроднит ли с буйною Варшавой
Святыню всех своих гробов?

Скажите, русские, разве не актуально?
И о западе, вечно мешающем России тоже.
KENt
Оставайтесь собой - и Вы победите!
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #1774 : 07 Июня 2014, 20:48:37 »

Давид Самойлов

Михайловское

Деревья пели, кипели,
Переливались, текли,
Качались, как колыбели,
И плыли, как корабли.

Всю ночь, до самого света,
Пока не стало светло,
Качалось сердце поэта –
Кипело, пело, текло.

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.(с)
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #1775 : 07 Июня 2014, 20:51:20 »

Лариса Патракова

из цикла «Михайловское»

С крыльца спустись – над озером, в тумане
Лежат стихи. Протягиваешь руку,
И горсть полна бесстрашными словами –
Узнаешь их на ощупь и по слуху.

В дыханье ветра, в шуме вод полночных,
В изгибах горизонта над холмами
Летят, плывут и умирают строчки…
Не желтый лист приник к оконной раме,

Не яблоки звенят в саду осеннем,
Не травы ровным полем пену гонят –
Стихи звучат повсюду – нет спасенья:
Живое слово держишь на ладони.

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #1776 : 07 Июня 2014, 21:28:35 »

Счастливчик

Александру Сергеичу хорошо!
Ему прекрасно!
Гудит мельничное колесо,
боль угасла,
баба щурится из избы,
в небе — жаворонки,
только десять минут езды
до ближней ярмарки.
У него ремесло первый сорт
и перо остро.
Он губаст и учен как черт,
и все ему просто:
жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти.
Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!
Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.
Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.
Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.   

Булат Окуджава 1967 г.

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1777 : 07 Июня 2014, 22:22:07 »

А я думала, о литературе здесь уже и забыли... Хорошо, что ошиблась :)

Пушкин

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

СОНЕТ

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —

Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #1778 : 08 Июня 2014, 02:02:07 »

Пушкину

Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.
Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О, Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.
Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.
А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.
Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь...
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.

Сергей Есенин 1924 г.

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #1779 : 08 Июля 2014, 13:47:45 »

Проба пера
Голубев Михаил
 2012

#‎МыВсеДонбасс‬
KENt
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Лена г. Санкт-Петербург

« Ответ #1780 : 05 Сентября 2014, 12:53:14 »

Почему-то сегодня мне попалось это стихотворение Александра Сергеевича, посвященное графине Воронцовой  Елизавете Ксавельевне....

СОЖЖЕННОЕ ПИСЬМО

Прощай, письмо любви! прощай: она велела.
Как долго медлил я! как долго не хотела
Рука предать огню все радости мои!..
Но полно, час настал. Гори, письмо любви.
Готов я; ничему душа моя не внемлет.
Уж пламя жадное листы твои приемлет...
Минуту!.. вспыхнули! пылают — легкий дым
Виясь, теряется с молением моим.
Уж перстня верного утратя впечатленье,
Растопленный сургуч кипит... О провиденье!
Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1781 : 03 Августа 2015, 23:37:34 »

А. С. Пушкин

Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальный,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...

_______

Вот мне кажется, что в этом стихотворении первые 8 строк - совершенны, а следующие 8 строк - лишние.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1782 : 30 Сентября 2016, 12:31:47 »

http://mayday.rocks/?p=23744

Тайна романа «Евгений Онегин»
-------------------
Вот еще школьником будучи, чуял ;) - шо-то тут не то...Не состыковывалось что-то в мозгах, по программе полагалось "наезжать" на такого-сякого Онегига, а мне почему-то не "наезжалось" :)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #1783 : 30 Сентября 2016, 14:40:42 »

http://mayday.rocks/?p=23744

Тайна романа «Евгений Онегин»
-------------------
Вот еще школьником будучи, чуял ;) - шо-то тут не то...Не состыковывалось что-то в мозгах, по программе полагалось "наезжать" на такого-сякого Онегига, а мне почему-то не "наезжалось" :)
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!
Далеко не факт, что эти слова относятся именно к Татьяне. Там по тексту вообще не понятно, к кому они относятся.
Про "откроковицу", "девочку" и "младенческие забавы" может быть фигурой речи.
Про "игры в горелки" вполне может относится ко времени, предшествующему действию романа. Там, можно заметить, вообще вся история их семьи описывается: начиная с влюбленности матери девушек в некоего "славного франта".

И полно, Таня! В ЭТИ ЛЕТА

Мы не слыхали про любовь;

А то бы согнала со света

Меня покойница свекровь.
Я всегда понимала слова про "наши лета", как "в наше время".
Но если няня и имеет в виду себя в Татьянином возрасте, то по тексту получается, что, когда ей было столько же лет сколько Татьяне, она УЖЕ была замужем - у нее была свекровь способная "согнать её со света". Сразу после свадьбы или через несколько лет после нее - не важно.

Из статьи:
«В брак молодые дворянки в начале XIX века вступали рано. Правда, частые в XVIII веке замужества 14 – 15-летних девочек начали выходить из обычной практики, и нормальным возрастом для брака сделались 17 – 19 лет.

Ранние браки, бывшие в крестьянском быту нормой, в конце XVIII века нередки были и для не затронутого европеизацией провинциального дворянского быта. А. Лабзина, знакомая поэта Хераскова, была выдана замуж, едва ей минуло 13 лет.

И дальше:
Ситуация точь-в-точь как в «Евгении Онегине». Но она споров не вызывает. А в это время ее отец, граф Ростов, вспоминает в светской беседе, что их матери выходили замуж в 12 – 13 лет.
Т.е. замужество 12-13-летних имело место (в прошлом), но об этом говориться как о чем-то особенном.

Тоже дворянка. Девочку мы впервые встречаем в день ее именин. Влюбленная в офицера Друбецкого, она поймала Бориса в укромном месте и поцеловала в губы. Смущенный Борис тоже признался девочке в любви, но попросил больше не целоваться 4 года. «Тогда я буду просить вашей руки».
В 13-лет поцелуи это - балавство, а женится он на ней через четыре года - когда её будет 17.

Дальше из "Евгения Онегина":
- Как быть? Татьяна не дитя, -
                        Старушка молвила кряхтя. -
                        Ведь Оленька ее моложе.
                        Пристроить девушку, ей-ей,
                        Пора; а что мне делать с ней?

Итого: Пушкин ничего не говорит о том, рано или поздно вышла замуж Ольга. Так, что можно предположить, что она вступила в брак как раз тогда, когда и полагалось вступать по тогдашним представлениям. Татьяна в момент замужества была близка к тому, чтобы считаться "перестарком" (по меркам того времени, разумеется).
Нижний предел "нормального" брачного возраста был 14 лет, но никак не 12. 12 лет считалось бы ранним браком, и Пушкин бы это как-то отметил. Верхний - 19, хотя провинциальная "старушка" могла начать беспокоиться о судьбе дочери и раньше. Но учитываем, что на ситуацию мы смотрим глазами вращавшегося в высшем свете Пушкина и вряд ли считал "старой девой" 17-летнюю. Если бы представления Лариной-старшей о том, когда девушке "пора" выходить замуж существенно расходились бы с представлениями автора, опять-таки логично было бы ожидать, что он как-то об этом сообщил.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2016, 16:20:27 от Оleksandra T » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1784 : 30 Сентября 2016, 15:49:25 »

Еще:
Будь она взрослой девушкой при первой их встрече, вряд ли бы изменилась до неузнаваемости. А 13-летняя спустя 3 – 4 года преобразилась.

А вот из романа:
 Но вот толпа заколебалась,
                        По зале шепот пробежал...
                        К хозяйке дама приближалась,
                        За нею важный генерал.
                        Она была нетороплива,
                        Не холодна, не говорлива,
                        Без взора наглого для всех,
                        Без притязаний на успех,
                        Без этих маленьких ужимок,
                        Без подражательных затей...
                        Все тихо, просто было в ней,
                        Она казалась верный снимок
                        Du comme il faut... (Шишков, прости:
                        Не знаю, как перевести.)
......
                       "Ужели, - думает Евгений: -
                        Ужель она? Но точно... Нет...
                        Как! из глуши степных селений...
"

Здесь ничего не говориться о том, что перемены в Татьяне связаны с возрастом: что-то типа того, что из "угловатого подростка" превратилась в красивую женщину. Это не отмечает, ни Пушкин в авторской речи, ни Онегин. Все перемены связаны с манерой держаться, с личностным ростом, если угодно.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1785 : 30 Сентября 2016, 16:01:10 »

По поводу "младенческих лет".
Вот стихотворение, правда, не Пушкина, а о Пушкине:
http://mirpoezylit.ru/books/7557/1/
Еще в младенческие лета
Любил он песен дивный дар,

Похоже, что речь идет о возрасте больше, чем 3 года. Соответственно, и разница между Ольгой и Ленским могла быть не восемь лет, а меньше.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1786 : 01 Октября 2016, 18:28:52 »

По поводу "младенческих лет".
Вот стихотворение, правда, не Пушкина, а о Пушкине:
http://mirpoezylit.ru/books/7557/1/
Еще в младенческие лета
Любил он песен дивный дар,

Похоже, что речь идет о возрасте больше, чем 3 года. Соответственно, и разница между Ольгой и Ленским могла быть не восемь лет, а меньше.
Ну, Вельтман, имхо, не паспортный стол :) . Всё приведенное стихотворение - замечательный набор возвышенно-романтических штампов, можно сказать, конструктор Лего  :D

О твоих возражениях по поводу 13-летия Татьяны - отпишусь позже, но скажу сразу: не убежден ;)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1787 : 01 Октября 2016, 18:39:45 »

О твоих возражениях по поводу 13-летия Татьяны - отпишусь позже, но скажу сразу: не убежден ;)
Убеждать должен тот, кто выдвигает идею, расходящуюся с общепринятой. ;)
Страниц: 1 ... 33 34 35 [36] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: