Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Ноября 2018, 04:58:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187564 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 278757 раз)
БРФ
Гость

« Ответ #50 : 09 Декабря 2007, 00:26:39 »

Люся, неужели кто-то в здравом уме в этот опус поверит. Хотя, конечно, поверит тот, кто ничего кроме этой "Пуговицы" не читал. :)

Искала в инете картинку этой книги, чтобы предъявить ее в своем посте. И наткнулась на пространные и глубокомысленные рецензии у пользователей ЖЖ, которые считают опус Витале – краеугольным камнем новой и справедливой Пушкинианы. :lol:
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #51 : 09 Декабря 2007, 00:33:40 »

Даже так. Хотя теперь чего только в ЖЖ не обсуждают. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #52 : 09 Декабря 2007, 00:56:58 »

Никто никогда не узнает истину о том, какие пружины действовали в том невидимом механизме, который в итоге привел к дуэли на Черной речке. Да что там пружины - даже расставить правильно фигуры действующих персонажей невозможно с полной точностью. Каждое из действующих лиц в этой истории просто оценивается произвольно в зависимости от пристрастий и убеждений оценивающего. Лотман  и Витали - это два противоположных полюса, а между ними - бесконечное число версий, гипотез, предположений... А правду,... как любил говорить незабвенный Михал Сергеевич, "- Правду вы никогда не узнаете! "
БРФ
Гость

« Ответ #53 : 09 Декабря 2007, 01:00:36 »

Даже так. Хотя теперь чего только в ЖЖ не обсуждают. :)

ЖЖ, конечно, для нас не закон, но лакмусовая бумажка настроений, интересов и т.п.
В 90–е гг., когда мы так активно "отряхивали прах с наших ног",  наблюдался острый интерес (подогреваемый!) к полной переаттестации всей культуры. Что было с знаком + при коммунистах, резко объявлялось минусовым. Маяковский был заклеймлен художниками, обвинившими поэта в инициации сталинских репрессий (за то, что он призывал к "штыку приравнять перо"). Объявлялосъ, что русский поэт Лермонтов не мог написать стихотворение "Прощай, немытая Россия!..." Пушкина тоже по–разному чистили. Впрочем, с Пушкиным чистка происходит не первый раз, но поэт–таки "вознесся выше ... главою непокорной Александрийского столпа".  :D
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 09 Декабря 2007, 01:09:14 »

А правду,... как любил говорить незабвенный Михал Сергеевич, "- Правду вы никогда не узнаете! "
Но очень хочется, вот поэтому и возникает множество версий и очень часто чем больше она кажется дикой, тем больше полемики вокруг нее возникает. Теперь все чаще появляются статьи, что дуэли вообще не было.

БРФ
Гость

« Ответ #55 : 09 Декабря 2007, 01:15:39 »

Никто никогда не узнает истину о том, какие пружины действовали в том невидимом механизме, который в итоге привел к дуэли на Черной речке. Да что там пружины - даже расставить правильно фигуры действующих персонажей невозможно с полной точностью. Каждое из действующих лиц в этой истории просто оценивается произвольно в зависимости от пристрастий и убеждений оценивающего. Лотман  и Витали - это два противоположных полюса, а между ними - бесконечное число версий, гипотез, предположений... А правду,... как любил говорить незабвенный Михал Сергеевич, "- Правду вы никогда не узнаете! "

Согласна, что скорее всего правду мы не узнаем.
Но у Витале есть другой уклон, кроме претензии на окончательную правду: она всячески доказывает, что Пушкин был низкий человек, не так уж и талантливый. Вы, русские, совершенно напрасно возвели его в гении. А вот Дантес и его отчим Геккерен – милые, талантливые, благородные люди, всего лишь борющиеся за свою честь.
Для меня здесь дело не в обиде за Пушкина (что он, как и все на земле, не был идеалом и ангелом, ясно и без доказательств) и даже не в апологетике двух, мягко говоря, странных личностей, а в самом принципе построения текста и доказательств – весь текст строится на домыслах, на сведениии несводимых концов с концами, на декларировании, а не на документах... И все–таки, конечно, задевает общий пафос неуважения к русским и к тому, что они для себя считают ценным. :ja_protiv:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 09 Декабря 2007, 01:17:18 »

Теперь все чаще появляются статьи, что дуэли вообще не было.
Мы ведь всерьез об этом говорить не будем, правда?  :)
А количество версий в данном случае не приближают нас к истине. А только дают возможность каждому выбрать по вкусу. А истина, видимо уже навсегда --- "где-то рядом"..
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 09 Декабря 2007, 01:20:36 »

Мы ведь всерьез об этом говорить не будем, правда?  :)

Конечно, нет. Это будет пустой болтовней. :)

БРФ
Гость

« Ответ #58 : 09 Декабря 2007, 01:22:07 »

Конечно, нет. Это будет пустой болтовней. :)

А тем не менее этой болтовней занят не только интернет, но и книжный рынок. :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 09 Декабря 2007, 01:23:38 »

Согласна, что скорее всего правду мы не узнаем.
Но у Витале есть другой уклон, кроме претензии на окончательную правду: она всячески доказывает, что Пушкин был низкий человек, не так уж и талантливый. Вы, русские, совершенно напрасно возвели его в гении. А вот Дантес и его отчим Геккерен – милые, талантливые, благородные люди, всего лишь борющиеся за свою честь.
Для меня здесь дело не в обиде за Пушкина (что он, как и все на земле, не был идеалом и ангелом, ясно и без доказательств) и даже не в апологетике двух, мягко говоря, странных личностей, а в самом принципе построения текста и доказательств – весь текст строится на домыслах, на сведениии несводимых концов с концами, на декларировании, а не на документах... И все–таки, конечно, задевает общий пафос неуважения к русским и к тому, что они для себя считают ценным. :ja_protiv:
Ну нравится даме такой вариант, и фиг с ней..  :D Уже одна только претензия на окончательную правду выдает в ней недостаток ....ума (пардон). Какая может быть правда, если точно неизвестно даже кто все-таки написал то письмо Пушкину? Действительно ли Дантес любил Натали, и какие на самом деле она испытывала чувства к нему? Неизвестно НИЧЕГО! Одни только версии..
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 09 Декабря 2007, 01:25:27 »

Да, это веская причина приумножать сию сущность...  ;D
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 09 Декабря 2007, 01:26:31 »

Есть спрос на эти книги, а уж если писатель напишет что раскрыл очередную тайну Пушкина, то рейтинг какое-то время ему обеспечен.
Моя подруга точно ее купит. :D

БРФ
Гость

« Ответ #62 : 09 Декабря 2007, 01:28:31 »

Неизвестно НИЧЕГО! Одни только версии..

Ты, Рэдрик, не прав! Витале известно ВСЁ! :lol: :-*
И в это верит не только она сама. :isterika:
БРФ
Гость

« Ответ #63 : 09 Декабря 2007, 01:31:08 »

Есть спрос на эти книги, а уж если писатель напишет что раскрыл очередную тайну Пушкина, то рейтинг какое-то время ему обеспечен.
Моя подруга точно ее купит. :D

Сказать по правде, я не жалею, что читала "Пуговицу" – мне страшно нравятся подобные авторы, которых так легко ловить на смехотворных противоречиях и натяжках. :D
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 09 Декабря 2007, 01:31:23 »

Ты, Рэдрик, не прав! Витале известно ВСЁ! :lol: :-*
И в это верит не только она сама. :isterika:
В привидения и инопланетян верит еще больше людей, ну и что?  :) Я спокоен.  :D
БРФ
Гость

« Ответ #65 : 09 Декабря 2007, 01:32:38 »

В привидения и инопланетян верит еще больше людей, ну и что?  :) Я спокоен.  :D

:D :good:
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 09 Декабря 2007, 01:50:49 »

О! Переводы появились. Ну вот, пожалуйста, по-немецки... Письмо Татьяны к Онегину (начало)  :)

Ich schreib an Sie - muss ich's begründen?
Sagt dies nicht mehr als Worte tun?
Sie dürften, wenn Sie's richtig finden,
Mich strafen mit Verachtung tun.
Doch wenn Sie etwas mitempfinden
Mit meinem Traurigen Geschick,
So stoßen Sie mich nicht zurück.
Der Himmel will es: ich bin Dein;
Mein Leben war dafür verpfändet,
Dass Du mich triffst und löst es ein;
Ich weiß es: Gott hat Dich gesendet,
Mein Hüter bis ans Grab zu sein.
Du bist mit oft im Traum erschienen,
Ich liebt Dich, eh ich Dich gesehn,
Dein Zauberblick ließ mich vergehn,
Und Deine Stimme klang tief innen
Mir längst das war kein Traum, viel mehr!
Kaum tratst Du ein, und ich erkannte,
Ich fühlte nichts mehr, ich entbrannte,
Und sprach im Geiste: das ist Er!
Ich schließe! Schrecklich, was ich schrieb.
Ich sterbe fast vor Scham und Grauen.
Doch da mir Ihre Ehre blieb,
Will ich mich kühn ihr anvertrauen.

Перевел Rolf-Dietrich Keil.  :-*
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 01:53:56 от Кэп » Записан

The show must go on.
БРФ
Гость

« Ответ #67 : 09 Декабря 2007, 01:56:58 »

О! Переводы появились. Ну вот, пожалуйста, по-немецки... Письмо Татьяны к Онегину (начало)  :)

Я немецкого не знаю, но кажется, что сохранен даже размер. Тебе нравится этот перевод?
На английском я встречала вполне адекватные переводы. Вот и Лукьян дал неплохие образцы.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #68 : 09 Декабря 2007, 01:57:25 »

/ . . . /

Мне понравилось! Молодец Рольф-Дитрих Кайль.  :-*
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 09 Декабря 2007, 02:12:58 »

Я немецкого не знаю, но кажется, что сохранен даже размер. Тебе нравится этот перевод?
На английском я встречала вполне адекватные переводы. Вот и Лукьян дал неплохие образцы.

Мне понравилось! Молодец Рольф-Дитрих Кайль.  :-*

Размер, безусловно, сохранен. Да, перевод хороший, согласен - но на слух жестковато, чисто из-за специфики языка.  :)

The show must go on.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 09 Декабря 2007, 12:16:16 »

Вот, мне стало так обидно, что я не знаю немецкого язка. Решила "помочь" себе. Перевела через ПРОМТ:
Я пиши Вам - должен ли я обосновывать это? Говорят ли эти не больше чем слова действуют? Они могли бы, если они находят это правильным, меня наказывают с презрением действуют. Все же, если Вы кое-что сочувствуете С моим Печальным умением, то Вы не толкаете назад меня.

??? Мне....нравится. ;D
Не обижайтесь. Мне просто хотелось немного пошутить в воскресное утро. А вообще, мне очень нравится эта тема! Спасибо Косте-Чукче и Ириночке Ф.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Felisata
Гость

« Ответ #71 : 09 Декабря 2007, 13:29:11 »

Вот, мне стало так обидно, что я не знаю немецкого язка. Решила "помочь" себе. Перевела через ПРОМТ:
 ??? Мне....нравится. ;D
Не обижайтесь. Мне просто хотелось немного пошутить в воскресное утро. А вообще, мне очень нравится эта тема! Спасибо Косте-Чукче и Ириночке Ф.

Ларисочка! :heart: :friends: Надо же - "Я Вам пишу, чего же боле, что я могу еще сказать..." и как эту строку услышит иностранец  - "Я пишу Вам - должна ли я обосновать это?.."  :), но пусть хоть тАк услышит... Не худший вариант ;)

А я, как и обещала Анри и Дейке-Ализарину, приведу несколько цитат из статей Пушкина, выписанных мной в "годы юности своей")))):

"...Ученый без дарования подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел Коран, думая исполниться духа Магомедова".

"...Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая - от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения".

"...В миг, когда любовь исчезает в душе нашей, сердце еще лелеет ее воспоминание".
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #72 : 09 Декабря 2007, 16:37:56 »

Здорово! :good:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #73 : 09 Декабря 2007, 17:22:29 »

Ich schreib an Sie - muss ich's begründen?
Sagt dies nicht mehr als Worte tun?

Очень приличный перевод!  :isumitelno:
 Люся, спасибо за комментарии, "Пуговицу..." обязательно прочту, заинтересовали. :thank:

ИраФ., а мне помимо того, что ты назвала, еще очень нравятся работы Макогоненко Г., Вацуро В. У последнего интересны (на мой взгляд) "Пушкин и эпиграммы", "Пушкин и Данте". А еще очень нравится статья И.Золотусского "Метель", перечитываю вренмя от времени.

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Felisata
Гость

« Ответ #74 : 09 Декабря 2007, 17:41:35 »

Очень приличный перевод!  :isumitelno:
 Люся, спасибо за комментарии, "Пуговицу..." обязательно прочту, заинтересовали. :thank:

ИраФ., а мне помимо того, что ты назвала, еще очень нравятся работы Макогоненко Г., Вацуро В. У последнего интересны (на мой взгляд) "Пушкин и эпиграммы", "Пушкин и Данте". А еще очень нравится статья И.Золотусского "Метель", перечитываю вренмя от времени.

Милая, Эва! Про Пушкина стооолько всего разного и всякого, из чего каждый может найти что-то для себя близкое и созвучное. И.Золотусского уважаю, он мне интересен.

Прилагаю здесь сноску на моего любимого Валентина Непомнящего, я слушала его лекции. Иногда, пушкиноведов разделяют по их интерпретации вопроса - "Пушкин и христанство", мне Пушкин интересен во всех своих проявлениях, поэтому мне интересны разные пушкиноведы))))

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/9/ne12.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/10/ne11.html
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 17:43:40 от Felisata » Записан
Spianik
Гость

« Ответ #75 : 09 Декабря 2007, 18:27:44 »

"...Ученый без дарования подобен тому бедному мулле, который изрезал и съел Коран, думая исполниться духа Магомедова".

"...Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая - от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения".

"...В миг, когда любовь исчезает в душе нашей, сердце еще лелеет ее воспоминание".

Интересне высказывания. Мне так нравится второе. Особенно про другой вид бессмыслицы. Мой случай :yes:
Ирина-Фелисата, спасибо за интересные цитаты.

К слову, буквально сегодня услышал интересное мнение о Пушкине. Что мы восхищаемся человеком, который не хотел работать (я так понимаю, что подразумевалась госслужба) и даже не умел вести хозяйство.
Felisata
Гость

« Ответ #76 : 09 Декабря 2007, 18:37:22 »

Интересне высказывания. Мне так нравится второе. Особенно про другой вид бессмыслицы. Мой случай :yes:
Ирина-Фелисата, спасибо за интересные цитаты.

К слову, буквально сегодня услышал интересное мнение о Пушкине. Что мы восхищаемся человеком, который не хотел работать (я так понимаю, что подразумевалась госслужба) и даже не умел вести хозяйство.

Анриии... Ну что ж интересного то в этом мнении?.. :ja_protiv: Наверное, восхищаются Пушкиным по другим "причинам"? Посмотри под этим "углом" этого, как ты сказал "интересного мнения" на очень многих великих писателей, художников, которыми ты восхищаешься?

:-* :friends:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 09 Декабря 2007, 18:46:21 »

В том, что Пушкин не умел доить корову его никто еще не упрекал?
То, что делал Пушкин - тоже работа, труд. Это только в кино так выглядит, что поэт идет тропиночкой по Царскому Селу, и готовые поэмы слетают у него с языка. На самом деле - все выглядело иначе..
Spianik
Гость

« Ответ #78 : 09 Декабря 2007, 18:47:31 »

Анриии... Ну что ж интересного то в этом мнении?.. :ja_protiv: Наверное, восхищаются Пушкиным по другим "причинам"? Посмотри под этим "углом" этого, как ты сказал "интересного мнения" на очень многих великих писателей, художников, которыми ты восхищаешься?

:-* :friends:
Не, я неправильно написал. Я там надо взять в ковычки - "интересное". В смысле, сомнительное высказывание. Это все равно как с процессом над, забыл фамилию поэта...  :embar: в 30е.
"- Почему вы не работаете?
- Я пишу стихи
- А кто вам сказал, что вы поэт и можете не работать?"
Хотя действительности почти соответствует.
Felisata
Гость

« Ответ #79 : 09 Декабря 2007, 19:14:57 »

Не, я неправильно написал. Я там надо взять в ковычки - "интересное". В смысле, сомнительное высказывание. Это все равно как с процессом над, забыл фамилию поэта...  :embar: в 30е.
"- Почему вы не работаете?
- Я пишу стихи
- А кто вам сказал, что вы поэт и можете не работать?"
Хотя действительности почти соответствует.

Анриии... я поняла тебя :) Наверное, ты вспомнил, про процесс Иосифа Бродского, которого обвинили и осудили за тунеядство. Твоя цитата похожа на запись Вигдоровой, конспектирующий судебный процесс. Это было гораздо позднее (хотя, не исключаю, может, ты вспомнил о ком-то другом?) - в 60-х годах.
Spianik
Гость

« Ответ #80 : 09 Декабря 2007, 19:18:38 »

Анриии... я поняла тебя :) Наверное, ты вспомнил, про процесс Иосифа Бродского, которого обвинили и осудили за тунеядство. Твоя цитата похожа на запись Вигдоровой, конспектирующий судебный процесс. Это было гораздо позднее (хотя, не исключаю, может, ты вспомнил о ком-то другом?) - в 60-х годах.
Да, о Бродском, с датой напутал, сорри. 
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #81 : 09 Декабря 2007, 20:20:38 »

В том, что Пушкин не умел доить корову его никто еще не упрекал?
То, что делал Пушкин - тоже работа, труд. Это только в кино так выглядит, что поэт идет тропиночкой по Царскому Селу, и готовые поэмы слетают у него с языка. На самом деле - все выглядело иначе..
Да и про работу Пушкина-историка или Пушкина-журналиста тоже забывать не следует :yes:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
БРФ
Гость

« Ответ #82 : 09 Декабря 2007, 20:23:47 »

Да и про работу Пушкина-историка или Пушкина-журналиста тоже забывать не следует :yes:

Где–то читала, что он так допоздна закапывался в работу в архивах, что даже иногда оставался там  ночевать. :D
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 10 Декабря 2007, 02:21:16 »

Прилагаю здесь сноску на моего любимого Валентина Непомнящего, я слушала его лекции. Иногда, пушкиноведов разделяют по их интерпретации вопроса - "Пушкин и христанство", мне Пушкин интересен во всех своих проявлениях, поэтому мне интересны разные пушкиноведы))))

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/9/ne12.html
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2005/10/ne11.html

Прочитал. Интересно !
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #84 : 10 Декабря 2007, 10:50:17 »

Ну нравится даме такой вариант, и фиг с ней..  :D Уже одна только претензия на окончательную правду выдает в ней недостаток ....ума (пардон). Какая может быть правда, если точно неизвестно даже кто все-таки написал то письмо Пушкину? Действительно ли Дантес любил Натали, и какие на самом деле она испытывала чувства к нему? Неизвестно НИЧЕГО! Одни только версии..
Дантес любил Геккерена, а Геккерен Дантеса.
Версии тоже могут быть разные. Скажем, основанные на свидетельствах современников и хоть каких-то документальных свидетельствах, с одной стороны, и придуманные современными знатоками - с другой.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #85 : 10 Декабря 2007, 11:03:35 »

А я почему-то не люблю читать о Пушкине. О всех писателях люблю - а Александр Сергеевич исключение. Он как-то наособицу у меня. Я люблю его читать, но знаю что всякие "мнения" и копания в альковных тайнах мне мешают воспринимать его творения незамутненно. У всех остальных могу абстрагировать творчество от личности, у него нет.

Иначе при слове "Пушкин" у меня в душе не возникнет сильнейшее впечатление моей юности - Пушкинская "Метель". В сопровождении музыкальной темы другого гения, гения от музыки Г.Свиридова. И я стану неизмеримо беднее.

А его "Пир во время чумы"! Да и все "Маленькие трагедии"! Если бы он написал только это - и то остался бы в памяти как гений. Но у него есть еще стихи, проза, статьи по истории. Помню моей маме как-то "в нагрузку" дали томик "Путешествия в Арзарум", еще там были заметки о Пугачевском бунте. Я тогда с величайшим удивлением открыла для себя Пушкина-историка. Это было замечательно!

А без его "Лукоморья" как бы я вводила своего Коляку в языковую стихию русского языка. Вот уже 2 года и 4 месяца я ему каждый день на сон грядущий декламирую эти хрестоматийные строки. Не потому что "так положено", а что еще найдешь гармоничнее из классики для маленьких. Есть многое, Но "Лукоморье" - совершенней. Каждый вечер Коля у меня просит стихи "про кота и бабу-ягу и морского дядьку"

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #86 : 10 Декабря 2007, 12:05:32 »

Поправлюсь. Мне интересно читать о Пушкине все, кроме художественной литературы.  И кроме современных знатоков-дилетантов, постоянно претендующих на открытие каких-то неизвестных тайн в жизни Пушкина и его дуэли. Прочтешь, а в чем тайны непонятно. Полный секрет. 
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 10 Декабря 2007, 12:06:41 »

Дантес любил Геккерена, а Геккерен Дантеса.
Эта версия из тридцатых годов 20-го века. Советские партийные литературоведы не могли Геккерна объявить дъяволом (потому как атеисты отрицают факт его существования :)  ), поэтому приходилось выкручиваться и придумывать всякое вот такое.
 Дантес был приемным сыном Геккерна. И всё. Остальное -- сплетни.
БРФ
Гость

« Ответ #88 : 10 Декабря 2007, 12:14:45 »

Эта версия из тридцатых годов 20-го века. Советские партийные литературоведы не могли Геккерна объявить дъяволом (потому как атеисты отрицают факт его существования :)  ), поэтому приходилось выкручиваться и придумывать всякое вот такое.
 Дантес был приемным сыном Геккерна. И всё. Остальное -- сплетни.

Я не знаю, когда началась эта сплетня. Похоже, еще при жизни новоявленных родителя и сына. Но лично мне на это дело совершенно наплевать. А вот что меня действительно удивляет, так это факт усыновления вполне взрослого дитяти и совершенно не сироты. Геккерен ездил  к родителям Дантеса и оба уговаривали тех совершить сей обмен. :undecided2:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 10 Декабря 2007, 13:20:27 »

Я не знаю, когда началась эта сплетня. Похоже, еще при жизни новоявленных родителя и сына. Но лично мне на это дело совершенно наплевать. А вот что меня действительно удивляет, так это факт усыновления вполне взрослого дитяти и совершенно не сироты. Геккерен ездил  к родителям Дантеса и оба уговаривали тех совершить сей обмен. :undecided2:
Это делалось для карьеры Дантеса. Вся история с усыновлением целиком связана с тогдашним крючкотворным французским законодательством.
БРФ
Гость

« Ответ #90 : 10 Декабря 2007, 13:43:13 »

Это делалось для карьеры Дантеса. Вся история с усыновлением целиком связана с тогдашним крючкотворным французским законодательством.

Вот именно это делячество в сфере родственных отношений мне и кажется характеризующей всех участников аферы – Дантеса, его родителей,  Гекеррена – не самым благородным образом. 8)
Felisata
Гость

« Ответ #91 : 10 Декабря 2007, 14:57:30 »

А вы, русские, ничего не понимаете ни в Пушкине (который тоже – "сам дурак"), ни в его творчестве. Вот мы, на Западе, мы молодцы. :lol: Вот такой общий пафос "исследования". Я, правда, читала его в журнальном варианте...

Я хочу здесь привести слова Ходасевича: "Пушкин не будет ни осмеян, ни оскорблен. Но - предстоит охлаждение к нему... Уже многие не слышат Пушкина... как мы его слышим, потому что от грохота последних шести лет стали они туговаты на ухо. Чувство Пушкина приходится им переводить на язык своих ощущений, притупляемых раздирающими драмами кинематографа... Это просто новые люди... Не они в этом виноваты... Между тем необходимость учиться и развиваться духовно ими сознается недостаточно, - хотя в иных областях жизни, особенно в практических, они проявляют большую активность".

Дааа... это сказано не сегодня, этим словам 70 лет, это из его речи "Колеблемый треножник", произнесенной тогда же, когда Блок произнес свою - "О назначении поэта".

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 10 Декабря 2007, 15:31:11 »

Вот именно это делячество в сфере родственных отношений мне и кажется характеризующей всех участников аферы – Дантеса, его родителей,  Гекеррена – не самым благородным образом. 8)
Да уж, семейка еще та была. Если для карьеры надо было пожертвовать родственными связями, то о благородстве речи быть не может.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 10 Декабря 2007, 15:41:59 »

Да уж, семейка еще та была. Если для карьеры надо было пожертвовать родственными связями, то о благородстве речи быть не может.
Это наш взгляд из современности. При тогдашнем кошмарно запутанном французском законодательстве, обычным делом были и гораздо изощренные способы "разрулить вопросы".. :)
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 10 Декабря 2007, 15:49:46 »

Это наш взгляд из современности. При тогдашнем кошмарно запутанном французском законодательстве, обычным делом были и гораздо изощренные способы "разрулить вопросы".. :)
Согласна, нам, не жившим в ту пору, тяжело понять эти способы. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #95 : 10 Декабря 2007, 20:06:37 »

Прошу уважаемых форумчан высказать свое мнение о творчестве А.С. Пушкина

А я могу скопипейстить свои посты из темы про поэзию? ;) Т.к. ничего в моем отношении к АСП с тех пор не изменилось, и даже Тынянова я не прочитала.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 10 Декабря 2007, 20:14:21 »

А я могу скопипейстить свои посты из темы про поэзию? ;) Т.к. ничего в моем отношении к АСП с тех пор не изменилось, и даже Тынянова я не прочитала.
Серьезное вступление... Чувствуется скрытая угроза...
А давай!  :D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #97 : 10 Декабря 2007, 20:22:00 »

Серьезное вступление... Чувствуется скрытая угроза...
А давай!  :D

Может копипейстить не буду, а сделаю summary ???

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
БРФ
Гость

« Ответ #98 : 10 Декабря 2007, 21:47:07 »

Тем не менее усыновленный Дантес не остался делать карьеру во Франции с ее запутанным законодательством, а явился со своим уставом в Россию. :(
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 10 Декабря 2007, 21:51:19 »

Тем не менее усыновленный Дантес не остался делать карьеру во Франции с ее запутанным законодательством, а явился со своим уставом в Россию. :(
В те годы французы в России делали блестящую карьеру.  :)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: