Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 18:37:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 352520 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #800 : 02 Мая 2009, 16:00:17 »

Никакой не пророк, потому что и цели такой Пушкин не ставил – не будущее предсказывал. К чему все эти преувеличения? :undecided2:
А потому что хочецца!  :D
 Если уж из невнятных, написанных на все случаи жизни текстов некоего Настрадамуса сделали пророка на все времена, то почему бы не сделать тоже самое из Александра Сергеича? )) Тем более что у В. Непомнящего очень идиллическое представление об истории - "И сбылось притом в масштабах, неслыханных в старину, в непредставимом, разбухшем виде: был убит не только мальчик, царевич, но и царь, и царица, и сестры, и приближенные; и полились реки крови, какие не снились XVII веку". Ага, это ж надо так сказать о времени, когда начиная от от царствования Ивана Грозного и на протяжении всего Смутного времени на Руси происходили ужасы и зверства - невообразимые...
 "Достойно также изумления, что молодой драматург построил произведение на версии, которая, как он хорошо знал, не подтверждена. Тут было какое - то непоколебимое убеждение, полное доверие своей интуиции. Словно кто - то сказал ему: "Пиши это - не ошибешься"." -  Ага, достойно также изумления, что молодой драматург построил произведение "Руслан и Людмила" на версии о Черноморе, Голове великана, и прочих версиях, которые, как он хорошо знал, не подтверждены..  )))
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #801 : 06 Мая 2009, 00:18:37 »

А давно в теме не размещали новых фотографий памятников поэту.
Вот попробую исправить ситуацию. Кто автор работы - не знаю, в Гугле не проверял. А расположен памятник на развилке Пулковского шоссе в Петербурге - там, где от шоссе уходит дорога на Царское Село.
За качество снимка приношу извинения - фотографировал из окна автобуса.
 :pardon:

* SDC10775.JPG (70.26 КБ, 743x957 - просмотрено 69 раз.)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #802 : 06 Мая 2009, 23:21:10 »

Судя по всему этот.  :thank:
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #803 : 07 Июня 2009, 16:46:17 »

Не знала, в какую тему лучше разместить. Пускай будет здесь. :)

Татьяна Ларина на иллюстрациях художницы Лидии Тимошенко (1903–1976) к роману "Евгений Онегин".

* 05cc66e9aa2c.jpg (139.54 КБ, 624x800 - просмотрено 82 раз.)

* aaa34f5b2fe7.jpg (157.69 КБ, 598x800 - просмотрено 66 раз.)

* 54fffad3b06e.jpg (170.73 КБ, 620x800 - просмотрено 56 раз.)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #804 : 07 Июня 2009, 16:47:25 »

:)

* a38b5e5bc3eb.jpg (76.15 КБ, 800x512 - просмотрено 61 раз.)

* 8eafaddcb67f.jpg (113.84 КБ, 614x800 - просмотрено 63 раз.)

* b9e16916f494.jpg (94.49 КБ, 632x800 - просмотрено 63 раз.)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #805 : 07 Июня 2009, 16:55:17 »

:thank: :rose: Конечно, сюда!

:friends: Рада, что понравились. :rose:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #806 : 07 Июня 2009, 20:29:54 »

Великолепно! И такие знакомые иллюстрации. В моих книгах были такие же. Спасибо!  :-*

Мин яратам сине, Татарстан!
BRF
Гость

« Ответ #807 : 08 Июня 2009, 03:31:47 »

Татьяна Ларина на иллюстрациях художницы Лидии Тимошенко (1903–1976) к роману "Евгений Онегин".

Чудные иллюстрации! Спасибо! :-*
Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #808 : 08 Июня 2009, 20:26:19 »

Спасибо, Maryna. Очень понравилось. Какая трогательная вторая иллюстрация, а если сравнить с последней... А казалось бы обычная житейская история.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #809 : 10 Июня 2009, 00:37:40 »

Мне тоже приглянулись, такие замечательные, спасибо. :rose:

Я вот такую Ларину Татьяну увидела, автора правда незнаю.

* 6ef1ff53baf116a637691606d67a83be.jpg (162.12 КБ, 578x650 - просмотрено 47 раз.)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 01:22:27 от MиLa » Записан

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #810 : 10 Июня 2009, 16:50:03 »

МиLа!  :rose:

Мин яратам сине, Татарстан!
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #811 : 10 Июня 2009, 17:37:38 »

Мне тоже приглянулись, такие замечательные, спасибо. :rose:

Я вот такую Ларину Татьяну увидела, автора правда незнаю.

:thank: :rose:

(А автор Башмаков Евгений Викторович)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #812 : 10 Июня 2009, 23:24:25 »

МиLа!  :rose:

Взаимно :rose: :rose:,я тоже рада вновь здесь появиться! :)

Maryna, спасибо :-* Мне эта картина очень понравилась. Что-то есть в ней такое щемящее и Ларина, по-моему мнению такая здесь беззащитная.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #813 : 12 Июня 2009, 18:29:47 »

А вот туточки, в "Газета.ру" появилось сообщение, что, мол, "Конька - Горбунка" сочинил не Ежов, а вовсе Пушкин, что прикрывался от начальника III-го отделения  Императорской канцелярии графа Бекендорфа чужой фамилией кавалергарда.

Разумеется брехня, но как приятно!

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #814 : 12 Июня 2009, 18:43:11 »

А вот туточки, в "Газета.ру" появилось сообщение, что, мол, "Конька - Горбунка" сочинил не Ежов, а вовсе Пушкин, что прикрывался от начальника III-го отделения  Императорской канцелярии графа Бекендорфа чужой фамилией кавалергарда.

Да уж, точно не Ежов.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
BRF
Гость

« Ответ #815 : 14 Июня 2009, 02:29:33 »

:undecided2: "Конек–горбунок" был напечатан в 1855 г. и подвергся  жесткой критике журнала "Отечественные записки", который был весьма дружественно настроен к Пушкину и в котором сотрудничали многие из классиков русской литературы.
Я думаю, анализ языка "Конька" покажет, что автор если и не Ершов, то точно не Пушкин. 8)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #816 : 14 Июня 2009, 02:43:22 »

:undecided2: "Конек–горбунок" был напечатан в 1855 г. и подвергся  жесткой критике журнала "Отечественные записки", который был весьма дружественно настроен к Пушкину и в котором сотрудничали многие из классиков русской литературы.
Я думаю, анализ языка "Конька" покажет, что автор если и не Ершов, то точно не Пушкин. 8)

ОМГ, а я думал, эта сплетня умерла еще в 19 веке :lol:

Да Ершов это, ну на 100% Ершов. Достаточнл черновики посмотреть и опубликованные отрывки :ok:

А всего причин - что Ершов в своё время очень активно и ехидно вступился за "Руслана и Людмилу".

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #817 : 15 Июня 2009, 09:36:16 »

Да уж, точно не Ежов.
А почему?  :-\
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #818 : 15 Июня 2009, 10:04:42 »

А почему?  :-\
Потому что Ершов.
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #819 : 15 Июня 2009, 11:29:02 »

Потому что Ершов.
8)
BRF
Гость

« Ответ #820 : 15 Июня 2009, 13:23:39 »

Потому что Ершов.

А я, отвечая на тот пост и употребляя в ответе правильную фамилию, и не заметила ошибки. :lol:
Kara gach
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #821 : 15 Июня 2009, 17:15:06 »

А я, отвечая на тот пост и употребляя в ответе правильную фамилию, и не заметила ошибки. :lol:
Ты не одинока :isterika:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #822 : 18 Июня 2009, 17:16:28 »

Довольно спорная, но интересная статья.  :)
http://lit.1september.ru/view_article.php?ID=200901111
Кстати, там весь номер посвящен А.С. Пушкину. :)

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #823 : 18 Июня 2009, 18:01:58 »

:rose: Спасибо за ссылочку.

Но стоило мне увидеть фразу: "А Пушкин очень вовремя умер (и, может быть, это единственное, что он сделал, с точки зрения правительства, уместно и вовремя). Именно в конце 1830-х годов появилось вакантное место национального поэта, а поскольку свято место пусто не бывает, умершего Пушкина и стали потихоньку приспосабливать к этому вакантному месту гения русской литературы, “нашего всего"..." - внимание мое "отключилось" и интерес пропал - чего то уж ооочень странноватистая статеичка... задиристая, безаппеляционная, хотя я могу и ошибаться... :embar:

А чем Вам эта статья показалась интересной? Может, я чего то не увидела...
Автор чем-то неразумного щенка напомнил. Запомнилось и пессимистичное окончание этой статьи. Я специально и поместила в этой теме эту ссылку, потому что очень хочется поспорить с автором, который сделал неверные выводы и, кроме того, ради красного словца написал строки подобные тем, что были приведены выше.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2009, 18:27:11 от Ninon » Записан

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #824 : 19 Июня 2009, 06:46:53 »

(Из любезно приведённой уважаемой Ninon статьи:)

Пушкина не читают, Россию же репрезентирует не Пушкин, а снега и медведи, в лучшем случае Чехов.

Вполне может статься, ежели забугорным славистам пушкинистику толкает М.Веллер. Увы...

*  *  *

Имел счастье лицезреть зарубежное отношение к Александру Сергеевичу, хотя бы и опосредованное: через оперу "Пиковая дама". 

Отношение, рад вам сообщить, глубоко уважительное! Никакого наплевательства, но прецизионная работа режиссёра, художника, солистов первых и вторых ролей, и, вы не поверите, даже хора с мимансом.

Ага, хора с мимансом!
Согласно невесть откуда взявшейся в зарубежьи традиции, опера исполняется на языке оригинала.  Я не представляю себе сколько пряников с "Буратино" чипсов с "Кока-Колой" нужно было скормить детскому хору, чтобы маленькие китайчата и англосаксы расхаживая по сцене в суворовских мундирчиках на вполне чистом русском языке распевали:

"Ах, да здравствует она,
Премудрая царица,
Нам матерь всем одна,
Всех стран императрица!"

А когда Роб Сифас  (чёрный как сапог тенор с Ямайки, он же поручик Чекалинский),  задал, опять же на хорошем русском языке, с какими-то ширвиндовскими интонациями вопрос: "А что, графиня всё ещё понтирует?" - я не удержался и захлопал.

"Пиковая Дама" 2004 года был последний спектакль в ангароподобном здании "Хаммингбёрд Центра", следующий спектакль случился уже в новом, классически-многоярусном зале,  с ложами, балконами, галёркой и бархатными сидениями, наконец-то построенного Оперного Театра города Торонто, и назывался спектакль, разумеется, "Евгений Онегин".
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 06:56:03 от Акакий Акакиевич » Записан
nadnik
Гость

« Ответ #825 : 19 Июня 2009, 12:57:52 »

(Из любезно приведённой уважаемой Ninon статьи:)
Имел счастье лицезреть зарубежное отношение к Александру Сергеевичу, хотя бы и опосредованное: через оперу "Пиковая дама". 

Отношение, рад вам сообщить, глубоко уважительное! Никакого наплевательства, но прецизионная работа режиссёра, художника, солистов первых и вторых ролей, и, вы не поверите, даже хора с мимансом.
а мне вспомнился фильм, заснятый по "Евгению Онегину" в Pariser Palais Garnier в сентябре 2008 в постановке Дмитрия Чернякова и показанный по телевиденью.
вот ссылка на российскую прессу
http://www.vz.ru/culture/2008/9/9/205522.html
у меня отрицательное(мягко сказать) впечатление об этой постановке. А это ведь формирует стереотип-клише о привычках, быте русских.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 13:12:27 от ннадежда » Записан
nadnik
Гость

« Ответ #826 : 19 Июня 2009, 13:19:02 »

А я глянула одним глазком :girl_haha: и не "позволила" себе дальше смотреть эту "интерпретацию" :girl_haha: Мне моих отечественных достаточно + виниловые пластинки с замечательными певцами.
 :rose:
притом, что в 2008 по всей Европе, кажется, шли постановки "Евгения Онегина". Я видела-слушала одну, очень достойная с уважением, проникновением (imho), но довольно сильно отличающаяся от привычных нам отечественных.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #827 : 19 Июня 2009, 13:28:56 »

Был бы я лет на 20 помоложе - какое бы мне счастье составило пройтись с Felisata в Большом Полонезе.

http://www.youtube.com/watch?v=KsrD7t7lSiA

Lana Balashina
Гость

« Ответ #828 : 19 Июня 2009, 13:43:15 »

Просто завидую большой завистью... В "Пиковой даме" очень люблю дуэт Полины и Лизы - раньше его часто исполняли сестры Лисициан. А в заокеанской постановке Вам понравилось? Это - мое любимое место в опере...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #829 : 19 Июня 2009, 13:57:10 »

А я в инете Лисициановскую запись и не нашла... А винил - это пластинки? У меня уже давно нет ни пластинок, ни устройства для их воспроизведения...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #830 : 19 Июня 2009, 14:05:07 »

Зато у меня сохранилась коробочка патефонных иголок... :) Если что - поделюсь!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #831 : 19 Июня 2009, 16:02:23 »

Довольно спорная, но интересная статья.  :)
http://lit.1september.ru/view_article.php?ID=200901111
Кстати, там весь номер посвящен А.С. Пушкину. :)

Дошёл до слов История России состоит из двух периодов, между которыми лежит культурная революция Петра I, прочитал абзац, заплакал и читать прекратил :( Всё хорошо в наших литературоведах, но они никак не могут удержаться от того, чтобы выстраивать в работах, посвящённых пусть даже очень важному, но частному вопросу, глобальные и всеобщие концепции О Судьбе Родной Страны; честное слово, это порядком поднадоело :(
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 16:04:35 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #832 : 19 Июня 2009, 16:06:54 »

заплакал и читать прекратил :(

:friends:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #833 : 19 Июня 2009, 20:24:25 »

Знаете, самое обидное, что это пишет доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории русской литературы.  :resent: У него все наши гении проходят "кастинг на роль русского национального гения".  Словно писатель, поэт, художник творит исключительно для того, чтобы стать национальным гением и пройти этот кастинг.  :mda:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #834 : 19 Июня 2009, 21:17:37 »

Знаете, самое обидное, что это пишет доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории русской литературы.  :resent: У него все наши гении проходят "кастинг на роль русского национального гения".  Словно писатель, поэт, художник творит исключительно для того, чтобы стать национальным гением и пройти этот кастинг.  :mda:

Это такая популярная болезнь - обличительный пафос. Давайте, мол, без лакировки... странно, у меня такое впечатление, что под "лакировкой" подразумевается сама литература: в подобных статьях речь может идти о чём угодно, кроме как о собственно творчестве.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #835 : 19 Июня 2009, 21:21:34 »

Просто завидую большой завистью... В "Пиковой даме" очень люблю дуэт Полины и Лизы - раньше его часто исполняли сестры Лисициан. А в заокеанской постановке Вам понравилось? Это - мое любимое место в опере...

И моё тоже. Вообще этот дуэт (ИМХО) самый лучший из оперных дуэтов, только жаль, что короткий. Могли бы девушки не лениться и пропеть всю "Элегию".

Из постановок я больше всего люблю чёрно-белый вариант из "Воздушного извозчика" с Целиковской.  Бывает - возвращаюсь домой ночью, врубаю кассету и чувствую, что в руках не руль, но штурвал "Дугласа". Так и держу курс по радиополукомпасу на Большой Театр...

*  *  *

Дуэт в исполнении Аревик Агаян (Лиза) и Фредерики Везиной* (Полинька) мне, разумеется, понравился. Я вообще человек не избалованый, потому мне всё нравится.

Правда в моём случае СОС (Канадская Оперная Компания) решила сэкономить на фижмах, кринолинах и шпалерах, оттого по шкодливой фантазии режиссёра  действие происходило в девичьей спальне. Лиза, Полина и прочие дворовые и сенные девушки вполне демократично были до пят облачены в  одинаковые ночные рубашки. Вот и попели под клавикорды, и подушками подрались-побесились под "Ай, люли люли, ты потешь, попляши!". Вполне жизненно и в стиле девчёночной бесилки в пионерском лагере.
_______
* Про канадовенгерку Везину я уже писал, выросла девушка со вторых-третьих ролей до звёздочки прямо на глазах. И уже Татьяну пела в "Евгении Онегине" и Мими в "Богеме". Чует моё сердынько - бросит она нас и уедет из хрекленовой провинции куда-нибудь в Метрополитен Оперу или в Ла Скалу.

P.S. И это всё о Пушкине, чувствуете, небось, притяжение?

http://www.youtube.com/watch?v=DCju9zsALqo

Сценографически - полное безобразие и перегружённость частностями.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 23:12:26 от Акакий Акакиевич » Записан
BRF
Гость

« Ответ #836 : 19 Июня 2009, 22:52:54 »

Правда в моём случае СОС (Канадская Оперная Компания) решила сэкономить на фижмах, кринолинах и шпалерах

Постсоветская постановка "Пиковой дамы" в питерской Мариинке – совершенно фантастическое зрелище. :good:
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #837 : 19 Июня 2009, 23:14:25 »

Постсоветская постановка "Пиковой дамы" в питерской Мариинке – совершенно фантастическое зрелище. :good:

Расскажите поподробнее, пожалуйста. Огласите весь список...
BRF
Гость

« Ответ #838 : 19 Июня 2009, 23:30:04 »

Расскажите поподробнее, пожалуйста. Огласите весь список...

К сожалению, я не Зюскинд и не умею словами описать зрелищность спектакля. Он восстановлен в полном объеме оригинала, т.е. с грандиозной парадной сценой приветствия императрицы (в советской постановке эта "монархическая" сцена была вырезана). Костюмы, декорации – всё дышит своей оригинальной роскошью и блеском. Никаких плюшевых заменителей бархата. Такое впечатление, что и дамские украшения – настоящие бриллианты и изумруды.
Об исполнении не имеет смысла говорить – оно, само собой, на недосягаемой высоте. 8)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #839 : 19 Июня 2009, 23:45:04 »

Он восстановлен в полном объеме оригинала, т.е. с грандиозной парадной сценой приветствия императрицы (в советской постановке эта "монархическая" сцена была вырезана)

Господи... Да никакой там грандиозной сцены от роду не было. Гуляли дети по Летнему Саду и крутили хоровод вокруг памятника баснописцу Крылову.

Неужто новая советская власть житья не видит без барабанного боя, лычек, эполет, выпушек, аксельбантов, примкнутых багинетов и поручиков Киже?
_________

Правка - умственная глупость - памятник Крылову Летнем Саду поставили в 1889 году, а действие "Пиковой Дамы" происходит за 100 лет до того,  при матушке Екатерине.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 23:55:39 от Акакий Акакиевич » Записан
BRF
Гость

« Ответ #840 : 19 Июня 2009, 23:50:51 »

Он восстановлен в полном объеме оригинала, т.е. с грандиозной парадной сценой приветствия императрицы (в советской постановке эта "монархическая" сцена была вырезана)

Господи... Да никакой там грандиозной сцены от роду не было. Гуляли дети по Летнему Саду и крутили хоровод вокруг памятника баснописцу Крылову.

Неужто новая советская власть житья не видит без барабанного боя, лычек, эполет, выпушек, аксельбантов, примкнутых багинетов и поручиков Киже?

Э, нет! Сцена гуляния в Летнем саду – это совсем другая сцена, никак не связанная с той, о которой я говорю. Впрочем, можете мне не верить. Я же рассказала о том, что видела своими глазами. :pardon: :-*
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #841 : 19 Июня 2009, 23:54:16 »

И моё тоже. Вообще этот дуэт (ИМХО) самый лучший из оперных дуэтов, только жаль, что короткий. Могли бы девушки не лениться и пропеть всю "Элегию".

Какие интересные истории ! Рассказывайте их почаще - все очень живое получается  :)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #842 : 20 Июня 2009, 00:13:17 »

Какие интересные истории ! Рассказывайте их почаще - все очень живое получается  :)

Жизненных историй у меня поболее, нежели у Швейка, но тема называется "Пушкин", посему давайте попытаемся держаться в этом фарватере.

P.S.

Кто тут сказал Ежов заместо Ершов? Товарищ Ченчиков?

Давайте простим золотой душе дурное тыкалово по рычажкам пишмашинки.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 04:42:13 от Акакий Акакиевич » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #843 : 20 Июня 2009, 00:49:00 »

Горчакову и Бородину я уже слушала - кажется, Костя выставлял... А вот Лисициан нет как нет...
BRF
Гость

« Ответ #844 : 20 Июня 2009, 01:53:40 »

Люся, вот это тоже в Питере:
http://www.youtube.com/watch?v=-Ql8MfDuj90

Мерси боку. :D :-*
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #845 : 20 Июня 2009, 05:29:46 »

Акакий Акакиевич, вот нашла для вас:

http://www.youtube.com/watch?v=UxVeEbYcj8U

Щас от радости помру в судорогах...

Там и дуэт Лизы с Полиной присутствует, и "Ах, ты ноченька", жалко, что "Ноченька" только из первой части кинофильма, исполняется на балконе известного "Дома на набережной".

По-настоящему "Ноченьку" должны  петь израненнные пассажиры ночного извозчика, Б-га ради, Felisata, не давайте ссылки, а не то моё сердынько сейсчас остановится.
nadnik
Гость

« Ответ #846 : 20 Июня 2009, 21:37:23 »

Felisata, Вы чУдная женщина!  :rose: :-* :-* :-*
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #847 : 21 Июня 2009, 01:52:39 »

Felisata, Вы чУдная женщина!

Присоединяюсь. :-*
BRF
Гость

« Ответ #848 : 25 Июня 2009, 22:24:32 »

Фелисата поместила в анекдотах, а мне кажется, что это сюда подойдет. Думаю, Пушкин бы тоже посмеялся. :D

Из книги Бориса Львовича "Актерская курилка".

"...В Большом театре шел «Евгений Онегин». Предпоследняя картина: бал в богатом петербургском особняке. Онегин уже встретился с князем Греминым, сейчас будет спрашивать: «Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?» Татьяна стоит в кулисе, вот уже музыка на выход, и тут она с ужасом понимает, что этого самого малинового берета нет. Должен был вот тут лежать — и нету! Паника: костюмерша бросается в цех, кричит оттуда: «Нету!», «прима» орет: «Неси любой!», костюмерша несется с зеленым беретом, Татьяна выскакивает на сцену, едва успев в музыку, на ходу напяливая берет.

Онегин делает большие глаза, но оркестр играет, петь все равно надо, и он поет: «Кто там в ЗЕЛЕНОВОМ берете с послом испанским говорит?» Гремин басит: «Пойдем, тебя представлю я», — поворачивается к Татьяне, видит этот дурацкий «зеленовый» берет и от неожиданности на вопрос Онегина «Так кто ж она?» вместо «жена моя» отвечает: «Сестра-а моя-а!» И Онегин довершает этот кошмар, уверенно выпевая: «Так ты СЕСТРАТ — не знал я ране!..»
nadnik
Гость

« Ответ #849 : 25 Июня 2009, 23:24:38 »

Фелисата поместила в анекдотах, а мне кажется, что это сюда подойдет. Думаю, Пушкин бы тоже посмеялся. :D

Из книги Бориса Львовича "Актерская курилка".

"...В Большом театре шел «Евгений Онегин». Предпоследняя картина: бал в богатом петербургском особняке. Онегин уже встретился с князем Греминым, сейчас будет спрашивать: «Кто там в малиновом берете с послом испанским говорит?» Татьяна стоит в кулисе, вот уже музыка на выход, и тут она с ужасом понимает, что этого самого малинового берета нет. Должен был вот тут лежать — и нету! Паника: костюмерша бросается в цех, кричит оттуда: «Нету!», «прима» орет: «Неси любой!», костюмерша несется с зеленым беретом, Татьяна выскакивает на сцену, едва успев в музыку, на ходу напяливая берет.

Онегин делает большие глаза, но оркестр играет, петь все равно надо, и он поет: «Кто там в ЗЕЛЕНОВОМ берете с послом испанским говорит?» Гремин басит: «Пойдем, тебя представлю я», — поворачивается к Татьяне, видит этот дурацкий «зеленовый» берет и от неожиданности на вопрос Онегина «Так кто ж она?» вместо «жена моя» отвечает: «Сестра-а моя-а!» И Онегин довершает этот кошмар, уверенно выпевая: «Так ты СЕСТРАТ — не знал я ране!..»
ой, не могу!
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: