Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Ноября 2020, 10:10:59

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191151 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 351522 раз)
Pterodactile
Гость

« Ответ #200 : 22 Декабря 2007, 14:50:08 »

Хертруда. Любая критика это в основе своей анализ, сравнение критикуемого текста с неким эталоном. Когда вы ::критикуете:: Пушкина, что для Вас является эталоном? С чем сравниваете его произведения?
Felisata
Гость

« Ответ #201 : 22 Декабря 2007, 14:50:28 »

Конечно знакома!!! Я бы так не посмела критиковать его, если бы прочитала только 2 стихотворения... Чтобы критиковать - нужно иметь больше оснований, не так ли?  :thank:

Hertruda Вы не могли бы указать свое настоящее имя на аватаре, так проще для общения?

Если Вы задаете вопрос мне - Ирине-Фелисате - то отвечу, соглашаясь с Вами - да. чтобы критиковать, нужно  иметь больше оснований, чем прочтение 2 стихотворений...

Чтобы сразу нам с Вами определиться в разговоре, скажу  - я не оспариваю Ваш взгляд на "нелюбовь к Пушкину", переубеждать Вас не буду :-* Просто скажу, что Пушкин для меня, в моей жизни - очень близкий человек, и день рождение его я отмечаю, и в день смерти - горюю. Надеюсь, Вы с самого начала прочли эту тему?
hertruda
Гость

« Ответ #202 : 22 Декабря 2007, 14:55:01 »

А Вам жалко, что ли? :pardon:
Да, мне вот жалко, я вот не хочу, чтобы моих детей насильно учили ерунде. Учителя литературы мало дают говорить свои мысли - только то, что хотят слышать они. Это не насильственно? Я бы дала им почитать поистине трогательные произведения, а не это: "Я вас любил, любовь еще быть может..." или "Блистательна, полувоздушна, смычку волшебному послушна..." и другое. И в лицее-то он учился, математику не любил, в дуэли стрелялся, родился, умер, день рождения, портреты, памятники, длинные ногти... что еще мы о нем знаем?
Pterodactile
Гость

« Ответ #203 : 22 Декабря 2007, 14:59:20 »

Бландинизация рулеz!
hertruda
Гость

« Ответ #204 : 22 Декабря 2007, 15:00:24 »

С чем сравниваете его произведения?
Я сравниваю его произведения с произведениями А.Т.Твардовского, Б.Л. Пастернака, В.В. Маяковского, А.А. Блока.
Pterodactile
Гость

« Ответ #205 : 22 Декабря 2007, 15:03:45 »

Сравниваете ветви со стволом.
hertruda
Гость

« Ответ #206 : 22 Декабря 2007, 15:08:22 »

Сравниваете ветви со стволом.
Это если бы я начала сравнивать с ним Солженицына, а я сравниваю творчество поэтов. И то, что мне хотелось бы читать с тем, что не хочется. Ветви со стволом - одно дерево. Мало кто из этих писателей зависел от творчества Пушкина, его последователь - Лермонтов.
Pterodactile
Гость

« Ответ #207 : 22 Декабря 2007, 15:13:02 »

Я вижу, вы ничего не знаете о творчестве поэтов- которых, как вы говорите любите. Вам незнакомы их отзывы о творчестве Пушкина. :-\ сильная дискуссия получается :mda:
hertruda
Гость

« Ответ #208 : 22 Декабря 2007, 15:22:36 »

Я вижу, вы ничего не знаете о творчестве поэтов- которых, как вы говорите любите. Вам незнакомы их отзывы о творчестве Пушкина. :-\ сильная дискуссия получается :mda:
О любви я ничего не говорила, я писала, что Пушкину предпочитаю их - а это значит, что если мне захочется почитать СТИХОТВОРЕНИЯ - я буду читать их. Я сравниваю их произведения, которые мне понравилось прочитать, с стихотворениями Пушкина, которые мне пришлось прочитать.
Мне все равно об их отзывах о творчестве Пушкина, я много раз писала сочинения, не удолетворяя своего желания написать то, что я думаю на самом деле. (Многие восхищаются картинами Ван Гога, но не могоие отталкивались от его идей.)

Наконец, если вы много знаете о творчестве этих поэтов - приведите мне пример, как они отзывались о Нем?
Блок вот только написал о назначении поэтов..."Мы умираем, а искусство остается" (а не искусство Пушкина) , - произносит Блок на торжественном собрании, посвященном годовщине смерти Пушкина.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 15:33:22 от hertruda » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #209 : 22 Декабря 2007, 15:32:17 »

Ну, hertruda, у Вас, как я понимаю, есть готовые ответы, а вопросов нет. ??? Разговора не получится. :no:
Pterodactile
Гость

« Ответ #210 : 22 Декабря 2007, 15:36:55 »

Что говорили русские поэты о Пушкине? Если Вам это прежде не было интересно, не стоит и теперь утруждать голову подобной мутью. Без сомнения, у вас есть более достойные предметы для ::размышления:: :hi:
hertruda
Гость

« Ответ #211 : 22 Декабря 2007, 15:39:44 »

Ну, hertruda, у Вас, как я понимаю, есть готовые ответы, а вопросов нет. ??? Разговора не получится. :no:
А почему, собственно, я должна задавать вопросы? Это же обсуждение...вот мы и обсуждаем мое мнение о писателе. :zevota:
А Вы хотите лично со мной поговорить?
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #212 : 22 Декабря 2007, 15:44:31 »

А почему, собственно, я должна задавать вопросы? Это же обсуждение...вот мы и обсуждаем мое мнение о писателе. :zevota:
А Вы хотите лично со мной поговорить?
Да нет, знаете, Ваше мнение о писателе мне более или менее понятно и, признаюсь, особого интереса его обсуждать у меня нет.  :hi:
Могу принять участие в обсуждении творчества Пушкина :thank:.
hertruda
Гость

« Ответ #213 : 22 Декабря 2007, 15:47:49 »

Что говорили русские поэты о Пушкине? Если Вам это прежде не было интересно, не стоит и теперь утруждать голову подобной мутью. Без сомнения, у вас есть более достойные предметы для ::размышления:: :hi:
Да причем тут это? Если Вы хотите меня упрекнуть в моей неграмотности лишь потому, что я не соответствую Вашим представлениям о человеке, который обязательно должен любить Пушкина и его творчество, это Ваше мнение. Зачем я буду оправдываться за свое мнение? Если Вы считате, что перед монитором сидит блондинка и она ни на что не способна - это Ваше мнение, я не буду его оспаривать, думайте, что хотите... (у меня другой цвет волос) Талдычте дальше о благородстве этого писателя - и будете дальше сидеть на пяти страницах.
Felisata
Гость

« Ответ #214 : 22 Декабря 2007, 15:48:58 »

Нэд, нашла замечательную книгяу  И.Ю.Юрьевой "Пушкин и христианство" - это сборник произведений его с параллельными текстами из Священного Писания и комментарием.
Это издательский дом "Муравей" порадовал. Правда. книга издана в 1999 году.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #215 : 22 Декабря 2007, 15:50:38 »

Нэд, нашла замечательную книгяу  И.Ю.Юрьевой "Пушкин и христианство" - это сборник произведений его с параллельными текстами из Священного Писания и комментарием.
Это издательский дом "Муравей" порадовал. Правда. книга издана в 1999 году.
Здорово!  :privet: А она есть в сети?

Что, и Гаврилиада есть? :D
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #216 : 22 Декабря 2007, 15:51:50 »

Да причем тут это? Если Вы хотите меня упрекнуть в моей неграмотности лишь потому, что я не соответствую Вашим представлениям о человеке, который обязательно должен любить Пушкина и его творчество, это Ваше мнение. Зачем я буду оправдываться за свое мнение? Если Вы считате, что перед монитором сидит блондинка и она ни на что не способна - это Ваше мнение, я не буду его оспаривать, думайте, что хотите... (у меня другой цвет волос) Талдычте дальше о благородстве этого писателя - и будете дальше сидеть на пяти страницах.

Как бы Вам объяснить... Ваше заявление здорово смахивает на эпатаж; и всем очень хотелось бы услышать не просто возглас "ерунда!" - а увидеть какое-то обоснование этого мнения :)

Для необоснованных мнений - просто для их высказываний - есть тема "Не мои писатели и книги"

:hi:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Felisata
Гость

« Ответ #217 : 22 Декабря 2007, 15:52:57 »

Здорово!  :privet: А она есть в сети?

Что, и Гаврилиада есть? :D

"Да"! - на "жолтенький" вопрос :girl_haha:

В сети не искала - мне то зачем - у меня ж книиига есть? Но сейчас поищу именно эту писательницу. надеюсь, отдельные ее работы можно найти.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 16:02:34 от Felisata » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #218 : 22 Декабря 2007, 15:53:04 »

hertruda, Вас что, учителя в школе "достали" Пушкиным?  :rtfm: Мы ведь не виноваты!  :pardon: Зачем с нами-то конфликтовать?  :stop:
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #219 : 22 Декабря 2007, 16:33:13 »

hertruda, я понимаю отчасти ваши эмоции, действительно - когда начинается явный перебор с гаданием, спала ли Полетика с Пушкиным и не этим ли вызвана ее ненависть к А.С, может мелкать мысль - "а причем здесь русская литература?" :). Но все-таки, независимо от подробностей личной жизни поэта (зачастую весьма нелицеприятных), он достоин уважения (как минимум), и любви. Потому что он создал тот современный русский язык, на котором написана "Война и мир", напмсаны стихи любимых вами поэтов. Литература похожа на передаче друг другу эстафетной палочки. которую писатели передают друг другу. Они развивают язык для тех кто будет писать после них. Так вот Пушкин - был первым, кто начал эту эстафету, имя которой  - великая русская литература. Такая, какой ее знает весь мир.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 16:40:50 от Рэдрик » Записан
Pansherskij Kot
Гость

« Ответ #220 : 22 Декабря 2007, 16:56:30 »

Пока я отсутствовал, пропустил такую полемику... Ай-ай-ай (это я про себя) И как всегда на тему "Я не люблю, я против"...  :undecided2:

В истории гибели Пушкина доказательств немного, всё больше - версии.
Поговаривают, что Пушкин мог бы остаться живым, если бы калибр пистолетов был меньше.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 22 Декабря 2007, 17:00:27 »

Я в эту тему никогда не писала, просто потому что с творчеством Александра Сергеевича знакома только по школьной программе. А этого мало чтобы принимать участие в полемике. Но сейчас просто не могу не написать. Никто не заставляет Пушкина боготворить, но он достоин как минимум УВАЖЕНИЯ.
Рэдрик, прошу прощения, что практически повторила Ваши слова, но это именно то что я хотела написать. :pardon:

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #222 : 22 Декабря 2007, 18:53:47 »

hertruda, я понимаю отчасти ваши эмоции, действительно - когда начинается явный перебор с гаданием, спала ли Полетика с Пушкиным и не этим ли вызвана ее ненависть к А.С, может мелкать мысль - "а причем здесь русская литература?" :). Но все-таки, независимо от подробностей личной жизни поэта (зачастую весьма нелицеприятных), он достоин уважения (как минимум), и любви. Потому что он создал тот современный русский язык, на котором написана "Война и мир", напмсаны стихи любимых вами поэтов. Литература похожа на передаче друг другу эстафетной палочки. которую писатели передают друг другу. Они развивают язык для тех кто будет писать после них. Так вот Пушкин - был первым, кто начал эту эстафету, имя которой  - великая русская литература. Такая, какой ее знает весь мир.

Уважения - согласна, любви - совсем не обязательно. Чтобы случилась любовь, надо что-то большее, чем заслуги перед русской литературой. Душу надо тронуть, а если этого не произошло, о любви нет смысла говорить. Даже если мы говорим о Пушкине.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #223 : 22 Декабря 2007, 19:00:45 »

Уважения - согласна, любви - совсем не обязательно. Чтобы случилась любовь, надо что-то большее, чем заслуги перед русской литературой. Душу надо тронуть, а если этого не произошло, о любви нет смысла говорить. Даже если мы говорим о Пушкине.
Если Пушкин не тронул душу befogme, то это явно проблема не Пушкина, а ......  :sten:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #224 : 22 Декабря 2007, 19:19:38 »

Если Пушкин не тронул душу befogme, то это явно проблема не Пушкина, а ......  :sten:

А это совершенно неважно, чья это проблема. Если это можно назвать проблемой. У Пушкина, как у мертвого, вообще никаких проблем уже давно нет. А меня эта "проблема" отсутствия любви к Пушкину не беспокоит. Пардон май френч.

БРФ
Гость

« Ответ #225 : 22 Декабря 2007, 19:51:54 »

А это совершенно неважно, чья это проблема. Если это можно назвать проблемой. У Пушкина, как у мертвого, вообще никаких проблем уже давно нет. А меня эта "проблема" отсутствия любви к Пушкину не беспокоит. Пардон май френч.

И правильно! Никого это не касается = люблю кого или не люблю. :D Я очень хорошо могу себе представить, что можно не любить и общепризнанного Шекспира, и Библию, хотя ими школьная программа нас не давила и училки не заставляли высказывать не свои мысли... :pardon:
Но вот парадокс: люди, которые объявляют себя ущемленными в правах высказывать "свои мысли", очень часто считают, что их "свои мысли" единственно правильные, а не "свои мысли" просто нонсенс:"Не понимаю, как можно читать эту глупость и восхищаться ею?!" – вот обычный ход "своих мыслей"... Собеседника же в таком случае не беспокоит, но задевает не отсутствие любви, скажем, к Пушкину, а наезд на мои "свои мысли". 8)
Как всегда, важно не ЧТО сказано, а КАК. :-*
Pterodactile
Гость

« Ответ #226 : 22 Декабря 2007, 19:56:57 »

Вот именно Люся.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #227 : 22 Декабря 2007, 20:30:02 »

Как всегда, важно не ЧТО сказано, а КАК. :-*

Ох, Люсь, не слышала ты как я говорю страшные по сути вещи в такой красивой и сладкой форме :girl_haha:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #228 : 22 Декабря 2007, 20:36:39 »

И правильно! Никого это не касается = люблю кого или не люблю. :D :-*
Написано так, как будто я нагло лезу в душу befogme  и бесцеремонно трясу ее с криком:"Я заставлю тебя любить Пушкина!!!" Между тем я всего лишь ответил на декларацию:
Чтобы случилась любовь, надо что-то большее, чем заслуги перед русской литературой. Душу надо тронуть, а если этого не произошло, о любви нет смысла говорить.
Вполне очевидно, что Пушкину на это по-барабану, и я вполне прозрачно написал, что это не его проблема. А если эта декларация без права реплики, то можно было бы сделать в конце маленькую приписку:"Рэдрик, нехрен это комментировать!" И я бы ничего не сказал.
 :hi: Извините за беспокойство.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #229 : 22 Декабря 2007, 20:40:28 »

Вполне очевидно, что Пушкину на это по-барабану, и я вполне прозрачно написал, что это не его проблема.

Проблема в том, что и не моя :girl_haha:

Пост открыт для комментариев. :D

БРФ
Гость

« Ответ #230 : 22 Декабря 2007, 20:42:07 »

Ох, Люсь, не слышала ты как я говорю страшные по сути вещи в такой красивой и сладкой форме :girl_haha:

Если страшные вещи высказаны, как действительно свое мнение, а не желание оскорбить (за нетакой вкус, ум и пр.), то уверяю, у нас получился бы нормальный, удовлетворяющий обеих разговор.
Ведь можно и правду высказать так, что не захочется с ней соглашаться. :D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #231 : 22 Декабря 2007, 20:52:18 »

Если страшные вещи высказаны, как действительно свое мнение, а не желание оскорбить (за нетакой вкус, ум и пр.), то уверяю, у нас получился бы нормальный, удовлетворяющий обеих разговор.
Ведь можно и правду высказать так, что не захочется с ней соглашаться. :D

Я опять к словам привязываюсь, извини. :pardon: Ты сказала про "всегда". Это относится и к оскорблениям, угрозам и т.п. :D А в дискуссиях по поводу авторов вряд ли можно дойти до очень уж страшных вещей. :D

Pterodactile
Гость

« Ответ #232 : 22 Декабря 2007, 21:01:12 »

Можно, можно дойти до страшных вещей в дискуссиях. Я дохожу. Только не высказываю.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #233 : 22 Декабря 2007, 21:50:04 »

Лена, а тебя разве не тронуло, то что Чукча процитировал в "Горячей линии" - из "Пира во время чумы"? Мне кажется это по накалу страстей никак не ниже, чем Лермонтов.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #234 : 22 Декабря 2007, 21:58:44 »

Похоже "африканскость" Пушкина сильно преувеличена. Мне очень понравилась статья Непомнящего, на которую дала ссылку Фелисата. Там о взаимоотношениях с Мицкевичем. Скажу свое мнение - со стороны Пушкина мне там видится одно оскорбленное  чувство достоинства. А вот Мицкевич показывает себя не с лучшей стороны. Во мне, если и есть африканская кровь, то разве что на уровне неандертальцев, но некоторые строчки М. меня возмущают весьма. Каково-же было Пушкину, к которому все это относилось прямо. :undecided2:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #235 : 22 Декабря 2007, 22:04:40 »

Лена, а тебя разве не тронуло, то что Чукча процитировал в "Горячей линии" - из "Пира во время чумы"? Мне кажется это по накалу страстей никак не ниже, чем Лермонтов.

Сейчас не вспомню, что это было. Но если с человеческими отношениями сравнить, то мы не всегда влюбляемся в людей, которые дарят нам красивые подарки и совершают разные хорошие поступки. как-то так. ??? и даже если тронуло, этого тоже не всегда достаточно для любви.

некоторые Бродского не любят, Маяковского, и еще список из тысячи имен, а уж сила страсти там бывает огого! :D и никого это почему-то не заботит... :( :D

БРФ
Гость

« Ответ #236 : 22 Декабря 2007, 22:16:00 »

Я опять к словам привязываюсь, извини. :pardon: Ты сказала про "всегда". Это относится и к оскорблениям, угрозам и т.п. :D А в дискуссиях по поводу авторов вряд ли можно дойти до очень уж страшных вещей. :D

Я думаю, можно. Но – ты права – трудно. Нужна идеальная ситуация, когда все участники дискуссии умеют высказывать свое и принимать чужое мнение. Этого почти никогда не случается. :cray:
Felisata
Гость

« Ответ #237 : 22 Декабря 2007, 23:28:47 »

Леночка! Костя-ПапаКот говорит вот об этих строках А.С.Пушкина, который цитировал Костя-Chukcha2005:

Песнь председателя из "Пира во время чумы"

Когда могущая Зима,
Как бодрый вождь, ведет сама
На нас косматые дружины
Своих морозов и снегов, —
Навстречу ей трещат камины,
И весел зимний жар пиров.

Царица грозная, Чума
Теперь идет на нас сама
И льстится жатвою богатой;
И к нам в окошко день и ночь
Стучит могильною лопатой....
Что делать нам? и чем помочь?

Как от проказницы Зимы,
Запремся также от Чумы!
Зажжем огни, нальем бокалы,
Утопим весело умы
И, заварив пиры да балы,
Восславим царствие Чумы.

Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Итак, — хвала тебе, Чума,
Нам не страшна могилы тьма,
Нас не смутит твое призванье!
Бокалы пеним дружно мы
И девы-розы пьем дыханье, —
Быть может... полное Чумы!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #238 : 22 Декабря 2007, 23:35:43 »

Felisata
Гость

« Ответ #239 : 22 Декабря 2007, 23:39:11 »

Лен! Такой цели у Фелисаты не было.  :-*
Ты сказала "не припоминаю", я - вот оно. :-*
Все твои рассуждения мне понятны, принимаются без возражений, и у меня есть несколько имен великих, известных, почитаемых, которые не вызывают во мне любви, восхищения, привязанности... :yes: :curtsey:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007, 23:43:16 от Felisata » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #240 : 22 Декабря 2007, 23:45:07 »

Лен! Такой цели у Фелисаты не было.  :-*
Ты сказала "не припоминаю", я - вот оно. :-*

Ага, я Косте ответила заодно уже. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #241 : 22 Декабря 2007, 23:51:30 »

Жаль ! :D
Felisata
Гость

« Ответ #242 : 23 Декабря 2007, 00:25:37 »

Жаль ! :D

А по-подробнее... ;) :sorry:
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 23 Декабря 2007, 00:45:24 »

Что тут скажешь, дамы и господа ...  :undecided1: Телепатия !   8) 
Felisata
Гость

« Ответ #244 : 23 Декабря 2007, 00:50:44 »

Что тут скажешь, дамы и господа ...  :undecided1: Телепатия !   8) 

ПапаКот, а ПапаКот!!! Нууу... я уж и не знаю... офф-топ какой то с обоих сторон у нас :(
Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 23 Декабря 2007, 01:30:31 »

По-моему, Пушкина не зря назвали "солнцем русской поэзии". В его стихах есть свет и позитив. Даже античность он заставил говорить русским языком: искрящимся и понятным спустя столетия.
Для примера приведу классический перевод Катулла:
"Мальчик, распорядись фалерном старым,
Наливай мне вино покрепче в чашу, -
Так Постумия, правя пир, велела,
Пьяных гроздьев сама пьяней налившись.
Ты же прочь уходи, вина погибель,
Ключевая струя, ступай к суровым, -
Здесь несмешанный сок Фиониана".
                         (Пер. С.В. Шервинского)
А вот перевод Пушкина:
"Пьяной горечью Фалерна
Чашу мне наполни, мальчик!
Так Постумия велела,
Председательница оргий.
Вы же, воды, прочь теките
И струей, вину враждебной,
Строгих постников поите:
Чистый нам любезен Бахус".
                         (Пер. А.С. Пушкина)
Это же глоток шампанского после бормотухи!  :bravo:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #246 : 23 Декабря 2007, 17:57:25 »

По-моему, Пушкина не зря назвали "солнцем русской поэзии". В его стихах есть свет и позитив. Даже античность он заставил говорить русским языком: искрящимся и понятным спустя столетия.

Не должна была я наверно писать здесь ответ, могут счесть предвзятой, но вариант Шервинского мне нравится больше. Я, конечно, не читала Катулла в оригинале, пусть те, кто читал, скажут, как там с формой и содержанием, но читая Шервинского я могу предположить, что именно так писали стихи в Риме. А у Пушкина получился Пушкин (Россия, 19 век). :pardon:

Кока-кола после хорошего вина, так пойдет? ;) ;D
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007, 19:21:11 от befogme » Записан

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #247 : 23 Декабря 2007, 18:21:17 »

Эм-м-м... я не просто уважаю - я бесконечно люблю Пушкина, но вот назвать его "шампанским после бормотухи", ей-ей. не решился бы... потому как поэзию 18 века люблю никак не меньше :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #248 : 23 Декабря 2007, 18:27:54 »

Я понимаю, что в ответ услышу стандартную фразу о "личном вкусе, который никого не касается" и т.д., но все равно скажу, что переводы поэта Сергея Васильевича Шервинского "бормотухой" не являются. Ни под каким видом  и несмотря ни на чье личное мнение.

http://ancient.myriads.ru/%CE%E2%E8%E4%E8%E9/12248/         - это без комментариев...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #249 : 23 Декабря 2007, 18:30:06 »

Я понимаю, что в ответ услышу стандартную фразу о "личном вкусе, который никого не касается" и т.д., но все равно скажу, что переводы поэта Сергея Васильевича Шервинского "бормотухой" не являются. Ни под каким видом  и несмотря ни на чье личное мнение.

Ну есть люди, для которых любое несладкое вино является бормотухой.

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: