Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Ноября 2020, 18:42:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191178 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 352531 раз)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #300 : 25 Декабря 2007, 01:39:12 »

Честно говоря, если это какое-то возражение - то я его не понял :pardon:

Это был мой взляд  :)  Решайте – возражение или нет в зависимости от того – согласны со мной или нет.
Предыдущий пост имеет смысл только целиком – части связаны.

Дали это сделал бы это лучше, чем профессиональный копиист.
Задался бы Пушкин целью - сделал бы эту специфичную работу лучше своих коллег. Слишком универсален был в возможностях. И в «стилевых», и в широте интересов.

Василиса
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #301 : 25 Декабря 2007, 02:22:13 »

:sorry: Ничуть не сомневаюсь в профессионализме переводчика Шервинского. Конечно, его перевод  ближе к оригиналу, а в переводе Пушкина больше Пушкина. Не зря говорят, что переводчик в стихах - соперник.
Для чистоты эксперимента приведу перевод поэта (не профессионального переводчика) Фета:
"Фалерна старого, служитель-мальчик, нам
Лей в чаши горечи хмельной и беспощадной,
Такой закон дала Постумия пирам,
Пьянее ягоды налившись виноградной.
Прочь вы, струи воды, куда угодно вам,
Губителям вина; вы к строгим ворчунам
Ступайте: чистого здесь царство Тионейца".
                         (Пер. А.А. Фета)
Пушкин опять-таки понятнее (даже спустя почти два века), искрометнее,  :isumitelno: он переводит не букву, а дух, на мой взгляд, конечно..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2007, 02:26:18 от Василиса » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #302 : 25 Декабря 2007, 08:12:05 »

Задался бы Пушкин целью - сделал бы эту специфичную работу лучше своих коллег. Слишком универсален был в возможностях. И в «стилевых», и в широте интересов.

Нет, не думаю :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #303 : 25 Декабря 2007, 10:16:08 »

Лен, да бог с ней, с любовью... :pustaki:

А вот, знаешь, так иногда наткнешься случайно - ну, я например, читала дитёнку на ночь сказки Пушкина, а они у меня в каком-то томе были еще с другими стихами - и вот дитё уже спит давно, а я всё стихи читаю....
Ну, не знаю - специально не возьму перечитывать, а вот попалось невзначай - и не могла оторваться!
Такого не бывало?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #304 : 25 Декабря 2007, 10:17:30 »

А вот, знаешь, так иногда наткнешься случайно - ну, я например, читала дитёнку на ночь сказки Пушкина, а они у меня в каком-то томе были еще с другими стихами - и вот дитё уже спит давно, а я всё стихи читаю....
Ну, не знаю - специально не возьму перечитывать, а вот попалось невзначай - и не могла оторваться!
Такого не бывало?

У меня дитенка/племянника/сестренки и пр. нет, поэтому Пушкин мне просто так в руки не попадается :D А желания взять в руки СС нет. :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #305 : 25 Декабря 2007, 10:24:17 »

Просьба. :help: Господа, товарищи, друзья, прошу вас, не тратьте усилий, пытаясь вернуть меня Пушкину или Пушкина мне. Я читаю других авторов, которые меня на данный момент времени более чем устраивают. Время Пушкина для меня прошло, может когда-то и снова настанет, но сейчас - нет. Это просто просьба. :)

А сейчас угроза. :pardon: Иначе я пойду по всем остальным темам, где люди говорят о том, что им не нравятся Булгаков, Есенин, Маяковский, Гоголь и т.д. и т.п. и буду уговаривать их почитать то или это, поискать страсть там-то, нежность в другом месте, проникнуться биографией, исканиями и творческим путем.

Плиз! :help:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #306 : 25 Декабря 2007, 10:42:21 »

Просьба. :help: Господа, товарищи, друзья, прошу вас, не тратьте усилий, пытаясь вернуть меня Пушкину или Пушкина мне. Я читаю других авторов, которые меня на данный момент времени более чем устраивают. Время Пушкина для меня прошло, может когда-то и снова настанет, но сейчас - нет. Это просто просьба. :)

Никогда и не пытался :-*

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #307 : 25 Декабря 2007, 12:13:19 »

Никогда и не пытался :-*
Я пытался, один раз. Уговорить Пушкина вернуться к befogme. Александр Сергеич категорически отказался и чуть не застрелил меня.  :sten:
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #308 : 25 Декабря 2007, 12:32:47 »

Я пытался, один раз. Уговорить Пушкина вернуться к befogme. Александр Сергеич категорически отказался и чуть не застрелил меня.  :sten:

"Не стой на пути у высоких чувств, А если ты встал - отойди" ;) (с) БГ :D

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #309 : 26 Декабря 2007, 12:28:12 »

Известный был бретёр и забияка. Правда, все дуэли практически были бескровными. за исключением последней.
БРФ
Гость

« Ответ #310 : 26 Декабря 2007, 12:36:36 »

Известный был бретёр и забияка. Правда, все дуэли практически были бескровными. за исключением последней.

Мне почему–то очень нравится слово "забияка". Мне слышится что–то очень задорное и веселое в нем. Поэтому мне кажется, к Пушкину очень подходит. :D
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #311 : 26 Декабря 2007, 13:35:48 »

Мне почему–то очень нравится слово "забияка". Мне слышится что–то очень задорное и веселое в нем. Поэтому мне кажется, к Пушкину очень подходит. :D

ППКС :D меня, например, не оставляет ощущение, что встреться я с Пушкиным - для начала мы бы подрались в ближайшем коломенском трактире (благо их и тогда, и сейчас - пруд пруди). Именно не дуэль, а драка. И вот это-то мне в Пушкине и нравится - какая-то свойскость - скажем, Фет бы (не говоря уж о Бунине и Набокове!) такой потасовкой просто побрезговал бы, а вот Пушкин - нет :pardon:

БРФ
Гость

« Ответ #312 : 27 Декабря 2007, 06:06:08 »

ППКС :D меня, например, не оставляет ощущение, что встреться я с Пушкиным - для начала мы бы подрались в ближайшем коломенском трактире (благо их и тогда, и сейчас - пруд пруди). Именно не дуэль, а драка. И вот это-то мне в Пушкине и нравится - какая-то свойскость - скажем, Фет бы (не говоря уж о Бунине и Набокове!) такой потасовкой просто побрезговал бы, а вот Пушкин - нет :pardon:

Абсолютно аналогичное ощущение, хоть я и дама. Причем, оно настолько сильное, что мне кажется, эта драчка, делающая друзьями, уже произошла. :D Ощущение усиливается моим давним подростковым сном, в котором я встретила поэта на площади Искусств (где стоит памятник ему), мы с ним разговаривали и я заботливо и так, как будто право имею, стряхивала снег с его шинели... :D Т.е. Пушкин для меня абсолютно живой, существующий в реальном времени и близкий  знакомый. :D
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #313 : 11 Января 2008, 10:44:48 »

Наверное, это слово делает его нам ближе. Все вокруг были чопорные и степенные, а он не боялся слыть "забиякой". :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
БРФ
Гость

« Ответ #314 : 11 Января 2008, 10:57:04 »

Наверное, это слово делает его нам ближе. Все вокруг были чопорные и степенные, а он не боялся слыть "забиякой". :)

Да, наверно. 8) Кроме того, что–то обычное, человеческое делает великих прошлого живыми людъми, такими же, как мы. :D
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #315 : 11 Января 2008, 13:19:32 »

Да, наверно. 8) Кроме того, что–то обычное, человеческое делает великих прошлого живыми людъми, такими же, как мы. :D
Точно. А кому не будет приятно почувствовать, что великие тоже ничем от нас простых смертных не отличаются. И пороки у них есть, и вредные привычки.
Немного не в тему, но в детстве, когда меня ругали за плохой почерк, я оправдывалась, что у великих людей почерк не блещет красотой. :D

Felisata
Гость

« Ответ #316 : 15 Января 2008, 16:22:15 »

В одной из своих старых тетрадей нашла выписку:

"Наша общественная жизнь - грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всякому долгу, справедливости и истине, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству - поистине могут привести в отчаяние".

А.С.Пушкин из письма к Чаадаеву - 19 октября 1836 г.

Это то письмо, где Пушкин пишет о необъятных просторах России, поглотивших монгольское нашествие и загородивших Европу от них... именно в этом письме он пишет,
что "ни за что на свете не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю..."

т.10 стр.287, М., 1978.
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #317 : 15 Января 2008, 17:17:30 »

Ирин, в связи с твоим постом хочу полностью выложить стихотворение " Моя родословная", т.к понимаю это так, что Пушкин очень считал себя русским, хотя род его начинается от "арапа", выкупленного шкипером Петра 1.

"МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом:
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И, по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудренных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава Богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало, нами дорожили;
Бывало... но - я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукий,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин.
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.

Post scriptum

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?... он в Мещанской дворянин.

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Felisata
Гость

« Ответ #318 : 15 Января 2008, 17:25:33 »

Ирин, в связи с твоим постом хочу полностью выложить стихотворение " Моя родословная", т.к понимаю это так, что Пушкин очень считал себя русским, хотя род его начинается от "арапа", выкупленного шкипером Петра 1.

"МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Спасибо, Милочка! Мне так хочется, чтобы эта тема "жила", в любом виде - пусть в выкладке стихотворений Пушкина, цитат из его прозы, писем, дневников... но чтобы те, кто дальше "идут за нами"  понимали гений Пушкина, неисчерпаемость его наследия великого...
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #319 : 15 Января 2008, 17:38:15 »

Спасибо, Милочка! Мне так хочется, чтобы эта тема "жила", в любом виде - пусть в выкладке стихотворений Пушкина, цитат из его прозы, писем, дневников... но чтобы те, кто дальше "идут за нами"  понимали гений Пушкина, неисчерпаемость его наследия великого...

Мне эта тема тоже очень нравится, :good: я всегда с удовольствием читаю ее и всегда узнаю, что-то новое для себя. :-*

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #320 : 15 Января 2008, 17:44:14 »

У Пушкина, так много стихотворений, но вот это одно я всегда вспоминаю в минуты душевного волнения и когда мне нужно утвердиться в чем-то. Может кому-то покажется это смешным, но для меня это как молитва.

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи -
Храни меня, мой талисман.

В уединенье чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...

Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;

Felisata
Гость

« Ответ #321 : 15 Января 2008, 18:12:23 »

Конечно, очень многим известна предистория этого стихотворение - "Храни меня, мой талисман...", но все же, все же, все же...

Этот перстень-талисман Пушкину подарила Е.К. Воронцова, и он  носил его до конца своих дней. Его можно увидеть на  портрете А.С. Пушкина работы В.А. Тропинина. Это одно из самых замечательных изображений поэта. Сходство портрета с подлинником поразительно. Именно здесь хорошо виден на пальце правой руки этот перстень.

«На указательном пальце надето кольцо витой формы. Кольцо прорисовано желтой краской, оно очевидно, золотое и очень напоминает перстень, подаренный Воронцовой, только камень сердолик с печатью повернут в противоположную сторону от зрителя. До сих пор на это не обращалось внимания, других колец витой формы у Пушкина современниками не отмечалось». Кольцо соответствует описанию 1880 г. на первой Пушкинской выставке.

Сердолик – камень красного цвета, находящийся в центре кольца, на нем вырезана надпись на древнееврейском языке: «Симха, сын почтенного рабби Иосифа, да будет благословенною его память». Камень сердолик (радующий сердце, напоминает цветом огонь, кровь, изображает пламень веры) русского происхождения на Руси является талисманом любви и страсти. Считалось, что он может содействовать, помогать любви. Вот почему его часто носили как талисман. Пушкин дорожил кольцом и не расставался с ним всю жизнь.

На смертной орде Пушкин завещал его В.А. Жуковскому, взял с него обещание носить, не снимая. В.А. Жуковский подарил его своему сыну Павлу Васильевичу. Тот же подарил его Ивану Сергеевичу Тургеневу. После смерти писателя перстень остался у Полины Виардо, которая передала его Пушкинскому музею. А в 1880 г. на Пушкинском выставке перстень был украден, от него лишь остался отпечаток (оттиск) на сургуче. По отпечатку можно сказать, что в кольцо был вставлен восьмиугольный камень-интальо – с надписью на древнееврейском языке.

« Последнее редактирование: 15 Января 2008, 18:14:28 от Felisata » Записан
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #322 : 15 Января 2008, 18:39:03 »

Теперь ты понимаешь, почему я твержу это стихотворение, зная мою любовь к камням. У меня тоже есть талисман, мой Чароит.

Felisata
Гость

« Ответ #323 : 15 Января 2008, 18:43:42 »

Теперь ты понимаешь, почему я твержу это стихотворение, зная мою любовь к камням. У меня тоже есть талисман, мой Чароит.

Ох, Милочка! Пушкин дает ответы на ооочень многие вопросы!

:-* :friends:
БРФ
Гость

« Ответ #324 : 16 Января 2008, 03:47:25 »

Ох, Милочка! Пушкин дает ответы на ооочень многие вопросы!

Это точно! 8)
Наткнулась на сайт афоризмов и с большим удовлетворением прочитала там пушкинские высказывания по разным поводам. Например:"Переводчики - почтовые лошади просвещения."

Вот сноска – http://www.foxdesign.ru/aphorism/author/a_pushkin.html
Не пожалеете потраченного времени. 8) :)
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #325 : 16 Января 2008, 13:28:33 »

Люся, спасибо, замечательная ссылка! В избранное себе поставила.

У меня тоже есть интересный сайт вот http://pushkin.ouc.ru/, здесь наиболее полный список произведений А.С.Пушкина. Может кому интересно будет.

Felisata
Гость

« Ответ #326 : 16 Января 2008, 14:03:42 »

Это точно! 8)
Наткнулась на сайт афоризмов и с большим удовлетворением прочитала там пушкинские высказывания по разным поводам. Например:"Переводчики - почтовые лошади просвещения."

Люююся! :heart: :air_kiss: :friends:

Милочка, спасибо, и твою ссылку взяла себе в избранное))). Радует, что в интернете всё больше и больше сайтов доброкачественных о Пушкине, значит, действительно, интерес растет, иначе чего бы "им" сайты открывать...
« Последнее редактирование: 16 Января 2008, 14:06:26 от Felisata » Записан
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #327 : 16 Января 2008, 16:41:56 »

Люся, спасибо! :-*
Оказывается почти ничего у нас не изменилось. :)
"Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают..."

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #328 : 16 Января 2008, 19:09:44 »

Перо гусиное, живое,
Макнул в чернила, не спеша.
На кончике пера-душа!
И буря мглою небо кроет!

Валентин Гафт
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #329 : 17 Января 2008, 02:07:47 »

Конечно, очень многим известна предистория этого стихотворение - "Храни меня, мой талисман...", но все же, все же, все же...

Мне не была известна !  :D А может - просто забыл ! Вот одно из преимуществ не очень стойкой памяти - можно многократно получать удовольствие от замечательных рассказов . Спасибо Ириша !
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #330 : 17 Января 2008, 02:29:50 »

Это точно! 8)

Люся - ты молодчина ! Очень, очень  удачная подборка. И так все вместе греет душу ! :)
БРФ
Гость

« Ответ #331 : 17 Января 2008, 02:35:11 »

И так все вместе греет душу ! :)

Вот! – верные слова! У меня именно такое же ощущение! :D
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #332 : 17 Января 2008, 14:43:31 »

С удивлением узнал о судьбе младшей дочери Дантеса. Леония-Шарлотта Дантес самостоятельно выучила русский язык, знала наизусть почти все стихи Пушкина, и в ее комнате висели портреты поэта. С отцом она отказывалась садиться за один стол. Она отреклась от веселой и беспечной жизни светской девушки, отказалась бывать при дворе. По воспоминаниям ее родного брата Луи - Жозефа, она затворилась в своей комнате и целыми днями наизусть заучивала строфы из «Онегина» и «Кавказского пленника» или «Дубровского» и «Капитанской дочки». Она на почве этой любви к Пушкину сошла с ума (или была признана сумасшедшей?),  была помещена в одну из парижских лечебниц для душевнобольных и провела там все оставшиеся годы жизни, вплоть до кончины в 1888 году. В минуты просветления она была оживлена и доброжелательна и все просила родных принести ей только книги «дядюшки Пушкина»! Они были с нею до смерти.
БРФ
Гость

« Ответ #333 : 17 Января 2008, 22:24:28 »

С удивлением узнал о судьбе младшей дочери Дантеса. Леония-Шарлотта Дантес самостоятельно выучила русский язык, знала наизусть почти все стихи Пушкина, и в ее комнате висели портреты поэта. <...>

Я ничего и нигде не читала о детях Дантеса. Не попадалось, а специально что–то искать не приходило в голову. У Вас нет никаких сносок или просто библиографии по этому вопросу? :-*
БРФ
Гость

« Ответ #334 : 17 Января 2008, 22:41:28 »

Пушкин очень считал себя русским, хотя род его начинается от "арапа", выкупленного шкипером Петра 1.

Хочу уточнить: род Пушкиных начинается раньше и с другого иностранца :D:

Пушкины - дворянский род, происходящий от легендарного выходца "из немец" мужа честна Ратши, потомок которого в 7-м колене, Григорий Александрович, прозванный Пушка, был родоначальником Пушкиных. Один из его правнуков, Василий Тимофеевич, ездил в 1495 году в Литву в свите великой княжны Елены Иоанновны . Остафий Михайлович Пушкин был послом в Польшу (1581), вел переговоры с Поссевином, в 1592 году был послан в Нарву для переговоров со шведскими послами, при Годунове  пожалован в думные дворяне и назначен воеводой в Тобольск (умер в 1602 году). Иван Михайлович большой (умер в 1612 году) был московским ловчим и думным дворянином, Никита Михайлович (умер в 1622 году) - окольничим, Гавриил Григорьевич Пушкин - сокольничим у Лжедмитрия; его сын, Григорий Гаврилович (умер в 1656 году), любимец царя Алексея Михайловича, был наместником нижегородским, послом в Польшу (1650), боярином и оружейничим. Его племянники, Матвей и Яков Степановичи, были боярами при Петре Великом ; из них первый, за участие в заговоре, сослан в Енисейск, а сын его, Федор, казнен. Отрасль, из которой происходил Александр Сергеевич Пушкин , выделилась в середине XVI века; члены этой - младшей в роде - отрасли не поднимались выше звание стольника. Род Пушкиных внесен в VI часть родословных книг Костромской, Московской и Новгородской губерний (Гербовник, V, 18; XII, 74

Взято с http://www.rulex.ru/01160754.htm
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #335 : 18 Января 2008, 10:31:51 »

Я ничего и нигде не читала о детях Дантеса. Не попадалось, а специально что–то искать не приходило в голову. У Вас нет никаких сносок или просто библиографии по этому вопросу? :-*
Впервые упоминание о младшей дочери Дантеса я встретил у поэта и переводчика Германа Плисецкого.
К сожалению, в сети мало ссылок. Немного сведений о детях Дантеса и Екатерины Гончаровой есть здесь:
http://www.peoples.ru/family/children/dantes/
http://www.vokruginfo.ru/news/news9394.html
http://www.peoples.ru/state/criminal/dantes/history.html
http://biog.nndb.ru/biog56472866.html
http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v91/v91-189-.htm
http://www.stapravda.ru/projects/litera/news/2006_08_04.shtml
« Последнее редактирование: 18 Января 2008, 12:11:35 от Арата » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #336 : 18 Января 2008, 22:42:38 »

Впервые упоминание о младшей дочери Дантеса я встретил у поэта и переводчика Германа Плисецкого.
К сожалению, в сети мало ссылок. Немного сведений о детях Дантеса и Екатерины Гончаровой есть здесь:
http://www.peoples.ru/family/children/dantes/
http://www.vokruginfo.ru/news/news9394.html
http://www.peoples.ru/state/criminal/dantes/history.html
http://biog.nndb.ru/biog56472866.html
http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v91/v91-189-.htm
http://www.stapravda.ru/projects/litera/news/2006_08_04.shtml

Спасибо, Арата! :-*
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #337 : 19 Января 2008, 04:36:07 »

Пушкин очень считал себя русским, хотя род его начинается от "арапа", выкупленного шкипером Петра 1.

Ну, еще он мог видеть себя в зеркало, и не обманываться на счет это этого... :D
Тут еще ньюанс, не запутаться бы. Русь, про которую говорил Пушкин – это ведь империя – то есть это шире чем то, что мы сейчас вкладываем в понятие Россия. В этом смысле Пушкин считал себя русским не просто «очень» - а в самом что ни на есть прямом смысле. :)
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,: И назовет меня всяк сущий в ней язык,: И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий: Тунгуз, и друг степей калмык. ...
« Последнее редактирование: 19 Января 2008, 04:45:50 от Евгений » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #338 : 21 Января 2008, 02:09:05 »

Нэд цитировал перевод Пушкина на немецкий. А мне захотелось привести перевод на латышский "Моего завещания"(в сокращении). Мне кажется - достаточно удачный по мелодике.

Mans Testaments

Es gribu, draugi, rit jau mirt
Un klusa vinjpasaule doties,
Un aizmirstibas vilnos nirt,
Ka liksma ena atvadoties ...
Ardievu, jauniba, ardievu,
Tu pasaules un milas prieks!
Shurp, draugi! Dzejnieks roku sniegs
Bez dusmam, zeluma un nievu! –
Rit dzejnieks nolemis ir mirt.
Vai sovakar par koku galiem
Mums nevar meness stari birt
Ar sudrabotiem gaismas paliem?
Vai nedrikstetu sanakt mes
Uz tumsi zvilojosha krasta,
Ko sirdis aizmirst nevares,
Kur vins un liksmiba tiks rasta?
Uz atvaddzirem aiciniet
Shurp Erotu, kas visu valda,
Lai lira atkal krasni dzied
Un dzirkstot virmo vins uz galda !
Lai gaviles mus viegli skar,
Virs galvam zvargulisus majot,
Lai katrs smieties skali var,
Par pilniem traukiem putas krajot!
Lai skali rotaligais loks
Mums savijas no dailam muzam,
Kam atsalks musu pirmais joks
Un guldzes malks no jautram kruzem !
Ai, draugi , svets ir vinu gusts;....
................................................
Uz klusiem beru svetkiem lugsu
Jus, draugi, - tas mans pienakums;
Un prieks, ko ari darba jugsu,
Sheit pasniegs ielugumus jums...
Shurp plustiet jautri skala loka,
Lai katram vainags, ziedi roka,
Lai kalts tur butu izcirtis
Uz kapa akmens, smagi cieta,
Kas Helikona birzi viz:
“Sheit Apollona audzeknis
Dus svetlaimiga saules rieta.”

Atdzejolis (Переводчик) Andris Vejans

Мое завещание.
Хочу я завтра умереть
И в мир волшебный наслажденья,
На тихий берег вод забвенья,
Веселой тенью отлететь...
Прости навек, очарованье,
Отрада жизни и любви!
Приближьтесь, о друзья мои,
Благоговенье и вниманье!
Устройте завтра шумный ход,
Нести радостные чаши
На темный берег сонных вод,
Где мы вели беседы наши.
Зовите на последний пир
Семелы радостного сына,
Эрота, друга наших лир,
Богов и смертных властелина.
Пускай веселье прибежит,
Махая резвою гремушкой,
И нас от сердца рассмешит
За полной пенистою кружкой.
Пускай игривою толпой
Слетят родные наши музы;
Им первый кубок круговой.
Друзья! священны нам их узы;
................................................
На тихий праздник погребенья
Я вас обязан пригласить;
Веселость, друг уединенья,
Билеты будет разносить...
Стекитесь резвою толпою,
Главы в венках, рука с рукою,
И пусть на гробе, где певец
Исчезнет в рощах Геликона,
Напишет беглый ваш резец:
«Здесь дремлет юноша-мудрец,
Питомец нег и Аполлона».

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #339 : 21 Января 2008, 13:57:21 »

Не совсем о Пушкине, но интересно:
http://www.memorial.krsk.ru/Public/80/89raevsky.htm
БРФ
Гость

« Ответ #340 : 21 Января 2008, 23:46:39 »

Не совсем о Пушкине, но интересно:
http://www.memorial.krsk.ru/Public/80/89raevsky.htm

Арата, действительно, очень интересно. Книги Раевского в личной библиотеке имею, а вот о судьбе и личности ничего не знала. Спасибо за находку. :-*
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #341 : 22 Января 2008, 03:16:47 »

Да, очень интересно ! Спасибо, Арата ! Замечательный человек был...
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #342 : 22 Января 2008, 10:39:19 »

Арата, действительно, очень интересно. Книги Раевского в личной библиотеке имею, а вот о судьбе и личности ничего не знала. Спасибо за находку. :-*

Да, очень интересно ! Спасибо, Арата ! Замечательный человек был...

Рад, что и вы заинтересовались биографией этого удивительного человека, чья судьба так переплелась с именем Пушкина.
Еще несколько ссылок:
http://www.moscow-crimea.ru/culture/literature/raevski2.html
http://militera.lib.ru/prose/russian/raevsky_na/pre2.html
http://www.kazpravda.kz/print.php?lang=rus&chapter=1166746863
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #343 : 22 Января 2008, 13:38:39 »

Арата, спасибо, очень интересно было прочитать о Раевском Н.А.

Я набрела на сайт:
 http://archives.narod.ru/tragedy.htm 
 СЦЕНЫ ОДНОЙ ВЕЛИКОЙ ДРАМЫ. Еще о маленьких трагедиях Пушкина. Автор Всеволод Сахаров. Мне статья Сахарова показалась интересной, предлагаю и вам прочитать.

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #344 : 06 Февраля 2008, 13:58:12 »

Вольный перевод отрывка из оссианической поэмы «Иснель и Аслега» Эвариста Парни 

Эвлега

Вдали ты зришь утес уединенный;
Пещеры в нем изрылась глубина;
Темнеет вход, кустами окруженный,
Вблизи шумит и пенится волна.
Вечор, когда туманилась луна,
Здесь милого Эвлега призывала;
Здесь тихий глас горам передавала
Во тьме ночной печальна и одна:

«Приди, Одульф, уж роща побледнела.
На дикий мох Одульфа ждать я села,
Пылает грудь, за вздохом вздох летит...
О! сладко жить, мой друг, душа с душою.
Приди, Одульф, забудусь я с тобою,
И поцелуй любовью возгорит.

Беги, Осгар, твои мне страшны взоры,
Твой грозен вид, и хладны разговоры.
Оставь меня, не мною торжествуй!
Уже другой в ночи со мною дремлет,
Уж на заре другой меня объемлет,
И сладостен его мне поцелуй.

Что ж медлит он свершить мои надежды?
Для милого я сбросила одежды!
Завистливый покров у ног лежит.
Но чу!.. идут — так! это друг мой нежный.
Уж начались восторги страсти нежной,
И поцелуй любовью возгорит».

Идет Одульф; во взорах — упоенье,
В груди — любовь, и прочь бежит печаль;
Но близ его во тьме сверкнула сталь,
И вздрогнул он — родилось подозренье:
«Кто ты? — спросил, — почто ты здесь? Вещай,
Ответствуй мне, о сын угрюмой ночи!»

«Бессильный враг! Осгара убегай!
В пустынной тьме что ищут робки очи?
Страшись меня, я страстью воспален:
В пещере здесь Эвлега ждет Осгара!»
Булатный меч в минуту обнажен,
Огонь летит струями от удара...

Услышала Эвлега стук мечей
И бросила со страхом хлад пещерный.
«Приди узреть предмет любви твоей! —
Вскричал Одульф подруге нежной, верной. —
Изменница! ты здесь его зовешь?
Во тьме ночной вас услаждает нега,
Но дерзкого в Валгалле ты найдешь!»

Он поднял меч... и с трепетом Эвлега
Падет на дерн, как клок летучий снега,
Метелицей отторженный со скал!
Друг на друга соперники стремятся,
Кровавый ток по камням побежал,
В кустарники с отчаяньем катятся.
Последний глас Эвлегу призывал,
И смерти хлад их ярость оковал.

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #345 : 08 Февраля 2008, 09:28:18 »

Сегодня печальная дата. Утром 27 января 1837 года  (8 февраля - по новому стилю) в предместье Петербурга, на Черной речке, состоялась дуэль Пушкина и Дантеса.
БРФ
Гость

« Ответ #346 : 10 Февраля 2008, 06:36:30 »

СМЕРТЬ ПОЭТА

Отмщенья, государь, отмщенья!
                  Паду к ногам твоим:
                  Будь справедлив и накажи,
                  Чтоб казнь его в позднейшие века
                  Твой правый суд народу возвестила,
                  Чтоб видели злодеи в ней пример.

Погиб поэт! — невольник чести —
 Пал, оклеветанный молвой,
 С свинцом в груди и жаждой мести,
 Поникнув гордой головой!..
 Не вынесла душа поэта
 Позора мелочных обид,
 Восстал он против мнений света
 Один, как прежде... и убит!
 Убит!.. К чему теперь рыданья,
 Пустых похвал ненужный хор
 И жалкий лепет оправданья?
 Судьбы свершился приговор!
 Не вы ль сперва так злобно гнали
 Его свободный, смелый дар
 И для потехи раздували
 Чуть затаившийся пожар?
 Что ж? веселитесь... Он мучений
 Последних вынести не мог:
 Угас, как светоч, дивный гений,
 Увял торжественный венок.

Его убийца хладнокровно
 Навел удар... спасенья нет:
 Пустое сердце бьется ровно,
 В руке не дрогнул пистолет.
 И что за диво?... издалека,
 Подобный сотням беглецов,
 На ловлю счастья и чинов
 Заброшен к нам по воле рока;
 Смеясь, он дерзко презирал
 Земли чужой язык и нравы;
 Не мог щадить он нашей славы;
 Не мог понять в сей миг кровавый,
 На что он руку поднимал!..

И он убит — и взят могилой,
 Как тот певец, неведомый, но милый,
 Добыча ревности глухой,
 Воспетый им с такою чудной силой,
 Сражённый, как и он, безжалостной рукой.

Зачем от мирных нег и дружбы простодушной
 Вступил он в этот свет завистливый и душный
 Для сердца вольного и пламенных страстей?
 Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
 Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
 Он, с юных лет постигнувший людей?..

И прежний сняв венок — они венец терновый,
 Увитый лаврами, надели на него:
 Но иглы тайные сурово
 Язвили славное чело;
 Отравлены его последние мгновенья
 Коварным шепотом насмешливых невежд,
 И умер он — с напрасной жаждой мщенья,
 С досадой тайною обманутых надежд.
 Замолкли звуки чудных песен,
 Не раздаваться им опять:
 Приют певца угрюм и тесен,
 И на устах его печать.

* * *

А вы, надменные потомки
 Известной подлостью прославленных отцов,
 Пятою рабскою поправшие обломки
 Игрою счастия обиженных родов!
 Вы, жадною толпой стоящие у трона,
 Свободы, Гения и Славы палачи!
 Таитесь вы под сению закона,
 Пред вами суд и правда — всё молчи!..
 Но есть, есть божий суд, наперсники разврата!
 Есть грозный суд: он ждёт;
 Он не доступен звону злата,
 И мысли, и дела он знает наперёд.
 Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
 Оно вам не поможет вновь,
 И вы не смоете всей вашей черной кровью
 Поэта праведную кровь!

1837, Опубл. 1858
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #347 : 10 Февраля 2008, 11:59:36 »

"Пушкин... будет умирать столько раз, сколько его будут любить. В каждом любящем - заново. И в каждом любящем вечно". Марина Цветаева.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #348 : 10 Февраля 2008, 17:48:15 »

Сегодня 171 год назад умер Александр Сергеевич Пушкин !

Но нет у меня печали - он настолько насыщенно жил и столько сделал, дай Боже - всякому ...
Лучше может - выпьем сегодня капельку за него и за то, что он сделал для всех нас !  :)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #349 : 10 Февраля 2008, 17:52:05 »

Сегодня 171 год назад умер Александр Сергеевич Пушкин !

Но нет у меня печали - он настолько насыщенно жил и столько сделал, дай Боже - всякому ...
Лучше может - выпьем сегодня капельку за него и за то, что он сделал для всех нас !  :)
Давайте выпьем. :) Только печаль у меня есть.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: