Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Ноября 2020, 09:26:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191151 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 351441 раз)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #500 : 05 Июля 2008, 03:30:14 »

Казань, Театр Оперы и Балета им. Мусы Джалиля

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #501 : 05 Июля 2008, 18:01:32 »

Памятник Пушкину в Литературном квартале Екатеринбурга.

Пушкин стоит на невысоком постаменте, в позе задумчивого гения, при этом плотно прижимает правой рукой левую и смотрит куда-то вверх, будто следит за полетом невидимой птицы. К нему пришло вдохновение и он готов написать свой очередной шедевр.

* Pamjatnik Pushkinu.jpg (93.08 КБ, 200x210 - просмотрено 76 раз.)

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #502 : 11 Июля 2008, 09:42:26 »

Распространение памятников  Пушкину по планете говорит не столько о популярности Пушкина, как поэта, но сколько об распространении нашего брата - змигрантца и голодранца.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #503 : 11 Июля 2008, 11:35:23 »

Распространение памятников  Пушкину по планете говорит не столько о популярности Пушкина, как поэта, но сколько об распространении нашего брата - змигрантца и голодранца.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, при чём тут "голодранцы". Из постов довольно чётко видно, что города побратимы обмениваются друг с другом своими культурными цееностями.   А если "Пушкин - это наше всё", то вполне естественно, что памятник именно ему появляется в городе-побратиме. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
БРФ
Гость

« Ответ #504 : 11 Июля 2008, 23:45:04 »

Говорят, что весьма лестное для граждан Черногории пушкинское стихотворение-стилизация «Бонапарт и черногорцы», вероятно, сыграло не последнюю роль в принятии решения об установке этого монумента)))

БОНАПАРТ И ЧЕРНОГОРЦЫ.

„Черногорцы? что такое? —
Бонапарте вопросил: —
Правда ль: это племя злое,
Не боится наших сил?
Так раскаятся ж нахалы:
Объявить их старшинам,
Чтобы ружья и кинжалы
Все несли к моим ногам“.

Вот он шлет на нас пехоту
С сотней пушек и мортир,
И своих мамлюков роту,
И косматых кирасир.

Нам сдаваться нет охоты, —
Черногорцы таковы!
Для коней и для пехоты
Камни есть у нас и рвы......
Мы засели в наши норы
И гостей незваных ждем, —
Вот они вступили в горы,
Истребляя всё кругом.

Идут тесно под скалами.
Вдруг, смятение!...Глядят:
У себя над головами
Красных шапок видят ряд.
„Стой! пали! Пусть каждый сбросит
Черногорца одного.
Здесь пощады враг не просит:
Не щадите ж никого!“

Ружья грянули, — упали
Шапки красные с шестов:
Мы под ними ниц лежали,
Притаясь между кустов.
Дружным залпом отвечали
Мы французам. — „Это что? —
Удивясь, они сказали: —
Эхо, что ли?“ Нет, не то!

Их полковник повалился.
С ним сто двадцать человек.
Весь отряд его смутился,
Кто, как мог, пустился в бег.

И французы ненавидят
С той поры наш вольный край
И краснеют, коль завидят
Шапку нашу невзначай.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #505 : 12 Июля 2008, 02:09:27 »

Черногория - Подгорица.
Открыт 13 сентября 2002 г.
Скульптор А.Таратынов
В столице Республики Черногории Подгорице, в коммунистические времена именовавшейся Титоградом, открыт памятник А.С. Пушкину работы российского скульптора Александра Таратынова. Бронзовые фигуры — самого поэта, читающего стихи, и внимающей ему Наталии Николаевны — установлены в центре города, у здания Конституционного суда.

Мне этот памятник нравится  :)
Arata
Юрий
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #506 : 12 Июля 2008, 13:09:29 »

Во время михайловской ссылки и позднее Пушкин встречался с Иваном Ермолаевичем Великопольским, играл с ним в карты и обменивался посланиями.
Пушкин и Великопольский познакомились, вероятно, в Петербурге еще до ссылки поэта. Из Михайловского во Псков, где в это время служил Великопольский, Пушкин приезжал несколько раз. Встречались они, вероятно, в доме их общего знакомца, помещика Г. П. Назимова. Играли в карты. Карточные счеты между ними послужили сюжетом следующего стихотворного послания Пушкина в письме Великопольскому:

«С тобой мне вновь считаться довелось,
Певец любви то резвый, то унылый;
Играешь ты на лире очень мило,
Играешь ты довольно плохо в штос.
Пятьсот рублей, проигранных тобою,
Наличные свидетели тому.
Судьба моя сходна с твоей судьбою;
Сейчас, мой друг увидишь, почему.

Сделайте одолжение, пятьсот рублей, которые вы мне должны, возвратить не мне, но Гавриилу Петровичу Назимову, чем очень обяжете преданного вам душевно
Александра Пушкина.
3 июня 1826. Преображенское».

Записка эта носит деловой характер – в ней Пушкин переводит карточный долг Великопольского на другое лицо. Можно на записку взглянуть, как на эпиграмму, – такова она по краткости своей и иронии, в ней заключенной. наконец, и это главное, в записке обозначены две темы: карты и поэзия, определяющие характер отношений между Пушкиным и Великопольским.
   Заметим, что Великопольский – это единственный партнер Пушкина, которому он не проиграл ни разу! Пушкин питал к Великопольскому «какую-то ироническую нежность, быть может, потому, что даже ему, которого все обыгрывали, удавалось выиграть у Великопольского в карты», – пишет  Б. Л. Модзалевский, ссылаясь на воспоминания И. И. Панаева.

Получив это письмо, Великопольский отвечает Пушкину тоже стихотворным посланием:

В умах людей, как прежде, царствуй!
Храни священный огнь души!
Как можно менее мытарствуй,
Как можно более пиши, —
А за посланье благодарствуй!
Не прав ли я, приятель мой,
Не говорил ли я заране:
Не сдобровать тебе с игрой,
И есть дыра в твоем кармане!
Поэт, ты честь родной стране,
Но, смелый всадник на Пегасе,
Ты так  же пылок  на сукне,
Как ты заносчив на Парнасе.
Конечно, к слову то нейдет;
С тобою там никто не равен:
Ты там могуч, велик и славен;
Перед тобою все падет,
Тебя приветствует и нежит, —
Но, друг, в игре не тот расчет:
Иной пяти не перечтет,
А вмиг писателя подрежет…
В стихах ты только что не свят,
Но счастье — лживая монета,
И когти длинные поэта
От бед игры не защитят.
Надменно плавая по небу,
Во многом ты подобен Фебу;
Но я боюсь, чтоб и во всем
Ты не пошел его путем.
Нет у тебя ни в чем завета
И, берегись, чтоб и тебе,
Подобно горестной судьбе
Вождя блистательнаго света,
(Слова не сбудутся, авось!)
Подчас сойти бы не пришлось
К стадам блуждающим Адмета!
1826.

Заметим, что в рукописи Великопольского строка «А вмиг писателя подрежет» имеет вариант «А вмиг и Пушкина подрежет».
П. Зиссерман в работе Пушкин и Великопольский» обращает внимание на «неожиданную запальчивость», с какой Великопольский отвечает Пушкину. Зиссерман пишет:
«Тут он < Великопольский > в азарте сыплет обиняками и укоризнами, намеками и советами далеко не шутливого свойства». Послание Великопольского не дошло до Пушкина; порукой тому является отсутствие отклика с его стороны: Пушкин не прощал подобные выходки.

Arata
Юрий
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #507 : 14 Июля 2008, 10:56:01 »

Из высказываний современников мы узнаем о "невероятной чувствительности" Пушкина "ко всякой насмешке", он "за малейшую против него неосторожность готов был отплатить эпиграммой или вызовом на дуэль" (М. В. Юзефович. Воспоминания о Пушкине // Русский архив. М., 1880. III, с. 435-445).
 "При всем добросердечии своем он был довольно злопамятен, и не столько по врожденному свойству и увлечению, сколько по расчету; он (...) поставил себе за правило помнить злo и не отпускать должникам своим. (...) Дамоклесов меч не снимался с повинной головы, пока приговор его не был приведен в исполнение" - эта характеристика, данная Пушкину Вяземским, - повод для сравнения поэта с его же героем, Сильвио, из "Выстрела" (П. А. Вяземский. Приписка к статье "Цыганы. Поэма Пушкина" // А. С. Пушкин в воспоминаниях современников. В двух томах. М., 1985. Т. 1, с. 121).
В воспоминаниях А. П. Керн читаем: "Дельвиг шутил всегда остроумно, не оскорбляя никого. В этом отношении Пушкин резко от него отличался: у Пушкина часто проглядывало беспокойное расположение духа, (...) его шутка часто превращалась в сарказм, который, вероятно, имел основание в глубоко возмущенном действительностью духе поэта" (А. П. Керн. Воспоминания. Л., 1929, с. 280). Представленная здесь антитеза Дельвиг-Пушкин отчасти перекликается с противопоставлением графа и Сильвио: "На эпиграммы мои отвечал он эпиграммами, которые всегда казались мне неожиданнее и острее моих и которые, конечно, не в пример были веселее: он шутил, а я злобствовал" (VIII, 69). 
Но в то же время, отплатив сопернику, поэт успокаивался: "Если Пушкин и был злопамятен, то разве мимоходом и беглым почерком пера напишет он эпиграмму, внесет кого-нибудь в свой "Евгений Онегин" или в послание, и дело кончено"( П. А. Вяземский. Приписка к статье "Цыганы. Поэма Пушкина", с. 122).   Это подтверждает, например, история развития отношений с Ф. Толстым.
Началось все с игры в карты. Пушкин  Пушкин слышал о нечистой игре Толстого - американца, но отказывался верить в это. Только воочию убедившись, что Американец передергивает, молодой поэт расстался с иллюзиями. Когда в конце игры Толстой потребовал деньги, Пушкин смеясь сказал: Ну что вы, граф, нельзя же платить такие долги.
  -Почему?-удивился "Американец"
  -Вы же играете наверняка.
   После такого замечания Толстой должен был вызвать Пушкина на дуэль, но вокруг сидели люди, которые считали Александра Сергеевича восходящей звездой русской поэзии. Их мнением Федор дорожил и ссориться с ними из-за безусого юнца не хотел. Решив обратить все в шутку, Толстой изысканно поклонился и сказал:
  -Только дураки играют на счастье, а я не хочу зависеть от случайностей и поэтому исправляю ошибки фортуны.
   Все окончилось мирно, но в глубине души Фёдор затаил злобу на Пушкина и когда поэта выслали из Петербурга, Толстой стал под большим секретом рассказывать, что Александра Сергеевича вызвали в тайную канцелярию его величества и там высекли. Сплетня быстро распространилась по столице, но Пушкин узнал о ней несколько месяцев спустя, уже в Екатеринославе. Он был взбешен и несмотря на предписание царя хотел вернуться в Петербург, чтобы драться с Толстым на дуэли. С большим трудом друзья удержали поэта и он излил свою желчь в стихах.

В жизни мрачной и презренной
  Был он долго погружен.
  Долго все концы вселенной
  Осквернял развратом он,
  Но исправясь понемногу,
  Он загладил свой позор
  И теперь он, слава богу,
  Только что картежный вор.

Федор воспринял эпиграмму как публичную пощечину и не желая оставаться в долгу, состряпал ответ:

Сатиры нравственной язвительное жало
  С пасквильной клеветой не сходствует нимало.
  В восторге подлых чувств ты, Чушкин, то забыл,
  Презренным чту тебя, ничтожным сколько чтил.
  Примером ты рази, а не стихом пороки
  И вспомни, милый друг, что у тебя есть щеки.

Его рифмованные строчки резали слух, печатать из никто не хотел, но Пушкину они наносили страшное оскорбление, а именно этого Толстой и добивался.
  Во время ссылки, долгих 6 лет Александр Сергеевич готовился к дуэли. В Одессе он ходил гулять с толстой железной палкой. Подбрасывал ее высоко в воздух и ловил, а когда кто-то из друзей спросил зачем он это делает, поэт ответил: Чтобы рука была тверже, если придется стреляться, чтобы не дрогнула. В Михайловском, вместе со своим соседом, Алексеем Вульфом, он по несколько часов в день стрелял в звезду, нарисованную на воротах баньки.
   В 1826 году Николай I вернул Пушкина в Москву. Сразу же после аудиенции с царем Александр Сергеевич послал секунданта к Ф.Толстому. К счастью "Американца" в Москве не оказалось, а впоследствии дуэль удалось предотвратить. Очень скоро отношения противников резко изменились: Федор познакомил поэта с семьей Гончаровых, а затем был сватом на его свадьбе.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #508 : 14 Июля 2008, 21:17:00 »

В сегодняшнем номере нашей республиканской газеты "Час" напечатано интересное интервью с весьма своеобразным человеком и скульптором Григорием Потоцким. Решил кусочек из него выложить тут - то, что посвящено Пушкину. :)

"Уроки Пушкина

Сам Потоцкий больше всего любит свои памятники Пушкину. В мире на них настоящий спрос. Русский поэт стоит в Германии, Китае, Канаде, США, Сербии. Скоро еще один из них полетит в Китай, другой - в Египет.

- Пушкин - это русская ментальность. Если русское когда-то выразилось в одном человеке полностью - гениально, объемно как никогда, - это, конечно, он. Из Пушкина все произрастет. И в его литературе, в его сказках закодирована русская реальность. Возьмите «Сказку о золотой рыбке». Он единственный, кто показал, как выглядит золотой телец. Это разбитое корыто. Вот к чему ведут человеческие пороки - к разбитому корыту.

Знаете, когда в 89-м году начала распадаться страна, я понял, что все будут кричать и сводить счеты и для меня самое время уйти в тень и просто работать. Передо мной стояла альтернатива: влиться в то национальное движение, что было в Молдавии, или понять, что надо жить дальше. И я уехал в Москву, понимая: там сейчас центр всей духовной культуры.

Я выбрал свой путь. В 94-м году мне исполнилось 40 лет. Развал в России - это чудовищно страшно: я жил в каком-то жутком разваливающемся доме. От ужаса мне снилось, что я Пушкин и что я сам себе устанавливаю памятник. В это время меня будит стук в дверь.

Представьте себе: голод, ни одного заказа, пять долларов в кармане - и мне говорят: «Ты Пушкина будешь делать?» Мэр города Щелково мне заказывает памятник для города-побратима в Германии.

Я об этом и мечтать не смел. У меня была одна-единственная мечта: создать один портрет, отлить его в бронзе, чтобы его купил музей, и умереть. Это было нереально: чтобы отлить работу в бронзе, нужна была бумага с подписью министра. У моего учителя Лазаря Дубиновского (он учился в Париже у самого Бурделя) за всю жизнь было отлито около десятка работ в бронзе. А тут памятник Пушкину! "

/Сергей Николаев. "Все мы производные любви"/

* n132_potocky_and_pushkin.jpg (19.49 КБ, 200x249 - просмотрено 79 раз.)
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #509 : 14 Июля 2008, 22:19:17 »

Ну вот она, какая, "Девушка с кувшином".

Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! Не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой.
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит.

А добавление к этому стихотворению Алексея Константиновича Толстого?  :D

Скромная родственница морсвинки
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #510 : 20 Июля 2008, 03:11:00 »

Я вот думаю, может "изъять" из "обращения" здесь этого Григория Потоцкого, так как его "результаты усилий" по разным странам разошлись? ? Смотреть на такие произведения? Но, может, это мне тАк...

Ага... что то не то с музой :-\  Где-то так: http://staratel.com/pictures/caravagio/pic30.htm
На клоунаду похоже... Да и скульптура не профессиональна))
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 03:16:48 от Евгений » Записан
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #511 : 20 Июля 2008, 14:43:00 »

Муза выглядит крайне отталкивающе :stop:

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #512 : 20 Июля 2008, 14:52:37 »

Муза выглядит крайне отталкивающе :stop:
Согласна. Странный памятник.
Ира, ты в этой теме не одна. Я тоже ее читаю. :)

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #513 : 21 Июля 2008, 23:22:00 »

Да, вообще, "странно" товарищщщч Потоцкий видит образ Пушкина и его музы, стоящий на крыльях :undecided2:, но  :sorry: сама его сюда поместила, мне его и не допускать сюда больше :)
 :thank: :-*
А мне скульптуры Потоцкого не кажутся такими уж ужасными, они напоминают рисунки самого Пушкина.

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #514 : 23 Июля 2008, 15:20:03 »

Казахстан - Караганда
аллея бульвара Мира.  1950е
Реставрирован в октябре 2006 г.
Автор реставрационного проекта - карагандинский художник Виктор Арент.
Мне это памятник нравится.  :)

lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #515 : 23 Июля 2008, 17:59:20 »

Вот обещают бронзового после реставрации, значит "жолтого" цвета? А мне нравится вот такой...
Но бронзу, Ирочка, может сделают темной. :)

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #516 : 26 Июля 2008, 09:41:53 »

Ах, Наталья Николаевна, талия в рюмочку...

А за такую помереть совсем не страшно.

Вариации Листа на тему полонеза из "Евгения Онегина" нашего всего номер два Петра Ильича:

http://www.youtube.com/watch?v=0tTxz_ddeLI

По здравому размышлению, я бы отдал остаток жизни за возможность выйти во фраке совместно с выпускницами Ленинградской балетной школы:

http://www.youtube.com/watch?v=KsrD7t7lSiA
« Последнее редактирование: 26 Июля 2008, 10:07:34 от Акакий Акакиевич » Записан
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #517 : 26 Июля 2008, 18:07:58 »

Как приятно встретить утро с добрым словом от Felisat-ы.

Ежели вы не против, то вот вам ещё маленький кусочек нашего всего, к коему Александр Сергеевич как бы не имеет никакого отношения.
Музыка Петра Ильича, либретто Модеста Ильича, стихи Жуковского, но в целом, задницей буду, Пушкин.

http://www.youtube.com/watch?v=DCju9zsALqo

Я, разумеется, догадываюсь, что и без моей помощи уважаемые насельники "Альдебарана" знают, как пользоваться "Трубой" , но удержаться не могу.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #518 : 26 Июля 2008, 20:19:43 »

Спасибо, уважаемая Felisata , за Хворостовского.

Гастролировал он в нашей провинции. Видел я его вживую. Твёрдая четвёрка с плюсом.

Так я вживую видел и Ведерникова, и Рейзена, и Гяурова и самого Нестеренко.

Нестеренко был пьян как сапожник, руками пытался изображать "как пляшут жернова, как пляшут",  а когда запел: -  "Онегин, я с кровать не встану..." - упал в оркестровую яму.

Down the river drifts an axe
From the town of Byron.
Let it float by itself-
Fucking piece of iron!!!

Зачем топор роняет в реку
Певец "Корсара" и "Стрелка",
Когда тот нужен младогреку
Из ипсилантьего полка?
Что ищет взглядом, озадачен,
Мятежный лорд наш, хром и мрачен
Средь бурных вод? Спроси его:
Мол, ваша светлость, отчего
Для отыскания предмета
Вам не пройтись багром по дну?
- Затем, что лордам, entre nous,
Закон не ведом Архимеда.
Так и поэт - как охламон,
Всё, всё разбрасывает он,
И пусть кружится ветр в овраге
Иль серебрит простор Луна,
Не занят ум у бедолаги
Удельным весом чугуна.

« Последнее редактирование: 26 Июля 2008, 20:36:51 от Акакий Акакиевич » Записан
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #519 : 26 Июля 2008, 20:51:17 »

Тут весь Рунет полон стра-а-ашными историями про то, как Сталин завоевал первое место среди главных русских людей.

Г-споди, отчего же не Пушкин? Я таки "за" Пушкина кликнул, но зачем вы все прочие не кликнули?

Голосов за Сталина не дотягивает и до полумиллиона, тогда как последнее, трёхтомное, издание Александра Сергеевича вышло  в 1988 году по подписке тиражом в 6 (шесть!) миллионов копий.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #520 : 26 Июля 2008, 21:09:32 »

Тут весь Рунет полон стра-а-ашными историями про то, как Сталин завоевал первое место среди главных русских людей.

Г-споди, отчего же не Пушкин? Я таки "за" Пушкина кликнул, но зачем вы все прочие не кликнули?
....

Я за Рублева  кликал. Он не хуже. Ну не прошёл и не прошёл. Не расстраивайтесь...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #521 : 27 Июля 2008, 00:46:17 »

Я за Рублева  кликал. Он не хуже.

Кто бы спорил или дурное слово иконописцу сказал..?

Но существуют знамена, значки и хоругви, под коими стоит собираться и биться насмерть.

Андрей Рублёв еесть человек великий, но не тот, кто может собрать под знамя тыщу-другую человецев...

Но идея ваша мне ужасно нравится.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #522 : 27 Июля 2008, 01:40:51 »

Но идея ваша мне ужасно нравится.
А в топике «Имя России» http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,23737.150.html идея плавно перетекала
от деятелей культуры (пост 150, Аменофис)
... к Пушкину: (пост 222, Евгений)
...и наконец,  к Пушкину и Рублеву: (пост 226 Инклер)
 :)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #523 : 28 Июля 2008, 05:06:49 »

А не пора ли, примкнув штыки, пойти в атаку стальными рядами?

Неужто кто-то есть круче Пушкина?

"За Пушкина я мстил под Перекопом,
Я Пушкина через Урал пронёс,
Я с Пушкиным слонялся по окопам,
Покрытый вшами, голоден и бос..."

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #524 : 28 Июля 2008, 13:18:10 »

http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/v63/v63-097-.htm

Во время поездки в Ростов-на-Дону, увидела памятник Пушкинку:
http://www.temernik.ru/gallery/displayimage.php?pos=-2568

Г. А. Шульц автор двух памятников А. С. Пушкину: в Ростове на Дону (1959, архитектор М.Минкус), и в Петрозаводске (1966, архитекторы Ю. Ю. Карма, И. И. Аксентьев, В. И. Антохин). Вообще к пушкинской теме скульптор возвращался на протяжении всей свой творческой жизни. В контексте настоящей темы любопытен такой факт: ещё в 1911 году во время обсуждения обращения комиссии великого князя К. К. Романова к городским властям по поводу места для постройки Музея (Дома) поэта и возведения памятника ему, дед скульптора, гласный Санкт-Петербургской городской думы И. А. Шульц [2] высказал мысль об установке памятника А. С. Пушкину у дома на Мойке [1], что, как известно, и произошло — однако через 39 лет…

После поиска в интеренете изображения ростовского памятника удалось найти вот что еще:
http://blogs.klerk.ru/community/548/post42401

Запорожье. Памятник Пушкину на пл. Пушкина. У Дома Печати.
Добавлю еще одно фото, посветлей

#‎МыВсеДонбасс‬
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #525 : 28 Июля 2008, 15:40:52 »

Мне чего-то эти памятники не очень. Может наяву они лучше выглядят. :-\

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #526 : 28 Июля 2008, 15:46:02 »

Мне чего-то эти памятники не очень. Может наяву они лучше выглядят. :-\
Наш, запорожский в форме пера, но то что сделали с головой Пушкина конечно не очень смотрится:)

А в Ростове памятник обычный, Пушкин опирается на волну.. и смотрит в даль, такое у меня осталось от него впечатление :)

#‎МыВсеДонбасс‬
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #527 : 28 Июля 2008, 18:15:22 »

А не пора ли, примкнув штыки, пойти в атаку стальными рядами?

Неужто кто-то есть круче Пушкина?

"За Пушкина я мстил под Перекопом,
Я Пушкина через Урал пронёс,
Я с Пушкиным слонялся по окопам,
Покрытый вшами, голоден и бос..."

Если коротко, то кажется, что среди поэтов Пушкин выделяется  разнообразием интересов... Он мог бы быть блестящим учёным, художником, историком, философом и.т.д. В стихах эта космическая универсальность ощущается.
Век поэта  обычно короток, а Пушкин в 37 был на взлёте. Потому что он был переполнен не только эмоциями и лирикой, ему было ещё о чём сказать.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #528 : 28 Июля 2008, 18:28:25 »

Если коротко, то кажется, что среди поэтов Пушкин выделяется  разнообразием интересов... Он мог бы быть блестящим учёным, художником, историком, философом и.т.д. В стихах эта космическая универсальность ощущается.
Век поэта  обычно короток, а Пушкин в 37 был на взлёте. Потому что он был переполнен не только эмоциями и лирикой, ему было ещё о чём сказать.
Пушкин в 37 лет был на Излете. Современники писали, что он выглядел на 10-15 лет старше. Его последние портреты - это изображение безмерно уставшего человека. Лирика? Она говорит о том же.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #529 : 28 Июля 2008, 21:46:43 »

Пушкин в 37 лет был на Излете. Современники писали, что он выглядел на 10-15 лет старше. Его последние портреты - это изображение безмерно уставшего человека. Лирика? Она говорит о том же.
Да, Болдинская осень – начало тридцатых -- считаюстся самыми плодотворными.
Но в последний период жизни им были написаны:
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный…" (за два месяца до смерти... кстати лирика, хоть и философская)
"Клеветникам России", "…Вновь я посетил…",  "История Пугачева", повесть "Капитанская дочка", поэма "Медный всадник", драма "Пиковая дама", повесть "Дубровский".

Пушкин создает реалистическую прозу.

Я слышал выражение «вторая болдинская осень».... и соглашусь с этим: одна «Пиковая дама» и «Медный всадник» говорят мне об этом. Я имею ввиду не количество, а качество этих двух произведений. Даже если сравнить с маленькими трагедиями болдинской осени -- здесь есть шаги вперёд, новые поиски, горизонты.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #530 : 28 Июля 2008, 23:02:17 »

Я имею ввиду не количество, а качество этих двух произведений. Даже если сравнить с маленькими трагедиями болдинской осени -- здесь есть шаги вперёд, новые поиски, горизонты.
Я вообще говорил не про количество и не про качество. Я говорил о Пушкине в последние годы его жизни. О его усталости от этой самой жизни...

"Невыносимость жизни Пушкина в последние годы определяется не самими обстоятельствами, о которых так много написано, а разительным несоответствием этих обстоятельств и его новых духовных потребностей. Этот контраст — исходная точка дуэли."
 И.Сурат

"Зная условия, в которых находился Пушкин в последние годы, легко представить себе его усталым, замученным, павшим духом. Усталость действительно сквозит в его письмах этих лет. Растерянным и упавшим духом его рисуют свидетельства некоторых современников. Они справедливы, поскольку отражают непосредственные впечатления очевидцев, имевших возможность, которой мы бесповоротно лишены, - возможность видеть Пушкина."
 Ю.Лотман

И, наконец:
"Среди реликвий Музея-квартиры А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге есть портрет поэта, написанный художником И.Л. Линевым. Портрет отличается глубокой реалистичностью. Поражают грустные, усталые глаза, печальное выражение изможденного заботами лица. Пушкиноведы относят написание этого портрета к 1836 году, портрет признается последним, написанным при жизни Пушкина. Автор портрета, видимо, знал и сумел показать тяжелое душевное состояние поэта в последний, самый трудный период его жизни. В портрете ощущается не только понимание духовной драмы Пушкина, но и глубокое сочувствие поэту. Это наводит на мысль, что художник должен был принадлежать к кругу людей, окружавших Пушкина."

* pushkin_19.jpg (17.02 КБ, 314x389 - просмотрено 77 раз.)
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #531 : 29 Июля 2008, 09:18:40 »

Я вообще говорил не про количество и не про качество. Я говорил о Пушкине в последние годы его жизни. О его усталости от этой самой жизни...
Он устал да не расклеился))
Потому что не  разделить – его творческую активность и «усталость».

Работал ведь  творчески, и как! «Капитанскую дочку» перед дуэлью закончил. Над Петром исследование вел.... И все это совмещалось с Петербургской жизнью. Бешеная нагрузка:
"Невыносимость жизни Пушкина в последние годы определяется не самими обстоятельствами, о которых так много написано, а разительным несоответствием этих обстоятельств и его новых духовных потребностей. Этот контраст — исходная точка дуэли."
 И.Сурат
Верно пишет – контраст.
Это несоответствие между светской суетой Петербурга и духовными интересами преследовало его всю жизнь. Нагрузка!
Да, он устал. В 1935 году он попросился на 3-4 года в деревню, Николай 1 ему почему то отказал. Фактически этим отказом царь его подрезал.
Не могу понять, чем был вызван отказ царя в просьбе поэта уехать в деревню :-\ ???

"Зная условия, в которых находился Пушкин в последние годы, легко представить себе его усталым, замученным, павшим духом. Усталость действительно сквозит в его письмах этих лет. Растерянным и упавшим духом его рисуют свидетельства некоторых современников. Они справедливы, поскольку отражают непосредственные впечатления очевидцев, имевших возможность, которой мы бесповоротно лишены, - возможность видеть Пушкина..."
 Ю.Лотман
Я троеточие в конце цитаты добавил условно.
Потому что дальше Лотман продолжает:
...Они несправедливы, поскольку не согласуются с тем, чего современники не могли, в отличие от нас, знать. Так, современники считали, что Пушкин забросил творческий труд и, если работает, то только над поденной журнальной прозой, стремясь заработать деньги. Только смерть, открывшая, сначала для узкого круга лиц, рукописи Пушкина, показала, как несправедливы были эти представления. Даже такие близкие к Пушкину люди, как Баратынский, должны были сознаться, что внутренняя жизнь Пушкина последних лет была от них скрыта. В письме жене Баратынский сообщал как об удивительном открытии, которое он сделал, "разбирая ненапечатанные новые стихотворения Пушкина" (в 1840 году Баратынский посетил Жуковского, разбиравшего пушкинские рукописи): "Есть красоты удивительной, вовсе новых и духом и формою. Все последние пиесы отличаются - чем бы ты думала? - силою и глубиною! Он только что созревал" *.
Это «созревал» и означает то что Пушкин в год смерти был на творческом взлёте. http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LOTMAN/PUSHKIN/CHAPT09.HTM
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #532 : 29 Июля 2008, 09:59:17 »

Ну надо было еще добавить, что портрет Пушкина это я сам написал, чтобы опорочить образ поэта и его творческий взлет.

На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег.....

То что я хотел сказать про Александра Сергеевича в последний период его жизни, о его самоощущении и о том каким его видели в тот период современники, я сказал.
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #533 : 29 Июля 2008, 13:44:18 »

На портрете да, опустошённый, разочарованный человек. Это как бы одна сторона медали: он  выдыхался от петербургской жизни. Поэтому и «завидная доля» ему мечтается: сбежать от суеты в деревню и работать.
Нет, ему не запрещали в деревню, но Николай 1 сказал: пожалуйста, езжай, но к архивам ты доступ иметь не будешь. А он вёл какое-то исследование над жизнью Петра, ему нужны были архивы, вот он и не уехал из Петербурга.
Чем поэт мог в деревне царю помешать -- ума не приложу. Наверно это было что-то типо каприза "монаршей милости", не более.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 13:46:25 от Евгений » Записан
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #534 : 29 Июля 2008, 13:46:12 »

Нет, ему не запрещали в деревню, но Николай 1 сказал: пожалуйста, езжай, но к архивам ты доступ иметь не будешь. А он вёл какое-то исследование над жизнью Петра.
Чем поэт мог в деревне царю помешать -- ума не приложу. Наверно это было что-то типо каприза "монаршей милости", не более.

Вот что значит жизнь без интернета! Первоисточники на руки не выдали - мало ли что, пропадет.  ;D

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #535 : 29 Июля 2008, 15:04:14 »

Вот что значит жизнь без интернета! Первоисточники на руки не выдали - мало ли что, пропадет.  ;D
И если бы Пушкин на Альде зарегился, то  здешние Правила запретили бы ему дуэли  8)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #536 : 29 Июля 2008, 15:07:02 »

И если бы Пушкин на Альде зарегился, то  здешние Правила запретили бы ему дуэли  8)

Ага. И сохранили бы ему жизнь.

Arata
Юрий
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #537 : 29 Июля 2008, 17:37:39 »

Все как всегда. Клуб веселых и находчивых.  Найти все можно в сети, и делать вид, что давно знал. А повеселиться можно и над трагедией поэта. До свидания.
Ира, мне очень жаль. Но быть дальше на ТАКОМ Форуме мне мешает мое воспитание. 
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #538 : 29 Июля 2008, 18:51:04 »

Ну ладно.
А как видели Пушкина со стороны? Взгляните на набросок портрета Пушкина от Гоголя.

* pushkin.jpg (3.15 КБ, 100x100 - просмотрено 172 раз.)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #539 : 29 Июля 2008, 19:04:33 »

А Арина Родионовна? Вы видели, как её изобразил Пушкин? Я не знаю, конечно, но мне кажется это -  любовь вместе с правдой.

* Arina.gif (5.87 КБ, 90x129 - просмотрено 260 раз.)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #540 : 29 Июля 2008, 19:55:58 »

Все как всегда. Клуб веселых и находчивых.  Найти все можно в сети, и делать вид, что давно знал. А повеселиться можно и над трагедией поэта.
На мой взгляд, очень несправедливое замечание. :-\

Но быть дальше на ТАКОМ Форуме мне мешает мое воспитание.

Что ж, тоже жаль.  :-\

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #541 : 30 Июля 2008, 01:07:38 »

Моцарт:     Сейчас. Я шел к тебе,
Нес кое-что тебе я показать;
Но, проходя перед трактиром, вдруг
Услышал скрыпку... Нет, мой друг, Сальери!
Смешнее отроду ты ничего
Не слыхивал... Слепой скрыпач в трактире
Разыгрывал voi che sapete. Чудо!
Не вытерпел, привел я скрыпача,
Чтоб угостить тебя его искусством.
Войди!

(Входит   слепой старик  со скрыпкой.)

Из Моцарта нам что-нибудь!

Старик играет арию из Дон-Жуана; Моцарт хохочет.

Сальери: И ты смеяться можешь?

Моцарт:          Ах, Сальери!
Ужель и сам ты не смеешься?

Сальери:              Нет.
Мне не смешно, когда маляр негодный
Мне пачкает Мадонну Рафаэля,
Мне не смешно, когда фигляр презренный
Пародией бесчестит Алигьери.
Пошел, старик.

Два взгляда. А кто прав? Вроде бы Сальери. Но сам Пушкин не на его стороне, мне кажется.

На мой взгляд, наши последние посты (от моего до Инклера) - это нечто митковской картины - "Митьки дарят уши Ван-Гогу". Немного дурашливо, с любовью к Пушкину, но без глума. По-доброму.

« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 01:12:23 от Марфа Посадница » Записан

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #542 : 30 Июля 2008, 01:49:36 »

На мой взгляд, наши последние посты (от моего до Инклера) - это нечто митковской картины - "Митьки дарят уши Ван-Гогу". Немного дурашливо, с любовью к Пушкину, но без глума. По-доброму.
Ты оправдываешься за свое право по-своему любить Пушкина? Называется - приехали....
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #543 : 30 Июля 2008, 08:59:02 »

Ты оправдываешься за свое право по-своему любить Пушкина? Называется - приехали....

Не оправдываюсь. Объясняюсь. Чтоб меня максимально правильно понимали. Иначе - какое же это будет общение? Есть высокое искусство, а есть балаганное. Всегда употреблять только высокий штиль, без "снижений" - однобоко. Я вижу наши посты как некий вариант виртуальной картины "Форумчане Альдебарана дарят Пушкину интернет". Живи долго, Александр Сергеевич!

Несказанно радует, что мы опять на "ты".
« Последнее редактирование: 30 Июля 2008, 09:05:31 от Марфа Посадница » Записан

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #544 : 31 Июля 2008, 10:24:27 »

На мой взгляд, наши последние посты (от моего до Инклера) - это нечто вроде митковской картины - "Митьки дарят уши Ван-Гогу"

Как чудесно сказано, уважаемая Марфа Посадница!

Прошу меня считать при сём хотя [бы] мичманом.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #545 : 06 Августа 2008, 01:23:08 »

Ох, я.кажется, не совсем в струю, но Пушкина люблю слепо и безумно. Вот. В пять лет самостоятельно прочитала "Вот бегает дворовый мальчик..." И всю дальнейшую жизнь верна поэту.

"Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой.
   И назовёт меня всяк сущий в ней язык."

ПУШКИНУ.
                                                       Г. Тукай.

Себе ты равных не имел, поэт вольнолюбивый!
   Всегда душе моей близки души твоей порывы.

Деревья, камни-всё вокруг, тебя услышав, пляшет.
   Коснётся слуха звонкий стих-на сердце радость ляжет.

Я с ярким солнцем бы сравнил твои стихотворенья.
   Бог столько сил в тебя вложил, исполнил вдохновенья!

Душе ты-радость, взору-свет. так будь в веках прославлен,
   Пусть будет памятник, поэт, тебе в сердцах поставлен!

Моя душа близка твоей, но так различны силы!
   О, если бы такой талант судьба мне подарила!

Мин яратам сине, Татарстан!
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #546 : 06 Августа 2008, 09:12:46 »

Памятник Пушкину А.С.
В Санкт-Петербурге, ул.Мойка, 12.

Мне как-то "родней" его памятник на Пушкинской...

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #547 : 02 Сентября 2008, 19:55:34 »

В продолжение рассказа, о памятниках Пушкину А.С., хочу показать, какой памятник стоит у нас в Воронеже. Я, как-то читала, что по всему миру установленно где-то около 160 памятников А.С. Пушкину. Поищу у себя, где-то некоторые из этих снимков у меня были в буке.

*  (121.82 КБ, 350x467 - просмотрено 78 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008, 20:04:33 от MuLa » Записан

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #548 : 02 Сентября 2008, 20:48:53 »

Очень мне не понравился памятник в Лос-Анжелесе, Григория Потоцкого, для меня получилось, как буд-то из мифа о Гаргоне, несет Геракл голову медузы-Гаргоны. Зато, очень понравился памятник в Чили, Анатолия Бичукова. Интересный памятник в Черногории. А в Париже, просто какая-то посмертная маска получилась у Орехова, безжизненная скульптура. Не буду распростроняться сейчас здесь обо всех памятниках, не такой уж я знаток скульптуры и может и не вижу всех достоинств этих работ.

Впервые памятник Пушкину зарубежом был установлен в Италии вскоре после его смерти. В 1837 г. в парке римской виллы З. А. Волконской поставили античную беломраморную стелу с высеченной надписью «А. Пушкин».
Установлены памятники в Болгарии (г. Бургас), Венгрии (г. Сомбатхей), ГДР (г. Веймар), Испании (г. Мадрид), Китае (г. Шанхай), Польше (г. Поляница-Здруй), США (г. Джексон, штат Нью-Джерси и г. Монро, штат Нью-Йорк) и Чехословакии (с. Бродзяны близ г. Партизанске).
Первый памятник Пушкину появился и в Латинской Америке. В 1974 г. состоялось открытие памятника Пушкину в Гаване (Куба).

Красочным военным парадом под звуки военного оркестра прошла церемония чествования великого русского поэта А. С. Пушкина в столице прародины его предков - Аддис-Абебе. Эфиопские гвардейцы чеканным шагом прошли по улице Пушкина в сторону площади, на которой затем был открыт памятник поэту. Кстати сказать, улица Пушкина в Аддис-Абебе носит его имя уже давно.

1.Монреаль (Канада) сквер Святопетропавловского собора, возле библиотеки имени великого русского поэта,Открыт 6 декабря 2002 года Бюст. Автор работы петербургский скульптор Виталий Гамбаров
2.Адис-Абеба (Эфиопия) Открыт 27 июня 2006 г.Бюст, бронзаСкульптор А.М.Белашов
3.Брюссель (Бельгия).Открыт 30 сентября 1999 года. Скульптор Георгий Франгулян

*  (20.79 КБ, 400x534 - просмотрено 68 раз.)

*  (61.47 КБ, 468x312 - просмотрено 78 раз.)

* 19205765_bryussel_1.jpg (45.36 КБ, 377x643 - просмотрено 71 раз.)

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #549 : 12 Сентября 2008, 02:03:11 »

Говорят: пушкинская эпоха, пушкинский Петербург. И это уже к литературе прямого отношения не имеет, это что-то совсем другое. В дворцовых залах, где они танцевали и сплетничали о поэте, висят его портреты и хранятся его книги, а их бедные тени изгнаны оттуда навсегда. Про их великолепные дворцы и особняки говорят: здесь бывал Пушкин, или: здесь не бывал Пушкин. Все остальное никому не интересно. Государь император Николай Павлович в белых лосинах очень величественно красуется на стене Пушкинского музея; рукописи, дневники и письма начинают цениться, если там появляется магическое слово "Пушкин", и, что самое для них страшное,- они могли бы услышать от поэта:

За меня не будете в ответе,
    Можете пока спокойно спать.
    Сила - право, только ваши дети
    За меня вас будут проклинать.

И напрасно люди думают, что десятки рукотворных памятников могут заменить тот один нерукотворный aere perennius.
                                                                            Анна Ахматова
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: