Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Ноября 2020, 09:55:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191151 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 351481 раз)
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #600 : 28 Октября 2008, 22:59:08 »

У нас в городе бюст Пушкина находится в абсолютно неподобающем месте :(
На улице Пушкина, напротив дома Актера. В целом хорошее место, но дело в том, что уже пару лет там базируется ресторан. Летом он обрастает летними шатрами и плакатами с рекламой пива. Вот так и стоит Александр Сергеевич посреди "явства вкушающих" :(
Причем сам памятник довольно старый, установили его в 1949 году на 150-летие поэта.

* foto000.jpg (101.34 КБ, 640x480 - просмотрено 73 раз.)

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
БРФ
Гость

« Ответ #601 : 29 Октября 2008, 00:04:38 »

У нас в городе бюст Пушкина находится в абсолютно неподобающем месте :(
На улице Пушкина, напротив дома Актера. В целом хорошее место, но дело в том, что уже пару лет там базируется ресторан. Летом он обрастает летними шатрами и плакатами с рекламой пива. Вот так и стоит Александр Сергеевич посреди "явства вкушающих" :(
Причем сам памятник довольно старый, установили его в 1949 году на 150-летие поэта.

Ничего! :D Пушкин тоже был любитель выпить и закусить ("Нальемте бокалы, содвинем их разом..." :D), да и публике, приобщающейся к пище материальной, хорошее напоминание о пище духовной. :D :-*
БРФ
Гость

« Ответ #602 : 29 Октября 2008, 05:41:13 »

А.Ахматова, Пушкин и дети.

Хотя Пушкин сам меньше всего представлял себя "детским писателем", как теперь принято выражаться (когда Пушкина попросили написать что-нибудь для детей, он пришел в ярость...); хотя его сказки вовсе не созданы для детей, и знаменитое вступление к "Руслану" тоже не обращено к детскому воображению, этим произведениям волею судеб было предназначено сыграть роль моста между величайшим гением России и детьми.

Все мы бесчисленное количество раз слышали от трехлетних исполнителей "кота ученого" и "ткачиху с поварихой" и видели, как палец ребенка тянулся к портрету в детской книге, и это называлось - "дядя Пушкин".

"Конька-Горбунка" Ершова тоже все знают и любят. Однако я никогда не слышала "дядя Ершов".

Нет и не было ни одной говорящей по-русски семьи, где дети могли бы вспомнить, когда они в первый раз слышали это имя и видели этот портрет. Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них, как вечная драгоценность.

В 1937 г. в юбилейные дни соответственная комиссия постановила снять памятник Пушкину в темноватом сквере, поставленный в той части города, которая еще не существовала в пушкинское время, на Пушкинской улице в Ленинграде. Послали грузовой кран - вообще все, что полагается в таких случаях. Но произошло нечто беспримерное: дети, игравшие в сквере вокруг памятника, подняли такой рев, что пришлось позвонить куда следует и спросить, как быть. Ответили: "Оставьте им памятник",- грузовик уехал пустой.

Можно с полной уверенностью сказать, что у доброй половины этих малышей уже не было в то тяжелое время пап (а у многих и мам), но охранять Пушкина они считали своей священной обязанностью.

1965
http://anna.ahmatova.com/tvorchestvo/pushkindeti.htm

(Взято с http://images.google.com/imgres?imgurl=http://all-photo.ru/empire/photos/4000-0.jpg&imgrefurl и http://fotoblogger.ru/wp-content/uploads2/2007/10/img_1124.JPG)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #603 : 29 Октября 2008, 10:47:51 »

Посмотрите на рисунке на этом сайте. По-моему, очень интересно. :)

http://pushkin.aha.ru/TEXT/map.htm

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #604 : 02 Ноября 2008, 03:51:37 »

Уважаемая МиLa   процитировала статью "Пушкин хотел жить".

Хочется верить, что статья есть сочинение какой-нибудь зарубежной восьмиклассницы, и никоим образом не принадлежит перу нашей драгоценной  МиL-ы.

никоим образом не принадлежит :D, уважаемый Акакий Акакиевич. :-\ Статью взяла на просторах инета, жаль автора не указала, теперь уж и не знаю где брела я и по каким тропам. :undecided2:

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #605 : 02 Ноября 2008, 03:53:26 »

Посмотрите на рисунке на этом сайте. По-моему, очень интересно. :)

http://pushkin.aha.ru/TEXT/map.htm

Ирочка, :thank: очень интересно, взяла себе на заметку :rose: :rose:

Lana Balashina
Гость

« Ответ #606 : 23 Ноября 2008, 19:24:12 »

Знаете, я долго не любила Наталью Гончарову - и не потому, что считала, Пушкин погиб из-за нее. Он сам, прости Господи, что скажешь, не был идеальным мужем... Я не любила ее за то, что она написала в письме: "Как надоел ты со своими стихами!"  Это потом я поняла, что она была не слишком умной, не слишком образованной девушкой, да бедность, и бесконечные беременности... В общем, я простила ей это глупое письмо. А потом вообще представила, как хохотал Пушкин, получив его...
Теперь, бывая в Москве, непременно смотрю на эту пару на Арбате...Ее красота сделала его счастливым, пусть так ненадолго... Мужчинам это надо - быть счастливыми. И гениям - тем более.
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #607 : 23 Ноября 2008, 19:39:47 »

Это потом я поняла, что она была не слишком умной, не слишком образованной девушкой, да бедность, и бесконечные беременности... В общем, я простила ей это глупое письмо.
Может письмо и было нетактичным (а может и юморным - надо по контексту смотреть). Но "глупое", "простила"...
Я вот тоже прозу люблю гораздо больше стихов, а если уж стихи, то Лермонтова люблю намного больше Пушкина. Ну и что?

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #608 : 24 Ноября 2008, 01:57:59 »

Знаете, я долго не любила Наталью Гончарову - и не потому, что считала, Пушкин погиб из-за нее. Он сам, прости Господи, что скажешь, не был идеальным мужем... Я не любила ее за то, что она написала в письме: "Как надоел ты со своими стихами!"  Это потом я поняла, что она была не слишком умной, не слишком образованной девушкой, да бедность, и бесконечные беременности... В общем, я простила ей это глупое письмо. А потом вообще представила, как хохотал Пушкин, получив его...
Теперь, бывая в Москве, непременно смотрю на эту пару на Арбате...Ее красота сделала его счастливым, пусть так ненадолго... Мужчинам это надо - быть счастливыми. И гениям - тем более.

А я этого письма не читал  :) Читал зато письмо самого Пушкина жене, где он ей делает аналогичное замечание. Что-то вроде:
" ... и чего тебе вздумалось стихи писать ?! Занимайся лучше мариновкой огурцов"  :)

А что - Пушкина была простовата ? В период моды на нее, я наоборот читал, что она обладала весьма острым интеллектом - обыгрывала в шахматы местных чемпионов этой игры.

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2008, 10:47:24 от Papa Kot » Записан
Lana Balashina
Гость

« Ответ #609 : 24 Ноября 2008, 21:44:12 »

А что - Пушкина была простовата ? В период моды на нее, я наоборот читал, что она обладала весьма острым интеллектом - обыгрывала в шахматы местных чемпионов этой игры.

И что, насчет шахмат - правда?!
Никогда не встречала...
Возможно, мое личное видение образа Натальи сложилось под влиянием эссе М.Цветаевой - Пушкина она любила, а Наталью - нет... Но я писала, что исправилась!..
Извините, что не по теме, а так, сбоку...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #610 : 25 Ноября 2008, 17:28:07 »

И что, насчет шахмат - правда?!
Никогда не встречала...
Возможно, мое личное видение образа Натальи сложилось под влиянием эссе М.Цветаевой - Пушкина она любила, а Наталью - нет... Но я писала, что исправилась!..
Извините, что не по теме, а так, сбоку...

Точно сказать не могу, но в каком-то журнале в конце 80-х читал интервью с  писателем-пушкинистом (не в смысле - историком, а в смысле - автором художественной повести или романа о жене Пушкина). Фамилию писателя позабыл - кто-то малоизвестный. Он уверял, что раскопал свидетельства, что она обыгрывала лучших шахматистов С-Петербурга и на равных играла с заезжими знаменитостями. Там был кусочек из его романа - эпизод, как она играет с одним таким заезжим мастером. Может и преувеличивал, не знаю. Сейчас посмотрел немного в поисковиках - нашел только упоминания, что она и в самом деле умела играть, но насколько сильно ...
Это и вправду выходит не по теме - может перенесем пару этих записок в тему о Пушкине ?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #611 : 25 Ноября 2008, 18:05:41 »

Думаю, что все наши с вами разговоры + ПапаКот :privet: очень даже по теме - тема то о Пушкине...
просто их перенесли из темы о Ландау :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #612 : 26 Ноября 2008, 10:48:51 »

Там это было "посторонним" разговором, а здесь вполне в тему, надеюсь  :) :-*
Elmi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #613 : 27 Ноября 2008, 18:42:40 »

Никогда не увлекалась поэзией Цветаевой, но почему-то при упоминании Пушкина вспомнилось ставшее хрестоматийным цветаевское:

"Пушкин - тога, Пушкин - схима,
Пушкин - мера, Пушкин - грань..
Пушкин, Пушкин, Пушкин - имя
Благородное - как брань".

От себя хочется добавить: "Пушкин - Бог". Поэзию его вновь и вновь хочется перечитывать - и каждый раз поражаешься дальновидности и мудрости лирического героя Пушкина. Очень нравится перечитывать его лицейскую лирику.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #614 : 27 Ноября 2008, 21:27:54 »

От себя хочется добавить: "Пушкин - Бог".
:friends:

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #615 : 05 Декабря 2008, 22:58:32 »

Наш замечательный форумчанин Ализарин был по делам в городе Казани и там сфотографиповал памятник А.С.Пушкину и прислал фотографию мне для этой темы... Исполняю его пожелание и выкладываю.
Это ведь у театра им. Мусы Джалиля? А с другой стороны--памятник Г. Тукаю.

Gogona
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #616 : 06 Декабря 2008, 00:26:16 »

Felisata, специально для Вас, в  коллекцию- памятник Пушкину в Житомире.

* city3p.JPG (79.64 КБ, 804x570 - просмотрено 63 раз.)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #617 : 08 Декабря 2008, 14:27:42 »

Вот несколько портретов Пушкина... Заранее прошу прощения, если повторюсь  :rose:
(так как поиск, к сожалению, не работает)

1. Ксавье де Местр. "Пушкин - ребенок". 1801-1802 гг.

2. Б.М. Кустодиев. "Портрет А.С. Пушкина". 1915 г. Бумага, итальянский карандаш. 

3. В.А. Серов. "Пушкин в парке".

* pushkin_04.jpg (34.67 КБ, 445x580 - просмотрено 61 раз.)

* pushkin_23.jpg (18.53 КБ, 248x330 - просмотрено 60 раз.)

* pushkin_22.jpg (12.86 КБ, 222x285 - просмотрено 59 раз.)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #618 : 08 Декабря 2008, 15:17:14 »

У меня сегодня форум барахлит, странички совсем не открываются... Думаю, что портреты кисти Тропинина и Кипренского уже кто-нибудь вспомнил. А вот мне очень нравится совсем юный Пушкин. Гравюра на меди, автор - Гейтман.
http://www.rulex.ru/rpg/portraits/24/24452.htm
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #619 : 08 Декабря 2008, 19:34:52 »

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа... (С)

(глядя в окно) Гений, однозначно.  :( :)

Dixi et animam levavi
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #620 : 14 Декабря 2008, 04:15:58 »

Не ужинать - святой закон,
Кому всего дороже легкий сон. :D

А.С. Пушкин.

"Тонкость не доказывает еще ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно тонки"

А.С. Пушкин

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #621 : 14 Декабря 2008, 04:20:54 »

Наш замечательный форумчанин Ализарин был по делам в городе Казани и там сфотографиповал памятник А.С.Пушкину и прислал фотографию мне для этой темы... Исполняю его пожелание и выкладываю.

Красивый памятник. :good:

Старайся наблюдать различные приметы:
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,
И майские дожди, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду.
Так, если лебеди, на лоне тихих вод
Плескаясь вечером, окличут твой приход,
Иль солнце яркое зайдет в печальны тучи,
Знай: завтра сонных дев разбудит дождь ревучий
Иль бьющий в окны град — а ранний селянин,
Готовясь уж косить высокой злак долин,
Услыша бури шум, не выйдет на работу
И погрузится вновь в ленивую дремоту.

Александр Сергеевич Пушкин

MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #622 : 14 Декабря 2008, 04:24:49 »

Недавно вычитала высказывание о Пушкине С. Куняевым.  Интересно, какой таинственный гул он имел ввиду?

"Пушкин - угадчик, толкователь неясного и таинственного гула, сопровождающего исторические сдвиги, выразитель сверхчеловеческих идей, которыми движется история".

БРФ
Гость

« Ответ #623 : 15 Декабря 2008, 03:45:28 »

"Кстати, и даже не 26 мая он родился, а 27 го. По старому стилю. Родители,
как говорят сегодня, по блату  – по видимому, батюшка был знакомый, – записали его 26 м, потому что это был день Вознесения. И считалось, что рождение в великий праздник – хорошее предзнаменование. Да и сам Пушкин на протяжении всей жизни очень любил праздник Вознесения".

Смешная попытка обмануть... кого? Ведь Богу известно, когда на самом деле родился ребенок. :D
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #624 : 15 Декабря 2008, 06:58:26 »

Смешная попытка обмануть... кого? Ведь Богу известно, когда на самом деле родился ребенок. :D

Ага, но встречается довольно часто, по разным причинам. :)

Dixi et animam levavi
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #625 : 15 Декабря 2008, 13:43:09 »

Пушкин был марксист и романист. По этому случаю он написал цельный роман под заглавием «Евгений Онегин». Там он старался оттенить борьбу классов, которая была в то время. Но всё-таки Пушкин был буржуй, и поэтому ничего не написал про пролетариат, а только про буржуазию…Потом он женился и написал сказку для первой ступени под названием «Сказка про царя Салтана и его работника Балду». Потом его убили на дуэле и похоронили, но «Евгения Онегина» можно читать и сейчас.

Н. Огнев. "Дневник Кости Рябцева".

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #626 : 21 Декабря 2008, 03:43:45 »

“Просто и гладко” Полемические заметки  на полях стихотворения “Анчар”

http://shh.neolain.lv/seminar14/alm11.gudanec.htm

???

БРФ
Гость

« Ответ #627 : 21 Декабря 2008, 04:04:30 »

“Просто и гладко” Полемические заметки  на полях стихотворения “Анчар”
http://shh.neolain.lv/seminar14/alm11.gudanec.htm

???

:undecided2:

Двусмысленность никак не украшает стихи, но более того, в обоих значениях «песок горючий» звучит коряво. И закрадывается подозрение, что тут перепутаны «горючий» и «горемычный».

Вот лично у меня закрадывается подозрение, что автор статьи сам в больших неладах с русским языком, хоть и нахватался разных литературоведческих терминов. Песок горючий его не устраивает, а горемычный песок – это самое то. :lol: :isterika:
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #628 : 21 Декабря 2008, 04:13:20 »

Николай Леонардович Гуданец - прозаик и поэт из Риги, член Союза писателей Латвии. Окончил филологический факультет Латвийского университета им. П.Стучки, работал бетонщиком, кочегаром, контролером ОТК, учителем. Был членом литературной студии СП Латвии. С сентября 1999 г. главный редактор литературно-публицистического журнал...

Не здесь ли ключ к разгадке.

:hi-hi:
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #629 : 29 Декабря 2008, 23:18:23 »

"В последние годы Пушкин ничего возмутительного не только не писал, но и про себя в этом роде ничего не думал. Я знал его образ мыслей. В суждених политических он, как ученик Карамзина, признавал самодержавие необходимым условием бытия и процветания России, был почти фанатический враг польской революции и ненавидел революцию французкую, чему доказательство нашел я в письме его ко мне."
                                                                                                   П. Вяземский
БРФ
Гость

« Ответ #630 : 29 Декабря 2008, 23:21:13 »

Да, известно, что Вяземский хотел всячески обелить Пушкина в глазах общественности.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #631 : 29 Декабря 2008, 23:47:15 »

Да, известно, что Вяземский хотел всячески обелить Пушкина в глазах общественности.
Это написано в личной переписке. Никакая "общественность" этих строк не увидела. И потом - я не могу подозревать князя Петра Андреевича Вяземского в кривой правде. Не та личность, знаете ли..
БРФ
Гость

« Ответ #632 : 30 Декабря 2008, 12:27:23 »

Это написано в личной переписке. Никакая "общественность" этих строк не увидела. И потом - я не могу подозревать князя Петра Андреевича Вяземского в кривой правде. Не та личность, знаете ли..

Не нужно подозревать. Просто современникам было известно стремление князя сглаживать углы.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #633 : 04 Января 2009, 15:02:30 »

А я вновь припоминаю пресловутого "зайца". Не сочтите злопыхателем, но в АП есть нечто... неприятно странное. Вседозволенность, что ли...
Как там говорилось о гении и злодействе?
Совместно оно, ещё как совместно...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #634 : 04 Января 2009, 18:53:36 »

Сначала "беги, сокройся..." "товарищ верь...", а затем увидел перебегающего дорогу зайца и подумал: "Ну её, эту Сенатскую площадь!"

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #635 : 04 Января 2009, 19:42:33 »

В даном случае, увы, нет...
Форменный провокатор. Призывал юных офицеров на "правое дело", хамил, подлизывался к власти (при необходимости).
А где реальный результат? И нужен ли он был ему, этому "гению" (вспомни арабский вариант звучания этого слова).

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #636 : 04 Января 2009, 20:03:25 »

Форменный провокатор. Призывал юных офицеров на "правое дело", хамил, подлизывался к власти (при необходимости).
А где реальный результат? И нужен ли он был ему, этому "гению" (вспомни арабский вариант звучания этого слова).
8) Пушкин был очень увлекающийся человек, но он всегда старался жить по совести, по зову своего сердца. Когда он писал стихи, этого требовало его сердце. И именно по зову сердца, потому что там, на Сенатской, были почти все его друзья, он стремился в Петербург. Но он также был суеверен, чего совершенно не понять нам, детям XX и XXI века. Кроме того, не будем забывать насколько циничен был Николай I, как он умел играть на чувствах других людей. Вспомним, хотя бы как он вел себя на следствии с декабристами. ИМХО, Пушкин был совершенно искренен, когда писал свои революционные и верноподданические стихи.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 20:37:17 от Ninon » Записан

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #637 : 04 Января 2009, 20:20:39 »

Был ли циничен Николай (кстати, первый, а не второй), сказать непросто. Один из многих фактов: ему услужливые клевреты подали около двухсот дел "высшей меры". Государь лично рассматривал каждое и счёл возможным приговорить пятерых. Инициаторов затеи, и подлейшего Каховского. 

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #638 : 04 Января 2009, 20:36:17 »

Был ли циничен Николай (кстати, первый, а не второй), сказать непросто. Один из многих фактов: ему услужливые клевреты подали около двухсот дел "высшей меры". Государь лично рассматривал каждое и счёл возможным приговорить пятерых. Инициаторов затеи, и подлейшего Каховского. 
Знаете, да, Николай I (прошу прощения, просто я оочень часто пишу некоторые буквы дважды и иногда просматриваю) рассматривал каждое дело, но он, Имхо, был циником. Вспомним, хотя бы лично им утвержденную казнь декабристов или несостоявшуюся казнь Петрашевского и его друзей. Честно, могу говорить о нем и декабристах, много, но это совсем не нашей теме. И еще знаете, насмотря на то, что мне многое не нравится в нем самом, должна признать, что он держал России в кулаке.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #639 : 04 Января 2009, 20:44:21 »

Вспомним, хотя бы лично им утвержденную казнь декабристов или несостоявшуюся казнь Петрашевского и его друзей.
Вспомним... особенно друзей...
Впрочем, это попахивает неочевидным общением. Вернёмся к АП.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 20:50:20 от А.И. Ченчиков » Записан

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #640 : 04 Января 2009, 20:47:30 »

Знаете, да, Николай I (прошу прощения, просто я оочень часто пишу некоторые буквы дважды и иногда просматриваю) рассматривал каждое дело, но он, Имхо, был циником. Вспомним, хотя бы лично им утвержденную казнь декабристов
Вполне заслуженная казнь. Каждый из них заслужил эту веревку. Начиная именно с Каховского.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #641 : 04 Января 2009, 20:56:44 »

Вы, возможно, Нинон, не знаете, но есть такое предание:

Когда смертельно раненого Милорадовича пытались спасти (вынимая пулю) он спросил только об одном:
- Какая?
- Пистолетная, Ваше ВысокоБлагородие!
- Ну, слава Богу, не солдат!...

И умер.

« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 21:00:46 от А.И. Ченчиков » Записан

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #642 : 04 Января 2009, 21:02:51 »

Вспомним... особенно друзей...
Впрочем, это попахивает неочевидным общением. Вернёмся к АП.
Вполне заслуженная казнь. Каждый из них заслужил эту веревку. Начиная именно с Каховского.
Приведу только слова Николая Тургенева из его книги "Россия и рууские", чтобы показать умонастроение людей (дворян) того времени, в том числе и Пушкина: "Принадлежа по рождению к сословию рабовладельцев, я с детства познакомился с тяжелым положением миллионов людей, которые стонут в Роосии в оковах рабства: зрелище этой вопиющей несправедливости живо поразило мое юное воображение и оставило неизгладимое впечатление в душе". И еще. Вспомним хотя бы знаменитое стихотворение А.С. Пушкина "Деревня"...
Не хочу офф-топить. Просто скажу у каждого свое мнение. Если меня спросят, кто тебе ближе Николай I или декабристы с петрашевцами, отвечу, что ближе вторые, потому что они умели чувствовать, искренне любить и ненавидеть, верили в справедливость...
Вы, возможно, Нинон, не знаете, но есть такое предание:

Когда смертельно раненого Милорадовича пытались спасти (вынимая пулю) он спросил только об одном:
- Какая?
- Пистолетная, Ваше ВысокоБлагородие!
- Ну, слава Богу, не солдат!...
И умер.
Я же сказала не хочу офф-топить в этой теме. Кстати, об этом я тоже читала.
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 21:05:22 от Ninon » Записан

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #643 : 04 Января 2009, 21:04:51 »

Так почему же АП со своей безудержной энергетикой таланта не воспел ни Суворова, ни Ушакова? А только «Полтаву», которую (если верить источникам), невозможно бы проиграть? Ни слова о страдающих солдатах Нарвы, о позоре Прутского похода…
Не мог он сказать, как любимый мой Н.С. Гумилёв:

Та страна, что могла быть раем,
Стала логовищем огня.
Мы четвертый день наступаем,
Мы не ели четыре дня.

Но не надо яства земного
В этот страшный и светлый час,
Оттого, что Господне слово
Лучше хлеба питает нас.

И залитые кровью недели
Ослепительны и легки.
Надо мною рвутся шрапнели,
Птиц быстрей взлетают клинки.

Я кричу, и мой голос дикий.
Это медь ударяет в медь.
Я, носитель мысли великой,
Не могу, не могу умереть.

Словно молоты громовые
Или волны гневных морей,
Золотое сердце России
Мерно бьется в груди моей.

И так сладко рядить Победу,
Словно девушку, в жемчуга,
Проходя по дымному следу
Отступающего врага.

Не смог.
Просто НЕЧЕМ ему было сказать.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #644 : 04 Января 2009, 21:09:39 »

Не хочу офф-топить. Просто скажу у каждого свое мнение. Если меня спросят, кто тебе ближе Николай I или декабристы с петрашевцами, отвечу, что ближе вторые, потому что они умели чувствовать, искренне любить и ненавидеть, верили в справедливость...
Петрашевский и декабристы. Чтение утопической запрещенной литературы и вооруженный мятеж людей, дававших присягу. Это совсем не одно и тоже.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #645 : 04 Января 2009, 21:14:31 »

Приведу только слова Николая Тургенева из его книги "Россия и рууские", чтобы показать умонастроение людей (дворян) того времени, в том числе и Пушкина: "Принадлежа по рождению к сословию рабовладельцев, я с детства познакомился с тяжелым положением миллионов людей, которые стонут в Роосии в оковах рабства: зрелище этой вопиющей несправедливости живо поразило мое юное воображение и оставило неизгладимое впечатление в душе". И еще. Вспомним хотя бы знаменитое стихотворение А.С. Пушкина "Деревня"...
Не хочу офф-топить. Просто скажу у каждого свое мнение. Если меня спросят, кто тебе ближе Николай I или декабристы с петрашевцами, отвечу, что ближе вторые, потому что они умели чувствовать, искренне любить и ненавидеть, верили в справедливость...Я же сказала не хочу офф-топить в этой теме. Кстати, об этом я тоже читала.

Я не думаю, что Николай I и Милорадович не имели представлений о справедливости, или не умели любить или ненавидеть - просто у каждого своё мнение и представление о чести и справедливости. Они следовали своим путём.

Не все кто обращается к сознанию масс людей и зовёт на "правое дело"  и не идёт в решающий час на площадь это  провокатор. От революционных идей ,даже провозглашаемых ,до участия в бунте огромная пропасть. Свободолюбивы многие, а революционеров меньше. А Пушкин в первую очередь поэт - это голос того времени.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #646 : 04 Января 2009, 21:17:44 »

Я не думаю, что Николай I и Милорадович не имели представлений о справедливости, или не умели любить или ненавидеть - просто у каждого своё мнение и представление о чести и справедливости. Они следовали своим путём.

Не все кто обращается к сознанию масс людей и зовёт на "правое дело"  и не идёт в решающий час на площадь это  провокатор. От революционных идей ,даже провозглашаемых ,до участия в бунте огромная пропасть. Свободолюбивы многие, а революционеров меньше. А Пушкин в первую очередь поэт - это голос того времени.
Совершенно точно. Голос своего времени... Ещё немного, и получили мы 17 год. Со всеми его последствиями...

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #647 : 04 Января 2009, 21:18:26 »

Удивляюсь Вам.  :) Неужели Вы не понимаете, что у А.С. Пушкина был совершенно другой склад ума, чем у столь любимого Вами Н.С. Гумилева. Ему просто об этом было неинтересно писать, потому что он это не чувствовал. Да, если бы он, например, повоевал на Кавказе, то... Но он был продукт и голос, как это верно сейчас заметили, своей эпохи. Если мы вспомним, то поймем, что стихи, подобные тем, что Вы привели ниже, стали писать чуть позже. Например, Полежаев, Лермонтов... А ранее я что-то не припомню таких стихотворений у русских стихотворцевв. Насчет битв, вспоминается Ломоносов, писавший про Хотин, Жуковский, Давыдов... Но там воспевалось именно упоение битвой, победы русского оружия...
« Последнее редактирование: 04 Января 2009, 21:22:50 от Ninon » Записан

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #648 : 04 Января 2009, 21:21:35 »

Петрашевский и декабристы. Чтение утопической запрещенной литературы и вооруженный мятеж людей, дававших присягу. Это совсем не одно и тоже.
Согласна. Просто я объединила их, как показатели того, как и к тем, и другим отнесся Николай I. :)

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #649 : 04 Января 2009, 21:39:59 »

Логичным завершением стало бы обвинение Пушкина в выкручивании лампочек в поъезде. Это не менее логично, чем говорить о его вдохновляющей роли в восстании декабристов, как мне кажется  :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: