Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Ноября 2020, 09:22:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191149 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 36 Вниз Печать
Автор Тема: Пушкин  (Прочитано 351437 раз)
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #750 : 18 Февраля 2009, 15:18:58 »

Сальери хотел "алгеброй гармонию постичь"
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #751 : 18 Февраля 2009, 15:19:06 »

...цитатку бы...

"Я музыку разъял, как труп", видимо. Но это чистый романтизм, конечно :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #752 : 18 Февраля 2009, 15:35:14 »

Гармоничный, стало быть равномерно сочетающий в себе все плюсы и минусы личности. Так и не расставив для себя приоритеты, и наследием своим их не подтвердив и не опровергнув.

В таком контексте А.С. Пушкин, действительно, - наше ВСЁ.

Давайте выберем лишь один аспект деятельности Пушкина. Создание литературного русского языка.
Я думаю, если бы не Пушкин, то литература довольно долго изъяснялась бы конструкциями типа:
- Любезный читатель! Поелику непреходяще сокрушение моё о Вас, недостойно внимающих гению Пушкина скорблю и трепещу о том!

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #753 : 18 Февраля 2009, 15:36:11 »

Нет, не больше Моцарта...мне вообще кажется, что у Пушкина Моцарт и Сальери - один человек, внутренний монолог..
но это только КАЖЕТСЯ)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #754 : 18 Февраля 2009, 15:43:15 »

Здесь бы смайлик какой! :embar:

Так у меня там есть смайлик :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #755 : 18 Февраля 2009, 16:50:19 »

Я попробую...хотя сам для себя еще не сформулировал..
Во-первых, мое впечатление и опрос знакомых: после первого монолога Сальери складывается впечатление, что Моцарт подслушивал...
Во-вторых, Моцарт сочинил "на ходу" музыку, назвал пустяком...как будто дразнит ...
В-третьих, Моцарт говорит "мы оба гении" и почти хлопает по плечу...нет вкуса? искренность? вежливость? наивность? или все же издевка?
И вот еще: моцартианская легкость поэзии Пушкина и сальерическая работа в черновиках (почти алгебра и гармония)
И, наконец, Моцарт и Сальери - стлкновение исключительности и заурядности, это борьба конечного с бесконечным, это Христос и Иуда (если хотите)...убийство Моцарта - это процесс преодоления пропасти между конечной жизнью и вечной музыкой....
как метафора "160ти-сентиметрового тела") и бесконечной поэзии....самого Пушкина. Гений и злодейство как тело (заведомо злодейское, а как еще?) и искусства, которое это тело производит, так совместимо ли это.....в ОДНОМ человеке? В Пушкине.

Прошу прощения, если не связно.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #756 : 18 Февраля 2009, 17:44:49 »

Нет-нет никаких реальных личностей, только герои Пушкина
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #757 : 23 Февраля 2009, 13:23:45 »

Юрий Дружников
"Развод Татьяны, в девичестве Лариной"

"Толстой говорил, что замысел «Анны Карениной» возник «благодаря божественному Пушкину». Подлинный источник «Анны Карениной» усматривал и Достоевский: «Мы, конечно, могли бы указать Европе прямо на источник, то есть на самого Пушкина...». Задавшись, по-видимому, естественным вопросом: а если бы Татьяна отдалась Онегину? - романист сосредоточивается именно на измене и разводе, там, где Пушкин остановился. Вдохновившись несколькими строфами восьмой главы, Толстой отвечает на этот вопрос на 375 страницах. Пушкин, так сказать, соавторствовал в работе Толстого, который, реконструировал окончание «Евгения Онегина», превращая романтическую Татьяну в реалистическую Анну"

:thank: за ссылку на статью Дружникова. Прочитала с интересом.

Всегда удивляюсь, как тесен мир. А литературный мир, оказывается, тесен еще больше.  :)  :yes:
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #758 : 23 Февраля 2009, 14:01:38 »

А для меня они очень разные - Анна Каренина и Татьяна Ларина. Не очень верится, что повзрослевшая Татьяна, романтичная, но холодноватая станет Анной с её чувственной и земной любовью.

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #759 : 23 Февраля 2009, 23:12:15 »

А для меня они очень разные - Анна Каренина и Татьяна Ларина. Не очень верится, что повзрослевшая Татьяна, романтичная, но холодноватая станет Анной с её чувственной и земной любовью.

Почему-то не вижу Татьяну холодноватой. Просто женщина, умеющая принимать решения (и выполнять их). А уж накал страстей у нее - ого-го!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #760 : 23 Февраля 2009, 23:31:00 »

Да, конечно! :good:
Хотя, как мне кажется, Татьяна совсем не холодноватая.
Она из тех, кого мы сейчас называем интраверт:  все свои чувства она прячет от досужего взора.
Так и сам Пушкин об этом пишет: "Заветный клад любви и счастья хранит....И им не делится ни с кем!"
А о пылании страстей в её сердце весьма много говорится во второй главе.
И дальше есть такие строки:
 "Чтоб на волшебные напевы,
Переложил ты страстной девы
Иноплемённые слова...
На моё восприятие: Татьяна - очень сильная женщина!

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #761 : 24 Февраля 2009, 03:38:24 »

Почему-то не вижу Татьяну холодноватой. Просто женщина, умеющая принимать решения (и выполнять их).

Вот! :good:

На самом деле ситуация проста, как апельсин.

Девушка влюбляется. Влюбляется настолько, что готова переступить - и переступает! - через очень жёсткий социальный запрет, но что делает Онегин? он спокойно объясняет татьяне, что её чувства, ну если отбросить словесную шелуху - это татьянина блажь и касается только её. Что её влюблённость - это для него, Онегина, вообще не аргумент (к чему? ну хоть к тому, чтобы проявить минимальную тактичность, не официозную вежливость, а именно что тактичность).

Ну хорошо, вот проходит N месяцев/лет, и Онегин - мама дорогая! - припадает к ногам Татьяны, выдвигая в качестве аргумента... ага, ту же самую влюбленность. Ничем не рискуя, ибо адюльтер в ту эпоху - штука в порядке вещей (в комментариях Лотмана на эту тему сказано много чего любопытного).

И что тут удивительного? Татьяна просто возвращает Онегину его же слова и его же позицию: любовь - это не повод! Онегин не счёл возможным принять любовь как основание тактичности - но потребовал у Татьяны же принять это как основание адюльтера.

ну что можно сказать? дурак Онегин, а Татьяна заслуживает всякого уважения.

(и никаких не надо параллелей, всё было жизненно и жизненно осталось :yes:)

Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #762 : 24 Февраля 2009, 11:14:15 »

Почему-то не вижу Татьяну холодноватой. Просто женщина, умеющая принимать решения (и выполнять их). А уж накал страстей у нее - ого-го!

А я и не спорю...Просто это накал страстей с другим знаком :) Я когда маленькая была в школе из кучи макулатуры вытащила книжку - это была хрестоматия по литературе для нерусских школ. Так я впервые прочитала "Евгения Онегина". Для меня это было откровением.. я читаю:

"...Дика, печальна, молчалива,
Как лань лесная боязлива,
Она в семье своей родной
Казалась девочкой чужой.
Она ласкаться не умела
К отцу, ни к матери своей;
Дитя сама, в толпе детей
Играть и прыгать не хотела
И часто целый день одна
Сидела молча у окна."

И понимаю - это ж про меня :D И поэтому я и сейчас повторю - внутренний накал страсти у романтичных натур другой, и это не хорошо или плохо - это просто знак отличия.  Я в самом деле применила неправильное определение "холодноватая" , сейчас попытаюсь поточнее . Я когда писала , что они разные именно на это и указывала - на отличие, - из Татьяны не получится Анна. Анна жила по обстоятельствам ,она не мечтала о любви, так как Татьяна - разумом, она просто женщина созданная для любви и когда любовь упала на неё, в неё - то заполнила всю её душу, и там уже не остаётся ничего своего. Всё только любовь.  А Татьяна это человек с внутренним стержнем ,она  любовь ждала, лелеяла как ребёнка, свои мечты ... Её любовь это выбор - ума и сердца. И со всей страстью она следует своему выбору.  Онегин и обстоятельства разбивают её мечту. Но разбитые мечты для таких людей это не разбитая жизнь, их нельзя опустошить. Именно это позволяет им жить дальше.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #763 : 24 Февраля 2009, 13:26:39 »

дурак Онегин, а Татьяна заслуживает всякого уважения.
(и никаких не надо параллелей, всё было жизненно и жизненно осталось :yes:)
Но разбитые мечты для таких людей это не разбитая жизнь, их нельзя опустошить. Именно это позволяет им жить дальше.
:good:  :yes:

Мин яратам сине, Татарстан!
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #764 : 24 Февраля 2009, 17:06:16 »

Но разбитые мечты для таких людей это не разбитая жизнь, их нельзя опустошить. Именно это позволяет им жить дальше.

Да, это так.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #765 : 11 Марта 2009, 13:01:59 »

Я в самом деле применила неправильное определение "холодноватая" , сейчас попытаюсь поточнее . Я когда писала , что они разные именно на это и указывала - на отличие, - из Татьяны не получится Анна. Анна жила по обстоятельствам ,она не мечтала о любви, так как Татьяна - разумом, она просто женщина созданная для любви и когда любовь упала на неё, в неё - то заполнила всю её душу, и там уже не остаётся ничего своего. Всё только любовь.  А Татьяна это человек с внутренним стержнем ,она  любовь ждала, лелеяла как ребёнка, свои мечты ... Её любовь это выбор - ума и сердца. И со всей страстью она следует своему выбору.  Онегин и обстоятельства разбивают её мечту. Но разбитые мечты для таких людей это не разбитая жизнь, их нельзя опустошить. Именно это позволяет им жить дальше.
:good:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #766 : 11 Марта 2009, 16:32:55 »

Пушкин сам был очень увлекающимся человеком, и любовь, страстная земная любовь для него служила существенным оправданием измены в браке. Но для Татьяны он этого не видел. Она действительно век будет верна произнесенным клятвам. Во-всяком случае, я это вижу только так. Помнить будет всю жизнь, мучиться, но не переступит через себя. Тем и хороша.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #767 : 11 Марта 2009, 21:14:23 »

Белинский, "Евгений Онегин", статья 9-я

"Несчастие дает новую энергию страсти у натур с экзальтированным воображением. Им даже нравится исключительность их положения, они любят свое горе, лелеют свое страдание, дорожат им, может быть, еще больше, нежели сколько дорожили бы они своим счастием... Вообще...неразделенная любовь...есть явление довольно болезненное, причина которого...едва ли не скрывается в экзальтации фантазии..."

А ведь хорошо "неистовый Виссарион" написал, ей-ей - хорошо! пусть я даже не согласен относить его слова к Татьяне, но ведь всё равно - хорошо! :)

БРФ
Гость

« Ответ #768 : 12 Марта 2009, 10:40:21 »

Белинский, "Евгений Онегин", статья 9-я

"Несчастие дает новую энергию страсти у натур с экзальтированным воображением. Им даже нравится исключительность их положения, они любят свое горе, лелеют свое страдание, дорожат им, может быть, еще больше, нежели сколько дорожили бы они своим счастием... Вообще...неразделенная любовь...есть явление довольно болезненное, причина которого...едва ли не скрывается в экзальтации фантазии..."

:no: Надо же, такОе написать про Татьяну...((( И этим нас пичкали!

Пичкали? Кого? Не меня точно.
Но Татьяна, действительно, натура  экзальтированная. что ж тут такого ужасного или неправдоподобного? Её экзальтированность компенсируется другими ее качествами. 8)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #769 : 12 Марта 2009, 13:37:58 »

Почему-то Татьяна не представляется мне экзальтированной. Искренняя, порывистая--да. Но не экзальтированная. Вижу в ней порядочность и ответственность.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #770 : 12 Марта 2009, 14:24:01 »

в Татьяне, на мой взгляд, неестественности не было ни капельки... 8)
Ни од-ной.
--Без этих маленьких ужимок,
  Без подражательных затей...
  Всё тихо, просто было в ней.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #771 : 12 Марта 2009, 14:27:49 »

И опяяять! :friends: :rose:
Я тоже очень-очень рада, что наши взгляды на милую моему сердцу Татьяну так совпадают! И на дорогого моему сердцу Пушкина--тоже!  :-*  :rose:

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #772 : 12 Марта 2009, 19:48:39 »

А знаете, вот к Пушкину у меня такое отношение, как будто мы можем еще встретиться или встречались когда-то. Меня врач спрашивает: «Как вы спите?» Я говорю: «Я сплю с Пушкиным». Он был шокирован. А правда, я читаю допоздна и почти всегда Пушкина. Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует. Тогда я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине. Если бы я его встретила, я сказала бы ему, какой он замечательный, как мы все помним его, как я живу им всю свою долгую жизнь... Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью мне навстречу. Я бегу к нему, кричу. А он остановился, посмотрел, поклонился, а потом говорит: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты мне надоела со своей любовью !»
                                                           Ф.Раневская
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #773 : 12 Марта 2009, 21:33:56 »

А знаете, вот к Пушкину у меня такое отношение, как будто мы можем еще встретиться или встречались когда-то. Меня врач спрашивает: «Как вы спите?» Я говорю: «Я сплю с Пушкиным». Он был шокирован. А правда, я читаю допоздна и почти всегда Пушкина. Потом принимаю снотворное и опять читаю, потому что снотворное не действует. Тогда я опять принимаю снотворное и думаю о Пушкине. Если бы я его встретила, я сказала бы ему, какой он замечательный, как мы все помним его, как я живу им всю свою долгую жизнь... Потом я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью мне навстречу. Я бегу к нему, кричу. А он остановился, посмотрел, поклонился, а потом говорит: «Оставь меня в покое, старая б... Как ты мне надоела со своей любовью !»
                                                           Ф.Раневская
:good:

БРФ
Гость

« Ответ #774 : 12 Марта 2009, 23:02:16 »

Ни од-ной.
--Без этих маленьких ужимок,
  Без подражательных затей...
  Всё тихо, просто было в ней.

Отсутствие "ужимок", "подражательных затей" – это отсутствие кокетства. Белинский же говорит об экзальтации фантазии, а не поведения. И я согласна с Белинским – воображение юной Татьяны, выросшей на романтической литературе, довольно экзальтировано, возбуждено. В чем никакого негатива нет, ИМХО (заместо смайлика, раз не ясно, что это мое мнение)...
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #775 : 13 Марта 2009, 00:11:27 »

Отсутствие "ужимок", "подражательных затей" – это отсутствие кокетства. Белинский же говорит об экзальтации фантазии, а не поведения. И я согласна с Белинским – воображение юной Татьяны, выросшей на романтической литературе, довольно экзальтировано, возбуждено. В чем никакого негатива нет, ИМХО (заместо смайлика, раз не ясно, что это мое мнение)...

Согласна, экзальтированность воображения действительно не имеет отношения к экзальтированности поведения, и часто может быть незамеченной или  восприниматься просто как некая странность характера, как у Татьяны в детстве.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #776 : 13 Марта 2009, 02:01:45 »

:undecided2: Спика, неужели Вы видите в Татьяне "неестественную восторженность?"  Я не про "негатив", а опять - в который раз - про "неестественность" - составляющую экзальтации...

М-м-м... ну если вспомнить, как она перенесла на Онегина черты романных героев - можно и так сказать :) согласен с Люсей - это не является какой-то негативной чертой.

БРФ
Гость

« Ответ #777 : 13 Марта 2009, 04:26:43 »

:undecided2: Спика, неужели Вы видите в Татьяне "неестественную восторженность?"  Я не про "негатив", а опять - в который раз - про "неестественность" - составляющую экзальтации...

В моем, например, словаре в определении слова "экзальтация" отсутствует прилагательное "неестественная". Определение такое:" Крайне возбужденное или восторженное состояние."
Татьяна из тех натур, про которых говорят:"В тихом омуте черти водятся." На поверхности она спокойна, отчужденна, обращена в себя. А вот там, "в себе", кипят глубокие чувства,  в крайнем напряжении работают сердце и воображение.  И Пушкин неоднократно пишет об этом:

Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой;
Давно сердечное томленье
Теснило ей младую грудь;
Душа ждала... кого-нибудь...

Или:

Воображаясь героиной
Своих возлюбленных творцов,
Кларисой, Юлией, Дельфиной,
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо для милого героя...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 10:47:48 от Люся » Записан
Спика
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #778 : 13 Марта 2009, 10:38:28 »

Я не считаю экзальтированность, именно внутреннюю, неестественной . Именно внутренний огонь, порыв , свойственный поэтам, музыкантам, художникам, монахам, некоторым учёным и ещё конечно некоторым влюблённым озаряет их жизнь изнутри и делает непохожими на других, иными. Это хорошая, правильная экзальтированность  :)

БРФ
Гость

« Ответ #779 : 13 Марта 2009, 12:22:44 »

Наверное, прочитав три предыдуших поста с моей цитатой, необходимо что-то ответить? Почитала -  :thank:

Осталась при своем мнении, что к Татьяне определение - экзальтация не приемлимо. С уважением к высказанному мнению других. :rose:

В таком случае ты говоришь о какой–то другой Татьяне, не о пушкинской. :pardon:
БРФ
Гость

« Ответ #780 : 13 Марта 2009, 12:56:35 »

Люсь, уж очень категорично это про мою "непушкинскую" Татьяну... Нет?

Феля, но ведь сам Пушкин постоянно пишет о восторженности Татьяны: Сгорая..., Она в ней ищет и находит Свой тайный жар, себе присвоя Чужой восторг, В забвенье шепчет наизусть... Она ИЩЕТ и НАХОДИТ , находит и ищет ЖАР, чужой ВОСТОРГ, СГОРАЕТ, видит себя героиней любовных романов и стремится им подражать.  Душа ЖДАЛА, ждала КОГО–НИБУДЬ.  Онегина еще нет на горизонте, а она уже и горит, и письмо читает наизусть...  Все это признаки крайней восторженности и крайнего возбуждения воображения, т.е. экзальтации.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #781 : 13 Марта 2009, 16:42:01 »

А я не согласна с Белинским в положении: "Несчастие дает новую энергию страсти у натур с экзальтированным воображением". Никакого всплеска страсти я у Татьяны в конце романа не вижу. А вижу горечь и спокойствие порядочной женщины, уже сказавшей все свои "Да". И чтобы ни осталось там, в прошлом - она будет верна мужу.
БРФ
Гость

« Ответ #782 : 13 Марта 2009, 23:58:38 »

А определение:"Экзальтация — (exaltatio; лат. «подъем, воодушевление»)повышенное настроение с оттенком НЕЕСТЕСТВЕНОЙ восторженности.… " это из Медицинской энциклопедии.

Ну, что ж! В "Медицинской энциклопедии" и литературный образ "полет фантазии" будет назван болезненным проявлением психики. :pardon:
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #783 : 14 Марта 2009, 00:26:28 »

А я не согласна с Белинским в положении: "Несчастие дает новую энергию страсти у натур с экзальтированным воображением". Никакого всплеска страсти я у Татьяны в конце романа не вижу. А вижу горечь и спокойствие порядочной женщины, уже сказавшей все свои "Да". И чтобы ни осталось там, в прошлом - она будет верна мужу.
Причем здесь муж?? Причем здесь конец романа? Белинский написал это о конкретном временном отрезке: о периоде наступившем сразу после объяснения Татьяны с Онегиным насчет ее письма. Миллионы молоденьких девушек перерживали в жизни первую безответную любовь и несчастья с ней сопряженные. А потом они просто взрослеют. Как и Татьяна.  :)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #784 : 14 Марта 2009, 00:49:31 »

Не очень люблю Белинского и не хочу его перечитывать. Но отчетливо помню свое собственное ощущение от поведения Татьяны: никакие собственные чувства и страдания не заставят ее пойти против долга, так, как она этот долг понимает. Это - в продолжение разговора о том, что Татьяна - прообраз Анны.
БРФ
Гость

« Ответ #785 : 14 Марта 2009, 01:07:08 »

Не очень люблю Белинского и не хочу его перечитывать. Но отчетливо помню свое собственное ощущение от поведения Татьяны: никакие собственные чувства и страдания не заставят ее пойти против долга, так, как она этот долг понимает.

А Белинский ничего подобного и не утверждал. Он говорил о страданиях неразделенной любви. Ничего более. ???
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #786 : 14 Марта 2009, 01:29:37 »

А определение:"Экзальтация — (exaltatio; лат. «подъем, воодушевление»)повышенное настроение с оттенком НЕЕСТЕСТВЕНОЙ восторженности.… " это из Медицинской энциклопедии.

Хм... у меня есть подозрение, что Белинский "медицинской энциклопедией" не пользовался :huh: и что его слово "экзальтация" на современный русский неплохо переводится словом "восторженность" (или, переходя на молодёжный сленг - "фанство" :D)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #787 : 14 Марта 2009, 02:41:38 »

:huh: Ну тогда по такой логике любой человек может применить любое слово, как он его понимает

ну мы же применяем - понятия при этом не имея, какое значение будут иметь наши слова через 200 лет :)

БРФ
Гость

« Ответ #788 : 19 Марта 2009, 04:27:26 »

Худ. С.Кисель, "А.С.Пушкин и Муза" (1990) http://www.paintingofrussia.com/demo.php?num=17127

* S.KiselPushkin&Muse.jpg (35.95 КБ, 500x383 - просмотрено 59 раз.)
Lana Balashina
Гость

« Ответ #789 : 19 Марта 2009, 16:30:06 »

Микешин - моя любимая иллюстрация.

Лучше ссылочку дам:
Вот эта иллюстрация

http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=42025d44.jpg

а вот целая страница иллюстраций - хорошо.
http://www.a4format.ru/book-titles.php?lt=207&author=53&dtls_books=1&title=89&submenu=5
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 16:32:24 от Lana Balashina » Записан
БРФ
Гость

« Ответ #790 : 20 Марта 2009, 05:37:56 »

20 марта 1833 вышло в свет первое полное издание романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Автограф Пушкина: поэт с Онегиным на набережной Невы.

* 180px-Pushkin_Selfportrait_with_Onegin.jpg (10.27 КБ, 180x242 - просмотрено 214 раз.)
БРФ
Гость

« Ответ #791 : 20 Марта 2009, 05:42:20 »

Психологи о романе "Евгений Онегин". http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Онегин

Б. М. Теплов обращаясь к «Евгению Онегину», и анализируя строки, относящиеся к Татьяне Лариной, трактует их как иллюстрации к процессу «формирования психических свойств личности (и их развития — комм.) в переломные моменты жизни». Он пишет, что если в начале романа Татьяна обнаружила чрезвычайно непосредственную эмоциональную реакцию, то в конце «она воплощение сдержанности, уравновешенности, спокойствия, умения владеть собой». Тем самым, показанная в романе «жизнь Татьяны — это замечательная история овладения своим темпераментом, или … история воспитания в себе характера … в уроках жизни".

«Величайшая ошибка в его жизни — то, что он не принял всерьёз любви Татьяны. Ему приходится тяжело за это расплачиваться. Пушкин становится прямо безжалостным, наглядно показывая, как оказалось невозможным вернуть упущенное. Роман Пушкина — на редкость грустное, глубоко трагическое произведение».
— А. Д. Чегодаев
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #792 : 03 Апреля 2009, 17:20:50 »

Мне нравится все, что пишет М.Эпштейн. Вот о "Бесах" Пушкина:

«Одноименное стихотворение Пушкина показывает не какое-то абстрактное, фантастическое бесовство, а бесовство бескрайней равнины. К тому же равнина заметена метелью, т.е. выровнена и в длину, и в вышину, где стоймя возникает та же равнина – небо сливается с землею в сплошную неразличимую гладь. Бесовство – это игра с человеком самого бес-предельного, бес-приютного, бес-предметного пространства. Все эти бесчисленные отрицания, «бес-ы», как духи пустоты и тщетности, кружатся по великой равнине.… Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
… В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
… Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой…
Бесконечны, безобразны
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре…
… Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне…
Пушкинское стихотворение «Бесы» – это не только мистика, но и грамматика бесовства, которое многочисленным отрицательными приставками и частицами – бес, не, нет – развоплощает всю субстанцию предметов и действий. Не-видимкою луна, страшно по-не-воле, средь не-ведомых равнин, нет мочи, следа не видно, верстою не-бывалой, сил нам нет кружиться боле, бес-конечны, без-образны, в бес-предельной вышине.
Быть может, сама сущность простора как чистой вместимости есть бесовство: его нигде нет – и он всюду; он столь же легко расступается, как и смыкается со всех сторон; он не разделен границами вещей, не вместим ни в какое конкретное место или объем, но всегда лишь вмещает – голая тотальность, которая все охватывает, оставаясь неохваченной».
BRF
Гость

« Ответ #793 : 14 Апреля 2009, 12:42:23 »

Приношу сегодня из почтового ящика последний (5530) номер TLS (The Times Literary Supplement – Литературное приложение к ж."Таймс"). Разворачиваю и вижу на обложке знакомое лицо и рукопись на русском:

Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубыя
И блещешь гордою красой.

Одесса, 1827

И номер начинается статьей Рэйчел Полонски по поводу выхода в Англии двух книг – нового перевода Стэнли Митчелом "Евгения Онегина" и книги А.Кана о Пушкине. Перевод Митчела назван мастерским. Дан небольшой отрывок. Догадаетесь, какое это место из "Евгения Онегина"? :D

There were preserved on many pages
The trenchant mark of fingernails,
With them the watchful girl engages
As if she were deciphering spells.
Tatiana saw with trepidation
What thought it was or observation
Had struck Onegin, what they meant,
To which he’d given mute consent.
And in the margins she encountered
His pencil marks by certain lines.
Throughout, his soul was by such signs,
Without his knowing it, expounded,
Whether by cross, by succinct word,
Or question mark, as they occurred.
http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_and_entertainment/the_tls/article5972886.ece

* TLS_Pushkin_509503b.jpg (1.8 КБ, 70x70 - просмотрено 157 раз.)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #794 : 14 Апреля 2009, 12:45:49 »

А в чем смысл? "Уж не пародия ли он"?
BRF
Гость

« Ответ #795 : 14 Апреля 2009, 13:06:15 »

А в чем смысл? "Уж не пародия ли он"?

Смысл чего?
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #796 : 14 Апреля 2009, 13:08:02 »

ПОЧЕМУ именно эта цитата?
BRF
Гость

« Ответ #797 : 14 Апреля 2009, 13:22:04 »

ПОЧЕМУ именно эта цитата?

Автор статьи упоминает Набокова, который "прочитал, по–видимому, всё, что прочитал сам Пушкин", и делает вывод, что это явное выражение любви. Вот, дескать, и Татьяна, желая быть ближе и лучше понять Онегина,  посещает его имение, видит предметы быта (портрет Байрона и т.д.), читает его книги и его пометки в этих книгах. И тут вот и дается этот отрывок из нового перевода.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #798 : 15 Апреля 2009, 08:34:47 »

Письмо брату - Л.С. Пушкину, октябрь-ноябрь 1822 г.

Будь холоден со всеми; фамильярность всегда вредит; особенно же остерегайся допускать ее в обращении с начальниками, как бы они ни были любезны с тобой. Они скоро бросают нас и рады унизить, когда мы меньше всего этого ожидаем.

будь немногословен или вовсе смолчи и никогда не отвечай оскорблением на оскорбление.
Владыка дней моих...
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.

BRF
Гость

« Ответ #799 : 02 Мая 2009, 15:15:15 »

"И он не ошибся. Сбылось все - не прошло и ста лет после окончания трагедии. И сбылось притом в масштабах, неслыханных в старину, в непредставимом, разбухшем виде: был убит не только мальчик, царевич, но и царь, и царица, и сестры, и приближенные; и полились реки крови, какие не снились XVII веку; и Смутное время, длившееся тогда полтора десятилетия, захлестнуло весь XX век. Ну не пророк ли?

Никакой не пророк, потому что и цели такой Пушкин не ставил – не будущее предсказывал. К чему все эти преувеличения? :undecided2:
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17 18 19 ... 36 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Пушкин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: