Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Декабря 2020, 16:08:06

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191198 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Джеймс Джойс 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Джеймс Джойс  (Прочитано 24921 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #100 : 19 Февраля 2008, 02:53:43 »

Вообще говоря, можно попробовать сначала прочитать комментарии, потом Улисс, потом опять комментарии :) Ну здесь, исключительно по желанию 

Я бы посоветовал ровно наоборот - сначала книгу, потом комментарии, потом опять книгу. Просто иначе роман перестает быть романом: каковы бы не были задумки Джойса, комментарии в их число не входили, верно? иначе бы он сам их написал и расставил в нужных местах :)

Да и не так уж много надо стоит перед прочтением: ну, "Одиссею", конечно, ну, Шекспира... а и всё  ;) остальное - даже лишнее, потому читать станешь не собственными глазами, а глазами комментатора. В конце концов - роман для читателей предназначен, а не для литературоведов :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
марина
Гость

« Ответ #101 : 19 Февраля 2008, 14:31:48 »

Такое впечатление, что вчера здесь было больше текстов...  ???
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 09 Июня 2008, 09:58:59 »

И там впервые в русском художественном печатном тексте такого уровня в открытую многократно напечатали самое знаменитое русское слово из трех букв, без всяких звездочек и криптований..  :)

Кхм... Там есть вполне себе запрещённые правилами форума слова и не из трёх буковок :D есть и из пяти ;D ;D

Всё, что ни делается - делается в Китае))
intelsexinne
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 10 Июня 2008, 01:05:46 »

Поспорила с учительницей литературы еще в школе, что прочитаю всего Уллиса. На что она сказала, что тогда поставит мне памятник. Уже 8 лет мне не хватает духа хотя бы начать его читать. Потому как отзывы прочитавших на подвиг не вдохновляют :cray:
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #104 : 10 Июня 2008, 01:11:13 »

Поспорила с учительницей литературы еще в школе, что прочитаю всего Уллиса. На что она сказала, что тогда поставит мне памятник. Уже 8 лет мне не хватает духа хотя бы начать его читать. Потому как отзывы прочитавших на подвиг не вдохновляют :cray:
  Это мы боимся что памятников на всех не хватит.  :D Потому и отзывы такие даем...
 Попробовать стоит.. Хотя бы из любопытства. Чтобы знать, могла бы тогда выиграть спор с учительницей или нет..  :)
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 10 Июня 2008, 08:52:43 »

Потому как отзывы прочитавших на подвиг не вдохновляют

И не пойму почему? :-\ Они бы должны вдохновлять не на подвиги, а на интересное и вкусное чтение. Мне очень понравилось. Но я не была скептически настроена. И никому ничего не обещала, и мне памятники не обещали. :D Я просто села и начала читать.
Возможно, перед "Улиссом" стоит прочесть "Портрет художника в юности" - настраивает на чтение Джойса, на его стиль, поэтому, когда переходишь к "Улиссу" уже за каждой фразой ищешь тройной смысл ;) - по крайней мере, я не жалею, что мне "пришлось" читать в таком порядке :).

Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #106 : 10 Июня 2008, 10:50:54 »

Возможно, перед "Улиссом" стоит прочесть "Портрет художника в юности" - настраивает на чтение Джойса, на его стиль, поэтому, когда переходишь к "Улиссу" уже за каждой фразой ищешь тройной смысл ;) - по крайней мере, я не жалею, что мне "пришлось" читать в таком порядке :).
:good: Точно! Русалочка права. И "Портрет художника.." не только настроит на Джойса, но и вообще - даст возможность понять, "по зубам вам" этот писатель или нет.  :)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 16 Июня 2008, 10:54:06 »

Да и не так уж много надо стоит перед прочтением: ну, "Одиссею", конечно, ну, Шекспира...

okami, а что нужно прочесть Шекспира?
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 16 Июня 2008, 14:02:42 »

Имеет смысл, особенно "Гамлета" - много реминисценций.

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #109 : 16 Июня 2008, 15:25:32 »

На память - к "Гамлету" и "Цезарю" отсылки есть; с ходу пока больше ничего не вспоминается ???

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 18 Июня 2008, 10:33:17 »

Спасибо!
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 02 Августа 2008, 15:59:55 »

Только что дочитала "Улисса". На удивление хорошо пошел. Конечно, переводчик (или их там двое?) просто подвиг совершил. Особенно в той главе, где автор использовал 35 литературных стилей.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 02 Августа 2008, 16:01:51 »

На удивление хорошо пошел.
Право, эта фраза привела меня в умиление... :D :girl_haha:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 02 Августа 2008, 16:08:44 »

Я вам больше скажу - даже не обещал вернуться
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 02 Августа 2008, 16:12:41 »

Ты знаешь, фраза очень меткая. У меня вот Джойс тоже - хорошо пошёл. Мне даже никаких усилий прилагать для чтения не нужно было, хотя там бездна комментариев и смыслов :) Объёмный по страницам и по нагрузке Джойс, при прочтении оказывается легким, понятным и приятным - вот для меня была загадка и удовольствие. :)

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 02 Августа 2008, 16:18:26 »

Объёмный по страницам и по нагрузке Джойс, при прочтении оказывается легким, понятным и приятным - вот для меня была загадка и удовольствие. :)

А главное, пресса у романа такая, что всех этих кайфов просто не ожидаешь.
Настраиваешься на тяжкий интеллектуальный труд, а с тобой играют в занимательную интеллектуальную игру.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 14 Февраля 2012, 14:53:48 »

Мне тут последнее время цитата из "Улисса" постоянно вспоминается.
Видимо, сильно актуальная стала ;D

"Мы не можем сменить родину. Давайте-ка сменим тему"
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #117 : 14 Февраля 2012, 15:28:58 »

У меня "целиком" не получилось - отвлекали сноски.
Сначала я подробно прочитала все сноски, а потом самого "Улисса".
Не могу сказать, что читался быстро и легко. Отрывалась. Но не прерывалась, не откладывала никуда. Более того, считаю, что читать его нужно обязательно!

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 04 Мая 2012, 17:31:13 »

Мне почему-то особенно понравилось, как Блюм читает возвышенно-патриотическую фразу и ждет приближающегося трамвая, чтобы никто за грохотом не услышал, как он...ну, вы знаете :-[   Хотя, конечно, цинизм...  :embar:

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Зилот
Гость

« Ответ #119 : 05 Мая 2012, 08:07:58 »

У него еще "Поминки по Финнегану" обалденные.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #120 : 05 Июня 2013, 11:23:44 »

Если ты не собираешься стать писателем и не изучаешь для этого технику "потока сознания", то не берись читать. Джойс - "писатель для писателей". Он - один из мэтров, формировавших литературу 20 века. И его "Уллисс" - это нечто эталонного метра. А эталоны не предназначены для использования в быту..  :)
Не писатель и не мэтр. Читала с удовольствием, надо сказать. Тащилась с вывертов сюжета и представлений Джойса о людском мышлении (мы же не только словами, но и образами мыслим :) ). Особенный кайф словила, узнав из лекции Набокова, что тот тип в коричневом макинтоше, вольно рассекающий по Дублину, таки сам афтар. :isumitelno:

UPD: Читаю темку и веселюсь. Прочла единым духом, за неделю, в электронном виде... Трудности вызвала лишь глава в роддоме, написанная на церковнославянском (в оригинале, видимо, был какой-нить староанглийский или латынь?). Не штурмовала сроду, читалось и впрямь легко.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 14:59:15 от Морра » Записан

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Джеймс Джойс « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: