Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:45:58

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 290195 раз)
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 28 Марта 2003, 08:12:41 »

Прочитала книгу "Пелагия и красный петух" и не могу понять - то ли понравилось, то ли - нет. Акунин замахнулся на очень серьезную тему.
Хорошо описан раздрай в умах, происходивший в то время. Но вот "евангельские" главы создают чувство чуть ли не отвращения.

Ваше мнение, уважаемые...

Подсказка. Тему вы найдете, узнав автора этого высказывания: "Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью."(с)

А  номер поста  вы узнаете в  цитате из подписи ниже:

« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 20:34:52 от LYNX » Записан

Прямое не сделаешь кривым.
И чего нет, того нельзя считать.
Гость_Анна
Гость

« Ответ #1 : 29 Марта 2003, 17:30:27 »

Прочитала книгу "Пелагия и красный петух" и не могу понять - то ли понравилось, то ли - нет. Акунин замахнулся на очень серьезную тему.
Хорошо описан раздрай в умах, происходивший в то время. Но вот "евангельские" главы создают чувство чуть ли не отвращения.

Очень нравится Акунин, все его произведения  заставляют задуматься  и оставляют впечатление надолго, жалко что он так медленно пишет.                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 31 Марта 2003, 11:22:55 »

Очень нравится Акунин, все его произведения  заставляют задуматься  и оставляют впечатление надолго, жалко что он так медленно пишет.
                    А быстро и не надо ;) а то его последние романы Фандорина написанные с фантастической скоростью практически ничем не отличаюся от обычного бандитского детектива  :angry:

Ella
Гость

« Ответ #3 : 06 Апреля 2003, 17:27:48 »

Интересно, а сам-то Акунин знал чем все закончилось или так и не смог выбрать? Хотя я все-таки предпочла бы Евангелие от Афрания                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 08 Апреля 2003, 11:53:37 »

А мне книга не понравилась  :(  К своей обычному гипертрофированию и опережению достижений и поступков героев лет на 50-100 добавилась еще не истребимая мафия испортившая все в Фандорине...
+ к этому домешана ранняя фантастика (про парней исчезавших на несколко десятков лет ) и путешествия во времени и все это завернуто вокруг религиозной тематики

В общем никакого Евангеле тут нет - есть только жуткая помесь всякой лажи  <_<
 В общем как и в Фандорине начал круто ,а кончил на уровне примитива ...

И не удивлюсь если появится продолжение этой якобы законченной трилогии (Пелагея вернулась но не помнит на самом деле она побывала в прошлом или это был сон) И продана новая трилогия будет как обычно  уже другому издательству ...

Ella
Гость

« Ответ #5 : 09 Апреля 2003, 22:26:33 »

М-да, меня тоже немного покоробило навязчивое сравнение настоящего с "прошлым ". Хотя книга все-таки достаточно читабельна - русским языком автор владеет                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 02 Мая 2003, 08:55:00 »

Вообще впечатление от книги делится как бы на части: восприятие книги, как части сериала, и ее идеи.
Что ж, книга... Книга вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны жаль, что убит Бердичевский и неясна судьба Пелагии. Очевидно, что сериал этим томом и закончится. Жаль, но, видимо, так будет лучше. Слишком часто интересные сериалы превращаются в машинку для стрижки купонов с увлеченных читателей.
С другой стороны - идеи этой книги. Я не зря упомянула о раздрае в обществе того времени в своей первой записи. Акунин в силу своего несомненного таланта имеет определенное влияние на умы и у него вполне могут появиться "последователи". Не то, чтобы он сам этого добивался бы, но ведь реакцию людей до конца просчитать нельзя. И вполне возможно появление секты проповедующих на этот раз не "Христа Распятого" (к примеру), а "Христа Спасенного". Почему бы и нет?

robin
Гость

« Ответ #7 : 04 Мая 2003, 12:30:17 »

НЕТ  :unsure:
Все это скорее коллекция пародий, один Шафаревич чего стоит, но конечный пункт в том что и вся история Иисуса - это скорее пародия или анекдот, а разве нет?  :(  :ph34r:                    
Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 05 Мая 2003, 07:41:24 »

Вот, Робин, Вы это воспринимаете как коллекцию пародий. Я, похоже, отнеслась к этому чересчур серьезно. Но все равно не стала бы относить историю Иисуса к разряду пародий или анекдотов.                    

Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 07 Мая 2003, 10:05:22 »

Вот, Робин, Вы это воспринимаете как коллекцию пародий. Я, похоже, отнеслась к этому чересчур серьезно. Но все равно не стала бы относить историю Иисуса к разряду пародий или анекдотов.
                    На счет пародии идея интересная мне тоже поравилась - особенно если вспомнить "Внеклассное чтение".
 И дело тут не в Иисусе ,а в авторе который его историю  интертрепирует   <_<

Olalala
Гость

« Ответ #10 : 07 Мая 2003, 15:02:50 »

На мой взгляд, книга может занять вполне достойное место в цикле художественной литературы, пытающейся осмыслить образ Иисуса или представить "а что бы Он подумал, увидев, как мы живем сейчас? Что бы Он сказал лично мне". И концовка, по-моему, до слез пронзительная, очень глубокая и неожиданная. И вообще - я еще до конца не определила для себя идею всего цикла, но в "Монахе" история, мистическая почти до конца, вдруг оборачивается детективом и концом таблицы Менделеева, а в "Петухе" - наоборот, банальное убийство на пароходе, забавно-бытовые образы людей и история, не предвещающая никаких откровений, оборачивается Великой Тайной.                    
Guest
Гость

« Ответ #11 : 07 Мая 2003, 21:25:34 »

Интересно было бы подсчитать соотношение людей в нашей стране, которые представляют себе распятие Иисуса по библии, и тех, кто знает об этом от Булгакова, Еськова, Акунина?                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 08 Мая 2003, 10:08:06 »

Интересно было бы подсчитать соотношение людей в нашей стране, которые представляют себе распятие Иисуса по библии, и тех, кто знает об этом от Булгакова, Еськова, Акунина?
                    Библия тоже разная бывает ,детская например  :D Некоторые и ее еле осиливают ....
А еще первоистоичник есть то бишь Тора  :(

Анна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 08 Мая 2003, 11:29:21 »

Также интересно было бы посчитать тех, кто распятие Иисуса себе представляют только по мюзиклу. Или по афишам на заборе...
"Джииизас Крайст, сууперстар!"  ;)

Guest
Гость

« Ответ #14 : 08 Мая 2003, 12:44:34 »

Книгу, действительно, трудно рекомендовать к прочтению, но, взявшись, не оторвешься. Все-таки мастер. Понятно, что стеб, и этот красный петух, откровенно "притянутый за уши", чтобы название оправдать...Но в тексте есть такие перлы: вроде разговора со старейшиной села, или фразы о Христовых невестах, которых столько, но никто никогда не спрашивал Христа, хочет ли он на них жениться - что ничуть не жаль потраченного вечера.                    
Lana
Гость

« Ответ #15 : 05 Июня 2003, 17:55:11 »

А я только недавно прочитала Красного петуха.
Мне понравилось,пронзительно.
Но меня интересует вопрос:почему последние книги Акунина издаются обязательно в двух томах? Мне кажется,их спокойно можно было бы разместить в одной книге                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 06 Июня 2003, 09:47:27 »

А я только недавно прочитала Красного петуха.
Мне понравилось,пронзительно.
Но меня интересует вопрос:почему последние книги Акунина издаются обязательно в двух томах? Мне кажется,их спокойно можно было бы разместить в одной книге
                    Известно зачем  :) ,чтобы бабла больше срубить  :D

Bookworm
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 15 Июня 2003, 23:17:47 »

мне петух понравилься больше предыдущих 2 книг с Пелагеей, просто потому что он написан жестко, а  диалоги просто потрясающие и ты как бы живешь там, в то время.... хотя соглашусь, что прибамбасов с плохими героями многовото, прямо сборная солянка ;)
кстати, кто знает колесница есть уже или как?                    

хорошо где нас нет, но плохо что нас нет там где хорошо
Света
Гость

« Ответ #18 : 16 Июня 2003, 16:27:27 »

Что такое колесница?                    
Bookworm
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 16 Июня 2003, 17:17:43 »

алмазная  B)                    

Eonen
Гость

« Ответ #20 : 27 Июня 2003, 22:13:52 »

А я от Пелагии оторвалась довольно легко, и на юных страницах. Не пошло, не могу объяснить, почему. От Фандориных - деда и внука - я в восторге, хотя согласна, что под конец Эраст Петрович выдыхается как персонаж. Надоели также все новые и новые дамы.

Что я, собственно, хотела сказать? Ах да, пьесы Акунина мне нравятся больше всего. Я только что прочитала "Зеркало Сен-Жермена," а "Чайку" уже даже в театре видела, будучи довольно далеко расположена в смысле жилья. Потрясно.

Что касается Евангелия, могу сказать, что хотя книга мне понравилась, чувство удовольствия от хорошего чтива сильно затмило разочарования, что не прочту из Евангелия, пусть вымышленного, ни слова. Я зрелый атеист, а любопытство все равно разыгралось. Обидно.                    
Читавшая
Гость

« Ответ #21 : 29 Июня 2003, 22:11:00 »

Зашла на форум..немного не за тем чтобы пообсуждать сколько найти какую нить интересную книжку по советам бывалых...но тут же про Акунина..поскольку он один из моих наилюбимейших авторов не могла не поделиться мнением:) про красного петуха могу сказать что читается она конечно по разному..местами до жути интересно местами хочется пролистать но по большому счету написать такое многим слабо! так что  я за Акунина. Хотя больше всех его книг мне понравилась о Черном монахе..читала на одном дыхании..и просто за один раз..так что вот..если что советую.                    
Ella
Гость

« Ответ #22 : 29 Июня 2003, 22:20:56 »

Что-то здесь все про Пелагию да про Фандорина говорят? B) По мне, лучше сказок для идиотов у него ничего не было  :lol:                    
Bookworm
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 29 Июня 2003, 22:34:37 »

ага, про мальчиков Егорку и Бореньку :D                    

Игорь
Гость

« Ответ #24 : 14 Августа 2003, 03:05:17 »

То что Акунин уже в принципе классик - вряд ли вызовет у кого несогласие.
Христос у него вышел слегка под Булгакова - не бывают таких Христосов.
Но подход - очень сильный. Начиная с того - что чисто умозрительно можно допустить и такую последовательность евангелических событий. Почему бы и нет?
Отношение Акунина к учению Христа по сути - намного бережнее чем у христианской церкви. И как то выходит что Акунин ближе к пониманию учения Христа чем многие служители культа.
Несколько претензий остается по компновке сюжетных линий - и естественно затянутость романа, который стоило бы подсократить раза в два улучшила бы акцентацию на основной теме.
Но тут понятны и коммерческие соображения автора - два тома - не один.                    
Костя
Гость

« Ответ #25 : 05 Января 2004, 14:18:03 »

Привет Акунину от Куприна и его "Штабс-капитана Рыбникова"!
Что такое цитата знают все, но вот что такое плагиат в чистом виде, нам показывает Борис Акунин! Браво, маэстро, вы переплюнули
Незнанского, который переписывал Ремарка "Три товарища", видимо, как и вы в надежде, что те,кто читал этих авторов (Куприна и Ремарка),уже вымерли как мамонты. А мы еще живы. А вам то ли позор, то ли спасибо, пусть молодежь хоть под вашей фамилией познакомится с классикой!
OCR Альдебаран
Administrator
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 05 Января 2004, 15:41:56 »

Очень оригинальный выпад в адрес Акунина.  И, главное, умный и аргументированный. Только вот для начала неплохо бы прочесть, если не всю серию о Фандорине, то хотя бы полностью "Алмазную колесницу". И иметь представление стилях, жанрах и направлениях в литературе.
Стилизации, литературные игры и мистификации имеют полное право на существование. Акунин тут не первый и не последний. Вам может нравиться или не нравиться, но отличать это от цитирования и, тем более, от плагиата, все же надо уметь. А не можете копнуть глубже - это уже ваши проблемы, а не автора.
Куприн, повстречав офицера-бурята, принял его за японца, но обнаружив ошибку, все же("а что если?..") написал свой рассказ(офицеру, кстати, потом постоянно приходилось отмазываться :)). Акунин же, взяв канву рассказа Куприна("а что если?..") написал роман.

P.S.  А если прочтете остальные книги, то узнаете еще Кристи, Лескова, Чехова и иногих других :)                    
Костя
Гость

« Ответ #27 : 05 Января 2004, 20:16:49 »

Очень осмысленное возражение. Только неплохо бы и Вам, Альдебаран почитать Куприна, Чехова,Лескова и вообще КНИГИ, но не макулатуру в виде чистого плагиата. И никто, вероятно это из Ваших слов не имеет представления о литературе в целом, кроме , конечно истины в последней инстанции, какого-то Альдебарана. Не сишком ли Вы очарованы собой? Тяжело Вам, понимаю, не ная литературы защищать плагиат. Не получилось. Попробуйте ещё раз.                    
Андрей
Гость

« Ответ #28 : 05 Января 2004, 21:47:18 »

Очень осмысленное возражение. Только неплохо бы и Вам, Альдебаран почитать Куприна, Чехова,Лескова и вообще КНИГИ, но не макулатуру в виде чистого плагиата. И никто, вероятно это из Ваших слов не имеет представления о литературе в целом, кроме , конечно истины в последней инстанции, какого-то Альдебарана. Не сишком ли Вы очарованы собой? Тяжело Вам, понимаю, не ная литературы защищать плагиат. Не получилось. Попробуйте ещё раз.
Косте - "Хоть ты Иванов 7-й, а дурак!.."

Гость_Vadim
Гость

« Ответ #29 : 08 Января 2004, 11:39:32 »

Kostia, ne bud' durakom! Ne smeshi ludey!                    
Viktor
Гость

« Ответ #30 : 20 Января 2004, 08:47:53 »

YA vpolne soglasen s Konstantinom. chto ulavoivaet'sya plagiat v Akunine. vo vsyakom sluchae postoyanno prihodit v golovu. chto uzhe eto chital. A durakom nazyvat' eto merzko i vam chesti ne priyuavlyaet'. Andrej. Tem chto ochevidno vascha profanatsiya.                    
Naug
Гость

« Ответ #31 : 20 Января 2004, 13:04:24 »

1)Раз Альдебаран нашел сходство с Куприным, Чеховым, Лесковым и тд то вероятно он их читал?
2)Скажите в чем выражается плагиат Акунина? Если это плагиат значит убери восточную внешность Рыбникова и зделай его ,скажем блондином с голубыми глазами то весь роман псу под хвост? То есть весь роман основан на сходстве Рыбникова с бурятом и тем что у него такая редкая фамилия? Такой выбор фамилий является кивком в сторону Куприна и расчитан, может вызвать ухмылку у тех кто это заметил ,но основопологающим уж точно не является. Придумать другую фамилию не былоб проблемой еслибы ставилась цель ввести читателя в залуждение .
3)практически ВСЯ литература построена на заимствованиях причем гораздо более явных. Шекспира, Пушкина, Толкиена никто в плагиате не упрекает? Успенский=макулатура?

Арфеника
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 24 Января 2004, 13:46:51 »

Привет Акунину от Куприна и его "Штабс-капитана Рыбникова"
Что такое цитата знают все, но вот что такое плагиат в чистом виде, нам показывает Борис Акунин!
А мне думается, Вы напрасно подозреваете Акунина в этом грехе. Это, скорее, именно цитата, причём довольно ироничная. Ну сами подумайте, какой ещё есть резон называть героя известным именем. Мне кажется, к произведениям Акунина вообще надо относится с изрядной долей иронии, у меня ощущение, что автор сам такой:)

Обвините Умберто Эко, в том что он назвал своего героя Баскервильским...                    
Anya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 24 Января 2004, 14:38:40 »

Акунин сам говорил, что у его романах немало намёков на многочисленные классические произведения. Может, обвинить "Азазеля" в плагиате Карамзина?  :)                    
« Последнее редактирование: 24 Января 2004, 14:40:52 от Anya » Записан
naug
Гость

« Ответ #34 : 24 Января 2004, 17:48:06 »

biblii                    
Enigma
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 26 Января 2004, 18:09:10 »

А мне думается, Вы напрасно подозреваете Акунина в этом грехе. Это, скорее, именно цитата, причём довольно ироничная. Ну сами подумайте, какой ещё есть резон называть героя известным именем. Мне кажется, к произведениям Акунина вообще надо относится с изрядной долей иронии, у меня ощущение, что автор сам такой:)

Обвините Умберто Эко, в том что он назвал своего героя Баскервильским...
                   Согласна, Акунин - не плагиат никак; всё, к чему он прибегает - не от недостатка воображения. Он экспериментирует, пользуется  известными и неочень приёмами, и что, плохо получается? Написал "Рыбников", значит, так надо. Не того сорта писатель, чтоб что-либо просто так перенимать.

Акунина вообще очень люблю и уважаю. :rolleyes:
Зачем так желчью человека поливать? <_<                    

Принципы - возможно всё, что у меня осталось.
Konstantin
Гость

« Ответ #36 : 30 Января 2004, 00:24:06 »

Очень оригинальный выпад в адрес Акунина. ...

P.S.  А если прочтете остальные книги, то узнаете еще Кристи, Лескова, Чехова и иногих других :)
                   I krome tebya nikto i nichego ne chital. Ty i est' istina. tol'ko zachem. ty .ANDREU. tak slavno vseh stavish'. myagko v nelovkoe polozhennie. Ty esli pishesh'. to argumentiruj. oprovergaj. no sypat' oskoprbleniyami i stavit'sebya vyshe drugth nikto tebe prava ne daval. Esi by ty hot'. kak to ismel predstavlenie o literature. to togda vozmozhno. ya by opponiroval . a takim povedeniem ty tol'ko podtvrzhdaesh' svoyu profanatsiyu. prich`m ty sam po svoemu slabomu rassudku verish'. chto imeegsh' pravo oskorblyat' kogo to. Odnvzhdy ty uzhe prodemonstriroval svo` vospitanie. oskolrbiv Vavrvaru Klyuevu. kogda ona vpolgne spravedlivo sprosila. kto tebe dal pravo publikovat' bez e` soglsiya. Vot togda stalo yasno. kakoj ty provintsial i profan

Bez vsyakogo uvazheniya k hamstvu i tebe. Andrej                    
OCR Альдебаран
Administrator
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 30 Января 2004, 01:05:01 »

Да нет, вовсе я и не истина в последней инстанции. Но в отличии от некоторых, бездоказательных ярлыков не навешиваю и на личности не перехожу.
А радует только одно - в своем форуме могу хоть как-то контролировать писанину разных мудаков. Видимо сейчас сезонное обострение началось, только и успеваю удалять сообщения из форума и гостевой. Можете и дальше в том же духе продолжать, благо книг для этого читать вовсе не обязательно.                    
Гость_Константин
Гость

« Ответ #38 : 30 Января 2004, 03:41:42 »

Забыл, но специально для тебя, андрей. Конечно ничего  и на личности не переходишь. Так просто назвал мудакуми всех кто имеет отличное от тебя, профана, мнение. А так ничего "личного". Много же ты книг прочитал, если кму то в гостевой, однажды на цитату из всемирно известного поэта, Ходасевича заявил, что это сам себя цитируют.Или, когда хамил Варваре Клюевой? Причём не задумываясь, что это женщина.... Вот такие ты книги читаешь, наверно на заборах, там тоже надписи. Неплохо бы извиниться перед людьми, которых ы оскорбил. Но для тебя это также далеко, как и понимания литературы                    
Naug
Гость

« Ответ #39 : 31 Января 2004, 04:58:59 »

Обзываться профаном начал ты, Констатантин. Ну а уж тон с самого начала был взят хамский. Ты не привел здесь ни одного аргумента, только сказал что все дураки и не читали "Куприна, Чехова,Лескова и вообще КНИГИ" при это процетировав авторов названных Андреем и его же приложив мордой об стол. Ты сам их читал?
Я уж не говорю что фраза "Вот тогда стало ясно. какой ты провинциал и профан" это как бы... нет, хамство оно и есть хамство.

П.С. Своим выступлением вы настраиваете людей против Варвары Клюевой так как люди мог начать ассоциировать её с тобой, а это (по крайней мере в моих глазах) крайне отрицательная рекомендация. Ну и конечно не вежливо в ЭТОЙ теме швырять факты которые мало того что никому не известны/интересны но и не имеют никакого отношения к Акунину (Я имею в виду комментарии Андрея в гостевой книге). Для меня ваша перепалка звучит так:

-Акунин - плагиатор!
-Это не плагиат, а вы даже не читали Акунина, иначе бы увидели там ещё "Кристи, Лескова, Чехова и иногих других"
-Ах так? Это я читаю "Куприна, Чехова,Лескова", а вы читаете макулатуру! Не слишком ли много о себе вообразили?
...
все остальные коментарии оставлены без внимания
...
- Вы НИЧЕГО не понимаете в литературе . К тому же вы нахамили Варваре Клюевой. Вы профан и провинциал.

Это ваш пример как вежливый грамотный человек доказывает плагиат Акунина?

Мне кажется что эта тема была скорее поводом чтоб перейти к перепалке с админом на тему великой Варвары Клюевой (видите, я уже плхо к ней отношусь).                    
Naug
Гость

« Ответ #40 : 31 Января 2004, 05:01:49 »

pardon naschet "provincial i profan". Ja sformuliroval. Jeto ewjo uzost' vzgljadov, manija velichija, tupost', oskorblenie (provincialov :D  konechno, sorri ne uderzhalsja)                    
Гость_Константин
Гость

« Ответ #41 : 31 Января 2004, 16:35:32 »

Я не собираюсь собираюсь подтверждать или опровергать своё мнение, я его высказал, но получать оскорблкения в ответ не намерен и просто так отпускать это тоже. Вы же читайте или НЕТ, Но я имею полное право высказывать мнение, и об фАкунине тоже. Но , коли беретесь судить, то читайте внимательно, андрей пишет"дурак", потом тот же андрей, но под ником альдебаран, называет мудаком А вот это я терпеть не намерен. Потому он и провинциал и хам, причем подзаборный. Я не читаю макулауру, и ничего не вообразил. Акунина прочитал, вывод МОЙ наверху. И последнее-вам кто то поручил так внимательно защищать альдебарана или вам нравиться выслушивать "мудак", если ваше мнеие отлично от  другого. Сильная аргументированный, вы....человек. Вот это аргументация по андрею
"А радует только одно - в своем форуме могу хоть как-то контролировать писанину разных мудаков. Видимо сейчас сезонное обострение началось, только и успеваю удалять сообщения из форума и гостевой. Можете и дальше в том же духе продолжать, благо книг для этого читать вовсе не обязательно"

На этом закончитм, поскольку вся его аргументация это элементарное хамство, причём трусоватое, поскольку несколько моих ответов он удалил, наверно не мог ответить.
На это периписка окончена в связи с потерей всякого интереса к альдебарану и его мягко выражаясь "библитеки". А теперь он=альдерабаран, такой весь правильный, убрав мои ответы, в которых я очень подробно объяснил почему у меня возникло такое мнение об Акунине.

"Мне кажется что эта тема была скорее поводом чтоб перейти к перепалке с админом на тему великой Варвары Клюевой (видите, я уже плхо к ней отношусь). "

Великая или нет, Варавара Клюева, но она напомина ещё раз, для слабослышащих, Женщина. Или хамство в отношении женщин это для вас - норма?

На этом закачиваю этот беспредметный разговор, поскольку объяснять можно, когда слышат. Не трудитесь отвечать-неинтересны.                    
Гость_Константин
Гость

« Ответ #42 : 31 Января 2004, 16:48:55 »

P.S.-B тыкайте равным вам, очень"острым и умным". и я говорил, что ВСЕ НЕ читали Куприна? Может всё же прочитаете, что написано. Выводы о Клюевой оставьте при себе, поскольку я только привёл один лишь пример из хамства альдебарана. Да вот ещё настойчиво предлдагаю, вам сходить к врачу, адвокат из вас не получился, а уж обвинитель и подавно....на том всё. НЕ ПРОСТУЖАЙТЕСЬ                    
Sekvest
Гость

« Ответ #43 : 29 Февраля 2004, 11:36:28 »

V samom dele Akunmn uzh slishklm yavno perepisyvaet klassiku ... nel'zya skazat' chto on vzyal lish' kak proobraz.  Slishkom shozhe poluchaetsya u nego
fgf
Гость

« Ответ #44 : 29 Февраля 2004, 12:17:19 »

То что Акунин уже в принципе классик - вряд ли вызовет у кого несогласие.
Христос у него вышел слегка под Булгакова - не бывают таких Христосов.
Но подход - очень сильный. Начиная с того - что чисто умозрительно можно допустить и такую последовательность евангелических событий. Почему бы и нет?
Отношение Акунина к учению Христа по сути - намного бережнее чем у христианской церкви. И как то выходит что Акунин ближе к пониманию учения Христа чем многие служители культа.
Несколько претензий остается по компновке сюжетных линий - и естественно затянутость романа, который стоило бы подсократить раза в два улучшила бы акцентацию на основной теме.
Но тут понятны и коммерческие соображения автора - два тома - не один.
?????
Saint Martin
Гость

« Ответ #45 : 11 Марта 2004, 09:14:33 »

Не знаю, стоит ли воспринимать эту книгу всерьез. Возможно, это тоже игра, как и два предыдущих тома:
1-й том обыгрывает роман Достоевского "Бесы",
2-й том обыгрывает фильм "Видок" (причем вся аттрибутика фильма перемешана как в калейдоскопе.)
Что обыгрывает третий том, я не понял, не Евангелие же в самом деле.
В творчестве автора мне интересно другое: чувствуется, что в этом человеке происходит мучительная борьба между добром и злом. Очень хотелось бы, чтобы победило добро. Вот уж правда: есть знания, которые НИЧЕГО не дают ни уму, ни сердцу. Если Акунин не пересилит в себе влечение к злу, то он, учитывая его популярность, принесет большой вред.
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 16 Марта 2004, 14:50:01 »

Н-да!
Пришли в гости, покопались на книжных стеллажах и сказали хозяину: Ну ты и ...такую...читаешь!"
И ноги, наверное, при входе не вытерли...

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
Гость_Ольчик
Гость

« Ответ #47 : 18 Марта 2004, 16:29:43 »

Как говорят японцы, в мире всего около 40 сюжетов, все остальное - их интерпретации. Исходя из этого, можно всех писателей, исключая фольклор и произведения 11-14 веков (если забыть о теории, что все книги написаны в эпоху Возрождения), назвать плагиаторами. В т.ч. и Пушкина, и Куприна, и Достоевского, и Толстого.
К концу 20 века стало ясно, что все сюжеты и все проблемы уже давно по сто раз переписаны с позиции своего времени, да и наскучил народу реализм (если по-простому). Можно написать лучше (но очень трудно), можно посмеяться (но тонко), можно стилизовать (но красиво _слава Акунину), можно уйти в массу (женский роман, детектив).
В общем, кто-то не понял, что живет в эпоху постмодерна. Это пройдет...   :P  
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 29 Апреля 2004, 21:45:34 »

Много слышал, а что это такое не знаю.
Стоит ли читать?
Про что книга?

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Guest
Гость

« Ответ #49 : 29 Апреля 2004, 21:53:34 »

Мне понравилось. Неожиданно так. Я обычно конец угадываю в детективах...но тут не вышло :)
Хотя два тома сделаны явно для того, чтобы денюжек побольше срубить. В один прекрасно влезло бы.
P.S. А Вы уверены, что в правильную тему пишете?  
Страниц: [1] 2 3 4 ... 43 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: