Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:42:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 290194 раз)
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 07 Июня 2005, 00:46:41 »

to rere - may be we will speak about russian grammar first?
люди, не надо занудствовать - здесь только я имею на это право!  :D  какая разница, как человек пишет? лишь бы читал!

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 07 Июня 2005, 01:04:08 »

Он(а) не писатель, а читатель...  :D  
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 07 Июня 2005, 01:42:43 »

it was the joke, just because I had good mood...yes...we kan discuss Akunin...but what?
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 07 Июня 2005, 01:43:59 »

and by the way, ussually good readers are good authors...
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #104 : 07 Июня 2005, 01:45:14 »

может для начала перейдем на русский язык или в крайнем случае на транслит?

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
nickol
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 07 Июня 2005, 01:58:49 »

but i am a girl, and even my name i write with the small letter always, som e.kammings did it...
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #106 : 07 Июня 2005, 03:42:16 »

Мне тоже нравятся многочисленные намёки Акунина, разбросанные по его книгам. Можно будет даже поделиться, кто что нашёл, если будет желание... А больше всего мне нравится знания материала, вокруг которого разворачивается сюжет - будь то Япония или Россия на стыке веков.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 07 Июня 2005, 11:32:48 »

У Акунина читал только книги Фандоринского цикла.

Действительно чувствуется знание материала, присутсвует добротный, выверенный язык, детективная составляющая вряд ли гениальна, но так или иначе где "пятёрки", где "четвёрки с плюсом" заслуживает. Но всё безжизненно. Комикс.
Конечно, это и задумывалось как комикс. Причём комикс для более или менее интеллектуальной публики. Читал - не плевался, но особой тяги знакомиться с творчеством Акунина нет.
(N.B. Россияне наверное знают, за пределами России - наверное не все, но существует попытка издать Акунина в виде комикса. "Азазель", по крайней мере, можно найти и сейчас. Но судя по всему, проект не удался. Думаю. преимущественно из-за отсутствия комиксовой традиции в России)
Фандоринский цикл - выдающаяся демонстрация способностей мастера литературного слога. Но мастера, а не творца.
Собственно самое главное в фандоринском цикле не что написано, а как написано. Написано изящно. Но персонально мне это не очень по душе.
Кроме того. Цикл про Фандорина - это идеализация России XIX века (так что определённая пропагандистская заданность всё же существует), ностальгия по якобы имевшему место "Золотому веку". Хотя следует добавить Акунину в плюс, что он и не скрывает, что его книги - стилизация. Но я не разделяю идей о потерянном "золотом XIX-ом веке", потому, возможно, Фандорин Акунина не вызывает у меня каких-либо особо теплых чувств.

No animals were harmed during typing of this post.
Анисья
Гость

« Ответ #108 : 07 Июня 2005, 16:37:28 »

Отличные книги пишет г-н Акунин!!! Начала читать его произведения недавнопо двум причинам:
1) "что это за писатель такой, о котором слышно на каждом углу?";
2) плохая привычка перед просмотром фильма читать оригинал.
Вторая привычка сыграла плохую шутку. Неприятно удивила развязка в фильме "Турецкий гамбит", притом что автором сценария является сам Акунин. Иеперь не отваживаюсь смотреть "Статского советника".
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #109 : 07 Июня 2005, 16:50:49 »

Начала читать его произведения недавнопо двум причинам:
1) "что это за писатель такой, о котором слышно на каждом углу?";
Вот это как раз та причина, чтобы охота читать его произведения отбилась раз и навсегда. А если уж цитаты из власть предержащих на обложке увидеть... :wacko:  

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #110 : 07 Июня 2005, 17:13:52 »

Вот это как раз та причина, чтобы охота читать его произведения отбилась раз и навсегда.
А если кругом все "солнце" кричат, то что - вообще на недо не смотреть, что ли?!  :D  

Возвращаясь к непечатному...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 07 Июня 2005, 17:32:43 »

Вот это как раз та причина, чтобы охота читать его произведения отбилась раз и навсегда.
А если кругом все "солнце" кричат, то что - вообще на недо не смотреть, что ли?!  :D
ну на солнце вообще лучше не смотреть - для зрения чревато, знаете ли.
А аргумент это примерно из разряда "А если все будут с обрыва вних головй прыгать?"
Ну не люблю я всенародных шабашей с патетикой!

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #112 : 07 Июня 2005, 17:59:29 »

А закон больших чисел?  :rolleyes:
Да и, в конце-концов, никогда не поверю, что НЕ ЛЮБОПЫТНО даже  B)  

Возвращаясь к непечатному...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 07 Июня 2005, 18:20:14 »

А закон больших чисел?  :rolleyes:
Да и, в конце-концов, никогда не поверю, что НЕ ЛЮБОПЫТНО даже  B)
Высшую математику, я как сдала 15 лет назад...

Будешь смеяться, но абсолютно не любопытно. После того,как я увидела на обложке какого-то акунинского издания цитату из ВВП о "современном классике, возродившем русскую литературу" (дословно не помню, извините), мне захотелось разыграть сценку из "Похождений бравого солдата Швейка": "Бабушка, суньте мне палец в горло!", и с тех пор фамилия здлочастного писателя вызывает у меня только нервные подергивания конечностей. Недавно начальница попросила ей в целях экномии средств книжку склепать. НУ, думаю, и я в кои-то веки узнаю, что это такое. но пока строчки подтягивала (а глаз-то отдельные фразы, хош не хош, выхватывает!) - почувствовала знакомые симптомы и решила ограничиться версткой.

Но это я не о писателе Акунине, и не о его творчестве, о только о частном случае идиосинкразии :D  :lol: А то получится совсем по классику: "давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма!"
« Последнее редактирование: 07 Июня 2005, 18:23:13 от Буся » Записан

Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 07 Июня 2005, 23:03:57 »

Случайно в этот топик залез, весь читать не буду. Продолжать дискуссию тоже. Но хочу сказать – у нас на всю страну три писателя – Лукьяненко, Пелевин и Акунин. Остальные просто тусуются.

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
Хром
face of Laftel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ad realiora

WWW E-mail
« Ответ #115 : 07 Июня 2005, 23:22:05 »

еще есть Никитин B)  

Молчи, скрывайся и таи
Все чувства и мечты свои.
Бродяга
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 08 Июня 2005, 00:10:13 »

А мне нравится как он пишет...

Жизнь хороша, пока она есть!
Бродяга
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 08 Июня 2005, 00:11:17 »

Это я про Акунина...  

Жизнь хороша, пока она есть!
Amifares
Критик
Оффлайн Оффлайн

mmm..whut's your message?.)

« Ответ #118 : 08 Июня 2005, 02:02:07 »

Случайно в этот топик залез, весь читать не буду. Продолжать дискуссию тоже. Но хочу сказать – у нас на всю страну три писателя – Лукьяненко, Пелевин и Акунин. Остальные просто тусуются.
Нет, ещё  нас в России, если уж на то пошло, есть Татьяна Толстая, Нина Садур и Людмила Улицкая. А так же много перспективных ребят, рассказы которых вселяют надежду на славное будущее. Я серьёзно. Нельзя настолько сужать круг талантливых и креативных людей, пишущих в России. Это,по меньшей мере, не умно. Только ни в коем случае не обижайтесь, я ничего не имею против Вас лично,я спорю конкретно с этим вашим высказыванием.

А Акунин и правда хороший писатель, толковый такой дядя. Но не в числе моих лююимых авторов, честно признаюсь...

Пусть радугой окажутся слова... ©[/size][/font]
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #119 : 08 Июня 2005, 10:33:04 »

Фандоринский цикл - выдающаяся демонстрация способностей мастера литературного слога. Но мастера, а не творца.

Это Ваша фраза подводит меня к ещё  одной черте, которая мне нравится у Акунина. Он не позиционирует себя как творца, прямо заявляя во всех интервью что он пишет чтиво, биллетристику, для приятного времяпровождения читателей  и для пополнения собственного крамана. Мне симпатично отсутствие лицемероности в этой позиции. А Творцом, насколько я понимаю, он считает Чхартшвили (так пишется фамилия?)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 08 Июня 2005, 11:15:57 »

Я, конечно, все читала Акунина - разве что на последней трилогии забуксовала слегка, поскольку скучновато и упрощенно, ИМХО. :(
Но, все-таки - это пирог без начинки, форма почти без содержания - книга без страсти. Ну да, не скрывает он, что это экзерсис - так и перечитывать не хочется. К главному герою он с симпатией относится, но помнит о его "ненастоящести" - поэтому, может, и меняет с легкостью финалы в сценариях?
В общем - литературные кристаллы Сваровски. Очень красиво! Но жизни - маловато.  B)
Правда, всему свое время и место - вот когда вокруг осень, российский город, сидишь в гостинице, не очень изменившейся в последние 20 лет, выклянчив у коридорной второй обогреватель и третье одеяло, пьешь напиток Байкал и читаешь "Алтын-Толобас" под пьяные песни из соседнего номера - вот это удовольствие! Серьезно говорю!  :D
Я бы хотела, чтобы каждый пишущий был Творцом. Но, думаю, в каком-то смысле так и есть.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 08 Июня 2005, 14:38:52 »

Да, это еще одна симпатичная и мне черта. А настоящая его фамилия указана почти правильно: Чхартишвили, Григорий.
Насчет Творца и Мастера. Представляете, какой был бы кошмар, если бы каждый из пишущих был Творцом?! Ужас! Это качество девальвировалось бы моментально. Даже Булгакову было не стыдно, а лестно и почетно считаться мастером ("Мастер и Маргарита").
Мне кажется, что Мастер Булгакова и есть Творец, в самом высоком значении этого слова. Но это оффтопик :)
meder, согласна, страсти там нет - что, впрочем, никак не умаляет достоинства Акунина в моих глазах. Единственная книга, где, имхо, проскальзывает живая искра - это "Алмазная колесница".
Saint Martin
Гость

« Ответ #122 : 09 Июня 2005, 04:40:36 »

У Акунина крыша едет, это точно. Кажется, на почве насилия.
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 16 Июня 2005, 00:15:51 »

о "Приключениях Митридата" знаю я. На обложке честно написано: "часть романа "Внеклассного чтения". Авторская редакция".

эх, какая б ни была, а 30 грн выкладывать не хочется. эх, сбился Акунин с пути истинного!  :angry:  :(  

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 16 Июня 2005, 00:16:59 »

Неужели во всех «Жанрах» присутствуют Фандорины? :blink:
в Шпионском главный герой Егор Дорин.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 16 Июня 2005, 00:17:42 »

и упоминание о предках-немецких колонистах.

graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 28 Июля 2005, 09:19:58 »

А Эраст Фандорин все-таки выбивается вперед
Талль
Гость

« Ответ #127 : 24 Августа 2005, 14:44:03 »

(graber @ 28 Jul 2005, 08:19)
А Эраст Фандорин все-таки выбивается вперед

Он же самый колоритный персонаж. :D
« Последнее редактирование: 24 Августа 2005, 14:50:40 от Талль » Записан
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 25 Августа 2005, 11:32:27 »

А я за Колю проголосовал - из протеста. На месте автора топика я бы Эраста Петровича вообще не включал бы. И почему нет замечательнейшего Ластика?

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 25 Августа 2005, 15:39:30 »

А я за Колю проголосовал - из протеста. На месте автора топика я бы Эраста Петровича вообще не включал бы. И почему нет замечательнейшего Ластика?
Извините, а кто такой Ластик? Я вроде весь цикл про Фандорина и Пелагею читала - и напрочь не помню...
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #130 : 25 Августа 2005, 18:22:19 »

Извините, а кто такой Ластик?
Это из "Детской книги". Он тоже Эраст (Эрастик-Эластик-Ластик) Фондорин.
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 25 Августа 2005, 19:11:54 »

Извините, а кто такой Ластик?
Это из "Детской книги". Он тоже Эраст (Эрастик-Эластик-Ластик) Фондорин.
Спасибо. До Детской книги я пока не дошла.
Guest
Гость

« Ответ #132 : 29 Августа 2005, 16:31:11 »

Дело в том, что когда я делал опрос - этой серии книг (ЖАНРЫ) еще не было
 :D  
Guest
Гость

« Ответ #133 : 29 Августа 2005, 16:32:01 »

А я за Колю проголосовал - из протеста. На месте автора топика я бы Эраста Петровича вообще не включал бы.
Почему?
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #134 : 29 Августа 2005, 16:35:27 »

Спасибо. До Детской книги я пока не дошла.
Это новая серия ЖАНРЫ

купить можно тут:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2212274/
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006, 13:20:38 от OCR Альдебаран » Записан
doktor
Гость

« Ответ #135 : 12 Сентября 2005, 20:00:33 »

Кстати, об Акунине- на днях увидел у 1-й своей больной( 100% американка) "Турецкий гамбит" на английском, спрашиваю нравится, она говорит- только начала, муж принёс, ему очень понравилась,. Так что Акунин завоёвывает мировое признание.
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #136 : 13 Сентября 2005, 08:01:44 »

Кстати, об Акунине- на днях увидел у 1-й своей больной( 100% американка) "Турецкий гамбит" на английском, спрашиваю нравится, она говорит- только начала, муж принёс, ему очень понравилась,. Так что Акунин завоёвывает мировое признание.
Ну а что тут сказать - молодец!
Пелагия
Гость

« Ответ #137 : 08 Января 2006, 00:24:45 »

Какие мысли возникают после прочтения книг Акунина?
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 17 Января 2006, 12:53:38 »

Честно говоря, мыслей и чувств творчество Акунина у меня не вызывает - синтетика чистейшей воды или, как говорил по аналогичному поводу Пришвин,- "деланная" литература или "водка, сляпаннаянная евреями холодным способом", как говорил гашековский фельдкурат Кац.
Читал только "фандоринский" цикл - откровенное паразитирование на Гиляровском и Телешове, но без их теплоты, приправленное математически выстроенной детективной структурой.
Итого- качественно выстроенное детективное чтиво.
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 17 Января 2006, 18:39:14 »

А что в этом плохого??
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 17 Января 2006, 19:45:01 »

А что в этом плохого??
Да ничего... Просто понятия "рождение мысли"(в "зародыше" темы, если помните, спрашивали "какие мысли рождаются" и далее по тексту)  и  "детективное чтиво" очень уж трудносовместимы
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 17 Января 2006, 19:59:08 »

Вдогонку. Вся шумиха с этим Акуниным, я считаю, только из-за того, что он первый начал раскручивать уголовку в предреволюционной России, хотя , ПМСМ , Юзефович и Хруцкий пишут КАК МИНИМУМ не хуже и, вроде бы, ненамного позже начали...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #142 : 17 Января 2006, 20:29:31 »

Вдогонку. Вся шумиха с этим Акуниным, я считаю, только из-за того, что он первый начал раскручивать уголовку в предреволюционной России, хотя , ПМСМ , Юзефович и Хруцкий пишут КАК МИНИМУМ не хуже и, вроде бы, ненамного позже начали...
Юзефович начал раньше :)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 17 Января 2006, 20:38:22 »

Юзефович начал раньше :)
Спасибо за уточнение ! Я как чувствовал! Но у Юзефовича было мало шансов добиться акунинской популярности - его вещи слишком серьёзны, нет той лубочности, на которую не скупится  Акунин.
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #144 : 17 Января 2006, 20:45:29 »

А что в этом плохого??
Да ничего... Просто понятия "рождение мысли"(в "зародыше" темы, если помните, спрашивали "какие мысли рождаются" и далее по тексту)  и  "детективное чтиво" очень уж трудносовместимы
Дело в том, что Ваша рецензия показалось мне отрицательной, а эта фраза - скорее похвала, возникло некое несоответствие :) Ведь Акунин претендует именно на "качественно выстроенное детективное чтиво". А насчёт исключительно уголовки 19-ого века в России - Вы, видимо "Алмазная колесница" не читали. Рискну порекомендовать..
« Последнее редактирование: 17 Января 2006, 20:46:42 от tsirya » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #145 : 17 Января 2006, 20:45:33 »

Спасибо за уточнение ! Я как чувствовал! Но у Юзефовича было мало шансов добиться акунинской популярности - его вещи слишком серьёзны, нет той лубочности, на которую не скупится  Акунин.
Я бы всё же не судила Акунина так строго :) . Он пишет в "лёгком" жанре. Это добротная и интересная беллетристика. Он поймал "волну" , популярную в мировой литературе - фьюжн жанров и времён :) .
« Последнее редактирование: 17 Января 2006, 20:45:54 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 17 Января 2006, 21:05:59 »

Дело в том, что Ваша рецензия показалось мне отрицательной, а эта фраза - скорее похвала, возникло некое несоответствие :) Ведь Акунин претендует именно на "качественно выстроенное детективное чтиво". А насчёт исключительно уголовки 19-ого века в России - Вы, видимо "Алмазная колесница" не читали. Рискну порекомендовать..
За рекомендацию спасибо ! :-))) Кстати, спасибо администрации сайта - в своё время я на них и вышел (и с тех пор не слезаю) потому, что они единственные эту самую колесницу выложили у себя- даже на персональном чхартишвилевском сайте её не было.
Но что это изменяет ? "Наши в Японии" чистейшей воды , а вовсе не Роуленд.
Но в одном Вы правы- в этой вещи, единственной , кстати, в серии, не так чувствуется привкус вторичности(стилизации, имитации), который так донимал меня в предыдущих книгах.
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 17 Января 2006, 21:12:24 »

Я бы всё же не судила Акунина так строго :) . Он пишет в "лёгком" жанре. Это добротная и интересная беллетристика. Он поймал "волну" , популярную в мировой литературе - фьюжн жанров и времён :) .
Ну почему же "строго" ? Я просто не призываю не делать из него пророка - "мысли", "идеи"- какое это имеет к Акунину отношение ?  Один из многих стилизаторов под "конец 19- начало 20го" - даже, как выяснилось, не основоположник... Вы, кстати, не обратили внимания, что его попытка выйти на современный период с "Алтын-толобасом" ухнула как в яму ? Я считаю, что это показатель.
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 17 Января 2006, 21:14:47 »

Прошу прощения за опечатку- конечно же "просто призываю не делать" а не "просто не призываю не делать" !
tsirya
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #149 : 18 Января 2006, 01:05:56 »

Но что это изменяет ? "Наши в Японии" чистейшей воды , а вовсе не Роуленд.

Для начала распишусь в безграмотности  - понятия не имею кто такой Роуленд :(
Но насчёт наших в Японии... ну что Вы... Конечно, происходящее показано с точки зрение Фандорина. Но Япония, её природа, быт, уклад жизни, образ мышления людей - описано с огромным знанием материала, и, что не менее - а может более - важно - с уважением, любовью, даже трепетом... Поэтично и красиво. Неловкие ситуации, в которые попадает Фандорин - это только малая часть...

БРФ - ну как Вам удаётся формулировать именно то, что я хотела сказать! Спасибо  Вам за это :) Всё так, от первого до последнего слова в Вашем посте.
« Последнее редактирование: 18 Января 2006, 01:07:10 от tsirya » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 43 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: