Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
31 Октября 2020, 23:12:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193687 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 37 38 39 [40] 41 42 43 Вниз Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 286711 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1950 : 14 Мая 2012, 07:34:36 »

Когда читаешь акунинские тексты, особенно первые (фандоринский цикл и Пелагию), постоянно натыкаешься на самых разных авторов.  В этом и есть смысл литературной игры. Однако ни одному самому дотошному критику и литерауроведу так и не удалось привлечь Акунина к ответственности  за плагиат. А пытались. :D

Боязно, конечно, утверждать такое... можно только предполагать - не подводит ли Акунин черту под русской литературой. Долгое время медиа-мир в России был литературоцентричен. Героев русской литературы обсуждали, критиковали, они невидимо жили с нами. Иное время, иные птицы... появились новые медиа-возможности, которые по сути еще не осмыслены. Писатель был видной фигурой, но не идет ли на смену ему блоггер, герой Инета, какой-нибудь Слава Сэ, или автор "рынды"? И Акунин чувствует это, в своем "Квесте" или в серии "Фильмы" он пытается нащупать эти новые возможности.

ИМХО, конечно.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
BRF
Гость

« Ответ #1951 : 14 Мая 2012, 07:58:04 »

Боязно, конечно, утверждать такое... можно только предполагать - не подводит ли Акунин черту под русской литературой. Долгое время медиа-мир в России был литературоцентричен. Героев русской литературы обсуждали, критиковали, они невидимо жили с нами. Иное время, иные птицы... появились новые медиа-возможности, которые по сути еще не осмыслены. Писатель был видной фигурой, но не идет ли на смену ему блоггер, герой Инета, какой-нибудь Слава Сэ, или автор "рынды"? И Акунин чувствует это, в своем "Квесте" или в серии "Фильмы" он пытается нащупать эти новые возможности.

ИМХО, конечно.

Подвести черту под литературой, тем более создателю развлекательной беллетристики, по-моему, невозможно.
Но значение писательской профессии в век доступности образования широким массам и наличия бОльшего свободного времени действительно меняется - из "инженера человеческих душ" и властителя дум он превращается в собеседника или шоумена. ИМХО
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1952 : 14 Мая 2012, 08:31:36 »

Подвести черту под литературой, тем более создателю развлекательной беллетристики, по-моему, невозможно.
Но значение писательской профессии в век доступности образования широким массам и наличия бОльшего свободного времени действительно меняется - из "инженера человеческих душ" и властителя дум он превращается в собеседника или шоумена. ИМХО

Инженер человеческих душ - это выражение Сталина и он знал что делал. А делал он - медиа руками писателей, и сделал, кстати. Мы-то то время на излете застали, но сочинения по вашему любимому герою еще писали. Кто сегодня любимый герой? Ну, хотя бы, Фандорин - благородный патриот России. Так что с героем все нормально, тут Акунин попал прямо в точку, практически по Сталину. Был  Маресьев, стал Фандорин.
Но я даже не о герое, а о средствах его выражения. Есть Фандорин - герой компьютерной игры,  он есть в блогах и на сайтах. Что это как не попытка найти новые формы?

BRF
Гость

« Ответ #1953 : 14 Мая 2012, 11:09:03 »

Но я даже не о герое, а о средствах его выражения. Есть Фандорин - герой компьютерной игры,  он есть в блогах и на сайтах. Что это как не попытка найти новые формы?

Это использование образов одного вида искусств  другими видами искусства. Как появляется новый способ изображения, так он сразу использует наработанное до его появления. До эпохи кинематографа литературные сюжеты  и герои использовались в живописи. Потом появилось кино и появились экранизации. Теперь компьютер дает новые возможности.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1954 : 14 Мая 2012, 21:45:27 »

Это использование образов одного вида искусств  другими видами искусства. Как появляется новый способ изображения, так он сразу использует наработанное до его появления. До эпохи кинематографа литературные сюжеты  и герои использовались в живописи. Потом появилось кино и появились экранизации. Теперь компьютер дает новые возможности.

Люся, вот для того, что бы компьютер именно дал эти возможности нужно много людей. Писец из Вавилона не представлял, что Словом совершаются революции, братья Люмьер не ведали, к чему приведет их выдумка, так и Акунин со Славой Сэ нащупывают первые художественные шаги. Что родится? Кто знает...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1955 : 15 Мая 2012, 06:38:07 »

Компьютер, Люся, так же, как и Слово, так же как и Лента - может изменять человеческие эмоции, то есть, хорошо применим для медиа. Мне кажется, квест "Приключения Фандорина" или интерактивный Фандорин на телевидинии, чего еще, вроде, нет - это только начало и Акунин лишь намекает на эти возможности, самому ему еще неясные. Хлеба и зрелищ? Будет зрелище! Вся история человечества в разрезе его медиа очень любопытна: от шаманских камланий, что есть, конечно, зрелище, до громадного плазменного TV , от сказаний Гомера до Фандорина.
Вот поэтому я и говорю, что в каком-то смысле Акунин подводит черту под  классической русской литературой, подводит черту своей литературной игрой, литература, конечно, останется, как и театр - но останется  преображенной.

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1956 : 15 Мая 2012, 13:11:40 »

Хлеба и зрелищ? Будет зрелище!

Обонялище и осязалище!  8)

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1957 : 15 Мая 2012, 13:44:30 »

Обонялище и осязалище!  8)

В некотором смысле да, хотя указанные рецепторы несут малоинформативную роль.

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1958 : 26 Мая 2012, 09:21:51 »

Сейчас уже закачала в электронную книжку ещё один роман Борисовой "Там", буду читать.
Прочитала наконец-то. Долго же я мучила эту небольшую книгу. И даже не могу определенно сказать понравилась она мне или нет. Роман определенно сильный, но... чувства восторга он не вызвал. Наоборот, после прочтения остался какой-то горький остаток, вперемешку с осознанием того, что автор, несомненно, оставил каждому своему герою надежду на такую потустороннюю жизнь, какую они сами бы для себя избрали. Из всех героев сочувствуешь в основном только Жанне, прям слезы на глазах наворачиваются от такой любви, и Кузе, песик  :isumitelno: а ещё ребеночку, который погиб таким маленьким
В общем, противоречивые чувства, насколько понравился «Креативщик», настолько неоднозначным показался «Там»….

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1959 : 26 Мая 2012, 09:27:32 »

Прочитала наконец-то. Долго же я мучила эту небольшую книгу. И даже не могу определенно сказать понравилась она мне или нет. Роман определенно сильный, но... чувства восторга он не вызвал. Наоборот, после прочтения остался какой-то горький остаток, вперемешку с осознанием того, что автор, несомненно, оставил каждому своему герою надежду на такую потустороннюю жизнь, какую они сами бы для себя избрали. Из всех героев сочувствуешь в основном только Жанне, прям слезы на глазах наворачиваются от такой любви, и Кузе, песик  :isumitelno: а ещё ребеночку, который погиб таким маленьким
В общем, противоречивые чувства, насколько понравился «Креативщик», настолько неоднозначным показался «Там»….

Песик - да, конечно, а что же горевать о ребенке? Вы помните, кем он стал? Ну а лично мне больше всех запомнился вертухай, потому, что жизненно.  :)

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1960 : 26 Мая 2012, 10:17:43 »

Песик - да, конечно, а что же горевать о ребенке? Вы помните, кем он стал? Ну а лично мне больше всех запомнился вертухай, потому, что жизненно.  :)
Да, конечно. Но все равно жаль, что совсем не пожил, не узнал этот мир. А ангелом быть, конечно, здорово) Я рада, что хотя бы там у него все будет хорошо)
а мне он как раз больше всех не понравился, неприятный тип
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1961 : 26 Мая 2012, 10:21:15 »

...
а мне он как раз больше всех не понравился, неприятный тип

Так я и не сказал, что он мне понравился, я сказал - "жизненно".  :)
Впереди у нас - "Времена года". На этом, вроде, писатель Анна Борисова закончила свое существование... будем читать? Лично меня "недетективный" Акунин скорее привлекает, нежели наоборот.

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1962 : 26 Мая 2012, 12:49:59 »

Так я и не сказал, что он мне понравился, я сказал - "жизненно".  :)
Впереди у нас - "Времена года". На этом, вроде, писатель Анна Борисова закончила свое существование... будем читать? Лично меня "недетективный" Акунин скорее привлекает, нежели наоборот.
Может быть и жизненно, не спорю, но не хотелось бы с такими аморальными людьми столкнуться.
любопытно будет почитать, меня тоже привлекает этот псевдоним Чхартишвили, впрочем как и два других. Сейчас на очереди его же "Беллона", затем "Времена года"  :) А вы читали "Беллону"?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1963 : 26 Мая 2012, 12:54:27 »

Может быть и жизненно, не спорю, но не хотелось бы с такими аморальными людьми столкнуться.
любопытно будет почитать, меня тоже привлекает этот псевдоним Чхартишвили, впрочем как и два других. Сейчас на очереди его же "Беллона", затем "Времена года"  :) А вы читали "Беллону"?

Не-а, не читал. Я и говорю, детективный Акунин привлекает меня поменьше,, а поскольку книги у него выходят на манер пулемета, то я многое что пропускаю.

~Sakura~
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1964 : 26 Мая 2012, 13:20:26 »

Не-а, не читал. Я и говорю, детективный Акунин привлекает меня поменьше,, а поскольку книги у него выходят на манер пулемета, то я многое что пропускаю.
"Беллона" это не детектив, это его последний роман под псевдонимом Анатолия Брусникина.
Беллона — это новая книга Бориса Акунина, написанная под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Под одной обложкой объединены два романа: "Фрегат «Беллона» и «Черная». Оба романа посвящены истории Крымской войны и героической обороне Севастополя.
Главный герой и рассказчик первой книги — полуграмотный мальчик-юнга с фрегата «Беллона». Эта романтическая история повествует о первой любви, поиске смысла жизни и истории русского флота, которую читатели увидят глазами непосредственного участника событий и буквально прочувствуют на своей шкуре.
Вторая история — «Черная» — это шпионский роман о действиях английской разведки в осажденном городе. Главный герой романа по имени Александр Бланк каждый день сталкивается и с героизмом русских солдат, и, одновременно, с косностью и тупостью верхушки командующего состава. Оба романа изобилуют красочными описаниями батальных сцен.
Не так уж и часто у Акунина книги выходят, все-таки не Донцова  ;) Жаль, про Фандорина давненько ничего нового не выходило
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1965 : 28 Мая 2012, 17:19:31 »

"Беллона" это не детектив, это его последний роман под псевдонимом Анатолия Брусникина.Не так уж и часто у Акунина книги выходят, все-таки не Донцова  ;) Жаль, про Фандорина давненько ничего нового не выходило

Я одно время ждал акунинского Распутина, но такая мощная тема утонула в "Фильмах". Впрочем, может и дождусь, представляете - Фандорин против Распутина! :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1966 : 23 Августа 2012, 11:07:57 »

Утверждается, что книга Виктории Борисовой "Поезд следует в ад" есть творение Бориса Акунина.
http://lib.aldebaran.ru/author/borisova_viktoriya/borisova_viktoriya_poezd_sleduet_v_ad/
Спорить не буду, уже слушаю. Совпадение сюжетного построение с "Там" - максимальное.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1967 : 23 Августа 2012, 18:54:55 »

Утверждается, что книга Виктории Борисовой "Поезд следует в ад" есть творение Бориса Акунина.
http://lib.aldebaran.ru/author/borisova_viktoriya/borisova_viktoriya_poezd_sleduet_v_ad/
Спорить не буду, уже слушаю. Совпадение сюжетного построение с "Там" - максимальное.

У него ж вроде все псевдонимы на А.Б. Может кто-то плагиатит?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1968 : 23 Августа 2012, 19:13:15 »

У него ж вроде все псевдонимы на А.Б. Может кто-то плагиатит?

Может и плагиат, но мне нравится. И вроде в отчестве искомая буква и мелькает.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1969 : 24 Августа 2012, 07:16:21 »

Ну, если Борисова - это Акунин, то к списку книг Григория Шалвовича добавляется еще десятка полтора.

http://read.ru/author/26452/?KST=&gclid=CPH-jZaY_7ECFQSDDgodzAMAYA

Technik
Гость

« Ответ #1970 : 25 Августа 2012, 03:33:56 »

Что-то я пыталась все читать Брусникина. Ну не идет он у меня. Совсем. Нудно и то, что называется "не верю". А вот Акунина читала с удовольствием.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1971 : 25 Августа 2012, 08:54:37 »

Что-то я пыталась все читать Брусникина. Ну не идет он у меня. Совсем. Нудно и то, что называется "не верю". А вот Акунина читала с удовольствием.

Конечно, Григорий Шалвович написал многое что... почти на любой вкус. Не нравится Брусникин - возьмите Борисову,  да не ту, про которую я ранее писал. Та - не Акунин.  :) 

BRF
Гость

« Ответ #1972 : 26 Августа 2012, 08:40:23 »

Конечно, Григорий Шалвович написал многое что... почти на любой вкус. Не нравится Брусникин - возьмите Борисову,  да не ту, про которую я ранее писал. Та - не Акунин.  :) 

Борис Акунин скончался. Да здравствует Чхартишвили! ;)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1973 : 12 Ноября 2012, 17:02:57 »

"Черный город"

Действие нового романа об Эрасте Фандорине происходит накануне Первой мировой войны в Баку, великолепном и страшном городе нефти, нуворишей, пламенных террористов и восточных разбойников. На этот раз великому сыщику достался противник, победить которого, кажется, невозможно...

Последняя книга о Фандорине.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1974 : 12 Ноября 2012, 17:23:02 »

"Черный город"

Действие нового романа об Эрасте Фандорине происходит накануне Первой мировой войны в Баку, великолепном и страшном городе нефти, нуворишей, пламенных террористов и восточных разбойников. На этот раз великому сыщику достался противник, победить которого, кажется, невозможно...

Ух ты! Вот это новость!
Спасибо, Марина.  :rose:

Mens agitat molem
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1975 : 12 Ноября 2012, 17:34:29 »

Ух ты! Вот это новость!
Спасибо, Марина.  :rose:

:) Я тоже рада, соскучилась без Эраста Петровича. А "Аристономию" уже пережила.

Вот только написала, что это последняя книга о Фандорине, а может еще и не заключительная, может еще одна промежуточная?  ???

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1976 : 12 Ноября 2012, 17:38:05 »

:) Я тоже рада, соскучилась без Эраста Петровича. А "Аристономию" уже пережила.

Вот только написала, что это последняя книга о Фандорине, а может еще и не заключительная, может еще одна промежуточная?  ???

У Конан-Дойля тоже была заключительная. Но не получилась быть такой, так что посмотрим. Может он еще с большевиками столкнется, на Кавказе у них могучая кучка была.

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1977 : 12 Ноября 2012, 17:51:14 »

У Конан-Дойля тоже была заключительная. Но не получилась быть такой, так что посмотрим. Может он еще с большевиками столкнется, на Кавказе у них могучая кучка была.

Я думаю  :undecided1: что Фандорин еще и в революции, и гражданской войне поучаствует. Не такой он человек, чтобы в стороне остаться от событий.

Так что скорее всего  "чёрные города" еще будут.

Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1978 : 12 Ноября 2012, 22:11:00 »

Думаю, что будет еще про гражданскую войну. Акунин делает намеки в серии про Николаса Фандорина. Что его бабушка, жена (или вдова) Эраста Петровича, эмигрировала в Англию во время гражданской войны, и привезла нефритовые четки. Из чего я сделал выводы:
а) Эраст Петрович скорее всего погиб
б) Акунин готовит почву для нового романа (завершающего Фандориану)

Mens agitat molem
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1979 : 12 Ноября 2012, 22:20:59 »

Думаю, что будет еще про гражданскую войну. Акунин делает намеки в серии про Николаса Фандорина. Что его бабушка, жена (или вдова) Эраста Петровича, эмигрировала в Англию во время гражданской войны, и привезла нефритовые четки. Из чего я сделал выводы:

б) Акунин готовит почву для нового романа (завершающего Фандориану)

Если правильно помню действие второй части "Нефритовых четок"  в период Первой мировой происходит? Тогда получается, что "Черный город" был раньше.

Я думаю он без вести пропадет.  :resent:

Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1980 : 12 Ноября 2012, 22:27:58 »

Если правильно помню действие второй части "Нефритовых четок"  в период Первой мировой происходит? Тогда получается, что "Черный город" был раньше.
Нет, во время русско-японской. Его сын-ниндзя - японский шпион.
Я думаю он без вести пропадет.  :resent:
Да, скорее всего. Должна быть недосказанность. Иначе читатели Акунину смерть ГГ не простят.

Mens agitat molem
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1981 : 12 Ноября 2012, 22:29:12 »

Марина, ты уже прочитала? *смотрит завистливо и заискивающе*

Mens agitat molem
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1982 : 12 Ноября 2012, 22:41:01 »

Марина, ты уже прочитала? *смотрит завистливо и заискивающе*

:D Нет, Миша, еще нет. Её в Сети еще нет, даже в "дальнем синем море" еще не выложена.

Нет, во время русско-японской. Его сын-ниндзя - японский шпион.

Ох, да! Забыла уже. Значит все идет по порядку.  :)

Technik
Гость

« Ответ #1983 : 12 Ноября 2012, 22:45:34 »

Совсем необязательно.
1. Он мог не захотеть уезжать.
2. Они с женой во время гражданской войны могли оказаться в разных местах и ничего не знать друг о друге.
3. Жена могла захотеть вообще от него уйти, поэтому и уехала.
4. Они могли уехать вместе, но потом Фандорин по каким-то причинам вернулся в Россию, а после 24 года уже не выпускали за границу.
....
Можно еще много разных версий придумать.
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1984 : 12 Ноября 2012, 22:47:15 »

Совсем необязательно.
1. Он мог не захотеть уезжать.
2. Они с женой могли оказаться в разных местах и ничего не знать друг о друге.
3. Жена могла захотеть вообще от него уйти, поэтому и уехала.
4. Они могли уехать вместе, но потом Фандорин по каким-то причинам вернулся в Россию, а после 24 года уже не выпускали за границу.
....
Можно еще много разных версий придумать.
А как же нефритовые четки? И еще, кажется что-то от ЭП, не помню, оказавшееся в Англии?
Да, и она уехала, беременная будущим отцом Николаса.
1. Вряд ли Фандорин не  захотел уезжать, отправив беременную жену в эмиграцию
2. Сделал ей ребенка, а потом они потеряли связь? Маловероятно, хотя и возможно.
3. Беременная, ушла в разгар войны и унесла нефритовые четки? Вряд ли.
4. Акунин пишет, что она приехала одна.

Mens agitat molem
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1985 : 12 Ноября 2012, 22:54:45 »

Так ведь не только четки. Все ордена Эраста Петровича были у нее, она их продала потом, бедствовала. И все остальные семейные реликвии.

Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1986 : 12 Ноября 2012, 22:56:17 »

Так ведь не только четки. Все ордена Эраста Петровича были у нее, она их продала потом, бедствовала. И все остальные семейные реликвии.
Точно, я и забыл.

Mens agitat molem
Technik
Гость

« Ответ #1987 : 12 Ноября 2012, 23:02:13 »

А как же нефритовые четки? И еще, кажется что-то от ЭП, не помню, оказавшееся в Англии?
Да, и она уехала, беременная будущим отцом Николаса.
1. Вряд ли Фандорин не  захотел уезжать, отправив беременную жену в эмиграцию
2. Сделал ей ребенка, а потом они потеряли связь? Маловероятно, хотя и возможно.
3. Беременная, ушла в разгар войны и унесла нефритовые четки? Вряд ли.
4. Акунин пишет, что она приехала одна.
А почему Вы решили, что на момент расставания он знал о беременности (а может и она еще не знала).
1. Он вообще не хотел ехать, а у не была паника до истерики, он уговаривал-уговаривал, считал, что уговорил, а она под влиянием какой-либо подруги в последний момент за полчаса подхватила вещи и помчалась.
2. В то время потерять связь ничего не стоило, поехал менять какие-то шмотки на еду, а жизнь сделала финт, и оказался он в (какой-либо армии, тюрьме, закрытом вагоне), либо между ними прошел фронт и т.п.
3. Можно и в разгар войны уйти, например за сильной любовью, которая потом ее выбросила, а четки могли оказаться случайно, вместе с вещами, а можно взять и специально, например эта же любовь подсказала.
4. Она могла одна приехать в Англию, это не значит, что из России они не выехали вместе. Акунин с такими вещами справляется легко.
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1988 : 12 Ноября 2012, 23:07:07 »

Но, как написала Макарена, у нее оказались не только четки, но и все ордена Фандорина.  И в семье хранили память о знаменитом предке.
Можно предположить, конечно, что у нее случайно оказался чемодан Эраста Петровича с заботливо завернутыми в платок орденами, а потом их разлучила судьба, но все же маловероятно. Вот не помню, упоминает ли Акунин, на какой стадии беременности была жена, или нет?

Все же более правдоподобной мне представляется версия о смерти Фандорина (или исчезновении без вести)

Mens agitat molem
Technik
Гость

« Ответ #1989 : 12 Ноября 2012, 23:41:00 »

Но, как написала Макарена, у нее оказались не только четки, но и все ордена Фандорина.  И в семье хранили память о знаменитом предке.
Можно предположить, конечно, что у нее случайно оказался чемодан Эраста Петровича с заботливо завернутыми в платок орденами, а потом их разлучила судьба, но все же маловероятно. Вот не помню, упоминает ли Акунин, на какой стадии беременности была жена, или нет?

Все же более правдоподобной мне представляется версия о смерти Фандорина (или исчезновении без вести)
Мне очень не хочется ни смерти его , ни исчезновения безвести. Пусть еще и дальше живет и расследует преступления. А еще лучше, пусть потом еще раз женится, думая, что жена погибла (можно так выкрутить историю, в этом смысле лучше всего 2 вариант из моих, его закрутило, вернулся через 3 месяца, а дом сгорел, соседи рассказали, что жена там была, сгорела, даже могилку показали и т.п.), еще будет ребенок. И вот потомки от детей с разными судьбами встречабтся. Вот это было бы интересно почитать.
Жаль, что Акунин скорее всего так не напишет. Оставим на его усмотрение - это его герой, ему его судьбу решать.

А памятьо знаменитом предке можно хранить даже если от него и ушла в момент ослепления любовью, а потом локти кусала, как раз в таком случае кумиры и создаются.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1990 : 13 Ноября 2012, 03:12:57 »

А как же "Шпион"? Что-то я запутался - кем приходится Эрасту Егор Дорин?
Technik
Гость

« Ответ #1991 : 13 Ноября 2012, 08:22:20 »

Я не читала. Как называется полностью вы не помните? "Шпион" или "Шпионский роман"?
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #1992 : 13 Ноября 2012, 11:23:46 »

Читала взахлеб всего Фандорина по "Алмазную колесницу".
Читала про потомка его - "Алтын-Толобас" и "Внеклассное чтение".
Про Пелагию первая книга очень понравилась, вторая - похуже чуток, по "Красному петуху" видно уже, что с середки домучивал.
Сейчас не читаю, многовато Акунина как-то. :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1993 : 13 Ноября 2012, 12:23:58 »

Костя, посмотри здесь.   :)   Там и фон Дорны и "другие".

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1994 : 14 Ноября 2012, 20:00:45 »

Я не читала. Как называется полностью вы не помните? "Шпион" или "Шпионский роман"?

"Шпионский роман"
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1995 : 14 Ноября 2012, 21:26:55 »

"Черный город"

Ух ты, спасибо! :)
Technik
Гость

« Ответ #1996 : 20 Ноября 2012, 22:45:59 »

"Шпионский роман"
Спасибо. Посмотрю.
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #1997 : 21 Ноября 2012, 20:58:43 »

:D Нет, Миша, еще нет. Её в Сети еще нет, даже в "дальнем синем море" еще не выложена.

Марина, уже есть, читаем? :D

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1998 : 22 Ноября 2012, 01:04:33 »

Марина, уже есть, читаем? :D

Читаем!   :isumitelno:

А пока что вспомнила, что я о своих впечатлениях об "Аристономии" не сказала.

Итак, первое и главное. Я до сих пор не знаю понравилась мне книга или нет.  Конечно, та часть, где рассказывается о жизни главного героя книги - Антона Клобукова читалась с очень большим интересом, хотя и не без некоторых "но"...
Первое "но"  
Вот был один эпизод в жизни Антона в который я просто не поверила. Ну не может человек в здравом уме так поступить. Не может и все тут! Вот тут то я и сказала себе "Не верю!", хотя и жаль, мне не хотелось не верить Акунину именно тогда, когда он написал свой первый серьезный роман.

Для описания второго  "но" цитату привожу, иначе не объяснить...

Лицо военкома перекосилось, словно от ярости. Оспины побелели, а зрачки сузились в две точки. Антон испугался. Что сказал не так? С человеком из народа никогда не знаешь, о чем можно спросить, а на что собеседник вдруг возьмет и оскорбится. Не раз и не два приходилось обжигаться. Простые люди ужасно обидчивы, когда разговаривают с интеллигентами. Очевидно, сословное несовпадение этикетов. Или же чувствуют, что интеллигент очень боится их ненароком обидеть – и реагируют на это агрессией.

Вот это суждение о "человеке из народа" показалось очень странным, даже обидным.
Во первых, простой народ не дикий зверь с неизученными повадками, которого надо опасаться и подходить к нему со всей возможной осторожностью.
Во вторых,  после того как прочитала эти строки показалось почему то, что это сказал не вымышленный герой, а сам Акунин. Нехорошо сказал...в любом случае.

Далее...О красноармейских буднях и о бойцах Красной армии не то что говорить, а и вспоминать не хочется. Ужасно и дико!

Это одна часть романа, жизненная. Вторая часть - философская, тоже состоит из двух частей.
Первую можно озаглавить "кто виноват?" в том, что произошло с Россией в 1917 году и кто привел ее к этому.
Вторую -  "что делать?"  вот на этот вопрос  отвечает  философская часть  книги. "Аристономия"

Так что в любом случае, понравилось или нет, только за попытку разобраться в таких вопросах я Акунину благодарна. И за попытку дать на них ответ.
А как получилось - дело совсем другое.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1999 : 24 Ноября 2012, 20:26:52 »

Прочитал "Черный город".
И-э-э-эх-х-х-х...
Самый "джймсбондовский" роман серии - герой тут больше всего и стреляет, и дерется, и "карусель" крутит, и, конечно - красивая любовь :) Живо и с юмором о тех местах, хотя и не уверен, что Нике понравится.  :undecided1:
Из минусов - все остальное, увы мне :( В том числе - рулит Акунинский антифеминизм со страстной силой, а ведь вроде - вполне счастливо женат человек.
Но, главное, конечно - Лучше бы Акунин отрезал последние страницы
А вот интересно - кто прототип главного злодея?
Страниц: 1 ... 37 38 39 [40] 41 42 43 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: