Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2021, 10:41:32

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191414 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 296229 раз)
Палыч из Днепропетровска
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 01 Февраля 2006, 18:33:16 »

Он просто мастерски стилизует свои произведения. А вот серия о Николасе Фандорине и Пелагии меня не так увлекла. Не знаю в чём дело, но надеюсь, автор в скором будущем нас ещё порадует новыми книгами.
Поздравляю ! Ваши надежды осуществились ! Здесь же, на Альдебаране, уже давно выложены очередные стилизации упомянутого автора- "Детская книга" и "Шпионский роман".
Наслаждайтесь ! :-)))
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #201 : 09 Февраля 2006, 01:28:29 »

В изображении 19 века у Акунина явных ляпов не нахожу. Вполне добротные, хорошие книги. Но перечитывать их я буду врядли ;)  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #202 : 09 Февраля 2006, 01:35:59 »

В изображении 19 века у Акунина явных ляпов не нахожу. Вполне добротные, хорошие книги. Но перечитывать их я буду врядли ;)

А мне вот пришлось перечитывать (я уже писала об этом), и с неменьшим удовольствием.  :D
Пришлось?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #203 : 09 Февраля 2006, 11:39:31 »

А мне вот пришлось перечитывать (я уже писала об этом), и с неменьшим удовольствием.  :D
Пришлось?

Да, попросили американские студенты. Все, включая меня, получили большое удовольствие.

В моем понимании "пришлось" - это делать что-то не очень приятное, а как я понял Акунина вы читаете с удовольствием
Вот к примеру Налоговый кодекс "приходится" перечитывать  :D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2006, 11:40:06 от gross » Записан
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #204 : 12 Февраля 2006, 00:59:43 »

Извините, что не совсем по теме, просто вспомнилось. Читала в «Огоньке» статью, автор, по-моему, Быков, посвященную  псевдоисторическим экранизациям типа «Бедной Насти» (По качеству с Акуниным сравнивать нельзя, но область смежная). Смысл статьи примерно такой. В советскую эпоху, не смотря на специфическую идеологию, существовала тем не менее культурная преемственность, связь с дореволюционной  Россией, которая позволяла актерам времен социализма убедительно изображать дворян, и вообще создавать хорошие экранизации классики. (Мне сразу вспомнился замечательный фильм «Дни Турбиных».) В настоящее время эта связь, увы, утеряна, и все, что мы можем наблюдать – это экранизация анекдотов про поручика Ржевского, т.е. сплошной набор штампов, «ах, князь!» и тому подобное. Парадокс – разорвав связь с советской Россией, мы тем самым разорвали связь и с дореволюционной.
Я раньше никогда не задумывалась о преемственности эпох в таком ключе, а ведь, действительно, за последние 15 лет мы очень сильно изменились. В то же время мы переосмысливаем исторические события, возвращаем  двуглавого орла, «Государь Император» произносим не иначе как с уважением, и даже появился новый литературный герой, немыслимый при советском режиме, - Эраст Петрович Фандорин. Но являемся ли мы прямыми наследниками той старой царской России, сохранилось ли родство? Или мы новый народ, который вынужден создавать свою собственную историю, придумывать себе свой 19-й век, а потом 18-й век и т.д. в глубь времен. Как-то я призадумалась....    

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #205 : 21 Февраля 2006, 00:56:05 »

Извините, что не совсем по теме, просто вспомнилось. Читала в «Огоньке» статью, автор, по-моему, Быков, посвященную  псевдоисторическим экранизациям типа «Бедной Насти» (По качеству с Акуниным сравнивать нельзя, но область смежная). Смысл статьи примерно такой. В советскую эпоху, не смотря на специфическую идеологию, существовала тем не менее культурная преемственность, связь с дореволюционной  Россией, которая позволяла актерам времен социализма убедительно изображать дворян, и вообще создавать хорошие экранизации классики. (Мне сразу вспомнился замечательный фильм «Дни Турбиных».) В настоящее время эта связь, увы, утеряна, и все, что мы можем наблюдать – это экранизация анекдотов про поручика Ржевского, т.е. сплошной набор штампов, «ах, князь!» и тому подобное. Парадокс – разорвав связь с советской Россией, мы тем самым разорвали связь и с дореволюционной.
Я раньше никогда не задумывалась о преемственности эпох в таком ключе, а ведь, действительно, за последние 15 лет мы очень сильно изменились. В то же время мы переосмысливаем исторические события, возвращаем  двуглавого орла, «Государь Император» произносим не иначе как с уважением, и даже появился новый литературный герой, немыслимый при советском режиме, - Эраст Петрович Фандорин. Но являемся ли мы прямыми наследниками той старой царской России, сохранилось ли родство? Или мы новый народ, который вынужден создавать свою собственную историю, придумывать себе свой 19-й век, а потом 18-й век и т.д. в глубь времен. Как-то я призадумалась....
Значит эти самые "актёры социализма" не сумели передать " свои дворянские ощущения" :)  актёрам следующего поколения - вот и всё, собственно. Последние дворяне, как раз, при Советской России и вымерли. Она-то и разорвала  ту связь времён, о которой вы говорите.    

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #206 : 21 Февраля 2006, 01:25:27 »

Значит эти самые "актёры социализма" не сумели передать " свои дворянские ощущения"  актёрам следующего поколения - вот и всё, собственно.
Забавно звучит...:) Но про «актёров социализма» не я выдумала, это мнение автора статьи.
Последние дворяне, как раз, при Советской России и вымерли. Она-то и разорвала ту связь времён, о которой вы говорите.
Значит, вы думаете, все-таки разорвана... Это-то меня и интересует...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #207 : 21 Февраля 2006, 01:50:51 »

Советская Россия разорвала, а не пост-советская.

Что касается " Насти" пресловутой, так её же американские сценаристы писали, какая уж тут связь времён... :)  

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #208 : 21 Февраля 2006, 19:15:33 »

Что касается " Насти" пресловутой, так её же американские сценаристы писали, какая уж тут связь времён... :)
Позволю себе впасть в занудство :)
Не важно, когда разорвана, главное разорвана или нет.

Впрочем, идея Быкова мне показалась интересной...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #209 : 21 Февраля 2006, 19:28:09 »

Важно, конечно, на мой взгляд. :)  Естественный ход истории  страны,  её ожидаемое развитие - вот, что было нарушено, разорвано тогда Советской властью. Получается, что "место" разрыва и играет определяющую роль, а быковская трактовка всё ставит с ног на голову.  :)  

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #210 : 21 Февраля 2006, 20:30:05 »

Важно, конечно, на мой взгляд. :)  Естественный ход истории  страны,  её ожидаемое развитие - вот, что было нарушено, разорвано тогда Советской властью. Получается, что "место" разрыва и играет определяющую роль, а быковская трактовка всё ставит с ног на голову.  :)
А если абстрагироваться от политики, гражданских войн, репрессий и т.д. и говорить только об усредненном культурном уровне? Культурный уровень сейчас и, скажем, после войны. Поколение моих дедушки и бабушки: как они коротали досуг, о чем говорили, будучи студентами ленинградского вуза. И современное студенчество с их «как бы», «короче» и «Дом 2 –Зимовка».
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2006, 20:33:27 от defy » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #211 : 22 Февраля 2006, 02:28:25 »

Естественный ход истории  страны,  её ожидаемое развитие - вот, что было нарушено, разорвано тогда Советской властью.
А кто знает, что такое естественный ход истории? И ожидаемое развитие? Ожидаемое кем? И как? Как известно, для прошлого сослагательного наклонения не существует, а революции (и на пресловутом Западе) на пустом месте не происходят, просто потому что того захотелось кучке революционеров. Видимо, этот самый естественный ход и требовал революции.

Что было разорвано, нарушено? Поскольку предмет разговора – культура и ее преемственность, то что в этом плане было разорвано? Безграмотное большинство получило доступ к образованию и культурному знанию в целом. И дедушки и бабушки большинства из нас первыми в длинном ряду поколений своих семей стали "студентами ленинградского вуза", узнали о существовании Ван Дейка и Лескова и "коротали досуг" не только за обсуждением Ницше, в то время как другие их современники тоже бормотали свое "как бы", "короче" и т.п. Так же, как и грамотная прослойка дореволюционной России далеко не вся изъяснялась языком русской поэзии и обсуждала в часы досуга философские вопросы бытия. О том можно найти свидетельства во многих источниках, но для меня ярчайшим является "Мелкий бес" Ф. Соллогуба.

Так что разрыв происходит только в нашем воображении, когда мы сравниваем "корову" с "овцой" по принципу: оба домашние животные, но почему молоко такое разное и корова шерсти, зараза, не дает.  :D
Нельзя сравнивать современных "как–бы" с  представителями интеллектуальной элиты дореволюционной России. Сравнивать надо подобное с подобным. Если сравним тех "как–бы" (надеюсь, никто не находится в такой стадии иллюзии, чтобы отрицать их существование во все времена) и наших, то увидим, что ничего не изменилось. То же можно сказать и об интеллектуальных элитах, которые и во все–то времена и при любых устройствах общества являются меньшинством. А доступ к интеллектуальным ценностям как раз не был разорван и уж тем более нарушен, а как раз расширен до небывалых ранее размеров (даже при учете наличия цензуры, которая существовала и в царской России). И это не ИМХО, а факт. :)

:rolleyes:

Видимо, этот самый естественный ход и требовал революции.
Люда, я не про революцию говорю, а о диктатуре Советской власти. Ничего естественного в этом строе не было.

Поскольку предмет разговора – культура и ее преемственность, то что в этом плане было разорвано?

Да так, пустячок, под названием русская культура, которую заменил суррогатный соцреализм. Всё талантливое , что было создано за те 70 лет выжило и дошло до нас не благодаря, а вопреки советской "связующей нити времён"

Что до поголовной грамотности, то это есть необходимое, но не есть достаточное условие роста культурного уровня.

doktor
Гость

« Ответ #212 : 22 Февраля 2006, 04:58:01 »

Да так, пустячок, под названием русская культура, которую заменил суррогатный соцреализм. Всё талантливое , что было создано за те 70 лет выжило и дошло до нас не благодаря, а вопреки советской "связующей нити времён"

Что до поголовной грамотности, то это есть необходимое, но не есть достаточное условие роста культурного уровня.
Вот так, навскидку, признанный во всём мире одним из самых гениальных фильмов "Броненосец Потёмкин"- он "благодаря " или "вопреки"?

gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #213 : 22 Февраля 2006, 12:50:36 »

А я бы не сказал, что разрыв есть/был только у нас. Просто переход от элитарности знаний к массовости сопровождается скажем так понижением среднего уровня знаний.  Если посмотреть на Запад, то там тоже просматриваются подобные тенденции
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 22 Февраля 2006, 16:19:17 »

Суррогатный соцреализм вполне схож с суррогатным голливудизмом. Суррогат был, есть и будет везде и всегда.
Признаю, что не совсем по теме "ветки"...

Но сегодня более чем случайно наткнулся на виртуальную галерею некоего Терри Роджерса (см. >>>) - "современного американского реалиста" (так сказать, "капиталистический реализм"). Ничего не могу сказать про этого художника - насколько он высоко ценится в Штатах и в мире и т.п.
Но его картины живописуют мечты американского среднего класса о "настоящей жизни": дружные семейства (см. >>>), шикарные вечеринки (см. >>>), красивые женщины, красивые мужчины, богатые дома, эротический флёр, страстный секс...

Никакого принципиального отличия от произведений соцреализма.

Конечно, справедливости ради, следует отметить, что вряд ли стиль этого Роджерса рекомендован "партией (какая там сейчас  в США у власти?) и правительством" к массовому тиражированию.

Если же немного поговорить о политике, то в порядке полемики с уважаемой LYNX, хочу отметить, что, например, для людей многое потерявших во времена Советской власти, она (сов. власть) будет естественно восприниматься как нечто противоестественное (тьфу ты! Каламбур дурацкий получился...). Удивительным было бы их иное отношение к ней.
Но с точки зрения теоретической, научно-исторической, я разделяю мнение, что подобные "разрывы" являются характерными для российской истории.
Помимо пролетарской революции, в истории России можно найти немало примеров того, как строители новых "систем" под корень уничтожали "системы", ранее существовавшие, причём вместе с людьми составляшими эти системы. Самый расхожий пример - царствование Петра I.
Причём новая система, несмотря на все жесточайшие усилия по её внедерению, в конечном итоге не реализуется (или реализуется весьма постредственно), а в целом принимает вид системы старой, но с новыми фигурантами.
Та же советская власть практически пришла к сословному обществу старого, царского образца, в котором, в частности, залогом личного успеха служили не личные способности, усердие и трудолюбие (что, в приниципе, характерно для Запада), а принадлежность к той или иной группировке. (Конечно личные способности также требовались, но несколько иного характера, нежели на Западе).
При желании (наверное это лучше делать в "Бриане...") можно провести кучу параллелей между царской Россией и Советсткой Россией, между Россией нынешней и СССР...

Так что ничего противоестественного в Советской власти в России нет. И воспринимать её как "обрывателя" нити времён также, ИМХО, нецелесообразно...

No animals were harmed during typing of this post.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #215 : 22 Февраля 2006, 17:28:26 »

Люда, я не про революцию говорю, а о диктатуре Советской власти. Ничего естественного в этом строе не было.
Не думаю, что применим спор о "естественности". Была бы эта самая диктатура чем-то исключительным в мировой истории, тогда имело бы смысл. Но несть цисла примерам, а все диктатуры похожи друг на друга.
Да и история не знает сослагательного наклонения.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #216 : 23 Февраля 2006, 02:27:29 »

Нельзя сравнивать современных "как–бы" с представителями интеллектуальной элиты дореволюционной России. Сравнивать надо подобное с подобным. Если сравним тех "как–бы" (надеюсь, никто не находится в такой стадии иллюзии, чтобы отрицать их существование во все времена) и наших, то увидим, что ничего не изменилось.

Нет, таких иллюзий у меня нет, более того, иногда возникает ощущение от прочтения классики, что в России ничего не изменилось за последние 200 лет. Вопрос в процентном отношении. Сколько было «как бы» 10 лет назад, 20, 40, 50 и т.д., причем в конкретной прослойке общества.  Однако в противовес своей предыдущей фразе не могу не отметить, что сейчас происходят мощные тектонические сдвиги в головах, меняется менталитет. Т.е. идет изменение не только по форме, как уже бывало раньше, и не раз, но и по содержанию. Ну, это примерно, как если бы некая страна сменила официальную религию, католичество на протестантизм, н-р (вспомним историю той же Швеции).
Как я с вами не согласна!
За пресловутые 70 лет было создано много культурных ценностей, и далеко не все они принадлежат к андеграунду. Небольшая иллюстрация: я побывала на большой выставке «Портрет.Россия ХХ век» и испытала культурный шок со знаком плюс от портретной живописи 60-70-х, причем это был не фотографический реализм в духе «Гагарин – сын Родины», а вполне современные, интересные работы.
Тем не менее в 1994 г. в Русском музее в Петербурге проходила многомесячная выставка живописи из запасников музея. Ошеломительно интересная выставка совершенно великолепных работ советских художников. Но через некоторое время ее плотно закрыли и ничего советского не демонстрировали, а служащая музея на мое недоумение ответила шепотом, боязливо оглядываясь по сторонам: "Выставка имела такой успех, что новые власти запретили ее как пропаганду советского строя."
Через пару лет в американской библиотеке наткнулась случайно на альбом, изданный в США, с интересным названием "Советский импрессионизм". И тоже исключительно замечательные работы советских художников разных лет.
Вот и я о чем.
А что касается поголовной грамотности в СССР, многие из наших предков смогли продвинуться гораздо дальше ликбеза...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #217 : 23 Февраля 2006, 02:42:51 »

Уважаемые товарищи,

Я понимаю и принимаю вашу позицию, но оставляю за собой право не считать диктатуру пролетариата естественной приемницей российской культурной традиции.

За сим разрешите откланятся :) .

Всех вас люблю, мои дорогие оппоненты :) .

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #218 : 23 Февраля 2006, 03:09:49 »

Уважаемые товарищи,
Я понимаю и принимаю вашу позицию, но оставляю за собой право не считать диктатуру пролетариата естественной приемницей российской культурной традиции.
За сим разрешите откланятся :) .
Всех вас люблю, мои дорогие оппоненты :) .
Нет, мне точно надо менять ник на "Бабу Ягу"! :D

Ир, политическая власть – хоть монархия, хоть диктатура пролетариата – никогда не является преемницей культурной традиции. Они этой традицией озабочены ровно настолько, насколько долго и успешно она помогает им держаться у власти. Вон Генрих VIII взял и поменял церковь в Англии, и все для того, чтоб спокойно разводиться с опостылевшими женами. В то время как Чосер удивлялся тому, что после всех христианских проповедей его земляки отправляются отмечать старые языческие праздники.

Ну, а насчет любви  :wub: , так она взаимная. :rolleyes:
Люд, мне нечего добавить. Я уже действительно и окончательно всё сказала на эту тему :)  

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #219 : 23 Февраля 2006, 15:31:21 »

Да и противоречия в обоих утверждениях нет: представления о мире меняются – мы учимся, мы вечные ученики, а натура наша не меняется, оставаясь все той же, что и 10 тысяч лет назад.
 :)
Согласна. Просто иногда возникает ощущение, что мы в данный момент нашей истории не учимся, а мутируем :)   Уточню мысль: люди остаются прежними (их натура), а народ  в целом - нет, перерождается. Не  скажу, что это плохо, но, тем не менее...

Guest
Гость

« Ответ #220 : 26 Февраля 2006, 01:56:54 »

Я не претендую на глубокий взгляд и развитый художественный вкус, но мне кажется, Акунин - мастер высочайшего класса. Вряд ли можно ли назвать его гением, но он - виртуоз: то ли во владении словом секрет, но картинка "оживает"... И историческая обстановка, и персонажи кажутся такими настоящими.... Их воспринимаешь не как выдумку и отражение автора. Каждый герой не изображается, а живет на страницах романа. Он свободно высказывается, даже если автор не разделяет взглядов героя.
Читается "на вдохе" и "держит" до последней страницы...
Акунин - виртуоз в манипулировании чувствами читателя: заставит смеятся, плакать, волноваться в ожидании, а под конец ошеломит непредсказуемой развязкой.
И при этом восприятие двойственное: с одной стороны, ты весь в этих приключения, интригах, опасностях, а с другой - как будто видишь ироническую улыбку автора, властелина этого удивительного мира и главного злодея в нем.
Книги Акунина не вызывают положительных мыслей в смысле традиционного хеппи-энда. Каждый финал - целый букет тяжелых и острых эмоций, которые не можешь отбросить сразу после того, как закрыта последняя страница. Так много хочется высказать, возразить, поспорить...

P.S. Я понимаю, что более уравновешенному и разумному читателю смешно будет это читать, и когда увлечение пройдет, я сама посмеюсь над собой
Heckfy
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #221 : 15 Марта 2006, 23:53:06 »

А в сериях он выставлен? искал и на Ф-Фандорин, ина А-Акунин и на Э-Эраст Петрович. нету
Scanda
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 16 Марта 2006, 12:20:13 »

Приключения Эраста Фандорина
http://lib.aldebaran.ru/series/priklyuchen...asta_fandorina/
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #223 : 17 Марта 2006, 08:18:52 »

Вышла новая книга Акунина "Инь Ян"

Издательство: Захаров, 2006 г.
176 стр.
ISBN   5-8159-0584-4
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x100/32

От издателя
  "Инь и Ян" - это театральный эксперимент. Один и тот же сюжет изложен в двух версиях, внешне похожих одна на другую, но принадлежащих двум совершенно разным мирам.
По форме это детектив, расследование ведет великий сыщик Эраст Фандорин, которому помогает его верный слуга Маса.

Пьеса была написана специально для режиссера Алексея Бородина (Российский академический молодежный театр).

Купить на ОЗОНе

Masha_S
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #224 : 28 Апреля 2006, 12:48:26 »

graber, я правильно поняла, что "Инь Ян" -это продолжение истории про
Эраста Фандорина?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #225 : 28 Апреля 2006, 13:00:10 »

А у Акунина множество книг так или иначе связано с Фандориным, его предками и потомками. Хотя бы--похожей фамилией. Дорин вроде был, Дорн...
У меня есть впечатление, что перед началом работы Акунин составил карту этого рода.
Так что можете считать, что продолжение.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Masha_S
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #226 : 28 Апреля 2006, 13:03:38 »

Инклер, я жду продолжение истории  именно про Эраста Фандорина.
Прробовала читать про его правнука, не помню как книга называлась, не пошло... :(  
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #227 : 28 Апреля 2006, 13:11:01 »

Что бы Акунин не пошел--это трудно вообще представить.
Но "Инь и ян"--вроде пьеса. Может и она не пойти :o
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2006, 13:13:55 от Инклер » Записан

Masha_S
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 28 Апреля 2006, 13:17:24 »

Инклер. ну так придется представить, Эраст Фандорин – это Эраст Фандорин, пока все не перечитала оторваться не могла.
А когда последнею книгу из серии о Пелагее дочитала, вообще было ощущение, что меня обманули, ну не мое это.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #229 : 28 Апреля 2006, 13:22:33 »

А Пелагея мне тоже не очень понравилась. Но в последней части хорошо.
Конечно, каждый выбирает для себя.
Возможно, скоро отсканируют. Ждемс...

Гротеск
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

grotesque - причудливый; комичный

WWW E-mail
« Ответ #230 : 28 Апреля 2006, 15:13:44 »

Посмотрел на Крупской - брать не стал ( по сюжету очередной литературный опыт) - может эл. версия попадется

Альбатрос - скиталец морей
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #231 : 28 Апреля 2006, 20:05:15 »

Сегодня видел заголовок в новостях: Акунин в Америке собирает материал для нового романа о Фандорине. Ждем-с (с)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #232 : 28 Апреля 2006, 20:07:09 »

Сегодня видел заголовок в новостях: Акунин в Америке собирает материал для нового романа о Фандорине. Ждем-с (с)
Это уже Анжелика какая-то получается...

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #233 : 28 Апреля 2006, 20:15:40 »

А почему бы и нет? :)  Эраст Фандорин - самый коммерчески успешный проект Акунина. Ни потомок-магистр, ни Пелагея с ним не сравнятся (в области кассы :). Так что вперед! Вот только одно непонятно: в биографии Фандорина что-то не припомню времени на посещение Штатов. Т.е. по годам расписанная его жизнь вояжа в США как-то "не предусматривает"
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #234 : 28 Апреля 2006, 20:20:44 »

А почему бы и нет? :)  Эраст Фандорин - самый коммерчески успешный проект Акунина. Ни потомок-магистр, ни Пелагея с ним не сравнятся (в области кассы :). Так что вперед! Вот только одно непонятно: в биографии Фандорина что-то не припомню времени на посещение Штатов. Т.е. по годам расписанная его жизнь вояжа в США как-то "не предусматривает"
Найдут дыру во временном континиуме  :D  

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #235 : 28 Апреля 2006, 20:22:58 »

Найдут дыру во временном континиуме  :D
Хорошо сказано! :D:D
Guest
Гость

« Ответ #236 : 29 Апреля 2006, 10:09:11 »

Коронация, или Последний из романов

- Фандорин пять лет не показывал в Москву носа, - скривив губы, сообщил генерал-губернатор. - Знает, шельма, что у меня в городе ему делать нечего. Это, Ники, авантюрист наихудшего сорта. Коварный, изворотливый, скользкий, нечистоплотный. Как мне докладывали, убравшись из России, преуспел во всяких темных делах. Успел наследить и в Европе, и в Америке, и даже в Азии.
    - У меня было две встречи с доктором Линдом, - сказал Эраст Петрович и запнулся.
    В комнате стало очень тихо, только скрипнул стул под полковником Карповичем, так и подавшимся вперед всем телом.
    - Право, не знаю, можно ли это назвать “встречами”, потому что в лицо мы друг друга не видели. Я был загримирован, Линд - в маске… Наше знакомство состоялось полтора года назад, в Нью-Йорке.

Любовница смерти

Что мне, собственно, о нем известно? Уже лет десять он живет за границей, перемещаясь из страны в страну. Жил в Америке. В России бывает наездами - у него какие-то нелады с московскими властями. Он сказал, что ему пришлось сменить квартиру, потому что Маса заметил слежку - почти у самого дома.

Любовник смерти

Это потому что Эраст Петрович инженер, выучился в самой Америке
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #237 : 29 Апреля 2006, 10:13:48 »

Коронация, или Последний из романов

- Фандорин пять лет не показывал в Москву носа, - скривив губы, сообщил генерал-губернатор. - Знает, шельма, что у меня в городе ему делать нечего. Это, Ники, авантюрист наихудшего сорта. Коварный, изворотливый, скользкий, нечистоплотный. Как мне докладывали, убравшись из России, преуспел во всяких темных делах. Успел наследить и в Европе, и в Америке, и даже в Азии.
    - У меня было две встречи с доктором Линдом, - сказал Эраст Петрович и запнулся.
    В комнате стало очень тихо, только скрипнул стул под полковником Карповичем, так и подавшимся вперед всем телом.
    - Право, не знаю, можно ли это назвать “встречами”, потому что в лицо мы друг друга не видели. Я был загримирован, Линд - в маске… Наше знакомство состоялось полтора года назад, в Нью-Йорке.

Любовница смерти

Что мне, собственно, о нем известно? Уже лет десять он живет за границей, перемещаясь из страны в страну. Жил в Америке. В России бывает наездами - у него какие-то нелады с московскими властями. Он сказал, что ему пришлось сменить квартиру, потому что Маса заметил слежку - почти у самого дома.

Любовник смерти

Это потому что Эраст Петрович инженер, выучился в самой Америке
Вот. Что значит - специалист по Фандорину! Указал мне на ошибки :). Так что новый роман вполне "имеет право на существование"
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 14 Мая 2006, 22:47:48 »

Слышала много хорошего об Акунине и его серии романов про Фандорина. Многие мои знакомые ну просто в щенячем восторге от него. Решила и сама почитать что-нибудь. Прочитала "Азазель" и понять никак не могу, чего уж там такого СУПЕ-ПУПЕРСКОГО???? Ну обычный детектив, написанный в стиле романов 19 века. Да, я не спорю, интрига есть, читать легко и интересно, но чтобы, как выразился один мой знакомый "за рулем на светофоре" читать и ночами из-за Фандорина не спать это я что-то не понимаю. Может, надо какие-нибудь другие романы почитать. Может "Азазель" - это не самое лучшее произведение? Конечно, я понимаю, что по одной книге об авторе не судят, но у меня как-то и желания особого нет что-то еще у него читать. Хотя многие меня предупреждали: "Как начнешь Акунина читать, так он тебя затянет и не сможешь остановиться, пока все про Фандорина не прочтешь". Но что-то он меня не затянул:( Хотя детективы я вообще читать люблю!
Маша
Гость

« Ответ #239 : 15 Мая 2006, 17:05:43 »

freskina
 меня тоже Азазель не вдохновил, хотя я от Акунина без ума.
Попробуй начать Алмазную колесницу, если любишь объемные, но жутко захватывающие произведения. Внеклассное чтение (3 тома)-тоже оч большое впечатление произвело на меня. Желаю приятного прочтения!!!
freskina
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 15 Мая 2006, 23:37:17 »

freskina
 меня тоже Азазель не вдохновил, хотя я от Акунина без ума.
Попробуй начать Алмазную колесницу, если любишь объемные, но жутко захватывающие произведения. Внеклассное чтение (3 тома)-тоже оч большое впечатление произвело на меня. Желаю приятного прочтения!!!
Да, понимаете ли, у меня такая привычка, все делать по-порядку. А "Алмазная колесница" последняя книга этой серии. И мне как-то с конца начинать не очень хочется.
А "Внекласное чтение" имеет какое-нибудь отношение к Фандорину?
P.S.: А объемные книги я очень даже люблю!!! :P  
graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #241 : 19 Мая 2006, 22:20:21 »

graber, я правильно поняла, что "Инь Ян" -это продолжение истории про
Эраста Фандорина?

Ну не то что бы продолжение...
malva
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 30 Мая 2006, 10:00:19 »

Какая девушка не влюблена в Эраста Фандорина. Умнейший и благороднейший человек, стройный голубоглазый брюнет, красавчик... Такие бывают на свете? :-[
malva
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 30 Мая 2006, 10:27:10 »

Давно хочу спросить - как вы относитесь к финалу "Алмазной колеснице"? Я не могла прийти в себя целую неделю, окончательно невзлюбила Японию и все, что с ней связано - абсолютно дикие для меня мировоззрение и поступки. Читала все книги об Эрасте Фандорине от начала и до конца. Я просто в восторге от того как автор с легкой иронией говорит о герое. Было видно, что он любит его так же как мы все... Но за что он так с ним... Еще в "Коронации" меня насторожил конец  - очень зло. В "Алмазной колеснице" была просто в шоке от того как убивают одного за другим друзей Фандорина, а потом вообще эта женщина... Разве это любовь? Я бы не смогла так поступить со своим любимым человеком... :(
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #244 : 05 Июня 2006, 10:30:18 »

На литпортале появился первый том "Ф.Д." Бориса Акунина. ;)
Aidana
Гость

« Ответ #245 : 06 Июня 2006, 10:14:44 »

дЮБМН УНВС ЯОПНЯХРЭ - ЙЮЙ БШ НРМНЯХРЕЯЭ Й ТХМЮКС "юКЛЮГМНИ ЙНКЕЯМХЖЕ"? ъ МЕ ЛНЦКЮ ОПХИРХ Б ЯЕАЪ ЖЕКСЧ МЕДЕКЧ, НЙНМВЮРЕКЭМН МЕБГКЧАХКЮ ъОНМХЧ Х БЯЕ, ВРН Я МЕИ ЯБЪГЮМН - ЮАЯНКЧРМН ДХЙХЕ ДКЪ ЛЕМЪ ЛХПНБНГГПЕМХЕ Х ОНЯРСОЙХ. вХРЮКЮ БЯЕ ЙМХЦХ НА щПЮЯРЕ тЮМДНПХМЕ НР МЮВЮКЮ Х ДН ЙНМЖЮ. ъ ОПНЯРН Б БНЯРНПЦЕ НР РНЦН ЙЮЙ ЮБРНП Я КЕЦЙНИ ХПНМХЕИ ЦНБНПХР Н ЦЕПНЕ. аШКН БХДМН, ВРН НМ КЧАХР ЕЦН РЮЙ ФЕ ЙЮЙ ЛШ БЯЕ... мН ГЮ ВРН НМ РЮЙ Я МХЛ... еЫЕ Б "йНПНМЮЖХХ" ЛЕМЪ МЮЯРНПНФХК ЙНМЕЖ═ - НВЕМЭ ГКН. б "юКЛЮГМНИ ЙНКЕЯМХЖЕ" АШКЮ ОПНЯРН Б ЬНЙЕ НР РНЦН ЙЮЙ САХБЮЧР НДМНЦН ГЮ ДПСЦХЛ ДПСГЕИ тЮМДНПХМЮ, Ю ОНРНЛ БННАЫЕ ЩРЮ ФЕМЫХМЮ... пЮГБЕ ЩРН КЧАНБЭ? ъ АШ МЕ ЯЛНЦКЮ РЮЙ ОНЯРСОХРЭ ЯН ЯБНХЛ КЧАХЛШЛ ВЕКНБЕЙНЛ... :(

da. ya tozhe segodnya tol'ko prochitala Almaznuyu Kolesnicu, i byla v ocepinenie ot finala, ochen' grustno, i reshila chto takaya lubov' ne po mne, mne by lizhby s lubimym vmeste ostat'sya. a ta devushka vybrala svoyu Almaznuyu Kolesnicu:( zhal':(
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #246 : 06 Июня 2006, 11:00:31 »

дЮБМН УНВС ЯОПНЯХРЭ - ЙЮЙ БШ НРМНЯХРЕЯЭ Й ТХМЮКС "юКЛЮГМНИ ЙНКЕЯМХЖЕ"? ъ МЕ ЛНЦКЮ ОПХИРХ Б ЯЕАЪ ЖЕКСЧ МЕДЕКЧ, НЙНМВЮРЕКЭМН МЕБГКЧАХКЮ ъОНМХЧ Х БЯЕ, ВРН Я МЕИ ЯБЪГЮМН - ЮАЯНКЧРМН ДХЙХЕ ДКЪ ЛЕМЪ ЛХПНБНГГПЕМХЕ Х ОНЯРСОЙХ. вХРЮКЮ БЯЕ ЙМХЦХ НА щПЮЯРЕ тЮМДНПХМЕ НР МЮВЮКЮ Х ДН ЙНМЖЮ. ъ ОПНЯРН Б БНЯРНПЦЕ НР РНЦН ЙЮЙ ЮБРНП Я КЕЦЙНИ ХПНМХЕИ ЦНБНПХР Н ЦЕПНЕ. аШКН БХДМН, ВРН НМ КЧАХР ЕЦН РЮЙ ФЕ ЙЮЙ ЛШ БЯЕ... мН ГЮ ВРН НМ РЮЙ Я МХЛ... еЫЕ Б "йНПНМЮЖХХ" ЛЕМЪ МЮЯРНПНФХК ЙНМЕЖ═ - НВЕМЭ ГКН. б "юКЛЮГМНИ ЙНКЕЯМХЖЕ" АШКЮ ОПНЯРН Б ЬНЙЕ НР РНЦН ЙЮЙ САХБЮЧР НДМНЦН ГЮ ДПСЦХЛ ДПСГЕИ тЮМДНПХМЮ, Ю ОНРНЛ БННАЫЕ ЩРЮ ФЕМЫХМЮ... пЮГБЕ ЩРН КЧАНБЭ? ъ АШ МЕ ЯЛНЦКЮ РЮЙ ОНЯРСОХРЭ ЯН ЯБНХЛ КЧАХЛШЛ ВЕКНБЕЙНЛ...

da. ya tozhe segodnya tol'ko prochitala Almaznuyu Kolesnicu, i byla v ocepinenie ot finala, ochen' grustno, i reshila chto takaya lubov' ne po mne, mne by lizhby s lubimym vmeste ostat'sya. a ta devushka vybrala svoyu Almaznuyu Kolesnicu:( zhal':(
А классно вы поговорили! ;D

graber
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #247 : 06 Июня 2006, 15:24:57 »

Вышла в свет новая книга Акунина "Ф.М." (в двух томах)

От издателя

В новом увлекательном детективе Бориса Акунина "Ф.М." читатель встретится с уже знакомым персонажем: внуком Эраста Петровича Фандорина Николасом Фандориным, которому предстоит увлекательное и опасное приключение - поиск неизвестной рукописи Достоевского, представляющей огромную ценность.

Купить на ОЗОНе: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2673638/?partner=alexsolo
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #248 : 08 Июня 2006, 17:14:31 »

цитата из: Нэд Нуарб на Июнь 05, 2006, 07:30:57 pm

МОДЕРАТОРИАЛ:
 Так, народ, хорош спойлеры размещать :). Книга выйти не успела, а  вы всем уже всё рассказали. ;)

Ваши сообщения удалены.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #249 : 08 Июня 2006, 17:39:37 »

Прощения просим, но очевидно, ошибка здесь приключилась.  :D
malva про "Алмазную колесницу" спашивала, вот я, как почетный самурай, исходя из своего опыта общения с ниндзя и близкого знакомства с их психологией, постарался ответить. А книжка вышла аж в 2003 году, на "Альдебаране" была размещена 12.09.2004,  т.е. полтора года назад, тогда же с благодарностью скачана и прочитана.
А что до спойлеров - у меня скорее лапы отсохнут, чем я спойлер размещу :-\

ЗЫ. А загубленного поста мне, графоману, не жалко - если что, новый накатать всегда смогу :-*
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 43 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: