Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Октября 2017, 11:53:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184232 Сообщений в 4346 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Советские плакаты 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Советские плакаты  (Прочитано 24658 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 11 Июля 2013, 17:48:14 »

Этимология

начеку

Происходит от гл. *чекать, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: укр. чека́ти «ждать», белор. чека́ць, сербск.-церк.-слав. чакати, болг. че́кам, ча́кам, сербохорв. че̏кати, стар. чакати, словенск. čákati, čа̑kаm, чешск. čákа «ожидание», čekat, стар. čаkаti «ожидать», словацк. čаkаť, польск. сzеkаć, стар. и диал. сzаkаć, в.-луж. čаkаć, н.-луж. саkаś.

Пишется  слитно, потому что наречие.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 11 Июля 2013, 17:59:03 »

Это не ошибка, так же, как и сегодняшнее слитное написание не ошибочное. Чека - это деталь гранаты. На чеку - имеется ввиду полная готовность к действиям. Готовность выдернуть чеку. Ранее так и писалось. Ну а сегодня написание изменилось. Это нормально.

Саша, представьте себе, я тоже сразу полезла в этимологию и нашла вот что: начеку Искон. Сращение предл. пад. формы на чеку «на страже, в ожидании», где чек «стража, ожидание» — производное от чекать «ждать, сторожить». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
Но! Я нигде не смогла найти, когда именно (в какой период времени) словосочетание "на чеку" вошло в употребление в форме наречия "начеку". Подозреваю, что в 1941 году в ходу было именно наречие начеку и на плакате ошибка.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 11 Июля 2013, 18:02:30 »

Саша, представьте себе, я тоже сразу полезла в этимологию и нашла вот что: начеку Искон. Сращение предл. пад. формы на чеку «на страже, в ожидании», где чек «стража, ожидание» — производное от чекать «ждать, сторожить». Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
Но! Я нигде не смогла найти, когда именно (в какой период времени) словосочетание "на чеку" вошло в употребление в форме наречия "начеку". Подозреваю, что в 1941 году в ходу было именно наречие начеку и на плакате ошибка.

Ну я читывал книги того времени и к форме "на чеку" привык... думаю написание изменилось после одной из реформ языка, предположительно послевоенной.
PS Помнится, "чорт" тоже был совершенно нормален. И еще что-то.

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 11 Июля 2013, 18:09:45 »

PS Помнится, "чорт" тоже был совершенно нормален.

Новость для меня. Я всегда воспринимала написание слова чёрт через о, как верный знак того, что образование автора "ниже среднего".

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #54 : 11 Июля 2013, 18:14:53 »

Новость для меня. Я всегда воспринимала написание слова чёрт через о, как верный знак того, что образование автора "ниже среднего".
Я встречала в книгах, кажется еще издания годов 50-х. ???

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #55 : 11 Июля 2013, 18:15:39 »

О, вот список слов. И точно, реформа была в 56 году.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BE_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 11 Июля 2013, 18:16:51 »

Я никоим образом не лингвист, но нашел упоминание о промежуточной реформе русского языка 1956-го года. Возможно, это она и есть. Скорее всего тогда еще перестали склонять фамилии на "о", и, таким образом, форма " я позвал Дерюченку" сегодня ошибочна, в отличие от написанного Макаренко  :) в двадцатые годы. ТОГДА это было верным. Да и то, корректоры и редакторы  были и тогда.

Меня нет, я ушел на
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 11 Июля 2013, 18:29:11 »

Это не ошибка, так же, как и сегодняшнее слитное написание не ошибочное. Чека - это деталь гранаты. На чеку - имеется ввиду полная готовность к действиям. Готовность выдернуть чеку. Ранее так и писалось. Ну а сегодня написание изменилось. Это нормально.
Народная этимология in action :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 11 Июля 2013, 18:35:32 »

Народная этимология in action :D

?

Меня нет, я ушел на
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 11 Июля 2013, 18:41:26 »

?

К чему эта картинка? :D
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 11 Июля 2013, 18:42:41 »

К чему эта картинка? :D

К тому, что чека на самом деле деталь гранаты. И форма "на чеку" происходит именно от нее.

Меня нет, я ушел на
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 11 Июля 2013, 18:46:47 »

И форма "на чеку" происходит именно от нее.
Бу-га-га.
Еще бы ЧК приплел.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 11 Июля 2013, 19:00:24 »

Бу-га-га.
Еще бы ЧК приплел.

Я никогда не любил "дискуссии с аргументами".   :)
 :bye:

Меня нет, я ушел на
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 11 Июля 2013, 19:10:02 »

О происхождении наречия НАЧЕКУ – Ковалева Л.
"Быть начеку, то есть наготове, настороже. Сразу скажем, что слово «чек» ( в смысле, кассовый), «чекист» (разведчик) и «чека» (от гранаты) с наречием «начеку» ничего общего не имеют. Именно как наречие оно вошло в русский язык сто с небольшим лет назад, а до этого писалось раздельно, так же, как «на бегу», «на ходу», «на дому»."

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 11 Июля 2013, 20:17:26 »

Ничего другого не заслужил :pardon:

А оно, другое, у вас есть?

Меня нет, я ушел на
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #65 : 12 Июля 2013, 00:38:08 »

В общем этимология от чеки ошибочна, но написано на плакате правильно по тем временам.
Кстати, упоминание этого плаката я встречал в литературе о войне, но надпись упоминалась немного другая. Первой строчкой вместо "Будь на чеку" было "Товарищ, помни". Интересно, это автора память подвела или разные варианты плаката выпускались?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #66 : 12 Июля 2013, 00:54:24 »

Раньше писали и "чорт" и "шопот"
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #67 : 12 Июля 2013, 02:07:13 »

Раньше писали и "чорт" и "шопот"

Стихотворение Блока и после реформы печатали: "Ты из шопота слов родилась..." Хотя может и не везде.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 12 Июля 2013, 02:17:02 »

В общем этимология от чеки ошибочна, но написано на плакате правильно по тем временам.
...

Да, видимо это моя ошибка, но сейчас я думаю, что название детали гранаты происходило от тех, старых славянских слов. То есть родственниками эти выражения все же были.

Меня нет, я ушел на
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 12 Июля 2013, 07:37:19 »

начеку

Происходит от гл. *чекать, из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: укр. чека́ти «ждать», белор. чека́ць, сербск.-церк.-слав. чакати, болг. че́кам, ча́кам, сербохорв. че̏кати, стар. чакати, словенск. čákati, čа̑kаm, чешск. čákа «ожидание», čekat, стар. čаkаti «ожидать», словацк. čаkаť, польск. сzеkаć, стар. и диал. сzаkаć, в.-луж. čаkаć, н.-луж. саkаś.

:yes:
Я знаю, что сербы говорят "чекай" в смысле "жди"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 25 Июня 2015, 16:58:23 »

Подборка анти-советских плакатов:

Никита Хрущев и политика СССР на карикатурах из нидерландских журналов 1950-х - 60-х годов:

Москва пытается угрожать странам Западной Европы атомной бомбой в случае их попытки вмешаться в "венгерский вопрос" (1957 год)

Хрущевский голубь мира весом 50 мегатонн (1961 год)

Советский лидер Никита Хрущев - собиратель почтовых марок с изображениями подконтрольных ему стран мира (1963 год)

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #71 : 14 Июля 2016, 10:13:21 »

http://fishki.net/1813309-sovetskie-plakaty---istorija-ili-komedija.html?from=fb

Плакаты времен СССР - неужели это было всерьез?

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #72 : 07 Августа 2017, 15:52:55 »

Искала я подходящую тему, замру в пути:)

Пиксель-арт: Мозаики советской Украины в проекте Евгения Никифорова
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/fotoproect/pixel-art-mozaiki-sovetskoy-ukrainy-v-proekte-evgeniya-nikiforova.html

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Советские плакаты « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: