Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 13:04:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Музыка, которая трогает струны вашей души... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Музыка, которая трогает струны вашей души...  (Прочитано 32323 раз)
nadnik
Гость

« Ответ #50 : 27 Января 2011, 20:01:45 »

Аллочка - ashmarket, что же ты остановилась? ты мне свои такие интересные  заметки о Даймонде присылала.   :bravo: :good: Напиши хоть что-нибудь из этого на альде. Интересно. Ведь здесь ты напишешь всё равно как-то иначе.  :-*
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 27 Января 2011, 20:34:19 »

Аллочка - ashmarket, что же ты остановилась? ты мне свои такие интересные  заметки о Даймонде присылала.   :bravo: :good: Напиши хоть что-нибудь из этого на альде. Интересно. Ведь здесь ты напишешь всё равно как-то иначе.  :-*

"Идет" - сказал Финдлей :D :D :D :D (с)

Надеюсь, не только тебе будет интересно. Правда, твои (а, может, и не только твои) проблемы с тем, что не открываются ссылки, я решить - увы! - не могу. Даю на всякий случай заголовки клипов, чтобы поискать по названию, но, если и это не помогает - только прокси.
Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

No alarms and no surprises, please

« Ответ #52 : 28 Января 2011, 02:43:54 »

И мне, мне тоже интересно  :). К фанатам Нила Даймонда себя не отношу, но голос у него просто волшебный, и такой, настоящий мужской  :isumitelno:.

А в тему о музыке, которая трогает струны моей души, первое, что приходит на ум, - это "Канон" Пахельбеля. Несмотря на его растиражирование и стойкую ассоциацию многих со свадебными церемониями  >:(  всё равно - сколько бы раз не слушала - душа прямо возносится. Аналогичное чувство вызывают 7 Симфония Бетховена и  Прелюдия Ля-минор Баха. Музыку слушаю много и разную, классику не столь часто, но всё-таки заставляет почувствовать нечто большее, чем просто подходящий к настроению ритм и гармонию, именно классика.

Pachelbel Canon in D
http://www.youtube.com/watch?v=8Af372EQLck&feature=list_related&playnext=1&list=MLGxdCwVVULXcFUM2jAOeLM0JG-84uxsfW

Beethoven, Symphony No 7, II Karajan, Berliner Phil
[/b]]http://www.youtube.com/watch?v=wBfKXHoSvDM

И.С.Бах-Хоральная прелюдия фа минор
(колебалась между Солярисом и вот этим чьим-то самодельным клипом, решила в конце, что Солярис и так все знают...)
http://www.youtube.com/watch?v=RlzhUBkqqwo&feature=autoplay&list=PL49BEEE8C04F8D138&index=44&playnext=2

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
nadnik
Гость

« Ответ #53 : 28 Января 2011, 13:55:52 »

Надеюсь, не только тебе будет интересно. Правда, твои (а, может, и не только твои) проблемы с тем, что не открываются ссылки, я решить - увы! - не могу. Даю на всякий случай заголовки клипов, чтобы поискать по названию, но, если и это не помогает - только прокси.
но если не открывается, всё же лучше чкрез прокси слушать. убедилась в этом, сравнив твою ссылку, которая у меня не открылась:
http://www.youtube.com/watch?v=xdkgSlYE49g&feature=related

(2008 Neil Diamond Hot August Night - Part 11 - Sweet Caroline)
и то, что нашла по названию. И разница не в самом исполнении, а в том, как публика заснята и показана.

Об альбоме "Я вернусь домой до темноты"  ты мне очень интересную маленькую новеллу когда-то прислала...
 :)
А по сабжу.
Музыка, которая трогает струны вашей души...
очень разная музыка. Например, 3-ий концерт Рахманинова очень люблю.  :)

« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 13:58:24 от вектор » Записан
BRF
Гость

« Ответ #54 : 29 Января 2011, 03:50:17 »

"Канон" Пахельбеля. Несмотря на его растиражирование и стойкую ассоциацию многих со свадебными церемониями  >:( 

Я как-то выпала из общего процесса. На свадьбах, видимо, нечасто бываю, потому что никаких свадебных ассоциаций с этой музыкой нет. :D
Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 29 Января 2011, 18:17:27 »

Я как-то выпала из общего процесса. На свадьбах, видимо, нечасто бываю, потому что никаких свадебных ассоциаций с этой музыкой нет. :D

На венчании в костёлах его часто исполняют: и в реале, и на экране (названия фильмов не подскажу, нечто романтическое). Для меня свадебная церемония - процесс, не стOящий такого внимания, которое ему уделяется, поэтому и кажется, что само действо недостойно такой волшебной музыки, которая звучит просто фоном. Имхо, ес-но. 

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 30 Января 2011, 01:11:39 »

И мне, мне тоже интересно  :). К фанатам Нила Даймонда себя не отношу, но голос у него просто волшебный, и такой, настоящий мужской  :isumitelno:.

Согласна. Роскошный голос, необычный тембр, к тому же баритон. Я вообще "низкие голоса" в широком смысле слова люблю, хоть оперные басы-баритоны, хоть виолончели. А поп-рок в основном тенора. Есть несколько певцов, среди них и мои любимчики, и не так, чтоб очень любимые, но с низкими голосами. Кроме Даймонда - Джонни Кэш (из горячо любимых), Леонард Коэн (из сильно уважаемых). Да и Элвиса голос мне нравится.  И, скажем, не так, чтобы я умирала по Брюсу Спрингстину, но Босс есть Босс и голос у него низкий.

Без ютьюба не обойдемся :D :D, тем более, что в тему поста.

Джонни Кэш поет "Solitary Man" Нила Даймонда (он за нее Грэмми получил как-никак):
http://www.youtube.com/watch?v=4zAAOZRfJ0Y
(Johnny Cash - Solitary Man )

И оригинал Даймонда:
http://www.youtube.com/watch?v=a0RE-XKbxr4&feature=related
(Neil Diamond - Solitary Man (From "The Thank You Australia Concert" DVD) )
Martina
Марина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 30 Января 2011, 01:51:06 »

Согласна. Роскошный голос, необычный тембр, к тому же баритон. Я вообще "низкие голоса" в широком смысле слова люблю, хоть оперные басы-баритоны, хоть виолончели. А поп-рок в основном тенора. Есть несколько певцов, среди них и мои любимчики, и не так, чтоб очень любимые, но с низкими голосами. Кроме Даймонда - Джонни Кэш (из горячо любимых), Леонард Коэн (из сильно уважаемых). Да и Элвиса голос мне нравится.  И, скажем, не так, чтобы я умирала по Брюсу Спрингстину, но Босс есть Босс и голос у него низкий.

Джонни Кэш поет "Solitary Man" Нила Даймонда (он за нее Грэмми получил как-никак):

И оригинал Даймонда:

Спасибо за ссылку, эту вещь как раз и не помнила, интересно было послушать и сравнить (мне версия НД всё же ближе  ;)).
Мой муж очень любит Нила, как раз он меня с его творчеством и познакомил. Когда мы только познакомились, была у нас такая традиция: обмениваться CD со сборкой той музыки, которая много для тебя значит. Так вот, одним из его первых CD был как раз НД с его "Jonathan  Livingston Seagull" . В число моих любимых исполнителей он не вошёл, но, повторюсь, голос его достоин восхищения.
А из упомянутых Вами выше люблю как раз Босса - Брюса Спрингстина, его "Streets of Philadelphia" могу слушать бесконечно (моё сердце стучит в унисон :music: ):

http://www.youtube.com/watch?v=5tgYzwPX9yc&feature=fvw

BRF
Гость

« Ответ #58 : 30 Января 2011, 01:58:04 »

И оригинал Даймонда:

А разве не Кэш автор "Одинокого мужчины"? :undecided2:
nadnik
Гость

« Ответ #59 : 30 Января 2011, 02:23:55 »

И оригинал Даймонда:

а мне больше понравилось  в исполнении Кэша. но пришлось твою ссылку послушать через прокси.
СамоеНежноеЗло
Катерина. На "ты"
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Люберцы - Москва

« Ответ #60 : 30 Января 2011, 03:00:39 »

:embar: Меня повергает в полное оцепенение и восторг григорианское пение - традиционное литургическое пение римско-католической церкви  :isumitelno: Просто мурашки по коже...... При чём радует меня как традиционное исполнение...
http://www.youtube.com/watch?v=NSv5aTbiDhA - Fountains Abbey  :isumitelno: (мурашки-мурашки-мурашки)

Так и исполнение группы Gregorian  :isumitelno:  Хотя сам стиль музыки значительно отличается от подлинных григорианских распевов, в своих выступлениях коллектив использует имидж средневековых монахов. В частности, все песни исполняются хором из 10 человек, а на концертах вокалисты выступают в монашеских сутанах.

В отличие от исполнителей подлинных григорианских хоралов, Gregorian используют внушительное инструментальное сопровождение, включающее гитару (в зависимости от композиции — электрическую или акустическую), ударные, клавишные инструменты. Используется и компьютерная обработка музыки с помощью специальных эффектов. На концертах Gregorian выступают в стиле, присущем рок-группам: композиции исполняются «вживую», их исполнение сопровождается запоминающимся шоу.

То как они исполняют знаменитые песни, мне нравится даже больше оригиналов  :embar:

http://www.youtube.com/watch?v=hZ3NZMb34_I - Gregorian - Voyage, Voyage
Да-да , тот самый Вояж :)

http://www.youtube.com/watch?v=H7csvgL-G3E&feature=related - Gregorian - Nothing else matters
Знаменитая песня Металлики :)

И конечно же самое известное  у них ....

http://www.youtube.com/watch?v=HL89st1UqMo - Gregorian - the moment of peace

Данная группа радует меня как нечто более или меннее современное в моей страсти к григорианским мотивам :) К сожалению из моих знакомых меня никто в данной любви  не понимает, и слушаю я их в тихомолку  и возношусь ближе к небесам в одиночестве :)

Читатель за свою жизнь проживет тысячу жизней. Человек, который никогда не читает, проживает только одну...
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 30 Января 2011, 03:06:37 »

А разве не Кэш автор "Одинокого мужчины"? :undecided2:

Нет, это фактически первый сольный хит Даймонда, 1966 год. Просто "каверы" самых разных песен Даймонда делали все, кому не лень, "Король" Элвис, "крунер" Синатра, рокеры Deep Purple или "альтернативщики", как Urge Overkill (эти - в тарантинском  "Криминальном чтиве"). А до того, как Даймонд стал соло певцом, он вкалывал, как композитор, сочинитель песен, поэтому кое-что пели другие и раньше.
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 30 Января 2011, 03:19:26 »

А из упомянутых Вами выше люблю как раз Босса - Брюса Спрингстина, его "Streets of Philadelphia" могу слушать бесконечно (моё сердце стучит в унисон :music: ):

http://www.youtube.com/watch?v=5tgYzwPX9yc&feature=fvw

Это да!

По-моему, пару раз здесь показывали по ТВ концерт Спрингстина из Англии/Ирландии, так я пришла в восторг от такого "фолка", как "Эри Канал".

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 30 Января 2011, 03:21:04 »

пришлось твою ссылку послушать через прокси.

Надюха, это уже в хронической форме - медицина бессильна :lol: :lol:
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 20 Февраля 2011, 07:19:21 »

Самоцитата, надо же. Вот пообещала на свою голову еще чего-нибудь о Даймонде, теперь надо расхлебывать.  Я сейчас помещу один длиннннный рассказ, разбитый на два. Боюсь, что меня попрут за словоблудие. Не знаю, можно ли в этой теме такие большие посты. Но материал интересный, а короче не выходит. Это в общем-то не самая суть Нила Даймонда как музыканта, но тем более интересно. За спойлеры прошу прощения, но иначе нельзя.

С учетом того, что Ютьюб а) не всегда быстро загружается и б) не у всех так просто виден, советую сначала выбрать из текста URLы, любым доступным способом загрузить все в отдельные окна (в "тихом" (mute) режиме, чтобы не мешало), а когда дойдет ссылка в тексте - кликнуть уже готовое окно. Так интереснее, вроде как передача, где в нужный момент включается музыка. А только читать текст не так "эмоционально", что ли.
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 20 Февраля 2011, 07:23:55 »

«Как в кино».  К 70-летию Нила Даймонда.
                   Первая серия

Каким образом популярный певец-композитор может внести свой вклад в кинематограф? Как минимум, можно написать песни к фильму. Можно написать песни не к фильму, но они так понравятся режиссеру, что их включат в саундтрек. Наконец, можно самому сняться в кино. Нил Даймонд «отметился» во всех трех категориях, правда, с разным успехом.

В 1972 году ему предложили полномасштабный проект – написать музыку к будущему фильму. Даймонд, «Solitary Man», одиночка, не вписывавшийся ни в какие группы, пытавшийся найти себя, осмыслить, для чего он живет на свете, психологически был очень близок герою фильма. Казалось бы, написать песни будет легко – ну, насколько вообще может быть легким творчество. Может быть, это и было бы легко, если бы герой был обычным человеком. Но он не был обычным. Если на то пошло, он вообще не был человеком.

http://www.youtube.com/watch?v=mgkk0Hdwmo8&feature=related
(Jonathan Livingston Seagull – Be))                           Сцена из фильма

Роман-притча Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» («Jonathan Livingston Seagull») стал не просто очередным бестселлером, а для многих настольной книгой, перевернувшей представление о жизни. Можно ли было метафоричность «Джонатана» передать в кино? В кино возможно все. Теоретически. Если бы сняли тонкий, умный фильм, сагу о стремлении к совершенству, это могло бы стать событием. Возможно, анимация была бы подходящим решением -  в меру реализма и условности. Авторы же накрутили огромное количество материала с живыми чайками и радиоуправляемым макетом, издали похожим на чайку, и понадеялись на монтаж и озвучку. Пока шли кадры с полетами птиц над бушующим морем, еще сохранялась какая-то магия. Когда же чайки начинали «говорить»...  лучше бы вместо этого шли субтитры. 

Фильм  провалился с треском. Зрители отнюдь не отождествляли себя с «Джонатаном Ливингстоном, который живет в каждом из нас». Даже если книга бестселлер, все равно киноаудитория намного больше. Те, кому фильм понравился, смотрели его «сквозь» страницы книги Баха. Остальные зрители не понимали, что им предлагают, а авторы не сумели донести суть притчи. И получился, к сожалению, фильм о том, «может ли чайка превысить скорость в 60 миль в час», а совсем не о том, что нужно «сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса» (из Роберта Браунинга).

Операторская работа была оценена, но в остальном критики разносили картину в пух и прах. Альбом же с саундтреком вышел на второе место в чартах, и вплоть до 2008 года это была самая высокая позиция, которую когда-либо занимали альбомы Даймонда. За музыку к фильму он получил свою единственную Грэмми.

http://www.youtube.com/watch?v=0uOq1LvnogU&feature=related
(Neil Diamond - Jonathan Livinstong Seagull 2/3 - Subs en español

К середине 90х годов не то чтобы у певца был период застоя, но популярность несколько пошла на убыль. Он по-прежнему гастролировал, записывал альбомы, старые поклонники были так же верны ему, но топ-хитов не было уже лет десять. И вдруг... В кругах, считающих себя знатоками музыкальной моды, все чаще стала упоминаться фамилия Даймонда. Вдруг оказалось, что старина Нил тоже стал весьма «hip». Во многом этому способствовало то, что пришли новые музыканты, открывшие для себя старые мелодии, а широкая публика приобщились к ним через киномузыку. Низкий поклон Квентину Тарантино за саундтрек к «Pulp Fiction» - «Криминальному Чтиву». Кавер даймондовской «Girl, You’ll Be a Woman Soon», сделанный Urge Overkill, группой альтернативного рока, так понравился режиссеру, что он включил песню в фильм. А за этим пошло-поехало. Сразу в нескольких кинокартинах появились старые хиты Даймонда. Телевидение не отставало – хоть «Друзья», хоть «Симпсоны» – и здесь новые серии со старыми песнями вошли в моду.

Оказывается, не обязательно писать для фильмов новую музыку, достаточно поскрести по сусекам. А если заглянуть в обширнейший каталог Нила Даймонда, то всегда можно откопать очередной бриллиант (уж простите за каламбур). И не так важно, кто исполняет, важно что песня классная. Это теперь понимает каждый осел.

www.youtube.com/watch?v=J3SXbMhfHWM&feature=fvst
(Shrek - I'm a believer - High Definition (1080p) )               Сцена из фильма

В «Шреке» «I'm a Believer» поет группа «Smash Mouth». А написано это черт знает когда. В начале 60х Нил, еще не сольный певец, а молодой композитор на зарплате, написал эту песню по заказу для телевизионной группы «The Monkees». Тогда «Believer» вышел на первое место в чартах, и это был один из первых композиторских хитов Даймонда. 

После грандиозного успеха первого «Шрека» певец решил, что уж кто, как не он, имеет право петь свою собственную песню. И с тех пор сам исполняет «I'm a Believer» в концертах, кстати, в манере, похожей на мультик. Под такую темповую мелодию не грех отставить гитару и «поразмяться» на авансцене вместе со своими певицами из бэк-группы. Мне это понравилось.

В 1980 году в Голливуде решили сделать «римейк» фильма «The Jazz Singer» - «Певец джаза». «Jazz Singer» 1927 года вошел в историю кино как первый звуковой фильм. В новой версии решили сохранить название, взять кое-какие сюжетные линии и перенести действие в семидесятые годы, вот только джаза здесь не было и в помине. Нил Даймонд был намечен на главную роль с самого начала. А что из всего этого получилось?

Конец первой серии

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 20 Февраля 2011, 07:28:41 »

«Как в кино».  К 70-летию Нила Даймонда.
                   Вторая серия

В «Певце джаза» Даймонд  играет еврейского парня Джесса Робина, потомственного кантора, чувствующего, что он способен на большее, чем петь в синагоге, мечтающего писать и исполнять поп-музыку. Он проходит через непонимание семьи, развод с женой, разрыв с авторитарным отцом, душевный разлад и в конце становится звездой.  Соображения продюсеров былы понятны. Нил, конечно, не драматический актер, но невероятно популярен, хорошо смотрится, женщины от него балдеют, что немаловажно для успеха фильма, плюс ожидается хороший саундтрек. И вдобавок, если он хотя бы на своей бармицве был в синагоге, еще как-то помнит идиш (в детстве бабушка научила) и вообще его называют «еврейским Элвисом», то ему и карты в руки.

Саундтрек с песнями Даймонда к «Певцу джаза» (несколько песен он написал в содружестве с французским шансонье Жильбером Бэко) считается одним из его высших достижений. Три песни - «Love On The Rocks», «America» и «Hello Again» стали абсолютными хитами. Поклонники Даймонда были в восторге. Зрители, желающие слушать музыку и вздыхать над страстями со счастливым концом, смотрели с одобрением. Критики же обругали фильм и влепили начинающему киноактеру кучу полновесных оплеух – очень зажат, не смотрит в глаза партнеру и вообще играет «Нила Даймонда» - какой же это актер.

Я бы сказала, что фильм очень неровный. Сценарий мелодраматичен, полон натяжек, имеются откровенно глупые места. Я купила этот ДВД исключительно ради «песен в контексте фильма», что-то смотрела с удовольствием, а в других местах ругалась почти по Станиславскому: «не верю!». Сам певец, когда он играет «себя», т.е. музыканта, смотрится прекрасно. Нил и его партнерша Люси Арнац весьма мило выглядят в лирических сценах, но когда дело доходит до сцен с отцом (сам Лоренс Оливье) - пиши пропало. Сэр Лоренс бессовестно переигрывает, а Даймонд просто деревянеет. Плохой сценарий, неудачная режиссура - кому от этого легче.

Содержание клипа: герой в студии на записи своей песни «Love On The Rocks» популярным рок-певцом Ленноксом (парень в красной рубашке). Джесс приходит в ужас от того, в каком забойном хард-роковом стиле, ни мелодии, ни слов не разобрать, Леннокс поет «Love» и пытается показать, что эту песню нужно петь, как балладу. Кончается все плачевно. Леннокс, не терпящий ничьих возражений (он орет на оркестр, бэк-группу, звукорежиссера), выгоняет Джесса.

http://www.youtube.com/watch?v=hZkLq9JaQKw&feature=related
(Love on the rocks - Neil Diamond )               Сцена из фильма

Для Даймонда съемки были тяжелым испытанием. Как-то он встретил Дастина Хоффмана и признался, что панически боится играть вместе с такой знаменитостью, как Оливье. Хоффман дал Нилу практический совет использовать эту боязнь, ведь по роли он действительно боится отца, когда отец отрекается от него, это становится тяжелой травмой. Хорошо говорить Хоффману – во-первых, он актер от бога, а во-вторых, богатый опыт. Даймонд же до этого только один единственный раз пробовался на роль, и то фильм по причинам, не связанным с пробами, не стали снимать. Интересно, что не сыгранную Даймондом роль комика-сквернослова Ленни Брюса впоследствии сыграл в другом фильме именно Дастин Хоффман (с номинацией на «Оскар»).

Нил всем нравился – никаких звездных закидонов, очень дисциплинированный, старался всему учиться. Люси Арнац вспоминала свой первый день в павильоне. Съемок с Даймондом на сегодня не намечалось, их еще даже не познакомили. Конечно, впереди куча совместных сцен, где они будут разговаривать, ругаться, целоваться, что там еще по сценарию положено. Но было любопытно, какой он в жизни. На площадке не наблюдалось никакого ажиотажа по поводу присутствия «принца Уэльского», и Арнац смеется, что она несколько минут болтала с заросшим черной бородой парнем в джинсах, пока до нее не дошло, что это сам Нил Даймонд.

Кстати, о бороде и следующем клипе. Джесс в состоянии душевного кризиса бросает так удачно начавшуюся карьеру, напяливает ковбойскую шляпу, отращивает бородищу и отправляется автостопом по Техасу с гитарой наперевес. Сценарный ход, мягко выражаясь, не так, чтоб очень, но Даймонд с бородой – это зрелище в концерте непредставимое, а «Songs of Life» сентиментальная, но красивая песня.

http://www.youtube.com/watch?v=InYJLtKyiiM&feature=watch_response
(Neil Diamond - Songs Of Life - Subs en español )               Сцена из фильма

История с «Джонатаном Ливингстоном» повторилась. Альбом с музыкой достиг мультиплатинового уровня продаж, обойдя по кассе сам фильм. Парадокс, но хотя рецензенты ругали Даймонда, он тем не менее был выдвинут на «Golden Globe» как лучший актер. Не иначе как в отборочной комиссии засели его поклонники. «Глобус» он не получил, зато отхватил ехидную анти-награду «Golden Raspberry» («Золотая Малина») как худший актер года. Ирония заключалась еще и в том, что до этого года «Раззи» присуждали только фильму и режиссеру, а теперь решили полностью спародировать «Оскар» и ввести все номинации. Так что Нил стал «первым из худших» в истории.

Снимался ли  он после этого в кино? Да, но только в одной единственной роли – знаменитого певца Нила Даймонда. Иногда это выглядело умильно-достойно, иногда... Когда в 2001 году выпустили фильм «Saving Silverman» («Спасти Сильвермана», на русских сайтах его еще называют «Спасти от невесты» или «Стерва»), Нилу предложили написать песню и заодно сыграть в паре эпизодов самого себя, потому как по сценарию три героя – горячие поклонники Нила Даймонда, поющие его песни. Один из них собирается жениться на стервозе, разбивающей их дружбу, вот его и «спасают».

Это типичная угарная молодежная комедия с непременным туалетным юмором. Я не поклонница ржачки такого типа и кино целиком не смотрела. Оставлю это на будущее. На Ютьюбе есть пара сцен из фильма. Так вот над одной из них я-таки хихикала, потому что там два друга-«спасателя» и лично Даймонд, которого они уговаривают помочь им расстроить свадьбу, разговаривают в основном цитатами из даймондских песен, да еще пародийно включена фонограмма «America» – довольно смешно.

Поклонники фильма оценили участие певца: «Нил молодец, он с таким юмором относится к себе и своим песням». Противники негодовали: «Он хоть в сценарий заглядывал - вляпаться в такое барахло». Спрашивается, кой черт понес его на эту галеру. Я думаю, звезде просто захотелось спеть вместе с героями фильма, ну и и малость подурачиться тоже. И, конечно, песни. Он написал одну, потом еще одну, а потом уже не мог остановиться. Режиссер выбрал песню о том, что нужно верить в счастливый конец, и ее подложили под финальные титры.

Что стало с остальными песнями? У мистера Даймонда никогда ничего не пропадает. Вышедший вскоре после фильма альбом «Трехаккордовая опера» («Three Chord Opera») включил все написанное и еще много чего.

А что касается песни - ну, все мы ругаем Голливуд за лакировочные хэппиэндистые картины. Но иногда так хочется сказки, и чтобы все непременно было OK. Как там у Брехта: «Плохой конец заранее отброшен. Он должен, должен, должен быть хорошим!».

http://www.youtube.com/watch?v=3S5b-vSsE2U
(NEIL DIAMOND - I Believe In Happy Endings 2001 )

Конец
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 04 Августа 2011, 10:02:21 »

Струны моей души трогают украинские народные песни. ВСЕ песни, которые знаю я, имеют такое содержание и смысл, что тяжело не растрогаться.
"Дивлюсь я на небо", "Чом ти не прийшов?", "НІЧ ЯКА МІСЯЧНА".

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Airrin
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 14 Сентября 2011, 14:56:22 »

Я увидела их на открытии фолк-метал сезона. Следила неотрывно за каждым движением, ловила каждый звук. Это был первый случай, когда по возвращении домой я мало того что записала в плеер все имеющиеся песни услышанной группы, но ещё и стала день за днём слушать их, только их, не разбавляя ничем. Мощные, сильные, чарующие... И меня накрыло. Напрочь, с головой. Вечерами я шла домой в свете фонарей, насквозь продуваемая ветром, глядя в чёрное небо, телом ощущая воздушную высоту и рвущееся отчаяние этого города. А в ушах громко, на полную мощность звучали их песни. И мне казалось, что я вдруг вернулась куда-то, в один из забытых снов, в прошлую жизнь, в параллельный мир где я провела несколько счастливых дней. Я летела над асфальтом силясь понять где же я, кто же я, как меня называют и сколько мне лет. Но осознание так и не пришло. Зато осталось чувство чего-то огромного и тёплого, до дрожи знакомого...
З.Ы. Группа называется Fangorn
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 26 Сентября 2011, 18:32:21 »

Меня бесконечно трогает народная песня. Любая. Я с наслаждением слушала этим летом полинезийские нар. песни, а вот недавно нашла сайт с грузинскими хоровыми произведениями. И не могу оторваться.
Но есть с детства родное, своё--это русские нар. песни. И великие исполнители русской песни. И, наверно, самая любимая--Лидия Русланова.
Вот сейчас за окном темнеет, всё окно в каплях дождя. Невольно берёт грусть. И так ложится на это настроение дивная песня "На улице дождик". И голос Руслановой. Без выкрутас и наигранных чувств. Они не нужны, потому что есть настоящее чувство.

http://www.youtube.com/watch?v=XqlKvfEcRps

Мин яратам сине, Татарстан!
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 10 Октября 2011, 19:26:39 »

В журнале "Psychologie heute" были результаты исследования связей между музыкальными вкусами и некоторыми психологическими характеристиками. Обследовали 1704 студента

Классика, блюз, джаз и фолк почему-то попали в одну категорию – сложной рефлексивной музыки. Любители каковой терпимы, либеральны, не любят доминировать, язык у них подвешен лучше, чем у представителей других групп.

Любители Heavy Metal, рока и альтернативной музыки любознательны, физически активны и готовы к риску. Научный факт: они НЕ являются большими невротиками, чем остальные!

Любители попсы и кантри консервативны, не очень-то умеют выражать свои мысли, зато являются законопослушными гражданами.

Фаны энергетических направлений ( рэп, хип-хоп, фанк) тщеславны, суперобщительны и подвижны, менее других способны к аналитическому мышлению.

Блатного шансона в Германии явно нет ;D.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #71 : 28 Октября 2011, 23:34:27 »

С самого детства это Вангелис  и его "Морская малышка/La Petite Fille de la Mer"... Русский перевод названия этой композиции узнал совсем недавно - а так эта музыка ассоциировалась для меня с окном, расписанным морозными узорами, с ёлкой украшенной стеклянными шариками и бусами, и даже запахом праздника и ожиданием необычных чудес и приключений... Да, так, в принципе и осталось - несмотря на "морское" название... :)

========> http://youtu.be/acflvB_i2T8

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 28 Октября 2011, 23:37:45 »

С самого детства это Вангелис  и его "Морская малышка/La Petite Fille de la Mer"... Русский перевод названия этой композиции узнал совсем недавно - а так эта музыка ассоциировалась для меня с окном, расписанным морозными узорами, с ёлкой украшенной стеклянными шариками и бусами, и даже запахом праздника и ожиданием необычных чудес и приключений... Да, так, в принципе и осталось - несмотря на "морское" название... :)

========> http://youtu.be/acflvB_i2T8

Музыка милая, но с видеорядом сочетается просто фантастически, сумашедшее зрелище. Очень красиво! Спасибо! :good:
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 24 Сентября 2012, 23:04:01 »

Открыла для себя новый муз. жанр--ребетико.

Ребетика (рембетика, ремпетика) (греч. ρεμπέτικα), стиль городской авторской песни, популярный в Греции в 1920-е — 1930-е гг. Возник в результате слияния фольклора ребетов (греческих «блатных») с музыкой репатриантов из Малой Азии. Песни исполнялись под аккомпанемент струнных щипковых инструментов бузуки и багламес в закрытых помещениях. Чаще всего их можно было услышать в теке — специализированных кофейнях, в которых курили гашиш. Язык большинства текстов ребетики — криминальное арго 1920-х гг., включавшее в себя много турецких слов. Сюжеты песен обычно были связаны с воровской жизнью; гашиш играл в них примерно ту же роль, что алкогольные напитки в русском «блатняке». Традиционное пластическое сопровождение ребетики — танец зейбекикос, исполняемый на небольшой площадке, иногда не превышающей квадратного метра.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Это очень интересная музыка и совершенно потрясающие исполнители.
А началось с того, что наткнулась на You Tube на серию каких-то музыкальных вечеров, каждый из которых посвящён какому-либо композитору или исполнителю в стиле рибетико. Запоем смотрю эти программы, нахожу биографические материалы. А вот недавно просмотрела клип, который поразил меня особенно. Оказалось, это фрагмент фильма, который так и называется "Ребетико". О прекрасной певице Марике. Сейчас смотрю этот фильм. Там прекрасная музыка.
А вот фрагмент, который меня так впечатлил.

http://www.youtube.com/watch?v=saUkUYkWL4s

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #74 : 11 Октября 2012, 11:22:58 »

Я слушаю довольно странную музыку. Например, готик-рок:
http://www.lastfm.ru/music/This+Burning+Effigy/+videos/+1-x4-EQZ5eheg

http://www.youtube.com/watch?v=5OYxeQWsCCs

http://www.youtube.com/watch?v=UFawtxFKOb0
Этереал:
http://www.youtube.com/watch?v=Ku1HJ2DI7Xk

Синти-поп:

http://www.youtube.com/watch?v=icUC32-0WuY

Кое-что из того, что трогает.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 15 Октября 2012, 13:44:32 »

Очень торкнули ребята, подопечные упомянутого в другом топике Хейтса, владельца собственного индепендент-лейбла:
http://www.youtube.com/watch?v=YpNXfkbe6nc

И вот насколько не понимаю я эту группу (тоже подопечные), настолько же нравится мне этот трек:
http://www.youtube.com/watch?v=pjhvIHoBde4

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 15 Октября 2012, 15:11:42 »

Итак, это всё ещё рембетико.
Гонимый когда-то жанр сделался очень популярным. Известный греческий певец Йоргос Даларас посвящает этому жанру большие тематические концерты.
Вот ссылка на один из них.
http://www.youtube.com/watch?v=9bFXYzkrAng&feature=g-vrec

А вот номера, которые особенно мне понравились: (по минутам)
24:55 Танго. Очень красиво сделано.
За ним следует сольный номер.
32:08 интересная вещичка. Увы! я не знаю греческого языка, но мне кажется, что это что-то такое озорное. И неожиданно напомнило русские деревенские припевки.
53:20 А вот очень интересный номер. "Табакера". Как изящно, очень скупыми приёмами великолепно передана атмосфера песни. И само исполнение очень эмоциональное. Меня затронуло сильно.
59:00 Заключительная песня. Ох, замечательно!

Это вот отдельные номера концерта. Я просмотрела весь, и целый час пролетел незаметно.
Буду рада, если кто-то разделит со мной это удовольствие.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 15 Октября 2012, 15:34:44 »

Tankay, нетипичное исполнение песни из видео (кусочек фильма про армянскую певицу):

http://www.youtube.com/watch?v=Ik0dTCkG5Dk
 :)

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 15 Октября 2012, 21:00:51 »

Tankay, нетипичное исполнение песни из видео
Да  :yes: Очень нетипичное.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 16 Октября 2012, 10:13:31 »

Tankay, ну дык кто поет-то - самая трагичная певица 20 века... :)

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 16 Октября 2012, 13:50:33 »

Tankay, ну дык кто поет-то - самая трагичная певица 20 века... :)
Певица-фокусница. Необязательно женщине рычать, чтобы на сцене была трагедия. Мой девиз: чем проще тем лучше.
Когда люди прибегают к подобным приёмам, у меня возникает подозрение, что на большее они просто не способны.
Эту песню--"kaigomai kaigomai"-- я слышала в разных исполнениях. Её совершенно не затрагивает.  8)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 16 Октября 2012, 14:04:37 »

Tankay, певица - явление контркультуры.
Хотя я сама считаю примерно так же, как вы.
Но при этом "проще" не означает "непрофессионально".
Меня, например, не очень зацепила певица из вашего видео - голос слабенький, хотя и душевный. Но на вкус и цвет...

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 16 Октября 2012, 14:17:27 »

Но на вкус и цвет...
:yes: Разумеется.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 25 Октября 2012, 17:24:45 »

Немножко неофолка/дарк кабаре.

Oniric - Blessing

http://www.youtube.com/watch?v=_RwJdFQO8nk&feature=related

По-моему, очень и очень здорово:

Corde Oblique - Paestum

http://www.youtube.com/watch?v=wdjNIvuk2ko

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 29 Октября 2012, 17:22:38 »

И еще одни каверистки.

Scala & Kolacny Brothers - Mutter (Rammstein cover)
http://www.youtube.com/watch?v=s74qZ_SiGnc&feature=player_detailpage

Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 30 Января 2013, 23:24:39 »

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/AH52cocXowU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> :isumitelno:
Ностальжи...
Наурас! Где ты? Я тут наше любимое выложила! :)

И моё любимое тоже :thank:

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 30 Января 2013, 23:41:56 »

Я себе её уже и на телефон скачала, и на планшет. :D
Очень нравится. :isumitelno:

Ириночка, я не сразу откликаюсь. Алиса не пускает за компьютер. :sarcastic:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 30 Января 2013, 23:49:28 »

:pardon: Ты для меня всегда возвышенная - Ириночка-Иринушка.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #88 : 26 Февраля 2014, 19:57:15 »

О чем поют последние 50 лет, инфографика  :)

Художник Николай Ламм проанализировал самые популярные песни за последние 50 лет.

В проекте "История музыки" художник изучил лучшие песни хит-парада Billboard с 1960 по 2013 год. Цветной прямоугольник на инфографике - это одна песня, композиции в колонке года расположены сверху вниз по мере снижения их популярности. Чем ярче прямоугольник, тем чаще слово встречается в тексте песни. Голубой означает, что такое слово вообще не встречается.

Мы видим, что любви с начала 2000 года стало заметно меньше. :)

Дальше здесь:
http://www.adme.ru/infografika/o-chem-poyut-poslednie-50-let-krutejshaya-infografika-639105/

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 02 Апреля 2016, 19:00:46 »

Ну до чего же красивые песни!. И глаза на мокром месте.

https://www.youtube.com/watch?v=y9iBymeuk18
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 31 Октября 2016, 11:25:40 »

...Губную гармонику всегда можно иметь при себе. Вынул из заднего кармана, постучал о ладонь, чтобы вытряхнуть пыль, сор, табачную труху, - вот и готово. Гармоника все может: вот один тоненький звук, вот аккорды, а вот мелодия с аккомпанементом. Лепишь музыку чуть согнутыми пальцами, извлекаешь звуки, стонущие и плачущие, как у волынки, или полные и круглые, как у органа, или резкие и печальные, как у тростниковых дудочек, на которых играют горцы. Поиграл и опять сунул в карман. Она всегда с тобой, всегда у тебя в кармане. А пока играешь, учишься новым приемам, новым способам вылепить звук пальцами, ущипнуть его губами, — и все сам, без указки. Пробуешь везде, где придется - иной раз где-нибудь в тени, жарким полднем, иной раз у палатки, после ужина, когда женщины моют посуду. Нога легко отбивает такт. Брови лезут то кверху, то опять вниз —вместе с мелодией. А если потеряешь свою гармонику или сломаешь ее — беда невелика. За двадцать пять центов можно купить новую.

Гитара подороже. На ней надо долго учиться. На пальцах левой руки должны быть мозолистые нашлепки. На большом пальце правой - твердая мозоль. Растягивай пальцы левой руки, растягивай их, как паучьи лапки, чтобы дотянуться до костяных кнопок на грифе. Эта у меня отцовская. Я еще клопом был, когда он показал мне «до». Потом научился, стал играть не хуже его, а он уж больше не брался за нее. Бывало, сядет в дверях, слушает, отбивает такт ногой. Пробуешь тремоло, а он хмурит брови; пойдет дело на лад, он отогнется к косяку и кивает головой: «Играй, играй, старайся! Хорошая гитара. Видишь, какая истертая. А сколько на ней было сыграно песен — миллион, вот и истерлась вся. Когда-нибудь треснет, как яичная скорлупа. А чинить не полагается, даже тронуть нельзя — потеряет тон. Вечером побренчу, а вон в той палатке один играет на губной гармонике. Вместе хорошо выходит. Скрипка вещь редкая, ее трудно одолеть. Ладов нет и поучить некому. Послушай вон того старика, а потом переймешь. Не показывает, как играть двойными нотами. Говорит, это секрет. А я подглядел. Вот как он делает... Скрипка — пронзительная, как ветер, быстрая, нервная, пронзительная. Она у меня не Бог весть какая. Заплатил два доллара. А вот тут один рассказывал: есть скрипки, которым по четыреста лет, звук сочный, как виски. Говорит, таким цена — пятьдесят-шестьдесят тысяч долларов. Не врет ли? Кто его знает! Визгливая она у меня. Что Вам сыграть, танец? Сейчас натру смычок канифолью. Вот запиликает! За милю будет слышно.

Вечером играют все три — гармоника, скрипка и гитара. Играют быстрый танец, притоптывают ногами; толстые гулкие струны гитары пульсируют, как сердце, пронзительные аккорды гармоники, завыванье и визг скрипки. Люди подходят поближе. Их тянет сюда. Вот заиграли «Цыпленка», ноги топочут по земле, каждый юнец делает три быстрых па, руки свободно висят вдоль тела. Его окружают со всех сторон, начинается танец — глухие шлепки подошв по жесткой земле, — не жалей каблуков, пристукивай! Обнимают друг друга за талию, кружатся. Волосы упали на лоб, дыхание прерывистое. Теперь поворот налево. Посмотри на этого техасца - длинноногий, ухитряется на каждом шагу четыре раза отбить чечетку. В жизни не видал, чтобы такое выделывали! Смотри, как он крутит ту индианку, а она раскраснелась, ишь выступает — носками врозь! А дышит-то! Грудь так и ходит. Думаешь, устала она? Думаешь, у нее дух захватило? Как бы не так. У техасца волосы свесились на глаза, рот приоткрыт — совсем задохнулся, а сам отбивает чечетку и ни на шаг от своей индианки.

Скрипка взвизгивает, гитара гудит. Гармонист весь красный от натуги. Техасец и индианка дышат тяжело, как умаявшаяся собака, а все танцуют. Старики стоят, хлопают в ладоши. Чуть заметно улыбаются, отбивают такт ногами... Помню... давно это было... танцы в школе. Луна большая и плывет к Западу. А мы с ним пошли погулять. Идем и не разговариваем — у обоих дыхание перехватило. Словом не обмолвились. Впереди стог сена. Подошли к нему и легли... Видала? Этот техасец шмыгнул со своей девушкой в темноту, думают, никто не заметил. Эх! Я бы тоже с ним пошла. Теперь и луны ждать недолго. Я видела — ее отец шагнул было за ними, да вернулся. Он знает. Осень не остановишь - она придет в свое время, и сок в дереве тоже не остановишь, так и это. А луны ждать недолго. Сыграйте еще, сыграйте какую-нибудь старинную балладу, ну хоть «Я шел по улицам ...».

Костер затухает. Пусть его - не надо подкладывать. Старушки луны ждать недолго.

Джон Стейнбек "Гроздья гнева"

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Музыка, которая трогает струны вашей души... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: