Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 02:16:00

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дмитрий Глуховский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Дмитрий Глуховский  (Прочитано 37260 раз)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 08 Ноября 2013, 12:27:19 »

Извиняюсь, а только у меня возникло подозрение, что Глуховский попятил идею с "Чак-Мооля" Фуэнтоса?

Даже не слышал об этом авторе. А кто это и о чем написал?
Немножко почитал о нем в Вики - интересный человек, но с творчеством его я не знаком, так что с Глуховским сравнить не могу.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 13:24:00 от Papa Kot » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 09 Ноября 2013, 01:49:33 »

Даже не слышал об этом авторе. А кто это и о чем написал?
Немножко почитал о нем в Вики - интересный человек, но с творчеством его я не знаком, так что с Глуховским сравнить не могу.

Нашел рассказ в свободном доступе и перелистал. Неплохо, но никаких перекличек с Глуховским не заметил.  Или, может имеется в виду какое-то другое его произведение?
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 10 Ноября 2013, 14:24:08 »

Извиняюсь, а только у меня возникло подозрение, что Глуховский попятил идею с "Чак-Мооля" Фуэнтоса?

Красиво звучит, как заклинание!  :isumitelno: Скачала себе "Чак Мооль" и  спасибо,  Чучик.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 13 Ноября 2013, 23:31:15 »

Прочитала  "Чак Мооля", хорошо, что такой коротенький рассказик. Но это, на мой взгляд, единственное, что в нем хорошо.   :pardon:

Если кто у кого идею...свистнул,  так это именно он -  Фуэнтос. Уж не знаю сколько раз читала о том, что антиквариат оказывается вдруг живым, злобным существом.

Так что ничего нового, ничего интересного, даже страшного ничегошеньки.  Ну, мне так показалось. :pardon:

Ах да!  У Глуховского совсем другой сюжет.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #154 : 26 Сентября 2019, 23:17:40 »

Только что дочитал. Очень большое впечатление. По сравнению с "Метро" просто гигантский прыжок в качестве текста. Книга сильная и жестокая, очень депрессивная. Перечитывать вряд ли буду, но совершенно не жалею, что прочел - считаю очень достойной литературой.

Я тоже не жалею, что прочитала. Такой мощный, энергетический (или энергичный?  ??? ) текст - захватывает. И атрибуты будущего хорошо придуманы и прописаны. Но и длинноты тоже есть. Не без огрехов роман, как по мне. Но могу теперь сказать, что Глуховский - сильный писатель. И в жанре фантастики тоже мощно пишет. До этого читала только реалистичный "Текст" Глуховского про наше время.

Финал какой-то затянутый и невнятный, хотя идея понятна - не хочет он жить в таком будущем, как в романной будущей Европе.

И тема религии, мне кажется, тоже не удалась. Ну с бессмертными все понятно, им не нужна религия с обещанием посмертной жизни души. Но почему уколотые и стареющие продолжают быть верующими, если знают, что жизнь бессмертных длится вечно уже здесь на земле без помощи Бога? Этого я не поняла. И к чему этот бордель в храме - тоже не поняла.  :-\  Куски про религию могли бы быть и посильнее, тема-то ведь интересная. Но что-то я не въехала в религиозную тему в романе.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #155 : 27 Сентября 2019, 12:24:06 »

На всякий случай скачал это "Будущее", хоть не уверен, что прочту. В свое время не домучил ставшее культовым "Метро", щас ткнулся на Флибусту, почитал отзывы - таки да, подавляющее большинство комментаторов жестко раскритиковало Метро-серию. Ну, может, с "Будущим" дела получше  :undecided1:.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 28 Сентября 2019, 21:59:29 »

.....
И тема религии, мне кажется, тоже не удалась. Ну с бессмертными все понятно, им не нужна религия с обещанием посмертной жизни души. Но почему уколотые и стареющие продолжают быть верующими, если знают, что жизнь бессмертных длится вечно уже здесь на земле без помощи Бога? Этого я не поняла. И к чему этот бордель в храме - тоже не поняла.  :-\  Куски про религию могли бы быть и посильнее, тема-то ведь интересная. Но что-то я не въехала в религиозную тему в романе.

А я линию про религию совсем не помню - как-то мимо прошло. Перечитать, что ли? Но тяжелый по настроению роман и как-то не тянет перечитывать.
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дмитрий Глуховский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: