Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Ноября 2020, 05:45:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191147 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дмитрий Глуховский 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Дмитрий Глуховский  (Прочитано 41120 раз)
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« : 13 Января 2008, 18:58:36 »

Уж не знаю как кто но Я наконец прочитал, как начало, так собственно и само произвденеие (М2033) впечатления двойственные ...
С одной строны наконец то хоть кто-то начал писать, что то новое (хорошо забытое старое), вспомнился "Атомный Сон" и еще ряд ранних Лукьновских произвденией ...
И Эт Здорово... не часто дебют так радует ...
Теперь то что насторожило ...
Судя по шумихе вокруг романа это все собираются очень сильно хорошо прадовать (у нас в городе мегкий переплет Метро стоит от 70 до 80 грн), как книгу, так игру, так в последствии и фильм ...
Вопросы и ощущущения ....
Мне кажется роман писался очень давно даже не в 90-х, а раньше гдето конец 80-х (само название говорит, что до даты ух как далеко) причем достался он из полки не просто так, а именно под проект....
Мне думается именно под шутер (игру) и был лишь слегка адоптиррован по "джинсу" ...
Может Я конечно не прав но отсутствие реальных ИТ гаджетов не упоминание боль - мение современного стрекового оржуия явно настораживает ...  и наводит на мысль, что автор при написании не занал о его существовании (чего стоит не упоминание мобильного !!! Его просто нет ни у кого из действующих лиц ... иль там нотика иль налодонника )
И потом  автор описывая метро  явно пользовался только официальными (расположеными на карте ) ветками метро,  тот комплекс сооружений котрый описывается в пердыстории в самом произвдении отсутвует да и в предыситории уж очень обще описан ...
Еже ряд народа, моих знакомых, усмехаясь говорият, что не зря парня зовут Артем и тычат пальцем в Рамблер....
DIXI.
Это Все при тм что само произвдение мне понравилось ...
Все выше изложеное так мысли в слух после прочтения ...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 13 Января 2008, 19:10:16 »

Нет, мне не показалось, что это написано "под проект", времени до разговоров об игроизации произведения прошло достаточно много.
Другое дело, что впечатление и у меня двойственное.
Плюс ( большой и жирный Плюс) : книга затрагивает какие-то глубинные страхи и фантазии, которые близки очень многим. Именно отсюда проистекает большой положительный резонанс.

Минусы: 1)Куча логических неувязок, о которых уже говорено-переговорено ( достаточно отзывы в библиотеке глянуть)
            2) Концовка. Приделана, чтоб прибавить моральных дилемм и парадоксов, совершенно " не приросла".

Dixi et animam levavi
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #2 : 13 Января 2008, 19:20:43 »

А вот у меня появилось ...
Знаете такое ощущение когда собираются старые друзья (знакомые) котрым там гдето 30-40 (А сколько там Глуховскому?), кто то из них программер, кто то писатель....  и собираются они как раз для того что б у писателя тему замутить для шутера, а он им Бац ...
Так у меня ж уже давно лежит Роман (с ударением на "О") так чтоб издавать слабо да и старьё, а вот как концепция для игры как раз ...
А уж потом друзья и писателя уговорили писать и  сайту бахнули и Имя герою периписали ....
Эт конечно Моя "Больная" фантазия ... но уж оучень похоже ... на правду ... Ежли по коственным то судить ...

P.S. Увы не читал тут ни одного серьёзного поста по Метру ... а то что читал как то не запомнилось вот и решил сви Пять копек вставить простите ещли опятть из пустово в порожнее периливаю ...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 13 Января 2008, 19:27:30 »

...
P.S. Увы не читал тут ни одного серьёзного поста по Метру ... а то что читал как то не запомнилось вот и решил сви Пять копек вставить простите ещли опятть из пустово в порожнее периливаю ...

Нет-нет, все нормально, это я недавно в библиотечные отзывы заглядывала и как раз видела разбор логических неувязок у Глуховского.
А насчет совпадений...Неет, ИМХО, дело именно в том, что при всех своих художественных и логических недостатках книга тронула такое количество людей, тут-то игроделы и подтянулись свежевыявленную аудиторию окучить.  ;)

Dixi et animam levavi
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #4 : 13 Января 2008, 19:50:34 »

Пойду читать отзывы ...  :D
Но не ужели никому не показалось что книга писалась бог знает сколько лет назад ???
Даже странно ...
И ведь писалась то хорошо ...

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 13 Января 2008, 19:53:48 »

....
Но не ужели никому не показалось что книга писалась бог знает сколько лет назад ???
Даже странно ...
И ведь писалась то хорошо ...

Это возможно, Глуховский, помнится, жаловался, что долго пристраивал ее по издательствам, а ее не брали. Потом выложил в Сети, и народ откликнулся.  :)

Dixi et animam levavi
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #6 : 15 Января 2008, 01:36:49 »

Вчера залез на Альдеберан и тупо читал ВСе 17 страниц отзывов ...
Просто странно народ замечает: фильтры, дым от костров, мутации и прочее и прочее, но в упор не видет что нет ни одного сканера биомассы иль тепловизора (приборы ночного видения не всчет), отсутствие ноутбуков, наладонников и мобильных телефонов даже прообразов данных приборов ... что довольно странно...
 Оружие, оно явно соотвествует периоду 70-80 годов т.е перод массового расмпространения АК-47 и АКМ и имено в это перод на складах как ВОХРА, так и инкасаторов еще есть в больших кол-вах ТТ...
И при чем что Эта информация есть боль менее в открытом доступе ...
Да и сам слог и стилистика соотвествует не большому возрасту автора точно до 20 лет ...

Так что как мне кажется идея шутер - идея - книга - сайт - Метро2033 имеет место на бытие ...

P.S. А может кто уже ознакомился с новым романом Глуховского "Сумерки" ???
Бо у нас в магазинах он стоит 80 грн и в мягком что на мой взгляд занабто много ...

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 15 Января 2008, 06:08:04 »

Вчера залез на Альдеберан и тупо читал ВСе 17 страниц отзывов ...
Просто странно народ замечает: фильтры, дым от костров, мутации и прочее и прочее, но в упор не видет что нет ни одного сканера биомассы иль тепловизора (приборы ночного видения не всчет), отсутствие ноутбуков, наладонников и мобильных телефонов даже прообразов данных приборов ... что довольно странно...
 Оружие, оно явно соотвествует периоду 70-80 годов т.е перод массового расмпространения АК-47 и АКМ и имено в это перод на складах как ВОХРА, так и инкасаторов еще есть в больших кол-вах ТТ...

Это да, это аргумент в пользу давности написания.
Кстати, вот это:
Да и сам слог и стилистика соотвествует не большому возрасту автора точно до 20 лет ...
не является ли и причиной "попадания в десятку"? То, что когда-то виделось\фантазировалось многим и многим, изложенное почти так, как они сами это и сделали бы?

Dixi et animam levavi
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #8 : 17 Января 2008, 21:17:03 »

Что касается сложной электроники. Как вариант могу предположить, что электромагнитное излучение во время ядерной войны убило её напрочь.
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 21:29:35 от Серый » Записан

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 17 Января 2008, 22:13:12 »

У меня впечатление тоже двойственное, но по другой причине.
Читала - не могла оторваться, отключилась от жизни (мужикам пришлось самим обеспечивать себя ужином ;)), но... перечитать не хочу (читала года два назад).
Скорее всего, из-за концовки. Печально как-то.

На неувязки внимания не обратила, слишком была захвачена (тем более, что читала с картой метро)

Скромная родственница морсвинки
Navij
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Аутсайдер...

« Ответ #10 : 18 Января 2008, 23:47:02 »

А вот у меня эта книга вызвала стойкое чувство обманутости... Прочел за один световой день, с невероятным удовольствием, не поморщился ни от одного ляпа (а я обычно очень критично к ним отношусь в таких книгах), просто обалденное чувство погружения в мир книга вызвала, пусть невероятная везучесть ГГ и мозолит глаз, а некоторые аспекты жизни метро притянуты за уши... Просто ни к чему не хочется придираться, действительно, наверное, потому что эта книга это

То, что когда-то виделось\фантазировалось многим и многим, изложенное почти так, как они сами это и сделали бы

И такие чувства стопроцентного погружения в до боли похожий на любимые постъядерные сеттинги мир, были со мной до последних страниц... А потом мне дают пощёчину из банальнейшей, мегаскучно изложенной развязки на один абзац, я читаю ещё один прощальный абзац и всё. Честно, я был поражён, как можно было так изловчиться - после такой добротно и ровно написанной книги вот так вот отмахнуться от читателей... Действительно, наверное - достали десятилетней давности пыльную рукопись, приделали концовку и пустили в тираж... Опять-таки, отсутствие любой современной техники, как было отмечено...
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #11 : 23 Января 2008, 01:05:19 »

Кстати, вот это:  не является ли и причиной "попадания в десятку"? То, что когда-то виделось\фантазировалось многим и многим, изложенное почти так, как они сами это и сделали бы?
Самое смешное, что ежлибы Я бы Сам писал роман-апокалисиса то вышло б у меня гдето также ...
Причем и не писал (даже в черновиках) бо тему знаю мало ...
Не подумайте что пишу сам, просто когдато пытался в глубоком детстве, сразу понял что трудно это делать...
 ;D
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #12 : 23 Января 2008, 01:20:18 »

Что касается сложной электроники. Как вариант могу предположить, что электромагнитное излучение во время ядерной войны убило её напрочь.
Как вариант конечно может быть ...
Но на сколько помню устройство должно работать когда идет импульс (условие гибели)...
Не верю чтоб не остались склады  всех ИТ устройтв....
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 26 Января 2008, 18:19:00 »

В технике я как-то мало разбираюсь  :ne_shali:Меня в "Метро 2033" порадовало то, что выжили одни москвичи. А всех остальных кто-то съел. Если честно обидно Москва конечно столица нашей Родины но не центр вселенной. Ничего нового извините ну не придумал Глуховской взял лишь хорошо забытое старое :ne_slishu:По стилю книга скорее на Бушкова похожа на серию про майора Сварога. Только у Бушкова все логичнее как-то. Весь смысл похода главного героя у Глуховского в конце теряется. 
СПОЙЛЕР
и.т.д. в общем ситуация сложная. Сумерки по-моему книга гораздо менее душевная. И откуда такое знание преданий древних майя? Если честно книга не захватила нмного от "Мастера и маргариты" немного от Дэна Брауна. Пожелаем автору наконец написать что-то свое ;D Ведь писали же хорошие книги не упоминая про конец света ;D Дочитала Гражданин Преисподней. язык слегка своеобразный может показаться тяжелым для восприятия но книга гораздо лучше умнее добрее и т.д. больше смысла и гораздо меньше пустых напрягов и общее с Метро2033 только подземелье а главное там у человека есть свобода выбора чего в метро 2033 я не заметила. :undecided1:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 16:03:52 от Макарена » Записан
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 26 Января 2008, 19:32:56 »

Стоит ли эта книга времени потраченного на ее прочтение?
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 27 Января 2008, 13:33:03 »

:lol: Видимо так никто и не читал а просто хочется не читая книгу узнать ваше впечатление. может книга супер и обязательно стоит прочесть? :isterika:
JustReading
Гость

« Ответ #16 : 02 Февраля 2008, 19:20:53 »

Это зависит от того, что вы ожидаете от произведения. Если что-то, похожее по духу на Метро, то вы разочаруетесь. Если вам просто импонирует автор, то - вперед!

Сумерки - это что-то невероятное. Так же великолепно, как и Метро, но - совершенно другое. Рекомендую читать поздней ночью, при полной тишине, когда можно с головой погрузиться в захватывающую атмосферу романа.
Фифина
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 05 Февраля 2008, 18:15:02 »

А где можно найти Сумерки, не подскажите?  Хотелось бы прочесть, мне его Метро понравилось.
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #18 : 05 Февраля 2008, 18:43:53 »

А где можно найти Сумерки, не подскажите?  Хотелось бы прочесть, мне его Метро понравилось.
Нет ничего проще: http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
inconstanta
Гость

« Ответ #19 : 06 Февраля 2008, 00:11:31 »

Сумерки - это что-то невероятное. Так же великолепно, как и Метро, но - совершенно другое. Рекомендую читать поздней ночью, при полной тишине, когда можно с головой погрузиться в захватывающую атмосферу романа.
Метро не читала, но насчет "Сумерек" полный ППКС, как говорится. А если вам случалось  по ночам еще и переводами заниматься и главного героя вы очень хорошо понимаете, то от книги за уши не оттащишь! 8)

А философия в ней оказалась очень трогательная, несмотря на обилие монстров и химер..
Фифина
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 06 Февраля 2008, 02:40:32 »

Серый
Спасибо. Уже начала читать. :)
dragonfly
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 07 Февраля 2008, 12:37:29 »

Прочитал книгу буквально за день с небольшим, кроме того, сравнивал с картой московского метрополитена чтобы иметь представление о том, что где и как. Общее впечатление, автор хотел создать атмосферу "липкого страха" но не очень-то это у него получилось. Не понравилось и то, что книга по сути отличается завидной неполиткоректностью. Бывает такое, создает автор целый мир... и не в силах потом "населить" его более - менее рельефными персонажами. Артём - откровенно бледен. Все его спутники откровенно мистичны, но по сути за недосказанностью пусты. Плюс книге, и на мой взгляд жирный, за то, что побуждает задуматься.
Ярослав
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 07 Февраля 2008, 15:20:33 »

ЭМИ в глубины метро не пройдёт. Вся картина разрушений в принципе не может быть вызвана ядерной войной. Моё ИМХО - падение кометы, содержащей огромное количество долгоживущих радиоактивных изотопов. Таких комет пока не обнаружено, но данная ситуация хотя бы теоретически  возможна. Непонятные живые существа - или инопланетного происхождения, или разработки местных земных лабораторий.
СПОЙЛЕР
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 15:57:58 от Макарена » Записан
dragonfly
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 07 Февраля 2008, 15:38:40 »

Вы верно подметили таких комет не существует. По сути комета это комок грязи и льда, а не трансурановая бомба :) Да и характер разрушений указывает на атмосферный ядерный взрыв. Хотя разумеется любое мнение имеет право на существование :)
Ярослав
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 07 Февраля 2008, 21:34:32 »

Вы верно подметили таких комет не существует. По сути комета это комок грязи и льда, а не трансурановая бомба :)
Есть разные модели образования комет. Например, есть такие минералы - тектиты. Минералы очень загадочные, одна из версий их появления (на мой взгляд самая нормальная) - что это фрагменты планетарного вещества, занесённые на Землю кометами.
Да и характер разрушений указывает на атмосферный ядерный взрыв. Хотя разумеется любое мнение имеет право на существование :)
После ядерного взрыва образуются в основном короткоживущие изотопы, уровень радиации после него (если не считать так и не созданные "кобальтовые" бомбы) снижается до безопасного за несколько дней, да и зоны заражения маленькие - для глобального эффекта бомб не хватит.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #25 : 07 Февраля 2008, 21:43:07 »

Прочитал книгу буквально за день с небольшим, кроме того, сравнивал с картой московского метрополитена чтобы иметь представление о том, что где и как. Общее впечатление, автор хотел создать атмосферу "липкого страха" но не очень-то это у него получилось. ...
А меня "липкий страх" на второй половине книги очень даже одолел.  8)  Я впервые за очень долгое время боялась свет в комнате выключать.   :D
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 08 Февраля 2008, 01:24:11 »

Мне книга в общем понравилась. Не вызывает недоумения отсутствие электроники - все-таки довольно тонкая и хрупкая штука, в отличие от, к примеру, электродвигателей  :sten: Немного странно, что всякой гадости так быстро расплодилось - по-моему, на создание новых видов, даже в условиях радиации, немножко больше времени уходит, чем пара десятков лет  И на создание устойчивых экосистем. Хотя, конечно, мы все на свете смоделировать не можем. Будем считать, что так _могло_ быть.
Недоумение вызывает главный герой - ну здоровый же лоб, простите, 24 года-то! А наивен, как ребенок. Его не отпускают со своей станции, и он ничего не видел в жизни  :no: Обычно в таких условиях дети рано взрослеют, и разбираются во всем - и в политике, и в людях.  :mda:
А вот концовку-то можно было хоть на пару страниц размазать...
СПОЙЛЕР
Хорошо, что уже времени не было все отменить. Я думаю, что (после окончания книги) Артем понял, что черные с ним пытались сделать. Особенно ясно это ему, наверное, стало, когда он вернулся на родную разоренную станцию, и вспомнил, скольких эти черные убили и как влияли на людей...
Язык книги не считаю незрелым и молодым. Вполне приличный язык.
Светляк, мне тоже местами жутко было - где-то на середине книги, когда кто-то в мою комнату дверь открыл, я едва удержалась, чтоб не заорать  :D
В общем, книга на отлично с небольшим минусом (из-за незрелости ГГ) :lavry:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 16:05:37 от Макарена » Записан
Ярослав
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 08 Февраля 2008, 01:39:39 »

Немного странно, что всякой гадости так быстро расплодилось - по-моему, на создание новых видов, даже в условиях радиации, немножко больше времени уходит, чем пара десятков лет  И на создание устойчивых экосистем.
Вообще-то автор не говорит, что экосистемы были стабильные. Что же касается новых видов, можно сделать некоторые предположения, ибо один из персонажей утверждает, что на Москву было сброшено какое-то доселе не испробованное биологическое оружие. Вариант 1 - все эти виды созданы вражьими генными инженерами, вариант 2 - новые виды, это последствия применения каких-либо сверхсложных ретровирусов, вариант 3 - новые виды возникли вследствии гибридизации с инопланетными существами, случайно занесёнными той-же кометой.
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 08 Февраля 2008, 11:37:54 »

кхм... уговорили  ;D
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #29 : 08 Февраля 2008, 13:03:50 »

Недоумение вызывает главный герой - ну здоровый же лоб, простите, 24 года-то! А наивен, как ребенок.
...
В общем, книга на отлично с небольшим минусом (из-за незрелости ГГ) :lavry:
Я тоже все время ловила себя на мысли, что считаю героя младше, чем он заявлен в книге.   :yes:
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 08 Февраля 2008, 20:27:31 »

Не впечатлилась. Остался осадок полной надуманности. "Не верю!" (с)

В начале книги, первых страниц так 20, вышеупомянутый "липкий страх" меня посещал... Воображение богатое, и представить себе картинку получалось легко и убедительно. А потом... Как нажали на рубильник. Как-то стало все банально. А финал меня вообще доконал. Оставил впечатление навроде "мы шли, шли, шли, год, два, десять, уперлись в кирпичную стену, почесали в затылке и пошли обратно"...

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 09 Февраля 2008, 12:45:22 »

http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/ нет конца или книга именно так и заканчивается?  >:( Якобы читатель должен сам решить жить миру или развалиться на части? :cray:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008, 12:51:47 от koshkamyrca » Записан
Ягодка
Новичок

Оффлайн Оффлайн

Спасибо мне, что есть у меня :)

« Ответ #32 : 14 Февраля 2008, 15:23:09 »

А я читать книгу могла тольк при свете дня по причине буйной фантазии. А в конце стало грустно грустно  :cray: Никакой надежды не осталося, все так и умрут под землёй  :cray:

Женщина всегда знает чего хочет, только определиться не может.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 25 Февраля 2008, 22:43:35 »

Просто супер!  8) Я в собачем восторге от Метро  :privet:
А меня "липкий страх" на второй половине книги очень даже одолел.  8)  Я впервые за очень долгое время боялась свет в комнате выключать.   :D
А мне не страшно было. Почти  :angel: Если только когда о мертвых говорили... А, еще вот - Данила и Библиотекари (перед выходом Артема на поверхность). Самая сильная сцена.
По правде, было больше смешно, чем страшно. Вспомнить хоть сатанистов, копающих яму в ад  :sarcastic:  :lol:
Правда пара вопросов к автору осталась...
Самый главный: в начале книги говорилось, что наверх выходить запрещено - можно свариться меньше чем за пару часов. А Артем разгуливает по поверхности... Как так? И потом, он с Ульманом и командой катаются там на машине. Куда же делась страшнейшая радиация?  :undecided1:
В остальном нареканий нет...

СПОЙЛЕР

З. Ы. В книжке у меня был супер-бонус - 1-я глава из Метро 2034. Жду С нетерпением!  :isumitelno:

« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 15:54:26 от Макарена » Записан

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Снорк
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ругатель толстопузый

« Ответ #34 : 25 Февраля 2008, 22:48:45 »

Первый раз читал несколько лет назад укорочсеннывй вариант - Артем просто тупо словил пулю в башку на подходе к Полису - и этим все заканчивалось. Видать, автор тогда еще не придумал, как закончить.

Нынешняя концовка - ну тоже какая-то пластмассовая.

Количество разума на Земле постоянно, а население растет.
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 27 Февраля 2008, 22:46:48 »

Первый раз читал несколько лет назад укорочсеннывй вариант - Артем просто тупо словил пулю в башку на подходе к Полису - и этим все заканчивалось. Я бы на месте г-на Глуховского и не продолжала бы дальше. Такой конец лучше нынешнего. Ну не дошел что делать. Бывает :pardon: А получилось шли мы и шли а зачем?
СПОЙЛЕР
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 20:18:48 от Макарена » Записан
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #36 : 18 Марта 2008, 21:08:01 »

Конечно то что там говорили и писали что это просто вариант событий конечно и заинтересовывает. Сама книга - конечно странный набор известных вещей, от кусков идей из игр до таких же из книг. В общем наша новая литература - нужно быть готовыми - читать такое будем все чаще.
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 19 Марта 2008, 18:49:41 »

Эту книгу читаю в данный момент, и читать получается только в метро :embar: Очень интересные ощущения возникают...параллельности миров, я бы их так назвала:)
ГГ мне представляется юношей лет 15-16, но никак не молодым человеком 24 лет.
Несколько раз возникал вопрос - мобильники где? Я понимаю импульсы не идут, но ведь у телефона множество полезных функций
Страх пока возник только в момент описания дежурства в северном тоннеле метро, там где про черных, всякие шуршания и тд.
Книга действительно захватывает, читать интересно и легко. Самое главное утром хочеться побыстрее выбежать на работу, чтоб в метро открыть книжку.

люблю общаться
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #38 : 19 Марта 2008, 22:09:04 »

ГГ мне представляется юношей лет 15-16, но никак не молодым человеком 24 лет.
Вот меня такое же чувство не покидало во время прочтения.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 19 Марта 2008, 22:35:40 »

Вот меня такое же чувство не покидало во время прочтения.
15 лет, 16... А я читал - не обращал внимания на возраст  :-\ Артем мне показался аморфным и походил иногда на героя одного сериала - Митю Неверова из "Формулы стихии"...  :huh: Тому было лет 18-20.

Мери-Бет
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 22 Марта 2008, 19:53:43 »

Сумерки прочла класная книга
lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 24 Марта 2008, 10:48:28 »

Люди добрые, заинтриговали, может кто ссылочку кинет, а? почитать бы... :huh:
там целый сайт www.m-e-t-r-o.ru

люблю общаться
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 24 Марта 2008, 18:18:41 »

там целый сайт www.m-e-t-r-o.ru
ИМХО, ее лучше в бумаге  8)

lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 24 Марта 2008, 18:23:40 »

ИМХО, ее лучше в бумаге  8)
и читать в метро :good:

люблю общаться
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 24 Марта 2008, 18:29:05 »

и читать в метро :good:
Да!
Однажды в метро увидел своего старосту, его зовут Артем. Он стоял на платформе и читал Метро  :lol: Серьезно.
А я ее читал перед сном, чтобы страшнее было. Не вышел номер - см. выше...

lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 24 Марта 2008, 18:56:59 »

Да!
Однажды в метро увидел своего старосту, его зовут Артем. Он стоял на платформе и читал Метро  :lol: Серьезно.
А я ее читал перед сном, чтобы страшнее было. Не вышел номер - см. выше...
я  в метро и читала, чтоб интересней было

люблю общаться
DarkGarden
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Изучая, познавай.

« Ответ #46 : 26 Марта 2008, 20:18:57 »

К сожалению не не самый фанатичный читатель. Поэтому пришлось читать дома. А все из-за чего - лень. Просто лень ехать из Бреста в Москву. Когда приеду, тогда смогу оценить полностью это произведение.
lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 27 Марта 2008, 14:40:36 »

У вас все впереди :)

люблю общаться
lisa-Alisa
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 28 Марта 2008, 12:36:29 »

ааа, понятно...стало очень любопытно :isumitelno: обязательно поищу в книжных

люблю общаться
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 28 Марта 2008, 17:55:47 »

^-^порадовала цена "Сумерек" 450 руб а издание просто ужасное формат журнала и мягкая обложка. По-моему мнению "Сумерки" гораздо хуже метро. Динамики так сказать там нет вообще. Зато книгу раскрутили. 
Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Дмитрий Глуховский « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: