Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2018, 05:11:36

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186613 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Диккенса  (Прочитано 46121 раз)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« : 31 Января 2008, 00:45:43 »

Скажите, а Вам нравится творчество Диккенса? И, если да, то какие у Вас его самые любимые произведения?
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 00:48:00 от Maryna » Записан
riya35
Рия
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Украина, Запорожье

« Ответ #1 : 31 Января 2008, 19:44:24 »

Честно говоря, давно читала Диккенса, поэтому всех произведений не помню. Но могу смело сказать, что на то время мне очень нравился "Оливер Твист". :good: 
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Января 2008, 21:02:01 »

"Тайна Эдвина Друда". Идеальный детектив. Книга, а которой автор так и не успел сообщить, кто же убийца..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #3 : 31 Января 2008, 21:17:19 »

Если по впечатлению на сегодняшний день (читала тоже еще в школе) - "Большие надежды".

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 31 Января 2008, 22:23:09 »

Нравятся: "Большие надежды", "Дэвид Копперфилд" (но тольк первая половина книги, пока он маленький).
"Записки Пиквикского клуба" вообще читать не смог!
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 31 Января 2008, 22:26:14 »

Нравятся: "Большие надежды", "Дэвид Копперфилд" (но тольк первая половина книги, пока он маленький).
"Записки Пиквикского клуба" вообще читать не смог!
"Пиквикский клуб" надо читать по одной главе в день. Вечером. С чашкой чая в руке. И тогда прочтется на ура. Ну и обязательно это должен быть том из знаменитого темно-зеленого собрания сочинений, с иллюстрациями..
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 31 Января 2008, 22:32:46 »

Рэдрик! Читать дома, вечером, с чашкой чая в руках, каждый день - это же мечта!
Не сыпь мне соль на рану! Никогда мне, видимо, не прочитать "Записки Пиквикского клуба".

С Диккенсом вообще надо только так и обращаться, как ты описал, имхо
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Января 2008, 22:37:07 »

Рэдрик! Читать дома, вечером, с чашкой чая в руках, каждый день - это же мечта!
Не сыпь мне соль на рану! Никогда мне, видимо, не прочитать "Записки Пиквикского клуба".

С Диккенсом вообще надо только так и обращаться, как ты описал, имхо
А в чем сложность с претворением мечты? :) Чего недостает для комплекта? Книжки? Чая?
 Или дома?  :)
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 31 Января 2008, 22:41:54 »

А в чем сложность с претворением мечты? :) Чего недостает для комплекта? Книжки? Чая?
 Или дома?  :)
Дом стоит, свет горит. Времени нехватка жуткая! И сна.
Не могу я себе в течение дня создать полчаса уюта! :cray:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 31 Января 2008, 22:43:49 »

Дом стоит, свет горит. Времени нехватка жуткая! И сна.
Не могу я себе в течение дня создать полчаса уюта! :cray:
Диккенс не виноват.:)
Марик
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 31 Января 2008, 22:49:21 »

Диккенс не виноват.:)
Я знаю, я и не виню!  :)
Про Пиквикский клуб я только восторженные отзывы слышал. Особенно от тех, кто читал в оригинале.
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #11 : 31 Января 2008, 23:10:56 »

"Пиквикский клуб" надо читать по одной главе в день. Вечером. С чашкой чая в руке. И тогда прочтется на ура. Ну и обязательно это должен быть том из знаменитого темно-зеленого собрания сочинений, с иллюстрациями..
8)  Правда я читала не по одной главе в день и без чая.  :girl_haha:   Но том был тот самый.  :yes:  Я в полном восторге!  :isumitelno: 
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 01 Февраля 2008, 02:46:57 »

Помню, задали нам читать на лето "Оливера Твиста" ( копаясь в хронологии) лет 12 мне было.
Я была возмущена. Это же НАРОЧНО! Вы не видите? Весь этот счастливый конец, он же ПРИДЕЛАН! Это же НЕПРАВДА!
Девочка достаточно умная, чтобы увидеть литературную нарочитость. И очень-очень глупая, не заметившая ни мягкого юмора, ни доброты и внимания к людям.

Я поняла и полюбила Диккенса только много лет спустя.
 "Пиквикский клуб", "Большие надежды", "Домби и сын", "Дэвид Копперфильд"

А из темно-зеленого собрания сочинений у меня только один том.  :(  Самый первый, "Очерки Боза"   :)

Dixi et animam levavi
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #13 : 01 Февраля 2008, 09:04:34 »

Я не оригинальна. "Большие надежды" и "Записки П.К." - самое любимое. А вот "Оливера Твиста" - не люблю, мне слишком больно и некомфортно это читать. Сопереживание и чувство самосохранения начинают во мне войну не на жизнь, а на смерть.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 01 Февраля 2008, 09:18:55 »

А из темно-зеленого собрания сочинений у меня только один том.  :(  Самый первый, "Очерки Боза"   :)

Из темно-зеленого СС у меня все 30 томов. :embar: Их и читала.

Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #15 : 01 Февраля 2008, 10:19:13 »

Завидую.  :isumitelno:     :)
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #16 : 01 Февраля 2008, 13:21:25 »

Диккенса обожаю почти всего, но больше всего люблю его сборник "Рождественские повести" и каждую зиму перечитываю его. После них становится как-то светло и радостно на душе, и очень хочется верить в чудо.

Жизнь - это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать.
                              Шарль Бодлер
Molniya
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 01 Февраля 2008, 15:47:44 »

К своему стыду только недавно начала читать Диккенса, и соответсвенно начала с "Очерков Боза", здоровские рассказы, очень точная ирония, немного прямолинеен, а особенно его постоянное "Ны мы не будем рассказывать как.....";) забавно :lol:

Я живу на весах в это качество года.....
Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 01 Февраля 2008, 23:04:05 »

:isterika: Завидую...
Мои любимое - "Жизнь и приключения Мартина Чезлвита" (первое, что прочитала), "Наш общий друг", "Крошка Доррит". Вообще, мне легче нелюбимое назвать :) "Барнеби Радж".

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #19 : 05 Февраля 2008, 15:31:40 »

Мне пришлись по душе ровно 15 первых томов. Потом уже чувствуется, что это начал писать сытый довольный жизнью и устроенным бытом писатель.. Что-то исчезло, что было в "Оливере Твисте" и "Дэвиде Копперфилде". Поэтому из второй половины СС мое любимое - это только "Тайна Эдвина Друда".
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #20 : 05 Февраля 2008, 15:38:07 »

Мне пришлись по душе ровно 15 первых томов. Потом уже чувствуется, что это начал писать сытый довольный жизнью и устроенным бытом писатель.. Что-то исчезло, что было в "Оливере Твисте" и "Дэвиде Копперфилде". Поэтому из второй половины СС мое любимое - это только "Тайна Эдвина Друда".

К счастью (или сожалению) вот Диккенса я подряд не читала. Выборочно, по названиям, и сейчас даже не скажу что в каких томах содержится. У всех остальных, СС которых я начинала читать с первого тома, до конца СС я так и не добралась. Вообще начинает надоедать.

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 05 Февраля 2008, 20:59:52 »

К счастью (или сожалению) вот Диккенса я подряд не читала. Выборочно, по названиям, и сейчас даже не скажу что в каких томах содержится. У всех остальных, СС которых я начинала читать с первого тома, до конца СС я так и не добралась. Вообще начинает надоедать.
Попробуй читать  2-3 СС паралельными потоками. Прочла том из одного собрания, переключилась на том другого СС. Прочла - вернулась к предыдущему. И надоедать не будет. :)
Это я вполне серьезно.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #22 : 05 Февраля 2008, 23:15:18 »

Читала все - не помню ничего :girl_haha:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #23 : 06 Февраля 2008, 11:10:52 »

Решила дописать утром на свежую голову...
Я читала Диккенса все вподряд...но никогда не стану его перечитывать. Написанное им, абсолютно мне чуждо...Ни одного персонажа, который бы мне понравился, постоянное издевательство над детьми, все какое-то мрачное...Нет, однозначно, не мой автор.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
darling75
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 06 Февраля 2008, 16:02:43 »

А я Диккенса очень люблю, особенно "Давид Копперфилд". Но так как знаю английский язык, то для меня огромное значение играет качество перевода. Самые лучшие переводы Диккенса были несомненно в знаменитом советском 30-томнике конца 50-х - начала 60-х годов. Я помню, как мне всегда нравилась фраза: "Баркес не прочь". Потом во взрослом возрасте наткнулась на другой перевод, там это звучало "Баркес желает" - это дословный перевод с английского "Barkis is willing". В таком переводе книга потеряла все свое очарование...
Недавно приобрела себе 20-томник, но предварительно проверила, что он напечатан именно с теми самыми переводами из 30-томного издания. Теперь буду наслаждаться :)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 07 Февраля 2008, 12:45:56 »

предварительно проверила, что он напечатан именно с теми самыми переводами

Йесс! Читать Диккенса могу только в тех переводах, в каких прочла первый раз. Другие не идут, будто и не Диккенс вовсе.

"Тайна Эдвина Друда" живет в моей душе, как заноза. Это называется "эффект Зейгарник" - незавершённые действия запоминаются лучше, чем завершённые.

"Большие надежды" хороши. Грусть взросления, вечная тема.
"Крошка Доррит" тоже вещь. Там, кроме прочего, есть главы, которые недавно читались очень свежо и актуально - о крахе финансовых пирамид.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 07 Февраля 2008, 19:44:25 »

Чарльз Диккенс вообще один из моих дюбимых авторов.Больше всего мне нравится ХОЛОДНЫЙ ДОМ.Но автор специфичен!Даже я,при всей своей любви к его творчеству,отчетливо осознаю-насколько всме это далеко от современности с ее реалиями.Его романы неспешно несут смысловую нагрузку,давя при этом на основной тезис автора-только добродетель в конце найдет свое счастье,ав злодеи будут покараны.В общем типично викторианское мировоззрение!!!!!!!!!

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 09 Февраля 2008, 00:13:16 »

Его романы неспешно несут смысловую нагрузку,давя при этом на основной тезис автора-только добродетель в конце найдет свое счастье,ав злодеи будут покараны.В общем типично викторианское мировоззрение!!!!!!!!!
Когда читаешь Диккенса, время замедляется и слышно, как часы начинают тикать медленней.. Жизнь вдруг кажется такой длинной...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 09 Февраля 2008, 02:41:27 »

Абсолютно согласна с РЭДРИКОМ!Думала,что я одна ТАК чувствую Диккенса.Похоже,у меня ЕСТЬ единомышленник...Кстати,Диккенсовский юмор ни с чем не спутаешь!Только к концу творчества в "Больших надеждах" и "Нашем общем друге" он перешел на сарказм

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #29 : 09 Февраля 2008, 03:11:47 »

"Дэвид Копперфилд" слушаю уже второй месяц.Читает Раul Scofield.  Не знаю нравиться или нет  Пока.
 :spat:
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 09 Февраля 2008, 14:58:45 »

Кстати,недавно посмотрела сериал по мотивам "Холодного дома",где леди Дедлок играет Джиллиан Андерсон.И знаете,хоть она и ассоциируется у меня с агентом Скалли,но насколько органично вписалась в образ английской аристократки!И еще хочу спросить-как вам УРИЯ ГИПП из "Дэвида..."Я до сих пор не представляю,как это- "невыносимо извивался"?!!!!!!!!!!Ну тремор,дрожание могу понять,но ИЗВИВАЛСЯ?Просветите

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 09 Февраля 2008, 15:34:43 »

Это опять я.Ну обожаю Диккенса.А помните у Каверина "Григорьев-индивидуальность,а Диккенса не читал!"?Мне почему-то в детстве так в память врезалось.Так что насчет Гиппа?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 09 Февраля 2008, 15:42:21 »

И еще хочу спросить-как вам УРИЯ ГИПП из "Дэвида..."Я до сих пор не представляю,как это- "невыносимо извивался"?!!!!!!!!!!Ну тремор,дрожание могу понять,но ИЗВИВАЛСЯ?Просветите
В английском телевизионном сериале "Дэвид Копперфилд", конца семидесятых годов, британский актер игравший Урию Гиппа, очень толково изобразил это ""невыносимо извивался". Он постоянно двигался и шевелился так, как двигается больной в ранней стадии церберального паралича. Вы поймете, если когда-нибудь видели такое. У актера непрерывно были в движении руки, тело, лицо.. В целом, это неуловимо походило на двигающегося по течению угря.   Почему "невыносимо" ? Да потому что  на это извивание человека - угря было невыносимо глядеть!  :D Очень уж отвратительно...
darling75
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 09 Февраля 2008, 15:47:06 »

В английском телевизионном сериале "Дэвид Копперфилд", конца семидесятых годов, британский актер игравший Урию Гиппа, очень толково изобразил это ""невыносимо извивался". Он постоянно двигался и шевелился так, как двигается больной в ранней стадии церберального паралича. Вы поймете, если когда-нибудь видели такое. У актера непрерывно были в движении руки, тело, лицо.. В целом, это неуловимо походило на двигающегося по течению угря.   Почему "невыносимо" ? Да потому что  на это ививание человека - угря было невыносимо глядеть!  :D Очень уж отвратительно...

Я этого сериала не смотрела, зато смотрела 2х серийный фильм по каналу Hallmark, там Урия тоже бесподобен, впрочем, как и все остальные.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 09 Февраля 2008, 15:50:09 »

Я этого сериала не смотрела, зато смотрела 2х серийный фильм по каналу Hallmark, там Урия тоже бесподобен, впрочем, как и все остальные.
А у меня почему-то аллергия на все фильмы Hallmark,  :D  не знаю почему. Но не могу смотреть их продукцию. Вообще.
Сразу говорю, что это скорей всего просто индивидуальная непереносимость.  :)
koshkamyrca
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 09 Февраля 2008, 16:31:50 »

:undecided2: Надо же Диккенса все-таки читают. Мне казалось он не столько мрачен сколько тяжеловат для восприятия современных людей так сказать. Вообще в англии в 19 веке в Лондоне всегда была плохая погода и смог от того и романы мрачноватые. очень нравятся английские сериалы по его книгам. Их последнее время не показывают. Жаль. ;)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2008, 16:36:09 от koshkamyrca » Записан
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 09 Февраля 2008, 21:46:21 »

Прочел все старое собрание сочинений (зеленое), в том числе - очерки.
Очень добрый писатель, аромат его мира - одно из лучших воспоминаний ранней юности. Прочел его тогда 2 раза. В первый раз - многое пропуская, чторой - внимательно, не спеша. Сейчас перечитываю его очень редко и  в основном - его ранние, веселые романы (Пиквиккский клуб, Николас Никльби). К его историческим романам (Барнеби Радж и Легенда о двух городах) отношусь сдержанно. Больше всего привлекает его своеобразный юмор и герои -чудики. Меньше всего - положительные главные героини - сусальны до невозможности, хотя вот крошка Доррит нравится.
darling75
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 09 Февраля 2008, 22:21:29 »

А у меня почему-то аллергия на все фильмы Hallmark,  :D  не знаю почему. Но не могу смотреть их продукцию. Вообще.
Сразу говорю, что это скорей всего просто индивидуальная непереносимость.  :)
Интересно... Мне наоборот их фильмы по большей части очень нравятся. Я имела в виду вот этот фильм - http://www.imdb.com/title/tt0238768/. Там все персонажи получились практически такими, как я их себе представляла. Немного позже я посмотрела фильм производства ВВС 1999г. Но то ли потому, что я многого ожидала от него, то ли еще почему-то, но фильм мне не понравился... Жадь, я всегда очень любила фильмы и постановки ВВС. А интересно, этот мини-сериал есть где-либо в сети на русском? Это сериал 1974г.,не этот слечайно - http://www.imdb.com/title/tt0210636/?
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 09 Февраля 2008, 22:44:04 »

Интересно... Мне наоборот их фильмы по большей части очень нравятся. Я имела в виду вот этот фильм - http://www.imdb.com/title/tt0238768/. Там все персонажи получились практически такими, как я их себе представляла. Немного позже я посмотрела фильм производства ВВС 1999г. Но то ли потому, что я многого ожидала от него, то ли еще почему-то, но фильм мне не понравился... Жадь, я всегда очень любила фильмы и постановки ВВС. А интересно, этот мини-сериал есть где-либо в сети на русском? Это сериал 1974г.,не этот слечайно - http://www.imdb.com/title/tt0210636/?
Сердцу не прикажешь..  :) Ну вот почему-то не лежит душа к Холлмарку, не могу смотреть их постановки...  :-\
А про сериал 1974 года - в точку. Да, это он...
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 18 Февраля 2008, 15:49:11 »

Наконец-то я вас нашла!
Всю жизнь мучалась тем, что не с кем разделить восхищение юмором, стилем, героями Диккенса. Все его недостатки знаю, могу иногда согласиться с Уайльдом, сказавшим, что «только тот, у кого не сердца, будет плакать, читая о смерти малютки Нелл». Но как и vallensya, я каждую зиму читаю его рождественские страницы («Очерки Боза» и великолепно описанное Рождество в «Пиквике»), как и Мечтатель, очень люблю «Мартина Чезлвита», как Рэдрик – я фанат темно-зеленого СС, которое мечтала иметь лет с тринадцати, и 10 лет назад была счастлива случайно наткнуться на это сокровище в букинистическом и потратить на него больше половины тогдашней зарплаты. Найти вас всех – почти как заново открыть Диккенса. Спасибо вам за эту радость.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 18 Февраля 2008, 16:19:23 »

как Рэдрик – я фанат темно-зеленого СС, которое мечтала иметь лет с тринадцати, и 10 лет назад была счастлива случайно наткнуться на это сокровище в букинистическом и потратить на него больше половины тогдашней зарплаты.
Фанат..  :D  А наверное так и есть. Диккенса могу читать только если держу том из этого СС, в любом другом виде Диккенса не восприму! А еще говорят, что важен текст, остальное  - обложка, бумага, картинки - не имеет значения. Фигушки..  :) Еще как имеет..
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 16:28:35 от Рэдрик » Записан
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 18 Февраля 2008, 16:31:27 »

Фанат..  :D  А наверное так и есть. Диккенса могу читать только если держу том из этого СС, в любом другом виде Диккенса не восприму! А еще говорят, что важен текст, остальное  - обложка, бумага, картинки - не имеет значения. Фигушки..  :) Еще как имеет..

Точно такая же история! Именно те иллюстрации, именно та гарнитура, именно тот размер полей - и только тогда наслаждение полное.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 18 Февраля 2008, 18:28:48 »

Счастливцы!.. У меня из этого СС только "Николас Никкльби" в домашней библиотеке. К счастью, в городской есть все тома. А я на днях смотрела фильм с Армандом Ассанте. Кажется, "К последнему берегу". Горстка уцелевших после вселенской катастрофы ждет в Австралии своей неизбежной гибели от радиации. Зная, что до смерти несколько дней, герой читает "Большие надежды"... Вообще советую посмотреть этот фильм (офф-топ)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 19 Февраля 2008, 14:49:12 »

Зная, что до смерти несколько дней, герой читает "Большие надежды"... Вообще советую посмотреть этот фильм (офф-топ)

Есть такой наш фильм "Приходи на меня посмотреть" - там больная героиня Екатерины Васильевой, ожидающая своей смерти где-то через недельку, под Новый Год читает вслух своей дочери "Николаса Никльби". Вообще, у Карела Чапека есть хорошая вещь "Насморк", где он описывает, как мучаются люди выбором чтива в такой болезни. Заканчивается этот очерк мольбой к Господу, чтоб он дал то, что будет милосердным к нам, сирым и убогим, и не ранит нас в нашей малости - и это, по мнению Чапека, скорее всего будет старик Диккенс...
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 19 Февраля 2008, 22:58:12 »

Пиквикский клуб !!! Прочитав в юности был просто в восторге от этой книги, и желая познакомиться с автором взял в библиотеке пару книг (уже не помню, что) , был чрезвычайно разочарован и даже не смог прочитать до конца ...
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 21 Февраля 2008, 16:47:13 »

Пиквикский клуб !!! Прочитав в юности был просто в восторге от этой книги, и желая познакомиться с автором взял в библиотеке пару книг (уже не помню, что) , был чрезвычайно разочарован и даже не смог прочитать до конца ...
А что, если не секрет, так "чрезвычайно разочаровало"?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 21 Февраля 2008, 20:51:14 »

Есть такой наш фильм "Приходи на меня посмотреть" - там больная героиня Екатерины Васильевой, ожидающая своей смерти где-то через недельку, под Новый Год читает вслух своей дочери "Николаса Никльби". Вообще, у Карела Чапека есть хорошая вещь "Насморк", где он описывает, как мучаются люди выбором чтива в такой болезни. Заканчивается этот очерк мольбой к Господу, чтоб он дал то, что будет милосердным к нам, сирым и убогим, и не ранит нас в нашей малости - и это, по мнению Чапека, скорее всего будет старик Диккенс...
.... Эти четыре строчки вашего поста способны сказать о Диккенсе больше, чем десять постов пространных рассуждений о его творчестве..
Спасибо.
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 23 Февраля 2008, 19:19:38 »

.... Эти четыре строчки вашего поста способны сказать о Диккенсе больше, чем десять постов пространных рассуждений о его творчестве..
Спасибо.

Не мне - Чапеку.
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 25 Февраля 2008, 11:39:13 »

А что, если не секрет, так "чрезвычайно разочаровало"?
Насколько помню это было чрезвычайно нудное произведение ... кажется это была "Лавка древностей" - думаю ожидал нечто подобное Пиквикскому клубу, с искрометным юмором, и ожидания несколько не оправдались. К тому же в последсвии прочитал например Оливера Твиста и был вполне доволен книгой
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 25 Февраля 2008, 11:49:00 »

Мне очень нравится "Домби и сын". Я три раза читала. Наверное ещё раз когда-нибудь прочту.
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: