Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2018, 05:13:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186613 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Диккенса  (Прочитано 46122 раз)
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 24 Июня 2008, 12:07:55 »

Как мне там нравится описание самой лавки! Как Плюшкину со стажем!

Плюшкину со стажем могло бы еще описание лавки антиквара из бальзаковской "Шагреневой кожи" понравиться  :)

Я тут нарыла цитату из Нобелевской лекции Бродского: «Для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе  подобного во имя  какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего».

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #101 : 19 Августа 2008, 13:56:14 »

Все же, вопреки своему первоначальному мнению, начал именно с "Оливера Твиста" и ни капли не жалею о прочтении.
Очень увлекательное и яркое произведение. ИМХО, это лучшее, что я читал об Англии XIX века на сей день (до этого были "Гордость и предубеждение" и "Джейн Эйр" :embar:)
Картина жизни английского общества у Диккенса здесь, на мой взгляд, ярче и точнее, нежели у Джейн Остен.
Ну и конечно, персонажи – абсолютно все (опять же, на мой взгляд) вышли у писателя четче и ярче, нежели у названных выше.
Хотя возможно и зря я их сравниваю… Не знаю.
А вот по красоте описаний и красоте слога я бы сравнил этот роман Диккенса с "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей" Томаса Гарди. Мне кажется, они оба – мастера описывать окружающий мир. Лужи на улицах, мыши, подобные мелочи у Диккенса, на мой взгляд, придают миру живость и большую достоверность :good:
Больше всего в романе понравились глава XLVIII (Бегство Сайкса) и глава L (Погоня и бегство). Очень меня поразило описание чувств и мыслей, даже страха убийцы – например, когда Сайкс продолжал видеть перед собой глаза убитой Нэнси… Сильно написано. Опять же, мое личное мнение.
В общем, понравилось очень.

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 19 Августа 2008, 18:00:11 »

Приятно слышать такой теплый отзыв об "Оливере Твисте", ведь именно эту книгу Диккенса ругают почему-то больше всего. Я думаю, Вам понравятся и остальные его книги. Планируете еще что-либо прочитать из Диккенса? :)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 19 Августа 2008, 20:15:54 »

Собираюсь прочесть "Большие надежды". Это все, что есть в бумаге на сей день. Хочу еще "Холодный дом", но в электронном виде не хочу его читать, а найти в бумаге тяжело. Вот это у меня в списке на обязательное прочтение. Возможно - "Дэвида К." и "Пиквикский клуб". Но это в теории :)

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 19 Августа 2008, 23:29:45 »

Собираюсь прочесть "Большие надежды". Это все, что есть в бумаге на сей день. Хочу еще "Холодный дом", но в электронном виде не хочу его читать, а найти в бумаге тяжело. Вот это у меня в списке на обязательное прочтение. Возможно - "Дэвида К." и "Пиквикский клуб". Но это в теории :)

Отличный выбор!  :good:  8)

Приятного прочтения! Поделитесь потом впечатлениями, ладно? :)
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #105 : 20 Августа 2008, 00:09:43 »

Решила внести и свою маленькую лепту в обсуждение Диккенса. Читаю его ещё с детства. Первая книга- *Большие надежды*
  Я и не знала кто написал, да и не очень интересовалась. Но запало , оказывается, навсегда. Но любимая *Николас* и *Домби*.
  Именно зелёный 30-ти томник, именно смешные и только Диккенсовские иллюстрации перечитываю довольно часто.
  Но, не кидайте помидоры, только *Пиквикский клуб* и *Тяжелые времена* так не разу и не осилила. Хотя  начинала. :-\
   А *Очерки Боза*- это прелестьчто такое. Перечитываю выборочно, когда грустно или когда весело - частенько, одним словом.

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 20 Августа 2008, 00:29:04 »

Именно зелёный 30-ти томник, именно смешные и только Диккенсовские иллюстрации перечитываю довольно часто.

Эх, завидую... :)  :-*

А у меня вот все книги по отдельности. Но больше всего у Диккенса нравятся "Рождественские повести", ничего не могу с собой поделать :)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 00:36:46 от Maryna » Записан
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #107 : 20 Августа 2008, 00:43:36 »

Видела на своей любимой развалке 30-ти томник за 40 гривень. В очень и очень приличном состоянии. Вот, думаю,
   повезёт кому-то. :)

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 20 Августа 2008, 12:54:15 »

Видела на своей любимой развалке 30-ти томник за 40 гривень. В очень и очень приличном состоянии. Вот, думаю, повезёт кому-то. :)

Ого! Ну и цены нынче на классику. Получается по 1,30 грн. за один том  :isterika:
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #109 : 20 Августа 2008, 13:59:48 »

Это не предел. Купила Брет Гарта - 6   гривень шесть томов. И ещё. Мне кажется Диккенс читается только в бумаге. Ну это
  моё мнение. *Рождественские повести* - такие уютные! :isumitelno: В идеале - читать в дождь, в кресле под пледом, с чашкой
  чая. Камин бы не помешал.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #110 : 20 Августа 2008, 15:31:42 »

Мне кажется Диккенс читается только в бумаге. Ну это моё мнение.
Мне например, его хочется читать только в бумаге и никак иначе ??? Думаю, это правильное мнение :)
Вот, точно! Еще хотелось бы мне почитать Рождественские повести. Очень понравилась (читал с экрана, правда) о Скрудже - :good: Уютное произведение :yes:

Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #111 : 27 Сентября 2008, 00:17:13 »

Недавно читала одну книгу, там постоянно упоминался роман "Большие надежды", и в таком аспекте, что у меня возникло желание прочитать его. Но со школы помню, что не понравился мне Диккенс.. (не помню только - за что). Прочитала тему, а здесь то хвалят, то критикуют... Ценители творчества Диккенса, может вы что-нибудь посоветуете, с чего лучше начинать знакомство с этим автором?

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #112 : 27 Сентября 2008, 14:39:06 »

Ценители творчества Диккенса, может вы что-нибудь посоветуете, с чего лучше начинать знакомство с этим автором?
На предыдущей странице темы задавался этот вопрос Ответы и мнения на него - тоже там.
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 27 Сентября 2008, 16:41:25 »

Читала я тему... Просто думала начать "Большие надежды", а вижу, Одри отговаривает... Вот и не знаю, с чего начать :)

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #114 : 27 Сентября 2008, 17:43:48 »

Попробуйте *Очерки Боза* Атмосфера чувствуется, обьёмы небольшие. Если понравиться, можно итти дальше. :) Мой любимый *Николас* и *Домби* :sten:

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #115 : 27 Сентября 2008, 18:56:21 »

Спасибо, Жанна, за совет :)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 27 Сентября 2008, 22:57:58 »

Диккенса люблю.Правда, некоторые его отрицательные герои настолько отрицательные, а положительные уж такие положительные, что аж не верится, но люблю я эту атмосферу добра, веры в добро, как бы не складывались обстоятельства. В его романах часто встречаются персонажи, которых в жизни называют "умственно неполноценными"(это в лучшем случае). Мало кто поднимал этот вопрос в своих сочинениях во времена Диккенса и с таким состраданием.

Мин яратам сине, Татарстан!
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 28 Сентября 2008, 14:26:17 »

Первая книга, которую я начала читать у Диккенса, была как раз "Большие надежды", и помню, что она мне тогда жутко не понравилась... Странно, вроде бы и книга одна из лучших в творчестве Диккенса, а вот для знакомства с самим писателем не всегда подходит.

Помимо "Очерков Боза" могу порекомендовать прочитать у него еще "Рождественские повести" или "Крошку Доррит".

На Альдебаране есть книга, посвященная жизни и творчеству писателя. Если интересно, можете заглянуть: Хескет Пирсон "Диккенс"
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 28 Сентября 2008, 14:27:00 »

Рецензия Джорджа Оруэлла на творчество Диккенса: http://www.orwell.ru/library/reviews/dickens/russian/r_chd
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #119 : 28 Сентября 2008, 14:31:34 »

А мне очень понравилась книга - Энгус Уилсон *Мир Чарльза Диккенса*. Интересно, много-много иллюстраций, читается легко. ИМХО.

Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 28 Сентября 2008, 14:38:09 »

А мне очень понравилась книга - Энгус Уилсон *Мир Чарльза Диккенса*. Интересно, много-много иллюстраций, читается легко. ИМХО.

Спасибо за наводку! С удовольствием прочитаю :)

« Последнее редактирование: 29 Сентября 2008, 14:22:55 от Maryna » Записан
Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #121 : 28 Сентября 2008, 20:01:04 »

Maryna, спасибо большое :-* Обязательно все почитаю))

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #122 : 05 Октября 2008, 16:22:34 »

Прочитал "Большие надежды".

Роман интересный, но при том грустный и неприятный. Неприятны многие персонажи, холодная атмосфера.
Не скрою, что мне понравились только милый и добрый Джо Гарджери и Бидди  ^-^

Главный герой Пип немного странный, ИМХО. У меня создалось впечатление, что он не менялся на протяжении почти всего романа. Оставался таким же "молодым и зеленым"  :-\ Он по-моему повзрослел только в самом-самом конце...
Как будто специально в романе есть его друг, который хоть и имеет как и Пип надежды, но он меняется по ходу романа и получает все, чего желал. Как бы в противовес Пипу.

Ну, вот так :) 

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 05 Октября 2008, 16:26:54 »

Читала я тему... Просто думала начать "Большие надежды", а вижу, Одри отговаривает... Вот и не знаю, с чего начать :)
Гм... Это я Баррета отговаривала. После дискуссии о "трагических финалах". ;)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #124 : 05 Октября 2008, 23:34:47 »

Прочитал "Большие надежды".

Роман интересный, но при том грустный и неприятный. Неприятны многие персонажи, холодная атмосфера.
Не скрою, что мне понравились только милый и добрый Джо Гарджери и Бидди  ^-^

Главный герой Пип немного странный, ИМХО. У меня создалось впечатление, что он не менялся на протяжении почти всего романа. Оставался таким же "молодым и зеленым"  :-\ Он по-моему повзрослел только в самом-самом конце...
Как будто специально в романе есть его друг, который хоть и имеет как и Пип надежды, но он меняется по ходу романа и получает все, чего желал. Как бы в противовес Пипу.

Ну, вот так :) 

Очень интересует эта книга. По ней поставлен известный и очень хороший фильм с участием Итана Хоука, Гвинет Пелтроу и Роберта де Ниро. Если смотрели этот фильм, можете сказать, схожи ли сюжеты или только мотивы взяты из книги?

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 05 Октября 2008, 23:40:07 »

По ней поставлен известный и очень хороший фильм с участием Итана Хоука, Гвинет Пелтроу и Роберта де Ниро. Если смотрели этот фильм, можете сказать, схожи ли сюжеты или только мотивы взяты из книги?
:no: мне фильм не понравился  :pardon: Это две разные истории, ИМХО. Схожи только основной мыслью и главной сюжетной линией. Не понравилось наличие хэппи-энда и упрощение романа. Нет Орлика, Бидди, Герберта...
Для меня это не экранизация, а очень сильное "По мотивам"  :pardon:
Это больше мелодрама, любовная история  8)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2008, 23:56:38 от Padavan » Записан

arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 18 Октября 2008, 16:03:50 »

А я вот ничего, кроме "Тайны Эдвина Друда" не осилил (хотя неоднократно пытался). Зато я понял, кто был этот загадочный персонаж, следивший за дядюшкой Эдвина. Это Тартар. Только он из всех персонажей книги мог так беспечно шутить с содержательницей притона: "А вы знаете, что такое собор?" "Ну и что это такое?" Вот попробуйте вложить эти слова в уста любого другого персонажа. Ничего не получится.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 25 Октября 2008, 21:55:05 »

А я вот ничего, кроме "Тайны Эдвина Друда" не осилил (хотя неоднократно пытался). Зато я понял, кто был этот загадочный персонаж, следивший за дядюшкой Эдвина. Это Тартар. Только он из всех персонажей книги мог так беспечно шутить с содержательницей притона: "А вы знаете, что такое собор?" "Ну и что это такое?" Вот попробуйте вложить эти слова в уста любого другого персонажа. Ничего не получится.
Согласился бы с вашей догадкой, если бы речь шла о книге Корецкого или Устиновой. Но это Диккенс.  :hi:
 Про загадочного Дэчери могу сказать - это один из персонажей романа, о котором много раз упоминалось в книге, но сам он ни разу до этого не появлялся на глаза читателя. )))
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 29 Октября 2008, 14:51:05 »

То есть, это  вообще новый персонаж? Может быть. Я только говорю, что никто из прежде появившихся персонажей, кроме Тартара, им быть не может.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 29 Октября 2008, 15:07:28 »

То есть, это  вообще новый персонаж? Может быть.
Он не то что новый.. Этот персонаж упоминается, о нем говорят, вспоминают. Только сам он, лично, до этого все время находился "за кадром", не возникал перед глазами читателя. Чтобы когда появился мистер Дечери, о том персонаже никто не вспоминал..))

Я только говорю, что никто из прежде появившихся персонажей, кроме Тартара, им быть не может.
И правильно говорите. Потому что это действительно не они. В том числе и не Тартар. :)
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 29 Октября 2008, 15:22:30 »

ТАК КТО ЖЕ ЭТО???
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #131 : 21 Декабря 2008, 11:19:40 »

Вот я и прочитал "Холодный дом".
Довольно спешный, торопливый и запутанный роман (но в то же время интересный) :undecided2: Не понравилась в основном торопливость повествования. Из-за этого становится не очень понятно, откуда берутся некоторые новые персонажи и для чего они вводятся в поветвование  :-\ Не могу сказать, что "Холодный дом" - "мой" роман (но в то же время я не говорю, что он мне не понравился).
Это все конечно, только мое сугубо личное мнение.

Пожалуй, прав был Рэдрик, отсоветовавший мне знакомиться с Диккенсом с этой книги  :-*

Интересно описание жизни общества, Диккенс охватил наверное, все его слои от нищих до самого верха  :)

Некоторые персонажи - Эстер, Джон Джарндис и мистер Аллен Вудкорт показались мне идеальными.
Джарндис интересен. Не интересуется тяжбой, являет собой олицетворение великодушия и доброты (в принципе, как и Эстер). Также и Вудкорт. Живой, целеустремленный, энергичный, он мне показалось, выбивается из общего ряда героев. Идеален, как мне кажется.

:)

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #132 : 21 Декабря 2008, 11:26:11 »

Очень интересует эта книга. По ней поставлен известный и очень хороший фильм с участием Итана Хоука, Гвинет Пелтроу и Роберта де Ниро. Если смотрели этот фильм, можете сказать, схожи ли сюжеты или только мотивы взяты из книги?
Возвращаюсь к экранизации "Больших надежд". Мне недавно удалось посмотреть фильм 1946 года. Старый, черно-белый. Это не "по мотивам", в отличие от экранизации с Де Ниро и Пэлтроу. Это именно экранзация романа. Отличный фильм  :good: Мне понравился.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #133 : 26 Августа 2009, 17:10:18 »

Закончил читать "Дэвида Копперфилда". Вот только что.

Он поразил меня... не знаю, как выразить - может слогом, может... какой-то уютной атмосферой :) Я бы сказал, он весь пронизан эмоциями - гневом, счастьем, горем, и т. п. Но тем не менее, роман невероятно добрый и теплый :)
Персонажи здесь все без исключения яркие. Хотя бы, извиваюийся Урия Хип (фу, пакость какая!)... или старая няня Дэвида.
Я заметил,что у Диккенса лучше всего получаются простые люди, как например, Пегготи с Баркисом или Джо Гарджери из "Больших надежд".

Что меня в романе заинтересовало.
Сходство некоторых сцен и персонажей здесь с другими романами. Так например, Роза Дартл очень похожа на служанку миледи Дедлок из "Холодного дома", а сцена второго (если я не ошибаюсь) приезда Дэвиа в Ярмут чем-то напоминает "Большие надежды" - малютка Эмли учится в школе, мечтает стать леди и не замечает Дэвида (захотелось поменять имена на "Эстелла" и "Пип")... а бабушка Дэвида чем-то схожа с мисс Хэвишем, которую бросил жених. Тоже воспитывает в молодых девушках неприязнь к мужчинам.
А бегство Эмли и ее возвращение чем-то напоминает бегство миледи Дедлок в "Холодном доме". 
Вот такие наблюдения :)

Больше меня, конечно, интересует малютка Эмли. Я понимаю, девочка может хотеть стать леди и получать образование. Но мне показалось странным, что ее отношения с Дэвидом стали прохладней и его сердце чуть было не разбилось  ??? Нечто подобное в принципе, уже было. Вот интересно, почему он написал именно так, а не разбил сердце Дэвиду как-нибудь иначе?
Пошу ответить, если кто-нибудь знает, что сказать. Моя догадка - это как-то сязано с биографией самого писателя... Может, он сам пережил что-то подобное? :)

Ну и потом - мне не очень понятно, уже в третьем романе встречаются юристы и Диккенс отводит им особую роль. Адвокат Джаггерс, мистер Спенлоу, мистер Талкингхорн... Ну и к тому же, как мне показалось, "эвид Копперфилд" - это совеобразный гимн юристам и сцдебной системе Британии тех лет.

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #134 : 27 Августа 2009, 02:11:13 »

Судебная система это *Холодный дом*. :yes:
 А *Дэвид Копперфилд* в какой-то мере автобиографичный роман, но только в какой-то мере. И с юристами у Диккенса особые отношения.
 Диккенс в юности (15 лет) поступил клерком в адвокатскую контору, затем вел стенограммы судебных разбирательств. Всё же очень рекомендую
  книгу *Мир Чарльза Диккенса*. там и биография и параллели с его произведениями.  И написанно неплохо. :)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 27 Августа 2009, 10:57:59 »

очень рекомендую
  книгу *Мир Чарльза Диккенса*. там и биография и параллели с его произведениями.  И написанно неплохо. :)
А не будете ли так любезны, не скажете ли автора и есть ли она в сети?  :-* :rose:

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #136 : 27 Августа 2009, 11:01:34 »

А не будете ли так любезны, не скажете ли автора и есть ли она в сети?  :-* :rose:
   Автор - Энгус Уилсон. А вот есть ли в сети не знаю. И там столько иллюстраций. :isumitelno:

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 27 Августа 2009, 11:08:20 »

Автор - Энгус Уилсон. А вот есть ли в сети не знаю. И там столько иллюстраций. :isumitelno:
Вы тоже любите книги с иллюстрациями? :) Обожаю!  :isumitelno:

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #138 : 27 Августа 2009, 11:13:44 »

Вы тоже любите книги с иллюстрациями? :) Обожаю!  :isumitelno:
   Ещё бы. :isumitelno: Иллюстрации - большой плюс, если удачные, конечно. Вот у Диккенса, ну как без них? И ведь ни с чем не спутаешь.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 27 Августа 2009, 11:24:28 »

Ещё бы. :isumitelno: Иллюстрации - большой плюс, если удачные, конечно. Вот у Диккенса, ну как без них? И ведь ни с чем не спутаешь.
:yes:
Из всех Диккенсовских героинь отдаю предпочтение Флоренс, Эдит и Элис--"Домби и Сын". А из героев--Уолтеру ("Домби и сын")и Дэвиду (Дэвид Копперфилд").
А Роза Дартл мне представляется фигурой более глубокой и трагической, чем служанка миледи Дедлок.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #140 : 27 Августа 2009, 11:31:07 »

:yes:
Из всех Диккенсовских героинь отдаю предпочтение Флоренс, Эдит и Элис--"Домби и Сын". А из героев--Уолтеру ("Домби и сын")и Дэвиду (Дэвид Копперфилд").
А Роза Дартл мне представляется фигурой более глубокой и трагической, чем служанка миледи Дедлок.
Мне из героинь нравятся Агнис ("Дэвид") и Бидди ("Большие надежды"). За их ум и доброту :embar:

Роза Дартл конечно, более трагическая фигура :) Но она такая же страсная натура. Мне все время во время прочтения "Дэвида" вспоминалась служанка миледи.

А еще похожи мистер Микобер и мистер Скимпол из "Холодного дома". Правда, мистер Микобер не такой отталкивающй субъект. Он чем-то даже приятный и милый.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 11:33:26 от Padavan » Записан

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 27 Августа 2009, 11:36:38 »

Мне из героинь нравятся Агнис ("Дэвид") и Бидди ("Большие надежды"). За их ум и доброту :embar:
:yes: Но вот хотелось бы ещё чего-то. Ну вот взяли бы они и хоть разочек рассердились. Или обиделись. Или вспылили. Как Вы думаете? :undecided1:

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 27 Августа 2009, 11:42:11 »

:yes: Но вот хотелось бы ещё чего-то. Ну вот взяли бы они и хоть разочек рассердились. Или обиделись. Или вспылили. Как Вы думаете? :undecided1:
В принципе соглашусь, им не хватает эмоций. Меня кстати, очень поразило терпение Агнес по отношению к ее отцу и Урии. Она много видела и много понимала. Но ради отца терпела все бесчинства. А ведь могла бы и сказать или сделать что-нибудь.
Я вот думаю, чтобы было, если бы Урия сделал ей предложение?  :undecided1:

pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #143 : 27 Августа 2009, 11:43:00 »

Флорен -да. Но героини у Диккенса всё же не так ярки как герои. И то - женщины. Им в то время не положенно характер проявлять. :pardon:
   А из  героев - Пип, Николас и мой любимчик -Манталини.  :girl_haha:

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 27 Августа 2009, 16:23:42 »

Но героини у Диккенса всё же не так ярки как герои. И то - женщины. Им в то время не положенно характер проявлять. :pardon:
Да. И получается, что самыми яркими героинями у него являются женщины, чьё поведение тогдашнее общество никак не могло одобрить. И хотя по всему видно, как Диккенс им сочувствует, но положительными героинями делает вот таких кротких страдалиц типа Агнес, Флоренс, крошки Доррит.
Меня кстати, очень поразило терпение Агнес по отношению к ее отцу и Урии. Она много видела и много понимала. Но ради отца терпела все бесчинства. А ведь могла бы и сказать или сделать что-нибудь.
Я вот думаю, чтобы было, если бы Урия сделал ей предложение?  :undecided1:
Так ведь и имя у неё символическое--Агнесс. Агнец, добровольно идущий на заклание.
А по поводу предложения Урии--она твёрдо обещала Дэвиду не совершать такого шага. Впрочем, кто знает!

Mefistofel
Критик
Оффлайн Оффлайн

Live free or die

« Ответ #145 : 30 Августа 2009, 22:33:09 »

А "Большие надежды" ? Любовь-мучение.
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 05 Сентября 2009, 13:52:21 »

:help: :cray:Ответте же кто-нибудь - кто был мистер Дечери из "Тайны Эдвина Друда"? Чтобы я, наконец, мог спать спокойно...
BRF
Гость

« Ответ #147 : 05 Сентября 2009, 14:26:50 »

:help: :cray:Ответте же кто-нибудь - кто был мистер Дечери из "Тайны Эдвина Друда"? Чтобы я, наконец, мог спать спокойно...

Это доподлинно никому не известно, кроме самого Диккенса. Но я подозреваю, что под именем Дэчери возвращается некогда исчезнувший (как бы убитый соперником) Эдвин Друд. :undecided2:
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 05 Сентября 2009, 20:04:14 »

На самом деле, существуют несколько версий. Исследователи так до сих пор и не пришли к какому-то единому знаменателю в этом вопросе, да и вряд ли когда-либо придут. :) Главными остаются три теории: либо это сам Эдвин Друд, как об этом уже сказала Люся, либо Елена Ландлес, либо же Роза Буттон. Последнее предположение сделано на основании рисунков с первой обложки романа, которые были выполнены под руководством самого Диккенса.
Кукша
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ирина (на "ты")

« Ответ #149 : 05 Сентября 2009, 21:06:53 »

Читала в детстве зеленый 30-томник.Помню, что иногда Диккенс доводил меня до слез.Темно. холодно и мрачно. Но вот " Записки" я так и не прочитала. И до сих пор у меня не возникало желания что-то перечитать. Детских впечатлений было достаточно.
 Как у многих, у меня особое отношение именно к зеленому 30-томнику.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: