Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2018, 08:31:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186662 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Диккенса  (Прочитано 46170 раз)
Ниф-Наф-Нуф
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #150 : 08 Сентября 2009, 11:03:36 »

Знакомство с Диккенсом у меня началось с "Холодного дома", т.к. это была единственная книга  Диккенса в доме.  Затем в библиотеке брала " Посмертные записки Пиквинского клуба".  Постепенно стала покупать другие книги. Его произведения читать тяжело, но это того стоит.  Всегда любила этого писателя. Он не только  рассказывает о  приключениях своих героев, но в каждом своем произведении он старался  обратить внимание общества на такие проблемы, как бесконечные суду, разоряющие людей и не приносящие им ничего, на жизнь шахтеров, которые годами не выходят на поверхность, на  выборы, на детей рожденных в тюрме и т. д.  А то обстоятельство, что у него все герои с приставкой "слишком" (слишком добрый герой, слишком жадный  ) мне никогда не мешало, это особенность его произведений, его манера писать.
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #151 : 09 Сентября 2009, 17:32:39 »

Диккенс чем-то похож на Чехова, или это мне кажется? Во всяком случае, оба великие, и обоих мне читать... как-то не идут они у меня. :splu:
BRF
Гость

« Ответ #152 : 10 Сентября 2009, 07:52:44 »

Диккенс чем-то похож на Чехова, или это мне кажется? Во всяком случае, оба великие, и обоих мне читать... как-то не идут они у меня. :splu:

На мой взгляд, они разные по всему – по стилю, тематике, умонастроению (не говоря уж об объеме :D)...
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 12 Сентября 2009, 16:48:42 »

По-моему, у них обоих умонастроение: как все печально... какие все несчастные... :cray:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #154 : 13 Октября 2010, 23:31:22 »

Дошел до 15-й главы "Лавки древностей". Честно говоря, что-то я пока не в восторге от книги. Такое ощущение, что из меня насильно выжимают слезы. То ли оно правда так, то ли чтица так читает. Но в последнем я сомневаюсь. Читает она с выражением, но текст таки автора. Зачем нужно постояно подчеркивать, что Нелл и деду так трудно, что они такие бедные и т.п.? :-\ 
Не припомню ничего такого, скажем, в "Оливере Твисте" или "Больших надеждах".

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
fern flower
мамочка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 14 Октября 2010, 00:49:12 »

А у меня "Записки" одно из самых любимых. Смешно и печально. У меня когда-то была книга в желтом переплете с замечательными иллюстрациями, одна из которых, там, где "вдова с упоением носилась по залу" до сих пор вызывает улыбку. Теперь у меня есть собрание сочинений Диккенса на английском - своего рода раритет - с иллюстрациями Гарри Фёрнисса, 1910 г.
*
 - Вы женаты? – осведомился человек с грязным лицом.
- Не могу сказать этого о себе.
- Я так и думал.
*
- А все-таки, джентльмены, - сказал восторженный мистер Снодграсс, - в нашей жизни женщины являются великой опорой и утешением!
- Совершенно верно! – тотчас же согласился благодушный джентльмен.
- Когда они в хорошем расположении духа, - вставил грязнолицый.
- И это верно, - сказал благодушный.
*
Голову, берегите голову! Вот пятеро детей – их мать, высокая дама – едят сэндвичи – она забыла пригнуться в воротах – бум! – хрясь! – дети смотрят – мама без головы – в руке сэндвич – а рта для него уже нет – пропала глава семейства – ужас, ужас!

:) Пойду, перечитаю.

Не теряйте голову. Жизнь хочет вас по ней погладить. - Станислав Ежи Лец
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #156 : 14 Октября 2010, 21:15:09 »

Дошел до 15-й главы "Лавки древностей". Честно говоря, что-то я пока не в восторге от книги. Такое ощущение, что из меня насильно выжимают слезы. То ли оно правда так, то ли чтица так читает. Но в последнем я сомневаюсь. Читает она с выражением, но текст таки автора. Зачем нужно постояно подчеркивать, что Нелл и деду так трудно, что они такие бедные и т.п.? :-\ 
Не припомню ничего такого, скажем, в "Оливере Твисте" или "Больших надеждах".

Есть там такой перекос  :yes: Так что или брось, или... воспринимай с умилением посетителя музея, типа антикварная слезовыжималка, откровенная и простодушная.
 :-X Но иной раз Диккенс и там улыбается своей чуднОй улыбкой и это так здорово, особенно на общем слезовыжимательном фоне!

Dixi et animam levavi
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 14 Октября 2010, 21:22:15 »

"Лавку древностей" читала давно, по молодости. Тогда она произвела впечатление. А потом, сколько ни пробовала, дальше 10 стр. не пошло. А вот "Домби и Сын" или "Давид Копперфильд"--это могу бесконечно перечитывать. :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 14 Октября 2010, 21:23:09 »

Да, верно, есть такое у Диккенса. Один из кирпичиков его манеры письма. К "Лавке" я по правде говоря, сдержанно отношусь - грустный роман. Разве что часть, описывающая, как героев приютил театрик, написана с легким юмором.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #159 : 14 Октября 2010, 21:26:56 »

Есть там такой перекос  :yes: Так что или брось, или... воспринимай с умилением посетителя музея, типа антикварная слезовыжималка, откровенная и простодушная.
 :-X Но иной раз Диккенс и там улыбается своей чуднОй улыбкой и это так здорово, особенно на общем слезовыжимательном фоне!
Как-то пока не хочется бросать, хотя может и стоит :yes: Хороший роман, но не по сердцу пришелся пока. А перекос, мне там видится еще в характерах героев. Либо очень, ну просто ангельски хороший, либо страшно плохой. Как было сказано где-то в начале книги, Нелл окружена странными и гротескными, но правдоподобными персонажами. Не знаю, что насчет правдоподобия. Конечно, у него были идеальная Агнес, потом героиня "Холодного дома", но по-моему, в "Лавке древностей" перебор "идеального". Даже главный отрицательный персонаж - злобный карлик. И планы его ой как коварны.

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #160 : 04 Февраля 2011, 18:32:05 »

Возвращаясь к Эдвину Друду.
На самом деле, существуют несколько версий. Исследователи так до сих пор и не пришли к какому-то единому знаменателю в этом вопросе, да и вряд ли когда-либо придут. :) Главными остаются три теории: либо это сам Эдвин Друд, как об этом уже сказала Люся, либо Елена Ландлес, либо же Роза Буттон. Последнее предположение сделано на основании рисунков с первой обложки романа, которые были выполнены под руководством самого Диккенса.
Но это невозможно! Никто из них не демонстрирует характерного для Дечери юмора. Никто в романе, кроме Тартара. Почему эта версия не рассматривается?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Technik
Гость

« Ответ #161 : 08 Февраля 2011, 03:32:56 »

Как-то пока не хочется бросать, хотя может и стоит :yes: Хороший роман, но не по сердцу пришелся пока. А перекос, мне там видится еще в характерах героев. Либо очень, ну просто ангельски хороший, либо страшно плохой. Как было сказано где-то в начале книги, Нелл окружена странными и гротескными, но правдоподобными персонажами. Не знаю, что насчет правдоподобия. Конечно, у него были идеальная Агнес, потом героиня "Холодного дома", но по-моему, в "Лавке древностей" перебор "идеального". Даже главный отрицательный персонаж - злобный карлик. И планы его ой как коварны.

В детстве "Лавка" была самым любимым романом, потом не перечитывала, но осталось ощущение замечательной книго. Так что может и нет перекоса, в смысле, что людям нравилось, нужны и такие книги.
А сейчас любимая "Домби и сын".
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #162 : 08 Февраля 2011, 11:15:07 »

А мне очень нравится рождественская сказка! Каким Скрудж стал хорошим в конце -  :isumitelno: Еще люблю "Оливера" и "Большие надежды", а "Пиквикский клуб" недочитан с юности - не пошел как-то!

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Technik
Гость

« Ответ #163 : 11 Февраля 2011, 14:58:29 »

А мне очень нравится рождественская сказка! Каким Скрудж стал хорошим в конце -  :isumitelno: Еще люблю "Оливера" и "Большие надежды", а "Пиквикский клуб" недочитан с юности - не пошел как-то!
:friends: То же самое.
fern flower
мамочка
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #164 : 13 Февраля 2011, 04:29:07 »

Поделюсь гравюрами Гарри Фурнисса (Harry Furniss) из собрания Диккенса. Таким он видел Скруджа!

Не теряйте голову. Жизнь хочет вас по ней погладить. - Станислав Ежи Лец
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #165 : 16 Февраля 2011, 22:18:51 »

Что удивило - купили диск с мультиком по "Рождественской сказке", а на нем надпись - детям до 14 не рекомендуется!!! Долго думала - почему? Сказка же, без насилия и секса. Пришла к мнению, что о смерти и привидениях трудно объяснить маленьким. Но почему до 14? В 10 уже все понимают!

BRF
Гость

« Ответ #166 : 16 Февраля 2011, 23:56:54 »

Что удивило - купили диск с мультиком по "Рождественской сказке", а на нем надпись - детям до 14 не рекомендуется!!! Долго думала - почему? Сказка же, без насилия и секса. Пришла к мнению, что о смерти и привидениях трудно объяснить маленьким. Но почему до 14? В 10 уже все понимают!

А как же привидения Карлсона, который живет на крыше? И "Охотники за привидениями"? Детям, по-моему, не надо ничего объяснять про привидения - они о них знают. Да и о смерти уже лет с четырех задумываются.  :undecided2:
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #167 : 17 Февраля 2011, 00:06:50 »

это просто чтоб не припахались контролюючи органы :D ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
BRF
Гость

« Ответ #168 : 17 Февраля 2011, 00:15:09 »

это просто чтоб не припахались контролюючи органы :D ;D

В каком смысле? ???
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #169 : 17 Февраля 2011, 16:12:14 »

А как же привидения Карлсона, который живет на крыше? И "Охотники за привидениями"? Детям, по-моему, не надо ничего объяснять про привидения - они о них знают. Да и о смерти уже лет с четырех задумываются.  :undecided2:

И кино про Каспера!!!
А разве Карлсон - привидение?

BRF
Гость

« Ответ #170 : 17 Февраля 2011, 22:21:07 »

И кино про Каспера!!!
А разве Карлсон - привидение?

Да, кстаи, про Каспера я совсем забыла – прелестное привидение. :good:
А помнишь. Карлсон борется с бандитами, переодевшись в привидение? А потом еще  домомучительницу разыгрывает?
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #171 : 19 Февраля 2011, 20:40:27 »

Да, кстаи, про Каспера я совсем забыла – прелестное привидение. :good:
А помнишь. Карлсон борется с бандитами, переодевшись в привидение? А потом еще  домомучительницу разыгрывает?

А, помню! Я думала, что по правде привидение, судорожно вспоминала книгу  :girl_haha:

Technik
Гость

« Ответ #172 : 28 Апреля 2011, 22:42:10 »

А мне обидно, что Скруджем в мультике назвали гуся. Он по характеру совсем не Скрудж.
jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 10 Мая 2011, 21:22:36 »

Не могу сказать, что люблю всего Диккенса. Но с удовольствием читала и *Николаса...* и *Мартина...*. Но самая любимая книга *Наш общий друг*. Советую всем тем, кому не нравятся женские образы (сладкие и безупречные). В *...друге* две совершенно необычные для Диккенса девушки, капризная и эгоистичная Белла и отважная, полная собственного достоинства, Лиззи Хэксем. Ничего приторного и скучного. Прекрасная старая Англия и даже маньяк имеется. Очень современно.
Technik
Гость

« Ответ #174 : 10 Мая 2011, 21:46:42 »

Не могу сказать, что люблю всего Диккенса. Но с удовольствием читала и *Николаса...* и *Мартина...*. Но самая любимая книга *Наш общий друг*. Советую всем тем, кому не нравятся женские образы (сладкие и безупречные). В *...друге* две совершенно необычные для Диккенса девушки, капризная и эгоистичная Белла и отважная, полная собственного достоинства, Лиззи Хэксем. Ничего приторного и скучного. Прекрасная старая Англия и даже маньяк имеется. Очень современно.
А "Домби и сын" читали?
Галина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #175 : 22 Января 2012, 23:34:17 »

Пришла в эту тему с таким вопросом: с какой книги лучше всего начать знакомство с Диккенсом? Подскажите, пожалуйста. Признаюсь, что до сего момента творчество этого автора обошло меня стороной, но я решила восполнить этот пробел  :)

\\\\\\\"Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая"///////
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 22 Января 2012, 23:44:46 »

Пришла в эту тему с таким вопросом: с какой книги лучше всего начать знакомство с Диккенсом?
Может быть с "Давида Копперфильда"?

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #177 : 23 Января 2012, 00:16:19 »

Оливер Твист :)

Leticia
Я - Елена
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #178 : 23 Января 2012, 00:49:38 »

А я с удовольствием перечитала рассказы Диккенса. Молодой Диккенс, оптимистичный, юмор в каждой строчке, мягкий юмор...
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #179 : 23 Января 2012, 01:11:04 »

Может быть с "Давида Копперфильда"?

Тоже так думаю.  :yes:
Галина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #180 : 23 Января 2012, 01:41:41 »

Спасибо всем за такие быстрые ответы  :thank: Взяла на заметку

\\\\\\\"Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая"///////
Technik
Гость

« Ответ #181 : 25 Января 2012, 23:53:18 »

"Торговый дом "Домби и сын", но начинать , наверное, все же с "Оливера Твиста" или "Лавки древностей", еще "Большие надежды" - они как-то проще, вводят в мир книг Диккенса.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #182 : 29 Мая 2012, 19:54:53 »

Смотрела английский сериал по "Большим надеждам" и американскую современенную версию. Да-а, конечно, в американском фильме они многое упростили, повыкидывали кучу сцен и персонажей и показали свободные нравы. Не очень мне понравилось...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 21 Ноября 2012, 16:26:03 »

Интересно, а почему никто не вспомнил "Наш общий друг"? И детективная интрига имеет быть, и героини не приторно-сиропные. Очень неплохой вариант для првого знакомства с автором.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #184 : 21 Ноября 2012, 16:32:55 »

Почитала. Хватило меня на то, что первое под руку подвернулось - "Крошку Доррит". С тех пор не тянет.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #185 : 21 Ноября 2012, 16:35:00 »

Почитала. Хватило меня на то, что первое под руку подвернулось - "Крошку Доррит". С тех пор не тянет.
Я  одолела Коперфильда в 5-м классе. Считаю, что только детям такое под силу  - на свежую голову и жадную до чтения душу. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #186 : 21 Ноября 2012, 16:35:47 »

Я  одолела Коперфильда в 5-м классе. Считаю, что только детям такое под силу  - на свежую голову и жадную до чтения душу. :)

Ну, так себе произведеньице для 10 лет, я щетаю.

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 21 Ноября 2012, 16:40:30 »

Какие вы.
Я только Оливера Твиста прочитала, лет в 20. Не понравилось мне как Диккенс пишет, думала что не стоит больше его читать. А сейчас думаю, что можно еще парочку вещей прочитать, мало ли, вдруг понравится. Скачала Тайну Эдвида Друда и Посмертные записки Пиквикского клуба.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 21 Ноября 2012, 16:45:57 »

Какие вы.
Я только Оливера Твиста прочитала, лет в 20. Не понравилось мне как Диккенс пишет, думала что не стоит больше его читать. А сейчас думаю, что можно еще парочку вещей прочитать, мало ли, вдруг понравится. Скачала Тайну Эдвида Друда и Посмертные записки Пиквикского клуба.

Ну, учитывая, что лет в семь я запоем читала толстенную томину с пьесами Чехова и "Грозу" Островского... :-\

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #189 : 21 Ноября 2012, 17:40:51 »

Я недавно начинал его читать, и мне вполне неплохо пошло, только вот для чтения таких обширных книг надо бы иметь длинные многочасовые спокойные промежутки времени выделенные под чтение, а чтение урывками по часу перед сном лишает его всякого удовольствия. 

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Ariel
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 21 Ноября 2012, 17:46:35 »

:yes: Вот-вот, читала в возрасте семи-десяти лет запоем и Диккенса, и Гюго, и Скотта. А в более зрелом возрасте - утрирую - то слог зануден или слащав, то морализаторство раздражает :-\. Хотя я всех этих авторов очень люблю и не хотела бы , чтобы мои дети читали их в урезанно-адоптированном варианте-пересказе (я тут недавно на такую версию "Графа Монте Кристо" наткнулась >:D).
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #191 : 21 Ноября 2012, 17:49:55 »

:yes: Вот-вот, читала в возрасте семи-десяти лет запоем и Диккенса, и Гюго, и Скотта. А в более зрелом возрасте - утрирую - то слог зануден или слащав, то морализаторство раздражает :-\. Хотя я всех этих авторов очень люблю и не хотела бы , чтобы мои дети читали их в урезанно-адоптированном варианте-пересказе (я тут недавно на такую версию "Графа Монте Кристо" наткнулась >:D).
Тяжеловесно и длинно для практичного вечноспешащего взрослого ума. :)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #192 : 21 Ноября 2012, 20:16:12 »

"Большие надежды"  :isumitelno:  :yes:

Dixi et animam levavi
Technik
Гость

« Ответ #193 : 28 Января 2013, 04:49:18 »

Мне у Диккенса больше всего понравился "Торговый дом Домби и сын", а потом "Большие надежды" и "Лавка древностей". Вообще очень в подростковом возрасте любила Диккенса. Первой книгой Диккенса у меня был "Оливер Твист", как раз в это время, когда я прочла книгу на экраны вышел фильм-мюзикл "Оливер", но он мне не понравился. А от книги я была в полном восторге, но потом прочиталате, что показались мне еще лучше.
 Но вот "Записки клуба" я одолеть не смогла, они мне показались на остальные книги не похожи. Очень не понравились они мне, если бы с них начала, то, наверное, Диккенса вообще бы не читала.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #194 : 28 Января 2013, 09:58:41 »

Мне у Диккенса больше всего понравился "Торговый дом Домби и сын.
Да, пожалуй, и мне "Домби и сын" понравился более всего.
Да, "Домби и сын". Мне тоже очень нравится этот роман. и "Большие надежды".
А вот "Лавку древностей читала только один раз и перечитывать не хочется. Уж больно там отрицательный герой ну, уж очень отрицательный. И неправдоподобный.
А, мне и история Дэвида Копперфилда тоже очень близка.

the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #195 : 29 Апреля 2013, 22:04:29 »

http://inosmi.ru/world/20130427/208516837.html  :embar:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #196 : 29 Апреля 2013, 22:09:20 »

:embar:
Эмиль, я все время хочу спросить: почему такой смайл? :)

Technik
Гость

« Ответ #197 : 30 Апреля 2013, 01:51:58 »

Свою работу Симкин завершает просто шикарно: «Я начал этот эксперимент с одного вопроса: знаменитые писатели отличаются от своих безвестных коллег? Ответ таков: да отличаются, потому что у них больше читателей".

:lol: Действительно, для высоконаучного анализа просто шикарно. :lol:
Смешной этот Симкин. Таким методом передергиваний можно доказать, что Донцова лучше Достоевского, а Пастернак хуже какого-нибудь Сиротина. :pustaki:
Да нет, ответ как раз правильный, ведь больше не значит в год издания книги, а вообще "больше". У хороших писателей со временем читателей прибывает и прибывает, а о других забывают, а уж следующее поколение о них и не знает, читателей не прибывает, даже если за пару лет книгу прочитали миллионы, на этом и останавливается счет читателей.
Но сама теория - чушь. У каждого писателя, абсолютно у каждого, можно найти простую фразу вроде: "Весь день шел дождь" или "Стояла ясная солнечная погода", кто может определить, какому писателю принадлежат подобного рода фразы? Можно выхватить и более сложную фразу из контекста, и никто не определит, кто автор. ПО такой методике и Донцова и Достоевский пишут одинаково, т.к. такие фразы есть и там и там.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 02:02:50 от Technik » Записан
Technik
Гость

« Ответ #198 : 30 Апреля 2013, 02:23:09 »

Количество читателей - это вторичный и часто временный показатель.  К творчеству, к качеству текстов не имеющий отношения.
Если бы с помощью машины времени мы попали  в Россию конца 19 - начала 20 века, мы бы удивились, насколько читателей и почитателей больше у некоего Потапенко, чем у Чехова.
У Донцовой читателей на данный момент больше, чем  у Маканина или Слапковского.
Все же, как ни крути, писатели не этим отличаются друг от друга, а качеством прозы.
Симкин же доказывает, что Диккенс и Эдвард Бульвер-Литтон текстами не отличаются друг от друга. Только количество читателей.
Мне это кажется и смешным, и глупым.
Конечно глупо. Тут и спору нет. Методика странная и глупая изначально. Кстати, так им ругаемый Эдвард Бульвер-Литтон, не так и плох, я читала.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #199 : 30 Апреля 2013, 14:38:02 »

Кстати,  Эдвард Бульвер-Литтон, не так и плох, я читала.
Мне нравится его "Пелэм".

Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: