Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2018, 01:12:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Диккенса  (Прочитано 49412 раз)
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 23 Декабря 2013, 14:39:06 »

В преддверии Нового года и Рождества прочитала "Рождественскую песнь в прозе". В конце даже слезы на глаза навернулись от умиления... :isumitelno:
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #201 : 23 Декабря 2013, 19:50:00 »

Предполагаю, что если бы Диккенс написал бы только: «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим», этого было бы достаточно.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Technik
Гость

« Ответ #202 : 26 Декабря 2013, 04:06:57 »

Предполагаю, что если бы Диккенс написал бы только: «Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим», этого было бы достаточно.
То же можно сказать и о других романах Диккенса, таких как "Оливер Твист" или "Торговый дом Домби и сын", например.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #203 : 26 Декабря 2013, 22:54:13 »

Не знаю-не знаю... А как же "Рождественская история"? Ну ладно "Холодный дом", просто превосходный, я считаю, срез английского общества того времени. Но как же мир без мистера Скруджа? Или "Больших надежд"?

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #204 : 24 Января 2014, 05:47:11 »

А давайте посмотрим "Холодный дом"? :)

Холодный дом / Bleak House / (15 серий из 15)
Драма, экранизация
Оригинальное название: Bleak House
Год выпуска: 2005

Выпущено: США, Великобритания, BBC Television Centre, Deep Indigo Productions, Smallweed Productions, WGBH Boston

Продолжительность: 1 x 00:54:38, 14 х ~ 00:29:00
Перевод: Профессиональный многоголосый

Режиссер: Джастин Чадвик, Сузанна Уайт
В ролях: Анна Максвелл Мартин, Денис Лоусон, Кэри Маллиган, Джиллиан Андерсон, Том Джорджсон, Чарльз Дэнс, Патрик Кеннеди, Тимоти Уэст, Берн Горман, Хьюго Спир, Полин Коллинз, Филип Дэвис, Натаниель Паркер, Алан Армстронг, Энн Рейд, Лило Баур, Кэти Энджелоу, Лу Брили, Майкл Смайли, Эмма Уильямс, Гарри Иден, Ричард Харингтон, Натали Пресс, Шон МакГинли, Дермот Краули, Джонни Вегас, Брайан Дик, Лиза Хэммонд, Ричард Кэнт, Элистер Макгоун, Уоррен Кларк, Мэттью Келли, Иэн Ричардсон, Чарли Брукс, Энтони Козенс, Аластер Гэлбрейт, Севан Стивен, Тони Хейгарт, Джон Линч, Питер Гинн

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Награды:
Золотой глобус, 2007 год
Номинации:
Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ (Джиллиан Андерсон)
Лучший мини-сериал или фильм на ТВ

Эмми, 2006 год
Номинации:
Лучший мини-сериал
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме (Чарльз Дэнс)
Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме (Джиллиан Андерсон)
Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме (Дэнис Лосон)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 23 Марта 2016, 19:14:48 »

А еще по Диккенсу... то есть по мотивам...
даже не знаю, как и объяснить
короче, очень милый трибьют Диккенсу сняли в прошлом году в виде сериала - "Dickensian".

Можно было перевести как "Диккенсовщина", но перевели так: "Из-под пера Диккенса"

И Амелию Хэвишем там играет Таппенс Миддлтон, которая Элен Курагина-Безухова из сериала "Война и мир". И все остальные актеры - просто супер. А сценарий воще гениальный. Здорово получилось, кроме шуток, я телесериалы не смотрю в принципе, а вот на этот клюнула из-за названия, и подсела моментально. Очень буду надеяться и ждать второго сезона.

И наводит этот сериал на всякие мечты - а вот снять бы "Гоголевщину", "Гофманиану", и особенно - "Достоевщину"

[я что-то пропустила? на форуме теперь нет выбора смайликов? :(]
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #206 : 23 Марта 2016, 19:33:29 »

И наводит этот сериал на всякие мечты - а вот снять бы "Гоголевщину", "Гофманиану", и особенно - "Достоевщину"

ну  Гоголевщину  Лунгин давно снял - Дело о «Мёртвых душах», и совершенно замечательную, как на мой взгляд. Но это уже в другую тему  :)

Выбор смайликов никуда не делся - тему оформления смените

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 23 Марта 2016, 20:10:30 »

Выбор смайликов никуда не делся - тему оформления смените

Пасиб  ;D ;)

Первый раз слышу про Дело о "Мертвых душах". Почитала отзыв. Вау.

Отчего господа кинолюбители и кинокритики не почтили своим вниманием сие творение Павла Лунгина? А между тем, картину можно смаковать как хороший коньяк, по чуть-чуть, каждую серию и возвращаться к ней снова и снова. И понравится она далеко не всем, а как говорят рок-музыканты, только тем, кто «фишку рюхает».

Да, кстати, про "Из-под пера Диккенса" то же самое можно сказать. И смаковать можно, и фишку рюхать нужно, и, как следвствие,  понравится не всем  :P

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #208 : 23 Марта 2016, 21:32:51 »

А еще по Диккенсу... то есть по мотивам...
даже не знаю, как и объяснить
короче, очень милый трибьют Диккенсу сняли в прошлом году в виде сериала - "Dickensian".

Можно было перевести как "Диккенсовщина", но перевели так: "Из-под пера Диккенса"

И Амелию Хэвишем там играет Таппенс Миддлтон, которая Элен Курагина-Безухова из сериала "Война и мир". И все остальные актеры - просто супер. А сценарий воще гениальный. Здорово получилось, кроме шуток, я телесериалы не смотрю в принципе, а вот на этот клюнула из-за названия, и подсела моментально. Очень буду надеяться и ждать второго сезона.

Я оставила свой отзыв на Dickensian в соответствующей теме про сериалы 10 января 2016:
По поводу  Dickensian:
от сценариста долгопузырчатого мыла "Eastenders" я не ожидала ничего особенного (удивительно, зачем он вообще посягнулся на Чарльза нашего Диккенса).
Некоторые мои опасения оправдались. Например, легкий налет бразильянщины в стиле:
Рикардо: Я приду.
Мария: Ты точно придешь?
Рикардо: Я же сказал, что приду, Мария.
Мария: Обещай, что ты придешь, Рикардо!
 и т.д.

Второе, постановочные кадры. Есть сцена, где в проеме  арки виден такой  неподвижный пейзаж, словно взяли и повесили  "Вид на устье Темзы" Гейнсборо.

И, наконец, склонность к созданию архетипов, что, конечно, переводит 3D-образы Диккенса во Флатландию Тони Джордана.

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 24 Марта 2016, 13:08:56 »

Вот-вот, Лiнкс, прекрасная иллюстрация к моему последнему тезису (насчет фишки).

Первым и самым остроумным посланием «тем, кто понимает», становится воскрешение малютки Нелл в первой серии. Судьба Нелл Трент в свое время вышла за пределы литературы и стала эдаким мемом, объединившим весь англоязычный мир – уж во всяком случае, связавшим два берега Атлантики.
И вот - малютка Нелл жива! Сериал моментально становится лентой Мёбиуса – то, да не то. Интрига. Если вот такое начало, то что будет дальше с теми, чья судьба в мире Диккенса предопределена? Мы же читали. Хуже того – мы это в школе проходили (сериал BBC, надо полагать, снят прежде всего для своих)

Сценарий изобретателен, опирается не только на текст, но и на образ текста в сознании,  написан жестко, без сантименов и викторианских фигур умолчания – но и без чернухи. Работа сценаристов практически гениальна. И несколько чудеснейших актерских работ. И это чувство после последней серии – как сказал Michael Hogan, обозреватель The Telegraph:

It’s a long shot but please, sir, could we have some more?
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #210 : 24 Марта 2016, 13:25:30 »

А давайте посмотрим "Холодный дом"? :)

Холодный дом / Bleak House / (15 серий из 15)
Драма, экранизация
Оригинальное название: Bleak House
Год выпуска: 2005

Выпущено: США, Великобритания, BBC Television Centre, Deep Indigo Productions, Smallweed Productions, WGBH Boston

Я наконец-то посмотрела "Холодный дом" с Чарльзом Дэнсом :) Очень хороший, неторопливый сериал с замечательными актёрами. Вот только шепелявость Анны Максвел несколько напрягает, и всё-таки она страшненькая, IMHO  :-\  Не могу определиться - я с удовольствием посмотрела с её участием "Смерть приходит в Пемберли" и "Код убийства", она несомненно хорошая актриса, но я всё равно спрашиваю себя, почему именно она в той или иной роли?.. То же самое с Маллиган - невероятно бесцветная и невыразительная актриса, IMHO, но невероятно востребованная  ???

* anna.jpg (7.03 КБ, 160x224 - просмотрено 165 раз.)

* anna2.jpg (5.78 КБ, 300x168 - просмотрено 879 раз.)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #211 : 24 Марта 2016, 13:44:40 »

Вот-вот, Лiнкс, прекрасная иллюстрация к моему последнему тезису (насчет фишки).

Не в фишке дело, а в исполнении.

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 24 Марта 2016, 20:49:41 »

Да всё там в порядке с исполнением, крепкая британская актерская школа. А бразильянские диалоги вам померещились, уверяю вас, их там просто нет и быть не может по объективным причинам. Там тупо нет на них времени – серии тридцатиминутные и ОЧЕНЬ динамичные.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #213 : 24 Марта 2016, 21:19:43 »

Да всё там в порядке с исполнением, крепкая британская актерская школа. А бразильянские диалоги вам померещились, уверяю вас, их там просто нет и быть не может по объективным причинам. Там тупо нет на них времени – серии тридцатиминутные и ОЧЕНЬ динамичные.
Спасибо, я хорошо знакома с британским кинематографом и достаточно хорошо знаю, что такое "школа".
 А Вы смотрели когда-нибудь мыло "Еastenders"?

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 25 Марта 2016, 12:03:30 »

я телесериалы не смотрю в принципе

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #215 : 25 Марта 2016, 13:08:14 »

Ну вот Вы и посмотрели Dickestenders. ;)

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #216 : 25 Марта 2016, 14:21:54 »

Даже не уговаривайте – «Жителей Ист-энда» все равно смотреть не буду, не могу себе позволить. Чисто по бюджету времени.

«Достоевщину», между прочим, мало-мальски соображающий режиссер тоже должен ставить в жанре мыльной оперы. Внебрачные связи, брошенные дети, огромные наследства, падшие женщины, самоубийства, убийства, уголовные расследования, азартные игры, финансовые катастрофы, судебные ошибки, завлекание престарелых женихов, а также любовные треугольники всех сортов и размеров.

Как, однако, много общего у Достоевского с Диккенсом.

Вот «Гофманиану» лучше снимать в жанре галлюцинации. Возможно, с фрейдистским подтекстом.

(«Гоголевщину», кстати, тоже. Ах да, «Гоголевщина» уже есть. Нет, вот Лунгина надо посмотреть, наверное)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #217 : 25 Марта 2016, 14:40:04 »

Даже не уговаривайте – «Жителей Ист-энда» все равно смотреть не буду, не могу себе позволить. Чисто по бюджету времени.

«Достоевщину», между прочим, мало-мальски соображающий режиссер тоже должен ставить в жанре мыльной оперы. Внебрачные связи, брошенные дети, огромные наследства, падшие женщины, самоубийства, убийства, уголовные расследования, азартные игры, финансовые катастрофы, судебные ошибки, завлекание престарелых женихов, а также любовные треугольники всех сортов и размеров.

Как, однако, много общего у Достоевского с Диккенсом.

Вот «Гофманиану» лучше снимать в жанре галлюцинации. Возможно, с фрейдистским подтекстом.

(«Гоголевщину», кстати, тоже. Ах да, «Гоголевщина» уже есть. Нет, вот Лунгина надо посмотреть, наверное)
Да я не уговариваю.  :) Dickensian - это и есть Eastenders, просто в литературном антураже.

Что касается Достоевского и Диккенса, мне кажется между ними есть одно существенное различие. Впрочем, лучше меня об этом сказала Вислава Шимборска:

"— Это правда. Мне очень рано попали в руки романы Достоевского, которые были в библиотеке родителей. Я читала их с пылающим лицом, потрясенная прежде всего захватывающим сюжетом и демоническими персонажами. Конечно же, я не могла в то время понять глубинный смысл книг Достоевского. Это пришло позже.
— Но вы предпочитаете Достоевскому Диккенса — так написано в вашем стихотворении “Возможности”?
— Предпочитаю. Это моя шкала ценностей, я никому ее не навязываю. Назову лишь одну причину. Достоевский был мастером в создании образов негодяев, шутов и людей, испорченных мрачными жизненными обстоятельствами. Зато люди, которые руководствуются самыми благородными побуждениями и врожденной добротой, удаются ему гораздо меньше. А Диккенсу такого рода персонажи удавались отлично. Образно говоря: я была бы очень рада, если бы здесь, рядом с нами, сидел в кресле, к примеру, мистер Пиквик, но Боже меня упаси увидеть здесь князя Мышкина.
— А самого Достоевского?
— Нет. Я мало с кем из писателей хотела бы лично познакомиться."

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #218 : 25 Марта 2016, 22:58:11 »

Dickensian - это и есть Eastenders, просто в литературном антураже.

Да я как-то have got the message с первого раза, и мой прошлый пост был ответом именно на него. Как уже было сказано, проверять я это утверждение не стану, ибо "Истэндеров" смотреть некогда, а что создатели Dickensian воспользовались принципами построения мыльной оперы - ну, это было очевидно сразу, во-первых, и автоматическое включение горького презрения тут не совсем адекватная реакция, во-вторых. Ведение нескольких параллельных действий, игра на драматических контрастах и клиффхэнгеры - именно то, что нужно для экранизации Диккенса, особенно "по мотивам" и "из-под пера". Он умел держать внимание читателя. Достоевский тоже.

Насчет Достоевского. Вообще я с этим согласна:
Достоевский был мастером в создании образов негодяев, шутов и людей, испорченных мрачными жизненными обстоятельствами. Зато люди, которые руководствуются самыми благородными побуждениями и врожденной добротой, удаются ему гораздо меньше

но что касаемо личной встречи - дело вкуса. Мне с Андреем Петровичем Версиловым было бы интереснее поговорить, чем с мистером Пиквиком. Да, и я ХОТЕЛА БЫ познакомиться с самим Достоевским ;) У нас с ним масса общих тем, и писатели нам нравятся одинаковые.

Достоевский очень Диккенса любил, я недавно перечитывала - вернее, переслушивала - "Лавку древностей", и как же много в мире Достоевского выросло из этого романа. Вообще из творчества Диккенса. Его как будто обожгло на всю жизнь некоторыми темами Диккенса, о страданиях детей, например, никто до Диккенса так не писал.
А еще влияние Диккенса сказалось "от противного". Диккенс порой берет на себя морализаторские функции и вещает "от имени автора", и читать это просто неловко. Достоевский таких вещей не делает никогда, видимо, читая Диккенса, понял, что это ужасно ослабляет текст.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #219 : 26 Марта 2016, 00:16:23 »

и автоматическое включение горького презрения тут не совсем адекватная реакция, во-вторых.
Нравится Вам сериал  - и замечательно.  Я же не нахожу его интересным  - уж простите за мнение. :)

А еще влияние Диккенса сказалось "от противного". Диккенс порой берет на себя морализаторские функции и вещает "от имени автора", и читать это просто неловко. Достоевский таких вещей не делает никогда, видимо, читая Диккенса, понял, что это ужасно ослабляет текст.
  У меня с Диккенсом отношения не сложились.  Тяжеловесно все, длинно, грузно  - будто на китовьем языке написано. Прочла несколько романов в детстве-юности, а потом тянула эту лямку в университете   из чувства программного долга.
 С Достоевским иначе.
 Я всю жизнь боюсь посмотреть вниз с крыши высотки. Слишком велик соблазн разбежаться и.
 Читая Достоевского, я словно заглядываю в бездну, не вставая с дивана. Комфортный страх, так сказать.

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 26 Марта 2016, 23:46:37 »

уж простите за мнение. :) 

Не стоит извиняться. Ваше право :)

Я всю жизнь боюсь посмотреть вниз с крыши высотки. Слишком велик соблазн разбежаться и.
 Читая Достоевского,  я словно заглядываю в бездну
Странно, что вам именно этот образ в голову пришел.
Одна из линий "Диккенсианы" заканчивается тем, что Артур Хэвишем, самый достоевский из персонажей сериала, заглядывает в бездну - стоит на краю крыши здания, достаточно высокого, чтобы. В "Больших надеждах" он не прописан как характер - скончался задолго до начала действия романа, и режиссерская реконструкция этого персонажа оказалась одной из удач сериала
Джозф Куинн. Типаж - стопроцентное попадание, порок, безволие, страдание и какое-то хрупкое обаяние в одном флаконе. Я бы с удовольствием посмотрела на него, например, в роли молодого князя Сокольского ("Подросток").

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #221 : 21 Октября 2016, 12:35:31 »

У меня с Диккенсом отношения не сложились.  Тяжеловесно все, длинно, грузно  - будто на китовьем языке написано. Прочла несколько романов в детстве-юности, а потом тянула эту лямку в университете   из чувства программного долга.
 .
Это я написала полгода назад. А потом, из чувства противоречия что ли, целое лето этого самого Диккенса читала. Мне кажется, я поняла кое-что. Диккенса нужно читать медленно. Это удается детям (они в принципе быстро читать еще не научились) и людям, которым некуда спешить - мне, например.  Это как пересесть с Сапсана на Кукушку: сплошная сине-зеленая полоса превращается вдруг в дома, деревья, людей. Можно любоваться пейзажем, успеваешь рассмотреть детали. :)

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 21 Октября 2016, 20:40:31 »

Да, согласен - даже самые "быстрые" (в смысле веселые) его романы быстро читать не стоит - пропадает большая часть аромата. Не уверен, что в эпоху написания это было справедливо, а вот сейчас - да. Даже немного странно - в привычных представлениях кажется, что при быстром чтении недостатки менее заметны, но тут скорее, наоборот, - теряется многое.
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: