Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2018, 18:49:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Диккенса  (Прочитано 49050 раз)
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #50 : 26 Февраля 2008, 12:39:23 »

Насколько помню это было чрезвычайно нудное произведение ... кажется это была "Лавка древностей" - думаю ожидал нечто подобное Пиквикскому клубу, с искрометным юмором, и ожидания несколько не оправдались. К тому же в последсвии прочитал например Оливера Твиста и был вполне доволен книгой
"Оливер Твист" понравился? Тогда и "Дэвид Копперфилд" тоже пойдет... Только юмора там не ищите, это уже другой Диккенс.. Как и в Оливере  -- грустный..
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 26 Февраля 2008, 13:02:21 »

Насколько помню это было чрезвычайно нудное произведение ... кажется это была "Лавка древностей" - думаю ожидал нечто подобное Пиквикскому клубу, с искрометным юмором, и ожидания несколько не оправдались. К тому же в последсвии прочитал например Оливера Твиста и был вполне доволен книгой
Ну, "Лавка древностей" и мне особо в душу не запала. Общее впечатление несколько "портила" деревенская идиллия старика и Нелл. А также образ Квилпа, уж слишком он гротескным получился, даже для Диккенса это перебор.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 26 Февраля 2008, 13:59:59 »

Ну, "Лавка древностей" и мне особо в душу не запала.

Согласна с Одри, очень неудачный был "скачок" от "Пиквика" к "Лавке" - её я сама при всей любви к Диккенсу читала лишь однажды и перечитывать пока не собираюсь. Но вот в "Мартине Чезлвите", например, есть кое-что от "Пиквика" - если полюбился Сэм Веллер, то найдете его "брата" Марка, такого же неунывающего слугу, если запомнились сцены с красноносым ханжой Стиггинсом, то в "Чезлвите" есть кадр ещё лучше - мистер Пексниф (ИМХО, один из "бриллиантов" у Диккенса).
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 27 Февраля 2008, 00:56:33 »

"Оливер Твист" понравился? Тогда и "Дэвид Копперфилд" тоже пойдет... Только юмора там не ищите, это уже другой Диккенс.. Как и в Оливере  -- грустный..
Топик воскресил мои воспоминания о Диккенсе, скачал "Николаса Никльби " думаю ознакомится.
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 01 Марта 2008, 12:11:21 »

Топик воскресил мои воспоминания о Диккенсе, скачал "Николаса Никльби " думаю ознакомится.

Как ознакомитесь - поделитесь с нами впечатлениями, пожалуйста!
Кстати, в книге есть персонаж, который чаще всех мне встречался в жизни (примерно три с половиной раза) - это матушка Николаса Никльби.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 01 Марта 2008, 14:50:03 »

Кстати, в книге есть персонаж, который чаще всех мне встречался в жизни (примерно три с половиной раза) - это матушка Николаса Никльби.
Ой, а мне ( к счастью или к сожалению? ) ни разу! А почему три с половиной? Вторая половина не соответствовала образу? Очень интересно.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 01 Марта 2008, 16:02:07 »

Я Урию Гиппа встречал в жизни... И было точно такое же ощущение. что это не человек а извивающийся угорь..
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 01 Марта 2008, 16:03:54 »

Мне, пожалуй, только мистер Скимпол встречался!

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 01 Марта 2008, 17:03:57 »

Ой, а мне ( к счастью или к сожалению? ) ни разу! А почему три с половиной? Вторая половина не соответствовала образу? Очень интересно.

Ну да, у одной из них было много жалоб, требований исключительного внимания, бестактности и т.д. при внешней интеллигентности. Но по части практической сметки всё было как надо.

А Скимпола встретить - вот это "повезло"!

Рэдрик, Урия Хип встретился и мне один раз. Причем что самое замечательное (и то не сразу сообразила) - звали его Юрий! Вот случайность, так случайность, но бывает же!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 17:08:57 от granz » Записан
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 01 Марта 2008, 17:11:35 »

Рэдрик, Урия Хип встретился и мне один раз. Причем что самое замечательное (и то не сразу сообразила) - звали его Юрий! Вот случайность, так случайность, но бывает же!
Ну ничего себе?!!!!!!!!
Кстати, Скимпол был такоооой колоритный.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 01 Марта 2008, 17:31:50 »

Кстати, Скимпол был такоооой колоритный.

Тогда точно повезло! Диккенс многое утрирует, тем безошибочнее опознаешь его "контингент". Наблюдать любопытно - будто книгу читаешь.
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 16 Марта 2008, 20:58:33 »

Прочитал книгу и должен сказать, что чрезвычайно разочаровался - попади она мне первой думаю о Диккенсе сложилось бы не самое лесное мнение ... Произведение совершенно не живое, герои совершенно плоские, причём прямолинейны до безобразия, все герои даже сказал бы карикатурные -  Кэт слишком нравственная, до скуки, герой слишком честен, бескорыстен, добр и так далее, его возлюбленная - полный аналог Кэт, Ральф слишком жаден (на мой взгляд единственный герой книги который проявляет человеческие признаки) - на всех есть приставка "слишком". Причём на до всем этим витает дух чрезвычайного ханжества, когда любое проявление нормальной жизни (выйти замуж/жениться за любимого человека есть нарушение нравственности). Повороты сюжета скорее напоминают любовный роман - а уж два брата дельца, своей поразительной честностью и добротой напоминают Ленина из какого нибуть "Ленин и дети". Создалось впечатление, что роман для автора был совершенно рядовым и писался путём подстановки шаблонных героев в шаблонные ситуации.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 16 Марта 2008, 21:09:11 »

Не будем все же забывать, что только что прочитанная вами книга относится к числу его ранних произведений. Потому и герои показались вам картонными, а ситуации - набором клише. Мне лично более близок Диккенс-реалист, потому я из всех его романов (если вы еще не окончательно охладели к автору) смело рекомендую "Большие надежды". Ничто другое - именно "Большие надежды". Попробуйте...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Lotus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 17 Марта 2008, 23:28:25 »

Не будем все же забывать, что только что прочитанная вами книга относится к числу его ранних произведений. Потому и герои показались вам картонными, а ситуации - набором клише. Мне лично более близок Диккенс-реалист, потому я из всех его романов (если вы еще не окончательно охладели к автору) смело рекомендую "Большие надежды". Ничто другое - именно "Большие надежды". Попробуйте...
Нет на творчество Диккенса это произведение никак не повлияло, его Пиквикский клуб входит в 10 лучших книг прочитанных за всю жизнь ))) Просто думаю ожидание несколько превысило результат, вот и расстроился. В принципе думаю постепенно ознакомиться со  всеми его произведениями.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #64 : 17 Марта 2008, 23:43:37 »

Нет на творчество Диккенса это произведение никак не повлияло, его Пиквикский клуб входит в 10 лучших книг прочитанных за всю жизнь ))) Просто думаю ожидание несколько превысило результат, вот и расстроился. В принципе думаю постепенно ознакомиться со  всеми его произведениями.

Я читал Диккенса в детстве, тогда мне нравилось. Думал перечитать, начал с "Лавки древностей" и продолжать не стал, настолько разочаровала книга. Какие его произведения советуете, кроме Твиста и Пиквикского?

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 18 Марта 2008, 00:47:29 »

Какие его произведения советуете, кроме Твиста и Пиквикского?
Вот LOTUS я посоветовала "Большие надежды". А с вами мы уже говорили о Диккенсе в контексте трагичности. Скажите, что именно у Диккенса вы уже прочли, чтобы я не повторялась. Я отвечу, что и почему стоит прочесть именно вам.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #66 : 18 Марта 2008, 09:57:42 »

Копперфилд, Твист и Пиквик - то что я хорошо изучил. Остальное помню смутно, тогда я еще бы дитя. Начну с "Большие надежды". Спасибо.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 18 Марта 2008, 11:05:40 »

Начну с "Большие надежды". Спасибо.
Ни в коем случае. Помните наш разговор о смертях и страданиях в литературе? Для меня "Большие надежды" как раз вершина "трагичности" у Диккенса. Не начинайте с этой книги. Обязательно прочтите, но не начинайте.
Мой любимый роман - "Холодный дом", но и тут я колеблюсь. Ну нет у Диккенса безоблачного счастья, всегда проступает оттенок трагичности. И "Домби..", и "Дэвид..." - всегда. Может, в "Крошке Доррит" чуть меньше, точнее, он немного приглушен. А вот "Тяжелые времена"  я и вовсе вам не советую.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #68 : 18 Марта 2008, 17:11:06 »

Ни в коем случае. Помните наш разговор о смертях и страданиях в литературе? Для меня "Большие надежды" как раз вершина "трагичности" у Диккенса. Не начинайте с этой книги. Обязательно прочтите, но не начинайте.
Мой любимый роман - "Холодный дом", но и тут я колеблюсь. Ну нет у Диккенса безоблачного счастья, всегда проступает оттенок трагичности. И "Домби..", и "Дэвид..." - всегда. Может, в "Крошке Доррит" чуть меньше, точнее, он немного приглушен. А вот "Тяжелые времена"  я и вовсе вам не советую.

Ну, значит Диккенс не для меня. Вернусь я лучше к отечественным писателям - начну с Дональда Гамильтона ;D

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 18 Марта 2008, 17:32:58 »

Ну, значит Диккенс не для меня.
Так мы ведь уже говорили, да так и не придумали - что для вас, помните? Отказываться от чего-либо, не попробовав? Тем более от Диккенса... ;)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #70 : 18 Марта 2008, 18:05:26 »

Так мы ведь уже говорили, да так и не придумали - что для вас, помните? Отказываться от чего-либо, не попробовав? Тем более от Диккенса... ;)

Что значит не пробовав?! :lol: У меня полное собрание сочинений, в нескольких томах. Просто давно не перечитывал, а после ваших комментариев и не перечту вовсе.

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 18 Марта 2008, 18:16:02 »

Постойте, вы сами сказали, что вам посоветовать после разговора о "депрессивности"... Я лишь посоветовала не читать "Тяжелые времена" и не начинать ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ Диккенса с "Больших надежд". :rtfm: Остается чертовски много произведений, выше были лишь мои комментарии к ним. О том, что, несмотря на присущий автору хэппи-энд, трагические ноты присутствуют во всех его книгах. :)

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #72 : 18 Марта 2008, 18:20:48 »

Постойте, вы сами сказали, что вам посоветовать после разговора о "депрессивности"... Я лишь посоветовала не читать "Тяжелые времена" и не начинать ПЕРЕЧИТЫВАНИЕ Диккенса с "Больших надежд". :rtfm: Остается чертовски много произведений, выше были лишь мои комментарии к ним. О том, что, несмотря на присущий автору хэппи-энд, трагические ноты присутствуют во всех его книгах. :)

Спасибо. Вы меня бесплатно просвящаете. Вы чаем не ангел?

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 18 Марта 2008, 18:23:49 »

Спасибо. Вы меня бесплатно просвящаете. Вы чаем не ангел?
Офф-топ! А это комплимент или...?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008, 01:18:17 от одри1101 » Записан

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #74 : 18 Марта 2008, 18:30:09 »

Пошел офф-топ! А это комплимент или...?

Я не знаю что такое офф-топ, так что... ;D Попробую все же перечитать Диккенса. Потом напишу свое мнение.

granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 25 Марта 2008, 15:21:56 »

Прочитал книгу и должен сказать, что чрезвычайно разочаровался - попади она мне первой думаю о Диккенсе сложилось бы не самое лесное мнение ... Произведение совершенно не живое, герои совершенно плоские, причём прямолинейны до безобразия, все герои даже сказал бы карикатурные ...

Вы правы, я тоже думаю, что "Пиквик" - идеальное произведение для знакомства, и не знаю, как отнеслась бы к Диккенсу, начни я, скажем, с "Лавки древностей". Но - я никогда не считала карикатуры недостатком, наоборот! И честно говоря, мне главные герои у Диккенса часто не так интересны, как многочисленные второстепенные. У "Николаса Никльби" - хотя бы вся труппа театра. А отношения дочери директора школы со своей подругой (женская дружба пресловутая)! Это же очень смешно написано!
Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #76 : 21 Апреля 2008, 11:03:20 »

Моё любимое-это "Посмертные записки Пиквикского клуба"..Мистер Пиквик это вообще нечто чудесное, этакий добродушный, пухленький английский старичок)))

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #77 : 08 Мая 2008, 00:44:42 »

Скажите, а Вам нравится творчество Диккенса? И, если да, то какие у Вас его самые любимые произведения?
Я читал у Диккенса только "Рождественскую песнь в прозе", высказывался по поводу нее в теме "Книги и Рождество":
Лучшая рождественская книга - это "Рождественская песнь в прозе" Диккенса. Настраивает на возвышенный лад. Меня точно.  8)
"Песнь" мне понравилась. А вот к "Оливеру Твисту" питаю противоположные чувства, причем с детства. Не знаю почему  :-\

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 08 Мая 2008, 00:49:32 »

А вот к "Оливеру Твисту" питаю противоположные чувства, причем с детства. Не знаю почему  :-\
А как это - противоположные? Нравится и в то же время нет? Или противоположные по отношению к "Рождественской песне"?

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 08 Мая 2008, 00:55:30 »

А как это - противоположные? Нравится и в то же время нет? Или противоположные по отношению к "Рождественской песне"?
Противоположные по отношению к "Песне".
Мне если честно, начало XIX века в Британии с работными домами и трущобами - не очень нравится. Конечно на то он и критический реализм, чтобы описывать все как есть...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2008, 00:59:54 от Padavan » Записан

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #80 : 08 Мая 2008, 21:42:41 »

Это опять я.Ну обожаю Диккенса.А помните у Каверина "Григорьев-индивидуальность,а Диккенса не читал!"?Мне почему-то в детстве так в память врезалось.Так что насчет Гиппа?
  Ромашов похож на Урия Гиппа!
Солидарна Вами во всём, что касается Диккенса! Первая из первых книг для меня у него - это, конечно, "Пикквик"!
Как-то сейчас пришло в голову сходство юмора в "Пикквике" с "Трое в лодке". Мягкий и ненавязчивый!
Моя мама обожала Диккенса и поскольку я была ребёнком толстым и неуклюжим, поддразнивала меня Джошкой ( в
первоисточнике "толстый Джо"). Так что, любовь к Диккенсу у нас семейная! К перечисленному здесь могу добавить
"Жизнь и приключения Николаса Никльби". Читала давно и помню только название!
Конечно, это чтение - неспешное, чтобы ощутить красоту языка, чтобы проникнуться сочувствием к испытаниям, выпавшим на долю
героя, возрадоваться его благородству, следствием и причиной которого будет счастливое завершение романа! :ok:

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 19 Июня 2008, 18:24:29 »

Диккенс... С какого произведения лучше начать знакомство с его творчеством? Планирую с "Холодного дома"... Или не стоит? Посоветуйте, пожалуйста  :)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 19 Июня 2008, 19:05:20 »

Диккенс... С какого произведения лучше начать знакомство с его творчеством? Планирую с "Холодного дома"... Или не стоит? Посоветуйте, пожалуйста  :)
Нет, лучше всего с "Оливера Твиста". Потом можно собраться с духом :) и взяться за "Давида Копперфилда". Затем стОит получить удовольствие от навек так и оставшейся неразрешимой загадки и прочесть "Тайна Эдвина Друда". Дальше - уже по желанию, или по наитию..  :D
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 19 Июня 2008, 22:05:27 »

Нет, лучше всего с "Оливера Твиста". Потом можно собраться с духом :) и взяться за "Давида Копперфилда". Затем стОит получить удовольствие от навек так и оставшейся неразрешимой загадки и прочесть "Тайна Эдвина Друда". Дальше - уже по желанию, или по наитию..  :D
Спасибо, Рэдрик  :thank:

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #84 : 20 Июня 2008, 10:54:08 »

Мне кажется лучше с "Больших надежд". При всей любви к Диккенсу с детства недолюбливаю "Оливера Твиста".

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #85 : 20 Июня 2008, 11:01:16 »

С них я начала и на них остановилась :hi-hi: В свое время "Большие надежды" произвели на меня странное впечатление.

Чем?

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 20 Июня 2008, 11:09:42 »

Мне кажется лучше с "Больших надежд". При всей любви к Диккенсу с детства недолюбливаю "Оливера Твиста".
Спасибо за совет  :) Наверное, я так и поступлю  :)

Утраченные иллюзии, тоска и лунный свет.
В принципе мне хотелось чего-то такого... Сейчас читаю Гарди - "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей"... Может там найду, что ищу  ???

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 20 Июня 2008, 11:15:37 »

Сейчас читаю Гарди - "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей"... Может там найду, что ищу  ???

Ну и как? :-X  Когда то очень любила эту книгу...

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #88 : 20 Июня 2008, 11:20:19 »

Ну и как? :-X  Когда то очень любила эту книгу...
Я ее слушаю, мне КПК читает. Пока очень легко и интересно - песня  :good: Сорри за офф-топ  :pardon:

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 20 Июня 2008, 17:45:14 »

Очень любила Диккенса (кроме "Записок") в детстве, особенно хорошо он читался, когда я болела
Недавно решила перечитать, и, увы, не пошло - показалось и надуманным, и морализаторским, и нежизненным. Исключение составили "Николас Никльби" и "Тяжелые времена" - вроде бы такие разные, а как нравились, так и нравятся

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 20 Июня 2008, 17:52:39 »

Я его сатирическо-юмористические очерки очень любил. Там о школе танцев, воскресном променаде... они короткие и почти вневременные.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 20 Июня 2008, 18:24:00 »

А вот что у меня в Диккенса раздражает, так это женские персонажи. Пока ты молода, красива, беззаботна и не пентюхаешь (прямо по Жванецкому - женщина должна во-первых лежать а во-вторых тихо) - все в порядке. Чуть высунешься тебя сразу автор осудит, а постареешь - осмеет (и не говорите, что Дора и т.п. могли превратиться в кого-то отличного от Флоры или миссис Никльби)
У его героинь с характером посильнее, чем у маргатитки даже не хватает пороху чтобы стать полноценным отрицательным персонажем, они или больше себе, чем другим жизнь портят (как героиня "Крошки Доррит") или злодействуют не самостоятельно, а при ком-то (мать Урии Хиппа, сестра мистера Мердсона и т.п.). Самое хорошее, что может с ними случится - стать милой чудачкой вроде Бетси Тротвуд
А от описания "павших женщин" скулы сводит - уж так они сами себя в грош не ставят

Увы, разница в менталитете порой сильно мешает чтению

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #92 : 20 Июня 2008, 19:34:34 »

Марфа, я тоже. А по мне так   -  с "Домби и сын".

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 20 Июня 2008, 21:11:11 »

А вот что у меня в Диккенса раздражает, так это женские персонажи.
Дора и для меня - самый ненавистный женский персонаж. Но так обобщать я бы не стала. В том же "Холодном доме" Эстер Саммерсон, вопреки своему "самозабвению во имя всех и вся" мне очень и очень импонирует! Леди Дедлок также персонаж интересный.
А Диккенса я люблю ВСЕГО и настолько, что рекомендовать кому-либо - с чего начинать, не осмелюсь.

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
intelsexinne
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 21 Июня 2008, 21:36:52 »

Из Диккенса я прочитала только Домби и сын. Как же мне не понравилось!!! Было похоже на мексиканский сериал, не иначе. Особенно концовка
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #95 : 22 Июня 2008, 13:43:23 »

Я ее слушаю, мне КПК читает. Пока очень легко и интересно - песня  :good: Сорри за офф-топ  :pardon:

Продолжу оффтоп. :girl_haha: У Гарди мне еще очень "Возвращение на родину" нравилось. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 22 Июня 2008, 19:41:44 »

Из Диккенса я прочитала только Домби и сын. Как же мне не понравилось!!! Было похоже на мексиканский сериал, не иначе. Особенно концовка
Гм..  :mda: Я читала задолго до появления у нас мексиканских сериалов, может поэтому мне понравилось.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #97 : 23 Июня 2008, 09:42:24 »

Утраченные иллюзии, тоска и лунный свет. Ничего не хочу сказать плохого о книге, но перечитывать, наверное, не буду ???

Истинный романтизм!

Марфа, я тоже. А по мне так   -  с "Домби и сын".

Тоже хорошо. Такой "классический", ярко выраженный Диккенс.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008, 09:47:14 от Марфа Посадница » Записан

Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #98 : 23 Июня 2008, 22:35:32 »

Истинный романтизм!

Тоже хорошо. Такой "классический", ярко выраженный Диккенс.

Полистала книги Диккенса и вспомнила , что давно не возвращалась к его "Лавке древностей".  Разве плох?!

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #99 : 24 Июня 2008, 09:10:39 »

Полистала книги Диккенса и вспомнила , что давно не возвращалась к его "Лавке древностей".  Разве плох?!

Конечно не плох! Как мне там нравится описание самой лавки! Как Плюшкину со стажем!

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Диккенса « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: