Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Августа 2018, 02:53:49

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187320 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Андрей Платонов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] Вниз Печать
Автор Тема: Андрей Платонов  (Прочитано 135859 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #950 : 30 Августа 2012, 23:31:17 »

Да, сколько пассионарности в этой женщине! Горы готова свернуть, столько стремления изменить жизнь.

Но мне "Ювенильное море" представляется стоящим особняком в творчестве Платонова, здесь оптимизм. А вот, например, "Котлован" и "Чевергур" - это печально, даже мрачно, возможно потому, что социализм, о котором мечталось, невозможно воплотить в жизнь, реальность расходится с мечтой. Ну это, конечно, просто мое восприятие прочитанного.
Бродский сказал о Платонове довольно точно, мне кажется:
http://www.lib.ru/BRODSKIJ/br_platonov.txt

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #951 : 30 Августа 2012, 23:34:23 »

Ага, почитаю. Спасибо.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #952 : 30 Августа 2012, 23:38:54 »

Хорошо.
А мне всегда было жаль того, что Платонов непереводим.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #953 : 30 Августа 2012, 23:41:59 »

У Платонова есть хоть что нибудь общее с Олешей, стилистически, почему то они у меня во внутречерепном каталоге как то парно проходят? Аргументировать нимагу. ???
Felisata
Гость

« Ответ #954 : 31 Августа 2012, 00:23:44 »

У Платонова есть хоть что нибудь общее с Олешей, стилистически, почему то они у меня во внутречерепном каталоге как то парно проходят? Аргументировать нимагу. ???
:) Ты будешь смеяться, но я как то видела, а сейчас и ссылочку нашла на диссертацию именно об изучении сходства творчества Олеши и Платонова))) Правда там еще и М.Булгаков "изучается)))
http://www.dissland.com/catalog/grotesknoe_soznanie_kak_yavlenie_sovetskoy_kulturi_na_materiale_tvorchestva_a_platonova_yu_oleshi_m_.html
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #955 : 31 Августа 2012, 00:25:20 »

А Хармса нет в твоем внутреннем каталоге? :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #956 : 31 Августа 2012, 00:26:03 »

:) Ты будешь смеяться, но я как то видела, а сейчас и ссылочку нашла на диссертацию именно об изучении сходства творчества Олеши и Платонова))) Правда там еще и М.Булгаков "изучается)))
http://www.dissland.com/catalog/grotesknoe_soznanie_kak_yavlenie_sovetskoy_kulturi_na_materiale_tvorchestva_a_platonova_yu_oleshi_m_.html

У Булгакова очень интеллигентный слог, в моём мире он проходит совсем по другому ведомству.  :D
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #957 : 31 Августа 2012, 00:27:00 »

А Хармса нет в твоем внутреннем каталоге? :)

Ниасилил, почему то оставил равнодушным, может невовремя попался, но зато там есть Кассиль.  :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #958 : 31 Августа 2012, 00:40:09 »

Ниасилил, почему то оставил равнодушным, может невовремя попался, но зато там есть Кассиль.  :)
Мне просто кажется, что у Хармса и Платонова много общего. Только Хармс - оранжевый ангел, а Платонов - синий. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #959 : 31 Августа 2012, 00:42:46 »

Мне просто кажется, что у Хармса и Платонова много общего. Только Хармс - оранжевый ангел, а Платонов - синий. :)

Лично для меня Платонов близок со Стейнбеком, но я и того, и другого достаточно давно читал, оба жёсткие.
BRF
Гость

« Ответ #960 : 31 Августа 2012, 04:25:14 »

Да, согласна с тобой - очень верно сказано.

Это, однако, отнюдь  не  значит, что Платонов был врагом данной утопии, режима,  коллективизации и проч. Единственно, что  можно  сказать  всерьез о Платонове в рамках социального  контекста, это что он писал на  языке данной утопии, на языке  своей эпохи; а никакая другая форма бытия не детерминирует сознание  так,  как  это  делает язык.

Но, видимо, именно то, что Платонов не был "врагом данной утопии, режима,  коллективизации и проч.", и не устраивает некоторых его современных критиков, а потому и всё остальное в прозе писателя и в нем самом тоже не нравится. :)

BRF
Гость

« Ответ #961 : 31 Августа 2012, 04:32:36 »

Ты не правильно поняла меня, Люся. Я совсем не защищаю Брейвика тем более с помощью Платонова. Ну да неважно.

Костя понял, о чем я спрашивала, и ответил очень хорошо.

Я отвечала на твой комментарий об идеях социализма. Брейвик попал в общее заключение.
И я понимаю, что ты Брейвика не защищаешь, но поняла, что с ним сравниваешь Упоева (с чем я и не согласна). Если я ошиблась, то прошу прощения. Тогда я не понимаю, зачем о нем вообще зашел разговор в теме о творчестве Платонова. :)
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #962 : 31 Августа 2012, 06:56:44 »

О! Рай - это тупик, и страстное стремление к нему тупиково, инвертируя все настолько, что даже по построению фраз деформация заметна, не говоря про мысли и поступки.
А вы говорите: Брейвик!  :sarcastic: Куда ему до таких масштабов!  :sarcastic:

PS   :undecided1: Нет, я не враг социализма. Наверное, я не люблю с т р а с т н ы е  м а с с о в ы е  идеи.

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #963 : 18 Июня 2014, 16:57:25 »

Опять Платонова перечитываю. :)

— Саша, ты не спишь? — волновался Захар Павлович. — Там дураки власть берут, — может, хоть жизнь поумнеет.

"Чевенгур"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #964 : 08 Марта 2015, 02:27:41 »

Чтоб истреблять целые страны, не нужно воевать, нужно так бояться соседей, так строить военную промышленность, так третировать население, так работать на военные запасы, что население все погибнет от экономически безрезультатного труда, а горы продуктов, одежды, машин и снарядов останутся на месте человечества, вместо могильного холма и памятника.
(из записных книжек)

Андрей Платонов

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #965 : 07 Мая 2015, 18:22:01 »

НЕБЕСНАЯ АВИАЦИЯ

Земля сама -- воздушный шар
     На солнечной веревке,
     Внутри клокочет газ и жар
     В гранитной упаковке.

Летит -- по солнцу чертит тень --
     Не слышно и не дышит,
     И груз пространств и деревень
     Несет и не колышет.

И воет, воет и гнетет
     Машина тяготения,
     Но прочен трос стальной -- не оборвет
     И скорость не скорее времени.

Андрей Платонов

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #966 : 07 Мая 2015, 18:52:11 »

Чтоб истреблять целые страны, не нужно воевать, нужно так бояться соседей, так строить военную промышленность, так третировать население, так работать на военные запасы, что население все погибнет от экономически безрезультатного труда, а горы продуктов, одежды, машин и снарядов останутся на месте человечества, вместо могильного холма и памятника.
(из записных книжек)

Андрей Платонов
Надо же было в ТО время так сказать.  :rose: - Платонову.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #967 : 28 Января 2018, 00:40:52 »

Да, согласна с тобой - очень верно сказано.

Это, однако, отнюдь  не  значит, что Платонов был врагом данной утопии, режима,  коллективизации и проч. Единственно, что  можно  сказать  всерьез о Платонове в рамках социального  контекста, это что он писал на  языке данной утопии, на языке  своей эпохи; а никакая другая форма бытия не детерминирует сознание  так,  как  это  делает язык.

Но, видимо, именно то, что Платонов не был "врагом данной утопии, режима,  коллективизации и проч.", и не устраивает некоторых его современных критиков, а потому и всё остальное в прозе писателя и в нем самом тоже не нравится. :)

"Всякий, знающий классовую борьбу в нашей деревне и участвовавший в ней, знает этот тип хитрого, пронырливого классового врага, знает, как часто пытается кулак надеть маску «душевного» бедняка . Одним из кулацких агентов указанного типа является писатель Андрей Платонов, уже несколько лет разгуливающий по страницам советских журналов в маске «душевного бедняка», простоватого, беззлобного, юродивого, безобидного «усомнившегося Макара». Он сыплет шуточками, прибаутками, занимается нарочитым и назойливым косноязычием. Но, как и у всех его собратьев по классу, по идеологии, под маской простоватого «усомнившегося Макара» дышит звериная, кулацкая злоба, тем более яростная, чем более она бессильна и бесплодна." А. Фадеев

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #968 : 28 Января 2018, 09:26:10 »

Лет 15-20 назад, открывая для себя факты о грызне деятелей культуры, я думал - "боже, какой змеюшник!"

Сейчас - "черт, инквизиция и охота на ведьм :( ".

Отношусь равнО неприязненно как к Фадееву, так и к Платонову, их междоусобные "терки" мне как рубилово католиков и гугенотов - но в результате "борьбы идей" страдали и гибли вполне реальные, живые люди  :cray:...
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #969 : 07 Февраля 2018, 00:41:35 »

"Рождественским сочельником 1922 года в задонской газете «Свободный пахарь» за подписью Андрея Платонова была опубликована статья «Коммунизм и сердце человека», при чтении которой даже у привыкшего к платоновской запальчивости читателя может екнуть сердце:
«Для осуществления коммунизма необходимо полное, поголовное истребление живой базы капитализма — буржуазии как суммы живых личностей. Скажут — это крайность, кровожадность, слепое бешенство, а не путь к коммунизму. Нет — честный вывод точного анализа переходной эпохи и истории капитализма и пролетариата. Сердце, чувство всегда мешали человеку познать жизнь. <…>
Мы еще не научились у природы ее беспощадности… <…> Свирепости, жестокости, жертве всем ради единой цели мы должны научиться. Всякое мягкосердие, небесность чувств, прощение мы должны из себя выжечь. Ибо мы имеем дело с неведомой неимоверной по жестокости и неумолимости действительностью, ее хотим изменить, а не свое головное понятие.
Если мы хотим коммунизма, то значит нужно истребить буржуазию; истребить не идеологически, а телесно, и не прощать ее, если бы она даже умоляла о прощении и сдавалась группами. Она все равно невольно нам враг — хочет она этого или не хочет. <…>
Буржуазию легче и разумнее уничтожить, чем переделать, она, при всем желании, не может ни помочь нашей работе в перестройке человечества, ни понять ее, а только мешать. <…> Пролетарий не должен бояться стать убийцей и преступником и должен обрести в себе силу к этому. Без зла и преступления ни к чему в мире не дойдешь и умножишь зло, если сам не решишься сделать зло разом за всех и этим кончить его».

(Алексей Варламов. "Андрей Платонов") Серия ЖЗЛ

"Более того, Фадеев мог видеть, что все проблемы Платонова связаны с тем, что тот слишком глубоко копает, чересчур усердствует в строительстве социализма, понимая — далее опять процитируем платоновские «Записные книжки»: «Без мучений нельзя изменить общество: ведь социализм получил в наследство мещанство, сволочь („люди с высшим образованием — счетоводы“ и т. д.). Страдание ототрет с таковых, размелет их разум, от которого можно застрелиться в провинции».

(Алесей Варламов "Андрей Платонов") Серия ЖЗЛ
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #970 : 07 Февраля 2018, 08:30:48 »

Как же я боюсь фанатиков :(...
Страниц: 1 ... 17 18 19 [20] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Андрей Платонов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: