Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 13:05:22

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Книга о средневековье и рыцарях 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Книга о средневековье и рыцарях  (Прочитано 59700 раз)
Aleksandrova
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Люблю читать, хоть и красивая.

WWW E-mail
« Ответ #50 : 30 Апреля 2009, 17:35:13 »

Николь_S.S! ОЗОН-это интернет магазин.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 12 Мая 2009, 15:44:15 »

Довольно неплохая подборка литературы о Средневековье и рыцарях: http://www.templarhistory.ru/home.php?y62rbe1EkLPjuy4DKqljDrutbTqj1F4vkE%2669zqbTq
Aleksandrova
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Люблю читать, хоть и красивая.

WWW E-mail
« Ответ #52 : 17 Мая 2009, 21:44:01 »

Марина, спасибо за ссылку, там действительно интересная литература.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #53 : 18 Мая 2009, 00:59:30 »

А как же наши? У нас, что, рыцарей не было? А как же А.К. Толстой "Князь Серебряный"?
Рыцарь-то, - понятие отечественное...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 18 Мая 2009, 01:17:25 »

А как же наши? У нас, что, рыцарей не было? А как же А.К. Толстой "Князь Серебряный"?
Рыцарь-то, - понятие отечественное...

Разве что в переносном смысле. Ведь само слово рыцарь произошло от немецкого Ritter, «всадник».
Это то же, что сказать - шевалье Серебряный.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 18 Мая 2009, 01:32:31 »

Разве что в переносном смысле. Ведь само слово рыцарь произошло от немецкого Ritter, «всадник».
Это то же, что сказать - шевалье Серебряный.
Тут готов не согласиться.  Есть менее известная, но (на мой взгляд), имеющая право на существование версия: knight происходит от - кнехт - в ряде стран средневековой Европы - наемный пехотинец ​незнатного происхождения.
А рыцарь, от буквы "рцы", что означало (в отличии от "глаголя") - говори только правду, и поступай правильно и честно. Потому в летописях встречается написание не "рыцарь", а "рцарь" без титла.
Но, впрочем, это моё мнение.   

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 18 Мая 2009, 01:39:11 »

Тут готов не согласиться.  Есть менее известная, но (на мой взгляд), имеющая право на существование версия: knight происходит от - кнехт - в ряде стран средневековой Европы - наемный пехотинец ​незнатного происхождения.
А рыцарь, от буквы "рцы", что означало (в отличии от "глаголя") - говори только правду, и поступай правильно и честно. Потому в летописях встречается написание не "рыцарь", а "рцарь" без титла.

Ну, пусть так, я не против. Пусть Серебряный будет рыцарем, как и Тарас Бульба.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #57 : 18 Мая 2009, 01:39:26 »

слово "рыцарь" произошло от немецкого Ritter - «всадник», даже если очень не хочется в это верить.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 18 Мая 2009, 01:46:30 »

слово "рыцарь" произошло от немецкого Ritter - «всадник», даже если очень не хочется в это верить.
Тогда бы и звучало оно "ритар". Букву "т" выговорить проще чем "ц", согласитесь? А "рейтары", у нас появились значительно позднее, верно? Я, безусловно, далеко не "истина в последней инстанции"...

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 18 Мая 2009, 02:04:02 »

... Я, безусловно, далеко не "истина в последней инстанции"...

Вот это верно.
Поэтому лучше обратиться к справочным материалом, а не говорить про Россию - родину сло... рыцарей.

Ну вот, например:

Русское слово рыцарь - производное от польского слова Rycerz, а польское – производное от немецкого слова Ritter (или Reiter – всадник).                     

http://eanw.psycolor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=2
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 02:07:26 от Инклер » Записан

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 18 Мая 2009, 02:08:48 »

Вот это верно.
Поэтому лучше обратиться к справочным материалом, а не говорить про Россию - родину сло... рыцарей.
Которые также являются мнением (или совокупностью мнений). Только ранее озвученным.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 18 Мая 2009, 02:16:14 »

Вот это верно.

Ну вот, например:
Русское слово рыцарь - производное от польского слова Rycerz, а польское – производное от немецкого слова Ritter (или Reiter – всадник).                     
http://eanw.psycolor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=2
Вот сейчас, -  я голословно фантазирую. Но взгляните: приведённое Вами слово "Rycerz" разве не похоже внешне более на "Русич", чем на "Ritter"? По написанию? Если взглянуть непредвзято?

Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 18 Мая 2009, 02:21:11 »

Если взглянуть непредвзято?
Если непредвзято, то как раз совсем и непохоже.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #63 : 18 Мая 2009, 02:24:12 »

Вот сейчас, -  я голословно фантазирую. Но взгляните: приведённое Вами слово "Rycerz" разве не похоже внешне более на "Русич", чем на "Ritter"? По написанию? Если взглянуть непредвзято?
Алексей, вы по-польски читать умеете?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 18 Мая 2009, 02:28:00 »

Знаете, я не филолог. Но смутно догадываюсь о том, что внешняя похожесть слова не обязательно говорит об его русском происхождении.
Это вам к Петухову надо. Он русичей видел где-то десять тысяч лет тому назад.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 18 Мая 2009, 02:36:38 »

Посмотрите:
Rycerz de Guillebaud nie chciał, Boże broń, ubliżać wam, grabio, lub ​cienia rzucać na szlachetną waszą małżonkę...

Где "у", и где "u".

Я тоже, далеко не филолог, но поразмыслить...

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 18 Мая 2009, 02:39:26 »

Алексей, вы по-польски читать умеете?
"Размовляю", но с трудом. Конечно не "профи". Потому, все мои посты здесь, - предположения. Или предложения к общению.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 18 Мая 2009, 02:41:22 »

Посмотрите:
Rycerz de Guillebaud nie chciał, Boże broń, ubliżać wam, grabio, lub ​cienia rzucać na szlachetną waszą małżonkę...

Где "у", и где "u".

Я тоже, далеко не филолог, но поразмыслить...

К Петухову, к Юрию Петухову, у него ещё много что есть.
http://juri-petuchov.narod.ru/

" 45-40 тыс. до н.э. – в результате генетической мутации на Ближнем Востоке появляются первые проторусы (подвид Хомо сапиенс сапиенс, «кроманьонцы»). Подвидовые признаки: брахикефальность, депигментированные осветленные покровы, развитый речевой аппарат («удлинённая носоглотка», отсутствовавшая у предыдущих подвидов Хомо сапиенс). Самоназвание со времени появления: «русы» – этимология: «светлые, хорошие, красные-красивые, свои». Культ бера-медведя-Волоса-Велеса, как главной ипостаси Верховного бога. Захоронения русов с нанесением   красной охры – знак властителю загробного мира беру-Волосу, что покойный «свой, красный, светлый», подлежит покровительству."
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 02:45:07 от Инклер » Записан

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 18 Мая 2009, 02:44:13 »

Оч. хор.
Разговаривал с умным и знающим собеседником, а он меня отправил к ...
Ну, что же, знать я другого не достоин...
Пойду...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #69 : 18 Мая 2009, 08:33:46 »

Довольно неплохая подборка литературы о Средневековье и рыцарях: http://www.templarhistory.ru/home.php?y62rbe1EkLPjuy4DKqljDrutbTqj1F4vkE%2669zqbTq

Интересная там литература, но, как я понял, всё научная, а мы тут художественную вспоминаем.

А я что рекомендовал? К.Тарасов "Погоня на Грюнвальд" (ссылка в ответе № 38). Там герои русские рыцари, хоть и находившиеся в те времена в подчинении Великого княжества Литовского.
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 18 Мая 2009, 12:32:40 »

В польском языке гласный "y" произносится всегда как русское "ы" (только после букв ж, ш, щ в транскрипции пишется "и", но никак не "у"). "Rycerz" звучит по-польски как "рыцеж".

Любопытно, что некоторые польские слова соответствуют русским, если проделать с ними преобразования по некоторым правилам. Например: rz->р, ą->я. Применяя к "rycerz" получаем слово "рыцерь" - именно так произносилось это слово на Руси. Впервые оно было употреблено в одной из грамот, датированной 1388 годом.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #71 : 18 Мая 2009, 12:34:45 »

В польском языке гласный "y" произносится всегда как русское "ы" (только после букв ж, ш, щ в транскрипции пишется "и", но никак не "у"). "Rycerz" звучит по-польски как "рыцеж".

Любопытно, что некоторые польские слова соответствуют русским, если проделать с ними преобразования по некоторым правилам. Например: rz->р, ą->я. Применяя к "rycerz" получаем слово "рыцерь" - именно так произносилось это слово на Руси. Впервые оно было употреблено в одной из грамот, датированной 1388 годом.
  :yes: ага  :)

Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #72 : 29 Октября 2009, 01:18:12 »

Подскажите, есть какие-нибуть книги о ассасинах(хашашинах)? именно художественные книги про средневековье( а не их наличие в современном мире :stop:)

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #73 : 29 Октября 2009, 03:04:05 »

Подскажите, есть какие-нибуть книги о ассасинах(хашашинах)? именно художественные книги про средневековье( а не их наличие в современном мире :stop:)

Например, Морис СИМАШКО "Искупление дабира".

Вообще-то всё, что пишут в художественных книгах про исмаилитов-низаритов исключительно тенденциозно в духе известных легенд.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #74 : 29 Октября 2009, 04:12:08 »

Например, Морис СИМАШКО "Искупление дабира".

Вообще-то всё, что пишут в художественных книгах про исмаилитов-низаритов исключительно тенденциозно в духе известных легенд.
Хашашины...это от слова Хашишь? Наркотик такой , для курения? 

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #75 : 29 Октября 2009, 05:39:10 »

Кунгурцев, спасибо :pardon:, а еще что-нибуть есть?

Хашашины...это от слова Хашишь? Наркотик такой , для курения?

Хашашины (от араб. حشّاشين‎‎ — «употребляющие гашиш»), вошедшие в европейские языки как асассины — агрессивная секта низаритской ветви исмаилитов, получившая известность и политическое влияние в средневековой Европе и исламском мире. Отличалась строгой дисциплиной и совершением многочисленных религиозно и политически мотивированных убийств.

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #76 : 29 Октября 2009, 12:10:10 »

Кунгурцев, спасибо :pardon:, а еще что-нибуть есть?

Обычно в книгах о востоке они проходят на втором плане в качестве этакой экзотики. Главный герой - исмаилит попадался мне только у Симашко. И написано очень хорошо в художественном смысле..
Есть в Библиотеке Мошкова
http://www.lib.ru/PROZA/SIMASHKO/dabir.txt
Ефимцо
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 07 Декабря 2009, 17:07:17 »

Анджей Сапковский "Сага о Рейневане" - это про гуситские войны, не без мистики, да и хашишь присутствует))
Эндре Гейереш "Храни тебя бог, Ланселот!"

Бредение как смысл жизни))
Зилот
Гость

« Ответ #78 : 13 Января 2010, 15:00:22 »

Хотелось бы отметить, что немного не представляю себе литературного героя-хашишина.

Это по существу робот, накачаный наркотиками и псевдорелигиозной софистикой, предназначенный для выполнения одного-единственного задания, смертник, шахид.

Выжить после выполнения задания хашишину не представляется разумным - он идет на задание, чтобы умереть - в этом и есть его высшая цель и высшая награда, они схожи в этом с японскими смертниками.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #79 : 13 Января 2010, 15:11:46 »

Это по существу робот, накачаный наркотиками и псевдорелигиозной софистикой, предназначенный для выполнения одного-единственного задания, смертник, шахид.

Насчёт наркотиков, видите ли, вопрос весьма спорный. Или, скорее даже наоборот, практически наверняка это чистая легенда.

В начале XIV в. Марко Поло принёс в Европу легенду о Горном старце и его знаменитом замке с райским садом, доступном лишь для тех, кто поклялся стать ассассином. В XVIII в. европейские учёные рассматривали сведения Марко Поло как исторический факт. Сегодня мы по праву, вслед за Ходжсоном, можем назвать эту легенду массовым слухом.

А.Г.Юрченко "Предисловие к русскому изданию" книги Маршалла Дж.С.Ходжсона "Орден ассассинов".
Зилот
Гость

« Ответ #80 : 13 Января 2010, 15:17:54 »

Старец с Горы безусловно мифический персонаж.

Однако же средневековый терроризм, осуществляемый хашишинами, членами низаритской ветви шиитской секты исмаилитов существовал.

Убийства высокопоставленных персон, среди которых есть равно арабские, равно и европейские деятели все же факт.

Другой вопрос, что употребление гашиша вовсе не означало того, что гашишин в боевом трансе кромсал все, что движется - он просто шел убивать и знал, что будет убит и сам, употребление наркотив призвано было смягчить страх перед смертью, практика, которую сейчас применяют и "воспитатели" современных шахидов-самоубийц.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #81 : 13 Января 2010, 15:23:29 »

Однако же средневековый терроризм, осуществляемый хашишинами, членами низаритской ветви шиитской секты исмаилитов существовал.

Разумеется, только объяснять его наркотиками, значит весьма всё упрощать.
Зилот
Гость

« Ответ #82 : 13 Января 2010, 15:25:54 »

Ни в коем случае я не объясняю его наркотиками.

Естественно, главенствующая роль здесь - это религиозная софистика и авторитет наставника.

А что уж там они употребляли - гашиш или опиум - ну как-то мне кажется не очень существенно.

Налицо измененное состояние сознания и использование людей в политических интересах.

Договора с гашишинами в свое время заключал даже тамплиерский орден.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #83 : 13 Января 2010, 16:12:35 »

А что уж там они употребляли - гашиш или опиум - ну как-то мне кажется не очень существенно.

А так уж обязательно чего-то употреблять? Истовая вера плюс ненависть к захватчикам-тюркам сами по себе неплохой стимулятор.
Зилот
Гость

« Ответ #84 : 13 Января 2010, 16:17:46 »

Хм, но само название секты происходит от "гашиш".

Да и страх смерти - это очень мощная вещь.
Одно дело кинуться на строй алебард или на ствол пулемета - это одномоментное действие - вот ты был и вот тебя нету.

Другое - взять оружие и пойти на верную смерть.
Это доступно идеалистам, примеры были, но гашишины проводили набор среди обычных смертных - конечно, их обрабатывали софистически - во имя Аллаха и все такое, но как бы, полагаю, этого недостаточно - практически все сегодняшние террористы-смертники осуществляют теракты будучи одурманены - им запрещают за неделю до акта общаться с родными и близкими - чтобы не пробивало на лишние мысли. (просто в своё время увлекался историей терроризма) Думаю, что с тех пор человеческая порода мало изменилась.

Зилот
Гость

« Ответ #85 : 13 Января 2010, 16:18:16 »

Да и уничтожали гашишины в том числе и своих единоверцев.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #86 : 13 Января 2010, 16:28:29 »

Хм, но само название секты происходит от "гашиш".

Это не самоназвание.

Да и уничтожали гашишины в том числе и своих единоверцев.

Так же как и все остальные. Внутренние разборки присутствуют в любой религиозной/политической группировке.
Зилот
Гость

« Ответ #87 : 13 Января 2010, 17:38:58 »

Самоназвание или нет, но тем не менее оно говорящее и появилось отнюдь не недавно.

Соглашусь, но в этом аспекте я бы сравнил эту секту со швейцарскими кантонами 14-15 веков, которые сначала предоставляли наемников всем, кто платил достаточно денег, а потом в соответствии с внутренними интересами и задачами глав кланов.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #88 : 13 Января 2010, 17:57:35 »

Самоназвание или нет, но тем не менее оно говорящее и появилось отнюдь не недавно.

Не могу сейчас найти точную дату, но помнится название "хашишийя" применительно к низаритам появилось в одном из эдиктов фатимидского халифа где-то в начале 1120-х годов. Фатимидские халифы возглавляли другую ветвь исмаилизма - мусталитов. Но название "хашишийя" в те времена употреблялось в значении "чернь", "простонародье". В дальнейшем весьма вероятно европейцы-крестоносцы поняли это буквально. Возможно и антинизаритская пропаганда постаралась.

Соглашусь, но в этом аспекте я бы сравнил эту секту со швейцарскими кантонами 14-15 веков, которые сначала предоставляли наемников всем, кто платил достаточно денег, а потом в соответствии с внутренними интересами и задачами глав кланов.

С низаритами скорей наоборот было. Сперва их деятельность носила чисто идейный характер - борьба против суннизма и тюрок. Затем же новое поколение лидеров стало предоставлять свои услуги за плату. Шестой правитель Аламута Джалал ад-дин Хасан (1210-21) вообще принял шариат в суннитской форме (можно некоторую аналогию с Горбачёвым провести).

А вообще мы тут изрядно нафлудили. По идее по исмаилитам надо бы отдельную тему делать где-нибудь в разделе "История и политика". Расскажите лучше о каких-нибудь книгах по европейским рыцарям. Раз Вы увлекаетесь их историей, наверняка немало читали.
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 18:11:44 от Кунгурцев » Записан
Зилот
Гость

« Ответ #89 : 13 Января 2010, 18:08:08 »

Я предлагаю сделать так.

Я, наверное, покопаю побольше материала про этой секте, чтобы не быть голословным, а потом. когда буду готов к полноценному диалогу, обсудим с вами в соответствующем разделе.

По рыцарству у меня небольшая неувязка - у меня достаточно именно работ историков, но не художественных произведений - я их, признаться, не люблю, по рыцарству мало хороших книг, слишком тенденциозны в ту либо другую сторону.
Зилот
Гость

« Ответ #90 : 13 Января 2010, 18:22:17 »

Но с ходу могу безусловно посоветовать работы итальянского историка Франко Кардини - они написаны простым языком и с большой любовью к предмету, при том мне они представляются весьма ценным и объективным материалом.
Зилот
Гость

« Ответ #91 : 14 Января 2010, 14:47:34 »

Также могу порекомендовать "Крестоносцы в Прибалтике", издательства ВИК "Ветеран".

Очень хорошая вещь на не очень популярную тему.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #92 : 14 Января 2010, 14:49:18 »

Также могу порекомендовать "Крестоносцы в Прибалтике", издательства ВИК "Ветеран".

А кто автор?
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 14 Января 2010, 23:12:03 »

Это она?   http://www.secretorder.ru/knigi/44-krestonoscy-v-pribaltike.html

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Зилот
Гость

« Ответ #94 : 15 Января 2010, 06:13:27 »

Она самая.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #95 : 15 Января 2010, 10:48:50 »

Автор-то там не указан.
Зилот
Гость

« Ответ #96 : 15 Января 2010, 13:29:19 »

Авторство издательское. Эт наши) Реконструкторы)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #97 : 16 Июня 2010, 11:13:37 »

Почему, интересно никто не упомянул "Белый отряд" Конан Дойля ? Книга ведь - на все времена!
p.s. Да, я в курсе, что есть еще и приквел - "Сэр Найджел Лоринг". Но читать в первую очередь "Белый отряд"!

Только сейчас довелось прочитать, раньше как-то не попадалось. Однако, похоже и сто лет назад коммерция рулила. Между романами столько нестыковок, что по сути главные герои совсем разные люди (не по характеру, а по биографическим данным), и по-честному следовало бы дать герою приквела другое имя. Получился бы просто роман из той же эпохи. Но книгу об известном уже герое лучше раскупят.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #98 : 05 Марта 2013, 03:57:26 »

Из сравнительно недавно прочитанного мне понравился Говоров "Последние Каролинг".
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Книга о средневековье и рыцарях « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: