Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Мая 2019, 06:57:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Судьба любимых героев. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Судьба любимых героев.  (Прочитано 11445 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 01 Февраля 2008, 23:19:16 »

Меня заинтересовал вот такой вопрос: насколько мы (как читатели) в состоянии проследить биографию любимых литературных героев (в нашем случае - героев литературы остросюжетной)?
Автор может излагать эту биографию, но чаще всего он этого не делает и тогда приходится выискивать малейшие следы по всем книгам.
Пример: очень подробно изложена "биография" Всеволода Владимирова (Максима Максимовича Исаева, Макс Отто фон Штирлиц)
А, к примеру, биография Владимира Шарапова, героя "Эры милосердия"? Или инспектора Лосева?
Примеров таких много.
Прошу уважаемых форумчан высказываться.

Шапо
Гость

« Ответ #1 : 02 Февраля 2008, 09:23:56 »

Про Шарапова очень немало известно. Дослужился до генерала, начальника МУРа, если не ошибаюсь. Имеет жену Варвару (что немного странно — в «Эре Милосердия» Варвару вроде как убивают, так что то ли Шарапов специально себе другую жену с таким именем подобрал, то ли Вайнеры по любимой своей привычке всё напутали, т. к. в «Месте встречи» Варвара осталась жива), дочка замуж вышла, есть внуки.
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #2 : 02 Февраля 2008, 11:54:47 »

У Стругацких в "Далекой Радуге" Горбовский вроде бы должен погибнуть, а в "Волны гасят ветер" появляется глубоким стариком.
Шапо
Гость

« Ответ #3 : 02 Февраля 2008, 12:13:04 »

Кстати, мальчишку-найденыша, которого Шарапов усыновил, Вайнеры в следующих романах никак не упоминают.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 02 Февраля 2008, 15:49:28 »

Пример: очень подробно изложена "биография" Всеволода Владимирова (Максима Максимовича Исаева, Макс Отто фон Штирлиц)

А я все пыталась вспомнить как же настоящая фамилия Исаева - Штирлица  ??? И не могла, потому что забыла в какой из книг она упомянута. Костя  :thank:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #5 : 02 Февраля 2008, 15:52:15 »

А я все пыталась вспомнить как же настоящая фамилия Исаева - Штирлица  ??? И не могла, потому что забыла в какой из книг она упомянута. Костя  :thank:
В романах о начале его работы разведчика, (напр. "Пароль не нужен"). Его родная фамилия - Владимиров. Юлиан Семенов дал будущему Штирлицу фамилию реального разведчика Всеволода Владимирова.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008, 15:54:54 от Рэдрик » Записан
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 02 Февраля 2008, 16:31:10 »

В романах о начале его работы разведчика, (напр. "Пароль не нужен"). Его родная фамилия - Владимиров. Юлиан Семенов дал будущему Штирлицу фамилию реального разведчика Всеволода Владимирова.

Спасибо. А вот последнюю я хорошо помню - "Отчаяние". О судьбе его жены и сына. Ужасно.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 02 Февраля 2008, 16:37:44 »

Спасибо. А вот последнюю я хорошо помню - "Отчаяние". О судьбе его жены и сына. Ужасно.

Если правильно помню -- это про дело Валленберга и про то, как Берия переиграл Штирлица. Сразу после того Штирлица, кажется, репрессировали и затем он выплывает только в "Бомбе для председателя". Вроде бы... потому как помню плохо.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #8 : 02 Февраля 2008, 17:21:07 »

Если правильно помню -- это про дело Валленберга и про то, как Берия переиграл Штирлица. Сразу после того Штирлица, кажется, репрессировали и затем он выплывает только в "Бомбе для председателя". Вроде бы... потому как помню плохо.

В конце книги "Отчаяние" после смерти Сталина реабилитированному Штирлицу - Исаеву Ворошилов вручает звезду Героя Советского Союза.
Кстати году в 1987 помню с друзьями обсуждали публиковавшуюся тогда в роман-газетах книгу Юлиана Семёнова "Экспансия". А тогда как раз развёртывалась перестроечная кампания. И кто-то сказал: "Ну наверняка скоро Юлиан Семёнов напишет новую книгу, в которой возвратившегося Штирлица у нас посадят". Как в воду глядел.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 02 Февраля 2008, 20:09:10 »

Совершенно верно. В "Бомбе для председателя",  Исаев - профессор международного права в одном из институтов Москвы.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 02 Февраля 2008, 20:24:11 »

Кстати году в 1987 помню с друзьями обсуждали публиковавшуюся тогда в роман-газетах книгу Юлиана Семёнова "Экспансия". А тогда как раз развёртывалась перестроечная кампания. И кто-то сказал: "Ну наверняка скоро Юлиан Семёнов напишет новую книгу, в которой возвратившегося Штирлица у нас посадят". Как в воду глядел.
Да. Как в воду глядели. :)  Не хочу сказать ни одного дурного слова про Юлиана Семенова, отношусь к нему с уважением. но ... конъюктуру он чувствовать умел.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #11 : 02 Февраля 2008, 20:48:56 »

Вот еще пример: Лев Гуров - герой книг Николая Леонова. Начинал  советским милиционером, потом вроде бы из милиции ушел, организовал частную фирму и так далее. Кто у нас с творчеством Леонова знаком? Подскажете?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #12 : 02 Февраля 2008, 22:31:31 »

Костя! Гуров так и работал в МУРе опером-важняком!!!
До самой смерти его автора-отца Леонова!

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 02 Февраля 2008, 22:35:55 »

Костя! Гуров так и работал в МУРе опером-важняком!!!
До самой смерти его автора-отца Леонова!
Ты ошибаешься. Я помню что он еще в ..надцатой по счету книжке ушел из МУРа, имел частную фирму, крышевал благодарных ему за это бизнесменов, и т.д.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #14 : 02 Февраля 2008, 22:40:39 »

У Стругацких в "Далекой Радуге" Горбовский вроде бы должен погибнуть, а в "Волны гасят ветер" появляется глубоким стариком.
Так как "Далекая радуга" конца не имеет, как большинство вещей Стругацких, :) я решила, что черная волна угасла, и все остались живы. Иначе, как бы Горбовский мог дожить до старости? :sten:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #15 : 02 Февраля 2008, 22:55:55 »

Ты ошибаешься. Я помню что он еще в ..надцатой по счету книжке ушел из МУРа, имел частную фирму, крышевал благодарных ему за это бизнесменов, и т.д.
Ну я так и знала, что ты меня поправишь!!! :isterika:

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #16 : 02 Февраля 2008, 22:59:19 »

Так как "Далекая радуга" конца не имеет, как большинство вещей Стругацких, :) я решила, что черная волна угасла, и все остались живы. Иначе, как бы Горбовский мог дожить до старости? :sten:
Вот у Стругацких биографии героев, в общем, прописаны более-менее четко.
Даже с датами все более-менее в порядке.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #17 : 02 Февраля 2008, 23:12:19 »

А что случилось с Сикорски? Он умер от старости, или в "ВГВ" он еще жив?

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #18 : 02 Февраля 2008, 23:58:13 »

А что случилось с Сикорски? Он умер от старости, или в "ВГВ" он еще жив?
Но я-то был  выучеником  покойного  Сикорски!  Пока он был жив, я часто
спорил с  ним - и мысленно, и в открытую, -  когда речь заходила
об угрозе человечеству извне.  Но один его тезис мне было трудно оспаривать,
да  и не хотел я его  оспаривать: "Мы - работники КОМКОНа-2.  Нам
разрешается  слыть  невеждами,  мистиками,  суеверными дураками. Нам одно не
разрешается: недооценить опасность.  И если  в  нашем  доме  вдруг  завоняло
серой, мы  просто  обязаны  предположить, что  где-то рядом объявился черт с
рогами,  и принять  соответствующие меры вплоть  до организации производства
святой воды  в промышленных  масштабах". ВГВ
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 03 Февраля 2008, 02:24:56 »

Уходил, а потом снова вернулся в МУР. В последнем что читала о нем - он в разводе, но не одинок - живет с известной журналисткой и разъезжает на мерсе или чем-то подобном.
Не знал, что Леонов умер ! Жаль !
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 03 Февраля 2008, 02:33:50 »

В остросюжетной - довольно подробно можно проследить биографию Эмиля Боева - героя Б.Райнова.
Если не путаю - он сирота, с 17 - пошел в "революцию", учился всему у старшего друга Любо, потом - в спецслужбу с ним-же. Достаточно подробно прослежена его жизнь на протяжении лет 25 - с 35 ? (Господин Никто) до примерно 60 (кажется последняя - Тайфуны с ласковыми именами?)
Больше всего нравятся "Что может быть лучше плохой погоды" и "Реквием" - в последней, кстати и о личной жизни больше всего .
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #21 : 03 Февраля 2008, 05:16:30 »

По моему последняя у Райнова про Боева "Утро - ещё не день", хотя могу ошибаться.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #22 : 03 Февраля 2008, 05:19:49 »

Вот у Стругацких биографии героев, в общем, прописаны более-менее четко.
Даже с датами все более-менее в порядке.

По-моему у Стругацких как раз чёткости нет. Они писали каждую повесть как отдельную вещь и не очень-то заботились о том, как они там стыковаться будут. Потом уж фанаты в поте лица увязывали концы с концами. Биография того же Корнея Яшмаа в "Парне из преисподней" плохо стыкуется с "Жуком в муравейнике".
Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 03 Февраля 2008, 11:17:28 »

Мне в какой то книге попадалось, что волна остановилась и погиб только тот автобус с детьми. В какой же книге Стругацких об этом говорилось? Но точно, было, да. Может в Волны гасят ветер упоминалось.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #24 : 03 Февраля 2008, 11:21:27 »

По-моему у Стругацких как раз чёткости нет. Они писали каждую повесть как отдельную вещь и не очень-то заботились о том, как они там стыковаться будут. Потом уж фанаты в поте лица увязывали концы с концами. Биография того же Корнея Яшмаа в "Парне из преисподней" плохо стыкуется с "Жуком в муравейнике".
Ну, при желании можно конечно увязать. :) В Жуке, Корней один из подкидышей, а в "парне" у него есть отец..., но это ж не противоречит одно другому...
Мне в какой то книге попадалось, что волна остановилась и погиб только тот автобус с детьми. В какой же книге Стругацких об этом говорилось? Но точно, было, да. Может в Волны гасят ветер упоминалось.
Не, вроде в книгах не было, может в каких набросках или статьях.

Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 03 Февраля 2008, 12:49:00 »

я железно помню что было, точно в какой-то книгое говорилось про Далёкую радугу, нет не в набросках.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #26 : 03 Февраля 2008, 15:42:08 »

я железно помню что было, точно в какой-то книгое говорилось про Далёкую радугу, нет не в набросках.

Это Сергей Переслегин говорит не то в предисловии, не то в послесловии к одному из томов сочинений Стругацких. У самих АБС этого нет.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #27 : 03 Февраля 2008, 17:38:51 »

В остросюжетной - довольно подробно можно проследить биографию Эмиля Боева - героя Б.Райнова.
Если не путаю - он сирота, с 17 - пошел в "революцию", учился всему у старшего друга Любо, потом - в спецслужбу с ним-же. Достаточно подробно прослежена его жизнь на протяжении лет 25 - с 35 ? (Господин Никто) до примерно 60 (кажется последняя - Тайфуны с ласковыми именами?)
Больше всего нравятся "Что может быть лучше плохой погоды" и "Реквием" - в последней, кстати и о личной жизни больше всего .
Была у Эмиля Боева в жизни и любовь - Эдит из "разведки братской ГДР", героиня романа "Что может быть лучше плохой погоды". Но погибла Эдит, в одном из романов об этом упоминается.

Кстати, помню как в подростковом возрасте меня ээээ....удивляло  :embar: то, что Боев во время своих подвигов на "незримом фронте" не комплексует коммунистической моралью, а спит с разными красивыми женщинами. На фоне нашей бесполо-пуританской литературы это было что-то!  :good:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #28 : 03 Февраля 2008, 20:22:03 »

Была у Эмиля Боева в жизни и любовь - Эдит из "разведки братской ГДР", героиня романа "Что может быть лучше плохой погоды". Но погибла Эдит, в одном из романов об этом упоминается.

Кстати, помню как в подростковом возрасте меня ээээ....удивляло  :embar: то, что Боев во время своих подвигов на "незримом фронте" не комплексует коммунистической моралью, а спит с разными красивыми женщинами. На фоне нашей бесполо-пуританской литературы это было что-то!  :good:

Да вообще-то у Штирлица в книгах Семёнова тоже возлюбленных хватало. Это только в фильме "Семнадцать мгновений весны" ничего такого не было.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 03 Февраля 2008, 20:26:51 »

Да вообще-то у Штирлица в книгах Семёнова тоже возлюбленных хватало. Это только в фильме "Семнадцать мгновений весны" ничего такого не было.
Штирлиц сублимировал свою сексуальную энергию в любовь к Родине...  :sten:  Как Кант - в философию. Или Гоголь - в книги.
Шапо
Гость

« Ответ #30 : 03 Февраля 2008, 21:41:25 »

Штирлиц сублимировал свою сексуальную энергию в любовь к Родине...  :sten:  Как Кант - в философию. Или Гоголь - в книги.

Сублимировал, да не полностью — Клаудиа, например.

А вообще, отсутствие сексуальной жизни у Штирлица — один из главных ляпов серии. Разведчик должен вести нормальный, стандартный образ жизни. А тут... 45 лет человеку — и без семьи. Голубой? Импотент? Или шпион? Очень подозрительно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #31 : 03 Февраля 2008, 21:45:42 »

Сублимировал, да не полностью — Клаудиа, например.

А вообще, отсутствие сексуальной жизни у Штирлица — один из главных ляпов серии. Разведчик должен вести нормальный, стандартный образ жизни. А тут... 45 лет человеку — и без семьи. Голубой? Импотент? Или шпион? Очень подозрительно.

Да уж, Мюллер с Шелленбергом прошляпили.
Мистер Марпл Ливс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 05 Ноября 2014, 23:09:39 »

Уходил, а потом снова вернулся в МУР. В последнем что читала о нем - он в разводе, но не одинок - живет с известной журналисткой и разъезжает на мерсе или чем-то подобном.
Не знал, что Леонов умер ! Жаль !
Так после Леонова другой товарисч продолжал эту серию. Отсюда Мерсы и частные фирмы и всё такое. Может, и до сих пор строчит. Леонов-то, небось не стал бы так круто заворачивать.
Мистер Марпл Ливс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 05 Ноября 2014, 23:56:57 »

А вообще забугорцы, как обычно, и в этом вопросе пошли дальше нас.
Вот у меня есть книжка All Balzac heroes, т.е. Все герои Бальзака. В ней они расположены по алфавиту и по каждому подробная биография с указанием детей, жён/мужей и мест работы, и в каких романах встречаются. Это вещь, конечно. У нас такого, похоже, и близко не имеется. По крайней мере, я не слыхивал.
Не говоря уж об энциклопедиях не только по мейнстриму, что естественно, но и по фантастике, фентези, детективам и даже pulp fiction.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #34 : 06 Ноября 2014, 00:52:31 »

Это вещь, конечно. У нас такого, похоже, и близко не имеется. По крайней мере, я не слыхивал.

По Стругацким что-то такое есть.
Мистер Марпл Ливс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 06 Ноября 2014, 01:08:41 »

По Стругацким что-то такое есть.
Прорыв, стало быть, хоть вы и не сообщаете, какое оно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #36 : 06 Ноября 2014, 03:01:24 »

http://www.fantlab.ru/edition37444

http://www.fantlab.ru/edition40993

Сам, правда, в руках не держал.
Мистер Марпл Ливс
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 06 Ноября 2014, 03:21:24 »

О, да - это то. Видно, что вещь солидная. Прорыв, значит, у нас, хоть что-то появилось такого рода. Это классно.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Судьба любимых героев. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: