Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июля 2018, 16:29:00

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Имена в романах. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: Имена в романах.  (Прочитано 126677 раз)
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« : 04 Февраля 2008, 21:21:46 »

У меня возникла мысль, поговорить об именах в ЛР. Есть, думаю у каждого, имена, которые безумно не нравятся в лр. Вот я хочу спросить какие и почему?
И есть ли такие, что стали безумно нравиться после прочтения лр. А до этого оставляли равнодушными?

Ветер задувает свечу, но раздувает костер.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 04 Февраля 2008, 22:16:26 »

Комочек, а можно, я расширю чуточку тему? Я - слабый знаток английского. И мне всегда интересно, что означают имена ГГ-ев в переводе. Вот, например, Мэлори или Синклер (ну, это фамилии, но мне всё равно, интересно). Нельзя ли в этой теме и подсказывать переводы. Почему-то часто в книге создаётся впечатление, что фамилия или имя автором дано с подтекстом. Может, я ошибаюсь?

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #2 : 04 Февраля 2008, 23:27:39 »

И есть ли такие, что стали безумно нравиться после прочтения лр. А до этого оставляли равнодушными?
Есть. Мэтт, Мэтью, вплоть до Матвея (спасибо Панкеевой!  ;D ). Сразу два очень сильных автора - Макнот (Рай) и Клейпас (Весенний скандал) - и мне хватило. Хотя... был еще в "Терминаторе" (я и это читала!) такой Мэтт Бьюкенен, жалко, хватило его всего на две странички. Ну да ладно, там вся книга жестокая  :yes:
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 04 Февраля 2008, 23:33:46 »

Достаточно много женских имен дается с подтекстом... или, по крайней мере, по этому поводу в книгах шутят
Например, Пруденс - скромность, сдержанность, рассудительность (у Дж Куинн в "Колдовстве" это обыгрывалось)
Eric
Исключительно, на ты.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Кто я такой, чтобы быть богом???

« Ответ #4 : 05 Февраля 2008, 00:00:48 »

Интересная тема.

Например меня в лр всегда убивали Катерины в образе скромных пай-девочек ведущих себя как монахини. Не разу в жизни таких не встречал. Они все наоборот. (если буду пояснят, то меня забанят из-за использования нецензурного слова.)

Я придерживаюсь того мнения, что имя человека накладывает на владельца свой отпечаток. Или человек под имя подстраивается. Но тем или иным образом, характер человека зависит от его полного имени.

В лр имена, как и вдругих романах бывают говорящие или ничего незначащие. Вот например у Элизабет Лоуэлл очень даже интересно подобраны имена. Другие же авторы на это не обращают внимания, придумывают какие-то дурацкие.

А ещё имя должно быть красивое. Нельзя например называть юную, милую, нежную героиню жестким и твёрдым именем. А мужественного война слащявым и мягким.

Если же говорить о переводе имён на русский. То нужно это делать тоже аккуратно. Например в прошлом году один японский учёный в очередной раз перевёл на японский братьев Каромазовых. В том числе он долго мучался с именами, поскольку японцу трудно понимать наши простые русские имена. Так эта книга была признана лучшей книгой года, а ему награду дали за перевод и дополнения.

Английские имена не такая проблема, но тоже переводить нужно правильно. Я очень веселюсь, когда в разных книжках из одной серии персонажи меняют свои имена. Например в серии про Меллори, была Джордж стала Георгина.

Проблема то большая. Вот например та же самая "Пруденс". В оригинале и смысл есть и звучит  вполне по женственному. А когда на русский, с нашим чётким "Р", то наступает финишь!

Я считаю, что имя герою нужно выбирать сразу во всех плоскостях. Герой это дитя автора. А вспомните сколько некоторые родители придумывают клички ненаглядным чадам. Я например целый месяц валялся не обозванный (за исключением демо версий и имён, чтобы больше не спрашивали).
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 00:46:52 от Eric » Записан

Как не крути, а в этом мире что-то есть забавное...
Например я и это делает его лучшим из миров!
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 05 Февраля 2008, 00:10:44 »

Например меня в лр всегда убивали Катерины в образе скромных пай-девочек видущих себя как монашки.
Это, простите, что значит?  ???

Так эта книга стала бесцелером, а ему награду дали.
А это что значит?  :undecided2:
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 05 Февраля 2008, 00:29:55 »

А тут уже я не понял, в чём непонятки.
Непонятки, как Вы выражаетесь, в том, что в русском языке нет как слова "видущих", так и слова "бесцеллер"

Если ответ разверну, то бан, мне обеспечен. (Чукча давно уже мечтает.)
А вот это, Вы совершенно напрасно. Ибо ему есть о чём мечтать, кроме, как о Вашем бане
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #7 : 05 Февраля 2008, 00:37:15 »

Вах! Дарагая! Какой тем интересный!
:thank:

Итак, мои 5 копеек.
Что я НЕ люблю.
1. Женские имена, типа: Георгина, Джорждина, Клареньсьина, Генриетта. И им же подобные, трехэтажные имена, от 10 букв и выше.Такие имена нормально, когда носит старая компаньонка, но когда юная девушка. К имени Генриетта у меня особое отвращение( читала еще в школьной программе Черную курицу, где ее звали Генриеттой)
Теперь гл.г , которая носит это имя ,у меня асоциируется с...курицей, причем самой настоящей, квохкочащей.
2 Мужские имена, вроде Реджинальда или Питера. Первое не нравится потому, что какое-то оно доисторическое, а второе от большой любви к книгам Дж.К.Роулинг.
3 Не люблю когда девушка носит мужское имя или сокращает  как мужское. Ну что хорошего, когда тебя называют Джордж или Джек. А Билли? Есть у меня одна из любимых книг (В плену экстаза - Элейн Барбьери), где девушку все называют Билли. Причем имя у нее очень красивое, толи Уитни, толи Уилоу.
4 Не люблю короткие м. имена на три буквы. Ред, Рик и Дрю. Похожа на кличку собаки. Я понимаю когда сокращают очень длинное имя, но бывает и так, что имя короткое. Вот недавно про Мелори читала, сидела и ломала голову ,как имя Дрю полностью?
Я напр. знаю, что есть имя женское Дрю(Друзила, Друэлла) Но как с мужским?
Ладно, пока больше в голову не приходит, вспомню , допишу.

zeb
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 05 Февраля 2008, 12:28:13 »

А вот у меня с именами зарубежных автороров возникают часто 2 основные проблемы:
 1).  Не всегда могу восстановить связь между полным именем и его сокращением. Так, к примеру, много времени взяло понять, что Элизабет и Бесс - один и тот же персенаж. Огромное "спасибо" переводчику, который не удосужился сокращенное имя перевести как Бет, чтобы такие тупици,как я не ломали голову над неудачным переводом Elizabeth-Beth
2).Проблема, когда у героев похожие имена( Том-Тим, Джон-Джорж, Шерон-Ширли...), т.к. приходится возвращаться назад, и проверять, а того ли они имеют в виду.

"Есть только две бесконечные вещи: вселенная и человеческая глупость, причем насчет вселенной я не уверен."  Альберт Эйнштейн
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 05 Февраля 2008, 12:51:02 »

:thank:
Вот недавно про Мелори читала, сидела и ломала голову ,как имя Дрю полностью?
Я напр. знаю, что есть имя женское Дрю(Друзила, Друэлла) Но как с мужским?
Ладно, пока больше в голову не приходит, вспомню , допишу.

Эндрю, скорее всего ??? ???
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #10 : 05 Февраля 2008, 17:05:54 »

Вот у меня мужское имя Персиваль, кратенько если, то Перси, ассоциируется сразу с персиком и поросенком одновременно. И все, конец герою... :)
А имя Габриэль? Звучит так нежно, аж душу томит... Не то, что наше Гаврила!

У нее в глазах пляшут искорки, тараканы в голове что-то празднуют..
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 05 Февраля 2008, 17:09:09 »

Вот у меня мужское имя Персиваль, кратенько если, то Перси, ассоциируется сразу с персиком и поросенком одновременно. И все, конец герою... :)
Да, Персиваль как-то "гаденько" и для меня звучит. Я сразу вспоминаю "Женщину в белом"
Галина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 05 Февраля 2008, 20:21:40 »

Из последнего вспоминается женское имя Бруни. Оно меня добило. :D Из мужских мне тоже не нравятся все короткие, всякие Питы, Дики и проч.

\\\\\\\"Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая"///////
Светляк
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Катя, Санкт-Петербург

WWW E-mail
« Ответ #13 : 05 Февраля 2008, 20:42:33 »

Мне не нравится имя Уитни. С крякающей уткой ассоциируется.  :pardon:   :D
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #14 : 05 Февраля 2008, 20:44:40 »

А имя Габриэль? Звучит так нежно, аж душу томит...
кажется ак переводится на англ. одно из имен архангелов, если я права. Очень красивое , мне тоже нравится.
Еще вспомнила, мне ужас как не нравится имя Тереза( у меня сразу ассоциация с матерью Терезой)

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 05 Февраля 2008, 20:52:42 »

А как вам - Эполодорая?
Во где ужас-то ;D . Правда все её, из жалости видать, звали Дори
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2008, 20:59:22 от Viktoria » Записан
Галина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 05 Февраля 2008, 20:58:16 »

Еще вспомнила, мне ужас как не нравится имя Тереза( у меня сразу ассоциация с матерью Терезой)

А мне Тереза нравится, но жутко не нравится его сокращение - Тесс. Еще есть такое имя Онория. Оно мне не нравится. А в некоторых романах его вообще пишут как Гонория.

\\\\\\\"Видите ли… видите ли, сэр, я… просто не знаю, кто я сейчас такая"///////
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #17 : 05 Февраля 2008, 21:00:39 »

Еще вспомнила, жуть просто - Олимпиада :undecided2:

Галина
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 05 Февраля 2008, 21:17:56 »

Еще вспомнила, жуть просто - Олимпиада :undecided2:

:good: Классное имя. Я его впервые увидела в книге про Александра Македонского (так звали его мать). Но в романах не встречала.

Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #19 : 05 Февраля 2008, 21:45:42 »

Да, Персиваль как-то "гаденько" и для меня звучит.
Единственный из рыцарей Круглого стола, кто - просто фатально, до анекдотов доходило - постоянно терпел неудачи с женщинами  :D
А мне Тереза нравится, но жутко не нравится его сокращение - Тесс.
"Тесс из рода д'Эрбервиллей". Жуткая чернуха, а героиня вызывает в лучшем случае печальное недоумение.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 05 Февраля 2008, 22:07:17 »

"Тесс из рода д'Эрбервиллей". Жуткая чернуха, а героиня вызывает в лучшем случае печальное недоумение.
Знакомое название, но о чём книга, хоть убей, не помню  ???
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #21 : 05 Февраля 2008, 22:14:45 »

Олимпиаду не видела ,но видела Олимпию,сразу почему-то вижу здоровую такую деваху с веслом...
Страшно не нравится когда сокращают имена вот-так-
Рики,Кики,ВИки,Ники и т.д
Тоже негативные асоциации вызывает.
А короткие имена люблю,Кей(это Я  :girl_haha:) Гай,Рэй.

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #22 : 05 Февраля 2008, 23:38:53 »

http://lib.aldebaran.ru/author/yuzhina_margarita/yuzhina_margarita_hozyaika_nudistskogo_kluba/
вот книжку нашла ,где гл. г зовут  Акакий :wild: :scare:

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 06 Февраля 2008, 01:04:00 »

http://lib.aldebaran.ru/author/yuzhina_margarita/yuzhina_margarita_hozyaika_nudistskogo_kluba/
вот книжку нашла ,где гл. г зовут  Акакий :wild: :scare:
Шинель номер 2  ;D
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #24 : 06 Февраля 2008, 06:22:19 »

Знакомое название, но о чём книга, хоть убей, не помню  ???

И помнить не стоит. Согласна, чернуха еще та.  Читала еще в то время, когда ЛР в таком виде, как мы их сейчас знаем, не было, а потому помню не все.  Но общий смысл в том, что богатый мальчик соблазнил и бросил бедную девочку, а она с горя руки на себя наложила :mda:

Жизнь - это больница, где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать.
                              Шарль Бодлер
Аваричка
Почетный ангел
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Ни один ангел дня не споет для тебя

« Ответ #25 : 06 Февраля 2008, 10:38:48 »

В принципе я не критична к именам, но очень мне не понравилось имя Конкордия. Сразу вспомнился самолет "Конкорд". Но это, по-моему, единственное имя, которое вызвало у меня какую-либо ассоциацию.

Я никогда не видел ни одно дикое существо, которое бы жалело себя.
Маленькая птичка замерзшая насмерть, падает с ветки, не испытывая жалости к себе
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #26 : 06 Февраля 2008, 10:52:19 »

А еще есть Мерседесы. Как машины - не знаю, а когда женщины - так бесят... со времен Монте-Кристо.  :ja_protiv:

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 06 Февраля 2008, 11:34:22 »

А еще есть Мерседесы. Как машины - не знаю, а когда женщины - так бесят... со времен Монте-Кристо.  :ja_protiv:
Так машину и назвали в честь женщины. Если мне память не изменяет, то так звали дочь одного из создателей
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 06 Февраля 2008, 11:35:40 »

И помнить не стоит. Согласна, чернуха еще та.  Читала еще в то время, когда ЛР в таком виде, как мы их сейчас знаем, не было, а потому помню не все.  Но общий смысл в том, что богатый мальчик соблазнил и бросил бедную девочку, а она с горя руки на себя наложила :mda:
Не, что-то не помню. Может я покрутила книгу в руках, да не стала читать  ???
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #29 : 06 Февраля 2008, 12:05:13 »

Она еще успела родить мертвого ребенка, и замуж сходить успела, а только потом  померла. От тоски и злости на мужа, ибо муж на честную девушку рассчитывал и как-то разочаровался от сюрприза. Самое время нашла - выложила мужу всю правду перед первой брачной ночью....
Короче, в двух словах если, то законченная дура была - от рождения и до смерти... Кроме как прикончить,автору с ней больше делать было и нечего.  :pardon:

Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 06 Февраля 2008, 12:26:39 »

Она еще успела родить мертвого ребенка, и замуж сходить успела, а только потом  померла. От тоски и злости на мужа, ибо муж на честную девушку рассчитывал и как-то разочаровался от сюрприза. Самое время нашла - выложила мужу всю правду перед первой брачной ночью....
А потом её второй раз соблазнил "богатый мальчик", и она его убила, за что её казнили. Вот как всё было :pardon:  :lol:
А ещё там были такие описания природы, сельхоз работ - и коров доили, и репу копали :isumitelno:

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #31 : 06 Февраля 2008, 12:28:59 »

Что казнили - не помню. Читала лет 20 назад. Но, что дура - помню точно :)
А зачем она его убила?

Мечтатель
Оля г. Житомир
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 06 Февраля 2008, 14:28:34 »

Что казнили - не помню. Читала лет 20 назад. Но, что дура - помню точно :)
А зачем она его убила?
Муж её простил, разыскал её в курортном городке, думал, Тэсс там служанкой работает, а она жила с любовником. Муж ушёл. Она убила любовника и бросилась за мужем, потом они скрывались какое-то время, помирились. Убила, т. к. считала, что он был источником её несчастий, размолвки с мужем, была потрясена встречей с мужем.

I don't care if monday's blue
Tuesday's grey and wednesday too
Thursday i don't care about you
It's friday i'm in love
MиLa
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 06 Февраля 2008, 16:07:47 »

Муж её простил, разыскал её в курортном городке, думал, Тэсс там служанкой работает, а она жила с любовником. Муж ушёл. Она убила любовника и бросилась за мужем, потом они скрывались какое-то время, помирились. Убила, т. к. считала, что он был источником её несчастий, размолвки с мужем, была потрясена встречей с мужем.

боже, какие страсти ;D

Любовь, живи! Не покидай владений
Средь наших душ, зови в слепую даль,
Сотки нам Вечность из своих мгновений,
Дай пригубить заветный твой Грааль
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #34 : 06 Февраля 2008, 19:06:03 »

А вот я страшно  не люблю имя Матильда. Оно у меня асоциируется с маленькой, злобной собачонкой. Правда, и в романах оно не слишком часто употребляется, и в основном по отношеню к каким-нибудь престарелым злобным тетушкам.
А вообще-то мне нравятся мягкие имена у женшин, и твердые у мужчин.

Шарль Бодлер
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 06 Февраля 2008, 20:28:13 »

Про эту Тесс еще и сериал сняли (Би-Би-Си, кажется)... бррр... действительно, редкая гадость
Yalo
Ольга
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 06 Февраля 2008, 20:45:05 »

Еще есть такое имя Онория. Оно мне не нравится. А в некоторых романах его вообще пишут как Гонория.
За эту самую Гонорию переводчиков вообще убивать надо!!! :ja_protiv: >:D >:(
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #37 : 06 Февраля 2008, 22:01:28 »

Присцилла(асоциируется со свиньей, интересно почему :undecided1:)
Олаф и Родольф(скандинавские), и женское Крессида

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 07 Февраля 2008, 01:50:04 »

женское Крессида
Я такого даже и не слышала никогда  ???. Где это ты вычитала?
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 07 Февраля 2008, 02:24:01 »

По поводу ТЭСС не могу не вмешаться.Автор-Гарди.Считается классикой жанра,как и фильм С Настасьей Кински в главной роли.Но книга мне не нравится.Читала конечно же в свое время.Даже цитату помню-что,мол,женщина может быть ослепительно красивой,одаренной и умной,но ЕСЛИ У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ-У НЕЕ НЕТ НИЧЕГО!

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #40 : 07 Февраля 2008, 02:41:59 »

Дж.Мейклис  Королевская пешка.

А мне Тесс нра. Еще сокращенно от Контессы бывает. И дочку Адама и Габи так звали :embar:

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 07 Февраля 2008, 02:58:41 »

Дж.Мейклис  Королевская пешка.
Книгу я тоже не читала :pardon: . Интересная?
Комочек шерсти
Анастасия
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

блондинка с хвостиком

« Ответ #42 : 07 Февраля 2008, 03:50:55 »

Ну...не очень честно. Там про времена регенства, Короля Ричарда Львиное Сердце. Крессиду эту выдают замуж за верного слугу короля(ей 16), он влюблен в свою бывшую, которая умерла, хныканья много и хеппи-энд. Так примерно :)

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 07 Февраля 2008, 11:58:41 »

Там про времена регенства, Короля Ричарда Львиное Сердце.
Это как это?  ???

Ричард I Львиное Сердце жил в 1157-1199
А Регенство - это  1811-1820  (правил принц-регент, в будущем король Георг IV)

Это сквозь эпохи роман?  :undecided2:
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 12:02:48 от Viktoria » Записан
Донман
Книжник
Оффлайн Оффлайн

В тени Лосиного острова...

« Ответ #44 : 07 Февраля 2008, 15:56:53 »

и женское Крессида
ВикаНика, мне попадалось это имя у главной героини Джо Беверли (вроде бы "Грешная и святая") и Э.Оглви "Внезапная страсть". Имя напрочь ассоциировалось с крысой
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2008, 16:00:29 от Донманн » Записан

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, то потопы случались бы ежедневно
Gven_do_line
Gven_do_line
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Don't try so hard

« Ответ #45 : 07 Февраля 2008, 16:45:14 »

Меня вот сильно достает вариант, когда героев в книге зовут исключительно по инициалам.
Навроде Си Си или Джи Би... :isterika:
По-моему, эта американская привычка просто отвратительна.

Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 07 Февраля 2008, 17:45:26 »

ВикаНика, мне попадалось это имя у главной героини Джо Беверли (вроде бы "Грешная и святая") и Э.Оглви "Внезапная страсть". Имя напрочь ассоциировалось с крысой
Удивительно, вы все такие книжки "странные" читаете, о которых я даже и не слышала  ;D
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 07 Февраля 2008, 22:15:19 »

А как вам АРХИМЕДИЯ у Кинсейл?Только ее по моему все МЭДДИ звали,если мне память не изменяет?Надо еще было сестер приплести ПИФАГОРИЮ,ГЕРОДОТИЮ(правда,он историком был,но ладно)А я терпеть не могу мужские имена Тристан и Хьюго.А как вы интересно относитесь к тому,что авторша дает герою звучное английское имя типа Хантер,Рейн,Харт,Коул и т д?Мне это таким штампом кажется,чтоб мужественность подчеркнуть!!!!!!!!Да,а если б у нас пацана назвали Дождь или Ливень и иже с ними?Бредом кажется

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
vallensya
Валентина
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Темный ангел

« Ответ #48 : 07 Февраля 2008, 22:23:45 »

А как вы интересно относитесь к тому,что авторша дает герою звучное английское имя типа Хантер,Рейн,Харт,Коул и т д?Мне это таким штампом кажется,чтоб мужественность подчеркнуть!!!!!!!!Да,а если б у нас пацана назвали Дождь или Ливень и иже с ними?Бредом кажется

Бред одназначно.  :D
А как звечит-то - Дождь Иванович, или Ливнь Петрович. А если еще представить, что это шефа на работе так зовут :lol:

Шарль Бодлер
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 07 Февраля 2008, 22:34:06 »

Кстати,в моем районе алкаши жили.Его звали Ричард,а ее Изольда.И я ей-богу не шучу.Потом спились и умерли

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
И ногда замедляя шаг...
Страниц: [1] 2 3 4 ... 21 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Любовный роман (Модератор: Nauras)  |  Тема: Имена в романах. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: