Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2018, 17:51:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Любите ли Вы свою работу? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Любите ли Вы свою работу?  (Прочитано 19977 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #100 : 29 Октября 2004, 10:42:50 »

Но ВСЕ встреченные мною в реале филологи почему-то с логикой были не дружны
Почему-то критерием ума часто считается успешное овладение точными дисциплинами, например, математикой; а, допустим, лингвистические способности - это для большинства не показатель. Ты можешь легко овладеть иностранным языком и быстро написать грамотный и логичный отчёт - подумаешь, бином Ньютона. А вот интегральное исчисление ты знаешь ли? Ну и что, что говоришь на пяти языках - а напиши-ка сложный запрос в базу данных. Я, однако, по своему опыту знаю, что выучить SQL проще, чем овладеть незнакомым иностранным языком. Been there, done that.

Сколько же я в своей жизни встречала технарей, не способных грамотно написать технический же документ или просто нормально общаться в деловой обстановке. Тем не менее, не всех их считаю недоумками, а просто людьми с пробелами в образовании. befogme, Вы в плену стереотипов и неудачного опыта общения.  :P
Хе-хе, выше упоминавшиеся мною филологи из иняза с профилирующим французским не могли сдать тест на французском же языке, и текст им нужно было писать не про базы данных и не про бином Ньютона, а про счастье например, или там межэтнические браки. Про базы данных и бином технари писали, и написали-таки :)

Так что со стереотипами не согласна, а с неудачным опытом общения - вполне.

Еще что прикольно, те самые девочки с фр. иняза жаловались мне, что мол руководство франц. центра (французы же) их не любят, что у них прямо презрение какое-то к инязу. Я конечно вежливо девочек выслушивала а про себя думала, что действительно, любить-то вроде не за что. Люди по пять лет по шесть дней в неделю учат язык, и ничего кроме языка - а в результате их обходят инженеры, врачи, юристы, экономисты, которые языком занимались от силы год... Так что наши французы тоже в плену стереотипов :)

А в заключение добавлю, что вообще-то я гуманитарий :P

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #101 : 29 Октября 2004, 10:44:33 »

À propos о недоумках и стереотипах: надо решить, кого мы будем считать умным. Образование (в любой сфере) - это ещё не ум.  Согласитесь, что есть эрудированные, но глупые профессоры и неграмотные, но умные дикари. Так вот, по-моему - умным можно считать того, кто умеет ставить себе достoйную цель, быстро и адекватно оценивать [постоянно меняющиеся] обстоятельства и свои возможности, и действовать в них максимально эффективно для достижения своей цели.  А гуманитарное, техническое или естественное образование получил человек - не суть важно.  И истоки этих стереотипов, по-моему, в том, что  гуманитарные достижения труднее поддаются формализованной оценке, и поэтому в таких дисциплинах просто легче втирать очки окружающим, особенно в условиях оруэлловской действительности, что и способствовало инфляции гуманитарного образования в бывшем Советском Союзе.
Полностью согласна

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 30 Октября 2004, 02:16:19 »

Со мной всегда работали более образованные и более эрудированные товарищи, но вот по части принятия решений или смелости взять на себя ответственность - тут не очень получалось. Я им бесконечно благодарен, ибо использовал, в хорошем смысле, их знания и опыт и никогда не думал, что я умнее. Скорее всего, они. А определение, данное Sagitta, скорее похоже на смекалку.
А по поводу любви к работе, то я её всю любил. И, когда развозил продукты по магазинам с 14 лет за 3руб.21коп. в день, и когда разгружал вагоны с дровами, и  на стройках кирпичи таскал, и много всего, даже инструктором по спорту был. Всё нравилось - и сейчас нравится. Разве в самой работе дело!
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 30 Октября 2004, 12:52:55 »

гена! хочу только добавить, что, судя по вашим высказываниям в форуме, достаточно редких (а жаль!), но всегда интересных, то дело не в самой работе, а в вашем характере и огромной любви к жизни! я уверена, что чем бы вы ни занимались - у вас все получалось! :)  так что можно только по-хорошему позавидовать тем, кому посчастливилось работать рядом с вами!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 30 Октября 2004, 22:33:08 »

Milia! Особенно сейчас и заходить некогда, но за темами стараюсь следить. А дело в том, что именно работу-то я и собираюсь сменить на вообще мне незнакомую. Сменю - напишу, посмеёмся вместе. Эта очень хороша, но слишком много времени отнимает. Завтра на Горбушке концерт моих любимых немцев EDGUY, а я даже уехать не могу. А по вашему последнему замечанию - так это мне всю жизнь везло на хороших людей!
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #105 : 31 Октября 2004, 01:45:22 »

гена! про новую работу расскажите обязательно! просто сгораю от любопытства! а на хороших людей везет только хорошим - таков закон жизни! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Gena
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 31 Октября 2004, 02:05:00 »

Недели через две, а может раньше сообщу непременно.
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 31 Октября 2004, 09:12:23 »

Со мной всегда работали более образованные и более эрудированные товарищи, но вот по части принятия решений или смелости взять на себя ответственность - тут не очень получалось. Я им бесконечно благодарен, ибо использовал, в хорошем смысле, их знания и опыт и никогда не думал, что я умнее. Скорее всего, они. А определение, данное Sagitta, скорее похоже на смекалку.
Позволю себе не согласиться с Геной. Дайте своё определение ума. Смекалка - это другое. Пусть Ваши коллеги и образованнее, и эрудированнее - это не значит, что они умнее. Наоборот, Вы умнее, если можете воспользоваться чужими знаниями и опытом (а мы с Милией в этом и не сомневались, правда? :D ). Кому нужны знания без умения их применить? К примеру, студент, выучивший назубок теорему, но не умеющий её применить в практическом решении новой задачи, может быть прилежным, но не станет умным. Хотя, конечно, можно добиться кое-чего "дрессировкой" - если решить много ПОДОБНЫХ задач, и дать студенту задачу хоть и новую, но похожую на уже решённые. Но тогда новая задача будет новой лишь условно, и когда наступит решающий момент и человек встанет перед необходимостью  действовать быстро в новых обстоятельствах, он всё равно не сможет принять правильное решение. По-моему, знания, образование, эрудицию нужно вывести за скобки определения ума. Хотя, конечно, они ходят рядом - очень трудно усвоить сколько-нибудь значительную сумму знаний и получить приличное образование человеку глупому, для этого нужно обладать огромной усидчивостью и трудолюбием.  Я, впрочем, таких людей встречала.  
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Любите ли Вы свою работу? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: