Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2018, 07:36:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187613 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Любите ли Вы свою работу? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Любите ли Вы свою работу?  (Прочитано 20005 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 27 Октября 2004, 00:29:40 »

Sagitta!Жму руку, друг-гумманитарий!

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 27 Октября 2004, 00:30:26 »

Sagitta, как здорово ты сказала! под каждым словом подписываюсь! действительно, образование дает возможность мыслить, самообучаться. вообще, мне очень нравится в америке именно то, что там учатся постоянно. подруга моего мужа, занимающая большой пост в оон, получила такое количество сертификатов, что они просто не умещаются в cv. она просто номера указывает. у нас тоже сейчас люди стали учиться - это радует! а когда под профессиональными навыками подразумевают только комьютер - то мне кажется, что это уже вчерашний день. без элементарных компьтерных знаний теперь ни гуманитарий, ни технарь просто не может обойтись!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Бродяга
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 27 Октября 2004, 02:19:55 »

Люблю ли я свою работу? Сложный вопрос, тем более что на данный момент её не существует как таковой. Поэтому о работе  вообще.

Ну, что поделать я,  однозначно, не трудоголик! И если бы существовала возможность обеспечить свои потребности при помощи, например, процентов с банковского вклада, то я бы так и делал. К сожалению данной возможности, в наличии не имеется и не предвидится, следовательно, их (потребности) надо удовлетворять каким то другим способом. Тут появляется альтернатива:

1.   Сократить потребности до минимума, по принципу « птицы Божие не пашут, не сеют, но каждый день пищу имеют». Последствия такого подхода можно наблюдать возле любого мусорного бака. Как-то не устраивает, посему закрываем линию как тупиковую.

2.   Обеспечить потребностям материальную основу. Для этого, как ни странно, нужны деньги! Для их добычи существует несколько вариантов. Потихоньку продавать «не нужное» (если оно есть!). В итоге: см. пункт №1. Криминальный вариант тоже не подходит, т.к. противоречит внутренним убеждениям (ну вдолбили папа с мамой, что это плохо!). Таким образом, приходим к тому, что необходимо регулярно, либо периодически осуществлять какую либо общественно-полезную деятельность!

Намного короче сказал М. Твен устами Г. Финна « Дышать, может, тоже не каждый любит, а попробуй-ка не дышать!». ;)

Жизнь хороша, пока она есть!
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 27 Октября 2004, 02:53:24 »

Sagitta!Жму руку, друг-гумманитарий!
Sagitta, как здорово ты сказала!
:wub:  [покраснела от смущения и удовольствия]  
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #54 : 27 Октября 2004, 07:39:00 »

Да.. Тема гуманитарий -технарь в последнее время меня здорово раздражает. Причем, по большей части выпячиваются технари. Вот меня на работе окружают одни технари, мое образование они считают ущербным. Что такое - философия и как этому научится? Приходится постоянно доказывать, что гуманитарий ТОЖЕ обладает системным мышлением. И, вообще, я же не смеюсь над ними, когда они не знают что в стране происходит.
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 27 Октября 2004, 10:03:30 »

Не я люблю работу, а работа любит меня, каждый день и в противоесстественной форме, поэтому так мало времени на общение в форуме уделяю ;)
Бросай ее, извращенку эдакую :)
Да я бы с радостью, но не отпускают такого "кадра" как я :)
Вот, от скромности прямо щас лопну  B)  

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Rustam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 27 Октября 2004, 10:05:23 »

Да.. Тема гуманитарий -технарь в последнее время меня здорово раздражает. Причем, по большей части выпячиваются технари. Вот меня на работе окружают одни технари, мое образование они считают ущербным. Что такое - философия и как этому научится? Приходится постоянно доказывать, что гуманитарий ТОЖЕ обладает системным мышлением. И, вообще, я же не смеюсь над ними, когда они не знают что в стране происходит.
Да у нас многие гуманитарии не знают что с втране происходит :)
И если хоть один технарь скажет гос. устройство или теорию ведению войны по Макиавелли, чтоб мне треснуть на этом месте :)
А это по сложней схемок и програмок будет - это ж война, во как завернул  B)  

"Ты имеешь право на ошибку, но не имеешь право неуглядеть опасность. И если, рядом с твоим домом вдруг запахло серой, ты Должен сделать вывод, что рядом ходит черт с рогами и начать заготовку святой воды в промышленных масштабах"
(с) Рудольф Сикорски
Батьковна
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 27 Октября 2004, 10:36:33 »

У меня работка "не бей лежачего". Денег практически не приносит, да и работать практически не надо.  Вернее сами обязанности занимают мало времени. На прежней работе - все было наоборот - пописать сходить было некогда, причем круг обязанностей все время расширялся, а на зарплате это никак не отражалось. Ребенок был решительно заброшен - а вот это меня не устраивало. Теперь у меня свободный график - когда надо, тогда и ушел. И в то же время, просто сидеть дома и тупеть я не могу, нужна какая-то деятельность, чтобы мозги не застывали. Так что, пока выбор между ребенком и карьерой  я сделала. А к числу суперэнергичных женщин, которые "успевают все" я не принадлежу. На примере многих могу смело утверждать, что карьеру сделать никогда не поздно, а вот дите растет и ждать не будет, когда у тебя время освободится для него. Но это только мой выбор, у других может все иначе. Кроме того, я в себе достаточно уверена в плане того, что я "хороший работник", когда я уходила с прежней работы - две мои начальницы стояли перед моим столом и уговаривали остаться, наверное, это о чем-то говорит. ;)
А что касается умения работать на компьютере, то я считаю, что он - это всего лишь инструмент, средство и осваивать его надо по мере необходимости. У сисадминов все, конечно, иначе - отсуда и непонимание. Хотя бывают и крайности - когда человек в течении полугода не может научиться копировать файл - это тяжело для окружающих, да и для него тоже. Любимая поговорка моего отца - "Трудно быть бестолковым".  
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #58 : 27 Октября 2004, 11:42:59 »

Да у нас многие гуманитарии не знают что с втране происходит :)
И если хоть один технарь скажет гос. устройство или теорию ведению войны по Макиавелли, чтоб мне треснуть на этом месте :)
А это по сложней схемок и програмок будет - это ж война, во как завернул  B)
Ой, Рустам, вы кто по образованию. Слова-то какие до боли знакомые пишите... Скоро ностальгировать начну...
Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 27 Октября 2004, 14:31:10 »

Руст, не надо...  :D  А то ведь скажу...  :lol: Всё-таки есть у меня и сугубо техническое образование...
Кстати, знаю товарища, работающего фрезеровщиком (и менять работу не собирающегося, т.к. специалист он уникальный и з/п у него соответствующая ;) ) и получающего сейчас то ли пятое, то ли шестое "высшее". Своеобразное хобби такое у человека... Знавал я человека, работавшего в отделе иностранных инвестиций областной администрации, закончившего ин.яз. и ушедшего ложить плитку, т.к. "в этом его призвание" :)

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #60 : 27 Октября 2004, 14:55:13 »

Руст, не надо...  :D  А то ведь скажу...  :lol: Всё-таки есть у меня и сугубо техническое образование...
Кстати, знаю товарища, работающего фрезеровщиком (и менять работу не собирающегося, т.к. специалист он уникальный и з/п у него соответствующая ;) ) и получающего сейчас то ли пятое, то ли шестое "высшее". Своеобразное хобби такое у человека... Знавал я человека, работавшего в отделе иностранных инвестиций областной администрации, закончившего ин.яз. и ушедшего ложить плитку, т.к. "в этом его призвание" :)
Ну , я читала  Макиавели. Отличное пособие по манипулированию людьми.

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 27 Октября 2004, 15:05:41 »

По теме - я свою работу не люблю, но быть тем, кем хочу - пока не получается пробиться, но я это сделаю.
По поводу технарей и гуманитариев. Мне всю жизнь пришлось прожить среди технарей. Родители, брат, родственники, друзья, все вокруг - постоянно обливали меня и мою профессию презрением.
Все это фигня, ребята. Все конкретно зависит от человека. Если ты по жизни неудачник или бестолковый, то здесь никакая профессия не поможет.
Вот у меня друг есть. Он был типичным неудачником, хоть и технарь. Но однажды получил хорошую работу, и все изменилось. Он стал уверен в себе, зарабатывает сейчас кучищу денег, он творит, призер и лауреат многих конкурсов.
На своей очередной работе я познакомилась с девушкой. О, она закончила Запорожский ун-т, филфак. Но эта нежная профессия никак не отразилась на её характере. Руку откусит, скушает и не подавится. Даже Befogme до нее далеко  :P  Мужа и ребенка строит так, что я выходила из комнаты, чтобы этого не слышать. Она просто уверена в себе по жизни, и у нее все получается.
Чтобы работа "шла", надо оказаться в нужное время в нужном месте, но на СВОЕМ месте среди СВОИХ людей. Вот и весь секрет.
И если ты горишь на работе, а твой коллега не горит, значит, ты его не увлек тем, чем сам увлечен. Плохо объяснил, или просто это не его. Вот так-то

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #62 : 27 Октября 2004, 15:10:48 »

На своей очередной работе я познакомилась с девушкой. О, она закончила Запорожский ун-т, филфак. Но эта нежная профессия никак не отразилась на её характере. Руку откусит, скушает и не подавится.
Да уж... ,стервозность - не профессия. Это - ПРИЗВАНИЕ!!!  

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 27 Октября 2004, 15:17:14 »

я имела в иду, что стервы обычно удачливы в работе, поскольку знают, что хотят от жизни, и как этого добиться.

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #64 : 27 Октября 2004, 15:23:04 »

я имела в иду, что стервы обычно удачливы в работе, поскольку знают, что хотят от жизни, и как этого добиться.
Ну . не скажи, не скажи. Стервы добиваются  своего только там, где их стервозность не останавливают.  Вот они всех и кушают по дороге вперед. А где не пускают кусаться, то они себя жрут, накручивают - тут уж не до карьеры, живой бы остаться...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #65 : 27 Октября 2004, 15:54:19 »

Я, как технарь, скажу, когда/если книжку прочитаю B)  
А вот прочитав одну книжку по каким-нибудь системам коммутации или патанатомии, вряд ли неспециалист что-нибудь скажет.

А насчет технарей/гуманитариев скажу так: мой личный опыт на стороне технарей, туда же относятся медики, юристы и экономисты. Почему-то так в моей жизни случалось, что даже самые лучшие переводчики, встреченные мною - это люди с техническим образованием (иногда был иняз, но как второе образование).
И также очень интересно было, что французский тест DALF у нас сдала всего одна девочка с филологическим образованием (хотя филологов среди всех сдающих было 90%), технари сдали все, медики все, кроме одного, сдали двое, экономисты с юристами - наполовину. Причем как раз проблемой для филологов стало задание, где надо было из трех разнородных документов состряпать связный логический текст, причем у филологов было самое легкое задание :huh:

Так что первых в своей жизни умных филологов я встретила на этом форуме :)  Хотя, может мне просто не повезло на них в жизни...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #66 : 27 Октября 2004, 17:23:07 »

А насчет технарей/гуманитариев скажу так: мой личный опыт на стороне технарей, туда же относятся медики, юристы и экономисты.
 К слову, ЮРИСТЫ - гумманитарии.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #67 : 27 Октября 2004, 17:46:23 »

А насчет технарей/гуманитариев скажу так: мой личный опыт на стороне технарей, туда же относятся медики, юристы и экономисты.
Да, я знаю, что они гуманитарии, но из всех гуманитариев (мною встреченных опять же) они самые технарские гуманитарии :)  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #68 : 27 Октября 2004, 17:48:13 »

Ну . не скажи, не скажи. Стервы добиваются  своего только там, где их стервозность не останавливают.  Вот они всех и кушают по дороге вперед. А где не пускают кусаться, то они себя жрут, накручивают - тут уж не до карьеры, живой бы остаться...
Ой, и правда. Мою стервозность сейчас прямо так останавливают, так останавливают, и типа, для моего же блага. Карьеру они мне делать хотят, блин ;)  

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #69 : 27 Октября 2004, 17:48:23 »

А бухгалтеры с аудиторами?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 27 Октября 2004, 17:52:35 »

Да, я знаю, что они гуманитарии, но из всех гуманитариев (мною встреченных опять же) они самые технарские гуманитарии :)
Медики - тоже не технари. Уж кто больше человеком занимается.
Да и экономисты - не технари. Математика, говорите? А структурной лингвистикой заниматься не приходилось?

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 27 Октября 2004, 17:56:51 »

Кроме технарей и гуманитариев есть еще естественники!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #72 : 27 Октября 2004, 17:59:01 »

Кроме технарей и гуманитариев есть еще естественники!
Оf course, Busya!  That's what I am talking about...  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 27 Октября 2004, 18:05:19 »

поэтому я предложила почитать учебник анатомии

Гость_NAT
Гость

« Ответ #74 : 27 Октября 2004, 18:29:58 »

Как верно у кого-то вверху топика было написано про "своих людей".
Хотя бы чтобы не душевные качества,а уровень интеллектуальный был "свой" и жалетельно выше. На прошлой фирме все  были как пауки в банке , но всегда было о чем поговорить , обсудить новые книги-фильмы-спектакли-политические новости. Все были с хорошим высшим образованием.
В фирме, где я работаю сейчас, образование у многих хоть и формально высшее, но весьма среднее, одна девица все время говорит "позвОнит" и все в таком духе. Вроде бы мелочь, но когда долго  и много просто невыносимо!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #75 : 27 Октября 2004, 18:49:11 »

Хотя бы чтобы не душевные качества,а уровень интеллектуальный был "свой" и жалетельно выше. На прошлой фирме все  были как пауки в банке , но всегда было о чем поговорить , обсудить новые книги-фильмы-спектакли-политические новости. Все были с хорошим высшим образованием.
В фирме, где я работаю сейчас, образование у многих хоть и формально высшее, но весьма среднее, одна девица все время говорит "позвОнит" и все в таком духе. Вроде бы мелочь, но когда долго  и много просто невыносимо!
 Глобальная тенденция -  "образование у многих хоть и формально высшее, но весьма среднее"!

Бродяга
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 27 Октября 2004, 19:40:50 »

Хотя бы чтобы не душевные качества,а уровень интеллектуальный был "свой" и жалетельно выше. На прошлой фирме все  были как пауки в банке , но всегда было о чем поговорить , обсудить новые книги-фильмы-спектакли-политические новости. Все были с хорошим высшим образованием.
В фирме, где я работаю сейчас, образование у многих хоть и формально высшее, но весьма среднее, одна девица все время говорит "позвОнит" и все в таком духе. Вроде бы мелочь, но когда долго  и много просто невыносимо!
Глобальная тенденция -  "образование у многих хоть и формально высшее, но весьма среднее"!
Согласен! Такое часто встречается! Но если диплом не просто куплен, то как правило высшее образование подрузамевает наличие, как минимум, среднего соображения! Что уже  неплохо.

Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 27 Октября 2004, 19:55:28 »

Ой, не говорите мне об образовании, я только что отвела английский у заочников-физкультурников! Они оправдывают анекдоты про "А ещё я в неё ем", даже не в отсутствии знаний по английскому дело, а в поведении. А в пятницу с ними 6 часов колбаситься...
Shusha
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 27 Октября 2004, 21:08:49 »

По теме - я свою работу не люблю, но быть тем, кем хочу - пока не получается пробиться, но я это сделаю.
Чтобы работа "шла", надо оказаться в нужное время в нужном месте, но на СВОЕМ месте среди СВОИХ людей. Вот и весь секрет.

Два дня думала - писать в эту тему или нет. Очень наболевшая для меня тема.
Я свою нынешнюю работу (точнее коллектив, с которым я работаю) - НЕНАВИЖУ!!! Я, видимо, странный человек, я хочу от работы не только деньги, но и удовольствие получать, а уж заниматься при этом еще и тем, чем нравится - ну это предел мечтаний!
Два с половиной года назад я ушла от СВОИХ. Я до сих пор так нызываю ту фирму, где работала, хотя ее уже нет. И дело не в том, что я там проработала 7 лет, а в том, что мы там все были как одно единое целое. Я утром на работу не бежала - летела! Мы были как одна семья - не очень большая, но очень крепкая и дружная. Люди-друзья, люди-единомышленники, даже одна семья у нас там была - муж и жена, потом у них дочь родилась. Мы ее считали "сыном полка", потому что все было на наших "общих" глазах. Это было так здорово! Я до сих пор не могу этого забыть и переключиться на другие отношения в коллективе, когда человек человеку - волк. Все друг друга подсиживают, гадят друг другу. Настолько подобрался разнородный по составу коллектив, что даже поговорить не с кем! Придешь утром на работу, уткнешься в свой комп - и тишина висит, только звонками телефонными прерываемая, а ведь все сидим в одной комнате!!! Не могу, тяжело... Я когда на этот наш форум набрела, душой отогрелась. С утра появилось желание на работу пойти, потому что знаю, зайду на форум и с нормальными людьми пообщаюсь. А скоро дома Интернет налажу - вообще жизнь пойдет!

В борьбе с лишним весом всегда побеждает лишний вес.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 27 Октября 2004, 21:15:21 »

Давай Шушенька!  

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 27 Октября 2004, 22:23:09 »

а я даже не ставлю целью узнать, какой у меня теперь коллектив - я с ними практически не общаюсь! а со своими студентами отношения более чем нормальные. наверное, я по натуре индивидуалист - мне легче работать самостоятельно, а вот с последней начальницей отношения были отвратительными, но об этом я уже как-то рассказывала. я могу простить человеку даже стервозность, если его профессиональные качества очень высоки. но если и стерва, и глупая - то тогда, как говорится, тяжелый случай.
тоже пример из моего окружения. у меня есть две подруги, образование - гуманитарное. обеим "чуть за тридцать", обе не замужем, обе чертовски привлекательны, даже красивы. так вот одна закончила еще экономический факультет, освоила комьютер, сейчас работает в крупной фирме на очень приличной должности и получает около 2 тысяч евро в месяц - очень приличные деньги для литвы. купила кватриру, хорошую машину. другая так и прозябает лаборантом на кафедре литературы. оклад - 150 евро. постоянно жалуется на отсутствие личной жизни (живет с родителями и сестрой в маленькой квартире). на мои предложения что-то изменить в жизни, например, пойти на курсы английского, освоить комьютер, уехать за границу, например, (нам не нужны визы) - она отвечает отказом. ей просто лень! я пыталась ей подкидывать переводы, халтурку в виде студенческих работ, - ей тоже лень! оказывается, на перевод тратишь много времени, а платят мало! вот вам и результат - дело не в образовании, а в самом человеке! правда, многие с этим выводом и так согласны - видно из сообщений!  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 27 Октября 2004, 22:35:48 »

нового ничего не скажу - мне кажется, что образование это всего лишь самый минимум для твоего будущего, что-то вроде предлога ...по-моему, и без высшего образования можно добиться многого - главное иметь что-то в голове и уметь воплощать свои желания в жизнь ....  
Бродяга
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 28 Октября 2004, 01:27:29 »

нового ничего не скажу - мне кажется, что образование это всего лишь самый минимум для твоего будущего, что-то вроде предлога ...по-моему, и без высшего образования можно добиться многого - главное иметь что-то в голове и уметь воплощать свои желания в жизнь ....
Вот- вот, головёнка она не зря поверх прочих частей организма присобачена!
 Думать надо, а остальное приложиться!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #83 : 28 Октября 2004, 09:38:45 »

Да и экономисты - не технари. Математика, говорите? А структурной лингвистикой заниматься не приходилось?
Вот это то меня и удивляет. В один из периодов моей жизни, когда я хотела поступать на романо-германский, я именно структурной лингвистикой и хотела заниматься, кое-что читала, весьма впечатляющая и интересная штука.
Но почему люди, которые изучали и изучают эту самую лингвистику в вузах, не в состоянии ни написать связного текста, ни сделать анализ ну хоть чего-нибудь?!
Это опять же не к форумским филологам относится, а к встреченным мною в жизни недоумкам с филфака и иняза.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #84 : 28 Октября 2004, 09:40:13 »

поэтому я предложила почитать учебник анатомии
я тоже - его же предложила :)  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 28 Октября 2004, 12:45:21 »

Где?

Guest
Гость

« Ответ #86 : 28 Октября 2004, 16:16:19 »

TO SHUSHA :
у меня абсолютно аналогичная с вашей ситуация! :(
ничего, прорвемся.

по поводу образования еще такая есть тендеция. у меня есть подруга, она "закончила"  один из новых платных институтов. училась так : по воскресеньям пару-тройку часов 2 года, рефераты - из интернета и все в таком духе. Но она искренне уверена, что у нее высшее образование!
понимаете? Ну ладно, есть у нее для работодателей формально диплом, но человек правда думает, что поучившись несколько по сути десятков дней она получила настоящее высшее образование в области экономики.
Недавно завели разговор о втором высшем, я сокрушалась, что не могу себе позволить учиться 3 года по 4 дня в неделю ,начиная с 18.30, потому что работаю, муж опять же, короче, обстоятельства не позволяют. А подружка говорит : " А я пойду второе высшее получать" - имея ввиду, что опять пойдет в коммерческий ВУЗ по воскресеньям с народом пообщаться.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #87 : 28 Октября 2004, 16:23:37 »

Где?
Туточки

А вот прочитав одну книжку по каким-нибудь системам коммутации или патанатомии, вряд ли неспециалист что-нибудь скажет.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #88 : 28 Октября 2004, 16:26:14 »

Это опять же не к форумским филологам относится, а к встреченным мною в жизни недоумкам с филфака и иняза.
  Да, ладно, Лен, недоумков и на других факультетах хватает. Это я вам, как бывший университетский преподаватель говорю. 7 лет за студентами наблюдала.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 28 Октября 2004, 16:40:11 »

Где?
Туточки

Звиняйте дядьку, но занудства ради. я то отсылала к простой анатомии а ты почему-то к паталогической :)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2004, 16:47:28 от Буся » Записан

bookreader
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 28 Октября 2004, 16:42:44 »

Если сказать по поводу образования, то... плакать хочется. Люди работают у нас еще и чтобы получить бесплатное первое высшее, заочное. Одна моя знакомая скоро станет дипломированным бухгалтером, другая - юристом. Только вот будущий бухгалтер не умеет делать ни одной проводки, хорошо что хоть будущий юрист понимает, что получает не образование, а корочки.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #91 : 28 Октября 2004, 16:45:03 »

Да, ладно, Лен, недоумков и на других факультетах хватает. Это я вам, как бывший университетский преподаватель говорю. 7 лет за студентами наблюдала.
Ира, с этим я не спорю, т.к. среди моих же однокурсников-технарей было немало недоумков, пардон.
Но ВСЕ встреченные мною в реале филологи почему-то с логикой были не дружны, правда, некоторые были весьма милыми в общении людьми B)  

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #92 : 28 Октября 2004, 16:48:21 »

Звиняйте дядьку, но занудства ради я а то отсілалка к простой анатомии а ты почему-то к паталогической :)
А патологическая она посложнее будет. А то в простой вдруг кто-нибудь да с лёту и разберется, как с Макиавелли :P  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #93 : 28 Октября 2004, 17:59:44 »

Ира, с этим я не спорю, т.к. среди моих же однокурсников-технарей было немало недоумков, пардон.
Но ВСЕ встреченные мною в реале филологи почему-то с логикой были не дружны, правда, некоторые были весьма милыми в общении людьми B)
Лен, ну почему только абстрактное мышление должно являться признаком ума?  А где же образное, ассоциативное? Возвращаю тебе твой же вопрос - логика где?

Darron
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 28 Октября 2004, 23:34:18 »

Если сказать по поводу образования, то... плакать хочется...
Высшее ещё ладно... Вот сколько кандидатских на заказ переписано... А потом человек себе на визитку Ph.D. гордо рисует...

Любое разумное занятие имеет свой предел, только фигнёй и можно заниматься бесконечно...
Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 28 Октября 2004, 23:47:39 »

Но ВСЕ встреченные мною в реале филологи почему-то с логикой были не дружны
Почему-то критерием ума часто считается успешное овладение точными дисциплинами, например, математикой; а, допустим, лингвистические способности - это для большинства не показатель. Ты можешь легко овладеть иностранным языком и быстро написать грамотный и логичный отчёт - подумаешь, бином Ньютона. А вот интегральное исчисление ты знаешь ли? Ну и что, что говоришь на пяти языках - а напиши-ка сложный запрос в базу данных. Я, однако, по своему опыту знаю, что выучить SQL проще, чем овладеть незнакомым иностранным языком. Been there, done that.

Сколько же я в своей жизни встречала технарей, не способных грамотно написать технический же документ или просто нормально общаться в деловой обстановке. Тем не менее, не всех их считаю недоумками, а просто людьми с пробелами в образовании. befogme, Вы в плену стереотипов и неудачного опыта общения.  :P  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #96 : 29 Октября 2004, 00:37:42 »

Почему-то критерием ума часто считается успешное овладение точными дисциплинами, например, математикой; а, допустим, лингвистические способности - это для большинства не показатель.
ППКС

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 29 Октября 2004, 00:38:01 »

befogme, Вы в плену стереотипов и неудачного опыта общения.  

ППКС
« Последнее редактирование: 29 Октября 2004, 00:40:31 от LYNX » Записан

Сагiтта
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 29 Октября 2004, 03:04:12 »

À propos о недоумках и стереотипах: надо решить, кого мы будем считать умным. Образование (в любой сфере) - это ещё не ум.  Согласитесь, что есть эрудированные, но глупые профессоры и неграмотные, но умные дикари. Так вот, по-моему - умным можно считать того, кто умеет ставить себе достoйную цель, быстро и адекватно оценивать [постоянно меняющиеся] обстоятельства и свои возможности, и действовать в них максимально эффективно для достижения своей цели.  А гуманитарное, техническое или естественное образование получил человек - не суть важно.  И истоки этих стереотипов, по-моему, в том, что  гуманитарные достижения труднее поддаются формализованной оценке, и поэтому в таких дисциплинах просто легче втирать очки окружающим, особенно в условиях оруэлловской действительности, что и способствовало инфляции гуманитарного образования в бывшем Советском Союзе.
rmf
Гость

« Ответ #99 : 29 Октября 2004, 10:35:17 »

Согласен с Sagitta ! Нельзя отождествлять ум и образованность, а уж тем более образованность или ум с наличием диплома или степени.И уж тем более на наличие / отсутствие ума не влияет техническое или гуманитарное образование!
ЗЫ Престижность некоторых профессий вызывает приток более умных голов за счёт других.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2004, 10:56:31 от rmf » Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Любите ли Вы свою работу? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: