Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2018, 18:42:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Владимир Набоков. Личность и творчество. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Владимир Набоков. Личность и творчество.  (Прочитано 13029 раз)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 15 Февраля 2008, 17:07:58 »

С удивлением обнаружил, что отдельной темы, посвященной Набокову, у нас нет. А уж он-то, как думается, достоин этого больше Донцовой.  ;)
Итак, давайте поговорим о творчестве Набокова.
Великолепный стиль, мастерство, холодный взгляд энтомолога и тоска эмигранта, а также  многое-многое другое - обо всём этом можно поговорить.

Мои любимые вещи у него - "Пнин", мемуары "Другие берега" и рассказы из сборника "Весна в Фиальте".

И вот еще одна новость, с Набоковым связанная:
http://newsru.com/cinema/14feb2008/nabokov_tool.html

Стал известен сюжет последнего неоконченного романа Владимира Набокова, рукопись которого пролежала в тайнике уже 30 лет. Однако судьба произведения до сих пор не решена: перед смертью писатель наказал сжечь рукопись.

Заветная рукопись хранится в одной из банковских ячеек в Швейцарии и над доселе неизвестным литературным произведением по-прежнему довлеет опасность полного уничтожения, о чем перед смертью просил сам автор. Однако теперь у публики появилась возможность хотя бы оценить масштабы предполагаемой утраты, пишет газета The Times.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2008, 17:15:31 от Chukcha2005 » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Февраля 2008, 20:08:46 »

А назову-ка я произведение, которое вряд ли кто здесь назовет. :) "Пильграм". Рассказ, который я всегда вспоминаю, и иногда привожу в пример в ситуациях, когда мне начинают говорить о том, что если очень чего-нибудь хочешь, то это у тебя обязательно получится. Ага.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
БРФ
Гость

« Ответ #2 : 16 Февраля 2008, 22:15:53 »

Мое отношение к Набокову напоминает старый советский анекдот про диссидента, у которого пропал попугай. Диссидент звонит в КГБ и говорит:"Если мой попугай к вам залетит, имейте в виду, я с ним политические взгляды не разделяю." :D
Вот и я – взгляды, жизненную позицию Набокова не разделяю, но не могу не восхищаться его талантом.
Читая его произведения, я, практически, физически ощущаю то наслаждение, которое испытывал сам писатель, выбирая каждый раз из брильянтовых россыпей словаря русского языка нужное слово–алмаз. И это переживание передается мне.
Практически, единственный случай в моей читательской практике, когда холодность писателя, его высокомерие не поражает его талант  и мое восприятие его творчества. :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 16 Февраля 2008, 23:09:26 »

Вот и меня, конечно, стиль Набокова завораживает. Нет... вру...  :pardon: Восхищяет - вот так вернее
ayvers
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 19 Февраля 2008, 01:29:29 »

Мои любимые вещи у него - "Пнин", мемуары "Другие берега" и рассказы из сборника "Весна в Фиальте".
У меня еще "Дар", "Защита Лужина".
"Другие берега" - волшебная вещь, оплетает нежной паутиной слов, очаровывает. Нежная и грустная.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2008, 07:43:35 от Chukcha2005 » Записан
habbl
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 29 Февраля 2008, 11:03:23 »

А меня именно завораживает. Его слова, предложения, образы такие же для меня красивые, всегда новые и часто непонятные, как и его любимые бабочки. Поэтому его рассказы , наверно, люблю больше, чем романы. Для меня Набоков - художник. Перечитывая в очередной раз "Король, дама, валет", подумалось какое чудное можно снять кино - это и драма, и триллер, и фильм ужасов. А еще "Дар", мне его пока не осилить, и от этого радостно на душе - у меня впереди еще много интересного. 
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #6 : 29 Февраля 2008, 11:45:05 »

Поэтому его рассказы , наверно, люблю больше, чем романы.

я тоже :yes:

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #7 : 02 Марта 2008, 12:04:16 »

А англоязычную публику восхищает английский язык Набокова)) Удивительный феномен. Очень интересны размышления Набокова на тему языковых особенностей, по-моему они есть в предисловии "Лолитa", рекомендую просмотреть.

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
плутошка
Люда. Обращайтесь на "ты" :)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 13 Марта 2008, 04:12:27 »

А ещё есть стихи, которые разительно отличаются от его прозы. Они кажутся... немного неуклюжими, что ли? Набоковская проза - великолепная игра слов, иногда за словами я теряла смысл, восторг испытывала как от чего-то, что можно потрогать, попробовать на вкус... не знаю, как лучше объяснить  :)  Стихотворения гораздо бледнее, за редкими исключениями.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 13 Марта 2008, 07:53:34 »

А ещё есть стихи, которые разительно отличаются от его прозы. Они кажутся... немного неуклюжими, что ли? Набоковская проза - великолепная игра слов, иногда за словами я теряла смысл, восторг испытывала как от чего-то, что можно потрогать, попробовать на вкус... не знаю, как лучше объяснить  :)  Стихотворения гораздо бледнее, за редкими исключениями.
Мне кажется, что как поэт Набоков слаб.  Что-то такое юношеское, да и какие-то просто штампы припоминаются. (Правда, давно не перечитывал)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #10 : 13 Марта 2008, 11:23:11 »

Мне кажется, что как поэт Набоков слаб.  Что-то такое юношеское, да и какие-то просто штампы припоминаются. (Правда, давно не перечитывал)

Согласна. Мне не нравятся в целом.

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 13 Марта 2008, 12:43:15 »

Мне нравятся.Далеко не все. Некоторые. Но,нравятся. Эти,например:

Из мира уползли - и ноют на луне
шарманщики воспоминаний...
Кто входит? Муза, ты? Нет, не садись ко мне:
я только пасмурный изгнанник.

Полжизни - тут, в столе, шуршит она в руках,
тетради трогаю, хрустящий
клин веера, стихи - души певучий прах,-
и грудью задвигаю ящик...

И вот уходит все, и я - в тенях ночных,
и прошлое горит неярко,
как в черепе сквозном, в провалах костяных
зажженный восковой огарок...

И ланнеровский вальс не может заглушить...
Откуда?.. Уходи... Не надо...
Как были хороши... Мне лепестков не сшить,
а тлен цветочный сладок, сладок...

Не говори со мной в такие вечера,
в часы томленья и тумана,
когда мне чудится невнятная игра
ушедших на луну шарманок...
                           (1923)

И:

Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей?

О, знаю я, меня боятся люди,
и жгут таких, как я, за волшебство,
и, как от яда в полом изумруде,
мрут от искусства моего.

Но как забавно, что в конце абзаца,
корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки.
                                (1959)

P.S.  Но,справедливости ради-конечно,прежде всего,Проза!Стихи-изящный "довесок".Вот,как-то так у меня. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #12 : 13 Марта 2008, 12:51:05 »

Мне нравятся.Далеко не все. Некоторые.

А мне каким-то странным образом нравится вот это.

На годовщину смерти
Достоевского

Садом шел Христос с учениками...
Меж кустов, на солнечном песке,
вытканном павлиньими глазками,
песий труп лежал невдалеке.

И резцы белели из-под черной
складки, и зловонным торжеством
смерти заглушен был ладан сладкий
теплых миртов, млеющих кругом.

Труп гниющий, трескаясь, раздулся,
полный склизких, слипшихся червей.
Иоанн, как дева, отвернулся,
сгорбленный поморщился Матфей...

Говорил апостолу апостол:
«Злой был пес, и смерть его нага, мерзостна...»
Христос же молвил просто:
«Зубы у него — как жемчуга...»

Собственно, нравятся две последние строки, но т.к. без предыдущих они бессмысленны, то вот :-\

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 13 Марта 2008, 12:57:17 »

Значит,все таки, не "не нравятся в целом".Рада за Набокова. :) :friends:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #14 : 13 Марта 2008, 12:59:41 »

Значит,все таки, не "не нравятся в целом".Рада за Набокова. :) :friends:

Да-да, конечно в целом. :) Его просто нет в списке моих любимых поэтов. Хотя ему-то всё равно. :)

Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 13 Марта 2008, 14:30:55 »

Да-да, конечно в целом. :) Его просто нет в списке моих любимых поэтов. Хотя ему-то всё равно. :)
Ясно.К формулировкам не цепляюсь.Чего занудствую? :D Но,если есть две "цепляющие" строки-это Поэзия.У некоторых поэтов не найти и две.Сколько не ищи.Хотя,им-то все равно.Наверное. :)
плутошка
Люда. Обращайтесь на "ты" :)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 13 Марта 2008, 16:49:43 »

Ну да, особенно в сравнении с прозой, о чём я и говорила, но
если есть две "цепляющие" строки-это Поэзия.У некоторых поэтов не найти и две.Сколько не ищи.Хотя,им-то все равно.Наверное. :)
:good:
Мне у него нравится вот это четверостишие, просто до дрожи в коленках:

В жизни чудес не ищи; есть мелочи – родинки жизни;
Мелочь такую заметь, - чудо возникнет само.
Так мореход, при луне увидавший моржа на утёсе,
Внуков своих опьянит сказкой о деве морской.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 07 Ноября 2009, 04:45:17 »

Почему Набокову не дали Нобелевскую премию? За "Дар". Или за "Лужина".
Если ЕМУ не дали, то многим следовало бы вернуть ее назад.
Фарисей
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 07 Ноября 2009, 05:36:35 »

для меня  Набоков - это красота интеллекта. его и его героев. игры разума. Эстетика слова именно как продукта человеческого мозга. И еще мне нравится его дотошность. Подробности. Набоков будто боится, что  упустит деталь и что миг исчезнет навсегда. он ловит мгновения исчезающего бытия, делает это со страстью составителя словаря, библиотекаря, филателеста, энтомолога, наконец
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 07 Ноября 2009, 14:39:40 »

Почему Набокову не дали Нобелевскую премию? За "Дар". Или за "Лужина".

А кому он был известен до "Лолиты" то? В основном узким кругам русской эмиграции. А автору "Лолиты" давать Нобелевскую премию по тем временам было не с руки. И правильно, по-моему.
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 08 Ноября 2009, 03:10:58 »

Один журналист сказал, что если Набокову не дадут Нобелевскую премию, то только потому, что она его недостойна.
На этом и успокоюсь.  :zevota:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #21 : 30 Ноября 2009, 21:37:11 »

Последнее произведение Владимира Владимира "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura) наконец вышло и в России, на родине знаменитого писателя. Несмотря на последнюю волю автора, неоконченный роман увидел свет и уже поступил в продажу, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://newsru.com/cinema/30nov2009/laura.html
Sonelis
А зовут меня Натали
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Осень золотая

« Ответ #22 : 06 Декабря 2009, 21:12:55 »

А назову-ка я произведение, которое вряд ли кто здесь назовет. :) "Пильграм". Рассказ, который я всегда вспоминаю, и иногда привожу в пример в ситуациях, когда мне начинают говорить о том, что если очень чего-нибудь хочешь, то это у тебя обязательно получится. Ага.

Заинтересовал именно этот комментарий, и я прочитала "Пильграм". Печально конечно. Но не значит, что мечты не сбываются. Правда то, во что ты веришь.
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 15:17:13 от Sonelis » Записан

"Only a life lived for others is worth living"  - Albert Einstein
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #23 : 15 Декабря 2009, 16:20:32 »

Перечитывая в очередной раз "Король, дама, валет", подумалось какое чудное можно снять кино - это и драма, и триллер, и фильм ужасов.
По этому роману очень неплохой спектакль поставили в театре Ленсовета (Вл. Пази по-моему) Не знаю как сценический оригинал, но телевизионная версия мне очень понравилась.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #24 : 15 Декабря 2009, 16:23:30 »

Мои любимые вещи у него - "Пнин"
Кстати о "Пнине". Мне недавно пришлось заняться зубопротезированием. Правда мне как Пнину не повырывали все зубы (брр, кошмар какой), но некоторые "беззубые" неудобства испытать пришлось. И почти все это время в голове вертелась цитата о языке-"розовом тюлене", который ворочаясь в своем ложе не находил привычных "пастбищ".

А вообще Набоков - это изысканное лакомство от литературы, особенно "Дар" и "Пнин".

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Felisata
Гость

« Ответ #25 : 07 Ноября 2010, 13:16:28 »

Владимир Набоков. Отрывок из Парижской поэмы

* * *

В этой жизни, богатой узорами
(неповторной, поскольку она
по-другому, с другими актерами,
будет в новом театре дана),
я почел бы за лучшее счастье
так сложить ее дивный ковер,
чтоб пришелся узор настоящего
на былое, на прежний узор;
чтоб опять очутиться мне - о, не
в общем месте хотений таких,
не на карте России, не в лоне
ностальгических неразберих, -
но с далеким найдя соответствие,
очутиться в начале пути,
наклониться - и в собственном детстве
кончик спутанной нити найти.

И распутать себя осторожно,
как подарок, как чудо, и стать
серединою многодорожного
громогласного мира опять.
И по яркому гомону птичьему,
по ликующим липам в окне,
по их зелени преувеличенной,
и по солнцу на мне и во мне,
и по белым гигантам в лазури,
что стремятся ко мне напрямик,
по сверканью, по мощи прищуриться
и узнать свой сегодняшний миг.

Felisata
Гость

« Ответ #26 : 31 Августа 2012, 15:04:29 »

«…вся русская литература, литература одного века, занимает – после самого снисходительного отбора – не более трех – трех с половиной тысяч печатных листов, а из этого числа едва ли половина достойна не только полки, но и стола. При такой количественной скудости, нужно мириться с тем, что наш пегас пег, что не все в дурном писателе дурно, а в добром не все добро»…

… «Неужто вы хотите помянуть добрым словом Обломова?»
«Россию погубили два Ильича», так что ли? Или вы собираетесь говорить о безобразной гигиене тогдашних любовных падений? Кринолин и сырая скамья? Или, может быть – стиль? Помните, как у Райского в минуты задумчивости переливается в губах розовая влага? – точно так же, скажем, как герои Писемского в минуту сильного душевного волнения рукой растирают себе грудь?»...

… «Что вы скажете, например, о Лескове?»«Да что ж…У него в слоге попадаются забавные англицизмы, вроде «это была дурная вещь» вместо «плохо дело»…

… ужели у Тургенева все благополучно? Вспомните эти дурацкие тэтатэты в акатниках? Рычание и трепет Базарова? Его совершенно неубедительная возня с лягушками? И вообще – не знаю, переносите ли вы особую интонацию тургеневского многоточия и жеманное окончание глав? Или все простим ему за серый отлив черных шелков, за русачью полежку иной его фразы?…

…Кстати, о мертвых телах. Вам никогда не приходило в голову, что лермонтовский «знакомый труп» - это безумно смешно, ибо он, собственно, хотел сказать «труп знакомого», иначе ведь непонятно: знакомство посмертное контекстом не оправдано»…

… «А как вы насчет ямба Некрасова – нету на него позыва?»
«Как же. Давайте-ка мне это рыданьице в голосе:
загородись двойною рамою, напрасно горниц не студи, простись с надеждою упрямою и на дорогу не гляди. Кажется, дактилическую рифму я сам ему выпел, от избытка чувств, - как есть особый растяжный перебор у гитаристов.

Этого Фет лишен… Я все ему прощаю за прозвенело в померкшем лугу, за росу счастья, за дышащую бабочку»…

Владимир Набоков «Дар».
ООО «Издательство АСТ», 2005г.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #27 : 11 Октября 2012, 18:49:21 »

Конечно, он тоже гениален.
Но осилить у него смогла лишь "Машеньку", "Защиту Лужина" и "Лолиту" - уж очень он "любит" героев своих.
Очень понравилось зато вот это его жизнеописание, оторваться не могла: http://www.booksss.ru/n/book/138488-228975.html

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 03 Апреля 2013, 15:36:51 »

Саша Денисова о Вере Набоковой:
"В Америке, в пору его преподавания в Корнельском университете, Вера приходила вместе с ним на каждую лекцию. Она поддерживала его за локоть, в другой руке несла стопочку книг. Она сидела в первом ряду или где-нибудь поблизости, и взгляд Набокова-профессора был неизменно направлен на нее. По сути, все лекции были прочитаны Вере. Он называл ее ассистентом. Вера помогала ему во всем, иногда даже принимая экзамены. Во время занятий, когда он забывал цитату (а забывал он их постоянно), Вера молниеносно подсказывала ему. Она раздавала буклеты, манипулировала классной доской, писала мелом.

Все это вызывало различные толкования студентов. К примеру, считалось, что не Набоков ставит отметки, а его супруга: сторонники этой теории, рассчитывая на благосклонность, заискивающе улыбались именно Вере. Она не была суровой: когда помощник Набокова по самой строгой шкале предварительно оценил работы, она остановила его возле входа в аудиторию, просмотрела работы и ... завысила все отметки.

Говорили, что их неразлучность объяснялась сердечной болезнью Набокова, а Вера всегда была наготове к оказанию помощи. Некоторые биографы пишут, что у писателя была аллергия на меловую пыль, но это, пожалуй, из области легенд -- Набоков всю жизнь отличался превосходным здоровьем. Говорили и другое: что он стесняется своего некрасивого почерка (возможно, он просто ленился писать). Болтали даже, что Набоков был слепым, и она водила его как верная собака-поводырь: не единожды они входили в класс под руку.

Были и нелепые слухи, например о том, что Вера заставила Набокова жениться на себе, угрожая пистолетом, и до конца жизни держала мужа в заложниках. Впрочем, Вера действительно почти всегда носила в дамской сумочке браунинг: она была очень подозрительной и хотела как-то защитить свою семью. Еще в Германии она вращалась в кругу бывших офицеров и научилась отменно стрелять. А однажды Вера Евсеевна рассказывала, что, находясь под впечатлением «подвига» Фанни Каплан, тоже хотела кого-то застрелить: одни говорили, что Троцкого, другие -- советского посла в Берлине.

Студенты (не зная о браунинге, конечно) относились к ней с опаской, не понимая, зачем преподаватель водит с собой жену. С ней боялись перемолвиться словечком, да она и была слишком сосредоточена на делах мужа. Коллеги по университету завидовали ее феноменальной памяти и отмечали ее необычайную преданность Набокову. Когда кандидатуру Набокова рассматривали в одном из университетов, один преподаватель заметил: «Какой смысл его брать? Всю работу делает она!» Швейцарцы, соседи Набоковых в Монтре, отмечали, что в окне за машинкой они видят горделивый профиль Веры. Это порождало уже другие слухи, что пишет романы именно она, а не Набоков.

Всю статью можно прочитать здесь http://www.ogoniok.com/archive/2002/4746/18-44-47/ После этой статьи я полюбила Набокова ещё больше: не каждый мужчина может так гениально выбрать себе жену и удерживать её рядом, несмотря на измены.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #29 : 26 Апреля 2013, 20:15:57 »

http://scepsis.net/library/id_3388.html
Naina
Гость

« Ответ #30 : 27 Апреля 2013, 10:52:28 »

http://scepsis.net/library/id_3388.html
Писатель Рокотов не любит писателя Набокова. Ничего нового.
Naina
Гость

« Ответ #31 : 28 Апреля 2013, 08:47:59 »

В том, что кто-то кого-то не любит, действительно, нет ничего нового.
Но Рокотов доказывает, почему он не любит, и я, например, в основном с его аргументацией согласна.

Для меня Набоков с самого начала развалился на две части. Одну я не могла не принять, будучи филологом. Это мастерское владение русским языком.
Для меня эта сторона чрезвычайно важна, она может заслонить вторую часть, если та не слишком пробивается через языковую ткань. Эта вторая часть - содержание, смысл текста, т.е. мысли автора, его взгляды; то, что он хочет сказать читателю.
Вот тут я поняла, что в отношении мысли мне с Набоковым в основном не по дороге.
Об этом пишет и Рокотов.
Перечитала еще раз статью.

С Набоковым сложно.
То есть. Сначала поддаешься стереотипам и шумихе, хватаешь все, что можно. Читаешь и перечитываешь в восхищении." Машеньку" , например, или " Защиту Лужина" читала по нескольку раз. Но ощущение смутной неясности остается , да.

" Дар" - это уже нечто конкретное. Там четкая позиция художника. Ничего, кроме эстетизма. Красота - это главное. Это одна линия. Он ее имхо ее муссирует тем, как настоящий художник может написать о таком маленьком явлении, как ловля бабочек. И тут же о Чернышевском. То есть как человек, претендующий на грандиозное, на революцию, может быть мелок и ничтожен в творчестве и личностном плане. И да, согласна с Рокотовым, что все это из личной мести- Чернышевский с подобными себе  разрушил милый его сердцу мир.
Между тем, о Чернышевском есть много чего и другого, разумеется.

Достоевскому, по моему скромному мнению, Набоков просто завидует. :) Не удалось постигнуть такие же глубины. Ну и конечно же ни стиль, ни язык Достоевского не являются блестящими, а иногда просто плохие. И тем не менее, Набокову до него не допрыгнуть с его мастерством слова.

Согласна с тем, что творчество Набокова- это некий трансерфинг, скольжение по блестящей поверхности с перманентными заныриваниями вглубь. Но не очень глубоко.

В общем, Набокова уже отлюбила. Довольно давно не читаю. Не тянет.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 09:00:59 от Naina » Записан
Naina
Гость

« Ответ #32 : 28 Апреля 2013, 10:24:29 »

Согласна со всем, что ты написала. Точно такие же ощущения и история отношений с писателем. :yes:
Рокотов классно раздел Набокова, правда ? И умно.  ;)
 Что-то есть общее между Набоковым и Булгаковым.
 То есть имманентное для обоих состояние превосходства, не?
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 29 Апреля 2013, 11:08:46 »

Мое ознакомление с творчеством Набокова началось по программе, с "Машеньки". Прочла быстро, но закрыла книгу с явным ощущением, что симпатизировать в ней особо некому. Какие-то статичные жизненные задворки и их выморочные обитатели. Главного героя и вовсе невзлюбила сразу и навсегда. После прочтения "Защиты Лужина" недоумение и антипатия к автору лишь усилились. И только после "Лолиты" поняла я, что Набоков, в сущности, хорош как писатель... Но - не мой. Категорически. Личность интересная, да. Интерпретации его романов - песня просто. Но вот не мое. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 29 Апреля 2013, 21:36:01 »

Набоковым пока не надышался, такое виртуозное владение словом, чувство стиля дорогого стоит. Содержание отходит на второй план, тем более, что содержательных книг полно, а тонко написанных по пальцам пересчитать.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 06 Июня 2013, 17:03:58 »

Есть такая история полувековой давности. В американском колледже Уэлсли студентка остановила на ходу своего преподавателя русской литературы. И сказала что-то жалобное, вроде: скоро экзамен, а она что-то там не знает. Преподаватель притормозил на секунду и объяснил: "Жизнь прекрасна. Жизнь печальна. Вот и все, что вам следует знать к экзамену".
Фамилия преподавателя была Набоков. В общем-то будущему автору "Лолиты" дела не было до студентки, он спешил - с сачком и в панамке - ловить своих бабочек. Сказал и пошел - а несложная формула осталась.
Юрий Грымов
 :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 03 Июля 2013, 23:00:50 »

РАССТРЕЛ

Бывают ночи: только лягу,
в Россию поплывет кровать;
и вот ведут меня к оврагу,
ведут к оврагу убивать.

Проснусь, и в темноте, со стула,
где спички и часы лежат,
в глаза, как пристальное дуло,
глядит горящий циферблат.

Закрыв руками грудь и шею,-
вот-вот сейчас пальнет в меня!-
я взгляда отвести не смею
от круга тусклого огня.

Оцепенелого сознанья
коснется тиканье часов,
благополучного изгнанья
я снова чувствую покров.

Но, сердце, как бы ты хотело,
чтоб это вправду было так:
Россия, звезды, ночь расстрела
и весь в черемухе овраг!

1927, Берлин
Владимир Набоков. "Ангелом задетый".

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Маринера
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 26 Декабря 2013, 10:47:41 »

Люблю  Набокова. Особенно его "Дар".

Прочитала статью Рокотова о "развенчании" Набокова. Она показалась мне злой. Осталось ощущение личной неприязни Рокотова к писателю и моего недоумения.

Почему Набоков завидовал Достоевскому? На мой взгляд, Набоков писал на порядок лучше Достоевского. Глубина произведений Достоевского и пустота и блестки Набокова (по Рокотову)... Не разделяю этого мнения. Для меня герои Достоевского - как на подбор - или убогие, проливающие слезы, униженные, или гаденькие, жестокосердные, хитрющие, но абсолютно все болтливые до невозможности. У Набокова герои более разнообразные.

Набоков зло писал о Чернышевском? Да, зло, но убедительно. Видела Чернышевского и Добролюбова, как живых.

Получаю эстетическое наслаждение от произведений Набокова, и никакие рокотовы меня этого не лишат.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 26 Декабря 2013, 11:03:28 »

Судя по интенсивности и язвительности рецензий Набокова на стихи Пастернака, Владимир Владимирыч завидовал и ему, и еще ряду поэтов... :)

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 21 Июня 2014, 01:22:06 »

А вообще Набоков - это изысканное лакомство от литературы

Во-во. Лакомство. Тянет иногда, а много не съешь. И с возрастом тянет все реже

К вопросу о зависти - уж настолько Набоков разбирался в любимом деле, чтобы понимать свои перспективы. Перспективы у него - потихоньку обжиться  в истории литературы как уникальное явление очень конкретного периода в прошлом. А Достоевский - горячая и актуальная литература настоящего, и еще долго таким будет. Человеку нужен борщ, а не мороженое человек, а не виртуозное владение словом  :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 21 Июня 2014, 01:56:15 »

Во-во. Лакомство. Тянет иногда, а много не съешь. И с возрастом тянет все реже

К вопросу о зависти - уж настолько Набоков разбирался в любимом деле, чтобы понимать свои перспективы. Перспективы у него - потихоньку обжиться  в истории литературы как уникальное явление очень конкретного периода в прошлом. А Достоевский - горячая и актуальная литература настоящего, и еще долго таким будет. Человеку нужен борщ, а не мороженое человек, а не виртуозное владение словом  :)
Его владение словом  - холодное, иссследовательское, как бабочку накалывать на булавку и рассматривать.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 21 Июня 2014, 09:31:21 »

Гумберт Гумберт - не "мороженое". А вполне себе горяченький "луковый суп", причем хорошо наперченный и приготовленный гениальным шеф-поваром. И человек там выписан так выпукло, что порой даже вызывает жалость. Но все-таки иногда хочется простоты, а не "высокой кухни".

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 21 Июня 2014, 16:55:29 »

Гумберт Гумберт - не "мороженое". А вполне себе горяченький "луковый суп", причем хорошо наперченный и приготовленный гениальным шеф-поваром. И человек там выписан так выпукло, что порой даже вызывает жалость. Но все-таки иногда хочется простоты, а не "высокой кухни".
Его "кухня" скорее "молекулярная". :)

elly
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 21 Июня 2014, 22:31:44 »

Думаю, что таки мороженое, Морелла.
Каждый пишет, как он дышит, душевную холодность не спрячешь, будь ты хоть мастер художественного слова, хоть магистр нейролингвистического программирования - а Набоков определенно был и тем и другим.

Сквознячок из потустороннего, ощутимый в его текстах, только усугубляет проблему... эту атмосферу эмоционального рефрижератора.

Лiнкс, а  как вам взаимоотношения Набокова с одним напитком мужского рода?

Король, дама, валет (1928)
…сестра и мать пьют на быстром сквозняке утренний кофе…
Час спустя ожила и чета Драйер, лакей принес им кофе в толстых чашках, кофе было скверное…
На террасе Драйер, допив свой кофе, читал газету.
Кофе не утоляло жажды, она тщетно дула на него…

потырено у peresedov.info/nabokov-i-kofe/
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #44 : 22 Июня 2014, 02:57:45 »

Лiнкс, а  как вам взаимоотношения Набокова с одним напитком мужского рода?

Король, дама, валет (1928)
…сестра и мать пьют на быстром сквозняке утренний кофе…
Час спустя ожила и чета Драйер, лакей принес им кофе в толстых чашках, кофе было скверное…
На террасе Драйер, допив свой кофе, читал газету.
Кофе не утоляло жажды, она тщетно дула на него…

потырено у peresedov.info/nabokov-i-kofe/
Еще один повод любить Набокова  еще меньше. :D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 23 Июня 2014, 12:50:26 »

elly, все-таки есть там чувства, есть. Может, и самого Владимира Владимировича...

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 26 Июня 2014, 01:05:36 »

Статья о Набокове. Мне понравилось:

http://imhoclub.lv/ru/material/mistifikacii_nabokova

И, комментарии интересные.
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 26 Июня 2014, 09:58:17 »

Правильно пишет.  :yes:

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 13 Декабря 2014, 00:44:48 »

Прочитала недавно "Дар", до этого только "Лолиту" у Набокова читала.
Мдя, трудненько читала, часто в сон клонило, но вдруг! посреди скукоты вдруг вычитываешь чудесные, яркие картинки, которые так и ощущаешь почти наяву и настроенчески и красочно.
А вообще, как по мне, :) роман  литературоведческий и филологический для литературоведов и филологов, которые могут его оценить в полной мере. 

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 13 Декабря 2014, 01:15:09 »

Перечитала еще раз статью.

С Набоковым сложно.
То есть. Сначала поддаешься стереотипам и шумихе, хватаешь все, что можно. Читаешь и перечитываешь в восхищении." Машеньку" , например, или " Защиту Лужина" читала по нескольку раз. Но ощущение смутной неясности остается , да.

" Дар" - это уже нечто конкретное. Там четкая позиция художника. Ничего, кроме эстетизма. Красота - это главное. Это одна линия. Он ее имхо ее муссирует тем, как настоящий художник может написать о таком маленьком явлении, как ловля бабочек. И тут же о Чернышевском. То есть как человек, претендующий на грандиозное, на революцию, может быть мелок и ничтожен в творчестве и личностном плане. И да, согласна с Рокотовым, что все это из личной мести- Чернышевский с подобными себе  разрушил милый его сердцу мир.

Достоевскому, по моему скромному мнению, Набоков просто завидует. :) Не удалось постигнуть такие же глубины. Ну и конечно же ни стиль, ни язык Достоевского не являются блестящими, а иногда просто плохие. И тем не менее, Набокову до него не допрыгнуть с его мастерством слова.

Согласна с тем, что творчество Набокова- это некий трансерфинг, скольжение по блестящей поверхности с перманентными заныриваниями вглубь. Но не очень глубоко.

В общем, Набокова уже отлюбила. Довольно давно не читаю. Не тянет.

" Дар" - это уже нечто конкретное. Там четкая позиция художника. Ничего, кроме эстетизма. Красота - это главное. Это одна линия. Он ее имхо ее муссирует тем, как настоящий художник может написать о таком маленьком явлении, как ловля бабочек. И тут же о Чернышевском. То есть как человек, претендующий на грандиозное, на революцию, может быть мелок и ничтожен в творчестве и личностном плане. И да, согласна с Рокотовым, что все это из личной мести- Чернышевский с подобными себе  разрушил милый его сердцу мир.

А я чото не заметила там классовой мести Чернышевскому за разрушенный дворянский мир Набокова. Мне показалось, что скорее Набоков издевнулся над личностью Чернышевского по искусствоведческим мотивам за то, что Чернышевский пренебрегает, отрицает "чистое искусство", назначает главным идеологическую "пользу".

Хотя, конечно, п прочтении "Дара" сразу же возникает вопрос: почему именно Чернышевский, а не кто-то другой? Почему Набоков Чернышевского из нафталина вынул, чтобы испинать его?  :undecided1: Хотя там и симпатичные качества Чернышевского тоже отмечены, надо признать, но запоминается больше язвительный тон этой большой главы, посвященной биографии школьно-программно-почитаемого нашего Николая Гавриловича.

Вот попалась мне статья Ивана Толстого "Владимир Дмитриевич, Николай Степанович, Николай Гаврилович"
http://www.vestnik.com/issues/97/0819/win/tolstoi.htm

образ отца в творчестве Набокова занимает особое место, он вбирает в себя не просто лучшие черты Владимира Дмитриевича, но черты прославленные; и хотя на страницах набоковских рассказов и романов он носит другие имена и владеет другими профессиями, но с первых же строк он везде легко узнаваем (отец мальчика Пути Шишкова из рассказа "Лебеда"; другой отец из рассказа "Рождество"; отец Мартына Эдельвейса в "Подвиге"); а вершиной сыновней признательности стал, по всеобщему уверению, образ Константина Кирилловича Годунова-Чердынцева, отца героя в романе "Дар". Образ отца, заключают сторонники такого взгляда (то есть, по существу, все), есть едва ли не самый теплый, человечный образ в наследии писателя.

Нет ничего более ложного, нежели такое представление. В книгах Набокова два отца: обожествленный (о чем пишут все) и сатирически низвергнутый (о чем, насколько мне известно, не говорил пока что никто). Какой из них главный? Да оба. В какой-то момент (а какой именно - будет сказано дальше) Набоков разделил своего отца на две никак не связанные части, на любимую и на ненавистную. Любимую он взрастил в своих ностальгических мечтах до размеров Годунова-Чердынцева-старшего, ненавистную (в пределах того же "Дара") - до размеров Чернышевского.

Я утверждаю, находясь в здравом уме и памяти, что Николай Гаврилович Чернышевский, этот философски подслеповатый и художественно бесслухий пачкун, вызывающий на даровских страницах хохот и отвращение, вырос из размышлений Набокова о своем отце. Но как подлинный Владимир Дмитриевич никогда, разумеется, не был равен Чернышевскому, так подлинный Владимир Дмитриевич не равен и блестящему гордецу Годунову-Чердынцеву, отцу героя. Владимир Дмитриевич им неравен в одинаковой степени. Мой тезис, таким образом, сводится к следующему: в романе "Дар" Владимир Набоков вывел своего собственного отца дважды - один раз как Чернышевского, другой раз как Гумилева.

Я уж было уши навострила, поверила было, но потом по мере чтения статьи она мне все менее внятной стала казаться, и там уж у Толстого получается, что чуть ли не в любом своем герое Набоков в той или иной мере рисует черты отца. А потом уже Пржевальский появляется... Так все же Гумилев или Пржевальский выведены в образе отца?  :pardon: Чото я запуталась в этой статье Толстого.

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Владимир Набоков. Личность и творчество. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: