Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 08:45:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188348 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: театр 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: театр  (Прочитано 47676 раз)
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 13 Мая 2008, 00:57:08 »

Я очень люблю театр!правда 100 лет там не была,но всегда любила.Будучи подростком ходила в театральную студию(филиал МХАТа), потом правда бросила, о чём сильно жалею. Для мне театр - некое священное место (театр в принципе и образовывался поначалу для прославления богов). Самый запоминающийся спектакль,увиденный вживую - "Гамлет" с Райкиным в гл.роли, а по телевизору - "В ожидании Годо" 
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #101 : 28 Мая 2008, 18:35:22 »

Друзья, на премьеру "1900-й" (с Меньшиковым) никто не ходил? Мне билеты предложили. Вот, в раздумиях... :undecided1:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 28 Октября 2010, 19:06:20 »

Немного о боевике  ;D

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #103 : 19 Февраля 2012, 02:36:25 »

За последние две недели была два раза в театре. Это на два раза больше, чем в предыдущие два года :)

Две недели назад, в воскресенье, подруга меня потянула в театр "Дах", он же пафосно называется Центром современного искусства, на представление "Человек-подушка" Мартина Мак-Донаха. Театр небольшой, на 4 ряда, сидишь практически на сцене, поэтому хорошо просматриваются даже малейшие изменения в мимике актеров, очень интересно, в общем-то. Оформление фойе, билетов, гардероба, травяной чай и грог, и даже обычай снимать обувь перед входом (или надевать бахилы) стоят отдельного обсуждения, а лучше - визита. Само представление - на 3.5 часа и два антракта. Психологически тяжелая драма, после которой выходишь с ощущением: " И вот что это было? Отдайте мне мой мозг, он мне еще пригодится"... Детектив с допросами, пытками, убийствами и сумасшедшими. В общем, сердцем оно мне не понравилось, "не лягло до душi". Хотя игра актеров хорошая и убедительная. Порой чересчур. Мне даже дико было видеть того актера, который играл слабоумного, на поклоне и пытаться воспринимать его именно как актера, а не как Михаила Катуряна, брр...
В общем, в "Дах" я бы еще сходила, атмосфера самого театра приятная, но явно не на этот спектакль.

А сегодня ходили в театр "Черный квадрат" на спектакль "Воспоминания о будущем". А вот это мне понравилось. Потому что честно и очень похоже на правду. И девушка, с вроде бы гордостью говорящая: "Да, я свободна!", и ее заклятая подруга с встречным сочувствующим вопросом: "До сих пор не сложилось, да?", и семейные разборки - где с примирением, а где -с болезненным, но необходимым расставанием. И никогда не состоявшиеся отношения. И смешно - и в то же время в некоторых местах мне больше хотелось плакать. Спектакль простой - как наши будни, как наши маленькие драмы, которые, в общем-то, способны развернуть жизнь - или раствориться в рутине, так ничего и не изменив. И можно придираться к игре актеров (актриса, игравшая главную женскую роль, казалась местами косноязычной, как бывает, когда в беседе пытаешься срочно донести внезапно накрывшую тебя глубокую мысль, и не хватает слов, и язык не успевает за мозгом, и в речи вылазят всякие противные "ээ..", "ммм..." и п.), и начать рассказывать, что спектакль без претензии, чисто развлекательный, и порой клинит на сексе (хотя я бы не сказала - просто не боятся об этом говорить) - но мне это ближе. Я же не театральный критик ;)
Хочу еще попасть на ЧКшные "Сказки усталых городов", надеюсь, они еще будут ставить их в этом сезоне, и у меня все сложится со временем :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 19 Февраля 2012, 03:43:35 »

В нашей деревне на 110 тысяч жителей наконец-то построили театр.

Первого, третьего и восьмого марта там заезжая немчура будет представлять оперетту Die Fledermouse, ака "Летучую мышь".

Приятно увидеть куда идут налоги.

Oza
Ненастоящая фея, с глазами зверя (с)
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет...(с)

« Ответ #105 : 09 Марта 2012, 12:04:28 »

Опять случайно, на месте непожелавшей идти мамочки, попала на последний концерт из Абонемент: No. 28 Bravissimo. Любимые мелодии от камерных оркестров

http://meloman.ru/?id=4082&full=Y

Вай, вай, вай  :isumitelno:

М.РОДРИГЕС El choklo
http://www.youtube.com/watch?v=T_KTObGBKOE

М.РОДРИГЕС La Cumparsita
http://www.youtube.com/watch?v=vsi90mteKIE&feature=related

А какой волшебный Астор Пьяццола  :love:, а он ведь наш современник

http://www.youtube.com/watch?v=OWEOyHSdaUc

Ну и Гленн Миллер, Голливудский композитор переложенный для струнных... колдовство....
нашла только с духовыми, которых у нас не было  :)
http://www.youtube.com/watch?v=rjq1aTLjrOE

Оза - Мафиоза   (с)
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 09 Марта 2012, 12:07:22 »

Вел концерт Пётр Татарицкий, а вот тутушки зеленый смайл...
Такой фальшивый, фууууу, ужасно....

И да, я поняла, у Артура Пирожкова есть прототип, это он.

ВенскАй Каприз  :no:

Оза - Мафиоза   (с)
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 09 Марта 2012, 18:25:15 »

С предыдущего концерта приволокла

Астор Пьяццола, Либертанго

http://www.youtube.com/watch?v=H_-cfWEMDrU&feature=related

Оза - Мафиоза   (с)
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 09 Марта 2012, 18:48:22 »

Тоже надо будет купить абонемент на следующий год  :)

Оза - Мафиоза   (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #109 : 09 Марта 2012, 19:03:15 »

А у меня сегодня будет театральный вечер :). Скачал старые телеспектакли - "Мамуре", "Маленькие комедии большого дома".  :good:
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 09 Марта 2012, 19:18:58 »

Опять случайно, на месте непожелавшей идти мамочки, попала на последний концерт
Живут же люди! На концерты ходят. Как здорово!
А у меня сегодня будет театральный вечер.  :good:
Желаю всяческого удовольствия.  :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #111 : 09 Марта 2012, 19:27:02 »

Желаю всяческого удовольствия.  :)
Спасибо!  :thank:
Даже вникать не хочу: есть сейчас молодые  актеры равные по таланту тем, что были или нет. Хочется верить в лучшее, так что будем считать, что есть.
Но увы, я их не знаю.  :pardon:
Так что посмотрю лучше на Юрия и Виталия Соломина, Евгения Весника, Андрея Миронова...
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 09 Марта 2012, 19:34:17 »

Так что посмотрю лучше на Юрия и Виталия Соломина, Евгения Весника, Андрея Миронова...
К моему стыду я вообще почти новых актёров не знаю.

Мин яратам сине, Татарстан!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #113 : 09 Марта 2012, 20:03:38 »

Даже вникать не хочу: есть сейчас молодые  актеры равные по таланту тем, что были или нет. Хочется верить в лучшее, так что будем считать, что есть.
Тезка Миронов, только Евгений, не менее талантлив. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #114 : 09 Марта 2012, 20:35:53 »

Тезка Миронов, только Евгений, не менее талантлив. :)
Этого знаю :). И Ефремова знаю и Хабенского. Так что я не безнадежен :)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 16 Мая 2012, 02:17:48 »

Ходила сегодня в театр русской драмы имени Леси Украинки на спектакль "Завещание целомудренного бабника". Один из четырёх спектаклей, что я ещё не видела в этом театре.
Грустная пьеса. Второй раз я плакала в театре, первый раз это было на спектакле "Деревья умирают стоя".
Сюжет пересказывать не буду: он из тех, что можно смотреть лишь раз, т.к., со знанием главных двух интриг повторный просмотр не произведёт такого впечатления. А в общем пьеса о любви и ирониях судьбы. Если у кого в местных театрах идёт такой спектакль, очень рекомендую. С юмором, с философией и о любви.

Рассвет...
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 16 Мая 2012, 07:40:04 »

В детстве меня водили в театр, но меня он как-то не увлекал. А потом я здорово "обиделась" на все театры после того, как нас с подружкой не пустили в ТЮЗ на спектакль, который был рекомендован детям от 14 лет, а нам было по 13 и мы в этом честно признались. Пришлось обменять билеты на детскую пьесу Михалкова, никакого особенного удовольствия мы от нее не получили (правда, запомнилось, что перед спектаклем выступал сам Михалков). В конце 80-ых и в 90-ых была в театре от силы раз 5, может быть. А теперь, когда до ближайшего русского театра 2000 км, сижу и локти кусаю, почему же я не никуда не ходила, когда столько театров было у меня под самым носом! Хорошо, что теперь, благодаря интернету можно хоть частично наверстать упущенное и посмотреть записи старых спектаклей. Недавно посмотрела "Ханума" в постановке БДТ и "Маленькие комедии большого дома" театра Сатиры. Смотреть - одно удовольствие. А самое последнее, что я смотрела - Ф.Шиллер "Заговор Фиеско в Генуе" в постановке Малого театра, телевизионный вариант 1980 года. Шикарный спектакль, просто шедевр! В главной роли - Виталий Соломин. Вообще, актерский состав бесподобный! :good:
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 17 Мая 2012, 00:55:58 »

А я посетила Мариинский, слушали "Свадьбу Фигаро". Очень классно.
Голоса прекрасные, классические костюмы, декорации и реквизит. Поставлено с юмором. Оркестр - выше всяких похвал  :bravo:
Интерьеры само собой, имперский театр. По сути, сейчас Первый театр России.

Места были в ложе бенуар, прям над оркестровой ямой. Сын мой очень переживал, что за клавишами и у одного контрабаса долго отсутствовали хозяева, потом пришли и он успокоился  :D
Очень рекомендую жителям и гостям СПб.

К слову, именно эта опера была первой, которую я услышала, в возрасте 8 лет.

Оза - Мафиоза   (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #118 : 17 Мая 2012, 00:57:03 »

А я посетила Мариинский, слушали "Свадьбу Фигаро". Очень классно.
Голоса прекрасные, классические костюмы, декорации и реквизит. Поставлено с юмором. Оркестр - выше всяких похвал  :bravo:
Интерьеры само собой, имперский театр. По сути, сейчас Первый театр России.

Места были в ложе бенуар, прям над оркестровой ямой. Сын мой очень переживал, что за клавишами и у одного контрабаса долго отсутствовали хозяева, потом пришли и он успокоился  :D
Очень рекомендую жителям и гостям СПб.
Отлично, рад за вас!  :isumitelno:
Technik
Гость

« Ответ #119 : 17 Мая 2012, 02:37:34 »

Ну, Соломины тоже когда-то начинали, и, возможно, говорили, что лучше посмотреть на игру "проверенных" старых талантов, а не на них. Пройдет лет 20, и сегодняшних молодых назовут "старыми" талантами, но будут подниматься уже следующие. И в каждом поколении будет кто-то талантливый.
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 17 Мая 2012, 23:35:24 »

Отлично, рад за вас!  :isumitelno:
Спасибо. :)

Слушали на итальянском.
Алик не мог вникнуть в сюжетные перипетии и оборачиваясь ко мне говорил:
- МАМА, Я НЕ ПОНЯЛ...
- сынуль, говори шепотом  :-X
- ДА ШЕПОТОМ Я ГОВОРЮ... 

неловко было перед соселями...  :-[

Оза - Мафиоза   (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #121 : 17 Мая 2012, 23:38:44 »

Ну, Соломины тоже когда-то начинали, и, возможно, говорили, что лучше посмотреть на игру "проверенных" старых талантов, а не на них. Пройдет лет 20, и сегодняшних молодых назовут "старыми" талантами, но будут подниматься уже следующие. И в каждом поколении будет кто-то талантливый.
А с этим никто и не спорит :). Для меня лично это означает только, что  не смогу сказать об артисте имярек: "Я помню, как он начинал" :) Не буду помнить, поскольку не смотрел.  :pardon:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #122 : 17 Мая 2012, 23:40:06 »

Спасибо. :)

Слушали на итальянском.
Алик не мог вникнуть в сюжетные перипетии и оборачиваясь ко мне говорил:
- МАМА, Я НЕ ПОНЯЛ...
- сынуль, говори шепотом  :-X
- ДА ШЕПОТОМ Я ГОВОРЮ... 

неловко было перед соселями...  :-[
Ничего, соседи поймут  :ok:. Это ведь не фольгой от шоколадки шуршать во время лирической арии :).
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 17 Мая 2012, 23:44:04 »

Ничего, соседи поймут  :ok:. Это ведь не фольгой от шоколадки шуршать во время лирической арии :).

Вы меня извините  :girl_haha: , но по ассоциации вспомнила сцену в опере  из "Красотки".

Оля, вообще, здорово, что ребенок слышал и видел такую красоту. Мне тоже очень-очень бы хотелось! Представляю, как вас это впечатлило.  :isumitelno:
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 17 Мая 2012, 23:54:18 »

Я немного переживала, что могут не пустить, все таки вечерний спектакль, но было очень много детей, девочки лет от пяти.
В Москве почти нет детей, редкие подростки лет 14, но молодежи очень много.

Оза - Мафиоза   (с)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 17 Мая 2012, 23:58:19 »

Я немного переживала, что могут не пустить, все таки вечерний спектакль, но было очень много детей, девочки лет от пяти.
В Москве почти нет детей, редкие подростки лет 14, но молодежи очень много.

Меня на концертах в филармонии (у нас в городе) первое время пугали трех-четырехлетние дети на руках у мам. Но детки всегда молчат и слушают. Даже удивительно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #126 : 18 Мая 2012, 00:06:08 »

Мне нравится сама атмосфера музыкального спектакля (балета), опер смотрел мало. Театр в огнях -лучше всего вечерний спектакль осенью или зимой - чтобы на улице уже стемнело. Публика должна быть в соответств. наряде: дамы в вечерних платьях, мужчины в костюмах и при галстуках. Кстати, в советские времена с этим было лучше - в джинсах на балет не ходили.
Сначала гармоничная какофония настраиваемых инструментов, потом аплодисменты: появляется дирижер. Пожимает руку концертмейстеру - первой скрипке, поворачивается и приветствует зал.
Свечи в люстре под потолком медленно гаснут и начинается увертюра.
Перед началом третьего акта дирижер поднимает оркестр, чтобы зрители могли приветствовать музыкантов.
И - финал. Обязательно с корзиной цветов приме-балерине.
Вот именно такой, классический вариант "Лебединого" я видел в Большом, году эдак в 76-м... Аплодисменты длились минут 20 - артисты устали выходить на поклоны.  :isumitelno:
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 00:31:01 от Chukcha2005 » Записан
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 19 Мая 2012, 10:35:31 »

А у меня балетов было только 2, из них 1 - концертные номера.

Зато в какой интересной постановке я слушала "Паяцы", на современный лад (будто действие в наши дни происходит). Там ария Канио такая  :isumitelno: Он сидит напротив зала, перед гримерным зеркалом (современным, с вертикальными рядами лампочек по бокам), только зеркала нет и он в раме, освещенный.
Очень здорово.

Оза - Мафиоза   (с)
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 19 Мая 2012, 11:02:57 »

:D Почитала, как Алька культурно ходил в театр. Вчера мы с Алисой и Даней ходили на шоу Евро-2012 (в ДК, куда Алиса ходит на занятия). Детский интерактивный спектакль с ростовыми куклами. Видели бы вы, как дети (и не только мои) выплясывали, кричали, пели вместе с артистами (Красной Шапочкой, Бурундучками, Ежом и куклами из мультфильма "Мадагаскар)  :undecided2: :girl_haha:
Всё было замечательно, но я так устала от громкого звука.

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Oza
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 19 Мая 2012, 17:34:00 »

Ну Альке 11 ведь, да и не на детский спектакль ходили...
Зимой, в Театре Школа драматического искусства тоже принимали участие.

А вы знаете, что "трагедия" от греческого "песнь козлов "....

Оза - Мафиоза   (с)
Technik
Гость

« Ответ #130 : 19 Мая 2012, 21:50:56 »

А с этим никто и не спорит :). Для меня лично это означает только, что  не смогу сказать об артисте имярек: "Я помню, как он начинал" :) Не буду помнить, поскольку не смотрел.  :pardon:
Я очень хорошо запомнила такой момент в жизни. Я еще достаточно младшей школьницей с папой попала в Москву. Каждый вечер мы ходили куда-нибудь, были в цирке, в нескольких театрах и на концерте в Большом Кремлевском дворце. Концерт был сборный, во втором отделении выступали достаточно известные тогда эстрадные артисты, а в первом - много начинающих (ну уже чего-то добившихся, понятно) артистов. И среди них очень выделялась одна певица, она пела так, что "затмила" всех, кто был рядом. Папа тогда еще сказал: "Надо запомнить ее фамилию. Она станет очень известной". И мы запомнили. Это была Толкунова. Это, конечно, не совсем о театре, просто ттак, вспомнилось. Простите за оф-топ.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 20 Мая 2012, 17:20:21 »

Вот интересно, что тенденциознее, сам спектакль или эта рецензия на него, просто потому что именно российские театральные критики пригласили Херманиса с его спектаклем на престижный театральный фестиваль в Санкт-Петербурге.

"Специально для тех, кто не знает, сообщаю: это тот Херманис, которого у нас ежегодно награждают титулом лучшего режиссера Латвии. Который получает престижные латвийские, европейские и даже российские театральные премии. И который обожает ставить русскую классику. За что все его очень хвалят. Правда, недавно у него случился облом. Накануне референдума по русскому языку Херманис поразил честной народ, заявив, что русских, голосующих за русский язык как второй государственный, надо считать предателями (кого, чего он не уточнил). Народ изумился: как же так? Ведь он любит ставить русские пьесы…
Да, любит. Только странною любовью. К сожалению, русский зритель на них почти не ходит и не знает, как эти пьесы ставятся. А у тех, кто в НРТ все же бывает, по-видимому, аберрация зрения. Они, то ли не замечают, то ли не хотят видеть сущую мелочь: в каждом такой постановке Херманис – когда тише, когда громче, а в "Онегине" просто оглушительно смеется над всем русским. Не случайно фигуранты его русских спектаклей всегда выставлены в комичном свете.
Скажу больше. Херманис - беспокойная душа. Славу "первого парня на деревне" он завоевал в поте лица своего. И прежде всего – русофобией, хитро камуфлируя ее под нежную любовь к русской драматургии. Именно за нее, за хорошо скрытую русофобию, Херманиса так ценят в Латвии, любят на Западе, а некоторые даже приветствуют в России.
Да что далеко ходить! Спектакль Херманиса с прямо таки академическим названием "Онегин. Комментарии" начинается с того, что на сцену выскакивает макака с шевелюрой и бакенбардами аля-Пушкин. На полусогнутых она прыгает по респектабельной мебели красного дерева, забирается на стол, жует банан и выискивает в шевелюре, не знаю блох или вшей, прикусывая их эфиопскими зубами. Всем своим видом она стремится внушить: я великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И для убедительности зачитывает зрителям список имен 113 своих любовниц.
Смотришь на это чудо-юдо и чувствуешь, как среди антикварной мебели и стоящей тут же почему-то неряшливо скомканной постелью начинает распространяться ядовитый душок простой батрацкой избы.
Это известная латышская беда. Советский Союз из сельских мальчишек и девчонок вырастил актеров, режиссеров и прочую интеллигенцию Латвии, а Евросоюз их снова превратил в свинопасов. Они не понимают, что в лаптях из хлева нельзя садиться за чистый барский стол. Стараясь замарать грязью достойного человека, скорей сам весь измажешься, но не факт, что унизишь другого. Поэтому актер НРТ Виллис Даудзиньш, изображая Пушкина вонючей обезьяной, азартно чешущей свои промежности, неожиданно вызывает огонь на себя. Зритель вместо Пушкина видит всего лишь, как незадачливый артистишка прилюдно занимается чем-то очень непристойным.
И когда вслед за макакой на сцене появляются женоподобный Ленский, томный гомик Онегин, а с ними Татьяна и Ольга Ларины, зритель эту компашку уже не воспринимает как пушкинских персонажей. После волосатой обезьяны, он ждет - ну каких еще монстров изобразят эти работнички сцены?... (Странно, но в НРТ не понимают одну простую, азбучную вещь: в театре есть черта, перешагнув которую, актер перестает изображать смешным своего героя, он уже сам себя выставляет полным посмешищем).
Между тем самец макаки вдруг вспоминает, что сочинил роман-поэму под названием "Евгений Онегин". Про двух баб, которых (надо думать, единственных после тех 113) ему не удалось оприходовать. Актеры в лицах начинают читать текст пушкинского шедевра. По-русски, слава тебе, господи, но нараспев, имитируя, наверное, манеру Бродского.
Получается, действительно, смешно. Херманис, кстати, где-то обронил мысль, что свой спектакль ставил как пародию. Правда, не ясно, зачем пародировать то, что во всем мире считается гениальным произведением литературы. И совершенно не понятно, зачем ее, эту пародию, надо показывать латышскому зрителю, который толком и Пушкина не знает, и "Евгения Онегина" не читал. Разве что только для того, чтобы теперь он никогда Пушкина (макаку!) так и не прочел бы?
По ходу дела русский текст комментируется разными латышскими приколами. В смысле ничего не ведающему зрителю о российской дворянской жизни, все русские поместные штучки объясняются в понятиях латышской деревни. Делается это по возможности смешней и нелепей.
Надо сказать, постановщик придумал необычный ход. В основу спектакля легли совсем не стихи Пушкина, а знаменитые комментарии к "Онегину" Лотмана, Набокова и, Ахматовой... Верней, кропотливо выисканные у них разные сальные и нелепо понятые режиссером или тенденциозно толкуемые им фрагменты. Таким образом, искусно создается впечатление, будто комментаторы стремились показать, какой отсталой и непросвещенной была страна, лежащая к востоку от Латвии. И какие там жили убогие и темные то ли полулюди, то ли полудикари. Из этих фрагментов Херманис и выстраивает свой спектакль как энциклопедию российской жизни..."

http://showtime.delfi.lv/news/oboz/theatre/russkie-ekzercisy-v-nrt-ili-makaka-pushkin-i-drugie-makaki.d?id=42355068
Technik
Гость

« Ответ #132 : 20 Мая 2012, 18:32:49 »

Вот интересно, что тенденциознее, сам спектакль или эта рецензия на него, просто потому что именно российские театральные критики пригласили Херманиса с его спектаклем на престижный театральный фестиваль в Санкт-Петербурге.

А Вы сами этот спектакль видели?
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 20 Мая 2012, 21:41:57 »

А Вы сами этот спектакль видели?

Нет, не поклонник.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 25 Февраля 2013, 19:30:51 »

Спектакль МХАТа «Синяя птица», 1908 г.

http://www.photoblogs.ru/16909-spektakl_mxata_sinyaya_ptica_1908_g.html

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 25 Февраля 2013, 19:50:10 »

:) Интересно заглянуть в прошлое. Помню, какое на меня огромное впечатление произвёл фильм "Синяя птица". Какие красивые костюмы, декорации, актёры. А на фотографиях такое всё...простенькое, наивное.  :pardon: И как грустно, имена-то всё незнакомые. :-[

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 25 Февраля 2013, 19:58:59 »

И как грустно, имена-то всё незнакомые. :-[

Конечно, больше ста лет прошло. А я просто очень люблю "Синюю птицу" Метерлинка, так люблю...что решила показать эти фотографии.  :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 25 Февраля 2013, 23:45:43 »

А мне очень понравились фотографии. Такие интересные образы! Я вообще люблю театральные фотографии. Причем именно старые, черно-белые. :)
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 28 Мая 2013, 00:15:22 »

Смотрел спектакль "Дон Жуан в Малом театре, удивился необычной постановке. Спектакль похож на мюзикл. Современная интерпретация постановки была далека от классики(Толстого), что я не сразу понял на тот ли спектакль пришел, так как опоздал к началу и подумал, что ошибся. Актеры пели и танцевали и полсцены занимала  плазма. Лет через десять, наверно, постановка Дон Жуана" будет в стиле рэпа. :D
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 28 Мая 2013, 02:16:41 »

В ГКД смотрел Эсмеральду" замечательная постановка, партию Фролло танцевал К.Ермоленко. Смотрел два раза, с большим удовольствием, Кирилл талантливый. Сейчас идет у них "Красавица и чудовище.
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 29 Мая 2013, 15:35:32 »

Опера"Богема. Грустная опера. Очень понравились как поют Ч.Аюшеев(Рудольф) и Н.Петрожицкая, самая красивая певица, а Аюшеев- молодой талантливый тенер. Замечательная романтичная опера. Место досталось в первых рядах партера.
 Действие происходило как в реале. Запомнился финал оперы, когда Рудольф пел над умирающей Мими, неожиданно, у меня зазвонил мобильник, в торопях доставая(поставить на беззвучный режим) я выронил и он куда-то закатился между рядами кресел, а звонок не прекращался! Сказать, что мне стало не по себе, это ничего не сказать о моем состоянии. Пока я искал в темноте телефон, мне показалось, что прошла целая вечность.
 Дальше было как в дурном сне,  в первых рядах было веселое оживление из-за мелодии к звонку, а ведь на сцене умирала Мими, а в это время я ползал между рядами, телефон звонил уже по второму кругу. Наконец-то, кто-то передал мне трубку, вместо того, чтобы отключить, я на автомате" громко на весь зал сказал: "Алло. Зрители смеялись, а артисты плакали".
 Всё, Мими умерла. Рудольф рыдал вместе со мной.
Когда артисты вышли на поклон к зрителям, я старался не смотреть в сторону бедной Мими.
P.S. Мелодию звонка на мобильнике поменял.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #141 : 29 Мая 2013, 16:04:43 »

:undecided2:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #142 : 29 Мая 2013, 16:08:34 »

Главная интрига сей печальной повести: каким же был рингтон?  ???

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 29 Мая 2013, 17:49:14 »

Главная интрига сей печальной повести: каким же был рингтон?  ???
http://m.youtube.com/watch?hl=ru&gl=RU&client=mv-nokia&v=0ofJJp5yyxY
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #144 : 29 Мая 2013, 17:58:31 »

И чего страшного?
Хотя в театре мобилку-то того, выключать треба, да. :D

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 29 Мая 2013, 20:49:48 »

http://m.youtube.com/watch?hl=ru&gl=RU&client=mv-nokia&v=0ofJJp5yyxY

Эть, а то я то грешным делом подумал что:

http://www.youtube.com/watch?v=LHVAC9FEy9s
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 30 Мая 2013, 00:21:33 »

Notre Dame de Paris"- мой любимый мюзикл. H.Segara u P.Fiori -классно поют, а партии Фролло я выучил почти наизусть.
8 марта я посетил концерт "Золотого состава. Счастью моему не было предела. Музыкальное сопровождение было "живым"- всю сцену занимал оркестр.
По ссылке моя видеозапись Belle" в исполнении Гару, Даниэля Лавуа и Фиори.
http://youtu.be/vmaqnkQ8HI4
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #147 : 30 Мая 2013, 00:26:10 »

Notre Dame de Paris"- мой любимый мюзикл. H.Segara u P.Fiori -классно поют, а партии Фролло я выучил почти наизусть.
8 марта я посетил этот концерт "Золотого состава. Счастью моему не было предела. Музыкальное сопровождение было "живым"- всю сцену занимал оркестр.
По ссылке моя видеозапись Belle" в исполнении Гару, Даниэля Лавуа и Фиори.
http://youtu.be/vmaqnk08HI4
Это видео недоступно.

Сожалеем об этом.
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #148 : 30 Мая 2013, 00:34:04 »

Приношу свои извинения за тех.ошибку, уже исправил.
Musician
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 01 Июня 2013, 03:46:46 »

Недавно смотрел старую запись балета "Les Sylphides"R.Nureуev, гениальный артист балета и гениальная музыка моего любимого композитора. Наверно, это и есть высшая эстетическая бесконечность.
Мой друг, артист балета, сделал меня поклонником балета. Хожу на постановки балета с его участием по два раза.  ;D Фанатею.  :praise:
http://m.youtube.com/watch?v=o-KCR_sAsGQ&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3Do-KCR_sAsGQ
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: театр « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: