Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Июля 2019, 01:36:27

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188089 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Славянский именослов 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Интересна ли Вам предлагаемая информация?
Да - 9 (36%)
Нет - 16 (64%)
Проголосовало пользователей: 4

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Славянский именослов  (Прочитано 60225 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #50 : 27 Февраля 2008, 06:25:02 »

Лады. Предложите свои расшифорвки. - Дело это в хорошем   смысле Творческое.

Честно говоря - оно творческое в самом худшем смысле этого слова :( поскольку выдаёт абсолютно вольный полёт фантазии, опирающийся на созвучие имени одному-единственному современному языку, за мало-мальски серьёзное научное толкование :( это вызывает улыбку в комедии "Моя большая греческая свадьба", где отец главной героини, грек-патриот, выводит японское "кимоно" из греческого "хименэ" ("весна"), но никак не более...

PS все к тому же: Троян - это всего-навсего "троянец"; в названии же города - Troia - китайское (мало того - позднекитайское) слово "ян" как-то не прослеживается... простите, но Вы приняли соединительную гласную (совпадающую с флексией) + суффикс за корень :pardon:

PPS еще пример? Вы делите "Аристарх" на Арис + Тарх... хотя вообще-то это греческое arist(os) + archos :)

и последнее: если Вы думаете, что легко можете понять - по созвучию - значение слов соседних славянских языков - то Вы очень глубоко заблуждаетесь; в качестве затравки предлагаю Вам попробовать понять - только честно, не заглядывая в словарь - значение такого вот словечка: "пихлый" :huh:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #51 : 27 Февраля 2008, 07:51:28 »

Недавно (вчера) видел голивудский фильм ужасов (!), где Перун объявлялся кровожадным богом. Голивуду-то это чем выгодно - тратить на это немалые деньги ??
Вы на Голливуд особо внимания не обращайте. Помнится был какой-то сериал то ли про Геракла то ли про Ахилла. Так там в кучку свалены все боги языческого пантеона (включая, вроде бы даже скандинавских богов) - и все оказываются распоследними мерзавцами.  :D
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #52 : 27 Февраля 2008, 15:33:01 »

Вполне славянское имя - Миадрак... Толкования я, правда, не знаю... Но на русский слух звучит весьма экзотично.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #53 : 27 Февраля 2008, 16:24:06 »

Лады. Предложите свои расшифорвки. - Дело это в хорошем   смысле Творческое.
Я - предложите расшифровки? Я вообще-то сознаю, что для этого надо иметь знания по лингвистике, а не только фантазию. Да, я взяла резковатый тон, но мне кажется, что искаженная информация - это намного хуже, чем отсутствие информации вообще.
Так как знаний по теме у меня мало, заинтересовалась. И что?
...Если хварна (варна, Жарье тело) родившегося ребёнка соответствует священнослужителю...
Это у славян варны, да? И как бы это поточнее определить: вот младенчик, новорожденный, лежит пузыри пускает, так какая у него хварна?
Несколько насторожившись, читаю собственно имена. Расшифровки - странные, но оснований не верить пока нет. И вдруг:
ОЛЕГ – ПОДОБНЫЙ ЛЕГУ (СЛУЖЕБНОМУ ДУХУ МИРА СЛАВИ), СМ. ВОЛЕГ, ОЛЬГА.
ОЛЕГСЕЙ (Алексей) – СЕЙ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО) ПОДОБЕН ЛЕГУ, Т.Е. СЛУЖЕБНОМУ ДУХУ СЛАВИ.
ОЛЕГСАНДР (Александр) – СЫН ЖРЕЦА ЛЕСА, ПОДОБНЫЙ ЛЕГУ («САН» – СЫН; «ДР» – ДРЕВО, Т.Е. ДРУИД).
и
ЯРЬОМА (Ярёма, Ерёма) – мощь, сила, сияние Всевышнего (Ома).
и
АЛЛА – высокодуховная («ал» – высокая, «ла» – душа).
Олег? Ольга? О значении их спорят, есть версии, что это искаженные "Хельги", или "незаконный", "бастард", но в любом случае происхождение имен - скандинавское.
Алексей. Александр. Греция. Александр свое имя на карте оставил когда? А славяне когда появились?
Дальше. Еремей - еврейское, от Иеремия, Ермолай - греческое (народ Гермеса). Или Ерёма вообще другое имя, к этим двум отношения не имеет?
Алла - тоже еврейское. А еще мне интересно, на каком языке: «ал» – высокая, «ла» – душа. В расшифровках таких переводов много.
В общем, обидно.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 28 Февраля 2008, 02:19:42 »

Вообще-то в №6 "Литератуной газеты" от дарвинской теории камня на камне не оставили.

Не Сашок ли "Майский" постарался?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 28 Февраля 2008, 02:22:11 »

А отчего ни в одном из приведенных списков Лукьяна нет???

Ложные списки! Неточные!!!
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #56 : 28 Февраля 2008, 12:20:44 »

А отчего ни в одном из приведенных списков Лукьяна нет???
Ложные списки! Неточные!!!
Щас буит!
"Лук" - соббсно, лук.
"Ян" - "янь". Мужское (светлое) начало. Для простоты примем, что китайцы произошли от славян и впитали их мифологию.
Соединяем. Получаем варианты:
1. Имеющий мужское начало в форме лука  :lol:
2. Стремительно мужающий (=акселерат)
3. Светлый лук (=поборник справедливости, активный правдолюб)
4. "Выстреливающий себя" (=экстраверт)
5. ??? ;)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #57 : 28 Февраля 2008, 12:36:31 »

Э-э... позвольте вопрос...
Под "луком" подразумевался овощ или оружие? :undecided2:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #58 : 28 Февраля 2008, 14:17:24 »

Э-э... позвольте вопрос...
Под "луком" подразумевался овощ или оружие? :undecided2:
Ух ты, я про овощ и не сообразил.... Да. в этом свете п.1 имеет двоякое... мнэээ... графическое отображение.... мдааа... какие перспективы-то!  :undecided1:
Светозар
Наверное, Человеческое обретает именно тот, кто систематизирует в себе или находит имманентное себе тождество Совести и Творческости.
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Где родился, там и сгодился для России.

« Ответ #59 : 01 Марта 2008, 01:06:03 »

тощэр
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 21:51:20 от Светозар » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #60 : 03 Марта 2008, 13:33:13 »

Жданимир Ждиславович, Званимир Звенецович - это круто!!!
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 03 Марта 2008, 14:19:36 »

Жданимир Ждиславович, Званимир Звенецович - это круто!!!
A Звенислав Земомыслович?  ;)
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #62 : 03 Марта 2008, 18:40:22 »

- «Сумарок, Сумарол, Суморок, Сумрал – в сумерках (родившийся)». – Похоже предки поэта-писателя Сумарокова могли ходить в сумрак, да и сам он, быть может, поднимал тень – иначе откуда бы взяться его светлым виршам. Наш человек, одним словом.
- «Старовой, Старовойт – старый воин». – Как тут не вспомнить депутата Думы Старовойтову.
- «Залыга – лжец». – Некий писатель С. Залыгин возглавлял где-то в 90-х годах редколлегию журнала «Новый Мир».
Извините, Светозар, что я все время ехидничаю - это не от вредности :). Некоторые ваши толкования выглядят... ну, чересчур притянутыми за уши.
Что, в свою очередь, позволяет проделать ту же операцию, например:
Сумароков = Сума+Рок - обреченный роком ходить с сумой, то есть бедствовать (не очень похоже на предков поэта-писателя Сумарокова, верно?)
Если следовать принципу Оккама,то наиболее простые решения являются и более предпочтительными; и если сравнивать вероятности, то удачливость профессионального нищего мне представляется более вероятною, нежели хождение в Сумрак... :undecided1:
А привязка к фамилии... Ну, сколько человек носило ее - и что, все являлись носителем какого-то признака? Как доминантного гена ;) ?
Кстати, как расшифровать и охарактеризовать фамилию "Солженицын" ?
Светозар
Наверное, Человеческое обретает именно тот, кто систематизирует в себе или находит имманентное себе тождество Совести и Творческости.
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 03 Марта 2008, 21:39:35 »

Ни одно из этих хоть и подзабытых имен не звучит как иностранное – сразу видно и слышно, что корни славянские...
Может, и вернутся эти имена в жизнь. Вреда никакого не вижу. Единственное "но" – многие из них очень длинные, а в сочетании с отчеством трудно произносимые. 8)

Тогда не было отчеств. Они появились гораздо позже, - не с приходом христианства даже, а с его укоренением (двоеверие длилось долго; да и сейчас ещё не прекратилось).

Кстати, как с этим обстоят дела нынче в других славянских странах ( отчества я имею в виду)?

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 03 Марта 2008, 21:50:05 »

Извините, Светозар, что я все время ехидничаю - это не от вредности :). Некоторые ваши толкования выглядят... ну, чересчур притянутыми за уши.
Что, в свою очередь, позволяет проделать ту же операцию, например:
Сумароков = Сума+Рок - обреченный роком ходить с сумой, то есть бедствовать (не очень похоже на предков поэта-писателя Сумарокова, верно?)
Если следовать принципу Оккама,то наиболее простые решения являются и более предпочтительными; и если сравнивать вероятности, то удачливость профессионального нищего мне представляется более вероятною, нежели хождение в Сумрак... :undecided1:
А привязка к фамилии... Ну, сколько человек носило ее - и что, все являлись носителем какого-то признака? Как доминантного гена ;) ?
Кстати, как расшифровать и охарактеризовать фамилию "Солженицын" ?

Ёлки-моталки  :D  , я ведь отметил, что цитирую текст Именослова Баженовой - он в кавычках. А всё остальное только шутка - про лукьяненковских Иных, ходящих в сумрак. Это шутка была  ;D  - и насчёт Залыгина тоже.

А насчёт Солженицына, так он по мне, действительно, сомнительный товарищ. - В свей книгулине "Как нам обустроить Россию" он умудрился утверждать, что России нужно освободиться от всех республик окромя Украины, Белоруссии. А остальное по ветру. - Сия грамота вышла в аккурат накануне развала СССР. - Похоже, нас просто готовили к мысли о неминуемом развале, чтоб не рыпались.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 21:43:01 от Светозар » Записан

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #65 : 03 Марта 2008, 21:58:48 »

Сия грамота вышла в аккурат накануне развала СССР. - Похоже, нас просто готовили к мысле о неминуемом развале, чтоб не рыпались.
О политике вообще и о распаде СССР в частности, у нас беседуют в специальной теме.
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7742.msg494609/boardseen.html#new
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 03 Марта 2008, 22:23:07 »

О политике вообще и о распаде СССР в частности, у нас беседуют в специальной теме.
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,7742.msg494609/boardseen.html#new

Уважаемый, я не столько "беседовал о политике", сколько отвечал на вопрос. А за адресок спасибо.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #67 : 03 Марта 2008, 22:34:44 »

Уважаемый, я не столько "беседовал о политике", сколько отвечал на вопрос. А за адресок спасибо.
Я Вам буду очень признателен, если ко мне Вы будете обращаться по нику: Chukcha2005, без прибавления каких-либо эпитетов.
Благодарю.
Кстати, у Вас интересовались фамилией "Солженицын", а не спрашивали характеристику конкретного носителя фамилии.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 03 Марта 2008, 22:46:48 »

??? Пораскинула тут "остатками мозгов".  :girl_haha:
Солженицын (не конкретно к настоящему человеку, а только к фамилии) - опираясь на изыскания Светозара - может, "жёны насолили"?  ;D

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 06 Марта 2008, 22:32:08 »

Один эмигрант–антисоветчик издал в Англии в начале 80–х критическую книгу "Вокруг Солженицына", где толкует эту фамилию так – соЛЖЕницын. :pardon:

Ну вот... собственно об этом мой последний, "политический" :-X
, комментарий и был.   
Хотя в последнее время сей товарищ становится всё более полезен Нашей стране. - Если так, то, по сути, он скоро станет частью Прави.  :boast:

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 06 Марта 2008, 23:20:44 »

Вы на Голливуд особо внимания не обращайте. Помнится был какой-то сериал то ли про Геракла то ли про Ахилла. Так там в кучку свалены все боги языческого пантеона (включая, вроде бы даже скандинавских богов) - и все оказываются распоследними мерзавцами.  :D

"...внимания не обращайте..." Ну я не обращу, так обратят те, для кого сей фильм снимался, а их миллионы (иначе бы не снимали!). - И обратят, и поверят. Оборотят.
Всё это похоже на информационную войнушку.
И "победители" уже "на лицо".

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #71 : 06 Марта 2008, 23:35:23 »

"...внимания не обращайте..." Ну я не обращу, так обратят те, для кого сей фильм снимался, а их миллионы (иначе бы не снимали!). - И обратят, и поверят. Оборотят.
Всё это похоже на информационную войнушку.
И "победители" уже "на лицо".
Полагаю, что создатели сериала о "похождениях" то ли Ахилла, то ли Геракла, меньше всего думали о том, как нанести ущерб славянским божествам. Более того, они (создатели) вряд ли о существовании этих богов подозревают. ;)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #72 : 07 Марта 2008, 00:30:05 »

Не поняла, а голосовать где? ???

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 07 Марта 2008, 00:48:14 »

Не поняла, а голосовать где? ???
Как где - наверху опрос с 2-мя вопросами
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #74 : 07 Марта 2008, 00:59:39 »

Как где - наверху опрос с 2-мя вопросами
Голосование заблокировано.
Viktoria
Таллинн, Эстония
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 07 Марта 2008, 01:07:04 »

А! Ну, наверное, автору уже не интересно наше мнение  ;D
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 08 Марта 2008, 18:34:25 »

Вообще-то я голосование не блокировал!
Я бы хотел, чтоб оно было неограниченным по времени.

Может модераторы ответят, что тут такое происходит с голосованием?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2008, 18:39:49 от Светозар » Записан

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 08 Марта 2008, 18:54:52 »

Вы на Голливуд особо внимания не обращайте. Помнится был какой-то сериал то ли про Геракла то ли про Ахилла. Так там в кучку свалены все боги языческого пантеона (включая, вроде бы даже скандинавских богов) - и все оказываются распоследними мерзавцами.

Полагаю, что создатели сериала о "похождениях" то ли Ахилла, то ли Геракла, меньше всего думали о том, как нанести ущерб славянским божествам. Более того, они (создатели) вряд ли о существовании этих богов подозревают. ;)

Куда вы уводите разговор? Речь шла не об этих, пожалуй, сомнительных сериальщиках. Я говорил о фильме, сляпанном в жанре фильма ужасов, где в качестве страшилки выставили образ Перуна.
Что касается Ахилла и Геракла, то они поставлены, как видно, в ту же ситуацию отрицания, что и наша культура.

Сообщение отмодерировано.

Вам замечание за оскорбительные выпады в адрес других национальностей

О.

==================
Не согласен.
Оскорблением можно считать то высказываение, которое в грубой форме характеризует оппонента.
Но, во-первых, характеристику я давал ПОСТУПКАМ. Поступкам СТРАН (а не представителям какой-либо национальности).
 А, во-вторых,  не в грубой форме.
-  Понятие "Страна" и понятие "Национальность" - не идентичные понятия.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 00:20:47 от Светозар » Записан

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #78 : 08 Марта 2008, 20:52:10 »

Голосование разблокировано.
Офф-топик сообщения убраны на Свалку.
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 16 Марта 2008, 00:24:04 »

А! Ну, наверное, автору уже не интересно наше мнение  ;D

Интересно-интересно!   :)

Счастье
хотя бы однажды, стучится в каждую дверь...
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Счастья для всех! Пусть никто не уйдет обиженным!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 16 Марта 2008, 00:40:43 »

А я вот возможно не в тему...
Просто прочитала про имена, так интересно! У меня вот мечта, чтобы у меня была дочка и обязательно назвать ее Ладушкой :isumitelno: Как богиню любви... вот... :embar:

А я из сахара и льда, но прячусь в шелковые ткани...
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 16 Марта 2008, 00:57:18 »

А я вот возможно не в тему...
Просто прочитала про имена, так интересно! У меня вот мечта, чтобы у меня была дочка и обязательно назвать ее Ладушкой :isumitelno: Как богиню любви... вот... :embar:

Такие люди как Вы всегда "в тему"! Благодарен на добром слове...
Вы по сути сами Ладушка.   :bye:

У меня есть и другие тексты, вот тут: http://zhurnal.lib.ru/r/radibor/111.shtml

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #82 : 16 Марта 2008, 01:03:49 »

Такие люди как Вы всегда "в тему"! Благодарен на добром слове...
Вы по сути сами Ладушка.   :bye:

У меня есть и другие тексты, вот тут: http://zhurnal.lib.ru/r/radibor/111.shtml

И Вам спасибо за хорошую тему! Про Ладушку Вы просто в точку попали - так меня когда-то называл близкий человек... :embar: За ссылку спасибо, посмотрю :thank: и пожалуйста, со мной на "ты" :)

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 16 Марта 2008, 01:08:42 »

И Вам спасибо за хорошую тему! Про Ладушку Вы просто в точку попали - так меня когда-то называл близкий человек... :embar: За ссылку спасибо, посмотрю :thank: и пожалуйста, со мной на "ты" :)

:) :yes:

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 16 Марта 2008, 01:33:08 »

жшощздх
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 21:55:03 от Светозар » Записан

Счастье
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 16 Марта 2008, 02:04:50 »

Кроме иных вариантов названий звёзд у русичей-русских людей есть свои, почему-то забытые:

ЗОРЯНИЦА, ДЕННИЦА, УТРЕННИЦА, СВЕТЛУССА, КРАСОПАНЯ – это Венера.
Марс звался СМЕРТОНОС,
Меркурий – ДОБРОПАН,
Сатурн – ГЛАДОЛЁД,
Юпитер – КРОЛОМОЦ …

Ух ты, красота, очень поэтично :isumitelno: а я никогда и не слышала, хотя как-то во время учебы даже курсовую писала на тему славянства :embar:

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 19 Марта 2008, 00:18:20 »

Материал интересный – спасибо! :-*
А по поводу забытости понятно – в сфере профессиональной и научной, где происходит обмен информацией из самых разных языковых источников, должен быть единый язык, понятный всей мировой ученой общественности. Жизненная необходимость. :pardon:

"Жизненная необходимость..." - простите, Вы о чём? Жизненно необходимо забыть свою культуру? Жизненно необходимо добровольно ассимилироваться?
"мировая учёная общественность" здесь ни при чём, - немалая часть интеллигенции (художники, писатели) о ней не особо и знает. А вот Своё знать русская интеллигенция просто  обязана - Жизненная необходимость. Иначе это не русская интеллигенция, а, значит, поскольку живём в России, и не интеллигенция вообще.

Просто нас пытаются усиленно культивировать в сторону гламура и космополитизма.

Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 19 Марта 2008, 00:25:49 »

А вот с этим, извините, согласиться трудно. Как выглядит белый медведь, в Европе не знали до середины 19 столетия.
Ну и при чём здесь Европа? Я о России.

Зато русских бурых мишек русские цари рассылали в подарок по королевским домам Европы предостаточно. Скорее из–за этого подарка и связывают имя России именно с медведем. 8)
1) Поясните, каким образом ИМЯ России связано с бурым медведем.
2) Русские цари посылали в Европу много чего, вот и бурых медведей туда же. - В качестве подарка не жалко. Самое важное оставляли себе, России.

Да, еще в догонку:

РУСЫЙ не означало раньше СВЕТЛЫЙ....

Голословное утверждение!

Вдогонку:
"Вдогонку" пишется слитно.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #88 : 19 Марта 2008, 00:28:20 »

"Жизненная необходимость..." - простите, Вы о чём? Жизненно необходимо забыть свою культуру? Жизненно необходимо добровольно ассимилироваться?
"мировая учёная общественность" здесь ни при чём, - немалая часть интеллигенции (художники, писатели) о ней не особо и знает. А вот Своё знать русская интеллигенция просто  обязана - Жизненная необходимость. Иначе это не русская интеллигенция, а, значит, поскольку живём в России, и не интеллигенция вообще.

Просто нас пытаются усиленно культивировать в сторону гламура и космополитизма.
Как интересно... Оказывается, знать английский язык (чтобы читать журналы по физике) - значит "забыть свою культуру"
И в подлиннике читать Стендаля, зная французский - то же самое?  :o
Г-н Светозар, может хватит политику приплетать в каждое сообщение?   :rtfm:
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 19 Марта 2008, 00:29:25 »

Ух ты, красота, очень поэтично :isumitelno: а я никогда и не слышала, хотя как-то во время учебы даже курсовую писала на тему славянства :embar:

Рад, что понравилось, Счастье!
Успехов!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #90 : 19 Марта 2008, 00:31:08 »

Голословное утверждение!

Вдогонку:
"Вдогонку" пишется слитно.
За нарушение Правил форума, некорректный тон в общении, Вам выносится модераториал № 1
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 19 Марта 2008, 00:42:04 »

Как интересно... Оказывается, знать английский язык (чтобы читать журналы по физике) - значит "забыть свою культуру"
И в подлиннике читать Стендаля, зная французский - то же самое?  :o
Г-н Светозар, может хватит политику приплетать в каждое сообщение?   :rtfm:

Передёргиваете. Я не о том, чтобы отказаться от наработок иных культур. Это мне и самому крайне интересно, - о чём уже писал!
Я о том, что СТЫДНО НЕ ЗНАТЬ НАРАБОТОК, ИСТОКОВ СВОЙ КУЛЬТУРЫ.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #92 : 19 Марта 2008, 00:42:29 »

1) Поясните, каким образом ИМЯ России связано с бурым медведем.

Очень просто, по созвучию: лат URSUS - медведь ;)

PS среди праславянских корней отсутствуют слова, описывающие пейзаж тех мест, где обитают белые медведи. Начисто :)

PPS на всякий случай: описательные слова для морского, степного или горного пейзажей отсутствуют тоже.

PPPS просто напоследок: Гиперборея - это для отнюдь не "крайний север", это широты примерно Минска или Киева. Для грека - крайняя северная территория, северней даже Скифии.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 19 Марта 2008, 00:50:44 »

Очень просто, по созвучию: лат URSUS - медведь ;)

PS среди праславянских корней отсутствуют слова, описывающие пейзаж тех мест, где обитают белые медведи. Начисто :)

PPS на всякий случай: описательные слова для морского, степного или горного пейзажей отсутствуют тоже.

PPPS просто напоследок: Гиперборея - это для отнюдь не "крайний север", это широты примерно Минска или Киева. Для грека - крайняя северная территория, северней даже Скифии.

"URSUS" - Вы привели свою этимологическую заметку, основываясь только на отдалённом фонетическом сходстве. В школе это называется подводкой под ответ.

В связи с этим, остальные Ваши комментарии становятся сомнительными.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #94 : 19 Марта 2008, 00:57:01 »

"URSUS" - Вы привели свою этимологическую заметку, основываясь только на отдалённом фонетическом сходстве. В школе это называется подводкой под ответ.

Фонетическое сходство плюс немалое количество реальных медведей в русских лесах (которых, как верно отметила Люся, широко рассылали по дворам европейских монархов) вот и готово клише. 
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 19 Марта 2008, 01:03:05 »

Фонетическое сходство плюс немалое количество реальных медведей в русских лесах (которых, как верно отметила Люся, широко рассылали по дворам европейских монархов) вот и готово клише. 

Я говорил: "ОТДАЛЁННОЕ фонетическое сходство"

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 19 Марта 2008, 01:07:40 »

РУСЫЙ не означало раньше СВЕТЛЫЙ....
Голословное утверждение!
Русый и сейчас не означает светлый.
Светозар
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 19 Марта 2008, 01:12:30 »

Это, простите, Вы о чем? Где Вы увидели мои призывы ассимилироваться? :o Я только сказала, что если хочешь быть в курсе достижений мировой науки (а она делается не локально, а повсеместно), надо знать ее язык. В частности и в астрономии... 8)
Согласен. Но свой "язык" мы с увлечением забыли.

Никто никому ничего не обязан. 8) Знание получается через воспитание и образование. Интересно узнать, как говорили русские в 8 веке, но они уже в 19 в. не говорили так. И не вернешь к тому языку уже. 8)
Ну, если у нас нет обязательств в отношении собственной культуры...

Это отдельный от моего комментария вопрос, я его не затрагивала – не вытекало из Вашего того поста. Но и тут с Вами соглашусь частично, ибо гламур и космополитизм – понятия разных полей, чтобы объединять в единое целое. И с космополитизмом в России не раз боролись – и во времена Пушкина, и при Сталине.  :-*

Теоретически, возможно, - поля разные, хотя "работают" они на одно - на глобально углублённую Глобализацию.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 21:25:33 от Светозар » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #98 : 19 Марта 2008, 01:12:42 »

Прошу прощения, это не моя этимология. "Русские медведи" никогда не было самоназванием, это "забугорное" прозвище. Впервые появляющееся именно на латыни (разумеется). Игру слов увидеть более чем просто.

Опровергнуть Вам это тоже легко: достаточно привести несколько письменных отрывков, где выражение "русские медведи" употребляется в качестве самоназвания. Пожалуйста, процитируйте.

PS что именно Вам не понравилось в иных комментариях? их тоже легко опровергнуть - можно взять (уже давным-давно изданные) работы по праславянским корням и найти там соответствующие описания. Пожалуйста, приведите примеры.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #99 : 19 Марта 2008, 01:13:36 »

Я говорил: "ОТДАЛЁННОЕ фонетическое сходство"

Не вижу отдаленности: ursus - rusus. Практически готовый каламбур :)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Славянский именослов « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: