Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Сентября 2018, 03:43:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187484 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: "Тяжело быть младшим" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: "Тяжело быть младшим"  (Прочитано 10348 раз)
Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« : 02 Марта 2008, 22:12:08 »

В общем, на тему может и не потянет... Но попробую!!
Всем любителям юмористической фантастики - СОВЕТУЮ!!! Книга в лючших традициях юмористического фэнтези.
Для тех, кто в танке:
ГГ - всего лишь младший сын Темного Властелина. Ему 17. Доведя до белого каления всю семью - проблема в том, что его все еще считают маленьким - с "ушибленной на голову" командой светлых решает отправиться в Светлые Земли, в школу волшебства. Тоже, соответственно, светлую. И что из этого вышло...
Автор - Баштовая Ксения. Сейчас пишет продолжение - улет!
Кто читал - ДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!!
А главное: посоветуйте чт-нить похожее на эту книгу!!

Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!         Марина Цветаева
Ellya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 03 Марта 2008, 12:25:19 »

Согласна насчет улета:) Причем, отчего то кажется что данная книжица пойдет не только женскому полу :)
Аксинья, а где продолжение то?:)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008, 12:28:42 от Ellya » Записан
Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« Ответ #2 : 03 Марта 2008, 17:07:14 »

На сайте СамИздата (все нормальные авторы там базируются:)) Точно не вспомню названия, смысл : "Маленьких кждый обидеть норовит" Я искала по Баштовой - там несколько ее произведений. Написано не очень много - но даже начало оч радует! Динамичней:-))

капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 03 Марта 2008, 19:40:17 »

Скорее бы она продолжение выкладывала, а то всё жду, жду...

Книга очень понравилась. И мужу  тоже.  :)

Скромная родственница морсвинки
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 05 Марта 2008, 12:02:03 »

Подскажите,где первую часть найти?! ;)
Донман
Книжник
Оффлайн Оффлайн

В тени Лосиного острова...

« Ответ #5 : 05 Марта 2008, 12:28:11 »

Подскажите,где первую часть найти?! ;)
Тория http://lib.aldebaran.ru/author/ivanova_viktoriya/ivanova_viktoriya_tyazhelo_byt_mladshim/

Если бы слезы помогали решать проблемы и избавляли от бед, то потопы случались бы ежедневно
GemStones
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 07 Марта 2008, 01:47:38 »

Книжка супер, что называется, "все при ней"  :good:
TORIYA
Круче гор могут быть только горцы....
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 07 Марта 2008, 09:56:50 »

Начала читать,что-то начало не очень!!! Буду дальше штурмовать!!!
Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 07 Марта 2008, 22:34:14 »

Книга хорошая, только юмор детский. Но мне понравилось. Даже очень.

внутри каждого из нас спит демон, и только от нас зависит - проснется он или нет.<br />...во мне он похоже начал просыпаться)))
капибара
Капибара с Барраяра
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 08 Марта 2008, 13:53:48 »

Так ведь и главный герой-то кто? Подросток, хоть и Повелитель. И окружение не "лучше". Вот когда им будет лет по 300...  :D

Скромная родственница морсвинки
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 08 Марта 2008, 20:49:05 »

Приятная книга, веселая. Почитать, перечитать и ждать продолжения-окончания)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #11 : 09 Марта 2008, 17:22:37 »

Продолжение http://zhurnal.lib.ru/b/bashtowaja_k_n/diran2.shtml

"Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь." Роберт Джордан
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 10 Марта 2008, 00:58:10 »

:-* :praise:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 10 Марта 2008, 22:46:35 »

Класс, отличное продолжение.

внутри каждого из нас спит демон, и только от нас зависит - проснется он или нет.<br />...во мне он похоже начал просыпаться)))
Топас
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 12 Марта 2008, 12:15:16 »

Н. Савицкая "Братья"
   http://zhurnal.lib.ru/s/sawickaja_n_a/bratya.shtml
Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 12 Марта 2008, 21:46:19 »

Савицкую тоже читала - очень хорошая книга, и конец оригинальный, с надеждой на Хэпи энд

aminna
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 12 Марта 2008, 23:28:27 »

У Баштовой скоро выходит новая книга, не о приключениях Дирана, но тем не менее. Называется, кажется, "Бубновая гильдия" или что-то в этом роде. Я читала на Самиздате, пока еще ее не убрали оттуда. В принципе, понравилось, тоже с юмором и весьма нетрадиционным подходом к организации мира. Правда автор где-то писала, что перед выходом в бумаге книга переработана, но как я поняла, переработка стилистическая и изменен порядок изложения, а сюжет не менялся.
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #17 : 14 Марта 2008, 14:31:01 »

Савицкую тоже читала - очень хорошая книга, и конец оригинальный, с надеждой на Хэпи энд

Да, но по сравнению с тем же "Тяжело быть младшим" книга явно проигрывает. Вообще удивительная  книга, давно таких не читала. Юмор в каждой строчке, а читается как легко :isumitelno: Два дня на книгу и ее продолжение. И так и хочется даже не закричать, а просто затопать ногами и как дите малое завопить: "Хочу еще!!!" Ох, и как же хорошо я понимаю Дирана. Когда вокруг тебя взрослые братишки, считающие тебя маленькой и совсем глупенькой. И еще... Диран не смотря на то, что такой весь супер-пупер, как то не давит своим превосходством, но необычайно подкупает своим обоянием :-[

"Молитесь, дабы сердце из камня помнило слезы, а душа из огня не забыла любовь." Роберт Джордан
Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« Ответ #18 : 14 Марта 2008, 14:59:54 »

Открыла Савицкую... Есть у меня абсолютно дурная привычка - читать с конца. Понравится - не понравится... Что-то фраза про вытирание окроввленных когтей о чей-то труп не показалась мне относящейся к юмористическому фэнтези!! :-\ Или надо все читать?! :-[ Где там Хэппи энд????

Эрин, юмор в "Тяжело" мне тож очень понравился, но больше привлек характер главного героя - такой вредненький, противненький... Супер!! А в душе мягкий и пушистый!!! :girl_haha:

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #19 : 14 Марта 2008, 16:34:46 »

Эрин, юмор в "Тяжело" мне тож очень понравился, но больше привлек характер главного героя - такой вредненький, противненький... Супер!! А в душе мягкий и пушистый!!! :girl_haha:

Да, типаж интересный. Ну правда противным я бы его не назвала. Вредный - да, и то вредность у него какой-то позитивный характер носит. Я вот тоже бывает для проформы повредничаю, а потом все равно помогу... а то куда они без меня ;D :embar:

Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 14 Марта 2008, 21:05:17 »

а мне Савицкая больше понравилась. ГГ там симпатичнее))

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #21 : 14 Марта 2008, 21:26:17 »

а мне Савицкая больше понравилась. ГГ там симпатичнее))

Зато Диран обаятельнее ;D

Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 14 Марта 2008, 21:28:27 »

Да нет, их сравнивать сложно, та же рзница в возрасте)))но у Савицкой мне у ГГ нравится его вредный характер (сама такая) и в особенности волосы.)))

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #23 : 14 Марта 2008, 21:35:08 »

Да нет, их сравнивать сложно, та же рзница в возрасте)))но у Савицкой мне у ГГ нравится его вредный характер (сама такая) и в особенности волосы.)))

Волосы у него интересные. Только на мой вкус слишком длинные.

Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 14 Марта 2008, 21:37:31 »

Волосы у него интересные. Только на мой вкус слишком длинные.
Да, для мужчины длинноваты, зато я завидую самой что ни наесть черной завистью)) Меня таким счастьем обделили)))

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #25 : 14 Марта 2008, 21:39:45 »

Да, для мужчины длинноваты, зато я завидую самой что ни наесть черной завистью)) Меня таким счастьем обделили)))

Ну что ж... я тоже обделенная. Хотя краску никто не отменял ;D

Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 14 Марта 2008, 21:41:50 »

зато в Диране мне конец нравится, где он там весь из себя такой властелин, как они с отцом против демонов сражаются - просто класс.

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #27 : 14 Марта 2008, 21:45:20 »

зато в Диране мне конец нравится, где он там весь из себя такой властелин, как они с отцом против демонов сражаются - просто класс.

Так это ж еще не конец, там же продолжение...

Anik
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 14 Марта 2008, 21:46:58 »

Я имела в виду конец первой части, а продолжение мне не очень понравилось, в урезаном составе не привычно путешествовать))) :D

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #29 : 14 Марта 2008, 21:55:26 »

Я имела в виду конец первой части, а продолжение мне не очень понравилось, в урезаном составе не привычно путешествовать))) :D

Так по ходу сюжета состав пополняется. Правда в конце какая-то завершенность отсутствует. В этом первая часть несомненно лучше.

addler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 14 Марта 2008, 23:36:36 »

Прочла давно и книгу и продолжение) Согласна, что юмор - СУПЕР, а читается просто классно, но... как по мне, хотелось бы философии в книге, умных мыслей что ли... А так получается просто чтиво, для Хорошего времяубивания(
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #31 : 14 Марта 2008, 23:45:21 »

Прочла давно и книгу и продолжение) Согласна, что юмор - СУПЕР, а читается просто классно, но... как по мне, хотелось бы философии в книге, умных мыслей что ли... А так получается просто чтиво, для Хорошего времяубивания(

Я не могу назвать книгу, поднявшую мне настроение Хорошим времяубиванием. А для умных мыслей и философии есть Шпенглер "Закат Европы" и еще огромное количество подобных. А так не по адресу.

Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« Ответ #32 : 14 Марта 2008, 23:49:06 »

addler, с философией как раз сейчас проблем нет... А вот нормального чтива для веселого отдыха мало!!! Философию тут в каком-то разделе обсуждали:)))

Слушайте, ну расскажите толком О ЧЕМ "БРАТЬЯ"??? :undecided1: А то героя обсуждаете, а сюжет нет... :cray:

Моя мысль была перехвачена Эрин:))

Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #33 : 14 Марта 2008, 23:57:50 »

addler, с философией как раз сейчас проблем нет... А вот нормального чтива для веселого отдыха мало!!! Философию тут в каком-то разделе обсуждали:)))

Слушайте, ну расскажите толком О ЧЕМ "БРАТЬЯ"??? :undecided1: А то героя обсуждаете, а сюжет нет... :cray:

Моя мысль была перехвачена Эрин:))

О братьях... близнецах :D Один - темный,другой - светлый. В свое время родня от темного хотела избавиться( а то как же позор на их светлые головы). Его только брат любил, ну ему память подкорректировали, и дед двоюродный, того вообще убили, а потом еще в виде марионетки оживили. Вообщем стал он "страшным, темным" магом :hi-hi: Сидел у себя в замке, скучал. А тут по его землям компашка светлая едет (ничего не напоминает ???), а с компашкой брат его с отшибленной памятью. Он решил с ними покататься, ну от скуки и чтобы как-то амнезию брата вылечить. И понеслась... светлая компания и темный маг и приключения на их... головы. В конце раскрытие заговора, с участием все той же горячо любимой семейки темного мага. Враги наказаны, справедливость восстановлена... Всем ура! Всем спасибо! Вот вообщем-то такое очень кратенькое содержание :D

addler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 16 Марта 2008, 00:31:39 »

Я не могу назвать книгу, поднявшую мне настроение Хорошим времяубиванием. А для умных мыслей и философии есть Шпенглер "Закат Европы" и еще огромное количество подобных. А так не по адресу.
То было мое личное мнение. Вот нравится мне такое сочетание как отменный юмор + хоть какая-то умственная нагрузка (пример: Мефодий Буслае, или хотя бы Верные враги). А так получается просто бесполезное чтение, сугобо для наслаждения, но без пользы для развития личноти. Хотя в принципе книга хороша, и ее продолжение я себе обязательно куплю.
Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« Ответ #35 : 16 Марта 2008, 13:44:44 »

addler, за одну фразу, что ты любишь Мефа Буслаева, я прощу тебе все... Товарищ!!!! :isumitelno: :bravo: 8)

С другой стороны, может, Диран просто еще не дошел до той стадии, когда автор поставит его перед выбором... Есть там смысловая нагрузка, есть!!! Правда пока мы наблюдаем становление личности ;D

addler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 16 Марта 2008, 18:22:58 »

addler, за одну фразу, что ты любишь Мефа Буслаева, я прощу тебе все... Товарищ!!!! :isumitelno: :bravo: 8)

С другой стороны, может, Диран просто еще не дошел до той стадии, когда автор поставит его перед выбором... Есть там смысловая нагрузка, есть!!! Правда пока мы наблюдаем становление личности ;D
  :embar: Мне кажется, что там не то что Диран не дошел, а стиль автора другой. Никаких умных афоризмов не остается после прочтения книги, зато классное настроение - альтернатива)
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #37 : 17 Марта 2008, 22:01:27 »

:embar: Мне кажется, что там не то что Диран не дошел, а стиль автора другой. Никаких умных афоризмов не остается после прочтения книги, зато классное настроение - альтернатива)

Ну что тут скажешь... Я вот столько всяких книг для развития личности прочла, большинство моих знакомых и половины этого не прочли. А так, чтобы отдохнуть, расслабиться, просто от души посмеяться - самое оно.

Гордый Птиц
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 20 Марта 2008, 14:38:32 »

А главное: посоветуйте чт-нить похожее на эту книгу!!

Ммм, что то похожее найти довольно трудно, но попробуйте Кровь Титанов Виталия Бодрова. Чем то похоже, так же чистенько что ли?
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #39 : 23 Марта 2008, 15:20:28 »

Ммм, что то похожее найти довольно трудно, но попробуйте Кровь Титанов Виталия Бодрова. Чем то похоже, так же чистенько что ли?

После фразы "бабский орден Айсюсяй и тринадцать женщин способных Усмирить мага" желание читать пропало. Это же мой любимый Роберт Джордан и Возрожденный Дракон (орден Айз Седай и тринадцать Айз Седай способных усмирить мужчину, который способен направлять Силу) >:(

Гордый Птиц
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 23 Марта 2008, 23:29:33 »

После фразы "бабский орден Айсюсяй и тринадцать женщин способных Усмирить мага" желание читать пропало. Это же мой любимый Роберт Джордан и Возрожденный Дракон (орден Айз Седай и тринадцать Айз Седай способных усмирить мужчину, который способен направлять Силу) >:(
Ммда! Бывает. :pardon: Но все равно почитать стоит, ИМХО :ne_slishu:
Кстати, спасибо за "Братьев" - отличная книга! :thank:
Аксинья
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

Жизнь в ритме Востока...

« Ответ #41 : 24 Марта 2008, 16:32:03 »

Да, я тут тоже прочла Братьев... Запоем... Риан - мечта :love: Вт таким Диран может стать через (хи-хи) 50 лет. При должном воспитании и если доживет))) Оба брата очень понравились, при описании просто глаза горели (как сказали те, кто меня видел)... То, что это клон Баштовой и Ивановой - да, но тот случай, когда бзмерно приятно прочесть нечто похожее: у этой книги дальше может быть большое будущее, просто очень большое (имхо)!!!! И огромное спасибо автору за чудесный язык!!! 8)

ЗЫ: Огромное спасибо Топас за рекомендацию и остальным за аннотацию!! :-*

ЗЗЫ: Только бъясните - желание воскресить брата оказалось выполнимым?! :-\

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 24 Марта 2008, 18:08:05 »

Юмор и правда детский. Но прочла с удовольствием. Прекрасный способ скоротать вечер.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Эрин
Tha gradh agam ort
Книжник
Оффлайн Оффлайн

ожидание...

« Ответ #43 : 24 Марта 2008, 20:21:50 »

ЗЗЫ: Только бъясните - желание воскресить брата оказалось выполнимым?! :-\

Я сначала думала, что это глюк  раз фонтан разрушился. Там ведь вроде как было: если загадать невыполнимое желание - фонтанчик тю-тю. Но брат Риана ожил, значит желание все-таки исполнилось.

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика  |  Архив "Фантастики"  |  Тема: "Тяжело быть младшим" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: