Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Сентября 2018, 19:05:19

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Горький 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Горький  (Прочитано 9081 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #50 : 20 Мая 2015, 21:58:12 »

Вообще-то нравятся - на то она и классика. Но не в этом дело, я, думаю, что и новыми формами могу быть довольна, если хорошо написано. Вот например, "Теллурия" Сорокина далека от классики, но мне понятно для чего это так сделано и удовольствие от чтения я получила, пускай и с оговорками.

А у Горького в "Климе Самгине" я и новаторства никакого особого не вижу: обычное линейное повествование только какое-то неоформленное. Читаешь, и вдруг обнаруживаешь, что за вчера вовсе не следует завтра, а уж года пронеслись и ты уже не в завтра, а в другом времени. А в тексте это идет все сплошняком на одной странице, без отбивки главой или хотя бы звездочками - и ты не сразу понимаешь, что ты уже в другом времени и герою уже почти пятьдесят оказывается. Бу-бу-бу-бу-бу.... такое. Может быть это можно списать на то, что роман ведь не был дописан, может и не был оформлен, как полагается. Но кажется, начало уже печаталось еще при жизни Горького и там все так и было сплошняком. Значит Горький не посчитал нужным исправить это  :-\ , значит так и было задумано.  :-\ Не знаю.
  Это было очень модно в те годы. Вспомни "Улисса" Джеймса Джойса. :)

По поводу "графомана" Горького: ты в курсе, что за "ЖКС" он был номинирован на Нобелевскую премию? ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #51 : 20 Мая 2015, 21:58:51 »

Ну и чо? Неужели в 3-й и 4-й части тоже поэзия?
Да я и в первой-то никакой поэзии не нахожу.
Четвертую часть он даже отредактировать не успел.

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 20 Мая 2015, 23:27:37 »

Это было очень модно в те годы. Вспомни "Улисса" Джеймса Джойса. :)

По поводу "графомана" Горького: ты в курсе, что за "ЖКС" он был номинирован на Нобелевскую премию? ;)

Дык не получил же. Да, если б и дали, это вовсе не знак безусловного художественного качества, потому как слишком много политики вокруг этой премии.
И еще. Начиная с 1918 года Максим Горький был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе— в 1918-м, 1923-м, 1928-м, 1930-м и, наконец, в 1933-м. И уж точно первые два раза не за "Клима Самгина", т.к. он его писал, начиная с 1925 года.

Вот здесь можно ознакомиться "Почему Максим Горький не получил Нобелевскую премию"
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-1
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-2
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-3
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-4
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #53 : 20 Мая 2015, 23:32:08 »

Дык не получил же. Да, если б и дали, это вовсе не знак безусловного художественного качества, потому как слишком много политики вокруг этой премии.
И еще. Начиная с 1918 года Максим Горький был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе— в 1918-м, 1923-м, 1928-м, 1930-м и, наконец, в 1933-м. И уж точно первые два раза не за "Клима Самгина", т.к. он его писал, начиная с 1925 года.

Вот здесь можно ознакомиться "Почему Максим Горький не получил Нобелевскую премию"
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-1
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-2
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-3
http://www.dengoroda-nn.ru/kak-eto-bylo/pochemu-maksim-gorkij-ne-poluchil-nobelevskuyu-premiyu-chast-4
Так речь о том, графоман Горький или нет? :)

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 20 Мая 2015, 23:39:28 »

Так речь о том, графоман Горький или нет? :)

Ну так это ж для меня, а не для Нобелевского комитета.  :D  А я даже не гуманитарий и образование у меня техническое. Я простой читатель-обыватель и не претендую на истину в последней инстанции. И говорила только про роман "Жизнь Клима Самгина", а не про все творчество Горького.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 22 Мая 2015, 22:04:49 »

"Клим Самгин" неплохая штука, но боже мой!..."

(Александр Безыменский)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 25 Марта 2016, 21:13:24 »

Андрей Руденский - отличный Самгин. Это я сериал посмотрела.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #57 : 23 Января 2017, 19:32:53 »

Рискую получить летящие помидоры, но поддерживаю Пчелкину:

http://mayday.rocks/?p=2338

«…роман начинается с того, что Павел Власов получил первую зарплату. Как же он ей распорядился, кроме как напился и отпиз@ил маму?»
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 23 Января 2017, 23:39:10 »

Рискую получить летящие помидоры, но поддерживаю Пчелкину:

http://mayday.rocks/?p=2338

«…роман начинается с того, что Павел Власов получил первую зарплату. Как же он ей распорядился, кроме как напился и отпиз@ил маму?»

В чем поддерживаешь?

Я не принадлежу к ярым любителям романа "Мать", но эта Пчелкина написала глупость какую-то и про роман, и про самого писателя.

Чо она сказать-то хотела? Что не любит социалистические революции? Но зачем же приплетать сюда писателя и его роман?  :undecided2:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #59 : 24 Января 2017, 10:56:49 »

Обратите внимание, Натив, что простой работяга купил со своей первой зарплаты. ;)

Я со своей первой зарплаты в социалистическом раю могла купить, в лучшем случае, детский барабан, трусы(если конечно они будут в свободной продаже в магазине)  и бутылку шампанского, тоже при наличии его в магазине. ;D

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #60 : 24 Января 2017, 16:25:57 »

Обратите внимание, Натив, что простой работяга купил со своей первой зарплаты. ;)
Я со своей первой зарплаты в социалистическом раю могла купить, в лучшем случае, детский барабан, трусы(если конечно они будут в свободной продаже в магазине)  и бутылку шампанского, тоже при наличии его в магазине. ;D
Вот и я помню, что об этом моменте высказывался, но Поиском не нашел (м.б., на Альте?).
Помню, еще когда "проходили" в школе, попытался прикинуть корзину по ценам середины 70-х и был удручен. Тогда же прочел Гиляя "Москва и москвичи", там немало о ценах - так это просто шок для неокрепшей психики подростка  :lol:
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #61 : 24 Января 2017, 17:56:05 »

В чем поддерживаешь?
Я не принадлежу к ярым любителям романа "Мать", но эта Пчелкина написала глупость какую-то и про роман, и про самого писателя.
Поддерживаю в резко негативном отношении к его героям.

Причем мое отрицание было, так сказать, многоэтапным.
Перво-наперво - эмоционально. Ну не нравился мне в младые года депресняк, пропитавший обязательную программу русской и особенно украинской (ой, там вааще мрак  :dash: !) литературы. Помню, как приходилось себя буквально за шкирку отдирать от приключений капитана Блада, чтобы по диагонали выяснить, кому, блин, на Руси жить хорошо  :isterika:...
Произведения Горького - не исключение. Помню детскую обиду от прочитанного в третьем, что ли, классе "Детства". В подарочном издании, на день рождения. Я открывал книгу с радостной дрожью, предвкушая и облизываясь... Мда  :mda:

Романтические произведения воспринимались еще хуже. Я напрочь не понимал, чем полоумный Буревестник лучше робкого Пингвина  :-\ . С которым (подсознательно, естессно) ассоциировал себя, домашнего ребенка, а с буревестниками - школоту, "пацанов на раёне". Нездоровая экзальтация Данко меня не восхищала, а отпугивала; низкий поклон обеим моим "русачкам", позволявшим отдельным ученикам (например, участникам олимпиад ;) ) вместо обязаловки писать сочинения на вольную тему.

Второй этап моего отрицания можно назвать психологическим. Я вроде бы и соглашался - да, раз ТАКОЙ замечательный писатель изобразил, значит, так оно и было  :yes: . Но. Ну, не нравились мне ни ситуации, ни герои! Вот Лука из "На дне" (а, надо было с самого начала уточнить, что сверх школьной программы мало что читал, возможно, самый цимес упустил  :-\). Говоря современным языком, это манипулятор. Причем не "шкурный", управляющий=лгущий в материальных интересах, а "духовный", "возвышенный". Управляющий людьми, чтобы потешить свое эго.

Ну, и третий этап... мнэээ... идеологический. Самого Горького я, естественно, после школы не перечитывал, но о нем кое-где встречал (например, у З. Гиппиус). И много нового узнал о революции, большевиках, советской истории... Короче, понятно. И тут уже осознал товарища Пешкова как сознательного "соловья" революции, певца Беломорканала, хорошего друга Ленина и Сталина...

Чо она сказать-то хотела? Что не любит социалистические революции? Но зачем же приплетать сюда писателя и его роман?  :undecided2:
По-моему, и то, и другое.
И соцреволюция вредна, и роман плох.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 24 Января 2017, 18:45:51 »

...
И я!
"Не читал, но осуждаю."
 :pustaki:
----------------------------
Шутка юмора
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 19:43:55 от leonid553 » Записан
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 26 Января 2017, 00:14:09 »

Ну чо, ура Российской империи самой гуманной Российской империи в мире!  ;D
Чо, игитируете вернуться?
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 26 Января 2017, 00:19:38 »

Причем мое отрицание было, так сказать, многоэтапным.
Перво-наперво - эмоционально. Ну не нравился мне в младые года депресняк, пропитавший обязательную программу русской и особенно украинской (ой, там вааще мрак  :dash: !) литературы. Помню, как приходилось себя буквально за шкирку отдирать от приключений капитана Блада, чтобы по диагонали выяснить, кому, блин, на Руси жить хорошо  :isterika:...
Произведения Горького - не исключение. Помню детскую обиду от прочитанного в третьем, что ли, классе "Детства". В подарочном издании, на день рождения. Я открывал книгу с радостной дрожью, предвкушая и облизываясь... Мда  :mda:

Романтические произведения воспринимались еще хуже. Я напрочь не понимал, чем полоумный Буревестник лучше робкого Пингвина  :-\ . С которым (подсознательно, естессно) ассоциировал себя, домашнего ребенка, а с буревестниками - школоту, "пацанов на раёне". Нездоровая экзальтация Данко меня не восхищала, а отпугивала; низкий поклон обеим моим "русачкам", позволявшим отдельным ученикам (например, участникам олимпиад ;) ) вместо обязаловки писать сочинения на вольную тему.

Второй этап моего отрицания можно назвать психологическим. Я вроде бы и соглашался - да, раз ТАКОЙ замечательный писатель изобразил, значит, так оно и было  :yes: . Но. Ну, не нравились мне ни ситуации, ни герои! Вот Лука из "На дне" (а, надо было с самого начала уточнить, что сверх школьной программы мало что читал, возможно, самый цимес упустил  :-\). Говоря современным языком, это манипулятор. Причем не "шкурный", управляющий=лгущий в материальных интересах, а "духовный", "возвышенный". Управляющий людьми, чтобы потешить свое эго.

Ну, и третий этап... мнэээ... идеологический. Самого Горького я, естественно, после школы не перечитывал, но о нем кое-где встречал (например, у З. Гиппиус). И много нового узнал о революции, большевиках, советской истории... Короче, понятно. И тут уже осознал товарища Пешкова как сознательного "соловья" революции, певца Беломорканала, хорошего друга Ленина и Сталина...
По-моему, и то, и другое.

Самого Горького я, естественно, после школы не перечитывал,

А как ты думаешь, Пчелкина перечитывала или тоже на детские впечатления от школьной программы ориентируется?  ;D
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #65 : 26 Января 2017, 00:29:05 »

А как ты думаешь, Пчелкина перечитывала или тоже на детские впечатления от школьной программы ориентируется?  ;D
Я думаю, что Пчелкина - это писатель-профессионал. Которого, кстати, мне читать на порядок интереснее, чем Горького.

Вот еще кусочек из Диляры Тасбулатовой (театрального критика и подруги Пчелкиной):
-------------
Диляра Тасбулатова

про роман Мать.
Я вапще по природе своей "филолог" (помню иногда наизусть тексты) и даже скорее корректор (вижу текст целиком), а вот роман Мать, побей меня Бог, не помню. Только общую канву: Павел там пьет чево то а потом вроде как "сознательным" становится))). А мать, которая с виду типа бабка, ей сорок лет едва исполнилось. Ну и тэ дэ. Но все равно не помню, хоть ты меня убей.
Потому что, думаю, это чушь собачья, заказуха.
Впрочем, взгляну мельком сегодня, так и быть.
Помню, однако, Буревестника: еще в детстве он вызывал у меня стойкое недоумение. Какой-то неестественный, это не литература все-таки.
Как и Девушка и Смерть. Казалось дикой лажей. Ну подросток я была не ребенок конечно: лет так 15. /.../
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #66 : 26 Января 2017, 00:31:02 »

А вот фрагмент из украинского сегмента Википедии (в русском варианте его, разумеется, нет):
-----------------
Українофобія

У 1927 році Видавництво «Книгоспілка» вирішило видати українською мовою повість М. Горького «Мати» для молоді, зі скороченнями. У зв'язку з цим, головний редактор видавництва, письменник Олекса Слісаренко, звернувся із листом до автора твору.

Лист-відповідь М. Горького був надрукований у журналі «Вапліте» [10]:

Уважаемый Алексей Александрович, я категорически против сокращения повести «Мать». Мне кажется, что и перевод этой повести на украинское наречие тоже не нужен. Меня очень удивляет тот факт, что люди, ставя перед собой одну и ту же цель, не только утверждают различие наречий — стремятся сделать наречие «языком», но ещё и угнетают тех великороссов, которые очутились меньшинством в области данного наречия.

При старом режиме я — посильно — протестовал против таких явлений. Мне кажется, при новом режиме следовало бы стремиться к устранению всего, что мешает людям помогать друг другу.
    А то выходит курьезно: один стремится создать «всемирный язык», другие — действуют как раз наоборот.

А. Пешков

7/V — 26. Sorrento
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 26 Января 2017, 00:55:17 »

Я думаю, что Пчелкина - это писатель-профессионал. Которого, кстати, мне читать на порядок интереснее, чем Горького.

Вот еще кусочек из Диляры Тасбулатовой (театрального критика и подруги Пчелкиной):
-------------
Диляра Тасбулатова

про роман Мать.
Я вапще по природе своей "филолог" (помню иногда наизусть тексты) и даже скорее корректор (вижу текст целиком), а вот роман Мать, побей меня Бог, не помню. Только общую канву: Павел там пьет чево то а потом вроде как "сознательным" становится))). А мать, которая с виду типа бабка, ей сорок лет едва исполнилось. Ну и тэ дэ. Но все равно не помню, хоть ты меня убей.
Потому что, думаю, это чушь собачья, заказуха.
Впрочем, взгляну мельком сегодня, так и быть.
Помню, однако, Буревестника: еще в детстве он вызывал у меня стойкое недоумение. Какой-то неестественный, это не литература все-таки.
Как и Девушка и Смерть. Казалось дикой лажей. Ну подросток я была не ребенок конечно: лет так 15. /.../

Вот, Диляра тоже не перечитывала, говорит, что ладно уж теперь перечитает.  :)
Заказуха... От кого заказуха, кто заказывал? Не знаю... Мне кажется, Горький отразил в своем романе общественные процессы на тот момент. Роман написан после революции 1905 года, и у Павла Власова был реальный прототип - сормовский рабочий Петр Заломов.
Не знаю, я недавно просматривала по диагонали этот роман, мне было даже интересно, явно интереснее, чем в школе.

Кстати, я со вниманием недавно прочитала "Что делать? Чернышевского.  :) И была удивлена, насколько это все неплохо, сколько там иронии, детективная завязка и вообще можно даже любовным романом назвать при желании.  :)  Только сны Веры Павловны унылы по-прежнему, вернее тот который самый социалистический уныл. А другой один сон так просто эротический, ага! Так что рекомендую.

Вернемся к нашему Алексею Максимычу. Буревестник тоже очень хорошо написан! Правда! Перечитайте. Там такая энергетика! Отбросьте идеологическую составляющую, а просто прочитайте как художественную вещь. Мне нравится.  :)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #68 : 26 Января 2017, 13:38:02 »

Ну чо, ура Российской империи самой гуманной Российской империи в мире!  ;D
Чо, игитируете вернуться?
Совсем не о гуманности. Гуманностью в Российской империи и не пахло.
Я совсем о другом...

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 26 Января 2017, 17:55:05 »

Совсем не о гуманности. Гуманностью в Российской империи и не пахло.
Я совсем о другом...

Я поняла. "Гуманность" из перефразированной цитаты.  :)
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Горький « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: