Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Мая 2019, 12:33:03

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ксенофобия 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ксенофобия  (Прочитано 119011 раз)
Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 21 Марта 2008, 12:28:44 »

На днях видел ещё одно сообщение о том, что *убили негра*. Не буду высказывать своё мнение (бан поймаю как пить дать) и вашего спрашивать не буду. Но какие причины этого явления? и как должно реагировать правительство?
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #1 : 21 Марта 2008, 21:44:42 »

Ай-я я-я-я я-яй
Убили негра,
Убили негра, убили
Я-я-я-я-я
Ни за что, ни про что,
...  :pardon:

то это "безусловно" ксенофобия, а если не негра то обычная уголовщина.   :pustaki:

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Марта 2008, 22:02:11 »

В 30-е как было: набил морду рядовому колхознику - уголовщина, а если председатель колхоза под горячую руку попал - уже 58-я статья. Теперь также будет своего бить - легче отделаешься, а вот не дай бог чужой попадётся - сразу станешь экстремистом и ксенофобом.
Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 21 Марта 2008, 22:30:41 »

Ок, уточню. Я говорю не о классификации преступлений. Я говорю о ненависти к людям других национальностей как таковой. Или вы отрицаете такое явление?
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 21 Марта 2008, 22:33:14 »

Ок, уточню. Я говорю не о классификации преступлений. Я говорю о ненависти к людям других национальностей как таковой. Или вы отрицаете такое явление?
Среди людей попадаются и нелюди тоже. Так что отрицать наличие такого явления как ксенофобия - нелепо. Только значит ли это, что мы должны для каждой патологии открывать отдельную тему?
Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 21 Марта 2008, 23:39:22 »

Согласен, патологий много, все не перепишешь. Но вот эта проблемка больше похожа на тенденцию. И если не прямо сейчас, то через пару лет с ней придётся разбиратся. Так что это не праздное любопытство, а вопрос на опережение)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 21 Марта 2008, 23:51:03 »

Согласен, патологий много, все не перепишешь. Но вот эта проблемка больше похожа на тенденцию. И если не прямо сейчас, то через пару лет с ней придётся разбиратся. Так что это не праздное любопытство, а вопрос на опережение)
Здесь вопрос только в том, имхо, кто во что верит. Очень надеюсь, что массовой характер ксенофобия не приобретет, а останется уделом отдельных ненормальных
rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 22 Марта 2008, 12:19:45 »

Чтобы убить негра нужно быть морально готовым убить человека. Понятие "ненависть к людям других национальностей" используют только люди испытывающие "ненависть к людям других национальностей". Я говорю [не] о  классификации преступлений.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008, 12:39:57 от rusty » Записан
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #8 : 23 Марта 2008, 04:56:50 »

Чтобы убить негра нужно быть морально готовым убить человека. Понятие "ненависть к людям других национальностей" используют только люди испытывающие "ненависть к людям других национальностей".

Знаете, это здорово смахивает на апологию фашизма  :ja_protiv:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 23 Марта 2008, 13:11:04 »

Знаете, это здорово смахивает на апологию фашизма  :ja_protiv:
Как я понимаю, Ваше « :ja_protiv:» означает, что «убийство негра» принципиально отличается от «убийства человека»? Это более тяжкое или менее тяжкое преступление? В обоих случаях это апология фашизма.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 23 Марта 2008, 13:21:24 »

Как я понимаю, Ваше « :ja_protiv:» означает, что «убийство негра» принципиально отличается от «убийства человека»? Это более тяжкое или менее тяжкое преступление? В обоих случаях это апология фашизма.
Нет, Вы неправильно понимаете.
Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 23 Марта 2008, 13:27:01 »

Чтобы убить негра нужно быть морально готовым убить человека.
Лихо. Получается, ксенофоб - тот же маньяк, но с другой системой выбора жертв. Я правильно понял?
З. Ы. Христос воскрес!)
rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 23 Марта 2008, 16:43:53 »

Лихо. Получается, ксенофоб - тот же маньяк, но с другой системой выбора жертв. Я правильно понял?
З. Ы. Христос воскрес!)
Нет, не правильно. Убийство ради ста рублей  ничем не отличается от убийства из «ненависти к людям других национальностей» и должно наказываться одинаково. Что здесь непонятного? Сознательно совершено тяжкое преступление, почему мое отношение к  нему  должно зависеть от личности жертвы или преступника? Это для ксенофобов есть разница…
З. Ы. 27 апреля!)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #13 : 23 Марта 2008, 16:51:25 »

Нет, не правильно. Убийство ради ста рублей  ничем не отличается от убийства из «ненависти к людям других национальностей» и должно наказываться одинаково. Что здесь непонятного? Сознательно совершено тяжкое преступление, почему мое отношение к  нему  должно зависеть от личности жертвы или преступника? Это для ксенофобов есть разница…

Разница, разумеется, есть - в побудительных мотивах преступления. Если их убрать - получится, что убийство из самообороны и убийство в процессе ограбления банка - одно и то же. Для меня (да и для всей нынешней юридической системы) разница очевидна - значит ли это, что мы все ксенофобы?  :hi-hi:

PS а Ваш пример с "убийством негра" - абсолютно некорректен. Первое же, что будет выясняться на суде - вопрос, из-за чего произошло убийство, из-за 100 рублей или из-за цвета кожи.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 23 Марта 2008, 17:27:13 »

Разница, разумеется, есть - в побудительных мотивах преступления. Если их убрать - получится, что убийство из самообороны и убийство в процессе ограбления банка - одно и то же. Для меня (да и для всей нынешней юридической системы) разница очевидна - значит ли это, что мы все ксенофобы?  :hi-hi:

PS а Ваш пример с "убийством негра" - абсолютно некорректен. Первое же, что будет выясняться на суде - вопрос, из-за чего произошло убийство, из-за 100 рублей или из-за цвета кожи.
Убийство из самообороны НЕ являеся преступлением; суд будет интересоваться мотивом ПРЕСТУПЛЕНИЯ – если он есть, то оно совершено СОЗНАТЕЛЬНО и для суда нет разницы, что это – 100 рублей или цвет кожи. По крайней мере, я на это надеюсь.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #15 : 23 Марта 2008, 17:31:06 »

суд будет интересоваться мотивом ПРЕСТУПЛЕНИЯ – если он есть, то оно совершено СОЗНАТЕЛЬНО и для суда нет разницы, что это – 100 рублей или цвет кожи.

Боюсь, такой суд не существует уже около 2000 лет  :pardon:

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 23 Марта 2008, 17:35:31 »

З. Ы. 27 апреля!)

27 апреля - только у православных. У католиков и протестантов - сегодня.

The show must go on.
rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 23 Марта 2008, 17:53:09 »

Боюсь, такой суд не существует уже около 2000 лет  :pardon:
К сожалению, в этом Вы правы...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #18 : 23 Марта 2008, 18:03:34 »

К сожалению, в этом Вы правы...

Тогда не понимаю сути вопроса.

Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 23 Марта 2008, 22:42:35 »

27 апреля - только у православных. У католиков и протестантов - сегодня.
Мерси за понимание)

По сути вопроса преступление, совершённое по расовым мотивам, должно наказыватся жёсче. Ведь если человек убивает из-за 100 рублей, может быть, что ему нечего было есть. Какое-никакое смягчающее обстоятельство. Но вопрос не в том, как наказывать. Вопрос в том, что делать, чтобы некого было наказывать. А для предотвращения надо разобратся в причинах. Эх, сюда б расиста да порасспросить его хорошенько...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 24 Марта 2008, 01:14:22 »

Мерси за понимание)

По сути вопроса преступление, совершённое по расовым мотивам, должно наказыватся жёсче. Ведь если человек убивает из-за 100 рублей, может быть, что ему нечего было есть. Какое-никакое смягчающее обстоятельство. Но вопрос не в том, как наказывать. Вопрос в том, что делать, чтобы некого было наказывать. А для предотвращения надо разобратся в причинах. Эх, сюда б расиста да порасспросить его хорошенько...

Эх-хехе  :( У расиста в основе своей ненависти лежат эти же "100 рублей" 

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 25 Марта 2008, 13:07:40 »

Эх-хехе  :( У расиста в основе своей ненависти лежат эти же "100 рублей" 
Проблема ксенофобии немножко сложнее...да рядовой скинхэд - не особо образован, не очень умен, имеет базовую версию морально-этических принципов и возможность набить кому-то морду толпой важнее идеологического обоснования этого мероприятия, и в целом он не тот член общества по которому будут сильно скучать, страшнее молчаливая поддержка других слоев населения: "понаехали тут, пускай возвращаются в свою(нужное подставить)". И вот у этого явления гораздо более печальные причины. Я неоднократно встречал упоминание о том что коммунизм не может быть построен поскольку в его основе лежат утопическая идеи (всеобщего равенства например). Но в основе идей гуманизма, расовой терппимости, либерализма тоже заложены не совсем реальные принципы. То есть если тебе по телеку показывают политически корректную фильму про то,что китаец, прибалт, грузин и сомалиец отличаются только оттенком кожи и что плохих национальностей не бывает - бывают плохие люди, а потом ты выходишь на улицу, и там все немного не так...Возникает некоторое озлобление, которое ищет выхода, и нежелание в дальнейшем размышлять о таких глупостях как мир, дружба, терпимость и братство. Не стоить также забывать, что если челевек эмигрирует из своей родной страны, чаще всего это не от хорошей жизни: или что то не так с ним, или что то не так с его предидущей средой обитания, которая его формировала.  Нельзя допускать чтобы людей убивали только из-за цвета кожи, но и нельзя делать вид что у КАЖДОЙ национальности нет индивидуальных как положительных так и отрицательных черт. Самообман в условиях глобальной экономической и политической напряженности и массированых потоков миграции может очень дорого стоить.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008, 19:26:20 от Shadow J » Записан

There is no such thing as "humble opinion".
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 25 Марта 2008, 14:09:53 »

Ок, уточню. Я говорю не о классификации преступлений. Я говорю о ненависти к людям других национальностей как таковой...
Я кстати тоже. Я об определенном штампе в сознании, когда в зависимости от того, кто стал жертвой преступления, ищут, прежде всего, определённые мотивы, и не ищут другие. В теме "Задорнов отдыхает" пример подобного.

rusty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 25 Марта 2008, 18:40:01 »

У обычного уголовника МОЖЕТ быть смягчающее обстоятельство, поэтому он ДОЛЖЕН наказываться мягче?
В моем родном городе наркотиками торгуют, в основном, цыгане. Два года назад узбеки привезли и продали свою отраву, от которой за несколько дней умерло семь человек. Причина смерти – “наши” наркоманы, за те же деньги, привыкли колоться значительно более сильно разбавленной дрянью. Вопрос: надо ли за убийство узбека, цыгана и негра давать разный срок?
P.S. Негры у нас не живут, а до убийства узбеков и цыган дело не дошло. Так что вопрос имеет чисто теоретическое значение
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #24 : 25 Марта 2008, 19:11:26 »

Вопрос: надо ли за убийство узбека, цыгана и негра давать разный срок?
P.S. Негры у нас не живут, а до убийства узбеков и цыган дело не дошло. Так что вопрос имеет чисто теоретическое значение
Как модератор, я нахожу Ваш вопрос провокационным. Существует УК, где все эти вещи обговариваются (убийство по мотивам расовой ненависти).
Если Вы и далее будете такие вопросы "чисто теоретически" задавать, то тема будет закрыта.
Faust912
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 25 Марта 2008, 22:01:56 »

У обычного уголовника МОЖЕТ быть смягчающее обстоятельство, поэтому он ДОЛЖЕН наказываться мягче?
Прошу прощения. Имелось ввиду, что обычный уголовник МОЖЕТ наказываться мягче.
2 Shadow J Согласен. Но в принципе и каждый человек имеет индивидуальные особенности. И иногда трудно отличить их от особенностей жителей определённой страны (города).
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 25 Марта 2008, 22:45:53 »

Я не воспринимаю саму способность к ксенофобии, как патологию, не свойственную человеку. Просто это качество, которое устраняется из человека обществом, в котором он живет, культурой. Ну и воспитанием тоже.
То есть: это нечто существующее, которое удаляется из человека как аппендикс. Если удалено -  то человек не подвержен ксенофобии. ИМХО, конечно... мало ли какие чудаки могут рождаться...
Помню из в детства: были такие понятия как «чужой двор», «чужая улица». Это было очень важно. И это было везде. Потом мы вырастали и это понимание выветривалось из нас... зависело.
Высоцкий тоже пел... пусть в шутку, но это же  в серьез тоже: какая та женщина изменяет, и мужчина готов ей простить – если это кто-то свой... но если это чужой, с другого района – то все... крышка ей  ;D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 25 Марта 2008, 23:04:49 »

Но в основе идей гуманизма, расовой терппимости, либерализма тоже заложены не совсем реальные принципы. То есть если тебе по телеку показывают политически корректную фильму про то,что китаец, прибалт, грузин и сомалиец отличаются только оттенком кожи и что плохих национальностей не бывает - бывают плохие люди,
Вы с этим не согласны? вы действитеоно считаете, что бывают плохие национальности?  :-\

а потом ты выходишь на улицу, и там все немного не так...
а как?
Возникает некоторое озлобление, которое ищет выхода, и нежелание в дальнейшем размышлять о таких глупостях как мир, дружба, терпимость и братство.

то есть, озлобление - это не глупость,  а " мир, дружба, терпимость и братство" - глупость!?
Н-да... :(

но и нельзя делать вид что у КАЖДОЙ национальности нет индивидуальных как положительных так и отрицательных черт.
  И, вы, конечно, точно знаете, что такое национально  "хорошо и что такое плохо" ? !
 :undecided2:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008, 23:23:34 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Shimmering
Евгений
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Wayfarer

« Ответ #28 : 26 Марта 2008, 00:09:01 »

Неонацизм в одной всем известной стране, показывает как можно довести все до абсурда.
Преступления на МН почве нужно присекать, но чрезмерные спекуляции на эту тему вряд ли помогут.

Человека больше всего привлекает то, что проявляется наименьшим образом
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 26 Марта 2008, 10:51:26 »

Вы с этим не согласны? вы действитеоно считаете, что бывают плохие национальности?  :-\

Как я вижу эту проблему: допустим, есть некий монастырь, где группа людей живёт по своему уставу и давно, и вот берут в этот монастырь другого человека, который едва не помирал у ворот от болезни и голода. Поправившись через некоторое время, он начинает вести себя согласно неким своим представлениям (хорошим, плохим, не важно, просто другим), которые не только не совместимы со сформировавшимся укладом жизни, но и прямо мешают монахам жить по их уставу. Что с ним делать? В  современном обществе обычно меняют устав, но правильно ли это?

А если вокруг монастыря толпами ходят чужие, ломятся в дверь, просачиваются свозь ограду, и ни кто не хочет жить по уставу, но жить хочет?
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 11:00:01 от Серый » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 26 Марта 2008, 11:07:46 »

Как я вижу эту проблему: допустим, есть некий монастырь, где группа людей живёт по своему уставу и давно, и вот берут в этот монастырь другого человека, который едва не помирал у ворот от болезни и голода. Поправившись через некоторое время, он начинает вести себя согласно неким своим представлениям (хорошим, плохим, не важно, просто другим), которые не только не совместимы со сформировавшимся укладом жизни, но и прямо мешают монахам жить по их уставу. Что с ним делать? В  современном обществе обычно меняют устав, но правильно ли это?

А если вокруг монастыря толпами ходят чужие, ломятся в дверь, просачиваются свозь ограду, и ни кто не хочет жить по уставу, но жить хочет?
А давай без иносказательности, ОК?  :) А то я важные вещи не пойму: устав - это законы страны?

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 26 Марта 2008, 11:34:30 »

А давай без иносказательности, ОК?  :) А то я важные вещи не пойму: устав - это законы страны?
Законы, культура, обычаи, но прежде всего конечно законы.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 26 Марта 2008, 11:39:12 »

Законы, культура, обычаи, но прежде всего конечно законы.
тогда те, кто не соблюдает законы, соответственно наказываются. При чём тут  "плохие-хорошие"национальности,  "плохой-хороший" цвет кожи?

Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 26 Марта 2008, 11:46:48 »

Ну в таком случае к "уставу" описанного в примере нашего уважаемого друга, можно отнести еще и стереотипы
Shadow J
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 26 Марта 2008, 12:20:50 »

а как?
 то есть, озлобление - это не глупость,  а " мир, дружба, терпимость и братство" - глупость!?
Н-да... :(
  И, вы, конечно, точно знаете, что такое национально  "хорошо и что такое плохо" ? !
 :undecided2:

Не совсем спортивно играете, эта тема и так скользкая, а ее углубление черевато баном. Мне кажется я выразил свою мысль и так предельно ясно.

1. Нет 100% плохих, 100% хороших и 100% идентичных национальностей, это противоречит основным принципам эволюции. А раз есть отличия будут и конфликты и непреодолимые противоречия и борьба за среду обитания. Посему при взаимодействии с индивидумом на любом уровне: государство - нац.меньшинство, два торгующихся человека (дипломата например), два пьющих человека, два человека в темном переулке следует учитывать его национальность и вести себя соответственно.
2. А так, что если есть группа иммигрантов - есть большая вероятность что про часть этих иммигрантов впоследствии когда детали подзабудутся снимут фильм "Крестный отец". Или например выйдешь например в конце 90х прошлого века на ул. Ломоносова г. Киева, или в марте 2008 на улицу Вацловскую г. Прага чтобы купить чего нибудь расслабляющего-порошкового и ищешь одиноко стоящего церез каждые 30 метров студента с другого континента. Или например тебе предложили погадать на будущее а вместо этого почему-то сперли кошелек и даже романса не спели хотя все цивилизованные люди знают что только пением романсов этот свободный народ и знаменитит никакого конокрадства.
3. То как эти слова воспринимают сейчас я считаю глупостью, несльзя дружить с человеком, давать ему равные права или даже привилегии  и встречать с распростертыми объятиями только потому что он белый, или потому что он гетеросексуал или он смог построить свою жизнь у себя на родине все эти привилегии нужно заслужить иначе ты это не ценишь и начинаешь наглеть. И уж точно не стоит устраивать демонстрации в гостях хоть тебе и сказали чувствуй себя как дома.
4. Ну в принципе знаю, но скажу лишь то, на что имею генетическое право: у грузинов есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у кубанских казаков есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у русских есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у турок есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у украинцев есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества - и это прекрасно, но только не надо мне рассказывать что все они розовые и пушистые.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 26 Марта 2008, 12:39:28 »

Не совсем спортивно играете, эта тема и так скользкая, а ее углубление черевато баном.

В чём "неспортивность" с моей стороны, позвольте узнать? :huh:  Это ваши намёки  сейчас- крайне не спортивны, впрочем, я не удивлена.

Мне кажется я выразил свою мысль и так предельно ясно.
Жаль. Я всё же надеялась, что нет.

Shadow J
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 26 Марта 2008, 13:15:01 »

В чём "неспортивность" с моей стороны, позвольте узнать? :huh:  Это ваши намёки  сейчас- крайне не спортивны, впрочем, я не удивлена.
 Жаль. Я всё же надеялась, что нет.

Мне тоже жаль, но с некоторых пор я предпочитаю видеть вещи такими какие они есть, а не такими какими я бы хотел их видеть. Если понимаешь причины какого-то явления, чаще всего его можно контролировать, а не в ужасе смотреть на очередные погромы/этнические чистки и на непонятно откуда взявшиеся концлагеря и думать что этого можно было избежать, если бы удосужился глянуть на обе стороны медали.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 26 Марта 2008, 14:01:05 »

4. ... скажу лишь то, на что имею генетическое право: у грузинов есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у кубанских казаков есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у русских есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у турок есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества, у украинцев есть ярко выраженные положительные/отрицательные качества - и это прекрасно, но только не надо мне рассказывать что все они розовые и пушистые.
А что такое "генетическое право"? И почему оно даёт вам уверенность в том, что представители одной национальности обладают одинаковыми "ярко выраженными положительными/отрицательными качествами"? ???

...но только не надо мне рассказывать что все они розовые и пушистые
что-то я не пойму, к чему это и о чём :undecided2:.

rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 26 Марта 2008, 14:15:43 »

По сути вопроса преступление, совершённое по расовым мотивам, должно наказыватся жёсче.

С какой радости?! :undecided2: Убийство белого человека (или любого другого, кто не является местным) теперь дешевле? Так что ли? :stop:
Дело не в расовой принадлежности, а в том, что почему-то убийство чернокожего - это событие и необходимо карать по полной.
А убийство обычного гражданина - караем как обычно... их ведь ещё целая страна...
Таким образом и получаются всякие дискриминации. :(
Убил - не важно кого, пусть суд рассматривает отягчающие обстоятельства преступления, а не цвет кожи или разрез глаз.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Shadow J
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 26 Марта 2008, 14:17:58 »

А что такое "генетическое право"? И почему оно даёт вам уверенность в том, что представители одной национальности обладают одинаковыми "ярко выраженными положительными/отрицательными качествами"? ???
 что-то я не пойму, к чему это и о чём :undecided2:.
Ну хаять какую-то нацию и не прослыть ксенофобом, по большому счету, имеет право только ее представитель. Ну вот как-то я привык считать,  что схожий генетический код и схожая среда обитания, одно информационное поле/или если угодно образование и культура чаще всего приводят к схожим результатам. Возможны некоторые отличия, но все же некоторая закономерная схожесть прослеживается. Например человек рта не открыл и одет стандартно, а ты знаешь что он иностранец и даже из какой страны.

Я к тому что у неприязни на национальной основе могут быть не только субъективные причины.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2008, 17:26:07 от Shadow J » Записан

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 26 Марта 2008, 16:30:17 »

тогда те, кто не соблюдает законы, соответственно наказываются. При чём тут  "плохие-хорошие"национальности,  "плохой-хороший" цвет кожи?
"Война предместий" во Франции показала, что одной только законопослушностью проблема не исчерпывается. Почему так получилось, что определённая категория граждан Франции не смогла полноценно влиться во французское общество?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #41 : 26 Марта 2008, 16:34:52 »

"Война предместий" во Франции показала, что одной только законопослушностью проблема не исчерпывается. Почему так получилось, что определённая категория граждан Франции не смогла полноценно влиться во французское общество?

Потому что ксенофобия во Франции - штука очень и очень застарелая, к сожалению :(

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #42 : 26 Марта 2008, 17:03:50 »

Потому что ксенофобия во Франции - штука очень и очень застарелая, к сожалению :(
Но дело здесь не только в ксенофобии, но и в непродуманной иммиграционной политике. И не только во Франции.
breeze
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 26 Марта 2008, 22:56:59 »

Дело не в расовой принадлежности, а в том, что почему-то убийство чернокожего - это событие и необходимо карать по полной.
А убийство обычного гражданина - караем как обычно... их ведь ещё целая страна...
Рискну предположить, что это вызвано тем, что в теперешних условиях, когда существует расовая, национальная и религиозная нетерпимость, каждое убийство представителя другой (не титульной) национальности грозит новой вспышкой взаимной неприязни. С одной стороны: "так черномазым и надо", а с другой "совсем обнаглели, наших среди белого дня убивают". Применение максимально жестокого наказания позволяет напугать первых последствиями подобных действий, а так же показать вторым, что их права защищают и государство отмежевывается от подобного подхода своих граждан.
Бизон
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 27 Марта 2008, 00:19:04 »

Но дело здесь не только в ксенофобии, но и в непродуманной иммиграционной политике. И не только во Франции.
Вы, Нед, политкорректно пытаетесь сказать, что французы впустили к себе слишком много арабов?
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #45 : 27 Марта 2008, 01:01:33 »

Вы, Нед, политкорректно пытаетесь сказать, что французы впустили к себе слишком много арабов?
Нет, если бы я хотел именно это сказать, я бы так и сказал. Я имею в виду именно непродуманную иммиграционную политику. Впустили, потому что понадобились рабочие руки, об интеграции своевременно не позаботились (хлопотно), построили в пригородах кварталы, быстро превратившиеся в гетто. Плюс социальная система, поощряющая на практике иждивенчество. Плюс французская ксенофобия (есть такая тенденция, хотя такие заявления не всегда корректны и распространяются не на всех).
Вот и получили, что получили.
Я по свежим следам приводил в свое время ссылки на статьи Анатолия Гладилина. Не все бесспорно, но кое-что заслуживает внимания. Политкорректности, правда, ноль. http://www.rg.ru/sujet/1332.html
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 27 Марта 2008, 02:40:53 »

Нет, если бы я хотел именно это сказать, я бы так и сказал. Я имею в виду именно непродуманную иммиграционную политику. Впустили, потому что понадобились рабочие руки, об интеграции своевременно не позаботились (хлопотно), построили в пригородах кварталы, быстро превратившиеся в гетто. Плюс социальная система, поощряющая на практике иждивенчество. Плюс французская ксенофобия (есть такая тенденция, хотя такие заявления не всегда корректны и распространяются не на всех).
Я по свежим следам приводил в свое время ссылки на статьи Анатолия Гладилина. Не все бесспорно, но кое-что заслуживает внимания. Политкорректности, правда, ноль. http://www.rg.ru/sujet/1332.html

«Демократия – это лишь поезд, с которого мы сойдем, как только достигнем цели. Мечети – наши казармы. Их минареты – наши штыки. Их купола – наши шлемы. Верующие – наши солдаты».  Реджеп Т.Э., премьер-министр Турции.
«Турецкий язык – это ваш родной язык, и вы должны учить ему своих детей. Я отлично понимаю, почему вы против ассимиляции. Ассимиляция – это преступление против человечества!» «В Германии необходимо открыть школы, преподавание в которых будет вестись на турецком языке. Турция готова отправить в Германию необходимых для этого учителей» он же, на трибуне кельнского стадиона Köln-Arena перед турками в этом году.
И это Турция, ваш многолетний партнер по НАТО и претендент на вступление в ЕС, чтож говорить об выходцах из Туниса, Алжира, какая тут может быть интеграция
Помоему, скоро Вас (европейцев) ассимилировать будут турки, албанцы, косовары, алжирцы и пр. "южные братья"

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Бизон
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 27 Марта 2008, 02:43:51 »

Всё что Вы, Нед, перечислили безусловно правильно и имеет место быть, но главная причина именна та, которую Вы отказываетесь произнести вслух- арабов во Франции стало слишком много. Они переросли ту критическую точку , когда меньшинство вынуждено приспосабливаться к образу жизни большинства, теперь это организованное, агрессивное меньшинство которое настаивает, чтоб большинство приспосабливалось к нему. Меня интересует Ваше мнение ( именно Ваше, статьи приводить не надо) какова ситуация в Германии, скажем, с турками- сильно ли отличается от Франции?
rusallo4ka
Алла
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 27 Марта 2008, 07:29:03 »

Применение максимально жестокого наказания позволяет напугать первых последствиями подобных действий, а так же показать вторым, что их права защищают и государство отмежевывается от подобного подхода своих граждан.

Но это рождает ещё один перекос - титульная раса начинает считать, что государство не придерживается идеи равенства своих граждан. Перед смертью и перед маньяком (независимо от его мотивов и причин его поведения) все равны - с любым цветом кожи, вероисповеданием и мировоззрением. Почему бы не быть равными и перед судом и перед приговором.
Я не вижу необходимости как-то выделять эти преступления - это может подхлестнуть некоторых особо одарённых на их совершение для привлечения внимания.
Какие-то другие механизмы надо задействовать *чтобы не убивали*, а не давать самое жесткое наказание за конкретный вид уже совершённого убийства.

Всё, что ни делается - делается в Китае))
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 27 Марта 2008, 09:43:06 »

Но это рождает ещё один перекос - титульная раса начинает считать, что государство не придерживается идеи равенства своих граждан. Перед смертью и перед маньяком (независимо от его мотивов и причин его поведения) все равны - с любым цветом кожи, вероисповеданием и мировоззрением. Почему бы не быть равными и перед судом и перед приговором.
Я не вижу необходимости как-то выделять эти преступления - это может подхлестнуть некоторых особо одарённых на их совершение для привлечения внимания.
Какие-то другие механизмы надо задействовать *чтобы не убивали*, а не давать самое жесткое наказание за конкретный вид уже совершённого убийства.
Согласен. Какой цвет кожи у гражданина различий быть безусловно не должно, если это гражданин. Ни положительных, ни отрицательных. Обращать внимание стоит, пожалуй, только на социальное положение. Преступления легче предотвратить, если вести социальную работу с группами риска. Жестокость наказания сомнительный метод в этом деле, имеющий скорее обратный эффект ИМХО.

Немного фактов: Пять иммиграционных мифов Франции
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008, 11:15:24 от Серый » Записан

Страниц: [1] 2 3 4 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Ксенофобия « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: