Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:17:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд  (Прочитано 35794 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« : 23 Марта 2008, 20:51:33 »

"И я уже с тобой. Как ночь нежна!"
 ................................
"Но здесь темно, и только звезд лучи
 Сквозь мрак листвы, как вздох зефиров робкий,
 То здесь, то там скользят по мшистой тропке."
                                                    Дж.Китс. Ода к соловью

Эти эпиграфы, как лейтмотив книги, щемящий  и эмоциональный, звучит сквозь строчки,  и мелодия перетекает на книжную полку мою и за душу "цепляет", когда смотрю на старый и потёртый корешок.   История эта незатейливая  о жизни и любви "поселилась" среди любимых книг, а, вот, почему? - и не знаю даже. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 23 Марта 2008, 22:09:15 »

Да, сколько людей - столько и мнений. Меня эта книга почему-то абсолютно не "зацепила". А вот "Великий Гэтсби" - да! И еще как!

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Рыжая
Эльф 85 уровня)
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

а мы тут плюшками балуемся...

« Ответ #2 : 24 Марта 2008, 01:01:30 »

Да, сколько людей - столько и мнений. Меня эта книга почему-то абсолютно не "зацепила". А вот "Великий Гэтсби" - да! И еще как!
Ох...ну неужели я не одна такая!!!!
А я то переживаю, что совсем очерствела...

....я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать... (Х. Ли "Убить пересмешника...")
марина
Гость

« Ответ #3 : 24 Марта 2008, 01:04:55 »

Ничего не хочу сказать плохого про "Великого Гэтсби", но по мне -
"Ночь нежна" - на порядок "многослойнее" и тоньше. И в чувственном, и в "умственном" смысле.
Виктуар
Гость

« Ответ #4 : 24 Марта 2008, 01:07:24 »

Мне тоже она показалась тоньше и, простите за неуместный каламбур, нежнее Гэтсби. Книга замечательная.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 24 Марта 2008, 10:58:08 »

Очень люблю роман  "Ночь нежна" и Дик один из любимейших книжных героев .Когда перечитываю ,всегда чувствую грусть и нежность к главному герою и немного досаду ,на то что так много  из своих способностей он не реализовал .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Sarah
Гость

« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 20:28:44 »

"Ночь нежна" - одна из моих любимых книг (на втором месте по "любимости", после "Анны Карениной"). Не могу объяснить, чем она меня так трогает, что хочется читать и перечитывать. В этом, наверное, и состоит гениальность писателя - создать шедевр, который не поддается описанию и анализу. И еще свойственная Фицджеральду легкость и изящность в описании совсем не простых отношений и вещей. Язык произведения - особая тема, Фицджеральд - один из лучших стилистов своего времени. Каждая фраза - на своем месте, ни убавить, ни прибавить нечего. В общем, по-хорошему завидую тем, у кого знакомство с этой книгой еще впереди.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #7 : 31 Марта 2008, 21:51:21 »

Ничего не хочу сказать плохого про "Великого Гэтсби", но по мне -
"Ночь нежна" - на порядок "многослойнее" и тоньше. И в чувственном, и в умственном смысле.
Ну это все равно как если сказать, что "Евгений Онегин" нравится больше чем "Я помню чудное мгновенье". Потому как "Онегин" - "многослойнее и тоньше. И в чувственном, и в умственном смысле". Только я не сравниваю. Мне Фицджеральд весь нравится. А "Гэтсби" - великая вещь..
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 21:54:24 от Рэдрик » Записан
марина
Гость

« Ответ #8 : 01 Апреля 2008, 01:38:54 »

Ну это все равно как если сказать, что "Евгений Онегин" нравится больше чем "Я помню чудное мгновенье". Потому как "Онегин" - "многослойнее и тоньше. И в чувственном, и в умственном смысле". Только я не сравниваю. Мне Фицджеральд весь нравится. А "Гэтсби" - великая вещь..

Сударь мой, когда нам с Вами случайно одинаково понравится одна и та же книга - сообщите мне об это обязательно!  ;) :)
 :-*
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #9 : 27 Апреля 2008, 10:34:14 »

Вчера закончил читать этот роман.
Пожалуй, я такого же мнения.

Для меня, по сравненению с "Великим Гэтсби" и "Последним магнатом" - это сложный роман.
И в то же время - самый крепкий, хорошо сколоченный так сказать. Ничего лишнего.

Как ни странно, он мне показался вовсе не грустным. Тоскливым самую малость, но непременно хорошим.

Неожиданностью была история отношений Дика и Николь. Собственно, с этого для меня роман и начался потому как первая часть книги для меня была ни о чем.
Мне кажется, что во всем произошедшем виноват Дик, в свое время совместивший службу и личную жизнь. Конечно, выбора у него особо не было... Но все же.

Так же моя антипатия направлена на Розмэри, нахальным образом вторгшаяся в жизнь Дайверов. По-моему это неправильно. Трудно описать словами свои ощущения. Неправильно и все тут.
Правда, это еще вопрос - сохранилась бы их семья без Розмэри?

А еще потрясла сцена с избиением Дика в полиции. Просто, но жестоко. Мне кажется, это такая отличительная особенность писателя.
Вот...

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Sarah
Гость

« Ответ #10 : 27 Апреля 2008, 10:50:56 »

Мне кажется, что во всем произошедшем виноват Дик, в свое время совместивший службу и личную жизнь. Конечно, выбора у него особо не было... Но все же.

Все правильно, не зря же есть профессиональная врачебная этика, одним из требований которой является "никогда не заводить близких отношений с пациентами или их родственниками".
Я одно время встречалась с врачом-психиатром. При любой попытке задать профессиональный вопрос (типа "А может, у меня депрессия?") получала ответ: "Как только ты начнешь для меня существовать как пациентка, ты  перестанешь быть для меня женщиной. Вот телефон моей коллеги, она - лучшая у нас в клинике, проконсультируйся у нее."  По-моему, очень правильная позиция.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 27 Апреля 2008, 11:31:59 »

Неожиданностью была история отношений Дика и Николь. Собственно, с этого для меня роман и начался потому как первая часть книги для меня была ни о чем.
  :) Книга построена на принципе раскручивания тайн клана Уорренов. Первая часть, про которую вы говорите - "ни о чем" - это взгляд снаружи, где все скрыто в ночи, все благообразно, респектабельно, красиво. Потом, слой за слоем перед читателем убираются бутафорские декорации внешнего блеска и беззаботного богатства, шаг за шагом происходит погружение в историю этой семьи, у которой в шкафу нет места от спрятанных там "скелетиков"..

Вот именно, что у него небыло выбора. Потому-что Уоррены видимо с самого начала выбрали его на роль "жертвы", "присмотрщика" за Николь. Они сначала поразили душу Дика сначала ее телесной красотой, затем миллионами своего семейства. Противостоять такой ловушке он не смого бы никак.. А уоррены одним выстрелом убили двух зайцев - нашли для Николь мужа который заодно оказывается и присмотрщиком-врачом (удобно ведь, правда?  :) ), и что самое главное - этой женитьбой похоронили опасные тайны, кровосмесительства, инцеста, и прочих своих темных тайн..
Так же моя антипатия направлена на Розмэри, нахальным образом вторгшаяся в жизнь Дайверов. По-моему это неправильно. Трудно описать словами свои ощущения. Неправильно и все тут.
Розмари не "вторглась". Она была сначала очарована этим милым богатым семейством. Потом влюбилась в красивого умного (ну и пусть что женатого :) ) мужчину. Вполне обычная история.:) Она ведь не знала, какой ад скрывается за всем этим....
Sarah
Гость

« Ответ #12 : 27 Апреля 2008, 11:39:43 »

Вот именно, что у него небыло выбора. Потому-что Уоррены видимо с самого начала выбрали его на роль "жертвы", "присмотрщика" за Николь. Они сначала поразили душу Дика сначала ее телесной красотой, затем миллионами своего семейства. Противостоять такой ловушке он не смого бы никак.. А уоррены одним выстрелом убили двух зайцев - нашли для Николь мужа который заодно оказывается и присмотрщиком-врачом (удобно ведь, правда?  :) ), и что самое главное - этой женитьбой похоронили опасные тайны, кровосмесительства, инцеста, и прочих своих темных тайн

Вот как раз у Дика выбор был, в отличие от Николь. Что он, голодной смертью бы умер без этих миллионов? Молодой, перспективный, думающий врач - все двери открыты. Просто не смог сопротивляться собственным чувствам и желаниям. Он вовремя не остановился сам и не остановил Николь - в этом и есть его вина как ВРАЧА.
Чтун
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 27 Апреля 2008, 15:55:43 »

польстившись на красивое название и восторженные отзывы, я прочитал этот роман. может я еше не созрел для таких книг, но я ничего не понял. написано конечно красиво, некоторые обороты и сравнения меня просто восхитили, но как-то сюжета я не уловил. о чем собственно книга?  :-\
марина
Гость

« Ответ #14 : 27 Апреля 2008, 16:09:34 »

Попозже перечитайте. Может, Вы просто пока не задумывались о том, о чем эта книга.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 27 Апреля 2008, 19:16:04 »

Вот как раз у Дика выбор был, в отличие от Николь. Что он, голодной смертью бы умер без этих миллионов? Молодой, перспективный, думающий врач - все двери открыты. Просто не смог сопротивляться собственным чувствам и желаниям. Он вовремя не остановился сам и не остановил Николь - в этом и есть его вина как ВРАЧА.
Ммм... Согласен, он не умер бы без миллионов Уорренов. На сколько я понял, Дик не захотел отдавать Николь другому врачу, которого могли бы "купить" Уоррены и потом, согласен с Sarah, он не смог остановиться во воремя.
По этому мне кажется выбора у него не было.
Дик вроде как не понравился Бэби Уоррен, сестре Николь.
Поправьте меня, может я что-то пропустил?  :pardon:
Книга построена на принципе раскручивания тайн клана Уорренов. Первая часть, про которую вы говорите - "ни о чем" - это взгляд снаружи, где все скрыто в ночи, все благообразно, респектабельно, красиво. Потом, слой за слоем перед читателем убираются бутафорские декорации внешнего блеска и беззаботного богатства, шаг за шагом происходит погружение в историю этой семьи, у которой в шкафу нет места от спрятанных там "скелетиков"..
Это я понял, но все равно спасибо  :) Я просто был поражен тем, что скрывалось за декорациями, как Вы выразились. Никогда бы не подумал, что у них такая тайна  :undecided1:

Sarah
Гость

« Ответ #16 : 27 Апреля 2008, 19:27:43 »

Ммм... Согласен, он не умер бы без миллионов Уорренов. На сколько я понял, Дик не захотел отдавать Николь другому врачу, которого могли бы "купить" Уоррены и потом, согласен с Sarah, он не смог остановиться во воремя.
По этому мне кажется выбора у него не было.
Дик вроде как не понравился Бэби Уоррен, сестре Николь.
Поправьте меня, может я что-то пропустил?  :pardon:Это я понял, но все равно спасибо  :) Я просто был поражен тем, что скрывалось за декорациями, как Вы выразились. Никогда бы не подумал, что у них такая тайна  :undecided1:

А мне показалось, Дик поступил как полный эгоист. Понравилась ему красивая девушка, которая, в силу своего душевного состояния, целиком и полностью от него зависела, плюс ее родственники в качестве приданого предложили ну ОЧЕНЬ лакомый кусочек. Вот и соблазнился доктор. Еще и двоих детей ей сделал, тоже целиком и полностью из эгоизма - состояние Николь во время беременностей сильно ухудшалось, да и рожать с такой наследственностью - последнее дело >:D
Потом ему так же точно понравилась Розмэри - и снова "добрый" доктор не смог себе отказать.
Насчет Бэби Уоррен - не уверена, давно не перечитывала роман, но у меня сложилось впечатление, что Бэби презирала Дика, потому что видела в нем охотника за приданым ее сестры, плюс он был явно не их круга.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 27 Апреля 2008, 19:32:45 »

Насчет Бэби Уоррен - не уверена, давно не перечитывала роман, но у меня сложилось впечатление, что Бэби презирала Дика, потому что видела в нем охотника за приданым ее сестры, плюс он был явно не их круга.
Дик ей непонравился, потому что он не был похож на людей, которых она знала. Ей хотелось видеть рядом с Николь другого человека - состоятельного джентльмена.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #18 : 27 Апреля 2008, 19:37:42 »

Что касается Розмэри... Я сказал что она "вторглась" в жизнь Дайверов - может оно и неверно. Розмэри - эгоистка, влюбилась в Дика, сторила какие-то планы, но она забыла, что Дик женат. В романе ведь ни слова не сказано о том, что она хоть бы раз подумала об этом.

Sarah
Гость

« Ответ #19 : 27 Апреля 2008, 19:44:47 »

Что касается Розмэри... Я сказал что она "вторглась" в жизнь Дайверов - может оно и неверно. Розмэри - эгоистка, влюбилась в Дика, сторила какие-то планы, но она забыла, что Дик женат. В романе ведь ни слова не сказано о том, что она хоть бы раз подумала об этом.

Все правильно, ведь она-то была  СВОБОДНА, она никому не изменяла и никого не предавала. Это он, как женатый человек и отец двоих детей, должен был думать головой, а не головкой, и ДО,  а не  ПОСЛЕ.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 27 Апреля 2008, 19:46:06 »

Все правильно, ведь она-то была  СВОБОДНА, она никому не изменяла и никого не предавала. Это он, как женатый человек и отец двоих детей, должен был думать головой, а не головкой, и ДО,  а не  ПОСЛЕ.
Вначале он говорил что женат. Потом уже тормоза не сработали. Вроде как...

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 27 Апреля 2008, 19:46:47 »

А мне показалось, Дик поступил как полный эгоист. Понравилась ему красивая девушка, которая, в силу своего душевного состояния, целиком и полностью от него зависела, плюс ее родственники в качестве приданого предложили ну ОЧЕНЬ лакомый кусочек. Вот и соблазнился доктор. Еще и двоих детей ей сделал, тоже целиком и полностью из эгоизма - состояние Николь во время беременностей сильно ухудшалось, да и рожать с такой наследственностью - последнее дело >:D
Потом ему так же точно понравилась Розмэри - и снова "добрый" доктор не смог себе отказать.

То есть он эгоист потому что ему понравилась красивая девушка, и потому что он сделал двоих детей??  Какое страшное эгоистическое преступление..!  А уж то что она дочь очень богатых родителей - так это его вообще делает страшным преступником! Потому что как говорил герой Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля"  --- "Жениться надо на сироте.."  Тогда уж точно никто тебя в эгоизме и прочих нехороших вещах не обвинит..
 Влюбленность в Розмари было ответным чувством в ответ на любовь молодой красивой девушки. Это произошло годы спустя после женитьбы и семейной жизни, которая была на самом деле для него адом. Да, знаете ли, в жизни такое бывает, что мужчина любит одну женщину, а потом, спустя годы, может полюбить другую. Вы можете ставить это Дику в вину? Что ж, ваше право..
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2008, 19:51:59 от Рэдрик » Записан
Sarah
Гость

« Ответ #22 : 27 Апреля 2008, 19:51:05 »

Вначале он говорил что женат. Потом уже тормоза не сработали. Вроде как...

Ага, типично мужская отмазка :lol:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 27 Апреля 2008, 19:53:33 »

Ага, типично мужская отмазка :lol:
А как же иначе? Он говорил, что женат и считал ее ребенком. Другое дело, что в глубине души его к ней тянуло  :undecided1:

Sarah
Гость

« Ответ #24 : 27 Апреля 2008, 19:57:01 »

То есть он эгоист потому что ему понравилась красивая девушка, и потому что он сделал двоих детей? Какое страшное эгоистическое преступление.. А уж то что она дочь очень богатых родителей - так это его вообще делает страшным преступником! Потому что как говорил герой Андрея Миронова в фильме "Берегись автомобиля"  --- "Жениться надо на сироте.."  Тогда уж точно никто тебя в эгоизме и прочих нехороших вещах не обвинит..
 Влюбленность в Розмари было ответным чувством в ответ на любовь молодой красивой девушки. Это произошло годы спустя после женитьбы и семейной жизни, которая была на самом деле для него адом. Да, знаете ли, в жизни такое бывает, что мужчина любит одну женщину, а потом, спустя годы, может полюбить другую. Вы можете ставить это Дику в вину? Что ж, ваше право..
Речь не об этом. В случае с Николь - эгоизм не в том, что она ему понравилась, а в том, что он был врачом, а она - его пациенткой, целиком и полностью зависящей от него. Врачебная этика, знаете ли.
В случае с Розмари - любовь Дику (кстати, имечко говорящее, Вы не находите? :embar:)  в вину никто не ставит. Просто, ИМХО, если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом". Ан нет - бабки терять жалко... Хочется, как говорится, и рыбку съесть, и все остальное  :-[
Sarah
Гость

« Ответ #25 : 27 Апреля 2008, 19:58:49 »

А как же иначе? Он говорил, что женат и считал ее ребенком. Другое дело, что в глубине души его к ней тянуло  :undecided1:

Тут уже "Лолитой" попахивает, если он считал Розмэри ребенком, но, при всем при том, занимался с ней тем, чем с детьми заниматься запрещено по закону  :rtfm:
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 27 Апреля 2008, 20:00:52 »

Тут уже "Лолитой" попахивает, если он считал Розмэри ребенком, но, при всем при том, занимался с ней тем, чем с детьми заниматься запрещено по закону  :rtfm:
Помилуйте... Вот как раз то что незаконно это было уже потом, в конце книги когда Розмэри было... 22 или более лет. А когда он считал ее ребенком - он ее отталкивал.

Sarah
Гость

« Ответ #27 : 27 Апреля 2008, 20:03:31 »

Помилуйте... Вот как раз то что незаконно это было уже потом, в конце книги когда Розмэри было... 22 или более лет. А когда он считал ее ребенком - он ее отталкивал.

Плохо, видимо, отталкивал.. так, для очистки совести...
Или одной рукой отталкивал, другой притягивал
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #28 : 27 Апреля 2008, 20:04:44 »

Плохо, видимо, отталкивал.. так, для очистки совести...
Может быть...
Он говорил, что женат и считал ее ребенком. Другое дело, что в глубине души его к ней тянуло  :undecided1:
Я говорил об этом выше  :)

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 27 Апреля 2008, 20:09:33 »

:undecided2: По-моему, деньги держали Дика рядом с Николь в последнюю очередь.
Вот и мне так показалось.

Sarah
Гость

« Ответ #30 : 27 Апреля 2008, 20:15:28 »

:undecided2: По-моему, деньги держали Дика рядом с Николь в последнюю очередь.
Можно это назвать по-другому: привычный круг общения, уровень жизни, социальный статус. Ну и, бесспорно, глубокая привязанность к жене и детям. Привязанность и чувство ответственности -  взамен исчезнувшей любви.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 27 Апреля 2008, 20:16:20 »

Речь не об этом. В случае с Николь - эгоизм не в том, что она ему понравилась, а в том, что он был врачом, а она - его пациенткой, целиком и полностью зависящей от него. Врачебная этика, знаете ли.
Врачи иногда женятся на пациентках. Режиссеры - на актрисах. Балетмейстеры - на балеринах. Тренеры - на спортсмнках. Продюсеры - на певицах. Да - наверное, это есть нарушение какой-то этики, да - хочется чтобы мир состоял из идеальных людей. Но - в мире бывает и иначе. Я не могу осуждать Дика. Ни за что. Потому что он человек, а не схема.

В случае с Розмари - любовь Дику (кстати, имечко говорящее, Вы не находите? :embar:)  в вину никто не ставит. Просто, ИМХО, если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом". Ан нет - бабки терять жалко... Хочется, как говорится, и рыбку съесть, и все остальное  :-[
Если бы "Ночь нежна" был дамским любовным романом, то наверное так и было бы. Там простые и ясные правила.)) Лучше жениться на страшненькой и бедной, чем на красивой и богатой.  :) Но роман Фицджеральда - не дамский роман. Писатель рассказал миру о трагедии своей жизни, сюжет книги построен во многом на основе его жизни с женой - Зельдой. И зная, чем все это закончилось для Фицжеральда, выражения типа "Ан нет - бабки терять жалко... Хочется, как говорится, и рыбку съесть, и все остальное" - выглядят жестоко по отношению и к герою книги, и к самому писателю. "Не судите, и не судимы будете"...
Sarah
Гость

« Ответ #32 : 27 Апреля 2008, 20:20:03 »

Врачи иногда женятся на пациентках. Режиссеры - на актрисах. Балетмейстеры - на балеринах. Тренеры - на спортсмнках. Продюсеры - на певицах. Да - наверное, это есть нарушение какой-то этики, да - хочется чтобы мир состоял из идеальных людей. Но - в мире бывает и иначе. Я не могу осуждать Дика. Ни за что. Потому что он человек, а не схема.
 Если бы "Ночь нежна" был дамским любовным романом, то наверное так и было бы. Там простые и ясные правила.)) Лучше жениться на страшненькой и бедной, чем на красивой и богатой.  :) Но роман Фицджеральда - не дамский роман. Писатель рассказал миру о трагедии своей жизни, сюжет книги построен во мнгом на основе его жизни с женой - Зельдой. И зная. чем все это закончилось для Фицжеральда, выражения типа "Ан нет - бабки терять жалко... Хочется, как говорится, и рыбку съесть, и все остальное" - выглядят жестоко по отношению и к герою книги. и к самому писателю. "Не судите, и не судимы будете"...
Вы правы. Судить, конечно, никто не вправе. Но и представлять Дика этакой жертвой, которую сначала заставили жениться на психически больной женщине, а потом другая женщина затащила в постель - тоже неверно. И я не думаю, что такая точка зрения - более лестная для автора. Выбор у него был.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 27 Апреля 2008, 20:27:17 »

Вы правы. Судить, конечно, никто не вправе. Но и представлять Дика этакой жертвой, которую сначала заставили жениться на психически больной женщине, а потом другая женщина затащила в постель - тоже неверно. И я не думаю, что такая точка зрения - более лестная для автора. Выбор у него был.
С Николь - никто его не заставлял, разумеется. Там с самого начала была ловушка, точно расставленные силки. Но он-то их не видел, он просто влюбился в свою пациентку, и все! Он же любил ее, по- настоящему! Точно так же и с Розмэри - что значит - затащила в постель?? Она влюбилась в него, а он позже, ответил ей взаимностью, он полюбил ее! Ну это жизнь, нельзя за это осуждать!  :)
Sarah
Гость

« Ответ #34 : 27 Апреля 2008, 20:29:52 »

С Николь - никто его не заставлял, разумеется. Там с самого начала была ловушка, точно расставленные силки. Но он-то их не видел, он просто влюбился в свою пациентку, и все! Он же любил ее, по- настоящему! Точно так же и с Розмэри - что значит - затащила в постель?? Она влюбилась в него, а он позже, ответил ей взаимностью, он полюбил ее! Ну это жизнь, нельзя за это осуждать!  :)

Как это по-мужски! :lol: :girl_haha: :lol: :hi-hi: :bravo: :bravo: :bravo:
Не мы такие - жисть такая  :isumitelno:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 27 Апреля 2008, 20:33:20 »

Как это по-мужски! :lol: :girl_haha: :lol: :hi-hi: :bravo: :bravo: :bravo:
Не мы такие - жисть такая  :isumitelno:
Да знаю я, знаю..   :girl_haha: Даже сериал такой видел. "Все мужики сво.."  :D Может быть..  :sten:
Sarah
Гость

« Ответ #36 : 27 Апреля 2008, 20:35:14 »

Да знаю я, знаю..   :girl_haha: Даже сериал такой видел. "Все мужики сво.."  :D Может быть..  :sten:

Нет, не все. Те, кто выбрал этот вариант как наиболее подходящий  :P
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #37 : 28 Апреля 2008, 00:19:26 »

Но роман Фицджеральда - не дамский роман. Писатель рассказал миру о трагедии своей жизни, сюжет книги построен во многом на основе его жизни с женой - Зельдой.
Очень интересно... Рэдрик, а где можно об этом узнать подробнее?  :embar:

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 28 Апреля 2008, 02:28:43 »

Очень интересно... Рэдрик, а где можно об этом узнать подробнее?  :embar:
В серии ЖЗЛ выходила интересная книга Э. Тернбулла о Фицджеральде:

http://biograf-book.narod.ru/serii/gzl/fitzgerald/turnbull_fitzgerald.html

Помню что я проглотил ее залпом :)

У Хемингуэя в книгах разбросано много интересного и очень откровенного про Фицджеральда, например, в "Празднике который всегда с тобой" - он упоминает про Френсиса и про Зельду.. Из слов Хемингуэя там можно многое понять, и еще больше - догадаться..
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 02:32:16 от Рэдрик » Записан
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 28 Апреля 2008, 11:06:19 »

Спасибо, посмотрю  :)

Sarah
Гость

« Ответ #40 : 28 Апреля 2008, 11:13:15 »

В серии ЖЗЛ выходила интересная книга Э. Тернбулла о Фицджеральде:

http://biograf-book.narod.ru/serii/gzl/fitzgerald/turnbull_fitzgerald.html

Помню что я проглотил ее залпом :)

У Хемингуэя в книгах разбросано много интересного и очень откровенного про Фицджеральда, например, в "Празднике который всегда с тобой" - он упоминает про Френсиса и про Зельду.. Из слов Хемингуэя там можно многое понять, и еще больше - догадаться..

Я тоже обязательно ознакомлюсь. Спасибо  :-*
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 28 Апреля 2008, 14:14:15 »

"В августе 25-го о состоянии психики Зельды заговорил весь Париж - как раз после того как она бросилась с лестницы в одном из известных ресторанов. Они ужинали, он, как обычно, заказал себе устриц... И вдруг заметил за соседним столиком Айседору Дункан. "Дорогая, - сказал он Зельде, - вон сидит великая танцовщица. Я хочу поприветствовать ее". Она кивнула, но губы ее при этом сжались в прямую линию (потом он научится по этим прямым губам определять начало очередного приступа). Как только он встал, Зельда тоже вскочила, направилась к лестнице, ведущей на второй этаж, дошла до середины - и бросилась вниз. Все были уверены, что она погибла, сломав себе позвоночник... Но она отделалась одним-единственным ушибом.":

http://www.peoples.ru/love/fitzgerald/

И еще оттуда же:
"Чуть позже в Голливуде Зельда заподозрила его в любви к 18-летней девчонке, актрисе Луис Моран. Он и в самом деле был увлечен, но совсем не так сильно, как она это восприняла, а Зельда отреагировала так, как будто сама ни разу в жизни не смотрела на другого мужчину. И, наплевав на контракт Скотта, Зельда увезла мужа из Голливуда тут же, немедленно! И громко кричала на него в поезде, и зачем-то выбросила в окно платиновые часы с бриллиантами, которые он подарил ей 10 лет назад..."

Трудно не увидеть, что Фицджеральд написал книгу о трагедии своей жизни, описал реалии своей трагедии.
Вот еще пара ссылок:

http://www.interlit2001.com/shitiakov-es-6.htm
http://www.itogi.ru/paper2002.nsf/Article/Itogi_2002_10_07_15_1107.html
http://vd.net.ua/journals/articles-1507
Печальный конец был в жизни у этой истории... "А на вокзале ни с того ни с сего она тихо сказала Минни:
- Не волнуйся, мама! Я не боюсь умереть. Скотт говорил, это совсем не страшно...
Через несколько дней на территории психиатрического госпиталя Хайленд в Эшвиле случился пожар. Сгорел один корпус, погибло девять человек. И среди них - Зельда Фицджеральд...  Зельда пережила Скотта на 8 лет..."

P.S. А прочитать Хемингуэя все равно стоит. Мудрый и злой Хем лучше всех увидел и понял, что было с ними, с Фенсисом и Зельдой.. Дальше уже личный выбор каждого. Судить нельзя помиловать. И Дика, и его создателя, Фицджеральда.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 14:16:39 от Рэдрик » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 28 Апреля 2008, 16:43:19 »

Интересно, а насколько сильно меняется восприятие книги (в данном случае "Ночь нежна") от того, знаешь ли ты на момент прочтения историю Фицджеральда и Зельды. ??? Хотелось бы мне иметь возможность прочитать ее "с нуля", но увы.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 28 Апреля 2008, 20:16:03 »

Интересно, а насколько сильно меняется восприятие книги (в данном случае "Ночь нежна") от того, знаешь ли ты на момент прочтения историю Фицджеральда и Зельды. ??? Хотелось бы мне иметь возможность прочитать ее "с нуля", но увы.
Все наоборот. Прочтя книгу понимаешь сильнее трагедию жизни и смерти Фицджеральда, нежели просто если прочитать его биографию или книгу о нем из той же серии ЖЗЛ. "Ночь нежна" - самодостаточный роман, если ты способна восприять то, что хотел рассказать тебе и миру Ф.С.Ф., то ты и воспримешь это на полную катушку, без других биографических подробностей..
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #44 : 28 Апреля 2008, 20:20:05 »

Все наоборот. Прочтя книгу понимаешь сильнее трагедию жизни и смерти Фицджеральда, нежели просто если прочитать его биографию или книгу о нем из той же серии ЖЗЛ. "Ночь нежна" - самодостаточный роман, если ты способна восприять то, что хотел рассказать тебе и миру Ф.С.Ф., то ты и воспримешь это на полную катушку, без других биографических подробностей..

В том то и дело - мне было не дано прочитать эту книгу саму по себе, и у меня не было шансов узнать насколько я способна воспринять то, что хотел сказать автор, без биографических подробностей.

Sarah
Гость

« Ответ #45 : 28 Апреля 2008, 20:22:40 »

В том то и дело - мне было не дано прочитать эту книгу саму по себе, и у меня не было шансов узнать насколько я способна воспринять то, что хотел сказать автор, без биографических подробностей.
ИМХО, знание биографических подробностей никак не влияет на восприятие произведения, тем более такого  потрясающего. Там такая стилистика, такой язык... мммм!!!  :isumitelno:
Такой пример - все, наверное, знают историю создания стихотворения "Я помню чудное мгновенье". Также все интересующиеся в курсе про появившуюся в дневнике Пушкина примерно в то же время запись, дословно не помню, но что-то вроде "Вчера вечером, в стогу, с Божьей помощью  :embar: (непечатное слово) Керн". И что, от этого как-то изменилось восприятие этого стихотворения?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 20:26:41 от Sarah » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #46 : 28 Апреля 2008, 20:28:13 »

Да я не о том... И не согласна кстати, что "никак не влияет". Но об этом есть отдельная тема. :)

esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #47 : 28 Апреля 2008, 20:28:32 »

Мне Фицджеральд весь нравится. А "Гэтсби" - великая вещь..
Вы живете двойными стандартами?...я-да. Поэтому схожу с ума по Гэтсби. Да, я оправдываю  его двойные стандарты, потому что он воплощение жизни, живого стремления души к мечте.

Легкомыслие - милый грех.....
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 28 Апреля 2008, 20:30:52 »

Я так и не смог сообраить, ты все-таки уже прочла роман, зная все про Ф. и З., или ты вообще еще не читала книгу..)))
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 28 Апреля 2008, 20:32:40 »

Вы живете двойными стандартами?...я-да. Поэтому схожу с ума по Гэтсби. Да, я оправдываю  его двойные стандарты, потому что он воплощение жизни, живого стремления души к мечте.
Чуть - чуть подправлю.  :) Живого стремления к Великой Американской Мечте....
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: