Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 13:21:04

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191171 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд  (Прочитано 35793 раз)
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Tu, nisi ventis Debes, ludibrium, cave

« Ответ #50 : 28 Апреля 2008, 20:37:44 »

Чуть - чуть подправлю.  :) Живого стремления к Великой Американской Мечте....
пусть, так...согласна, что его мечта оказалась как то быстро усталой, нудной и излишне доступной для земных радостей...
может быть стоит оставлять свои мечты на месте?

Легкомыслие - милый грех.....
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #51 : 28 Апреля 2008, 20:40:33 »

Я так и не смог сообраить, ты все-таки уже прочла роман, зная все про Ф. и З., или ты вообще еще не читала книгу..)))

Читала, давно и зная. :yes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #52 : 28 Апреля 2008, 20:43:17 »

пусть, так...согласна, что его мечта оказалась как то быстро усталой, нудной и излишне доступной для земных радостей...
может быть стоит оставлять свои мечты на месте?
Нет. Надо просто мечтать о таких вещах, которые гарантированно не сбудутся.  :D Ни за что! И не будет тогда ни усталости, ни пресыщенности...  :)
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 28 Апреля 2008, 20:47:28 »

Нет. Надо просто мечтать о таких вещах, которые гарантированно не сбудутся.  :D Ни за что! И не будет тогда ни усталости, ни пресыщенности...  :)
вам стоило быть соседом Гетсби... ;)

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 28 Апреля 2008, 20:52:09 »

вам стоило быть соседом Гетсби... ;)
Вряд ли.. Я не люблю соседей. Так что его жизнь тогда могла бы закончиться примерно так же, но только гораздо раньше..  :sten:
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 20:54:27 от Рэдрик » Записан
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 28 Апреля 2008, 21:02:24 »

по ощущениям книга напомнила мне фильм "Талантливый мистер Рипли"..., может быть только меньше солнца и больше американских машин....

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 28 Апреля 2008, 21:12:55 »

по ощущениям книга напомнила мне фильм "Талантливый мистер Рипли"..., может быть только меньше солнца и больше американских машин....
Ну не знаю.. Рипли - хищник, идущий напролом к намеченной цели. Гэтсби - просто везунчик. Отличный парень, у которого удачно сложились карты в жизни.. Ну кроме финальной точки, разумеется..
esoember
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 28 Апреля 2008, 21:18:13 »

Ну не знаю.. Рипли - хищник, идущий напролом к намеченной цели. Гэтсби - просто везунчик. Отличный парень, у которого удачно сложились карты в жизни.. Ну кроме финала, разумеется..
....Рипли - хищник? :undecided1: ну , возможно, как следствие сублимации, он вынужден стать хищником, как Гетсби вынуждает себя становиться богатым. ???

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #58 : 28 Апреля 2008, 23:00:59 »

Рэдрик, спасибо за интересную (без преувеличения) информацию...

Возвращаюсь к произведению... Мне вспомнились Эйб и Мэри Норт... Вот Эйб погиб, Мэри перестала узнавать Дайверов... Это будто бы рода символ крушения мира, в котором существовал Дик... В семье проблемы, друзей практически нет...
Мне так кажется...

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 29 Апреля 2008, 02:35:02 »

Мне вспомнились Эйб и Мэри Норт... Вот Эйб погиб, Мэри перестала узнавать Дайверов... Это будто бы рода символ крушения мира, в котором существовал Дик... В семье проблемы, друзей практически нет...
Да, я тоже думаю, что в конце романа Фицджеральд хотел показать распад и деградацию всего, что так блестяще и гламурно выглядело в начале книги.. Про Мэри.. Думаю здесь другое. Она ведь из Мэри Норт превратилась в аристократку, стала - графиня Мингетти. И Дайверы для нее - живое напоминание того, что она недавно была не графиней. А кому понравятся такие воспоминания?  :D
марина
Гость

« Ответ #60 : 29 Апреля 2008, 03:57:39 »

Всем нравятся воспоминания, Рэдрик.
Иногда - больше самой жизни.

В воспоминаних - комфлртно. И не мешает чужая воля, ее нет...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 29 Апреля 2008, 09:43:09 »

Всем нравятся воспоминания, Рэдрик.
Иногда - больше самой жизни.
В воспоминаних - комфлртно. И не мешает чужая воля, ее нет...
Всем? Ты говоришь за все человечество? :) А если не всем повезло с воспоминаниями? Меня терзают смутные сомнения, действительно ли Мэри Норт комфортно вспоминать о гибели своего мужа..
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 29 Апреля 2008, 15:06:57 »

Да, я тоже думаю, что в конце романа Фицджеральд хотел показать распад и деградацию всего, что так блестяще и гламурно выглядело в начале книги.. Про Мэри.. Думаю здесь другое. Она ведь из Мэри Норт превратилась в аристократку, стала - графиня Мингетти. И Дайверы для нее - живое напоминание того, что она недавно была не графиней. А кому понравятся такие воспоминания?  :D
Мне кажется, все дело тут в том, что Мэри уже не Мэри Норт - графиня Мингетти, она выше по сословию Дайверов. Зачем же графине обращать внимание на тех, кто ниже?
Мне так кажется...

Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #63 : 29 Апреля 2008, 16:14:11 »

Она ведь из Мэри Норт превратилась в аристократку, стала - графиня Мингетти. И Дайверы для нее - живое напоминание того, что она недавно была не графиней.
Мэри уже не Мэри Норт - графиня Мингетти, она выше по сословию Дайверов. Зачем же графине обращать внимание на тех, кто ниже?
Вообще-то мне кажется, что это об одном и том же..  :D
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 29 Апреля 2008, 16:24:31 »

Вообще-то мне кажется, что это об одном и том же..  :D
Возможно... Я хотел сказать, что она вычеркнула их из всоей памяти вовсе, поднявшись вверх по социальной лестнице...

Sarah
Гость

« Ответ #65 : 29 Апреля 2008, 16:59:44 »

Возможно... Я хотел сказать, что она вычеркнула их из всоей памяти вовсе, поднявшись вверх по социальной лестнице...

По-моему, это очевидно.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 29 Апреля 2008, 20:27:10 »

Речь не об этом. В случае с Николь - эгоизм не в том, что она ему понравилась, а в том, что он был врачом, а она - его пациенткой, целиком и полностью зависящей от него. Врачебная этика, знаете ли.
В случае с Розмари - любовь Дику (кстати, имечко говорящее, Вы не находите? :embar:)  в вину никто не ставит. Просто, ИМХО, если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом". Ан  если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом". Ан нет - бабки терять жалко... Хочется, как говорится, и рыбку съесть, и все остальное  :-[
Вы правы. Судить, конечно, никто не вправе. Но и представлять Дика этакой жертвой, которую сначала заставили жениться на психически больной женщине, а потом другая женщина затащила в постель - тоже неверно. И я не думаю, что такая точка зрения - более лестная для автора. Выбор у него был.
Как-то, у меня складывается впечатление, что мы разные книги прочли... :)Не заставили жениться. Сам решил. Потому,что полюбил .И с моей точки зрения, был хорошим мужем для Николь.Именно он,Дик-влюбленный и Дик-врач были необходимы ей тогда.Вряд ли Дика можно упрекнуть в меркантильности.В тексте романа есть такие слова:
"В любом предприятии Николь Дик всегда оговаривал свою долю участия. Он сам жил довольно скромно, без Николь ездил всегда третьим классом, пил самое дешевое вино, берег свою одежду, наказывал себя за каждую лишнюю трату и таким образом ухитрялся сохранять некоторую финансовую самостоятельность. Но это было все трудней и трудней; то и дело приходилось раздумывать вместе о том, что можно бы сделать на деньги Николь. И конечно, Николь, желая закрепить свою власть над ним, желая, чтобы он всегда оставался при ней, цеплялась за всякое проявление слабости с его стороны; нелегко было сопротивляться заливавшему его потоку вещей и денег. "
     А,чуть дальше, в тексте (Дик оборвал игру на рояле) : "Затеи Николь вторгались в его работу и мешали ей; кроме того, стремительный рост ее доходов в последнее время словно бы обесценивал эту работу. И еще: ради забот о ее здоровье он много лет притворялся убежденным домоседом, лишь изредка позволяя себе отдаляться от семейного очага; это притворство стало тягостным в замкнутом, неподвижном мирке, где он все время чувствовал себя точно под микроскопом. Если уж он не решается играть то, что ему хочется играть в данную минуту, значит, жизнь доведена до точки. Дик долго еще сидел в большой комнате с роялем посередине и слушал жужжание электрических часов — слушал, как движется время."
       Честное слово, не кажется мне Дик расчетливым негодяем.  И по поводу " если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом"...Помните,что произошло с Николь в ванной,в номере отеля?Как раз ,когда он осознал ,что полюбил Розмэри. Не знаю,мог ли он "пойти до конца"...Да,и была в его жизни уже история с признанием в любви к нему прелестной юной девушки. :)
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 29 Апреля 2008, 21:09:09 »

Вряд ли Дика можно упрекнуть в меркантильности.В тексте романа есть такие слова:
"В любом предприятии Николь Дик всегда оговаривал свою долю участия. Он сам жил довольно скромно, без Николь ездил всегда третьим классом, пил самое дешевое вино, берег свою одежду, наказывал себя за каждую лишнюю трату и таким образом ухитрялся сохранять некоторую финансовую самостоятельность. Но это было все трудней и трудней; то и дело приходилось раздумывать вместе о том, что можно бы сделать на деньги Николь. И конечно, Николь, желая закрепить свою власть над ним, желая, чтобы он всегда оставался при ней, цеплялась за всякое проявление слабости с его стороны; нелегко было сопротивляться заливавшему его потоку вещей и денег. "
         Честное слово, не кажется мне Дик расчетливым негодяем. 
Вот... Согласен  :)

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 30 Апреля 2008, 10:25:45 »

Честное слово, не кажется мне Дик расчетливым негодяем.  И по поводу " если уж полюбил другую - иди до конца, уходи от той жизни, которая "стала для него адом"...Помните,что произошло с Николь в ванной,в номере отеля?Как раз ,когда он осознал ,что полюбил Розмэри. Не знаю,мог ли он "пойти до конца"...Да,и была в его жизни уже история с признанием в любви к нему прелестной юной девушки.

Lila, :friends:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Sarah
Гость

« Ответ #69 : 01 Мая 2008, 10:17:16 »

В серии ЖЗЛ выходила интересная книга Э. Тернбулла о Фицджеральде:

http://biograf-book.narod.ru/serii/gzl/fitzgerald/turnbull_fitzgerald.html

Помню что я проглотил ее залпом :)

Я ознакомилась с этой книгой. Чем-то напомнила нашумевшую в свое время книгу Марины Влади "Владимир или прерванный полет". Наверное, бесконечными описаниями пьянок и пьяных выходок... Некоторые вещи об известных людях, наверное, лучше не знать. Вернее, то, что Фицджеральд был болен алкоголизмом, а его жена - шизофренией, знать, конечно, нужно для лучшего понимания книг Фицджеральда, но без вот этих вот подробностей пикантных - кто куда упал и кого из какого отеля или ресторана выгнали  :zvezda:  Еще покоробили цитаты из бесед Зельды и Фицджеральда с психиатрами - вообще-то, строго конфиденциальная информация, я бы на месте наследников с врачами судилась за разглашение врачебной тайны  >:( Одно дело - когда друзья и знакомые говорят о психической болезни Зельды, и совсем другое - когда профессионалы разглашают подробности. В общем, извините, не любительница я подобных откровений  :thank:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 01 Мая 2008, 14:08:01 »

В общем, извините, не любительница я подобных откровений  :thank:
Не извиняю. Я знал что это не ваше чтение, потому и советовал не вам. Книга Тернбулла изначально не может быть интересна тем, кто видит в Дике не воплощенную в тексте трагедию человека, а поступки мужика-самца, по корысти женившегося на ненормальной пациентке, а потом закадрившего еще и молодую актрису...
 Кстати, ни в коем случае не читайте что Хемингуэй писал о Фицджеральде! Ведь Хем пошел гораздо дальше в описании своих пьянок с Фицджеральдом. Вплоть до рассказа о том. как они с Френсисом пьяными в туалете оценивали свои мужские достоинства - у кого член больше. Ни в коем случае не читайте книгу этого бессовестного Хемингуэя - "Праздник который всегда с тобой"!! Я вас предупредил..
Sarah
Гость

« Ответ #71 : 01 Мая 2008, 14:20:51 »

Кстати, ни в коем случае не читайте что Хемингуэй писал о Фицджеральде! Ведь Хем пошел гораздо дальше в описании своих пьянок с Фицджеральдом. Вплоть до рассказа о том. как они с Френсисом пьяными в туалете оценивали свои мужские достоинства - у кого член больше. Ни в коем случае не читайте книгу этого бессовестного Хемингуэя - "Праздник который всегда с тобой"!! Я вас предупредил..

Что Вы, и в мыслях не было  :) Хемингуэя не люблю со студенческой скамьи, добровольно перечитывать ни за что не стану  :no: Непонятно, почему Вы постоянно ссылаетесь на книги и мнение Хемингуэя при обсуждении Фицджеральда. Для Вас Хем - истина в последней инстанции? ИМХО, один писатель никогда не может быть объективен по отношению к другому писателю - современнику, и, следовательно, сопернику.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008, 16:30:18 от Sarah » Записан
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 01 Мая 2008, 17:40:40 »

Хемингуэя не люблю со студенческой скамьи, добровольно перечитывать ни за что не стану  :no:
А можно с этого места поподробнее, пожалуйста?.. :embar: Вы меня ну просто дьявольски заинтриговали! Я не хочу этим сказать, что любовь к Хэмингуэю обязательна, мне лишь интересно - а почему такое неприятие и отторжение?.. :pardon: :thank:

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 01 Мая 2008, 18:26:42 »

Что Вы, и в мыслях не было  :) Хемингуэя не люблю со студенческой скамьи, добровольно перечитывать ни за что не стану  :no: Непонятно, почему Вы постоянно ссылаетесь на книги и мнение Хемингуэя при обсуждении Фицджеральда. Для Вас Хем - истина в последней инстанции? ИМХО, один писатель никогда не может быть объективен по отношению к другому писателю - современнику, и, следовательно, сопернику.
Какая еще истина?? Хемингуэй вообще не вещал истинами. Не тот случай..
 Хем дал возможность поглядеть на Фицджеральда своими глазами, не бронзовелую статую из книжных предисловий, а живого человека, каким Френсис был на самом деле, без малейшей лакировки. За это я ему и благодарен. Причем тут объективность? Если бы вы в Париже встретили Фицджеральда и Зельду, и написали об этом, я бы ссылался и на вас. Вот и все..
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 16 Мая 2008, 12:46:20 »

Совсем недавно прочитала "Ночь нежна" Фитцжеральда. Искренне не понимаю, как можно воспринимать Дика как мужика-самца,отьявленного негодяя,воспользовавшегося положением Николь и её деньгами. Да и воспринимать его как жертву,которую заманили в ловушку тоже неправильно, это какое-то утрирование романа и сюжета. На мой взгляд, здесь судить кого-то неправильно, в любых отношениях оба в определенных моментах бывают жертвой и пользователем(лучше слова не подобрала. ???).И со временем их роли поменялись.На мой взгляд Дик отдал ей больше, истратил, иссушил себя ради любимой. А Розмэри,по-моему, не так уж сильно повлияла на их отношения, просто Дик,чувствуя усталость и опустошенность от брака, не мог не поддаться ей, не влюбиться. Обвинить его в слабости можно ровно настолько, сколько каждого из нас.
(А вообще, я целиком и полностью согласна с мнением Рэдрика) :)   
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #75 : 16 Мая 2008, 13:36:38 »

Дик нравится читателям, потому что он - живой, а не "плакатный".  :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #76 : 16 Мая 2008, 13:52:30 »

ИМХО, таким должен быть любой книжный персонаж :)

да, и не все "живые" мне нравятся. :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 16 Мая 2008, 14:10:48 »

как не нравится или нравится реальный человек :)

:yes: :-*
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #78 : 16 Мая 2008, 14:24:19 »

Однако, во многих книгах я персонажей не "вижу" -  только мутные пятна какие-то или серые тени , а не образы. У Фитцджеральда они такие "проступающие"и "чёткие" :)

Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 16 Мая 2008, 15:25:04 »

Однако, во многих книгах я персонажей не "вижу" -  только мутные пятна какие-то или серые тени , а не образы. У Фитцджеральда они такие "проступающие"и "чёткие" :)

Согласна. Еще добавлю,что "Ночь нежна" понравился больше чем "Великий Гетсби" :)
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 16 Мая 2008, 16:53:53 »

Разумеется. А вся литература должна быть великой, и все писатели должны быть гениями и классиками. Согласен.  :sten:
как не нравится или нравится реальный человек :)
Так ли?. К примеру, Плюшкин в реальной жизини может вызывать только отвращение. Плюшкин - персонаж Гоголя мне нравится, вот именно потому что он живой, не плакатный. Связка "нравится-не нравится" и "реальный человек - книжный персонаж" на 100 % подходит разве что для любовных романов.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 16 Мая 2008, 18:15:10 »

Разумеется. А вся литература должна быть великой, и все писатели должны быть гениями и классиками. Согласен.  :

:lol:   :good:
Романтичная
Критик
Оффлайн Оффлайн

Кошкомано-котолюбка

« Ответ #82 : 18 Мая 2008, 17:32:12 »

Я ожидала чего-то между Франсуазой Саган и О`Генри. Примерно так и получилось. Очень хороший язык, очень живые описания. Приятно читать. Сюжет достаточно богатый, долгий рассказ. Не соглашусь с советским предисловием и не увижу в конце краха американской буржуазии - каждый получает то, что ему нужно. Наоборот, я вижу в герое много смелости - жить так, как ему подсказало сердце; вылечить и оставить жену, когда она нашла себе нового возлюбленного; не посметь тронуть девушку, а потом сдаться и исполнить свою партию в танце любви. Только такими словами и можно описать эту хорошую книгу.

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
(c) Фрэнсис Бэкон
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 18 Мая 2008, 21:36:00 »

Я ожидала чего-то между Франсуазой Саган и О`Генри. Примерно так и получилось.
:) Никогда бы не сумел найти что-то схожее в романе Фитцджеральда с романтическими соплями Саган или новеллами О Генри... Я думаю, что трудно найти более далеких друг от друга писателей..

Не соглашусь с советским предисловием и не увижу в конце краха американской буржуазии - каждый получает то, что ему нужно. Наоборот, я вижу в герое много смелости - жить так, как ему подсказало сердце; вылечить и оставить жену, когда она нашла себе нового возлюбленного; не посметь тронуть девушку, а потом сдаться и исполнить свою партию в танце любви. Только такими словами и можно описать эту хорошую книгу.
Краха американской буржуазии там и правда нет.   :)  Но там есть крах, конец того, что в американской культуре носит название "Век Джаза"...
Sarah
Гость

« Ответ #84 : 19 Мая 2008, 11:00:15 »

А можно с этого места поподробнее, пожалуйста?.. :embar: Вы меня ну просто дьявольски заинтриговали! Я не хочу этим сказать, что любовь к Хэмингуэю обязательна, мне лишь интересно - а почему такое неприятие и отторжение?.. :pardon: :thank:

Sorry, долго до компа добиралась, чтобы ответить...
Это не неприятие, просто нас, филологов несчастных, Хэмом в вузах "перекармливают" (так же, как школьников - Пушкиным и Толстым). Хэма очень любила советская литературная критика, поэтому его очень много в учебниках литературы, стилистики, теор. грамматики и т.д. К тому же, каждый педагог норовит в домашнее чтение всунуть "Farewell to Arms", и вся группа с "упоением" его мусолит целый семестр. В библиотеке в наличии - Хэм да "Джейн Эйр", из двух зол выбираешь меньшее - стало быть, на индивидуальном чтении - тоже Хэм  :isterika:. Слишком много хорошо - тоже плохо, слишком много Хэма - вызывает отторжение на всю жизнь.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 19 Мая 2008, 11:46:31 »

Это не неприятие, просто нас, филологов несчастных, Хэмом в вузах "перекармливают" (так же, как школьников - Пушкиным и Толстым). Хэма очень любила советская литературная критика, поэтому его очень много в учебниках литературы, стилистики, теор. грамматики и т.д. К тому же, каждый педагог норовит в домашнее чтение всунуть "Farewell to Arms", и вся группа с "упоением" его мусолит целый семестр. В библиотеке в наличии - Хэм да "Джейн Эйр", из двух зол выбираешь меньшее - стало быть, на индивидуальном чтении - тоже Хэм  :isterika:. Слишком много хорошо - тоже плохо, слишком много Хэма - вызывает отторжение на всю жизнь.
Ну это обычное дело :). Вот только... Хемингуэй-то от этого не меняется. И то, что он написал о Фитцджеральде, о своих встречах с ним, о дружбе-соперничестве, о совместных пьянках, о Зельде, о смерти Фитцджеральда - все это не меняется от вашей индивидуальной непереносимости Хема. Он лучше всех понимал, что там происходит у этой семейной пары, и так как имел привычку и принципы не врать в своих текстах, написал об этом, немного грубо, но честно.. Поэтому я буду на него ссылаться!  :D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2008, 11:48:44 от Рэдрик » Записан
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 19 Мая 2008, 13:01:35 »

Недавно прочитала краткую историю отношений Фитцжеральда и Зельды, теперь очень хочется почитать Хема. Интересная история их отношений, прочитав её гораздо лучше понимаешь книгу.
Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 26 Мая 2008, 17:44:44 »

Очень люблю Фицджеральда, но "Ночь нежна" нравится заметно меньше многого и многого: и "Великого Гетсби" и "Последнего магната" и "Зимних мечтаний (мечт?)" и "Богатого мальчика" и даже "Волос Вероники"
Меня очень в этой книге царапало то, что Дик (врач!) решил иметь от Николь детей, не боясь дурной наследственности. Правда читая многие романы прошлого, от "Джейн Эйр" до "Черного обелиска" пришла к выводу, что к возможно наследственным заболеваниям раньше относились как-то проще. И (сорри, пошел полный ОФФ) речь идет не только о душевных заболеваниях - для меня ну полная загадка, как Николаю II разрешили жениться на возможной носительнице гомофилии?????

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
марина
Гость

« Ответ #88 : 26 Мая 2008, 17:52:16 »

Очень люблю Фицджеральда, но "Ночь нежна" нравится заметно меньше многого и многого: и "Великого Гетсби" и "Последнего магната" и "Зимних мечтаний (мечт?)" и "Богатого мальчика" и даже "Волос Вероники"
Меня очень в этой книге царапало то, что Дик (врач!) решил иметь от Николь детей, не боясь дурной наследственности. Правда читая многие романы прошлого, от "Джейн Эйр" до "Черного обелиска" пришла к выводу, что к возможно наследственным заболеваниям раньше относились как-то проще. И (сорри, пошел полный ОФФ) речь идет не только о душевных заболеваниях - для меня ну полная загадка, как Николаю II разрешили жениться на возможной носительнице гомофилии?????

Почему у генетиков не проконсультировались, что ли?   :hi-hi:
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 12 Июня 2008, 01:38:26 »

Недавно прочитала краткую историю отношений Фитцжеральда и Зельды, теперь очень хочется почитать Хема. Интересная история их отношений, прочитав её гораздо лучше понимаешь книгу.
Книгу - вряд ли.. Роман самодостаточен сам по себе. Я, прочитав все что мог найти об Френсисе и Зельде, стал гораздо лучше понимать, ПОЧЕМУ Фицджеральд написал это произведение..
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 12 Июня 2008, 08:46:36 »

Книгу - вряд ли.. Роман самодостаточен сам по себе. Я, прочитав все что мог найти об Френсисе и Зельде, стал гораздо лучше понимать, ПОЧЕМУ Фицджеральд написал это произведение..
:yes: В точку.
Sarit
Гость

« Ответ #91 : 12 Июня 2008, 10:14:38 »

Все просто - религиозное воспитание. Считалось, что все - от Б-га, и наследственность в том числе - плата за грехи предков. Поэтому люди не пытались обойти эту "кару", а шли ей навстречу, надеясь, что Б-г милует и отведет напасть. От многих, действительно, отводил. Но не от всех.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 12 Июня 2008, 10:44:58 »

Все просто - религиозное воспитание. Считалось, что все - от Б-га, и наследственность в том числе - плата за грехи предков. Поэтому люди не пытались обойти эту "кару", а шли ей навстречу, надеясь, что Б-г милует и отведет напасть. От многих, действительно, отводил. Но не от всех.
Все еще проще. Проклятьем гемофилией, из-за близкородственных постоянно пересекающихся наследственных линий, были помечены все европейские монархические династии того времени. Так что ... у монархов просто небыло выбора...  :) Недаром в 20-м веке европейские наследники престолов так активно стали жениться и выходить замуж за актрис, манекенщиц, спортсменов и даже своих охранников. Кровь освежали. И это правильно.  :D
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 10:47:18 от Рэдрик » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #93 : 11 Июля 2008, 23:28:16 »

Ты знаешь, Оля, для меня не в истории дело, не в характерах, и не в сюжете, а в какой-то общей атмосфере книги.  С первых страниц мне захотелось с ними  остаться, там, на пляже, где:
"... человек в жокейской шапочке разыгрывает перед своей компанией какую то комическую сценку; он с важным видом разгребал граблями песок и при этом говорил что то, видимо, очень смешное и никак не вязавшееся с невозмутимо серьезным выражением его лица. Дошло до того, что уже каждая его фраза, едва ли не каждое слово стали вызывать взрыв веселого хохота. Даже те, кто, как и Розмэри, находился слишком далеко, наставляли антеннами уши, стараясь уловить не долетавшие до них слова... "(с) :)

Sarit
Гость

« Ответ #94 : 12 Июля 2008, 00:25:05 »

а вот персонажи - не мои...

А я вот почему-то во всех персонажах этой книги себя узнавала, свои поступки и мотивы. Так странно... Даже пейзажи - как будто знакомое что-то, мое....
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #95 : 15 Июля 2008, 19:57:32 »

Читала - не впечатлилась. Занудно и бессмысленно, на мой взгляд.
Тут на днях младшая, начитавшись хороших отзывов, возжелала купить книгу, а я и моя старшая дружно её отговорили: во-первых, книга у нас есть, даже в в двух изданиях (старшая не знала, что я уже покупала, и купила ещё), во-вторых, книга нам обеим не понравилась. Младшая нам поверила,что ли?! Но пока не читала. А книга в том издании, что купила старшая (Серия "Классичесская и современная проза, АСТ) - вот, лежит рядом с компом: читай не хочу! :sarcastic:

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 16 Июля 2008, 16:58:49 »

Как там у Гоголя... "Чему смеетесь?....."
Amber
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 20 Сентября 2008, 14:16:31 »

Только сегодня дочитала. Первые 150 страниц настойчиво ассоциировались с дешёвыми любовными романами. Но я книжки, даже те, что не нравятся, домучиваю из вредности ^^.  На второй части книги я перестала плеваться и зевать, на третьей окончательно втянулась. В итоге могу сказать, что мне понравилось. Для меня "Ночь нежна" - это прежде всего книга о семействе Дайверов. Розмери и её маман, ИМХО, ни к селу ни к к городу. Слишком много им уделено времени.
Рэдрик
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 20 Сентября 2008, 15:09:40 »

Только сегодня дочитала. Первые 150 страниц настойчиво ассоциировались с дешёвыми любовными романами. Но я книжки, даже те, что не нравятся, домучиваю из вредности ^^.  На второй части книги я перестала плеваться и зевать, на третьей окончательно втянулась. В итоге могу сказать, что мне понравилось. Для меня "Ночь нежна" - это прежде всего книга о семействе Дайверов. Розмери и её маман, ИМХО, ни к селу ни к к городу. Слишком много им уделено времени.
Розмари нужна была Фицджеральду, чтобы показать клан Дайверов глазами стороннего человека. Вспомните, как начинается роман. Мы видим и слышем все глазами и ушами Розмари. Элиту общества, их роскошь, лоск, респектабельность. Чтобы потом начать постепенное погружение вовнутрь этого мира, и увидеть как он выглядит изнутри, на самом деле. Тут у Фицджеральда все гениально придумано и исполнено..
Amber
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 20 Сентября 2008, 17:39:50 »

Розмари нужна была Фицджеральду, чтобы показать клан Дайверов глазами стороннего человека. Вспомните, как начинается роман. Мы видим и слышем все глазами и ушами Розмари. Элиту общества, их роскошь, лоск, респектабельность. Чтобы потом начать постепенное погружение вовнутрь этого мира, и увидеть как он выглядит изнутри, на самом деле. Тут у Фицджеральда все гениально придумано и исполнено..

Но треть книги посвящать одной Розмери? Оо  Меня это едва не отпугнуло. Семьдесят процентов первой части романа - описание чувств Розмери. А ведь она не центральный персонаж. ИМХО, много. Для меня по крайней мере было много Розмери.  И мне показалось, что Дайверы и ко со стороны больше производили впечатление людей беззаботных и довольных жизнью, нежели холёных миллионеров.
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: "Ночь нежна" Ф.С. Фицджеральд « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: