Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Сентября 2020, 11:49:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193511 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: машина думать не может! машина ехать должна 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: машина думать не может! машина ехать должна  (Прочитано 50262 раз)
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 29 Декабря 2009, 19:59:44 »

Но начальство понять можно!  :lol:
Если есть подчинённые...  :yes:
У нас не все с компьютером дружат.  :( У многих этот формат комп вначале даже не читал, поскольку на компе не было нужных программ. :( И потом я в итоге вынуждена была давать методические рекомендации каждому.  >:D

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #201 : 29 Декабря 2009, 20:12:34 »

Но начальство понять можно!  :lol:
Если есть подчинённые...  :yes:
не, это не начальство, это - баре.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #202 : 29 Декабря 2009, 20:23:49 »

...И потом я в итоге вынуждена была давать методические рекомендации каждому.  >:D

Очень рекомендую потребовать себе прибавки!  8)
Вода камень точит... говорю на собственном опыте!

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #203 : 29 Декабря 2009, 20:29:35 »

не, это не начальство, это - баре.

Представляю, как начальник, пусть мелкий, сканит и правит тексты для своих подчинённых...  :sarcastic:

Лично я такой рутиной заниматься не буду, если есть кому поручить...
Просто из соображений высшей целесообразности... а иногда - лени!  ^-^
А ты, Ирин? Делаешь работу за подчинённых?!  :o
Не поверю в подобный альтруизм ни за что!

Любой начальник не будет делать того, что могут сделать подчинённые... или они очень скоро сядут ему на шею и он превратиться в собачонку на побегушках...  :huh:

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 29 Декабря 2009, 20:37:01 »

Очень рекомендую потребовать себе прибавки!  8)
Вода камень точит... говорю на собственном опыте!
:undecided1: Вряд ли этот вариант пройдет в моем случае.  :mda: Мне зарплату выплачивает не этот начальник, а другой.  :) А этот другой начальник меня к Новому Году порадовал премией в пять раз больше обычной. :D
Представляю, как начальник, пусть мелкий, сканит и правит тексты для своих подчинённых...  :sarcastic:

Лично я такой рутиной заниматься не буду, если есть кому поручить...
Просто из соображений высшей целесообразности... а иногда - лени!  ^-^
А ты, Ирин? Делаешь работу за подчинённых?!  :o
Не поверю в подобный альтруизм ни за что!

Любой начальник не будет делать того, что могут сделать подчинённые... или они очень скоро сядут ему на шею и он превратиться в собачонку на побегушках...  :huh:
Александр, вы не правы. Когда-то я как раз этим занималась. Сканировала и правила тексты, чтобы разослать их в Ворде. :) А что делать, если нужно было получить быстрый результат.  :-\ Многие при виде файлов в незнакомых форматах впадают в столбняк. :mda:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #205 : 29 Декабря 2009, 20:44:52 »

я всегда так делаю. и все документы, которые им высылаю, всегда готовы к немедленному употреблению. А иначе как заставить своих подчинённых поступать аналогично?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #206 : 29 Декабря 2009, 20:46:30 »

:undecided1: Вряд ли этот вариант пройдет в моем случае.  :mda: Мне зарплату выплачивает не этот начальник, а другой.  :) А этот другой начальник меня к Новому Году порадовал премией в пять раз больше обычной. :D

Александр, вы не правы. Когда-то я как раз этим занималась. Сканировала и правила тексты, чтобы разослать их в Ворде. :) А что делать, если нужно было получить быстрый результат.  :-\ Многие при виде файлов в незнакомых форматах впадают в столбняк. :mda:

1) А Вы уверены, что это никак не связано?! ;)

2) Я ж и говорю: бывают высшие соображения...
Будучи начальником, гораздо проще организовать обучение своих сотрудников, чем самому корячится!  8)
Если такая ситуация разовая - умный начальник сделает всё как Вы описываете...

Но постоянно делать такую работу, который вполне может сделать подчинённый...  :mda:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #207 : 29 Декабря 2009, 20:49:07 »

Любой начальник не будет делать того, что могут сделать подчинённые... или они очень скоро сядут ему на шею и он превратиться в собачонку на побегушках...  :huh
не, разослать  ПДФ куче подчиненных, чтоб каждый из них с намучился с ним , пытаясь привести в формат, с которым можно работать, называется целесообразностью? Это, извини, называется "убить рабочее время" этой кучи людей.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 29 Декабря 2009, 20:51:45 »

1) А Вы уверены, что это никак не связано?! ;)
Уверена.  :hi-hi: Мне заплатили премию совсем за другое.  :D

2) Я ж и говорю: бывают высшие соображения...
Будучи начальником, гораздо проще организовать обучение своих сотрудников, чем самому корячится!  8)
Если такая ситуация разовая - умный начальник сделает всё как Вы описываете...
Но постоянно делать такую работу, который вполне может сделать подчинённый...  :mda:
Ради того, чтобы обучить, нужно было собирать людей, которые к тому же постоянно менялись, со всей республики.  :( ИМХО, гораздо легче было самой отсканировать, распознать текст, отредактировать и выслать по электронке. :)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #209 : 29 Декабря 2009, 20:52:18 »

я всегда так делаю. и все документы, которые им высылаю, всегда готовы к немедленному употреблению. А иначе как заставить своих подчинённых поступать аналогично?

Я рассуждал применительно к описанной ситуации... Так что, пожалуй, мы оба правы...

Если принять гипотезу, что начальство злонамеренно (из врождённой тупости?! Тупой вряд ли будет сохранять в PDF... если его не научить как обезьяну!  8) ) делает это систематически, то вы правы!  :thank:  :-*

Я рассуждал так: если присылают систематически, вполне возможно, это спускается сверху на само начальство, а оно, естественно, переадресует подчинённым... И представил себе анекдотичность ситуации!   :pardon:

Впрочем, если нас просветят побольше, думаю, всё станет на свои места!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #210 : 29 Декабря 2009, 20:53:06 »

Ради того, чтобы обучить, нужно было собирать людей, которые к тому же постоянно менялись, со всей республики.  :( ИМХО, гораздо легче было самой отсканировать, распознать текст, отредактировать и выслать по электронке. :)
Аня, ты просто умница! Респект и уважуха :)

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 29 Декабря 2009, 20:53:54 »

Аня, ты просто умница! Респект и уважуха :)
:embar: Спасибо! :rose:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #212 : 29 Декабря 2009, 20:55:46 »

Я рассуждал так: если присылают систематически, вполне возможно, это спускается сверху на само начальство, а оно, естественно, переадресует подчинённым... И представил себе анекдотичность ситуации!   :pardon:

В чём анекдотичность? В том, что в цепочке тупо пересылающих ПДФ начальников, найдётся один нормальный человек, котоорый подумает о людях, которым с этим документом работать?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #213 : 29 Декабря 2009, 20:57:03 »

...

Бывал в подобных ситуациях, да и сейчас...
Бывало, плюнешь, сделаешь за другого раз, другой...
Но за долгие годы мне удалось убедить моё начальство, что за такие вещи нужно платить... ;)
Теперь в основном, консультирую...  :boast:

А как убедил? Очень просто... когда оказалось, что некоторых вещей сделать не может никто другой, либо может (естественно!), но этого человека нужно искать и платить ему нереальные деньги...

Уверяю Вас, что начальство, если ему вовремя и тактично раскрыть глаза... :) начинает мыслить совсем по-другому...  8)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #214 : 29 Декабря 2009, 21:00:56 »

В чём анекдотичность? В том, что в цепочке тупо пересылающих ПДФ начальников, найдётся один нормальный человек, котоорый подумает о людях, которым с этим документом работать?

Где смеяться?
Для меня - в том месте, что работу, которую может и должен делать подчинённый, за него делает начальник...
Мне эта ситуация кажется очень забавной!
Тебе нет?  ???

Значит, мы по-разному воспринимаем юмор!

При этом считаю вовсе не зазорным для начальника научить подчинённого делать правильные вещи8)
Но вот делать постоянно за подчинённого...  :girl_haha:
Может проще сменить такого начальника?!  :huh:

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 29 Декабря 2009, 21:02:39 »

Бывал в подобных ситуациях, да и сейчас...
Бывало, плюнешь, сделаешь за другого раз, другой...
Но за долгие годы мне удалось убедить моё начальство, что за такие вещи нужно платить... ;)
Теперь в основном, консультирую...  :boast:

А как убедил? Очень просто... когда оказалось, что некоторых вещей сделать не может никто другой, либо может (естественно!), но этого человека нужно искать и платить ему нереальные деньги...

Уверяю Вас, что начальство, если ему вовремя и тактично раскрыть глаза... :) начинает мыслить совсем по-другому...  8)
Вам просто повезло с начальством. ;)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #216 : 29 Декабря 2009, 21:10:16 »

Вам просто повезло с начальством. ;)

Да, это, скорее всего так...  8)
Но очень многое зависит от нас самих...
За долгие годы моей работы главное руководство менялось... всего три раза...
Непосредственный начальник - два раза...
В принципе, могу сейчас занять его место... но не очень к этому стремлюсь...
Не люблю руководить большим коллективом людей...

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #217 : 29 Декабря 2009, 21:15:37 »

Вернусь к теме топика...
Сделал себе новогодний подарок...
Положил под ёлочку 2 диска по 2 Тб...
Вот теперь думаю, как проще всего перегнать всё что есть на них... На отдельном диске установить Винду 7... и т.д.
Рождественские хлопоты!  :sarcastic:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #218 : 29 Декабря 2009, 21:21:38 »

Где смеяться?
Для меня - в том месте, что работу, которую может и должен делать подчинённый, за него делает начальник...
Мне эта ситуация кажется очень забавной!
Тебе нет?  ???

Значит, мы по-разному воспринимаем юмор!

При этом считаю вовсе не зазорным для начальника научить подчинённого делать правильные вещи8)
Но вот делать постоянно за подчинённого...  :girl_haha:
Может проще сменить такого начальника?!  :huh:
нет, мы не юмор по разному воспринимаем, а рабочую жизнь. Я не считаю, что должна валить на подчинённых то, что мне  делать лень. Моя задача: организовать работу так, чтобы самым эффективным способом решить  любую задачу. То, как решила данную задачу Нинон, я считаю эффективным. А становиться в позу: "не моё это начальничье дело пдф-ы конвертировать" - это и есть барство. У нас бывшему топ-менеджменту никто кофе не подавал к кабинет, ни им , ни гостям их. Сами шли на кухню и варили, и чашки сами мыли. И продажи были +30% каждый год. А вот нынешние баре никого  из сотрудников даже с работы не подвезут, зная что офис в 3-х км от ближайшего метро, а на дворе метель и темень. А всё, потому что статусом своим озабочены.  Лучше бы работой озаботились и эффективностью. А то план третий год выполнить не можем.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #219 : 29 Декабря 2009, 21:34:14 »

нет, мы не юмор по разному воспринимаем, а рабочую жизнь. Я не считаю, что должна валить на подчинённых то, что мне  делать лень. Моя задача: организовать работу так, чтобы самым эффективным способом решить  любую задачу. То, как решила данную задачу Нинон, я считаю эффективным. А становиться в позу: "не моё это начальничье дело пдф-ы конвертировать" - это и есть барство. У нас бывшему топ-менеджменту никто кофе не подавал к кабинет, ни им , ни гостям их. Сами шли на кухню и варили, и чашки сами мыли. И продажи были +30% каждый год. А вот нынешние баре никого  из сотрудников даже с работы не подвезут, зная что офис в 3-х км от ближайшего метро, а на дворе метель и темень. А всё, потому что статусом своим озабочены.  Лучше бы работой озаботились и эффективностью. А то план третий год выполнить не можем.

Тезис об эффективной организации работы всецело поддержу!  8)

Просто ещё раз хочу обратить внимание, что речь шла о конкретной (не до конца и сейчас понятной ситуации), когда начальство бомбардирует подчинённых неудобными форматами файлов...
Причина этого названа не была!
Я сделал справедливое предположение, что такие файлы получает само начальство (извне, от вышестоящего руководства и т.п.)... изначально исключив тезис о злонамеренном издевательстве над подчинёнными...
В таком случае начальник вполне может переложить рутинную работу на своих подчинённых, сам занимаясь гораздо более важными вопросами...
Я не прав?
Может быть, хотя я рассматривал предложенную ситуацию, а ты привела пример совсем другой обстановки - организации собственного менеджмента... Несомненно, отличной...  :good:

Ну его, менеджмент, маркетинг, вертикальные связи, иерархию и мотивацию!  :stop: Давайте поговорим о компах!  :isterika: ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #220 : 29 Декабря 2009, 21:40:36 »

Тезис об эффективной организации работы всецело поддержу!  8)

Просто ещё раз хочу обратить внимание, что речь шла о конкретной (не до конца и сейчас понятной ситуации), когда начальство бомбардирует подчинённых неудобными форматами файлов...
Причина этого названа не была!
Я сделал справедливое предположение, что такие файлы получает само начальство (извне, от вышестоящего руководства и т.п.)... изначально исключив тезис о злонамеренном издевательстве над подчинёнными...
В таком случае начальник вполне может переложить рутинную работу на своих подчинённых, сам занимаясь гораздо более важными вопросами...
Я не прав?
Может быть, хотя я рассматривал предложенную ситуацию, а ты привела пример совсем другой обстановки - организации собственного менеджмента... Несомненно, отличной...  :good:

Ну его, менеджмент, маркетинг, вертикальные связи, иерархию и мотивацию!  :stop: Давайте поговорим о компах!  :isterika: ;)
контретная ситуация на уровне Нинон была решена максимально эффективным способом: вместо того, чтобы рассылать по всей стране неудобный формат, она привела документ в порядок ( ах, подумаешь, рутинная работа можно подумать, начальник только гениальными разработками озабочен) и разослала его людям. Это проявление уважение к подчинённым и экономия их времени  и времени компании в целом. Если бы она тупо переслала файл, как переслали ей , она бы поступила и глупо и неуважительно.  В общем, как плохой начальник, озабоченный не делом, а своим статусом. Это моё убеждение.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #221 : 29 Декабря 2009, 21:45:34 »

И ещё замечу: прямая обязанность любого хорошего  начальника - заботиться о своих людях, а не использовать их на тех работах, где ему самому лень. Подчинённые не рабы.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #222 : 29 Декабря 2009, 21:47:57 »

контретная ситуация на уровне Нинон была решена максимально эффективным способом: вместо того, чтобы рассылать по всей стране неудобный формат, она привела документ в порядок ( ах, подумаешь, рутинная работа можно подумать, начальник только гениальными разработками озабочен) и разослала его людям. Это проявление уважение к подчинённым и экономия их времени  и времени компании в целом. Если бы она тупо переслала файл, как переслали ей , она бы поступила и глупо и неуважительно.  В общем, как плохой начальник, озабоченный не делом, а своим статусом. Это моё убеждение.

Вероятно, ты права...  :-*

Я просто изначально не понял ситуацию, возможно, потому что не знал реалий, а отреагировал на конкретное сообщение...

В том разрезе, ка ты его трактуешь, это было лучшим решением, поддерживаю!  8)

Давайте вернёмся к основной теме топика!  :cray:

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #223 : 29 Декабря 2009, 21:53:09 »

И ещё замечу: прямая обязанность любого хорошего  начальника - заботиться о своих людях, а не использовать их на тех работах, где ему самому лень. Подчинённые не рабы.

О--ппа! А это откуда взялось?!
Ир, ты серьёзно воспринимаешь лёгкую иронию как... истину?  :o
О чём вообще пошёл этот оптофф?
Типа: хороший начальник не будет напрягать подчинённых... у него самого ненормированный рабочий день... он приходит на работу раньше первого подчинённого и уходит позже всех?!  :lol:
В чём и кого ты хочешь убедить?!

Хм... У тебя, что, служебные неприятности? Тогда давай замнём это...

Предлагаю обсудить оптимальную конфигурацию домашнего компьютера!
Есть желающие высказаться?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 21:57:43 от Старый Ворчун » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #224 : 29 Декабря 2009, 22:06:43 »

О--ппа! А это откуда взялось?!
Ир, ты серьёзно воспринимаешь лёгкую иронию как... истину?  :o
О чём вообще пошёл этот оптофф?
Типа: хороший начальник не будет напрягать подчинённых... у него самого ненормированный рабочий день... он приходит на работу раньше первого подчинённого и уходит позже всех?!  :lol:
В чём и кого ты хочешь убедить?!

Хм... У тебя, что, служебные неприятности? Тогда давай замнём это...

Предлагаю обсудить оптимальную конфигурацию домашнего компьютера!
Есть желающие высказаться?
Я не пойму, с чем ты не согласен? С тем, что сваливать на людей работу, которую тебе делать лень - это использовать своё служебное положение?

У тебя, что, служебные неприятности? Тогда давай замнём это...
Это на основании чего такой вывод? ???

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #225 : 29 Декабря 2009, 22:24:46 »

Я не пойму, с чем ты не согласен? С тем, что сваливать на людей работу, которую тебе делать лень - это использовать своё служебное положение?

Это на основании чего такой вывод? ???

Ирина, сваливать простую или сложную (субъективно!) работу на своих подчинённых - это святая обязанность каждого начальника...
Хочешь ты этого, или нет...
В противном случае человек не способен руководить!  8)

Другое дело, что умный начальник сможет так организовать работу, что при его отсутствии (скажем, по болезни...) работа будет идти как надо!  :yes:

У плохого начальника, который не умеет организовать работу подчинённых, объяснить как надо делать то, либо это... при его отсутствии работа просто остановится...

Если я тебя правильно понял, ты предлагаешь, чтобы босс трудился круглые сутки, чтобы не дай Боже, не затруднить работой, скажем, секретаршу...  :lol:
Ты меня извини, но это чистый идеализм и... реклама... ;)
Вот, мол, у нас, как бизнес организован!
Секретарь красит ногти, а её начальник (начальница) трудятся в поте лица, чтобы не утрудить подчинённых!  :privet:

ЗЫ. Мы - не рабы, рабы - не мы!  ;D
Вот на основании всего этого мой вывод...
Что у кого болит...

Нисколько не тягощусь своей ролью подчинённого! Хотя и могу напрячь скучной и рутинной для себя работой других сотрудников! Для меня подчинённых!
Без всякого зазрения совести!  ^-^
Считаю, что мне лучше полазить по инету в своё удовольствие, чем набивать текст, который я дал девочке, которая за это получает зарплату...
Для меня абсурдна ситуация, когда девочка будет пить чай и обсуждать текущие события своей, пока ещё не очень бурной, жизни с другими девочками, пока я буду в поте лица превращать рукописные символы в компьютерные...

Обсудим "Фотографию рабочего времени" менеджера?.. ;) Скажем, по появлению на форуме...  :huh:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #226 : 29 Декабря 2009, 22:36:16 »

Ирина, сваливать простую или сложную (субъективно!) работу на своих подчинённых - это святая обязанность каждого начальника...
Хочешь ты этого, или нет...
В противном случае человек не способен руководить!  8)

Другое дело, что умный начальник сможет так организовать работу, что при его отсутствии (скажем, по болезни...) работа будет идти как надо!  :yes:

У плохого начальника, который не умеет организовать работу подчинённых, объяснить как надо делать то, либо это... при его отсутствии работа просто остановится...

Если я тебя правильно понял, ты предлагаешь, чтобы босс трудился круглые сутки, чтобы не дай Боже, не затруднить работой, скажем, секретаршу...  :lol:
Ты меня извини, но это чистый идеализм и... реклама... ;)
Вот, мол, у нас, как бизнес организован!
Секретарь красит ногти, а её начальник (начальница) трудятся в поте лица, чтобы не утрудить подчинённых!  :privet:

ЗЫ. Мы - не рабы, рабы - не мы!  ;D
Вот на основании всего этого мой вывод...
Что у кого болит...

Нисколько не тягощусь своей ролью подчинённого! Хотя и могу напрячь скучной и рутинной для себя работой других сотрудников! Для меня подчинённых!
Без всякого зазрения совести!  ^-^
Считаю, что мне лучше полазить по инету в своё удовольствие, чем набивать текст, который я дал девочке, которая за это получает зарплату...
Для меня абсурдна ситуация, когда девочка будет пить чай и обсуждать текущие события своей, пока ещё не очень бурной, жизни с другими девочками, пока я буду в поте лица превращать рукописные символы в компьютерные...

Обсудим "Фотографию рабочего времени" менеджера?.. ;) Скажем, по появлению на форуме...  :huh:
Александр, мы разговариваем на разных языках. Я говорю лишь то, что говорю: сваливать на подчинённых ту работу, которую начальнику делать лень - это использовать своё служебное положение. А организовывать работу вверенного начальнику участка - это его святая обязанность. Не вижу связи между этими двумя вещами.

У меня , Александр, ничего не болит, поэтому прошу оставить свои домыслы при себе.

Spianik
Гость

« Ответ #227 : 29 Декабря 2009, 22:39:59 »

У меня офф-тпный, но закономерный вопрос. Начальнику лень выполнять положенную ему работу или лень выполнять сверхнормативную и несвойственную? Вообще-то это лень разная. И вторая - никак не будет использованием положения.  :pardon:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #228 : 29 Декабря 2009, 22:42:36 »

У меня офф-тпный, но закономерный вопрос. Начальнику лень выполнять положенную ему работу или лень выполнять сверхнормативную и несвойственную? Вообще-то это лень разная. И вторая - никак не будет использованием положения.  :pardon:

:bravo:
Ага, с точки зрения подчинённого - всегда его нагружают сверх меры...  8)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #229 : 29 Декабря 2009, 22:49:18 »

Александр, мы разговариваем на разных языках. Я говорю лишь то, что говорю: сваливать на подчинённых ту работу, которую начальнику делать лень - это использовать своё служебное положение. А организовывать работу вверенного начальнику участка - это его святая обязанность. Не вижу связи между этими двумя вещами.

У меня , Александр, ничего не болит, поэтому прошу оставить свои домыслы при себе.

А кто определяет: где лень, а где организация...

Спорю на что угодно: я буду лежать на диване и... играть в "лего", всё рабочее время, причём, не выходя из дома!
Если при этом (я принял гипотезу, что я наёмный менеджер... ;) ), предприятие работает как часы, бизнес успешен, конкуренты - в пролёте...
Я - плохой начальник?!  :lol:
Полноте... не следует настолько верить учебникам менеджмента...

Я могу сам себе сварить кофе... "Сваливаю" на секретаршу... Низя!!! Сам вари!  ;D

Опять ты про "домыслы"... ты домыслила про "рабов"... лично я - ничего...  ^-^

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #230 : 29 Декабря 2009, 22:50:50 »

А кто определяет: где лень, а где организация...

Спорю на что угодно: я буду лежать на диване и... играть в "лего", всё рабочее время, причём, не выходя из дома!
Если при этом (я принял гипотезу, что я наёмный менеджер... ;) ), предприятие работает как часы, бизнес успешен, конкуренты - в пролёте...
Я - плохой начальник?!  :lol:
Полноте... не следует настолько верить учебникам менеджмента...

Я могу сам себе сварить кофе... "Сваливаю" на секретаршу... Низя!!! Сам вари!  ;D

:bye:

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 29 Декабря 2009, 22:53:49 »

«Что у кого болит» это не домысел?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #232 : 29 Декабря 2009, 22:54:08 »

Я говорю о положенной. Если он выполняет чужую работу, он просто не умеет организовать работу своего отдела.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #233 : 29 Декабря 2009, 23:03:38 »

Я говорю о положенной. Если он выполняет чужую работу, он просто не умеет организовать работу своего отдела.

Вот я и не люблю организовывать работу других...  :no:
Хотя могу, при необходимости... меня в таких случаях считают довольно жёстким, если не сказать грубее!  ;D

(ЗЫ. Работа делается очень эффективно...)

А свою работу предпочитаю делать как и когда мне нравится... Например, лежа на диване, дома, в приятной обстановке...
Самое забавное, я приучил к этому своё начальство...  :girl_haha:
При этом, если не мешают объективные причины, всё выполнено в срок и достаточно качественно...

При этом я могу просто зайти к начальнику и сказать, что меня не будет завтра... и всё!

Мне просто интересно, Ир, как бы ты повела себя на месте начальника, имея подобного подчинённого? Правда, интересно!
 ???

Spianik
Гость

« Ответ #234 : 29 Декабря 2009, 23:08:03 »

далеко не факт.
вот пример, приходят бумаги в пдфе (внезапно). неудобно работать с ними (кривой пдф, из джепега сделан  >:() ни функции начальника, ни отдела не подразумевают работу с документацией (конвертирование). и чего? он работу организовывать не умеет?  ??? логика где?
Мои варианты:
- решить вопрос на уровне отделов (не делайте такую бяку, товарищи);
- тоже самое. но на уровне дайте нам соотв. софт.
- делигировать решение задачи подчиненным.
последнее тоже верно и грамотно, кстати.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #235 : 29 Декабря 2009, 23:11:54 »

далеко не факт.
вот пример, приходят бумаги в пдфе (внезапно). неудобно работать с ними (кривой пдф, из джепега сделан  >:() ни функции начальника, ни отдела не подразумевают работу с документацией (конвертирование). и чего? он работу организовывать не умеет?  ??? логика где?
Мои варианты:
О, господи... по поводу этого злосчастного пдф я уже, честное слово, сказала всё, что могла сказать. И по поводу роли начальника в этой ситуации особенно.

Spianik
Гость

« Ответ #236 : 29 Декабря 2009, 23:13:32 »

О, господи... по поводу этого злосчастного пдф я уже, честное слово, сказала всё, что могда сказать. И по поводу роли начальника в этой ситуации особенно.
я его как пример привел, а не в связи с сообщениями Нинон.  :pardon:
вообще не понимаю, кому нужен начальник альтруист, кроме ленивых подчиненных.  ???
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #237 : 29 Декабря 2009, 23:16:42 »

далеко не факт.
Мои варианты:

Соглашусь целиком и полностью...
При этом возможен вариант, что сам в этом вопросе не компетентен, подчинённые тоже (либо очень не хотят, хотя при желании, говорят, и зайца можно обучить...  :girl_haha: )...
Начальник должен принять оптимальное решение: пригласить специалиста, провести обучение подчинённых, мотивировать их на самообучение, нанять разового консультанта, пошарить в инете и разобраться самому...
Самое интересное, готовых решений здесь быть не может!  8)
Вот так рождаются начальники и ценные специалисты...  :yes:

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #238 : 29 Декабря 2009, 23:17:33 »

Я предлагаю ВСЕМ офф-топик сообщения заканчивать.  :rtfm:
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #239 : 29 Декабря 2009, 23:17:56 »

О, господи... по поводу этого злосчастного пдф я уже, честное слово, сказала всё, что могла сказать. И по поводу роли начальника в этой ситуации особенно.

Я давно предложил обсуждать сугубо компьютерные проблемы... ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #240 : 29 Декабря 2009, 23:18:17 »

Вот я и не люблю организовывать работу других...  :no:
Хотя могу, при необходимости... меня в таких случаях считают довольно жёстким, если не сказать грубее!  ;D

(ЗЫ. Работа делается очень эффективно...)

А свою работу предпочитаю делать как и когда мне нравится... Например, лежа на диване, дома, в приятной обстановке...
Самое забавное, я приучил к этому своё начальство...  :girl_haha:
При этом, если не мешают объективные причины, всё выполнено в срок и достаточно качественно...

При этом я могу просто зайти к начальнику и сказать, что меня не будет завтра... и всё!

Мне просто интересно, Ир, как бы ты повела себя на месте начальника, имея подобного подчинённого? Правда, интересно!
 ???
Мне, как руководителю, абсолютно всё равно где и как ты будешь выполнять свою работу. Ровно до тех пор, пока ты будешь выполнять её качественно и в срок.  Поэтому, с тобой бы у меня лично никаких проблем не было. Но начальником я бы тебя не назначила, раз ты не умеешь организовать работу других :-\. Потому что начальник отвечает за работу отдела, а не за свою собственную.  А раз так - значит должен уметь организовать работу других. И желательно, не жёстко, конечно. Прежде всего потому, что лично я считаю авторитарный способ управления низкоэффективным и малоперспективным.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #241 : 29 Декабря 2009, 23:18:57 »

я его как пример привел, а не в связи с сообщениями Нинон.  :pardon:
вообще не понимаю, кому нужен начальник альтруист, кроме ленивых подчиненных.  ???
А кому нужен начальник мизантроп?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #242 : 29 Декабря 2009, 23:19:02 »

Хм... но проблемы подняты интересные...
Может стоить их обсудить отдельно?  :undecided1:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #243 : 29 Декабря 2009, 23:20:20 »

Костя, ну, перенесём мы их потом в другую тему, точно также, как перенесли сообщения о компах сюда. Что, вдруг, за проблема?

Spianik
Гость

« Ответ #244 : 29 Декабря 2009, 23:21:35 »

Самое интересное, готовых решений здесь быть не может!  8)
Вот это самое верное утверждение. Все зависит от того, кто, что и как. Какой персонал, какой отдел и так далее.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #245 : 29 Декабря 2009, 23:22:28 »

Вот и пришлось мне впервые использовать тулзу для восстановления файлов...  :dash: Она мне кажется каким-то чудом  :undecided2:

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #246 : 29 Декабря 2009, 23:22:37 »

Мне, как руководителю, абсолютно всё равно где и как ты будешь выполнять свою работу. Ровно до тех пор, пока ты будешь выполнять её качественно и в срок.  Поэтому, с тобой бы у меня лично никаких проблем не было. Но начальником я бы тебя не назначила, раз ты не умеешь организовать работу других :-\. Потому что начальник отвечает за работу отдела, а не за свою собственную.  А раз так - значит должен уметь организовать работу других. И желательно, не жёстко, конечно. Прежде всего потому, что лично я считаю авторитарный способ управления низкоэффективным и малоперспективным.

Ага... я понял... может именно поэтому и не стремлюсь быть Начальником...
Хотя возможности быть им были неоднократно... :)
Я - кот, который больше любит гулять сам по себе...  ^-^

Спасибо, Ир!  :rose:
Возможно, ты способствовала, чтобы я лучше понял себя...  :undecided1:

Spianik
Гость

« Ответ #247 : 29 Декабря 2009, 23:25:59 »

А кому нужен начальник мизантроп?
при чем тут? делегирование - это вполне нормально, а не деспотия и не лень.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #248 : 29 Декабря 2009, 23:30:47 »

Вот и пришлось мне впервые использовать тулзу для восстановления файлов...  :dash: Она мне кажется каким-то чудом  :undecided2:

Вот!
Давайте поговорим об актуальном...

Меня несколько раз выручало, что...
лучше по порядку...

1) Наученный горьким опытом, я никогда не храню на системном диске важных файлов.

2) Если даже в моём распоряжении только один жёсткий диск, я обязательно выделяю его часть под операционку, а, скажем, офисные документы храню на другом логическом диске...

3) Обязательно выделяю небольшой раздел (хм... небольшой, зависит от реально занимаемом в системном разделе месте) под восстановление системы...

4) Средствами Висты (в XP такое сделано глючно!  8) требуются сторонние утилиты...) делаю полную копию системного диска...

Теперь реальная ситуация: летит система после установки очередной программы...
Берём установочный диск Винды, затем... запускаем восстановление системы!
Проверено! Мин нет! Работает!  :thank:
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2009, 00:42:26 от Старый Ворчун » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #249 : 29 Декабря 2009, 23:31:33 »

при чем тут? делегирование - это вполне нормально, а не деспотия и не лень.
тогда к чему это было - про " альтруиста"?

Делегирование - это замечательно. Но давать людям разбираться с тем,  с чем тебе лично лень возиться - это не делегирование. Делегирование - это прежде всего умение отдать принятие решения подчинённому по важному  вопросу, это доверие, это вера в его ум силы и способности,  а не попытка  сбросить ему на голову  скучную, рутинную  работу.

Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: машина думать не может! машина ехать должна « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: