Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:41:31

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186605 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе?  (Прочитано 102936 раз)
Guest
Гость

« : 06 Октября 2003, 02:47:30 »

IMHO, заурядная антиутопия с русским колоритом. Прочитала, потому что много слышала, и в очередной раз убедилась, что читать модные вещи - напрасная трата времени. Вероятно, со мной что-то не так. Пелевина тоже не воспринимаю. Много текста накручено вокруг зауряднейших мыслей и идей.

По-моему, через 20 лет это никто уже читать не будет.                    
nabekren
Гость

« Ответ #1 : 29 Октября 2003, 22:04:43 »

Из сборника осилил лишь первое произведение - "Числа". Это была первая вещь Пелевина, которую я прочел.

Впечатления. Задумка вообще интересная. Половину "Чисел" проглотил быстро. Фантазия у автора хорошая - он вертит эти числа и с одной стороны, и с другой - я до такого додуматься не мог. Вилка - зашифрованное 34, секс 34 и 66 - в сумме 100 :). Удачная пародия на всем известную телепередачу - "Зюзя и Чубайка". Забавная стрелка чеченов-ганфайтеров и какой-то спецслужбы (здесь хорошо пошел анекдот в тему - видимо намек на приход Путина?).

Все испортил изгиб сюжета в сторону гомосексуалистов, или, по-простому, гомиков. Я ничего не имею против голубых, розовых и т.д. и т.п. (Кстати, с удовольствием посмотрел фильм "Виктор, Виктория", который показывали несколько раз по телевизору). Но мне были интересны взаимоотношения с числами, а о них во второй половине произведения все было как-то резко свернуто и скомкано.

Единственное, что понравилось в конце: когда 34 и 43 занимались своими извращениями, 43 ставил перед своим лицом портрет президента. Спецслужба это дело снимала на пленку - а использовать как компромат нельзя - рядом с таким непотребством президентская харя. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2 : 30 Октября 2003, 08:15:06 »

Пока не могу сказать ничего определенного, только закончила Числа и сейчас читаю Македонскую критику французской мысли.
На первый взгляд Числа слабее предыдущих его работ, но именно эта книга и стала той мышкой, что вытянула репку; читая ее я окончательно влюбилась в Пелевина как в писателя. Абсолютно восхищает его эрудиция, фантазия, чувство юмора, то как он обращается с русским языком, и самое главное - его полное отсутствие иллюзий по поводу того, что с нами было, что есть, и что будет.
Я совершенно не владею навыками литературного анализа, и все книги, впрочем как и остальные произведения искусства, оцениваю исходя из того, насколько я их чувствую, насколько они "попадают" если можно так выразиться. Пелевин попадает на все 100%                    

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 19 Ноября 2004, 19:27:11 »

Давайте обсудим новую книгу Пелевина. Какие будут впечетления от сего произведения?

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #4 : 19 Ноября 2004, 19:38:17 »

у меня пока только одна - еле успеваю письма рассылать

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Гость_Naug
Гость

« Ответ #5 : 19 Ноября 2004, 21:28:31 »

только начал читать но ощущения намного лучше чем дпп. Хотя хуже чем поколение и чапаев. Но может это просто времена поменялись. Ещё кажется что шутки стали более наглядными что имхо не есть гут - (хоть и смешно) .
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 19 Ноября 2004, 22:42:11 »

о нас уже в газетах пишут.

Новую книгу Пелевина уже можно бесплатно скачать в Интернете

Новый роман Виктора Пелевина «Священная книга оборотня», вышедший недавно в издательстве «ЭКСМО» и только появившийся на прилавках магазинов, уже украден пиратами и выложен в Интернете.

Гиперлинк на пиратское издание передавался по ICQ, постился на форумах, наконец, был размещен в популярном блоге, после чего редакторы сетевой библиотеки спешно удалили с сайта файл с текстом романа из открытого доступа.

Отметим, что часть тиража книги была выпущена в комплекте с музыкальным диском, мелодии для которого были отобраны самим писателем. Не исключено, что вскоре в сети появятся и эти мелодии в формате mp3.

Скачивая книгу, юзеры говорили, что им «очень стыдно» и извинялись перед писателем. Несмотря на это, по существующей в Интернете традиции, теперь текст почти наверняка всплывет вскоре где-нибудь в другом месте.

Гость_Naug
Гость

« Ответ #7 : 20 Ноября 2004, 00:00:46 »

во-первых книгу всеравно придется купить (чтоб было)
во-вторых еслиб не форум яб о ней не знал
Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 20 Ноября 2004, 16:04:28 »

Обсуждать без прочтения.....ээээ.... Ну не партсобрание же у нас тут.  :D  
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 20 Ноября 2004, 21:05:52 »

Alv
Обсуждать без прочтения.....ээээ....

http://www.webfile.ru/99834

глаша
Скачивая книгу, юзеры говорили, что им «очень стыдно» и извинялись перед писателем.

А вот это уже наглая ложь. Во-первых мне не стыдно (ну не более чем когда я покупал Sims2, например), а во-вторых я готов заплатить! Говорите, чем и кому и я рассмотрю ваше предложение и если оно мне покажется удобным обязательно осуществлю на практике! Только не предлагайте бумажные книги, мне они давно уже и даром не нужны :P  

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
Drosselmeier
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 22 Ноября 2004, 00:24:43 »

купите марки в помощь голодающим детям.
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 22 Ноября 2004, 21:51:44 »

Это раньше марки, теперь достаточно в подземный переход спуститься.

Bye...
Oleg Soev.
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #12 : 23 Ноября 2004, 14:07:45 »

Книга меня, признаться, заинтересовала. в свое время зачитывалась "Чапаевым", в то же время "Поколение" совсем не покатило.
Кто читал все эти книги плюс новинку, подскажите, с чем сравнимо и по вашему мнению, что интереснее.  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 23 Ноября 2004, 14:32:04 »

а что интереснее автопортрет Рембранта или его же автопртрет с Саскией на коленях? Так и тут - разные произведение. Каждое интерсно по своему. и написано о своем.

Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #14 : 23 Ноября 2004, 15:01:47 »

а что интереснее автопортрет Рембранта или его же автопртрет с Саскией на коленях? Так и тут - разные произведение. Каждое интерсно по своему. и написано о своем.
Вот тут Буся, можно и поспорить.
Я люблю Достоевского, прочитала много его книг (они все в одном духе)Не люблю Фаулза, хотя пробовала читать разные произведения.
А вот Пелевин поставил меня меня в тупик. от одного произвдения я просто балдела, а вот другое и читать не могла. Потому и спрашиваю.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 23 Ноября 2004, 15:22:24 »

Вот тут Буся, можно и поспорить.
Я люблю Достоевского, прочитала много его книг (они все в одном духе)Не люблю Фаулза, хотя пробовала читать разные произведения.
А вот Пелевин поставил меня меня в тупик. от одного произвдения я просто балдела, а вот другое и читать не могла. Потому и спрашиваю.
Безусловно можно. Я поетому и привела пример из живописи, потому что Пелевин для меня немножечко особняком. Я его читала практически все. Поєтому и говорю, что все что он написал, єто здорово!  но все абсолютно разное, при чем не по жанру как мі привікли, а именно РАЗНОЕ. А то что один роман пошел, другой нет єто наормально - дин пейзажи любит, другой портреті

docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 23 Ноября 2004, 17:06:07 »

Оффтопик
Буся, может, ты помнишь, как назывался рассказ ВОП о некоем мафиозном деятеле, который в Нью-Йорке знакомится с женщиной и по ее желанию идет с ней в отель Челси. Там все построено на образах Леонарда Коэна. Публиковался рассказ в Плейбое в неведомо каком году, а найти я его не могу.

Nothing left to do
when you've got to go on waiting
waiting for the miracle to come...
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 23 Ноября 2004, 17:14:53 »

Не помню, но поищу

Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #18 : 24 Ноября 2004, 08:01:49 »

Безусловно можно. Я поетому и привела пример из живописи, потому что Пелевин для меня немножечко особняком. Я его читала практически все. Поєтому и говорю, что все что он написал, єто здорово!  но все абсолютно разное, при чем не по жанру как мі привікли, а именно РАЗНОЕ. А то что один роман пошел, другой нет єто наормально - дин пейзажи любит, другой портреті
А книжка у меня так и не открылась... :(  
Yustas
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 24 Ноября 2004, 11:23:03 »

Собрались книгу обсудить... В результате, обсудили нравится или не нравится творчество Пелевина. А что все-таки можете сказать о последней книге? Если честно, то впечатление от книги у меня хорошее. Знаю, что понравилось. А конкретно сказать ничего не могу  :)  Help!
"слова как якорь..."
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #20 : 24 Ноября 2004, 11:27:34 »

я еще читаю! у меня проблемы с доступом к компу, а говорить наобум, не обдумав, не хочется! обещаю подробно поделиться впечатлениями к концу недели! а пелевина - люблю! :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Yustas
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 24 Ноября 2004, 11:59:02 »

milia
Я все еще обдумываю! Дочитал вчера перед сном... Ну и не мог заснуть до 4 утра  :)  
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #22 : 24 Ноября 2004, 12:05:14 »

..... тоже хочу!!! Киньте на мыло, кто может... Бусина не открывается.
Yustas
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 24 Ноября 2004, 12:19:35 »

Ди* Давай е-mail. У меня тоже Бусина, но открывается. Попробуем...
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #24 : 24 Ноября 2004, 13:22:56 »

Ди* Давай е-mail. У меня тоже Бусина, но открывается. Попробуем...
всем большое спасибо!
Получила книгу от Милии и от Буси (уже хорошую)
 :P  :P  :P  
G F
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 24 Ноября 2004, 15:08:33 »

Я тоже хочу Пелевина..
Пришлите пожалуйста....

Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете.
Стучаться в прозрачные двери
И знать что никто не ответит.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 24 Ноября 2004, 15:33:33 »

Я тоже хочу Пелевина..
Пришлите пожалуйста....
Ща! где-то біл твой адрес....

Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #27 : 24 Ноября 2004, 18:31:32 »

Прочитала, спасибо Darron'у :)
Очень неплохо. Конечно, по-моему, до "Generation П" не совсем дотягивает, но рядом ходит. Хотя глубокого смысла я в Пелевине вижу вообще мало и не сразу   :blink: - читаю как детектив первый раз. Захватывает. Поэтому буду читать еще - искать смысл, аллюзии и аллегории (слова красивые :P )

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #28 : 25 Ноября 2004, 10:00:00 »

Я начну на выходных. Вчера распечатала.  :P  
Гость
Гость

« Ответ #29 : 25 Ноября 2004, 23:49:12 »

люди, у кого тут сильно-сильно попросить "Оборотня", чтоб прислали, а не послали? :)
я бы купил, но в Торонто она не раньше чем через месяц появится :( а про нее уже сейчас все говорят и пишут...
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 26 Ноября 2004, 00:42:10 »

люди, у кого тут сильно-сильно попросить "Оборотня", чтоб прислали, а не послали? :)
я бы купил, но в Торонто она не раньше чем через месяц появится :( а про нее уже сейчас все говорят и пишут...
давайте майл в приват - получите сразу же! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 26 Ноября 2004, 09:36:51 »

Это новая книга Пелевина. Рецепт прежний: мистика, буддизм, секс, немного матерных слов для эпатажа, список может продолжить любой желающий. Продолжение создания собственной Йокнапатофы путем привлечения персонажей из прошлых произведений, что успешно культивируется еще с времени создания ЧИП. Произведение "от первого лица" (они мне нравятся больше, чем "от третьего"), так же, как и ОР, ЧИП, ЖС. GП в этот ряд не входит, но для меня это исключение. Персонажи - даже не "мешки с костями", а изображение этих мешков, что, впрочем, для ВОП характерно. Характерно и то, что со своими старыми (и в прошлом весьма симпатичными) героями автор расправляется так же мимоходом. Сравнивать с другими книгами не буду, дело это крайне неблагодарное и субъективное.
PS. Первое из четырех последних крупных произведений, где не упоминается Леонард Коэн.

Nothing left to do
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 26 Ноября 2004, 10:49:32 »

А я прочитала с удовольствием! Спасибо Бусе за посылочку.
Для меня Пелевин, в первую очередь, "зеркало российской действительности" - как в Generation P он пишет о России, в которой я жила, так и в новой книге - никакой мистики! Практически документальная проза! :lol:
Поеду в Россию - куплю обязательно. Поддержу трудовым рублем писателя! :)  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 26 Ноября 2004, 13:01:37 »

Что вам сказать,братцы? Пока читаю - млею то общего впечатления. Когда узнаю чем кончится, тогда уж возьмусь за частности и мелочи. Могу только еще раз сказать, что он мастре доведения окружающего нас абсурда до логического конца, когда тот становится очевиден без всяких иносказаний. Точный до невозможности.
Дочитаю - скажу больше

G_F, мне очень стыдно, но я потеряло твой е-майл

G F
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 26 Ноября 2004, 17:31:43 »

G_F, мне очень стыдно, но я потеряло твой е-майл
Ничего!
Мне Milia уже прислала.
Спасибо!

Интересно, интересно
Себя потерять на рассвете.
Стучаться в прозрачные двери
И знать что никто не ответит.
Alv
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 26 Ноября 2004, 21:41:51 »

Я в восхищении. Слов не одни эмоции. Буду покупать книгу с диском.  :)  
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 26 Ноября 2004, 22:04:58 »

Я в восхищении. Слов не одни эмоции. Буду покупать книгу с диском.  :)
Аналогично!

Guest
Гость

« Ответ #37 : 28 Ноября 2004, 12:21:43 »

"священную книгу оборотня" все же купила, о чем не жалею! я вообще люблю постмодернистов и пелевина в частностм. последний роман мне понравился намного больше, чем "дпп(нн). в этом романе автор опять отрицает все идеалы и саму реальность - это особенность постмодернизма. в романе нет ни города, ни других людей, только несколько персонажей, а все действие происходит в интеллектуальном пространстве, наполненном философией и мифологией. волк и лиса - персонажи русского фольклора. собственно, у пелевина многие произведения напоминают басни, где за образами героев легко угадать человеческие характеры. пелевин здесь отдал дань модному сейчас направлению про оборотней, но сделал это очень оригинально! в романе много моментов, заставляющих смеяться над абсурдностью жизни, но очень много и грустного. в "книге оборотня" очень много литературной игры, именно это и привлекает меня в романах постмодернизма, но порой кажется, что пелевин очень старается не забыть ни одного из атрибутов постмодернизма: это множество цитат, аллюзий, литературных пародий, отрывкав из только что услышанной рекламы по телевизору. а обращение к философии часто нужно автору для того, чтобы мы, читатели, помнили, что сам пелевин увлекается и буддизмом, и другими философскими направлениями. но не стоит к этому относиться очень серьезно - это лишь игра! интеллектуальная или компьютерная! например, героиня любит читать лекции по философии и своим клиентам, и волку, но часто именно тогда, когда нужно поддержать светскую беседу - типа, про погоду и природу! и только в конце романа она делится самым сокровенным сволком!
 жанр романа - это тоже смесь всего - это и любовный роман (история взаимоотношений лисы и волка), и детектив, и мистика! это очень здорово сделано! и сразу узнается пелевинский стиль!  роман меня не разочаровал, а наоборот! уверена, что при дальнейшем обдумывании мыслей о романе возникнет еще больше!
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 28 Ноября 2004, 12:23:05 »

прошу прощения - что-то меня заглючило! последнее сообщение - мое!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Fischer
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 28 Ноября 2004, 20:23:32 »

Хыммм ! И я дочитал. С(т)ранно, почему есть Пелевин, Сорокин в "серьёзной," ну типа "авангардистской" литературе, Перумов, Дивов, Лукьяненко
(ну последний так, для детей), в фантасике, Акунин в детективно-приключенческом жанре, но никаких новых ярких имён
не появляется ? Ну да, Зайцев, Фомичёв, кое-что у "Воронина" из боевиков почитать можно. Но всё остальное ведь муть.
Где Хемингуэи, Кизи, Сэллинджеры и Бёрджессы ? Абыдна, да ?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2004, 20:48:16 от Fischer » Записан

На ты - норма общения.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 29 Ноября 2004, 09:55:23 »

юра! тут у нас немного офф-топик получится, но по поводу классиков вот что я думаю: время нужно, чтобы понять, кто останется в литературе навсегда, а кто отойдет "большое видится на расстоянии" - как сказал есенин!. из живых классиков только один солженицын! а о кризисе литературы говорили постоянно! но она существует и в ней есть авангард! и читатель существует! потому что никакие телесериалы, бурная коммерческая деятельность, электронно-визуальные развлечения не смогут вытеснить общение с книгой! и наш форум - только маленькое тому доказательство!

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 29 Ноября 2004, 21:14:30 »

Думаю, тот ли этот Саша – Александр в «АХ» что и в «Проблема верволка в средней полосе». Какие есть мнения?

Bye...
Oleg Soev.
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 30 Ноября 2004, 09:04:17 »

Что касается личности Саши, то он и есть герой "Верволка", о чем и говорит упоминание полковника Лебеденко из того же рассказа. Я уже говорил о стремлении ВОП создать свою Йокнапатофу таким вот образом.
А кто же слушал диск, прилагаемый к книге? Нельзя ли напеть? :)  

Nothing left to do
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 30 Ноября 2004, 10:03:21 »

я к сожалению купила книгу без диска - первый привезенный из москвы тираж с диском раскупили мгновенно. и это несмотря на то, что цены очень кусались! вообще, покупка русских книг в литве, да и книг вообще, - удовольствие не из дешевых! но поймала себя на том, что постоянно цитирую эту книгу!  :)  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 30 Ноября 2004, 22:22:26 »

2docck: Мало ли в стае Лебеденко могло быть Саш? Кто еще что-то конкретное заметил?

2All: Не знаю кому как, но мне Татарского жалко. В смысле, что ему пиздец настал. С ним легче было. Бывает включу телевизор а там такое… Ну вы понимаете. И сразу мелькает мысль, «опять Татарскому неймётся». Ну а что прикажете мне теперь думать?! И к тому же не совсем понятно, пиздец настал только Татарскому или всей его конторе в целом? Не понятно…

Bye...
Oleg Soev.
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #45 : 02 Декабря 2004, 00:18:53 »

По поводу "Священной книги..." Пелевина

"...во субботу чуть не плача вся канарчикова дача..."
"...взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник..."
"...все мозги разбил на части, все извилины заплёл..." Владимир Высоцкий

Пелевин - талант (бесспорно),но хихун. Писать социальную или политическую сатиру в таком ключе - замечательно. Но касаться одной из друх главных тем мировой литературы с циничной ухмылкой - ПРЕступление!
Что сеет эта книжка... Ведь автор прекрасно знает (видно по мелким штрихам) на что он ложит... И это преступно вдвойне!
 PS. Кроме "фэнтазийной" каймы, сатиры и пр. в книжке описан извечный кофликт власть - художник. Причём в последней роли - сам автор. Так вот я о том, что чуть глубже...
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 02 Декабря 2004, 12:07:26 »

в словах Mihail_IvM есть доля правды - пелевин, как и мы, живет в эпоху "крушения мира", когда разочарование, усталость и даже отчаяние испытали многие. но не пелевин! пелевину не страшно за все происходящее, он просто утешает, заговаривает наши страхи, оберегает от чувства реальности - все, что нас пугает - это или сон, или другая реальность. значит, нечего мучаться и переживать! ирония и самоирония, по мнению пелевина, - лучший выход из такой ситуации. а как это все отразится на литературе и обществе - покажет время

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
docck
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 02 Декабря 2004, 17:39:15 »

Если вдруг кому интересно послушать (я сам еще не слушал, поэтому сказать ничего не могу) саундтрек, то вот ссылки:
http://www.livejournal.com/users/_em_/252035.html?mode=reply
http://www.bitchx.ru/forum/viewtopic.php?t=249

Как кто послушает, пусть расскажет!

Nothing left to do
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 02 Декабря 2004, 22:53:28 »

Так, давайте подытожим. Значит, сейчас нами всеми управляет собака - оборотень с многообещающим именем Пиздец с погонами генерала – полковника. Что ж, мироощущение Пелевина и в этот раз вполне совпало с моим. Курс выверен, курс взят верно. До следующей книги мне всё ясно.

Bye...
Oleg Soev.
Mihail_IvM
Гость

« Ответ #49 : 02 Декабря 2004, 23:51:38 »

в словах Mihail_IvM есть доля правды - пелевин, как и мы, живет в эпоху "крушения мира", когда разочарование, усталость и даже отчаяние испытали многие. но не пелевин! пелевину не страшно за все происходящее, он просто утешает, заговаривает наши страхи, оберегает от чувства реальности - все, что нас пугает - это или сон, или другая реальность. значит, нечего мучаться и переживать! ирония и самоирония, по мнению пелевина, - лучший выход из такой ситуации. а как это все отразится на литературе и обществе - покажет время
Добрых времён, milia!
Видете ли, уважаемая, дело в том, что для каждого поколения существует эта самая эпоха крушения.
Путь выхода человечеству известен очень давно, даже не знаю сколь, возможно эти знания присущи человеку изначально, с момента (за)рождения.
Ключ к пути заключён в нескольких простых словах. Не знаю в чём дело, может в простоте слов, может в том, что слова эти постоянно и повсеместно (и у Пелевина - чёрным по белому!) звучат и затёрты до пошлости, но попытки объяснить значения этих простых слов "в лоб" ни к чему не приводят.
Человек может только почувствовать это... И только сам... Поэтому во все времена художник (человек постигший), пытаясь донести до людей это своё (своё! у каждого) ослепляющее (открывающее глаза. оговорки нет - вся суета затмевается!) открытие, создавал (творил) образ, взывающий к чувству... У каждого художника - свои краски... Что выбрал Пелевин?..
Своё зёрнышко истины он так обильно унавозил, что я сомневаюсь... А впрочем, что меня задело - а не ставит ли Пелевин над читателями (поДсмеиваясь) эксперимент? Возникло ли видение? Ау-у-у... только эхо
А может всё проще - и предназначение художника выполнено, и денежный сбор на модной пост-чернушечной тематике...
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: