Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Июля 2018, 04:04:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187295 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 15 Вниз Печать
Автор Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе?  (Прочитано 106936 раз)
rмf
Гость

« Ответ #100 : 11 Января 2005, 09:26:59 »

Предыдущее про BIOS моё.
Гость_meder
Гость

« Ответ #101 : 11 Января 2005, 10:41:11 »

Ладушки, сегодня/завтра пошлю. Как все желающие подтянутся. Кстати, в вордовском или текстовом варианте слать?
мне лучше в текстовом, если можно! спасибо заранее.
rмf
Гость

« Ответ #102 : 11 Января 2005, 11:02:18 »

Ладушки, сегодня/завтра пошлю. Как все желающие подтянутся. Кстати, в вордовском или текстовом варианте слать?
И мне, если не трудно, формат безразлично на rmf@kelli.ru
Только в "теме" написать "для Михаила" .
Заранее благодарен.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #103 : 11 Января 2005, 14:10:59 »

В ворде, если можно :) .

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 11 Января 2005, 20:56:46 »

Письмо ушло, одно на всех. Приложение - вордовский файл заархивированный winRar (там разница с текстовым архивом 100 килобайт. Вес приложения - 700 кб). Тема- "для Михаила" так что не удивляйтесь дамы.

Никакого билета не надо
Для осмотра весеннего сада ,
Не нужна никакая анкета ,
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #105 : 11 Января 2005, 21:00:56 »

"для Михаила" так что не удивляйтесь дамы.
Вот он, мужской шовинизм :) .

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #106 : 11 Января 2005, 21:01:46 »

Письмо ушло, одно на всех. 
Большое спасибо
« Последнее редактирование: 11 Января 2005, 21:02:15 от LYNX » Записан

rmf
Гость

« Ответ #107 : 12 Января 2005, 20:13:15 »

Приношу извинения, это по моей просьбе! Я дал адрес конторский там нет защиты от спама, ежедневно наваливает до 50 писем, смотрю только на тему остальное "калёным железом"  :angry:
Спасибо за посылку!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #108 : 12 Января 2005, 20:16:11 »

Приношу извинения, это по моей просьбе! Я дал адрес конторский там нет защиты от спама, ежедневно наваливает до 50 писем, смотрю только на тему остальное "калёным железом"  :angry:
Спасибо за посылку!
Миш, а я не получила :( .

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 12 Января 2005, 21:32:38 »

И я не получила, sorry! Может, повторим попытку? :D  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
rmf
Гость

« Ответ #110 : 12 Января 2005, 21:47:42 »

И я не получила, sorry! Может, повторим попытку? :D
А я не знаю, пароль не помню, только завтра с работы посмотрю!
A..hole
Гость

« Ответ #111 : 14 Января 2005, 03:22:57 »

Прочитал, какое то время осмысливал, и в итоге пришел к тому же, что и всегда ("Прочитав Льва Толстого я понял - Корней Чуковский мой писатель"). В случае Пелевина с самых ранних его произведений и до последнего меня не отпускает мысль о том, что ни глубины, ни толка, ни смысла там нет, и можно не искать. За цветным фантиком скрывается дорожка кокса, и после проходящего наслаждения слогом не остается ничего, кроме мутного утра наркотического пробуждения от бреда, когда и толком сказать не можешь, где был вчера и что делал...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #112 : 15 Января 2005, 15:56:21 »

Большое спасибо
 Еще раз

большое спасибо!

Всё получила :) !

Ура!

Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 15 Января 2005, 16:08:36 »

YW

В случае Пелевина с самых ранних его произведений и до последнего меня не отпускает мысль о том, что ни глубины, ни толка, ни смысла там нет, и можно не искать. За цветным фантиком скрывается дорожка кокса, и после проходящего наслаждения слогом не остается ничего, кроме мутного утра наркотического пробуждения от бреда, когда и толком сказать не можешь, где был вчера и что делал...

Кстати а незнаете, есть ли критические статьи на пелевина со стороны профессионалов - политологов/криэйторов и тд. Просто действительно бывало ощущение что это именно пустой цветной фантик который может состряпать человек более-менее подкованный в этих оюластях (хотя и достаточно эрудированный)

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
rmf
Гость

« Ответ #114 : 15 Января 2005, 22:28:16 »

Большое спасибо
Еще раз

большое спасибо!

Всё получила :) !

Ура!
А я нет. :unsure:  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #115 : 15 Января 2005, 22:37:34 »

Хочешь пришлю?

rmf
Гость

« Ответ #116 : 15 Января 2005, 22:43:04 »

Хочешь пришлю?
Пока нет. Я теперь только из дома выходить, буду скорость никакая , тут в конфе то долго, про длинные файлы можно забыть, хорошо что как Плюшкин накачал книг ранее. Есть пока что читать.  
Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 16 Января 2005, 00:10:13 »

В случае Пелевина с самых ранних его произведений и до последнего меня не отпускает мысль о том, что ни глубины, ни толка, ни смысла там нет, и можно не искать.

В случае с книгами Пелевина, как никогда, верно правило гласящее, что каждый находит в его книгах то, что ищет. Каждому своё. Мне почему-то вспоминается смешной случай, произошедший в одной из эх. Кто-то о «А Хули» написал всего два слова, точно выразившие его ощущения от книги. Этими словами были «пир духа». Другой человек умудрился прочесть как «пиар духа». Но третий превзошел обоих. В его трактовке слова слились в «пирдуха» :-) Так и с книгами Пелевина.  

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #118 : 31 Января 2005, 10:19:05 »

Кстати а незнаете, есть ли критические статьи на пелевина со стороны профессионалов - политологов/криэйторов и тд. Просто действительно бывало ощущение что это именно пустой цветной фантик который может состряпать человек более-менее подкованный в этих оюластях (хотя и достаточно эрудированный)
Меня тоже заинтересовал вопрос про статьи. с удовольствием бы почитала.
Про пустой цветсной фантик - не согласна.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #119 : 31 Января 2005, 13:12:59 »

http://pelevin.nov.ru/stati/o-iron/1.html -вот тут интересный иронический словарь к последней книге пелевина! :) вообще, на официальном сайте пелевина можно найти интересные статьи и отзывы о его творчестве

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Ди*
Критик
Оффлайн Оффлайн

Да, я такая!

« Ответ #120 : 31 Января 2005, 13:44:03 »

Спасибо, Миличка!
Пошла смотреть.
Guest
Гость

« Ответ #121 : 10 Февраля 2005, 05:30:43 »

Хочешь пришлю?
Мне так неудобно вмешиватся, но пожалуиста пришлите мне тоже если можно конечно в Word формат на е-маил: svetlana7e@msn.com Я буду очень благодарна. Thank you so much!!
Гость_Светлана
Гость

« Ответ #122 : 11 Февраля 2005, 00:53:38 »

И мне!!!!! Пожалуйста!!!!! Очень-очень!!!!!
frasy@yandex.ru
Camille
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 18 Марта 2005, 11:08:29 »

Читала Священную книгу о-о-о-очень до-о-о-олго, чего с предыдущими произведениями Пелевина никогда не случалось. Ощущение, что автор подустал (и я, читаючи :) ). А в совокупности с прослушиванием саундтрека возникло чувство вымученности и может даже в некоторой степени высосанности из пальца. Не знаю, почему... Может от того, что весна и авитаминоз?  

Oleg Soev
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #124 : 18 Марта 2005, 22:17:18 »

Вывод: саундтрек был явно лишним и на пользу не пошел.

Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru
CartmanSP
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 08 Марта 2006, 02:23:58 »

Очень хочется поговорить о его книгах, сравнить ощущения.

Первой прочитал "Поколение П"  :blink: понадобилось пару дней что бы прийти в себя. Прочитал все его книги, жду есчо.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #126 : 08 Марта 2006, 17:12:20 »

Люблю Пелевина! Люблю и уважаю. Меня всегда удивляло, насколько точно он улавливает дух эпохи, и насколько удачно передает его в метафоричной форме. (не сильна в терминах, если не то сказала - пусть специалисты поправят:) ). Крамольную вещь скажу: Поколение П, имхо, надо в школьную программу вводить :)

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #127 : 08 Марта 2006, 19:00:03 »

Я много лет живу за пределами России, являясь горячим почитателем русской литературы. И вот, когда лет эдак 7-8 назад, встретившись в компании с современными россиянами, я услышал имя Пелевина, хотел узнать о нем побольше. Дамочка, только что ускакавшая из Расеи в качестве скоропостижной жены лопуха, имеющего возможность перевезти это диво, томным голосом рассказала мне что "щас все там тащатся от Пелевина, это такой прикольный писатель!" Ну, и в таком роде.
Не особо полагаясь на то, что наши вкусы цойдутся, я все-таки приобрел несколько книг Пелевина и прочел. Без особого восторга, скажу откровенно.
Только не надо меня обвинять в косности мышления, но я - человек логики. Можно быть новатором во всем, оригинальным во всех проявлениях. Одно нельзя простить любому художнику: монотонности и занудства. Начиная с "Принца Госплана", я все время подталкивал автора и слился на убогость сюжета. "Жизнь Насекомых" немножко динамичнее, но убогие повторы и небогатый язык изложения могут привести в восторг только тинейджера!
О последней просмотренной ( прочитать просто не смог!) вещи - "Шлем Ужаса" и говорить не хочется. Вот уж, действительно, ерунда!
Я понимаю желание быть не таким как все, но при этом хоть какую мысль надо оставить!
В общем, можете меня осуждать как угодно, Пелевин примитивен. И если он когда-то и "всплывал" так это только за необычность изложения. Но сюжеты и исполнение - остаются на зачаточном уровне. Бредноватенько...

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #128 : 08 Марта 2006, 21:09:30 »

Я много лет живу за пределами России, являясь горячим почитателем русской литературы. И вот, когда лет эдак 7-8 назад, встретившись в компании с современными россиянами, я услышал имя Пелевина, хотел узнать о нем побольше. Дамочка, только что ускакавшая из Расеи в качестве скоропостижной жены лопуха, имеющего возможность перевезти это диво, томным голосом рассказала мне что "щас все там тащатся от Пелевина, это такой прикольный писатель!" Ну, и в таком роде.
Не особо полагаясь на то, что наши вкусы цойдутся, я все-таки приобрел несколько книг Пелевина и прочел. Без особого восторга, скажу откровенно.
Только не надо меня обвинять в косности мышления, но я - человек логики. Можно быть новатором во всем, оригинальным во всех проявлениях. Одно нельзя простить любому художнику: монотонности и занудства. Начиная с "Принца Госплана", я все время подталкивал автора и слился на убогость сюжета. "Жизнь Насекомых" немножко динамичнее, но убогие повторы и небогатый язык изложения могут привести в восторг только тинейджера!
О последней просмотренной ( прочитать просто не смог!) вещи - "Шлем Ужаса" и говорить не хочется. Вот уж, действительно, ерунда!
Я понимаю желание быть не таким как все, но при этом хоть какую мысль надо оставить!
В общем, можете меня осуждать как угодно, Пелевин примитивен. И если он когда-то и "всплывал" так это только за необычность изложения. Но сюжеты и исполнение - остаются на зачаточном уровне. Бредноватенько...
Ах, мужчины! Вам лишь бы логика да динамика... :)

Мне у Пелевина искренне нравятся Желтая стрела и Поколение П. Принц Госплана тоже позабавил.
Не хочу с вами спорить, но по поводу сюжета (только сюжета!) не могу не сказать: Пелевин, имхо, полностью понятен только тому, кто прожил описываемый автором период в России, у Пелевина всегда четкие временные рамки - как летопись. Тогда возникает своеобразный эффект узнавания: "как здорово он это зацепил!". Пример: современные подростки уже не понимают Омон Ра (про социалистический маразм), "а что, правда, им ноги отрезали?" :), хотя интересуются :)
А вы, как сами признались, Расею покинули давно...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
doktor
Гость

« Ответ #129 : 13 Марта 2006, 08:29:23 »

Под влиянием этой дискуссии прочёл 1-ю книгу  Пелевина  Числа( первая под руки подвернулась) не скажу, что плохая книга, но гениального ничего не заметил.
Sovenok
Критик
Оффлайн Оффлайн

блондинка

WWW E-mail
« Ответ #130 : 14 Марта 2006, 02:37:50 »

Орвел (Orwell) это именно который 1984. Некоторое время работал в парижском ресторане на черновых работах (кстати он по королевской стипендии закончил Итон) и в своей книге довольно негативно отзывался как о качестве еды так и о приоритетах людей посещающих дорогие рестораны.
Ну.... про рестораны и качество не сказал только ленивый :))) Если об этом думать, можно вообще умереть голодной смертью. Или стать отшельником на собственном огороде :)
А про еду он в пресловутом 1984 (или 1986? что-то запамятовала) действительно пишет на редкость невкусно. =)

Искренне рекомендую "Поколение" или "Чапаев и Пустота"
Да, лучше б с них начать. Мне еще "Жизнь насекомых" понравилась.

Началось, - подумал Татарский, - зверюшка подъехала.
Гость_befogme
Гость

« Ответ #131 : 14 Марта 2006, 10:12:34 »

Пелевина просто люблю, за что не знаю :)  Как интуиту объяснить это мне крайне сложно... Кстати, читала только так сказать крупные формы, ну и Затворника по-французски B)  Пожалуй, одно могу сказать - Пелевин наиболее точно соответствует моему взгляду на жизнь и мир и я очень жалела, что не я написала эти книги :)

А Кысь тоже люблю, но не так как Пелевина. Люблю за язык и за то, что злая книжка, это правда. Но я люблю злобных - Ларса фон Триера тоже люблю. Хотя это не значит, что не люблю добрых. Некоторых - весьма. Главное, чтобы и те, и другие искренними были и талантливыми. Остальное - по барабану :)  
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #132 : 08 Октября 2006, 17:28:08 »

Насчет Кыси - это прежде всего роман про язык и слова. Про то как жизнь налагает свой отпечаток на язык, а язык в свою очередь на нас.  В мире "Кыси" все слова изжили себя, обесценились. "Прежние" не разбираются в новых реалиях, не могут принять мутированных слов и вещей и медленно погибают поэтому.
Главенствующая тема голода - голода физического, перед которым меркнут духовные поиски, интеллектуальная жизнь. Из этой темы произрастают и многие другие.

А Пелевин... "Поколение" - вообще не призвано иллюстрировать "смутное время" - оно совсем о другом! О той же интеллигенции, в конце концов, о том, как мифология вторгается в нашу жизнь словно страшное чудовище, даже не вторгается, а постоянно присутствует в ней. Сложнейший постмодернистский конструкт из многих и многих слоев, великолепная интеллектуальная игра, перекрестье смыслов, идеологий, религиозных систем и постмодернистских терминов. Великолепная вещь.

Только не надо сильно кричать.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #133 : 16 Октября 2006, 23:40:21 »

Отдельной темы Пелевина нет, поэтому решил сюда написать.

"Издательство "ЭКСМО" официально заявило о похищении текста нового романа известного писателя Виктора Пелевина.

Как говорится в пресс-релизе, в настоящий момент в издательстве "ЭКСМО" подготовлен к печати и отправлен в типографию новый роман Виктора Пелевина "Ампир В".

Ранее стало известно, что отрывки текста со значительными изменениями появились на нескольких сайтах в интернете.

В связи с этими фактами издательство предупреждает всех поклонников творчества знаменитого писателя, что данный текст имеет значительные искажения и потому имеет весьма отдаленное сходство с оригинальным произведением Виктора Пелевина.

Официальный выход романа "Ампир В" состоится в начале ноября. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, в настоящее время издательство проводит собственное расследование, чтобы выяснить, кем и каким образом была похищена рукопись.

Кроме того, издательство обратилось в ГУВД города Москвы с заявлением по данному факту. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Издательство также намерено потребовать возмещения материального ущерба. "

(http://newsru.com/cinema/16oct2006/pelevin.html)
----------------------------------------------------------
Вот это дела... :(
mMm
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 19 Октября 2006, 21:23:33 »

Сразу оговорюсь, читал давно, года 3-4 тому, не перечитывал, и скоро не буду, есть за мной такое бояться перечитать то, что произвело сильное впечатление. А  обсуждение, мне кажется, полностью отражает саму книгу, прекрасный язык спорящих (если откинуть вечных «детей»)  и полная самоуглублённость вкупе с абсолютным нежеланием понять оппонента, разве самоедства, в отличие от книги,  не хватает. Точная книга получилась, прям «зеркало российской интеллигентности»  :P, современной конечно.   
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 20 Октября 2006, 20:56:07 »

Наступят, наступят, мол, времена, когда всех убьют.
А вы думаете, не убьют? Надежда только на то, что не смогут – уже не единожды пытались, но пока безуспешно.)

У Пелевина люблю только «чапаева», но тут много личного) А вообще, N лет назад, читая «жизнь насекомых», вспомнился мне один паренек на Казюкасе, самозабвенно вещавший про комаров-наркоманов и мир вокруг меня, который я толкаю… лично так и не пообщался, но оставшиеся с тех пор приятели уверяют, что это и был В.Пелевин)
Очень, кстати, похоже, и с тех пор читаю Виктора с удовольствием, просто как попытку вернуться в далекое и замечательое время)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #136 : 06 Ноября 2006, 16:05:48 »

Добрый вечер!предлагаю обсудить произведение Ахули,лично мне пронравилось безумно,перечитывала раза 3
тогда почитайте форум и найдете топик с подробным обсуждением "Священной книги оборотня" (потому как произведение называется именно так)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 16 Ноября 2006, 03:06:44 »

Прочитал "Ампир В" (кстати английское название Empire V более точно - английский текст кто пробовал уже?). Что могу сказать? Расплывчатость концовки Шлема вспоминаю с умилением. Здесь всё конкретно и грустно. Конечно умиление и грусть в контексте Шлема не так важны но тогда тем более зачем кайф ломать?

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #138 : 16 Ноября 2006, 13:52:20 »

Прочитал "Ампир В" (кстати английское название Empire V более точно - английский текст кто пробовал уже?). Что могу сказать? Расплывчатость концовки Шлема вспоминаю с умилением. Здесь всё конкретно и грустно. Конечно умиление и грусть в контексте Шлема не так важны но тогда тем более зачем кайф ломать?
Изданный вариант читал?

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 16 Ноября 2006, 14:49:56 »

Изданный вариант читал?
Я на fiction скачала, и мучаюсь подозрениями, что это не Пелевин. Или он не один. Не верю, что Пелевин не знает, как пишется "геронтофилия". Да и вообще - примитивные аллюзии, поверхностные аллегории.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Naug
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 16 Ноября 2006, 21:32:13 »

читал только электронный, до бумажного раньше января вряд ли доберусь

Никакого билета не надо
Чтоб уйти по пути в лето

" Вежливый отказ "
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #141 : 16 Ноября 2006, 21:43:56 »

Я на fiction скачала, и мучаюсь подозрениями, что это не Пелевин. Или он не один. Не верю, что Пелевин не знает, как пишется "геронтофилия". Да и вообще - примитивные аллюзии, поверхностные аллегории.
Я где-то чуть выше ссылку давал:
http://newsru.com/cinema/16oct2006/pelevin.html
Пелевин-то Пелевин, но история темная - разные слухи гуляют по Инету.
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #142 : 16 Ноября 2006, 22:07:58 »

С месяцок назад читал в журнальчике "Re:акция" статью, утверждавшую, что это произведение было украдено, изменено и выложено с интернете. Правда позабавила фраза: "искажён с особым цинизмом". Читая Пелевина, всегда думал что определённый цинизм ему как раз таки присущ.

Человек есть политическое животное. Аристотель
daria01
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #143 : 20 Ноября 2006, 22:41:12 »

Empire V залито на http://slil.ru/23242606
по-моему жалкое зрелище как и все его книги
может кому пригодится
Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #144 : 22 Ноября 2006, 18:02:09 »

Empire V залито на http://slil.ru/23242606
по-моему жалкое зрелище как и все его книги
может кому пригодится
Почему же жалкое? Многие его книги, если сильно не зацикливаться на некоторых деталях стиля, производят очень даже сильное впечатление, во всяком случае на меня, несмотря на то, что после них трудно с радостью смотреть на окружающий мир... Но ведь это тоже своего рода талант - так описывать действительность.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 22 Ноября 2006, 18:05:52 »

...несмотря на то, что после них трудно с радостью смотреть на окружающий мир...
ну это кому как   ;D

Красный Кхмер
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

г. Пермь

« Ответ #146 : 22 Ноября 2006, 18:17:18 »

ну это кому как   ;D
По-видимому огромный заряд пессимизма, который я испытываю после его книг - чисто индивидуальная реакция... А что, я совсем в меньшенстве, и ни на кого так Пелевин больше не действует? Странно :)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #147 : 22 Ноября 2006, 18:21:36 »

По-видимому огромный заряд пессимизма, который я испытываю после его книг - чисто индивидуальная реакция... А что, я совсем в меньшенстве, и ни на кого так Пелевин больше не действует? Странно :)
За всех, конечно, ручаться не могу, но на меня Пелевин действует скорее повышая  настроение. И не юмором (точнее, не только юмором), а всем, и прежде всего  - стилем. Когда, в очередной раз, перечитываю рассказы или "G P", становится веселее смотреть на окружающую действительность 8)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #148 : 22 Ноября 2006, 18:32:28 »

Меня, напротив, Пелевин несколько примиряет с действительностью, точнее, с ней связывает, когда я уж слишком от нее отрываюсь - в сторону оптимизма ли, в сторону махрового пессимизма ли. Он как будто мне говорит - "Ты что забыла? Жизнь она вот такая!" И я успокаиваюсь, и опять возвращаюсь к своему нормальному мироощущению, которому Пелевин, пожалуй, созвучнее всех остальных писателей.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #149 : 22 Ноября 2006, 18:33:41 »

За всех, конечно, ручаться не могу, но на меня Пелевин действует скорее повышая  настроение. И не юмором (точнее, не только юмором), а всем, и прежде всего  - стилем.
И юмором, и стилем, и совершенно неподражаемым сакразмом! После него смотреть на окружающий мир серьезно?..  :D :D ;D ;D

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 15 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: