Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Января 2018, 12:54:05

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184985 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] Вниз Печать
Автор Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе?  (Прочитано 99419 раз)
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #700 : 28 Октября 2013, 09:28:57 »

Каганов написал отличную статью! :good:  :D

Метабуддизм и метасатанизм в творчестве Пелевина

В основе пелевинской картины мира лежит тезис о мерзости Вселенной. Для философской и религиозной литературы разговор о несовершенстве бренного мира — обычное дело. Но для литературы художественной — большая редкость. В большинстве обычных литературных сюжетов к самому миру претензий нет ни у автора, ни у героев, но что-то портит идиллию: проблемы создал сюжетный враг, трагические обстоятельства, либо сам герой. Если проблемы удастся решить, герои обретут заслуженное счастье, поскольку счастье — это всего лишь отсутствие несчастий в изначально благом мире.

У Пелевина — не так. Счастье в мире стратегически недостижимо по причине порочности мироустройства на самом базовом уровне. Сама жизнь — зло и причина страдания. Выход у пелевинского героя лишь один — побег из нашего мира в Условную Реку Абсолютной Любви, которая есть в каждом произведении, хотя всякий раз названа по-разному.

Есть и второй вариант: извлечь максимум личного комфорта, оставаясь в рамках реальности. А именно — устроиться на службу к силам зла, чтобы обрести в нашем Аду должность смотрящего.

Удивительно, но любая книга Пелевина всегда соответствует одному из этих двух сюжетов — это либо метабуддизм («побег из Ада жизни»), либо реже — метасатанизм («сотрудничество с Правящим Злом»). Обе эти сюжетные конструкции Пелевин открыл для себя практически в двух своих первых рассказах: в 1990 он пишет «Затворник и Шестипалый», в 1991 — «Проблема Верволка в средней полосе». С той поры, что бы крупного ни писал Пелевин, своим двум сюжетам он не изменял никогда."

Дальше здесь:

http://lleo.me/dnevnik/2013/08/27_pelevin.html

Иуда Каганов - человек подленький, но осторожный. Сначала облил Пелевина помоями беспочвенных обвинений (Бугаева то зачем он приплёл?), но в заключении, чтобы сильно не били, не забыл всё-таки лизнуть "продавшегося"  Пелевина поглубже: "Вкратце скажу: на мой взгляд Пелевин — абсолютный гений и бог литературы, каждая книга его по-своему прекрасна (некоторые с годами все глубже), и это сегодня единственный автор, каждое слово которого следует изучать самым внимательным образом. "

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #701 : 28 Октября 2013, 09:58:45 »

Гении и боги у каждого свои.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #702 : 28 Октября 2013, 10:09:28 »

Гении и боги у каждого свои.

Проблема Каганова в элементарной непорядочности. Если обвиняешь человека в продажности, будь добр предъявить доказательства.
Кстати, Каганов не отрицает, что для него Пелевин - гений.

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #703 : 28 Октября 2013, 10:54:52 »

Ойй... Вот кого мне еще напоминает Пелевин - литературную русскую инкарнацию некоего Брайна Уорнера aka Marilyn Manson. Как про него (Мэнсона) правильно сказал участник проекта Coil:"Я действительно отношусь с большим уважением к тому, что он делает, к тому, как он противостоит американскому лицемерию, как он работает с системой, и это действительно не только работа - это дух. Но все равно он - часть системы, он пользуется ее инструментами, в частности, деньгами. Мы бОльшие партизаны, чем Мэнсон, потому что мы не поддерживаем звукозаписывающую индустрию". :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #704 : 28 Октября 2013, 13:22:48 »

Иуда Каганов - человек подленький, но осторожный. Сначала облил Пелевина помоями беспочвенных обвинений (Бугаева то зачем он приплёл?), но в заключении, чтобы сильно не били, не забыл всё-таки лизнуть "продавшегося"  Пелевина поглубже: "Вкратце скажу: на мой взгляд Пелевин — абсолютный гений и бог литературы, каждая книга его по-своему прекрасна (некоторые с годами все глубже), и это сегодня единственный автор, каждое слово которого следует изучать самым внимательным образом. "

Господи, да с каких пор высказать свое мнение - это "помоями облить"? :) Еще и "беспочвенных обвинений"? В чем он Пелевина обвиняет?    В этом?
"Счастье в мире стратегически недостижимо по причине порочности мироустройства на самом базовом уровне. Сама жизнь — зло и причина страдания. Выход у пелевинского героя лишь один — побег из нашего мира в Условную Реку Абсолютной Любви, которая есть в каждом произведении, хотя всякий раз названа по-разному.

Есть и второй вариант: извлечь максимум личного комфорта, оставаясь в рамках реальности. А именно — устроиться на службу к силам зла, чтобы обрести в нашем Аду должность смотрящего."

Абсолютно верное наблюдение, я считаю. И ничего подлого в нем нет.   :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #705 : 28 Октября 2013, 13:25:01 »

Проблема Каганова в элементарной непорядочности. Если обвиняешь человека в продажности, будь добр предъявить доказательства.
Кстати, Каганов не отрицает, что для него Пелевин - гений.
Где он обвинил Пелевина в продажности? :)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #706 : 28 Октября 2013, 14:07:55 »

Где он обвинил Пелевина в продажности? :)

Ира, предупреждаю сразу: я не буду играть с тобой «в слова и смыслы». Думаю, что ты и без меня поняла, что именно Каганов инкриминирует Пелевину. Но для «невинных душ», которые, возможно, зайдут в эту тему, поясню логическую цепочку кагановских инсинуаций:  Пелевин выпустил якобы очень «полезную» для Кремля книгу, что наводит на подозрение об ангажированности автора; эти подозрения якобы подтверждаются тем фактом(??), что затворник Пелевин якобы встретился с  Бугаевым, который якобы работает(??) в команде Суркова над проектом дискредитации оппозиции, к коему  ранее якобы хотели привлечь Монро, от чего тот якобы в ужасе отказался и вскоре умер при якобы странных обстоятельствах. Это всё домыслы, домыслы, домыслы, игра на публику, зависть Сальери к Моцарту и т.д. и т.п.. Короче говоря, Каганов мне противен. И говорить о нём я больше не хочу.  :pardon:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #707 : 28 Октября 2013, 14:32:01 »

Ира, предупреждаю сразу: я не буду играть с тобой «в слова и смыслы». Думаю, что ты и без меня поняла, что именно Каганов инкриминирует Пелевину. Но для «невинных душ», которые, возможно, зайдут в эту тему, поясню логическую цепочку кагановских инсинуаций:  Пелевин выпустил якобы очень «полезную» для Кремля книгу, что наводит на подозрение об ангажированности автора; эти подозрения якобы подтверждаются тем фактом(??), что затворник Пелевин якобы встретился с  Бугаевым, который якобы работает(??) в команде Суркова над проектом дискредитации оппозиции, к коему  ранее якобы хотели привлечь Монро, от чего тот якобы в ужасе отказался и вскоре умер при якобы странных обстоятельствах. Это всё домыслы, домыслы, домыслы, игра на публику, зависть Сальери к Моцарту и т.д. и т.п.. Короче говоря, Каганов мне противен. И говорить о нём я больше не хочу.  :pardon:
Да я тоже не хочу об этом говорить. :)  Прежде всего потому,  что Каганов ясно написал, что это коспирологическая теория и он в нее не верит.  С чего ты решила, что Каганов ее разделяет? Впрочем, каждый видит, что он видит в прочитанном.
Вот, например, так же медиа говорит о том, что "Бэтман Аполло" - роман о Болотной. :hi-hi:

Мне  же интересно было  почитать  Каганова   по поводу "метабуддизма" и "метасатанизма". :) Я считаю, что он очень верно подметил основные  идеи творчества Пелевина.
 У тебя есть что сказать по этому, литературному поводу? ;)

Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #708 : 28 Октября 2013, 17:18:32 »

Мне  же интересно было  почитать  Каганова   по поводу "метабуддизма" и "метасатанизма". :) Я считаю, что он очень верно подметил основные  идеи творчества Пелевина.
 У тебя есть что сказать по этому, литературному поводу? ;)

У Пелевина — ... счастье в мире стратегически недостижимо по причине порочности мироустройства на самом базовом уровне. Сама жизнь — зло и причина страдания. Выход у пелевинского героя лишь один — побег из нашего мира в Условную Реку Абсолютной Любви

Да, всё верно. У Пелевина так. Но ведь и для меня самой - всё так. Вот за это полное созвучие с моим внутренним миром я и люблю Пелевина.

Есть и второй вариант: извлечь максимум личного комфорта, оставаясь в рамках реальности. А именно — устроиться на службу к силам зла.

А вот здесь Калганов лукавит. Разве Рама хотел, чтобы его кусали? Его насильно втянули в этот мир "максимального личного комфорта". То же самое со всеми прочими героями Пелевина. Они не собираются служить силам зла. Не они выбирают зло, а оно, это зло, выбирает их. Ну, так же, как человек не выбирает войну или СПИД - на него просто сбрасывают бомбу и вот он без рук, или он идёт сдавать кровь, как благородный донор, а его заражают СПИДом.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #709 : 28 Октября 2013, 17:26:03 »

А вот здесь Калганов лукавит. Разве Рама хотел, чтобы его кусали? Его насильно втянули в этот мир "максимального личного комфорта". То же самое со всеми прочими героями Пелевина. Они не собираются служить силам зла. Не они выбирают зло, а оно, это зло, выбирает их. Ну, так же, как человек не выбирает войну или СПИД - на него просто сбрасывают бомбу и вот он без рук, или он идёт сдавать кровь, как благородный донор, а его заражают СПИДом.

Интересная интерпретация. Спасибо, Лена.  :)
 Но хочется ответить словами из  пьесы Евгения Шварца «Дракон»:
— Не смотрите так — дело не во мне. Нас, молодых, так учили, понимаете? Нас… так учили…
— Всех учили. Но почему ты оказался первым учеником?

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #710 : 11 Ноября 2013, 19:09:10 »

Пелевин, чем он мне нравится - он ищет современные формы. Как "Квест" (интерактивная почти что книга) и "Шлем ужаса" - как бы чат, и очень похоже на чат. Собственно, интересен он именно этим. Никаких философских откровений , или какого-то чудо-стиля, или проникновенных чувств от него не жду.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #711 : 11 Ноября 2013, 19:13:49 »

Пелевин, чем он мне нравится - он ищет современные формы. Как "Квест" (интерактивная почти что книга) и "Шлем ужаса" - как бы чат, и очень похоже на чат. Собственно, интересен он именно этим. Никаких философских откровений , или какого-то чудо-стиля, или проникновенных чувств от него не жду.
Как и Акунин, например. ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #712 : 11 Ноября 2013, 19:14:55 »

Стиль у него чудесный, на самом деле. Один из самых стильных писателей современности. :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #713 : 11 Ноября 2013, 19:17:23 »

Ну, я не оценил. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #714 : 11 Ноября 2013, 20:09:35 »

Ну, я не оценил. :)
У меня к стилю и форме претензий нет, только к содержанию. :)

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #715 : 19 Декабря 2013, 16:56:47 »

У меня к стилю и форме претензий нет, только к содержанию. :)
Содержание как раз довольно любопытное, то же "Т", надо же, привязать идею непротивления злу к восточным единоборствам ;D. Но - погнался за количеством страниц ИМХО и все испортил.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #716 : 19 Декабря 2013, 16:59:23 »

Содержание как раз довольно любопытное, то же "Т", надо же, привязать идею непротивления злу к восточным единоборствам ;D. Но - погнался за количеством страниц ИМХО и все испортил.
А я не говорила, что не любопытное.
Впрочем, я уже все сказала, повторяться не стану. :)

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #717 : 09 Сентября 2014, 14:35:30 »

Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин - 3
"Любовь к трем цукербринам"
Книга о головокружительной, завораживающей и роковой страсти к трем цукербринам.

ЛЮБОВЬ К ТРЕМ ЦУКЕРБРИНАМ заставляет вспомнить лучшие образцы творчества Виктора Пелевина. Этой книгой он снова бьет по самым чувствительным, болезненным точкам представителя эры потребления. Каждый год, оставаясь в тени, придерживаясь затворнического образа жизни, автор, будто из бункера, оглушает читателей новой неожиданной трактовкой бытия, в которой сплетается древний миф и уловки креативщиков, реальность и виртуальность. Что есть Человек? Часть целевой аудитории или личность? Что есть мир? Рекламный ролик в планшете или великое живое чудо? Что есть мысль? Пинг-понговый мячик, которым играют маркетологи или проявление свободной воли? Каков он, герой Generation П, в наши дни? Где он? Вы ждете ответы на эти вопросы? Вы их получите.

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Виктор Пелевин. Что вы думаете об этом авторе? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: