Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 23:50:29

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187234 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Наш календарь  |  Тема: Празднование Нового года на форуме 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Празднование Нового года на форуме  (Прочитано 24115 раз)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 17 Декабря 2004, 20:34:33 »

Не знаю,кто как, а я жутко люблю посылать всем открытки и дарить подарки.Может порарок иногда и мелкии ,но подаренный от души и с юмором(желательно без сатиры)- по -моемому уже залог хорошего праздника и хорошего настроения. так вот вот вам еще всякие открыточки и флешки.
http://www.jokes.raskraska.ru/cards/.еще что-нибудь нарою-выставлю еще.

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 17 Декабря 2004, 20:39:14 »

я тут новогоднюю Агнешку нашла: morozko.net/n/24.jpg

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 17 Декабря 2004, 20:53:59 »

Кстати , Пиолинка , а  ты успеваешь съесть 12 виноградин, да еще и желание загадать?  :P Нужно в этом году  тоже попробовать  :D
а ты думаешь я успеваю ?! от хохота на 3 виноградинке уже есть не могу ничего  :D это они тут профессионалы все  :D

[/QUOTE]ну, если выбрать мелкий и сладкий, и заранее очистить от косточек - может и получится!

Ольчик, а многие так и делают - заранее убирают косточки и даже шкурку снимают  
Nora
Гость

« Ответ #53 : 17 Декабря 2004, 23:25:39 »

Цитата: Nora,Dec 17 2004, 04:22 PM
Кстати , Пиолинка , а  ты успеваешь съесть 12 виноградин, да еще и желание загадать?  :P Нужно в этом году  тоже попробовать  :D
а ты думаешь я успеваю ?! от хохота на 3 виноградинке уже есть не могу ничего  :D это они тут профессионалы все  :D

ну, если выбрать мелкий и сладкий, и заранее очистить от косточек - может и получится!

Ольчик, а многие так и делают - заранее убирают косточки и даже шкурку снимают
Ну  понятно , на 3-ей виноградинке ты останавливаешься, но желание всё же успеваешь загадать? :P  
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 17 Декабря 2004, 23:27:29 »

только это и успеваю сделать  :D
прикольный аватарчик !  
Nora
Гость

« Ответ #55 : 17 Декабря 2004, 23:31:26 »

только это и успеваю сделать  :D
прикольный аватарчик !
Спасибо !  :P  А я знаю людей, которые согласно новогодней примете, писали свои желания на маааленьких листочках, скатывали шарики и потом глотали их под бой курантов. Правда было это давно,еще в студенческие времена.
(Это была не я ! ). А запивали все это потом шампанским естественно! :D  
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 17 Декабря 2004, 23:34:34 »

только это и успеваю сделать  :D
прикольный аватарчик !
Спасибо !  :P  А я знаю людей, которые согласно новогодней примете, писали свои желания на маааленьких листочках, скатывали шарики и потом глотали их под бой курантов. Правда было это давно,еще в студенческие времена.
и как потом они себя чувствовали ? :o  :P  
Nora
Гость

« Ответ #57 : 17 Декабря 2004, 23:46:51 »

прикольный аватарчик !
Я думаю не очень хорошо, но на общем фоне ,после встречи Нового года ... :D

Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 17 Декабря 2004, 23:51:08 »

прикольный аватарчик !
Я думаю не очень хорошо, но на общем фоне ,после встречи Нового года ... :D
т.е. другого выхода у них все равно не было ?!  :D
Nora
Гость

« Ответ #59 : 17 Декабря 2004, 23:53:34 »

т.е. всё равно плохо себя чувствовали ! :P Пить  и веселиться всю ночь ...
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2004, 23:54:12 от Nora » Записан
Piolina
Katia
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 17 Декабря 2004, 23:59:44 »

т.е. всё равно плохо себя чувствовали ! :P Пить  и веселиться всю ночь ...
и даже утро ....  в лучшем случае
unknown
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #61 : 18 Декабря 2004, 05:40:57 »

/Кстати , Пиолинка , а ты успеваешь съесть 12 виноградин, да еще и желание загадать?  Нужно в этом году тоже попробовать  /

Народ, это работает! Я один год пробовала - желание исполнилось! Правда! В этот год хочу еще раз попробовать успеть и виноград съесть и желание загадать! :)  
Agneshka
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 18 Декабря 2004, 12:55:09 »

Булка, а я не могу на себя новогоднюю посмотреть :( "Страница не найдена"
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 18 Декабря 2004, 22:51:25 »

Я знаю другой обычай, на Норин чем-то похож. Надо написать желание на листочке, а потом под бой курантов его сжечь, пепел бросить в шампанское и выпить. Тогда точно исполнится.

почему кот-лета, а не кошка-зимы?    (Тэффи)
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 19 Декабря 2004, 23:08:24 »

Всем доброго вечера!
    Это спец поздравления для всех  http://www.icq.com/friendship/pages/view_page_7944.php (проверьте и все остальные картинки!)
А тут  можно наити по поводу и встречи нового года много и костюмов и просто красивые картинки

http://www.newwoman.ru/ng_cock.html
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2004, 15:57:43 от Буся » Записан

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 25 Декабря 2004, 14:50:52 »

Мадрид
Москва
Сеул
Бейрут
Лондон
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2004, 14:54:34 от глаша » Записан

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 25 Декабря 2004, 14:59:21 »

Богота
Ватикан
Париж
Пекин
Дубай

Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 28 Декабря 2004, 19:43:56 »

http://new.cartoons.ru/cgi-bin/postcard.cg...=550x400&lang=0

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 28 Декабря 2004, 19:50:17 »

Новогодний Салют

Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 28 Декабря 2004, 20:02:29 »

Глаша! супер!-насалютовалась вволю!

Flex
Гость

« Ответ #70 : 28 Декабря 2004, 20:03:59 »

Глаша! супер!-насалютовалась вволю!
Глаша,ты нас балуешь!
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 28 Декабря 2004, 20:11:37 »

:rolleyes: сейчас, я вам еще один прибамбас пришпилю. надоже Новый Год на форуме отмечать.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2004, 20:15:40 от глаша » Записан

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 28 Декабря 2004, 20:15:14 »

Загадай желание

milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 28 Декабря 2004, 20:48:22 »

Загадай желание
глашик! спасибо!!! вот порадовала - так порадовала!!! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 28 Декабря 2004, 21:38:21 »

ну-ка, а я порадую?

http://www.prokofiev.ru/prikol/pics/p12/frost.htm

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 28 Декабря 2004, 22:01:43 »

Дед Мороз

Nora
Гость

« Ответ #76 : 28 Декабря 2004, 23:36:20 »

Глашенька, спасибо большое тебе, настроение подняла на все 100% !!! :D

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2004, 23:40:23 от Nora » Записан
Эхо
Гость

« Ответ #77 : 28 Декабря 2004, 23:59:37 »

ГЛАША, спасибо большое!!!:)
Я, как дитя малое, "насалютовалась", "наотгадывалась" - и ведь все так интересно!!!!:))))))))

НОРА!
А тебе еще раз - СПАСИБО за эту тему на форуме!!!:)))
Flex
Гость

« Ответ #78 : 29 Декабря 2004, 00:02:56 »

ну-ка, а я порадую?

http://www.prokofiev.ru/prikol/pics/p12/frost.htm

Спасибо,Ольчик!Сын - в отпаде!
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 29 Декабря 2004, 17:12:06 »

немного оффтопик
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Татьяна Толстая

Неподвластные                            

Шла я месяц тому назад по улице и думала. Думала так: плохой был год две тысячи четвертый от Рождества Господня, плохой, високосный, тяжкий, лживый, год утрат, год потери смысла. Скорей бы уж он закончился - отряхнуть его прах с наших ног и жить дальше. Осень была совсем уж черная во всех отношениях, и даже седьмого ноября снег не пошел, хотя по какой-то злобной большевистской традиции всегда в этот день погода отвратительная: сверху мокрые хлопья, под ногами слякоть. Давно никто не празднует этот День бедствий минувших, не ловит первый грипп в кумачовых колоннах, но винегрет и стопарик после простудной государственной обязаловки - это святое, народ знает, когда ему выпить, - вчера было рано, а завтра будет поздно, бронхит лечим сами, надеяться не на кого. С будущего же года лечебный цикл будет нарушен: велено праздновать День Ивана Сусанина, а Ленина забыть. Не коммунисты во всем виноваты, а поляки. Мало того, что это медицински безграмотно: ведь 4 ноября снег еще не идет, выпивать рано, но еще и музыкальное сопровождение обессмысленно: зачем было насильственно навязывать советско-михалковский гимн, одновременно отбирая тот единственный выходной, когда есть хоть какой-то смысл его распевать? Приказали бы мурлыкать "Варшавянку", что ли.

Тогда бы я протестовала против "Варшавянки".
Пока я шла и думала про все это, повалил снег - первый снег в уходящем году, не быстро тающая ерунда, а настоящая метель. Все засыпало за десять минут. Тонны чистого белого счастья прикрыли все московское черное безобразие, забелили все архитектурные уродства, ничего нельзя было различить - только огни и снег в глаза.

Я спустилась в метро и приехала на станцию "Цветной бульвар". В центре подземного зала была толпа, стоячая какая-то и тихая... Над толпой гулко и пафосно, как громкоговоритель, разносился голос городской сумасшедшей: "Я голодаю! А они в Кремле едят и пьют, пидарасы! Я голодаю! Проклятие вам..." Я посмотрела - никто не слушал. И вдруг стало понятно почему: все эти люди - сотня, наверное, - были глухонемыми. Зачем они собрались под землей, куда собрались ехать - не знаю. Они были веселыми, они переговаривались по-своему, они легко прикасались пальцами к плечам друг друга, они были рады встрече. А до кремлевских пидарасов им дела не было.
Удивляясь, я поехала вверх по эскалатору. "Директор - это престижно! - соблазнял толпу округлый эскалаторный голос. - Главный бухгалтер - это статус!" - а навстречу мне, вниз по эскалатору, ехали новые глухонемые. Они шевелили пальцами, сильно двигали веселыми лицами, они смотрели друг другу прямо в лицо! Прямо в лицо
- иначе ведь им никак!

И на площадке перед метро, у ларьков, там, где торгуют страшными крашеными розами, куриной ногой и телефонными карточками, где проходишь сквозь децибелы пошлятины, как сквозь струю густой вони, - там, засыпаемые поэтической метелью, тоже стояли глухонемые, взмахивая руками, как птицы. И я позавидовала им. Ни проклятия, ни реклама, ни подлые ширпотребные звуки не имеют над ними никакой власти. Они не разрушают душу бессильной злобой, их не соблазняют ложные пророки, их обходит, не задевая, музыкальная муть. Говори - не говори, лги - не лги, их уши чисты, как первый снег. Они смотрят друг другу в глаза, как влюбленные, они трогают друг друга руками, они возвращают жизни единственный смысл: встречи человека с человеком.

http://mn.ru/issue.php?2004-49-43
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2004, 17:17:50 от глаша » Записан

Nora
Гость

« Ответ #80 : 29 Декабря 2004, 18:07:57 »

Немного о традициях:

Новогодняя еда в Германии

После возвращения из церкви у католиков имела место праздничная трапеза, непременным блюдом которой была свинина (или свиные колбасы) с квашеной капустой. По немецкой пословице "иметь счастье" (Schwein haben) - буквально значит "иметь свинью". Квашеная капуста считается целебным средством. По поверью, тот, кто ест кислую капусту на Новый год, будет весь год здоровым. Когда хотят пожелать кому-нибудь счастья, говорят "Leb wohl, ess Kohl" (живи хорошо, ешь капусту). Даже скоту в рождественскую ночь дают зеленую капусту.
На севере Германии "святой ужин" (heilige Mahl) устраивали до мессы. Придавалось большое значение выбору и числу блюд. Обычно их было 7 или 9. Предпочитали кушанья, несущие в себе зародыш жизни: рыбную икру или селедку и карпа, горох, бобы, мак, яйца, просяную или ячменную кашу (в последнее время эти злаки вытеснил рис), маковые клецки. После еды в Целле светили под столом и искали рассыпанные по полу зерна: какого вида злака зерен больше найдут, тот и лучше уродится. В городах главные рождественские блюда - гусь и карп (в некоторых местах карпа готовили только на Сильвестра - 31 декабря). В Гамбурге и земле Шлезвиг-Голштейн главной рождественской едой был карп, в сельской местности - свинина, в некоторых местах - свиная голова.
К рождеству, как и к другим праздникам этого времени, много пекли различных по форме булочных изделий и пирогов. В последние десятилетия многие из них не пекут уже дома, а покупают в булочных. В некоторых местах правом выпечки ритуального печения обладали специальные пекари, например пекари в Рейнланде изготовляли крендель (Brezel). Повсюду в Саксонии и других восточных областях в XIX в. хозяйки выпекали специальный каравай. В Вестфалии в сельской местности пекли огромный ржаной хлеб, часть которого съедали в 1-й день рождества, при этом вокруг хлеба ставили 3 лампы, второй раз от него отрезали на Новый год и в третий раз в день трех королей, только в этот раз в две лампы наливали так мало масла, что они гасли уже во время еды. Остатки хлеба отдавали скоту 2 февраля.
На Новый год ели то же, что и на рождество, много пекли. В некоторых северо-западных районах пекли новогодний пирог из гречихи (Picker). В Оснабрюке пекли фигурный хлеб в виде зайца (заяц - символ плодородия). В Бранденбурге ко дню Сильвестра пекли булочные изделия в виде лошадей, собак, и свиней.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2004, 18:27:24 от Nora » Записан
Nora
Гость

« Ответ #81 : 29 Декабря 2004, 18:12:34 »

Рождество и Святки

Новый год! Какой радостный и большой праздник! И отмечают начало года в ночь с 31 декабря на 1 января многие народы мира, даже те, у которых есть свое понимание начала года, связанное либо с наступлением весны, либо с важными вехами человеческой жизни. Но общее для всех одно - год это период, в течение которого сменяются четыре сезона - зима, весна, лето, осень - время, в течение которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца.

Еще задолго до того, как люди поняли, что Земля вращается вокруг Солнца, народы Северного полушария, обожествляя Солнце, дающее жизнь всему живому на Земле, заметили, что в определенное время, которое они назвали осенью, дни становятся заметно короче, а зимой и совсем короткими. Солнце в эту пору очень ненадолго появляется над землей и невысоко поднимается над горизонтом. Как бы оно не исчезло совсем, опасались люди, ведь тогда наступит вечная ночь, вечная зима, а значит, и смерть.

В самые далекие времена движение Солнца внимательно прослеживалось. Обычно этим занимались жрецы, и в храмах сосредоточивалась древняя наука о Земле и Солнце. Было замечено, что пусть Солнца по небу неуклонно повышался, пока не достигал своего высшего положения. В Северном полушарии это - 21 июня день летнего солнцестояния. Затем путь его начинался опускаться вплоть до 21 декабря, дня зимнего солнцестояния.

И как же велика была радость людей, когда они видели, что Солнце не собирается исчезнуть навсегда, напротив, оно начинает все выше и выше прокладывать свой путь по небу, повторять свой цикл движения. Когда без всяких приборов становилось ясно, что день начал увеличиваться, день этот приняли за начало года - 1 января.

Напомним, что движение Солнца - это лишь кажущееся движение. Солнце относительно Земли неподвижно. Это Земля вращается вокруг Солнца, создавая впечатление той или иной высоты его пути, это Земля, вращаясь вокруг своей оси, создает у нас впечатление, что Солнце всходит и заходит, и день сменяется ночью. Мы и сейчас, зная о том, что Солнце неподвижно, продолжаем говорить и даже писать в календарях: восход Солнца во столько-то часов, заход Солнца во столько-то.

В древние времена, когда Солнце совершало поворот и начинало повышать свой путь, у людей возникало чувство облегчения и радости. Это изменение его движения, или солнцеворот, было поводом для большого празднества. У древних персов это было празднество в честь бога Солнца и растительности - Митры. Другие народы тоже, по-своему, отмечали это знаменательное событие. Лучше других нам известно празднование зимнего солнцестояния у древних римлян. Оно относится уже к более позднему времени и, вероятно, возникло не без влияния культа персидского Митры. Римляне считали, что их бог сельского хозяйства Сатурн правит миром, и от него зависят хорошие урожаи и обилие пищи. И неделя зимнего солнцестояния с 17 по 24 декабря праздновалась, как дни бога Сатурна. Это был период бесконечного веселья и радости, и назывался он Сатурналии. Все работы в это время прекращались, и ничто не нарушало торжества. Люди раздавали друг другу подарки. Слуги и рабы получали на время свободу и в дни празднеств пировали вместе с хозяевами.

Сатурналии не исчезли, с усилением в Римской империи христианства, новая религия оказалась не в силах отменить веселье при возрождении Солнца. Более того, после 300 года нашей эры христианство приобщило свою паству к этому празднику, объявив 25 декабря днем рождения Иисуса Христа, хотя для этого в Библии не было никаких оснований. Таким образом день рождения Солнца стал днем рождения сына Божьего, а сатурналии - рождественским праздником.

Ну, а что касается Рождества католического и Рождества православного, то нет двух рождественских праздников, Рождество - одно. Дело только в том, что православная церковь не приняла в 1918 году перехода России на новый календарный стиль, более соответствующий истинному положению вещей (ведь Земля совершает оборот вокруг Солнца не точно в 365 дней, а в 365 дней, 5 часов 48 минут и 46 секунд), и продолжает отмечать Рождество и другие церковные праздники с отставанием на 13 дней.

Рождественские праздники, или как их на Руси издревле называли - святки, то есть праздник, продолжались от сочельника - кануна Рождества - до 6 января, дня водокрестья - крещения Христа. Славяне праздновали святки и до принятия христианства, отмечая поворот зимы на лето и возрождение сил природы. Святки сопровождались пением, плясками, хороводами, гаданьем, в общем - шумным весельем. Представление о характере такого праздника можно получить из повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством", из поэмы В.А.Жуковского "Светлана". Еще в начале прошлого века на святках колядовали, то есть ходили по домам со звездой на палке, подсвеченной фонариком или свечой, пели песни, восхваляющие Христа, представляли сцены из его жизни и одарялись за это хозяевами праздничными лакомствами.

Православная церковь отмечает Рождество 7 января, а святки должны бы соответственно длиться с 6 по 19 января. Но святочные обычаи ушли в прошлое, однако, многие встречают Новый год не только с 31 декабря на 1 января, но и по старому стилю - с 14 на 15 января.

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 29 Декабря 2004, 19:46:14 »

Признаки 2005-го

Новый год и Рождество
Признаки 2005-го
29.12.2004 15:41  | Страна.Ru

Если в советское время долгие годы в качестве главных персонажей Нового года чтили Деда Мороза и Снегурочку, то со временем в Россию с Востока вместе с японским и китайским летоисчислением перекочевали 12 животных - зверей, птиц и земноводных. Восточные календари не прижились, и россияне продолжали отмечать наступление года на границе двух первых зимних месяцев. Что касается овцы (козы), обезьяны, петуха, собаки, кабана (свиньи), крысы, быка, тигра, кролика (кота), дракона, змеи и лошади, то эти персонажи закрепились в праздновании Нового года наряду с традиционным Дедом и его дочкой. Сейчас на смену Обезьяне идет Петух!

Петухи - птицы и люди

Если исходить из того, как описывали Петуха в русских сказках, то эта домашняя птица представляется весьма доброй, доверчивой, но ленивой и глупой. Например, в сказке "Кот, дрозд и петух" первые двое ходят все дальше и дальше в лес на работы, а петух сидит дома, задрав шпоры, и ничего не делает. Лиса несколько раз подряд облапошивает недалекого Петю на полной ерунде, а он, дурила, верит. И если бы не друзья, от этого петуха на самом деле - и это уже из сказки "Терем-теремок" - не остались бы даже потроха.

В сказке Александра Пушкина "О Золотом Петушке." Петя обладает силой провидца и сверхчувствительностью - на расстоянии узнает, откуда надвигается беда. При таких способностях ему бы следовало иметь умную голову, а он в конце сказки ни с того, ни с сего идет на мокрое дело и становится цареубийцей. Этим отлитый из золота Петр окончательно доказывает, что мозги у него все же куриные. Потому что за лишение жизни главы государства в любые времена - смертная казнь, а в те давние лета - тем более. Наверняка бы башку снесли вместе с крылышками и окорочками - четвертовали бы!

Возьмем сказку братьев Гримм "Бременские музыканты". Там Петух музыкой только прикрывается, а на самом деле он просто бандит с большой дороги, потому что экспроприирует экспроприаторов - разбойников. А ведь такое "робингудство", как доказала история, хорошим не кончается.

В сказке "Лиса и заяц" у Петуха, выражаясь современным языком, вообще "едет крыша". Озлившись на своего лютого врага - Лисицу, он под предлогом возвращения "косому" его незаконно занятой лисой квартиры публично без суда и следствия предает "рыжую" лютой смерти - зарубает косой. Наверняка был пьяный, потому что это случилось зимой как раз под Новый год или сразу после него. Как он при этом в запальчивости не зацепил этим оружием Смерти и зайца, никто не знает.

Петух в сказках хоть и глуп, но удачлив. Его всегда хотят схватить, погубить, заточить, но он уходит от расправы и застенков. Вот и в перечисленных сказках ему счастливым образом удается избежать наказания: лиса его не съедает, за убийство монарха он на эшафот не идет, за бандитизм и самосуд в тюрягу не садится.

Теперь о внешности Петуха. Она вообще ни в какие ворота не лезет. Сказочников всех подряд нужно просто уволить. Они, например, пишут: "Петушок-петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шелкова бородушка!". Ну, какой, к чертям, "золотой" гребешок, когда он по природе красный, несмотря на то, что некоторые компьютерные художники изощрились к Новому году его сделать даже синим! И потом, маслом смазывали волосы на голове только диаконы и приказчики в царской России, сейчас уж не мажут. А Петух-то причем? Как он это может сделать, простите, своей "куриной лапкой"? И бороды ни шелковой, ни волосяной у петуха вообще нет. У него висят под зобом две сережечки - да. Они мягкие на ощупь, но отнюдь не шелковые.

Теперь о цвете. Петухи бывают белые, черные, красные, бордовые, коричневые, разноцветные, даже зеленые, но голубых по цвету петухов, если здесь не имеют в виду что-то иное, не бывает. Видимо, из-за этого многие СМИ, господа, вас дезинформируют, заявляя, что нынешний Петух зеленого или даже красного цвета. Не верьте. Зеленый цвет - цвет незрелости, и это к нашему Пети не подходит. Красный Петух - это вообще пожар. Его ни в коем случае впускать нельзя. А наш Петр - Голубой! Вообще голубыми, но не из-за цвета, называют известную породу шелковистых кур. Такие петухи на самом деле существуют. У них спокойный и покладистый нрав. Если речь идет именно об этой породе, то о нашем будущем в 2005 году, символом которого станут эти куры, не стоит беспокоиться - все будет классно. Это говорят знающие люди.

Однако другие знающие люди убеждают, что Год Петуха - суровый год, в котором всем нужно особенно сильно париться на работе, потому что легких денег не будет.

Третьи, опираясь на Петину нелюбовь к беспорядкам и его воинственность, утверждают, что этот год благоприятен для военной карьеры, что вполне вероятны военные реформы во имя порядка. Не приведи господь, чтобы где-то в мире это вылилось в военные путчи. Пусть лучше такие реформы повлияют на борьбу с международным терроризмом и на ядерное разоружение.

Иными словами, из вышеприведенных несоответствий образа новогоднего героя видно, что Петух, как Гамлет, противоречив. В основном кроткий и не защищенный от лис и волков герой сказок в реальной жизни участвует в "петушиных боях" и дерется не на жизнь, а на смерть, особенно, если его подпоить... пиратским напитком под названием ром. Он - ярый собственник женских душ и тел: свой куриный гарем не отдает никому. Петух бьется до смерти в драке, защищая свое мужское право обладать как можно большим количеством женщин. Петя - полигамен. В этом он сродни своим лесным родичам - глухарям и тетеревам, которые тоже дерутся на току за право любить. Одно лишь плохо - Петух, как и его жены - пеструшки и хохлатки, в отличие от вольных лесных собратьев, утратил способность летать. У летных птиц любви еще больше! И еще: Петух в некоторых странах часто становится главным действующим лицом ритуальных жертвоприношений, где его лишают жизни. Иными словами - птица, которая не летает, драчун и борец, которого употребляют в пищу и приносят в жертву богам.

Те, кто верят астрологам, не могут не заметить, что в основном их предсказания и оценки черт характера, как правило, общи и позитивны. Это понятно - астрологи не хотят навредить, испугать дурными предзнаменованиями. Но умному человеку понятно, что дурное в жизни не только существует, но порой превалирует. Нам почему-то всегда кажется, что лучшая жизнь или впереди, или далеко позади, а настоящая - это лишь ожидание лучшей доли или прощание с ней. При этом мы всегда не желаем осознать, что истинного Настоящего в земной жизни просто не существует, поскольку оно - есть всего лишь переход из прошлого в будущее. Эта грань, которую мы воспринимаем в виде реальности, - на самом деле всего лишь превращение одного в другое. Но в этом и заключается прелесть Настоящего.

Так вот Петух - это не символ добра или зла, он - между ними и имеет признаки и плохого, и хорошего. Петух - пограничен. И одновременно он особо чувствителен именно к Настоящему, к Земному. Он чувствует этот переход из прошлого в будущее, встречая утро своим мощным "Ку-ка-ре-ку!", он сигналит, когда наступает ночь. Петух ощущает вращение Земли, он чует ВРЕМЯ!

Люди раньше тоже чувствовали время, но с веками утратили это качество, поэтому петух им нужен в домашнем хозяйстве не только в виде потенциального жаркого из птицы, но и в качестве часового механизма. По поведению этой птицы в курятнике или во дворе можно судить о том, какая будет погода, как прошедшие зимние снегопады, морозы и оттепели повлияют на будущий урожай. Иными словами, чувствуя ВРЕМЯ и пребывая в Настоящем, Петух ощущает связь Прошлого и Будущего. Именно поэтому Петя и живет уже очень давно с людьми, а люди, рожденные в год Петуха, - чем-то похожи на эту гордую птицу своей противоречивостью.

Рожденные в этот год женщины и мужчины, как правило, глубокие мыслители и одаренные личности. Они - воплощение сил молодости, надежды и чистоты, любят труд и преданы своей работе, стараются выполнить любое обязательство, которое им даже не под силу, и очень огорчаются при неудаче. Эти люди несколько эксцентричны, не сразу находят контакт с окружением. Они всегда уверены в своей правоте и порой действительно бывают правы. Может быть, именно из-за этих своих качеств рожденные в Год Петуха часто одиноки и замкнуты. Они могут производить впечатление решительных личностей, но, по сути, робки по натуре. Их планы, которых очень много, к сожалению редко реализуются. Им свойственна неуравновешенность характера: резкие подъемы чувств сменяются столь же молниеносными спадами настроений. Точно также у них и с везением в жизни: удачи чередуются с неудачами. "Петухи" часто бывают эгоистичными, они слишком прямодушны и способны на отчаянные, смелые и даже агрессивные поступки, особенно, если родились не весной. Положительные "петушиные" качества: преданность, честность, благородство, заботливость, обладание множеством артистических талантов. Отрицательные: вспыльчивость, поверхностность, тщеславие, бестактность. Говорят, что "Петух" может стать хорошим судьей, полицейским, политиком, предпринимателем, корреспондентом, артистом, певцом. Но главная особенность этих людей в том, что они всегда интересны и больше всех любят Солнце - это самый яркий, самый солнечный знак.

Год Петуха соберет под свои знамена людей, для которых супружеские узы, коллективные отношения и социальная устойчивость - это не пустые слова, а конкретные и важные понятия. Каждый год Петуха имеет свои особенности. Для голубого и деревянного Пети деловое сотрудничество и труд на благо общества - его прямое покровительство. Все остальные стороны жизни будут находиться во власти объективно существующих условий, и с ними также придется считаться. Получив небольшое наследство от года Обезьяны, Петух продолжит развитие партнерских и социальных отношений как основы для достижения земной устойчивости. Это значит, что в наступившем году для достижения успеха по-прежнему желательно иметь достойных спутников жизни, надежных деловых партнеров и стабильность. А поскольку все эти вопросы как раз окажутся под пристальным и зорким оком Петуха, есть надежда на то, что многим людям удастся значительно улучшить эти показатели.

Что было в годы Петуха

1993 год - Расстрел Белого дома из танков (по официальным данным, погибли около 150 человек).

1981 год - Инаугурация Рональда Рейгана в качестве 39-го президента США; Гру Харлем Брундтланд становится первой женщиной в Норвегии, назначенной на пост премьер-министра; в соборе Св. Павла (Лондон) состоялось бракосочетание принца Уэльского и леди Дианы Спенсер; в течение года в мире произошло несколько военных переворотов, покушение на президента США Рональда Рейгана, убийство президента Египта Анвара Садата, а также покушение на папу римского Иоанна Павла II.

1969 год - советско-китайский пограничный конфликт 1969 года из-за острова Даманский на реке Уссури.

В год Петуха многие женщины также будут чувствовать повышение адреналина в борьбе за своего избранника, потому что Петух, как уже было сказано, невероятно сексуален в своем окружении и находится в постоянном состоянии поиска предмета страсти. Его бурные романы не очень долговечны, но запоминаются надолго. Конкуренция повышается, как никогда. Ставки высоки, важно только отделить "добро" от "зла". Для этого потребуется немного остыть и дать себе подумать, а уж после этого действовать. Иначе можете попасть просто на петушиные бои и остаться в мире иллюзий.

Как встречать Новый год Петуха

Новый год Петуха - праздник радостный и трудный. Только за время подготовки к нему можно так умаяться, что в саму волшебную ночь совсем не хочется ни пить, ни есть, ни танцевать до упаду.

Чтобы быть в форме в Новый год, астрологи советуют прибраться 29 или 30 декабря. Однако в эти дни не стоит делать генеральную уборку: избавляться от накопившегося за год хлама, производить тотальную чистку жилища, выгонять из дома непрошеных астральных постояльцев - злых духов тревоги, ревности, зависти и других пороков. Это нужно было сделать раньше - 11 декабря.

И все же вы можете в эти дни, избавившись от пыли и грязи с помощью швабры, влажной тряпки и пылесоса, зажечь хозяйственную свечу и обойти с ней весь дом по часовой стрелке, начиная от входной двери. После того как вы обойдете и очистите квартиру, зажгите ароматические палочки из можжевельника и окурите ими все пороги. Не хуже можжевельника очищает атмосферу дома зверобой: пучки высушенной травы положите на металлический поднос, поставьте на пол и подожгите.

Елку надо ставить в середину комнаты. Не столь важно, в какой цветовой гамме будут елочные украшения: наша лесная красавица сама по себе воплощает доминирующую в 2005 году стихию Дерева - петух-то деревянный. Все имеющиеся в наличии полотенца, занавески, покрывала, салфетки и скатерти с ручной вышивкой крестиком должны быть извлечены из бабушкиного сундука и водворены на почетное место. Это же касается жостовских подносов, хохломской росписи, вологодских кружев и других изделий народных промыслов. Их присутствие при встрече Нового года принесет вам счастье в наступающем году.

Чтобы угодить повелителю Нового года, нужно во всем следовать его природным наклонностям. Сервируя новогодний стол, выбрать яркую посуду и множество украшений. Задача Петуха - забота о своем семействе и поддержка порядка в доме, потому он консервативен и ценит традиции. Классический, консервативный дизайн гораздо более привлекателен для Петуха.

Встречать год деревянного Петуха лучше в комнате с деревянными или плетенными предметами интерьера. На столе вполне уместными будут корзиночки, посуда из дерева. А вот изделия из металла лучше сократить до минимума. Хорошо будет гармонировать с энергетикой наступающего 2005 года посуда из фаянса, фарфора и керамики, поскольку сам символ Петуха олицетворяет стихию земли.

Готовясь к встрече Нового года, не скупитесь, приобретите качественную, дорогую посуду, украшения и предметы интерьера. Петух склонен к некоторой расточительности и будет признателен тем, кто разделит его тягу к фанфаронству.

Заранее запаситесь достаточным количеством украшений: салфеточки со звездочками, месяцем, восходящим солнышком, цветочные композиции с камушками и стеклышками (чтобы было, где покопаться вездесущей птице), бумажные и керамические курочки.

Расставляя предметы на столе, следует создать систему, порядок. Художественный хаос Петя не любит. И поставьте на стол символ рассвета - любой. Птице это понравится.

Не экономьте и на нарядах! Встречать год Петуха вовсе не обязательно во всем синем или зеленом. Вполне уместно смешение стилей в костюме и яркая цветовая гамма - апельсиновый, фисташковый, салатовый, лимонный. Кстати, самый модный цвет - оранжевый - тот, что сейчас на Украине, поэтому те, кому Виктор Ющенко и революция в этой стране не нравятся, могут этот цвет не использовать. Второй по популярности цвет- ярко-зеленый. Третье место разделяют синий и лиловый.

Женщинам не стоит забывать о драгоценностях. Ведь именно драгоценности для Петуха (помните: "Навозну кучу разрывая, Петух нашел жемчужное зерно...") являются мощными талисманами и будут оберегать нас в течение года. Особенно подходящими будут украшения с крупными разноцветными камнями и, разумеется, жемчуг.

Заметим, что, по мнению астрологов, наиболее удачливы будут в наступающем году люди с зеленым цветом глаз. Но если у вас глаза другого цвета, вы можете надеть в Новогоднюю ночь линзы с зеленым оттенком. И главное - не забудьте, в год Петуха нужно иметь при себе гребешок, даже если вы абсолютно лысый!

Составляя новогоднее меню, исключите блюда из птицы и яиц. Петух отдает предпочтение простоте и естественности, поэтому откажитесь от сложных салатов и замысловатых блюд. Зелень, овощи, фрукты, соленья и маринады разложите на больших блюдах. Мясо, колбасы, сыры положите на маленькие бутерброды. Должно быть много домашней выпечки. Постарайтесь выбрать горячие закуски, не обременительные для желудка: котлеты или зразы, запеченный фаршированный картофель, карпа или щуку по-еврейски, баранью ногу с чесноком и свиную шейку. Десерты также предпочтительны крупяные или ореховые: козинаки, сладкие орешки и ореховый торт, пудинги. Овощи и фрукты - можно все. Спиртные напитки должны веселить гостей, а не клонить ко сну. Поэтому остановите свой выбор на ликерах, сладких, полусухих и полусладких винах, наливках и настойках. Тем, кто очень хочет, можно водку, виски, ром, текилу, коньяк и так далее. Без шампанского Новый год вообще невозможен! И конечно, королем нынешнего новогоднего застолья станет коктейль - ведь название этого напитка переводится с английского как "петушиный хвост"!

Постарайтесь также, чтобы на столах было много соков - сами приготовьте морсы и компоты. Петух в городе не живет, поэтому для украшения стола лучше выбрать деревенский стиль. Посуда должна быть настоящей - никаких пластиковых тарелок и стаканов, даже если гости у вас буйные, а столы вы расставили на улице - на морозе (такое бывает). Если у вас есть гжельский фарфор, непременно выставьте на новогодний стол именно его. Но вообще подойдет любая яркая посуда, особенно в сине-зеленой гамме, а также расписные деревянные миски, ложки и ковшики.

Тайные обряды в новогоднюю ночь

Хотите, чтобы в наступающем году у вас не переводились деньги? Тогда помогите судьбе: попросите ваших должников отдать долг в последний день уходящего года или прямо за новогодним столом. Кстати, если вы сами отдадите наконец-то долги своим кредиторам, то у вас будет в наступающем году вдвое меньше проблем, и не только с деньгами: это принесет здоровье и предотвратит множество неприятностей. Между прочим, не возбраняется договориться с кем-то из близких и одолжить друг другу хотя бы символическую денежку с условием вернуть все в новогоднюю ночь. Так вы обеспечите полное благополучие и себе, и приятелю.

Можно воспользоваться другим способом, чтобы в новом году вам сопутствовал финансовый успех. Восточные астрологи советуют положить на дно холодильника красный мешочек с тремя медными монетками - обязательно решкой вверх. Дело в том, что холодильник в наше время символизирует бочку с рисом, которая в Древнем Китае была символом богатства и процветания.

Есть и третий способ поправить свое финансовое положение. 2005-й - год Меркурия. Так вот, после того, как вы немного повеселитесь сами, порадуете себя и гостей разнообразными розыгрышами, шутками; в момент, когда часы пробьют полночь, обязательно позвените мелочью в кармане - Меркурий услышит, прилетит в ваш дом и обязательно одарит благополучием!

Есть и другие приметы Новогодней ночи. Счастье сулит встреча с белой лошадью или с голубоглазым блондином. Хорошо, если, выходя из дома, вы встретите добродушную большую собаку. Лучше всего, конечно, встретить овчарку, и совсем идеально было бы, чтобы барбос бросился вас приветствовать и попытался лизнуть.

Не забудьте заглянуть в почтовый ящик - и обычный, и электронный: если вы обнаружите там деловое предложение, то немедленно соглашайтесь, не откладывая решение на потом. Вообще получить письмо 31 декабря или в саму Новогоднюю ночь - очень хорошая примета.

Чтобы в 2005 году избежать суматохи и напрасных потерь, следует заранее четко спланировать праздник. Если все пройдет, как по писаному, - весь год у вас будет исполняться все задуманное и запланированное. Очень дурной приметой считаются разбитые в порыве новогоднего веселья стакан, тарелка, рюмка, вообще постарайтесь в эту ночь ничего не сломать. И уж тем более не стоит выбрасывать из окна даже фантик от конфеты: иначе вам весь год придется "разгребать чужой мусор", подтирать и подбирать грязь в прямом и переносном смысле за сослуживцами и партнерами. Замечательной приметой этой ночи считается рассыпанная соль, причем не только на столе, но и на дорожке перед домом. А вот увидеть крысу или мышь, тем более летучую, - плохая примета: год не задастся, все будет рушиться, партнеры предадут или подставят.

Среди добрых новогодних примет есть и такая: счастье сулит найденная подкова и даже... попавшийся под ноги комок дерьма. Для тех, кому повезет встретиться с подковой или, например, собачьими испражнениями, предстоящие двенадцать месяцев будут крайне успешными в деловом плане, кроме того, небо подсказывает вам, что пришла пора завести семью или зарегистрировать уже существующие отношения.

А вот тем, кто всерьез настроен начать с Нового года новую жизнь, рекомендуется провести особый ритуал - разжечь костер, на котором можно спалить все то, с чем вы хотите расстаться. Если нет старых ненужных или мешающих вещей, то приготовьте записочки и предметы, символизирующие ваши огорчения и неудачи: они-то и станут "топливом". Устройте у костра пляски, топанья, прыжки с выкриками, хороводы с пением. Важно, чтобы вся дурная информация о прошлых проблемах, болезнях и неудачах вышла из вас и сгорела в огне. Во время ритуала важно не пить и не есть. И не нужно разводить костер в квартире или доме.

Самой распространенной неприятностью этого года станет потеря недвижимости, при этом причины могут быть разные. Чаще всего это будет происходить из-за распада семьи, поскольку это событие всегда сопровождается потерей энергии и, как следствие, понижением уровня жизни. В ряде случаев потеря собственности будет обусловлена неразумными действиями самого человека. В целом же потеря фундамента и жизненной устойчивости станет признаком полной или частичной незащищенности со стороны предков.

Крысам будет предоставлена благоприятная возможность для осуществления социального рывка, однако вы не должны пассивно ждать удобного случая: вам придется вложить немало сил, чтобы поймать волну и удержаться на ее гребне, к тому же вам потребуется помощь со стороны людей, занимающих устойчивое положение в обществе.

Если Бык хочет максимально использовать все возможности, которые откроет перед ним Новый год, направьте свои взоры в сторону зарубежных стран и постарайтесь непременно туда попасть: именно там вы получите шанс раскрыть в себе новые способности и попробовать реализовать себя как социально значимую единицу.

Тигры смогут, наконец, почувствовать себя востребованными мастерами своего дела: им не придется сидеть, сложа руки, поскольку появится масса возможностей, чтобы проявить себя и добиться социальной защищенности.

Котам этот год позволит значительно повысить социальный статус благодаря заключению супружеского союза, появлению авторитетных людей в качестве компаньонов или деловых партнеров, а также значительному расширению общественных связей, но для этого вам нужно больше ценить и уважать окружающих людей.

Драконам из числа молодых людей следует направить свои усилия на успешное овладение социально значимой профессией, поиск подходящего места работы и последующее трудоустройство на престижном предприятии, зрелым людям удастся одержать победу в борьбе с физическими недугами и добиться значительного укрепления здоровья.

Змеям больше других повезет в любви, поскольку в качестве покровителя вы получите не просто любящего, но и всеми уважаемого авторитетного человека, который будет радовать вас своим вниманием и баловать подарками, кроме того, у вас может родиться ребенок, который и сам окажется очень счастливым, и вам принесет удачу.

Лошадям в течение года гарантировано постоянное внимание и покровительство со стороны родителей, вы можете создать семью, которая станет для вас надежным фундаментом и поднимет ваш социальный статус, кроме того, у вас появится шанс приобрести недвижимость, что существенно укрепит вашу земную устойчивость.

Козам рекомендуется всерьез заняться своим образованием, чтобы получить возможность претендовать на более высокий уровень в жизни, кроме того, очень полезно проявить настойчивость в приобретении практических навыков в области коммерческой, журналистской или рекламной деятельности, где вас ждет большой успех.

Обезьянам не следует рассчитывать на помощь со стороны спутников жизни, поскольку их дела будут идти не так гладко, как бы хотелось, поэтому вам нужно с самого начала года тщательно продумать все возможные варианты, которые позволят существенно повысить свои заработки и укрепить материальное положение.

Собственно Петухам разрешается никого не бояться и действовать исключительно по собственному разумению, не стесняясь говорить в глаза все, что вы думаете о людях и их поступках, открыто демонстрировать свои достижения и не ждать чьей-то оценки, честно проявлять свою позицию и смело отстаивать личные права.

Собаки в этом году автоматически получат все, что заслужили своим преданным служением обществу, поэтому вам рекомендуется вести себя тихо и спокойно, не привлекая к себе особого внимания: это позволит большую часть времени посвятить подведению итогов завершающегося для вас двенадцатилетнего периода жизни.

Кабанам нужно использовать наступающий год для планирования будущей жизни и деятельности: начните с поиска или создания проектов, которые окажутся полезными для общества, соберите команду из надежных и преданных людей, с которыми будете претворять их в жизнь, попробуйте изменить свою судьбу путем пересмотра основополагающих принципов.

И еще: начнется Год Петуха 4.02.2005 года, после того как мы отпразднуем традиционный российский Новый год, а закончится он в январе 2006 года. Знайте, что Петух - предвестник нового, его утренний победный клич прогоняет злые силы ночи и провозглашает наступление нового дня, а может быть, и новой эры.

Как проводить Новогоднюю ночь

Новогоднюю ночь лучше всего проводить в ресторанах, ночных клубах и кафе, на четко спланированных праздничных мероприятиях. Полюбоваться знаменитыми артистами, обязательно поучаствовать в конкурсах, возможно, даже выиграть призы. И, конечно, танцевать и танцевать - танцы до упаду, до утра!

Можно переезжать из клуба в клуб, от одних друзей к другим, чем больше энергии вы потратите, тем насыщеннее будет предстоящий 2005-й!

Многие семьи встретят Новогоднюю ночь в далеких странах. Предпраздничный день будет невероятно суматошен, некоторые планы неожиданно отменятся, друзья могут не прийти по техническим причинам, возможна поломка автомобиля.

Женщины, принимающие гостей дома, с удовольствием займутся приготовлением диетического, праздничного стола, тем более, что мясо, и особенно курица, не будут использованы в этом году для приготовления кушаний в таком количестве, как прежде. Да и наедаться особенно не захочется, аппетит будет ниже нормы. Зато застолье прославится всевозможными разговорами о политике, культуре, шутки и анекдоты будут литься рекой, фанфаронские замашки мужчин развлекут женскую половину общества.

Женщины будут блистать интеллектуальными разговорами. Мужчины, ни в коем случае не перечьте своей половине и дайте ей "наговориться вдоволь". Когда еще представится такой случай?

Новогодние подарки должны быть со смыслом или очень яркие. Как только прозвучит бой часов, возвещающий о начале Нового 2005 года, не забудьте сделать пару шагов в южном и северо-восточном направлении, как советуют нам специалисты по фэн-шуй, просыпать на пол немного зерна и дотронуться до дерева или цветка. И тогда Петух обязательно заметит вас и поможет с достоинством встретить новую зарю.

Господа, нас ждет год перемен! Он будет удачен для тех, кто нынче пережил много плохого. А вот хорошее можно будет удержать, только если человек руководствуется благими помыслами. Нельзя проявлять жадность и лгать. Многие в этом году могут поменять место жительства, гражданский статус, источник дохода и сферу занятости. Можно все изменить в своей жизни, представляете? Все!!!

С наступающим Новым годом, люди планеты Земля!

Виктор Соколов
Страна.Ru

глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 29 Декабря 2004, 20:35:57 »

http://www.ogoniok.com/win/200452/52-10-11.html

МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ БАБУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ
В 1999 году Великий Устюг официально объявили родиной Деда Мороза. И там начали твориться чудеса: построили дороги, парк развлечений, кафе, рестораны и гостиницы. Зимой от туристов отбоя нет. Поверив в чудеса, Владиcлав Сухов попытался преобразовать Вологду при помощи снеговика
Дед Мороз как конкурирующая фирма

Творческий дух строителя-предпринимателя Владислава Сухова разбудил депутат городской думы, эколог и краевед-любитель Игорь Литвинов. В 2001 году Литвинов предложил оригинальное решение, как привлечь туристов в лишенный особых достопримечательностей город Вологду. Он вышел с инициативой объявить на весь мир, что Вологда не просто северный город -- а ни много ни мало родина снеговика. И хотел привлечь инвестиции для строительства вотчины снежного чучела.
Дети уже прониклись идеями Сухова и лепят снеговиков повсюду

С одной стороны, логика в его выдумке присутствовала. Если Великий Устюг с 1999 года, став официальным местом прописки Деда Мороза, преобразился, и массы паломников оставляют в нем кучи денег, то почему бы и Вологде не зарабатывать на сказочном персонаже? Но возникли естественные препятствия -- Устюг с его Дедом Морозом спонсирует мэр Москвы, а где же в вологодском бюджете столько денег найти? И Литвинов успокоился. Но вот Владислав Владиславович Сухов, уверовавший в чудодейственную силу снеговика, решил идти до конца. Он погрузился в архивы и интернет. Изо дня в день забивал в поисковых системах заветное слово «снеговик».

-- Но сперва в архивах я нашел-таки, что снеговик -- исконно русское изобретение. Поскольку на Руси язычники верили, что воздух населен небесными девицами, повелевавшими туманами, облаками, снегами, то в их честь наши предки устраивали торжественные ритуалы. Чтобы умилостивить небесных обитательниц, они и лепили снежных баб, как бы возвеличивая небесных нимф на земле. Мужчина-снеговик являлся духом зимы, к которому обращались с просьбами о помощи, -- бурно делится Сухов познаниями о трех комках снега с воткнутой в верхний ком морковью. -- А в интернете иногда полную чушь можно прочесть. Англичанка вот одна такого понаписала о снеговике, что волосы дыбом!

Англичанка оказалась весьма оригинальна в своих взглядах на снеговика. В научном труде, озаглавленном «Снеговик-сексист», дама уверяет, что слепленный из снега человечек представляет собой «устаревший символ половой дискриминации». «Типичный снеговик -- в шляпе, шарфе и с довольной улыбкой на лице, -- пишет госпожа Кюсак, -- есть карнавальная фигура, символизирующая плотские утехи».

Мало английского глумления, еще и конкуренты многочисленные объявились. На роль родины снеговика претендует еще Костромская область, Ханты-Мансийский автономный округ и даже Лапландия. Но и их Сухов разбил на корню. Хантов с манси он готов за пояс заткнуть тем фактом, что о снеговиках эти народы узнали лишь в начале прошлого века и на родоначальников снеговика им претендовать смешно! Ежегодно Сухов устраивает различные культурно-массовые мероприятия, связанные с производством снеговиков. Пригласил он поучаствовать и меня.

-- А чего для этого надо?

-- Морковку -- обязательно. Осталь-ное -- по желанию.
Во все времена доброго волшебника окружали подозрительные типы -- Баба-яга и прочая нечисть

Фестиваль проходил в Парке культуры ветеранов. Я, как идиот, был единственным, кто подготовился к ваянию снежной бабы со всей ответственностью и приобрел красную такую, яркую морковку. На тот случай, если какой-нибудь малолетний вандал решит воткнуть ее в другое место снеговичка, она не будет рождать неприличных ассоциаций. Потому что не похожа. Но напрасно я так волновался. В парке, как и во всем городе, шел дождь, снега было мало.

А чистого и вовсе не было. Но все же Сухов нашел одно место, где и снега хватало, и был он бел -- это на льду паркового пруда. Все участники фестиваля рисковали провалиться под лед. Я не стал испытывать судьбу и на лед не полез, а, наблюдая за смельчаками с берега, грыз морковку. Вкусная.

И трагедия не заставила себя долго ждать. Так и не достроив своего снеговика, товарищ Сухов одной ногой провалился под лед. На этом весь фестиваль и закончился.

-- Эх, погода подвела, -- разочарованно заявил Сухов, выбравшись на берег. -- Да и снег сегодня нехороший -- тяжелый.

Вот уж никогда не думал, что для сооружения снеговика нужен снег особого качества. Но Сухову видней. Он на снеговиках уже не одну морковку съел.
Седовлас и краснонос -- кто он, дети?..

...Дед Мороз! Все толпились вокруг него, а дети протягивали письма. Бородач брал их и торжественным басом обещал каждому подателю прошения ознакомиться с ними и ответить. Далее он ловко обманывал детей тем, что всем, кто закончит четверть без двоек и троек, он подарит все, чего они пожелают. Дети радовались. Мужчины пили пиво и тоже радовались. Матери в стороне уныло ждали, когда детишки набегаются в хороводе и споют дежурную «В лесу родилась елочка». Сухов наблюдал все это действо со стороны. Одолеть конкурента без крупных вложений нет никакой возможности.
Толпы вологжан собрались на центральной площади города для встречи Деда Мороза из Великого Устюга. Бородача охраняли не хуже какой-нибудь поп-дивы

Но я заметил одну особенность в поведении детей. Те, кому перевалило за десять, большее внимание проявляли к Бабе-яге, нежели к доброму волшебнику. Они так веселились, когда та делала различные гадости! Не в этом ли, черт возьми, секрет рейтинга власти?! И тогда меня посетила гениальная мысль. Черт с ним, со снеговиком. А вот открытие вотчин Бабы-яги, Бармалея, Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Водяного с кикиморами и вообще поместий различной нечисти русского фольклора обещает принести неплохие дивиденды. В этих персонах дети никогда не разочаруются -- они, в отличие от Деда Мороза, не обманывают.
Любимый персонаж Сухова -- снеговик -- был представлен на празднике в самых разных видах

А он врет, я сам убедился. В программе пребывания бородатого старика было посещение им кинотеатра «Ленком». Дети и родители ломились туда толпой. Охранник на входе строго бдил, чтобы безбилетники не просочились. И я заметил, как от дверей третий уже раз отпихивали мальчугана лет шести-семи в рваной курточке демисезонной, летних кроссовках штопаных и вязаной шапочке, сползающей на глаза. Я, козырнув редакционным удостоверением, заявил охраннику, что мальчишка со мной, и провел его. Он радостно шарил глазами по фойе, набитому народом и малышней в красивых костюмчиках, и каждую минуту спрашивал одно и то же: «Где же Дед Мороз?» Я решил разузнать кто он такой, откуда, и зачем ему так необходим этот старый плут с бородой?

Звали его Максимкой, ему семь лет, а живет он на Северной улице, дом 14. Женщина, сидевшая со своим ребенком рядом со мной, удивленно переспросила, с какой Максим улицы?

-- Да это же черт-те где. Другой конец города, -- изумилась она. -- А где же твои родители?

-- Работают, -- уклончиво ответил

Максимка и продолжил взглядом искать Деда Мороза. Но тот так и не появлялся.

-- Я ему письмо написал. Он возьмет?

А? -- спрашивал меня Макс. -- Хочу, чтобы он велосипед мне двухколесный подарил. Подарит? А? А он два письма может взять от меня?

-- Это чтобы два велосипеда подарил?

-- Не. Я еще от имени сестер написал, чтобы он Барби им, хотя бы одну на троих, подарил на Новый год.

И тут из кабинета администратора появился тот самый, которого Макс так ожидал. Ребенок замер от восторга и не двигался с места. Пришлось брать его за руку и тащить к «старику». Макс поздоровался. Дед Мороз с театральной радостью пожал руку Максимке и поздравил, как положено по протоколу.

-- Дедушка Мороз, -- смущенно обратился Макс к доброму волшебнику. -- Я вам письмо написал. И сестрички мои написали. Вы прочитаете их?

Дед торжественно поклялся прочесть его письма и одарил Макса календариком со своим портретом. И счастливый Макс, не дожидаясь вручения подарков, побежал домой. Миссию свою он выполнил -- письма передал и будет спокоен за счастье свое и сестер вплоть до утра 1 января. А в первое утро нового года, не найдя под елкой ни велосипеда, ни Барби, будет ломать голову, почему же Дед Мороз его обманул?

Так что надо Сухову менять направление и забросить снеговиков. А добиваться присвоения Вологде статуса родины Бабы-яги. Хороший персонаж. Она же не злая, да и дети ее любят. И инвесторов на нее, наверное, проще найти.

Владимир НИКУЛИН

bookreader
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #84 : 29 Декабря 2004, 22:00:05 »

Новогодний Салют
КЛАССС!!!! чичас на работе в нашей "теплой" кампашке праздруем :)
салют - СУПЕР!!!!!
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #85 : 30 Декабря 2004, 12:26:03 »

В тему ответа Тийны на мою жалюбу в ЖЖЖ. Составим список всех гадостей инеприятностей и отправим их вот сюда http://stanis.ru/zopa2004/  !

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
milia
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 30 Декабря 2004, 12:35:37 »

В тему ответа Тийны на мою жалюбу в ЖЖЖ. Составим список всех гадостей инеприятностей и отправим их вот сюда http://stanis.ru/zopa2004/  !
бусик, спасибо тебе - уже отправила!!! пусть они там и остаются!!! :D  

у меня радикулит,
у меня душа болит.
в сердце гвоздь,
в ушах бананы, папиросочка во рту...
я, наверно, сдохну рано через эту красоту
глаша
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 31 Декабря 2004, 00:57:45 »

http://grani.ru/Society/Science/p.82032.html

Санта-Клаус как физическое лицо

Когда вычисления, проведенные отдельными въедливыми учеными, "убедительно" показали всему миру, что законы природы просто не позволили бы Санта-Клаусу развести все подарки в срок (ведь если бы бедный Санта попытался это проделать, то от сумасшедшей скорости он просто сгорел бы в атмосфере), в рядах поклонников этого чудесного персонажа распространилось уныние. Однако теперь норвежское интернет-издание forskning.no, соединив усилия нескольких экспертов, решило более внимательно рассмотреть создавшуюся ситуацию. Заключение новой команды звучит сенсационно: на самом деле Санта вполне может выполнить свою работу, и Рождество, можно сказать, спасено!

Злополучные выкладки, подвергающие сомнению то, что Санта-Клаус способен навестить всех послушных детишек во всем мире и при этом остаться в рамках законов физики, начинают ежегодно под Новый год циркулировать по страницам множества газет, журналов и интернет-сайтов. Выясняется, что для того, чтобы доставить подарки всем тем, кто их достоин, Санта должен двигаться настолько быстро, что неизбежно испарится из-за сопротивления воздуха, будет разорван на части гравитационными силами или что-то еще в этом духе - то есть участь "дедушки" будет столь ужасна, что даже законченный циник не пожелает подобной судьбы мирному доброму старичку.

От этих вычислений уже много кто пострадал. Так, например, был случай, когда некий священник подвергся самой натуральной обструкции. Он использовал науку для того, чтобы объяснить маленьким детям, что Санта-Клауса не существует вовсе. К счастью, на это вовремя обратили внимание, и священник был вынужден извиниться перед травмированными детьми и их родителями.

Ведь хоть "строгие математические" вычисления выглядят соблазнительно очевидными, все эти рассуждения явно опираются на совершенно неверную предпосылку, а именно, что Санта-Клауса никогда и не существовало. Но даже маленькие дети уже понимают, что эта предпосылка не выдерживает никакой критики!

Как же настоящий Санта-Клаус может гарантировать, что все послушные дети получат свои подарки? Если Санта-Клаус должен доставить все подарки всем послушным детям, то его сани должны лететь настолько быстро, что он сгорел бы из-за сопротивления воздуха. Однако, как это уже всем известно, Санта не имеет никаких проблем, спускаясь вниз по дымоходу с горящим внизу огнем. Как же Санта тогда решает проблему отвода теплоты? Очевидно, его просто окружает ионная защита, состоящая из заряженных частиц, удерживаемых вместе магнитным полем. Эта защита полностью скрывает и Санту, и его сани, и даже везущих сани северных оленей.

Изображение Санта-Клауса с сайта www.china.org.cn"В декабре наблюдается множество "метеорных ливней", - напоминают нам норвежские эксперты. - Астрофизики, включая даже самых серьезных и именитых, склонны утверждать, что огни в небе - это результат сгорания частиц межпланетной пыли, которая вспыхивает при входе в атмосферу. Однако теперь всем становится ясно, что все это - полная ерунда, потому что ученые мужи попросту игнорируют очевидную истину. Горящие огни - это следы путешествия Санта-Клауса, быстро продвигающегося сквозь атмосферу в те моменты, когда он огибает земной шар, доставляя рождественские подарки!" Возможно также, что добрый старик изрядно экономит время, энергию и лишний раз избегает сопротивления воздуха, проделывая часть пути в окружающем Землю безвоздушном космическом пространстве.

К тому же Санта-Клаусу вовсе не обязательно оставаться в пределах наших привычных четырех измерений (напомним, что время - это и есть четвертое измерение): ведь столь фантастический персонаж вполне может оперировать возможностями, предоставляемыми, к примеру, 11 измерениями. Эти дополнительные измерения наверняка изрядно облегчат сбор и доставку подарков непосредственно со склада на Северном полюсе. Появившаяся сравнительно недавно и ставшая уже чрезвычайно популярной теория суперструн как раз и оперирует 26 измерениями, что, несомненно, с еще большей верностью облегчит жизнь нашему пожилому альтруисту.

Все вроде бы хорошо, однако эксперты отмечают, что при этом возникают проблемы совершенно иного рода. "Даже при том, что Санта использует ионную защиту и путешествует между измерениями, проблема сопротивления воздуха никуда не девается. На Земле появляется все больше и больше людей, и, соответственно, количество послушных детей также неуклонно растет самыми катастрофическими темпами. Им нужно доставлять все больше и больше подарков, и таким образом сопротивление воздуха все время возрастает. Поэтому вполне естественно объяснить нагревание полярных областей и, в конечном счете, всемирное потепление этой дополнительной теплотой, произведенной Сантой. Конечно, подобная проблема через какое-то время решится сама собой, потому что если дети станут слишком хороши, то весь лед в районе Северного полюса растает. Тогда не станет больше ни зим, ни Рождества".

Все это заставляет обсуждать "проблему непослушных детей": должны ли хорошие дети, желающие сохранить окружающую среду, стать немного более непослушными? "Или, возможно, Санта-Клаус должен пересмотреть свои стандарты?!" - таким вопросом задаются теперь норвежские эксперты.

Еще один важный вопрос: как Санта-Клаус различает послушных и непослушных детей? Возможно, колпачки и шапочки могут сохранять отпечатки детских мыслей, и эти бесконечно малые остаточные магнитные поля могут быть измерены, а информация с них считана с помощью рогов красноносого Рудольфа. Эти рога, конечно, действуют подобно сверхчувствительным антеннам. А Санта-Клаус, несомненно, обладает выдающимися паранормальными способностями.

Фото с сайта www.minitru.orgВ нашей жизни встречается довольно много легкомысленных и спекулятивных суждений о нашем герое. Самое смешное - это что Санта-Клаус - всего-навсего папа, который вырядился в соответствующее одеяние где-нибудь в гараже. "Это самая большая глупость из всех, что мы слышали", - возмущаются эксперты. Хотя визит Санта-Клауса и впрямь зачастую совпадает с тем моментом, когда папа отсутствует (например, сгребает где-то на улице снег), существует множество примеров того, как Санта и папа находятся в одном и том же месте в одно и то же самое время. Вне всякого сомнения, это ослабляет аргументацию сторонников неразрывной связи между папой и Сантой.

"Если бы я жил один-одинешенек на Северном полюсе [это вам не Дед Мороз со Снегурочкой!] и должен был лишь раз в году посещать детей и их матерей, то я бы, конечно, старался проделать это тогда, когда их отец отсутствует", - говорит один из экспертов. Сам по себе этот нюанс служит источником для характерных социально-реалистических зарисовок, что отражено, например, в популярной песенке: 'I Saw Mommy Kissing Santa Claus' ("Я видел, что мама целовала Санта-Клауса").

Санта, живущий на суровом Северном полюсе, умеет блестяще использовать любой случай, который только может представиться полярному исследователю... А весь оставшийся год он готов потом с успехом посвятить самосовершенствованию. Поэтому все дети всех возрастов могут быть спокойны: законы физики уверяют нас, что Новый год наступит в этом году как обычно!

Источник:
The Physics of Santa Claus - PhysOrg.com

Nora
Гость

« Ответ #88 : 02 Января 2005, 01:42:11 »

СВЯТКИ - две недели от Сочельника до Крещения. Первая неделя считается святой, вторая - страшной. Чтобы привлечь удачу, рекомендовалось на святочной неделе ходить во всем новом, а не просто во всем чистом...

6 ЯНВАРЯ - Рождественский сочельник (кутейник), канун Рождества - вечером гадали и совершали различные магические действа.

7 ЯНВАРЯ - Рождество

8 ЯНВАРЯ - Бабьи каши - праздник повивальных бабок и рожениц - в Курской губернии ходили в гости к повивальным бабкам и приносили им разную еду, после чего было принято кутить с ними с вечера и до утра, в этот же день просили помощи и защиты у пророка Давида - музыканта и укротителя гнева.

9 ЯНВАРЯ - Стефанов день - в этот день нанимали батраков

11 ЯНВАРЯ - день памяти младенцев, избиенных в Вифлееме царем Иродом - с этого дня и по 19 января женщинам было запрещено играть в карты, иначе "куры будут клевать огурцы"...

12 ЯНВАРЯ - Анисья - желудочница - по свиным желудкам, по печени и селезенке гусей гадали о зиме - "если печень и селезенка очень раздуты, зима будет теплая и пасмурная, с частыми дождями, если тонкие, жди зимы ясной и морозной"...

13 ЯНВАРЯ - день святой Маланьи или Васильева коляда - раньше приходился на 31 декабря и был кануном Нового года - в этот день все семьи были заняты приготовлением к встрече Нового года - "Под Василья ведьмы крадут месяц" - "Если в ночь ветер дует с юга - год будет жаркий и благополучный, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая и фруктов"...

14 ЯНВАРЯ - Василий Великий - покровитель свиней - по старому календарю этот день приходился на 1 января, т.е. на Новый Год.

15 ЯНВАРЯ - Сильвестров день - куриный праздник - на этот день не ели яйца и курицу - в курятник вешали "куриного бога" - в южных районах куриным богом называют черный камень с дырочкой посередине (отверстие должно быть естественным). В Московской губернии в роли куриного бога выступал обыкновенный лапоть - его вешали на стену в курятнике, чтобы уладить отношения домового и кур, которых он не слишком любит. В этот же день заговаривали сестер - лихоманок - дочерей царя Ирода, которые насылали на людей все мыслимые несчастья.

16 ЯНВАРЯ - Пророка Малахии - "На пророка Малахию голодные ведьмы задаивают коров до смерти..." - "На Малахия дом метелками обмахивай" - в этот день нечистая сила с особенной озлобленностью может напасть на человека - обстукивали самой старой метлой все углы в доме (изнутри и снаружи) для защиты от всяческой нечисти. Обращались за помощью к домовому: "Дедушка - доможирушко, пои и корми мою скотинушку, люби, береги, да гладко води"...

17 ЯНВАРЯ - В этот и следующий день женщинам запрещалось шить - считалось, что тогда ребенок родится слепым...

18 ЯНВАРЯ - Крещенский вечер, канун Богоявления, Второй сочельник - основной день святочных гаданий - накануне Крещения мелом рисовали кресты на стенах, дверях, потолках - собирали снег для беления холстов и умывания - в полночь ходили за водой на реку, считалось, что эта вода долго не портится...

19 ЯНВАРЯ - Крещение, Богоявление - "В богоявленскую ночь небо открывается". "Крещение - со святками прощение"...

"Русский земледельческий календарь", составленный Некрыловой Анной Федоровной; Москва, издательство Правда, 1991 год

Ольчик
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 05 Января 2005, 18:13:37 »

год Петуха вступит в свои права 9 февраля!
встречать его надо со всем хлебным и подсолнечным на столе, начиная от семечек и заканчивая халвой!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #90 : 18 Ноября 2006, 20:57:06 »

update.

Булка, вот такая тема была 2 года назад :).

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 19 Ноября 2006, 03:57:42 »

О ней-то я и вспомнила.ПРосто как-то біло тогда хорошо,все сразу начали вспоминать что-то хорошее,сказочное.Может мі взрослеем и Новій Год для нас уже не так сказочен и радостен как в детстве.Нет того ожидания ЧУДА,которое жило в нас весь год и чем ближе подступал канун нового года тем нетерпеливее становились мі и тем медленне текло время.Просто захотелось опять в СКАЗКУ ;D

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 19 Ноября 2006, 08:54:51 »

Просто захотелось опять в СКАЗКУ ;D
И я хочу в сказку! :)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 18 Января 2011, 19:42:38 »

Раз в крещенский вечерок не погадать ли нам? ;) :)

http://www.vedomosti.ru/2011/?ref=lj

Для разминки давайте поможем деду Мазаю спасти зайцев и узнаем, что нас ждет в 2011 году!

ЯВЛВСС! :-*

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 18 Января 2011, 20:48:52 »

Спасибо!  :-* Семерых счастливых зайцев спасла, правда не с первого раза... :)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 18 Января 2011, 20:53:32 »

Ого! Семерых! Здорово! :)
С первого раза я только троих спасла. :cray:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 18 Января 2011, 21:05:06 »

И я семерых. Особенно мне дорог заяц душевного покоя.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 18 Января 2011, 21:12:31 »

8 зайцев.  :) А один так и улетел на небеса.   :cray:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 18 Января 2011, 21:23:09 »

:D Элис, и я 6 осилила со второго раза. Жаль, у меня никаких инвестиций и кредитов нет: зачем я их спасала7  :girl_haha:

Поздравляю всех с Крещенским Сочельником!

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
nadnik
Гость

« Ответ #99 : 18 Января 2011, 21:23:56 »

Ого! Семерых! Здорово! :)
С первого раза я только троих спасла. :cray:

да, у меня похоже.

один раз трёх зайцев, другой раз четырёх.  :)
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Наш календарь  |  Тема: Празднование Нового года на форуме « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: