Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Июля 2019, 15:51:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Тетрадь воспоминаний 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: Тетрадь воспоминаний  (Прочитано 32903 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 16 Сентября 2008, 00:17:04 »

Шпарлотка. Шарлотка и селёдка под шубой, бабушкин борщ. Полутёмная кухня, листья по аллее до ворот, и шум яблонь ненастными вечерами, вот и всё что осталось.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #201 : 16 Сентября 2008, 00:38:40 »

Оливье. Бабушка украшала его цветком из соленого огурца. А серединка - из половинки желтка. Спустя годы, мне тоже хочется сделать огуречную астру, и я вспоминаю, как бегу за огурцами в летнюю кухню, мимо беседки, увешанной пыльными гроздьями винограда, мимо старой вишни... Скоро, скоро дедушка сделает из винограда вино, вишневые листья облетят и двор станет прозрачным... Скоро, скоро...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 16 Сентября 2008, 00:43:57 »

В детстве и правда всё было большим и настоящим, тени глубокими и прохладными, солнце обжигающе горячим и узорчато ласкающим сквозь трафареты листвы. Кусты таинственно сырыми и мерцающими рубинами смородины или медовыми, мохнатыми, сладко взрывающимися на зубах ягодами крыжовника.
Всё можно было попробовать на вкус, и всё само просилось в руки. Время не убегало стороной, а шагало в ногу, держа за руку и дружески заглядывало в глаза.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 16 Сентября 2008, 01:38:52 »

Крыжовник, конечно, съедался ещё зеленым. Смородина, с её прозрачными ягодами, пачкала руки, лицо, платье... Сейчас вспоминаю, ведь у нас был всего один куст смородины... Почему же мне кажется, что его хватало на целое лето?
И тропинка, которая вела мимо дома к старому саду, казалась длинной-длинной... Это теперь я прохожу её за пару минут, а в детстве - это был Путь. Он вел в Неизвестность... И кажется один раз, я видела там Белого Кролика.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 16 Сентября 2008, 01:46:52 »

Шум моря, вот что я помню, он был всегда, ну почти всегда, за исключением застывших словно в горячем янтаре жарких тяжёлых летних ночей. И этот бегущий со страшной скоростью под ноги ночной асфальт, когда летишь под пятнами света от бледных фонарей домой поздним вечером. Тихо и только шлепки твоих разбитых сандалий гулко разносятся по притихшей улице тревожа разомлевших от жары соседских собак.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 16 Сентября 2008, 01:57:33 »

Сверчки... В детсве их нежное треньканье было слышно летними ночами. Мы собирались в беседке, тускло светил фонарь, бабочки бились и бились о стекло... Мы рассказывали страшные истории. Ах, как здорово было бояться! Так удивительно бояться в детстве, когда на самом-то деле ты знаешь, что мир добрый и хороший.
- Оля, домой!
Ну вот, пора спать... До завтра, мир!

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 16 Сентября 2008, 02:02:49 »

В детстве мы хохотали. Не смеялись, не хихикали, не растягивали в вымученной улыбке непослушные губы, а хохотали, громко, бесстыдно, запрокинув голову и дрыгая ногами, мы хохотали до слёз, до онемения уставших щёк, до полного изнеможжения. И не было опустошения потом, было просто радостно, и наваливалась лёгкая приятная истома.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 19 Сентября 2008, 01:26:53 »

Как в полусне. Я даже не знаю, наяву ли это было. Мне года четыре, ночь, я иду с маминой тёткой по дорожке то ли в саду, то ли в лесу. Помню узорную тень от деревьев на тропинке-наверно светила луна. впереди идёт ещё одна женщина. И приходим мы в избушку. Света не зажигали, было светло от луны. И опять на полу узорная тень. И две женщины у окна о чём-то шепчутся. Что это было?

Мин яратам сине, Татарстан!
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 23 Сентября 2008, 00:08:52 »

Убираю на антресолях и нахожу связку своих школьных тетрадей. Первая тетрадь в косую полоску. На верхней строчке я печатными буквами пишу первые слова.
  Строчкой ниже маминым красивым почерком написано :
  Папа - попа     чередование гласных
Еще ниже папиным неровным почерком
  Мама - дура  без чередования
Это мои любимые родители меня, блин, писать учили. Умилилась. :isumitelno:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 23 Сентября 2008, 00:17:40 »

:girl_haha: :good: Родители - юмористы!

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #210 : 23 Сентября 2008, 09:07:12 »

Убираю на антресолях и нахожу связку своих школьных тетрадей. Первая тетрадь в косую полоску. На верхней строчке я печатными буквами пишу первые слова.

:lol:  :good:

Обязательно сохраните!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 23 Сентября 2008, 14:57:47 »

:lol: :lol: :lol: Веселые родители у тебя, Оля :-*!

До новых, волнующих встреч! (с)
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 22 Декабря 2008, 20:13:15 »

Вот раньше были письма счастья... Бумажные, на обглоданных, восемь раз сложенных листах в клетку, я выкидывала, не читаю. Уже тогда моя душа презирала всяческий спам  :hi-hi:
Но одно из разновидностей "письма" пришло-таки в мою жизнь. Это был чайный гриб, по легенде надо было поселить эту чудесенку в сладковатый чай, а потом, когда он начнет размножаться, отдать трех его деток трем своим знакомым, и было бы мне счастье, а если "ты будешь с этим медлить, или, того хуже, выкинешь деток, то гриб тебе отомстит :sten: " Потом он разросся так, что трудно было разобрать, где детки, а где просто так, да и все знакомые тоже успели обзавестить эдакой штучкой. Потом кухня напрочь пропиталась кисловатым "пивным запахом". Потом я его в унитаз спустила. Никакого волшебства, сплошная проза  :)

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Yan
Гость

« Ответ #213 : 22 Декабря 2008, 20:55:22 »

Потом кухня напрочь пропиталась кисловатым "пивным запахом". Потом я его в унитаз спустила. Никакого волшебства, сплошная проза  :)
Варварство! :o Это же главная святыня в доме, моем, по крайней мере, и второй после людей потребитель чая.  ^-^
deka
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #214 : 22 Декабря 2008, 21:00:12 »

Варварство! :o Это же главная святыня в доме, моем, по крайней мере, и второй после людей потребитель чая.  ^-^

Если бы это был простой гриб, было бы варварство. А с мстительной энергетикой гриб на нервы действует. И вообще, со спамом нужно бороться  ;D А продуктами его жизнедеятельности, надо сказать, я не пользовалась. Опасалась  ^-^

...и если кто-то увидит Джека, скажите ему, что медведь снова залез в помойку.(с)
Yan
Гость

« Ответ #215 : 22 Декабря 2008, 21:07:45 »

Если бы это был простой гриб, было бы варварство. А с мстительной энергетикой гриб на нервы действует. И вообще, со спамом нужно бороться  ;D А продуктами его жизнедеятельности, надо сказать, я не пользовалась. Опасалась  ^-^
У меня живет и нормально, я в спам не верю, в смысле в тьо что он счастье приносит, я как-то особо на таких предрассудках незаморачиваюсь.  :)
sanc
Гость

« Ответ #216 : 17 Апреля 2012, 03:34:56 »

Наткнулась на тему, почитала и взгрустнулось.
"Как я пострадала от красоты"  :)
Шли мы как-то всей семьей - папа, мама, я и Иринка - домой из гостей. Было темно, зима и очень сильный мороз. И все такое красивое, заиндевевшие, хрустальное  :isumitelno: Шли мы, болтали и на пару с сестрой выпрашивали у папки аскорбинки (помните, такие белые большие сладкие таблетки?), знали, что он купил. Получали поштучно и радовались. Дом наш стоит рядом с военкоматом, перед военкоматом ели растут и стоит самолет - настоящий самолет, вделанный в постамент, как-будто взлетает. Решаем погулять немножко около дома. Постамент металлический. И вот на морозе он покрыт таким красивым и мерцающим слоем инея, что я, прекрасно зная, что нельзя холодные железки даже трогать голыми руками, наклоняюсь и слизываю эту красоту. Мгновенно прилипаю  :sten:  Напугавшись, отрываю язык от постамента, естественно небезболезненно. Но признаться боюсь - говорили же мне  :D А папка протягивает мне еще аскорбинку. Скажу вам - есть ее с ободранным языком, удовольствие не из приятных. Вот такой я глупенький доцент.

"Про выпускной"
Платья не был, был хороший костюм, который я носила еще долго. Сам выпускной не очень понравился, дискотека - она и есть дискотека. Но вот порыдать порыдала - после торжественной части. Не из-за мальчика, не из-за девочки, а потому что папке моему грамоту не дали за достойное воспитание дочери. Ух, как мне за него обидно было, всем родителям "натянутых" хорошистов дали грамоты с такой формулировкой (ну понятно, мат. помощь школе и директору в частности и аттестат поправлялся всеми возможными способами), а человеку, который один двух дочерей тянул - и обе учились хорошо - фиг. Так мне за него было обидно, так обидно - слов нет. Так и хотелось директриссе нашей высказать все, но меня т.Оля умываться утащила и успокаивала  :)
Зато последний звонок у нас хороший был - мы готовили его сами, только с музруководителем, без чинопочитаний. Душевно вышло, вот там были слезы действительно от осознания, что все закончилось и от этого грустно.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 17 Апреля 2012, 13:10:07 »

Школа дает первые уроки несправедливости .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #218 : 17 Апреля 2012, 15:02:31 »

Школа дает первые уроки несправедливости .
Основная задача школы - готовить детей к реальности. Поэтому плохо, если школа отличается от реальности.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 06 Мая 2012, 16:48:42 »

Как же давно это было. Моя любимая бабуля очень рано вышла на пенсию и работала вахтером на телефонной станции. График сутки через трое позволял бабуле (с помощью прабабушки) брать меня на все каникулы и болезни, а моей маме - не брать больничных. Я прибегала на станцию - бабуля сидела за письменным столом в огромном пустом зале. Там от голоса отдавалось невероятное эхо, а мяч взлетал почти что в небо, так далеко был потолок. Иногда с верхних этажей спускались работники станции и забирали меня наверх, в машинный зал. Днем там стоял оглушительный треск. И мне объяснили, что этот треск состоит из сотен и сотен щелчков, а каждый щелчок - соединение одного абонента с другим. Треск ведь день не прекращался - наш город говорил и говорил, и говорил. Иногда мне давали в руки телефонную трубку с проводом и провод подключали то к одному, то к другому разъему. И можно было слушать разговоры: кто-то смеялся, кто-то ругался, кто-то давал ЦУ или что-то рассказывал. Наверное, это неэтично, но тогда подслушивать было невероятно интересно!
Ночью я была в машзале лишь пару раз: щелчки раздавались изредка, и от них почему-то было грустно: наверное, кто-то вызывал скорую помощь или сообщал что-то срочное. Потом я опять спускалась к бабушке и она укладывала меня на матрас поспать.

Недавно я пошла оформлять бумаги в одну организацию, адрес мне ни о чем не говорил. Когда я обнаружила, что подхожу к зданию той самой АТС (часть здания сдали в аренду), то долго не могла заставить себя туда зайти. Это была часть моего счастливого детства, казалось, что я что-то разрушу, если не увижу бабушку в очках с вязанием за письменным столом.
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Тетрадь воспоминаний « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: