Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Августа 2019, 15:03:12

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188134 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Тетрадь воспоминаний 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Тетрадь воспоминаний  (Прочитано 33042 раз)
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 14 Мая 2008, 18:17:14 »

А я тоже вспомнила про свой выпускной, про который много-много лет не вспоминала.

Началось все ужасно задолго до самого выпускного. Как раз в этом году не стало мамы, а отец нашел себе невесту - исчадье ада. В школе почти никаких проблем, а домой идти вообще не хотелось. Платье отец купил еще в марте, дорогое, как я и хотела. А в конце апреля или в начале мая меня заставили переехать к "невесте". У меня не было выбора, я не знала ни законов, ни своих прав. Там меня постоянно третировали, наказывали за всякую ерунду, лишили общения со всеми родственниками и друзьями. Сказали, что в институт не поступлю, так как они мне ничем помочь не могут. На выпускной денег не давали, а платье сказали продадут, так как им нужны деньги. С горем пополам отвоевала платье, но на выпускной никто не пошел с мной, так как папаша с "невестой" укатили куда-то. С прической - тоже фигня вышла, пришлось волосы собирать. Плакала почти весь день. Но пошла, так как платье было действительно потрясающее. Пришла, а на вручение аттестата даже парень не пришел, с которым я встречалась, они его тоже зашугали. Зато потом пришел мой друг. У нас была закрытая вечеринка, никого не пускали, вроде первый этаж, но потолки как в театре))) Но он умудрился залезть на афишу, такое стеклянное приспособление в пластиковой раме, и забросить мне цветы прямо в зал))) Немного улучшилось настроение, но потом поругалась с кем-то из охраны, так как мне нахамили непонятно по какой причине. Подошел другой охранник и разрешил мне выйти. Дело было на нашем Приморском бульваре, и я пошла к скамейкам, села на маленьком выступе и смотрела на море и плакала. Потом уже все было смазано.

До новых, волнующих встреч! (с)
Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 14 Мая 2008, 18:44:51 »

Юленька, очень грустно! Но ты запомни только светлое пятно - букет цветов от друга! :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 14 Мая 2008, 18:49:36 »

Вика, Лара, :thank:

Ларочка, а самое интересное, что много лет я помнила исключительно только это событие. Только этот букет цветов, который стал для меня ощущением праздника) Просто почитав рассказы в теме мне вспомнился он весь целиком.

До новых, волнующих встреч! (с)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 14 Мая 2008, 22:23:07 »

Палочка

Пока дочитала расказ до конца ,не дышала. Умная собака какая. :good:

а самое интересное, что много лет я помнила исключительно только это событие. Только этот букет цветов, который стал для меня ощущением праздника) Просто почитав рассказы в теме мне вспомнился он весь целиком.
:-*
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008, 22:25:47 от Элла » Записан

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ни на что не хватает времени...

« Ответ #104 : 14 Мая 2008, 22:23:31 »

Unicorn, потрясающая история про собаку! На самом деле животные чувствуют детей! Так кошки и собаки позволяют себя им тискать! А я, когда маленьким бывал в деревне на каникулах, то корова(когда у неё заламывался ноготь - её оставляли дома. чтобы дед мог этот ноготь отпилить) позволяла мне взбираться к ней на спину(я где-то классе во втором-третьем был).

А ещё до школы мама привезла меня в деревню, а сама уехала устраивать личную жизнь в соседний город(не в осуждение). Вот я жил почти целый год в деревне - очень этот период отложился в моей памяти!

Утром я просыпался от того, что дед читал стихи...
======================================

Дед читает стихи:
                                     Зима не даром злится
                                     Прошла её пора…
      Он лежит на кровати, я слышу его бодрый голос:
                                     Весна в окно стучится
                                     И гонит со двора!  
     Дед знает много стихов. Мне нравится, когда он читает Лермонтова:
                Прощай, прощай, немытая Россия
   Страна рабов, страна господ!
   И вы, мундиры голубые
   И ты, послушный им народ…
    Дед задумывается, покряхтывает, мдакает, продолжает дальше. И верится, что дед и вправду собрался куда-то далеко – голос звучит его торжественно печально, слышится в нём тоска по дальним странам, где все умытые, а народ непослушный жандармам… Или Пушкина:
                                               Дай Бог, чтоб милостию Неба
                                               Рассудок на Руси воскрес
                                               Он что-то, кажется, исчез!
   Дед грамотный. Ещё до революции пошёл в первый класс. Закончил их три. Его семья считалась на селе богатой. Имели свою маслобойню, мельницу. Держали отдельно пару для выезда в город. Дед всё это рассказывает мне и ещё много чего из своей жизни: про то, как работал сцепщиком в Пензе – просвистывает все паровозные сигналы; про то, как работал молотобойцем на Урале – клепал с напарником пушечные лафеты; про первые трактора «Форзоны» - без кабин, да сиденье железное… Но я всё это забываю, никто не говорит мне, что пройдёт время и вернётся ко мне жажда знания о своих корнях, про свою семью, и некому будет её утолить, и останется лишь перебирать в памяти эти крохи – беречь их как великую драгоценность, утишая сердце…

Дед бреется. Он сидит за столом в передней. Дед в кальсонах. В открытом вороте под морщинистой шеей в седых волосах алюминиевый крестик на гайтане -  так бабушка называет шёлковый шнурок. На столе 700-от граммовая банка с кипятком, покрытая мыльным раствором изнутри – для споласкивания станка. Рядом пластмассовая кружка.  В ней кусочек духового мыла. Кусочек розовый и когда дед наливает в кружку кипяток, то я чую ароматный земляничный запах. Затем дед помазком взбивает пену и намыливает себе щёки. Всё выглядит вкусно и аппетитно. У деда старый бритвенный станок с откручивающейся ручкой. Перед ним круглое зеркало в пластмассовой оправе и с тонкой проволочной ножкой. Обычно дед использует лезвия «Спутник», да по несколько раз. Лезвия не отличаются остротой,  и дед всегда чертыхается. Но в это утро дед открывает импортные лезвия, присланные в посылке издалека от одной из его дочерей - моей тётки – в пластмассовой коробочке по пять штук. Их нужно выдвигать через щель сбоку. Дед намыливает щёки, а потом начинает скрежетать станком, макая его в банку с водой, по своей серебристой щетине. На коленях у деда всегда кошки. Они там перемещаются, устраиваются удобно, друг друга толкают ревниво, их хвосты мотаются над клеёнкой, задевают дедушкин подбородок. Бабушка, грешным делом, кошек недолюбливает, из-за стола гоняет. Вот и сейчас замахивается:
- У-у, налётные, управы на вас нет!
     Дед лишь смеётся, напевает, гладя их:
- Мои года,
  Моё богатство!
     Кошки от удовольствия жмурят глаза, поддают спинкой под ладонь, привстают задними лапками, пытаясь передними разодрать штанины, урчат электромоторчиком. Дед скрежещет станком дальше. Под носом у него слева на губе где усы пипка. Иногда он задевает её лезвием и тогда выступает кровь. Сегодня всё прошло благополучно.
     Позади деда, в углу большая икона. Очень хорошо её помню - она и сейчас в доме моей матери - по наследству перешла.  Михаил Архангел. Икона в тот мой рост(шестилетнего мальчика). Тускло мерцает золотом по фону. По краям икона облупилась: видна мешковина, осыпающийся гипсовый грунт. Архангел стоит на облаке. Я из-за телевизора не виджу какие на нём тапочки. Заглядываю за телевизор. Тапочки красные, по переду из алых камешков и круглого белого жемчуга вышитый крест. Архангел в платье в золотых крестах, перепоясан крест-накрест через плечи поясом. Пояс изукрашен каменьями: рубинами, сапфирами, жемчугом. Кажется, что они блестят – так искусно выписаны. В левой руке Архангела меч. Меч не впечатляет – спрятан в ножны и кажется маленьким. У меня есть наборы плоских пластмассовых солдатиков: зелёные – немецкие псы-рыцари, красные – русские дружинники. Так вот, у одного рыцаря двуручный меч – вот уж оружие так оружие! Кисти рук Ангела выходят из рукавов. Рукава рубахи плохо прорисованы – кажутся плоскими, манжеты плотно обхватывают запястья рук. Манжеты коричневые в отличие от белой рубахи, украшены каменьями, как и круглая накидка на плечах и груди вокруг шеи. Правой рукой Архангел держит шест. На верху равносторонний крест. Он красивый. Края креста полукруглые, полумесяцем вогнутые вовнутрь. Каждый краешек полумесяца заканчивается жемчужиной. Внутри крест также изукрашен самоцветными каменьями.  Над головой Архангела нимб, а светлые каштановые волосы его перехвачены пояском. Лицо спокойное-спокойное. Глаза внимательные, а внутри безмятежность. Глядят, ни на минуту не отвлекаясь. Я проделываю опыт: прячусь за печку, выглядываю из-за занавески – глядит. Захожу на кухоньку… и в щелку – глядит! Также и в спаленке, и из-за голландки в задней… - не отрываясь! Сдаюсь, выхожу...   От фигуры и лица веет благородством и покоем. Фигура не была величественной и подавляющей. Она была какой-то отстранённой. В диалоге участвовали лишь глаза. Глаза какие-то… всепринимающие что-ли, неосуждающие – вечные. И в то же время строгие. А ещё у Архангела крылья. Поднимаются до головы и спускаются вниз под руки, охватывают туловище по бёдрам. Крылья вырисованы не так искусно как драгоценные камни и платье ангела, но всё же придают фигуре торжественность и чувство превосходства над земными жителями. По боку иконы засунуты книжечки в твёрдом красном (дедушкина) и зелёном (бабушкина) переплёте. На лицевой стороне вытиснен восьмиконечный крест. Это поминание. Внутри книжечек картинки: бородатые мужчины-святые, женщины со скорбными лицами. Христос, распятый на кресте, а в ногах, под крестом, череп человеческий. Там где странички красные – имена людей записаны за здравие, где чёрные – за упокой. Это, а ещё бабушкино смертное, что в сундуке у порога: белая пелена, с рисунками костей, креста, опять-таки черепа, тапочки, свечки и т.д. – убеждают меня, что Бог и вера в Него связана со смертью-упокоением, или приготовлениям к ней, а ещё со скорбью, слезами, поминанием. А этого я не знаю, не понимаю. Поэтому и далёк я от веры. А нравиться в вере мне крестик, что бабушка из церкви привезла да на шею повесила: стеклянный, прозрачно-синий; иконы эти со сострадательными и чуть строгими лицами; бабушкины молитвы; праздники.
Однажды дед рассказал, что икона из церкви. Когда церковь разоряли, давно уж, в тридцатых, вот люди-то иконы по домам и растащили, а то бы всё пожгли. А в церкви клуб сделали, да библиотеку. Я знаю это здание. Сложенное из толстых брёвен, на кирпичном фундаменте. Берёзы с двух сторон. Имеет форму буквы Т. Около колхозного правления. Мы с бабушкой мимо него в магазин ходим, да когда маму в далёкий город на автобус провожаем.

===========================
J ullykul , твоя история очень печальная! Вот уж не думал, что такие истории могут происходить у моря! ДЛя меня море - это всегда праздник, и люди там должны жить только добрые и всёпонимающие!!! Надеюсь, таких историй у тебя меньше чем радостных и со счастливым концом!

Даря жизнь любви, мы делаем её смертной...
Император Меридиана
Александр Эш
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Live fast. Die never.

WWW E-mail
« Ответ #105 : 15 Мая 2008, 01:38:12 »

Меня однажды мама нарядила как девочку, даже парик одела. :) И сфотографировала. :yes:

...И снова заря в небе чужом
Нас позовёт к новым планетам.
Настанет конец истории этой -
Ждёт нас другая...
       Космические Рейнджеры 2
Кафка
Гость

« Ответ #106 : 15 Мая 2008, 10:23:01 »

Помните, во времена перестройки был фильм Холодное лето 53го.
Где то в конце 80х, в 88 кажется, Горбачев по какому то поводу объявил амнистию.
А так как у нас в городе на то время было 4(!) зоны, то люди шептались, будет Холодное лето 88го.
Ничего. Прошло
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #107 : 15 Мая 2008, 10:42:51 »

А я ехала сегодня на работу и вспомнила, что самое первое письмо в личку на этом форуме я получила по теме недопустимости оффтопа. С моей стороны конечно. :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 15 Мая 2008, 10:54:32 »

А у меня даже платья красивого на выпускной не было. И с волосами я ничего не делала. И мой парень стал в это время встречаться с моей одноклассницей.

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #109 : 15 Мая 2008, 11:01:02 »

А у меня даже платья красивого на выпускной не было. И с волосами я ничего не делала. И мой парень стал в это время встречаться с моей одноклассницей.

Платья не было, с волосами тоже ничего не делала, а парня не было. :pardon:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 15 Мая 2008, 11:07:23 »

Да Бог с ним, с парнем, но платье! И свадебного платья не было! Упустила все свои шансы побыть принцессой.

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 15 Мая 2008, 11:09:25 »

Прямо так я вас, девчонки, и представила... без платьев, нагие, с рапущенными волосами, бредёте ты босиком по предрассветному пустому городу...  :cray:

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #112 : 15 Мая 2008, 11:10:03 »

Да Бог с ним, с парнем, но платье! И свадебного платья не было! Упустила все свои шансы побыть принцессой.
мне почему-то тогда не хотелось платья. мне на момент окончания школы не хотелось вообще ничего.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 15 Мая 2008, 11:16:02 »

мне почему-то тогда не хотелось платья. мне на момент окончания школы не хотелось вообще ничего.
А мне хотелось, но денег не было, и мне соседка дала какой -то свой костюм. И я была на выпускном в чужом наряде взрослой женщины, просто юбка и пиджак. Лучше б вообще не пошла. Посидели в школе до утра и пошли домой.

Прямо так я вас, девчонки, и представила... без платьев, нагие, с рапущенными волосами, бредёте ты босиком по предрассветному пустому городу...  :cray:

И, кстати, босиком! :D Потому что туфли были чужие и неудобные!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #114 : 15 Мая 2008, 11:19:33 »

А мне хотелось, но денег не было, и мне соседка дала какой -то свой костюм. И я была на выпускном в чужом наряде взрослой женщины, просто юбка и пиджак. Лучше б вообще не пошла. Посидели в школе до утра и пошли домой.

нет, у меня было всё повеселее, но всё равно, как-то замороженно

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 15 Мая 2008, 11:24:59 »

нет, у меня было всё повеселее, но всё равно, как-то замороженно
Именно! Мне кажется, моя жизнь только сейчас набирает обороты и становится интересной. И я сама с каждым годом нравлюсь себе все больше и больше. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #116 : 15 Мая 2008, 11:26:19 »

Именно! Мне кажется, моя жизнь только сейчас набирает обороты и становится интересной. И я сама с каждым годом нравлюсь себе все больше и больше. :)

а у меня сейчас опять - именно как тогда. почти.

Yan
Гость

« Ответ #117 : 15 Мая 2008, 11:26:35 »

Все выпускные свои вспоминают, а мне толком вспоминать нечего.  :resent: самое банальное и обнаковеное мероприятие, каких много. Сначало поздравил и отметили самых лучших, потом всех остальных, включая меня.
А потом обнаковенная банальная скукотища.
Точно помню, что все мои мысли были заняты моральной подготовкой к поездке в университет, на следующий день, подавать документы.
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 15 Мая 2008, 11:31:56 »

а у меня сейчас опять - именно как тогда. почти.
Сейчас у тебя есть мы. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #119 : 15 Мая 2008, 11:34:36 »

Сейчас у тебя есть мы. :)
да, но замороженность не исчезает.

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 15 Мая 2008, 11:35:55 »

да, но замороженность не исчезает.
Исчезнет. После зимы всегда наступает оттепель. :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #121 : 15 Мая 2008, 11:36:49 »

Исчезнет. После зимы всегда наступает оттепель. :)

И сель. :girl_haha:

ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 15 Мая 2008, 11:39:22 »

И сель. :girl_haha:
Нет. Зацветет сирень! :) :-*

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 16 Мая 2008, 00:13:55 »

Все выпускные свои вспоминают, а мне толком вспоминать нечего.  :resent: самое банальное и обнаковеное мероприятие, каких много. Сначало поздравил и отметили самых лучших, потом всех остальных, включая меня.
А потом обнаковенная банальная скукотища.

Вот-вот!!! Если не считать ещё, что один одноклассник привёз трёхлитровую банку самогона(как он вонял свёклой, уф-фф!! бр-р... :no:) и я обожрался до положения риз - и с тазиком проволялся остаток ночи(хорошо матушка не видела таким!!! :-X)

Yan
Гость

« Ответ #124 : 16 Мая 2008, 00:38:22 »

Вот-вот!!! Если не считать ещё, что один одноклассник привёз трёхлитровую банку самогона(как он вонял свёклой, уф-фф!! бр-р... :no:) и я обожрался до положения риз - и с тазиком проволялся остаток ночи(хорошо матушка не видела таким!!! :-X)
А если учесть, что я еще и не пью совсем - жуткое впечатление осталось...
Виктуар
Гость

« Ответ #125 : 16 Мая 2008, 00:49:18 »

А я вообще не был на выпускном, не захотелось и всё.
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 16 Мая 2008, 00:53:23 »

А я вроде как и была, но через часок ушла - утомляют меня такие мнроприятия. :pardon:

А параллельный класс помнится ходил на водохранилище ночью после выпускного. Костёр типа - романтика. Водка естественно. Потом полезли купаться. И с пьяну выловили утопленника, которого водолазы безуспешно две недели искали. :(

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 16 Мая 2008, 01:06:05 »

ĄсŦиỵċ так интересно читать такие подробные воспоминания! (я не про выпускной, а раньше :))
кстати, а где обещанное продолжение?

глядя на мир, нельзя не удивляться
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 16 Мая 2008, 01:06:24 »

Да-а, после прочтений всех воспоминаний о выпускном бале, что-то грустно становится!!!! :(
А со стороны - так всё весело и радостно!!!! :-\

ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 16 Мая 2008, 01:12:07 »

Цитата:  link=topic=21528.msg584098#msg584098 date=1210881965
ĄсŦиỵċ так интересно читать такие подробные воспоминания! (я не про выпускной, а раньше :))
кстати, а где обещанное продолжение?
Помню-помню, skylark, будет... Я боюсь(подумал тут), что такие обширные тексты утомляют читателей - буду поменьше "набивать"...

skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 16 Мая 2008, 01:22:25 »

ĄсŦиỵċ
Во-первых, не такие уж они обширные, не обольщайся (ничего, что я на "ты"?), во-вторых - кого утомляют, могут читать по диагонали, в-третьих, самое интересное - это как раз подробности, которые и текст оживляют и придают неповторимость и тд, в общем , и так все ясно))
а трафика текстовые файлы мало жрут, так что не боись, пиши)))

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 16 Мая 2008, 10:52:50 »

Да-да, Астиус, и мне очень интересно! :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 16 Мая 2008, 14:14:53 »

Помню-помню, skylark, будет... Я боюсь(подумал тут), что такие обширные тексты утомляют читателей - буду поменьше "набивать"...
Меня не утомило,я с большим удовольствием прочла. :-*

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 16 Мая 2008, 18:03:51 »

Спасибо девчата за отзывы - Skylark , Nauras, Элла   :-*  :-*  :-*
Рад, что вам понравилось. На самом деле, вспоминая своё детство, мы вспоминаем себя-изначальных, т. е. ещё незамутнёными этой бешенной жизнью, когда наши чувства и мысли были подлинными и неподдельными... :-\

Итак, продолжаю про деревню...
Бабушка с дедушкой кроме коровы и овец держали кур и гусей. По весне гусыни садились на яйца раньше кур. Яйца, снесённые ими, бабушка помечала химическим карандашом, а потом подкладывала каждой свои. Я  наблюдал эти дни, как гусыни обустраивают  гнёзда. Они садились в ящики с соломой, специально приготовленные для них на Погребе(именно так, с большой буквы - Погреб это такая отдельная категория у нас в деревне как Двор, Дом, Усад) и тут же принимались тянуть голову, захватывая соломины и сено, таща всё к себе и под себя. Привставали на лапах. Начинали драть перья из груди. Взрыхляли клювами слежавшуюся за зиму солому в гнёздах вместе с перьями. Гнезда становятся мягкими, устланными перьями. Всегда приходил  их навестить. Гусыни нервничают, распушивают и вытягивают серую шею, шипят с просвистом, разевая жёлтые клювы с пилками-зубами: с-с-с-с!!! – во рту дрожит длинный тонкий язычок. Но, поняв, что их не боятся, прячут голову под крыло, зарывают клюв в перьях, косят глазом мимо… Я глажу сильные упругие перья на крыльях, беру голову гусынь, заглядывает в тёмные глаза в оранжевом ободочке. Шеи их становятся тонкими-тонкими, все перышки тесно прилегают друг к другу; гусыни вжимаются в гнездо, делаются меньше, незаметнее. Это к ним ранней весной приходили гусаки с другого порядка, с соседних домов. Трубно вскрикивали. Дрались с нашими гусаками. Цеплялись в шеи друг друга, бились крыльями – тяжело подпрыгивая, и валясь из стороны в сторону. А гуси из двух стай стояли рядом, вытягивали шеи вдоль земли, шумно гоготали, поддерживали своих. Я гонял чужих. Те вздымали шеи, задирали в небо клюв, выпячивали грудь, раскидывали крылья далеко в стороны, и, не теряя достоинства, торопливо удалялись, шипя яростно, гогоча, перебирая лапами и чавкая грязью дороги. А свои остаются. Успокаиваются. Долго обсуждают с гусынями перипетии драки, поднимая и опуская к земле головы. Начинают после булюкаться в лужах, клювами процеживают, полощут воду. Купаются: складывают шеи пополам, подныривают под воду, и, помогая сгибами крыльев, окатываются ледяной водой – не боясь заболеть, закашлять…
   Гуси мне нравились. Нравилась их дружная стайная организация. Их независимость в действиях. Ещё зимой я как бы прибился к ним, к их стаду. Гуси, возглавляемые старым гусаком, всегда путешествовали к  омёту вики сложенному по боку вишенника за навозной кучей. Перед этим они всегда готовились, прихорашивались у погреба. Наводили лоск на свои перья – перебирая их один за другим – щёлкали клювами, встряхивались, оставляя на снегу, серые перышки и опечатки лап. Долго переговаривались, что-то обсуждая. Потом строились клином и, переваливаясь, загребая лапами – красными раскалёнными на морозе –  вовнутрь, отправлялись в путь. Я шёл за ними. Гуси зорко поглядывали вокруг, загибали голову вверх, бросая взгляд на небо, погоготывали, деловито обсуждая погоду и природу вокруг, доходили до омёта. Начинали пастись. Дедушка, беря навильники вики, терял зёрнышки гороха и овса – вот за этой пищей и приходят гуси. Сажусь у омёта, приваливаюсь спиной к шуршащей соломе(так теплее), наблюдаю неторопливую жизнь гусей. Мне нравится такое состояние. Я не знаю одиночества. По крайней мере, мог бы сказать, что одиночество – это не отсутствие людей: вокруг снега наваленные, тишина, гуси, покачивающиеся деревья, линия горизонта, дома под снегом, шуршание соломы за спиной – всюду была жизнь.
 В одно из таких путешествий помню снегопад - высокие серые облака закрывают небо. Свет становится тусклым, неприглядным, дует ветерок. И…призрачный шорох – на грани слуха! – тысячи кристалликов задели друг друга, срываясь вниз с обморочной высоты! Танцевали, плясали, радуясь свободе и просторам – начинается погода.
 Я сижу, прислонившись спиною к сену, сидят и гуси –  серыми кучками, вытянув шею вдоль спины и спрятав головы там под крыло. Гудит ветер в проводах, переходя от тонких тонов к басовитым – линия ЛЭП тянется от подстанции к ферме, а далее к горизонту – и никого на свете: только я и гуси. И вовсе нестрашно!!! Серое небо, порывы начинающегося бурана. Гусей и меня заметает. Но гуси не торопятся домой – сидят недвижно. А с ними и я. И есть в этом какая-то мудрость тысячелетий. О чём думал не помню, помню только серость метельного неба, косые удары потоков снега; как открывал рот – вытягивая и вертя головой, ловил холодные уколы снежинок в язык. Помню тоскливые звуки ветра, и, может быть думал: что вот ветру-то и тоскливо оттого, что нет у него там, в пространствах, никого с кем можно так вот переждать буран… :D

Unicorn
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 16 Мая 2008, 18:12:47 »

ĄсŦиỵċ, очень понравилось, спасибо   :good:
Удивительная наблюдательность.
skylark
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #135 : 16 Мая 2008, 18:42:25 »

:)
тоже очень понравилось)

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 16 Мая 2008, 19:09:33 »

ĄсŦиỵċ ,спасибо   :-*

aliena13
Гость

« Ответ #137 : 16 Мая 2008, 19:12:36 »

ĄсŦиỵċ , это действительно здОрово!
ĄсŦиỵċ
Александр Ж.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 19 Мая 2008, 00:26:58 »

Дожно быть, до сих пор где-то хранится серия букетов разных лет.

Не пробовала найти? - было бы очень трогательно - у меня сохранился один детский рисунок - шестилетнего. Храню как зеницу ока... но для чего не знаю :-\ - просто как частица себя-маленького...

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #139 : 19 Мая 2008, 00:34:13 »

Не пробовала найти? - было бы очень трогательно - у меня сохранился один детский рисунок - шестилетнего. Храню как зеницу ока... но для чего не знаю :-\ - просто как частица себя-маленького...
Замечательно  :isumitelno:

А я что-то вспомнил, как читал книги с мобильника. Не знаю, просто вспомнил... Можно было взять с собой любое произведение, пусть самое объемное и не надо было думать куда сунуть книжку.
Даже помню, что самая первая java-книга - "Ангелы и демоны"  :isumitelno:

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 19 Мая 2008, 01:34:29 »

Замечательно  :isumitelno:

А я что-то вспомнил, как читал книги с мобильника. Не знаю, просто вспомнил... Можно было взять с собой любое произведение, пусть самое объемное и не надо было думать куда сунуть книжку.
Даже помню, что самая первая java-книга - "Ангелы и демоны"  :isumitelno:

А мне когда - то давно-давно снился сон-мечта. Мол, есть такая служба заказов особая, можно заказать любую-любую книгу. Абсолютно любую. Через месячишко доставят с курьером. Помню, я тут же во сне принялась составлять список, первым пунктом шел "Эдем" Лема.
Если б мне кто тогда рассказал про Интернет... :D

Dixi et animam levavi
Виктуар
Гость

« Ответ #141 : 19 Мая 2008, 21:24:27 »

Я в обморок упал на какой то пионэрской линейке, так что я почётный пионэр, это мой праздник.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #142 : 19 Мая 2008, 21:27:02 »

Я в обморок упал на какой то пионэрской линейке, так что я почётный пионэр, это мой праздник.

Я в обморок упал в армейском строю. Я что теперь - почётный солдат? Что сделать, заболел я тогда...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Виктуар
Гость

« Ответ #143 : 19 Мая 2008, 21:28:45 »

Я в обморок упал в армейском строю. Я что теперь - почётный солдат? Что сделать, заболел я тогда...
Я просто больше нигде не падал, надо же хоть как то это мотивировать. :pardon:
Сиддхартха
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 19 Мая 2008, 21:36:14 »

Ага, точно! Была я пионеркой, была... кстати, комсомолкой я так и не стала, а из пионеров меня не исключали... может я еще пионерка?

Поздравляю всех!!

М-да, комсомолкой я тоже так и не стала, да и из пионэров меня исключили. Видать таки не мой праздник. :(

И мне не нравилось то, что здесь было. И мне не не нравится  то,что здесь есть... (В.Цой)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 19 Мая 2008, 21:36:40 »

Я просто больше нигде не падал, надо же хоть как то это мотивировать. :pardon:

Ну, знать, мы все, кто правила соблюл - почётные пионеры. Я вот, помню, галстук не всегда носил. Ну - понятно, возраст...  Может это и нарушение. А хотелось бы быть пионером, ну хоть внутре:

Встань пораньше, встань пораньше, встань пораньше...
Только утро заалеет у ворот,
Ты увидишь, ты услышишь,
Как весёлый барабанщик в руки палочки кленовые берёт!..

Виктуар
Гость

« Ответ #146 : 19 Мая 2008, 21:40:43 »

Судьба барабанщика. Страшный фильм, моя бабушка всегда так плакала, когда его смотрела.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #147 : 19 Мая 2008, 21:46:08 »

Судьба барабанщика. Страшный фильм, моя бабушка всегда так плакала, когда его смотрела.

Я согласен.
У Гайдара всё несколько приглушено метафорами, а в фильме прямо. Хотя тоже не по себе, правда окончание хорошее.
Как он ВСТАЛ, а?  Вставай, барабанщик! Нельзя ждать!..

Виктуар
Гость

« Ответ #148 : 19 Мая 2008, 21:48:00 »

Я согласен.
У Гайдара всё несколько приглушено метафорами, а в фильме прямо. Хотя тоже не по себе, правда окончание хорошее.
Как он ВСТАЛ, а? 
Я сейчас не могу пересматривать, свихнусь, мне бы хоть чуть чуть счастливее стать.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #149 : 19 Мая 2008, 21:53:39 »

Я сейчас не могу пересматривать, свихнусь, мне бы хоть чуть чуть счастливее стать.

Счастливее - не получится. Я и сам полон несчастий, да что там... суета...
А фильм хорош... но барабанщик там совсем пацан, а мне он чудился подростком... но это уже от Гайдара. Впрочем, и книга замечательная.

Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Тетрадь воспоминаний « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: