Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Мая 2019, 16:24:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188036 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Можно ли верить СМИ? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 32 Вниз Печать
Автор Тема: Можно ли верить СМИ?  (Прочитано 179088 раз)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« : 30 Марта 2008, 20:27:23 »

И еще: Я уже писал в этой теме, но повторюсь: труднее всего простить ложь. А ложь была глобальной.
Кстати, то, что целое поколение было развращено этой ложью, моих оппонентов не смущает?

Трудно возразить, да вот только... Смотрю американское телевидение про Германию или Белоруссию - ложь. Смотрю белорусское телевидение про Германию - ложь. Смотрю российское телевидение про Белоруссию - ложь. Что изменилось? Характер лжи. Этим можно утешиться?

The show must go on.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #1 : 30 Марта 2008, 20:45:37 »

Трудно возразить, да вот только... Смотрю американское телевидение про Германию или Белоруссию - ложь. Смотрю белорусское телевидение про Германию - ложь. Смотрю российское телевидение про Белоруссию - ложь. Что изменилось? Характер лжи. Этим можно утешиться?
Можно. Сейчас есть множество различных источников информации. Не нравится белорусское или российское телевидение - можно поставить спутниковую антенну и смотреть немецкое/французское/американское и пр. Недостаточно этого - есть интернет. А сколько телеканалов было во времена СССР? И дело ведь не только и не столько в технических возможностях.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2 : 30 Марта 2008, 20:52:20 »

Извините, а только мне нынешние воскресные новости на Первом напоминают советскую программу "Время"?

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #3 : 30 Марта 2008, 21:00:02 »

Извините, а только мне нынешние воскресные новости на Первом напоминают советскую программу "Время"?
Совершеннно верно. Сейчас имеет место быть возвращение к советским временам, в области СМИ, во всяком случае.
Mikk
Гость

« Ответ #4 : 30 Марта 2008, 21:35:01 »

Можно. Сейчас есть множество различных источников информации. Не нравится белорусское или российское телевидение - можно поставить спутниковую антенну и смотреть немецкое/французское/американское и пр. Недостаточно этого - есть интернет. А сколько телеканалов было во времена СССР? И дело ведь не только и не столько в технических возможностях.
Да, теперь можно выбрать ложь себе по вкусу, а раньше всем впаривали одну и ту же...  :sarcastic:
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 30 Марта 2008, 21:41:21 »

Да, теперь можно выбрать ложь себе по вкусу, а раньше всем впаривали одну и ту же...  :sarcastic:

Как в армии, "хоть и безобразно, но однобразно", зато без рекламы  :D

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 21:42:58 »

Что, всегда ложь?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 21:45:40 »

Что, всегда ложь?

Думаю, что всегда. СМИ - это всегда ложь.

Виктуар
Гость

« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 22:11:40 »

Видимо телевидение существует именно для таких примитивных людей как я, неточности некоторые вижу, лёгкую тенденциозность - да, но лжи в упор не нахожу.
И чем плоха была программа Время? Ой, я обыватель. :isterika:
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #9 : 30 Марта 2008, 22:13:07 »

По большому счету согласна. Местные СМИ это политика. А политика - это, грубо говоря, ложь. Но имея возможность получать информацию из разных источников лжи ( :lol:) и обладая небольшим воображением, можно составить более-менее реальную картинку.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #10 : 30 Марта 2008, 22:18:52 »

Видимо телевидение существует именно для таких примитивных людей как я, неточности некоторые вижу, лёгкую тенденциозность - да, но лжи в упор не нахожу.

Это ты сейчас про какое ТВ говоришь? ;) Российское, латвийское или CNN какое-нибудь?

Виктуар
Гость

« Ответ #11 : 30 Марта 2008, 22:21:31 »

Это ты сейчас про какое ТВ говоришь? ;) Российское, латвийское или CNN какое-нибудь?
У меня ума только на Российской и Латвийское хватает.
Mikk
Гость

« Ответ #12 : 30 Марта 2008, 22:43:26 »

По большому счету согласна. Местные СМИ это политика. А политика - это, грубо говоря, ложь. Но имея возможность получать информацию из разных источников лжи ( :lol:) и обладая небольшим воображением, можно составить более-менее реальную картинку.
Ага, разные источники лжи...  :-*

Я где-то писал про метод получения абсолютно правдивой информации по либератьно-интеллигентски: нужно всего лишь считать правдой противоположное тому, что говорят официальные каналы.
Российское телевидение врет уверяет, что в Чечне мир и благорастворение; американское и английское - что геноцид и скрежет зубовный; все прочие - в промежутке между этими двумя полюсами, с сильным превалированием американской точки зрения, потому что американская точка зрения вообще сейчас в мире превалирует; может быть, правда, что младоНАТОвцы будут даже святее Папы Римского, и их точка зрения будет экстремальние американцев.

И где правда, собственно?   
Воображение поможет?  ;)
марина
Гость

« Ответ #13 : 30 Марта 2008, 23:06:33 »

Поковыряйтесь в носу - мозок активизируется! (Это - не тебе!)

Различные точки зрения, даже в СМИ, могут дать картинку, близкую к действительной!
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 30 Марта 2008, 23:14:13 »

Нэд, не знаю как ты - а я во времена СССР эту изнанку знал. После падения советской власти все сенсации, которые я про нее узнал, делились на две части: правду, которую я знал и так; и неизвестные мне вещи, которые оказались неправдой.  Сейчас узнать правду бывает и посложнее. :pardon:

The show must go on.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 30 Марта 2008, 23:28:52 »

Совершеннно верно. Сейчас имеет место быть возвращение к советским временам, в области СМИ, во всяком случае.

Теперешние новости мне смотреть приятнее - женщины - ведущие симпатичнее. Тоже достижение и не малое  :D
Mikk
Гость

« Ответ #16 : 30 Марта 2008, 23:36:55 »

Поковыряйтесь в носу - мозок активизируется! (Это - не тебе!)

Различные точки зрения, даже в СМИ, могут дать картинку, близкую к действительной!

У вас есть какие-нибудь доказательства этой точки зрения, или всё в результате активизации моска произошло? Равнодействующая лжи 30 лжецов - правда?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #17 : 31 Марта 2008, 00:11:58 »

Пожалуй, но скорее не равнодействующая, а область, где перекрываются все версии.
Ага, я тоже склонна так считать. Но по отдельности - всё ложь. :yes:

Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #18 : 31 Марта 2008, 00:54:23 »

Не бывает полуправдивых фактов :pardon: Вот если не говорят всех фактов - это плохо (почему я и говорю, что СМИ - это политика), когда работает цензура на факты - еще ужаснее. А комментарии так и слушать не обязательно. Главное, чтоб факты были правдивые, а не как сказала партия и правительство :pardon:
Не удержусь, чтобы не привести одну из моих любимых цитат из книжки, изданной в СССР еще при Андропове...

Люди-то ведь не слепые? Нет. Видят кое-что  из того, что происходит? Видят. Можно об этом  молчать?  Нельзя.  Потому  что если существует  факт,  -  а  он  существует,  -  то  нужно  прежде  всего перехватывать инициативу в истолковании этого факта. Сам  факт  -  мелочь, дерьмо. Главное - как его истолковать. У вас что, в физике, иначе? Да  нет - и вы ведь спорите насчет интерпретации известных фактов. Ну и тут то же.
 Ну вот тебе простейший случай. Идешь ты по улице и  видишь  на  другой  ее стороне двоих, что идут навстречу  друг  другу.  Идут.  Поравнялись.  Один развернулся и дал другому в морду. И пошел  своей  дорогой.  И  тот,  кому дали, тоже пошел дальше по своим делам. Вот тебе факт. Что он  значит?  Да ничего. Потому что нет его интерпретации, истолкования. И  вот  толкования начинают возникать.
 Одно: полиция  не  справляется  с  хулиганами.  Пьяный хулиган повстречался с мирным прохожим и, рассчитывая на  безнаказанность, дал тому в морду. Тот  и  вправду  побоялся  ответить  и  почел  за  благо поскорее удалиться, пока не добавили.
 А вот другая интерпретация. Идет  по улице подонок. Навстречу - порядочный человек, у которого этот подонок два дня назад, допустим,  соблазнил  малолетнюю  дочку  или  изнасиловал  юную сестричку или просто соседку. И сделал это так, что суду  не  докажешь.  И вот, встретив подонка, оскорбленный дает ему в  морду.  И  тот  терпит,  и благодарен, что так обошлось: могли бы ведь и убить в гневе. Факт остался? Да. Смысл изменился? Кардинально.
 А можно дать и третью интерпретацию: шел по улице сбежавший из клиники буйнопомешанный,  дал  ни  за  что  в  морду прохожему, а потерпевший не  ответил  потому,  что  он  -  не  больной,  а нормальный человек и, как нормальный и  порядочный  человек,  не  признает подобных способов решать вопросы. Мало того: он по глазам того понял,  что хулиган - больной и надо побыстрее позвонить  в  клинику,  его  нагонят  и вернут.
 Первая интерпретация говорит о  том,  что  плохо  работает  служба порядка. Это нехорошо. Вторая - о падении нравов. И это не лучше. Наконец, третья - о случайном происшествии,  о  несчастном  случае,  в  котором  не государственная служба виновата и не отсутствие нравственных  критериев  в системе вообще, а виноват сторож или санитар в клинике, которые  позволили больному сбежать. Дать им по шее, главного  врача  выругать,  чтобы  лучше следил за  несением  службы,  -  а  в  остальном  все  прекрасно,  и  люди прекрасные, и все бытие. Вот и факт исчерпан, никаких  обобщений,  никаких выводов, мелочи жизни.

....

Зато  я  вам  этих санитаров так изображу, что вы в них увидите государственных преступников, вы сами заорете: "Распять их!", ну, на худой конец, распнут - станет одним сторожем или санитаром меньше, зато вы-то  успокоитесь,  вам-то  толковать больше не о чем: случилось, конечно, нечто неприятное, но все своевременно увидено, осуждено, гласно, публично, демократично...

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 31 Марта 2008, 01:10:52 »

А по поводу полуправды - для меня это ложь. Не бывает полуправдивых фактов :pardon: Вот если не говорят всех фактов - это плохо (почему я и говорю, что СМИ - это политика), когда работает цензура на факты - еще ужаснее. А комментарии так и слушать не обязательно. Главное, чтоб факты были правдивые, а не как сказала партия и правительство :pardon:

Вот вам свеженький пример Чечения - жизнь за фасадом ("Delfi", Литва) Аминат Саиева, 28 марта 2008г.

"Война и здоровье
В Чеченской Республике, где война прокатилась гусеницами своих БТРов по детству нескольких поколений, множество круглых сирот, полусирот, маленьких инвалидов, искалеченных бомбами, артиллерийскими снарядами, минами-ловушками, расставленными по всей республике теми, кто пришел их 'освободить'. Только по официальной статистике, в республике более 30 тысяч детей-инвалидов войны, около 40 тысяч сирот. И все они живут в нищете, большинство из них лишены возможности учиться и лечиться. По статистике, в Чечении проживает 330 тысяч социально незащищенных детей. 100% чеченских детей страдает малокровием, около половины новорожденных детей имеют врожденные патологии, очень высока младенческая смертность.
Дети, по сути, живут в тяжелейших условиях, причем общество и власть не слишком стараются изменить их положение. В результате многолетней варварской войны чеченская земля загрязнена, облучена, взбудоражена шумом, отравлены леса, испорченна вода в реках, озерах, родниках. Земля пропиталась компонентами химического, бактериологического и ядерного оружия. Экологии Чечении нанесен невосполнимый ущерб. По мнению подавляющего большинства специалистов, высказанному в 2007 году, территория Чечении является опасной для проживания. Чеченский центр стандартизации и метрологии сообщил, что Чечения находится на пороге масштабных эпидемий, от которых пострадает большинство ее жителей
"

Как считаете это правда или ложь?

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 31 Марта 2008, 01:11:15 »

Не бывает полуправдивых фактов :pardon: Вот если не говорят всех фактов - это плохо (почему я и говорю, что СМИ - это политика), когда работает цензура на факты - еще ужаснее. А комментарии так и слушать не обязательно. Главное, чтоб факты были правдивые, а не как сказала партия и правительство :pardon:

Бородатый анекдот.
Брежнев и Картер бегали наперегонки, Картер обогнал.
Сообщение по советскому радио: Генсек КПСС и американский президент участвовали в забеге на эн метров. Леонид Ильич занял почетное второе место. Американский президент пришел предпоследним.

The show must go on.
Mikk
Гость

« Ответ #21 : 31 Марта 2008, 01:17:01 »

Очень справедливо!  Есть ложь, есть равда, есть правда, есть- ПОЛУправда..

Ага, вечная истина: хорошая ложь всегда содержит часть правды.
Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #22 : 31 Марта 2008, 01:20:31 »

Вот вам свеженький пример Чечения - жизнь за фасадом ("Delfi", Литва) Аминат Саиева, 28 марта 2008г.

Я же сказала, что практически все СМИ - это политика чистой воды.
Факты про детей, да это может быть правдой. Тем более, что война - это всегда боль, разрушения, ранения. Вот по поводу экологии - может быть и ложь, потому что хотелось бы послушать "подавляющее большинство" специалистов не из одной только газеты.
И повторю еще раз, на основании одной только статьи судит о том правда это или ложь - бред. Эта задачка не имеет решения :)
Mikk
Гость

« Ответ #23 : 31 Марта 2008, 02:26:09 »

.......

Местами, разумеется, ложь:
Земля пропиталась компонентами химического, бактериологического и ядерного оружия.

А другими местами, разумеется, правда:
С поиском работы в последние годы проблем нет, особенно в сфере строительства и торговли. Большинство чеченских мужчин в Литве, даже те, которые имеют высшее образование, работают на стройках каменщиками, малярами, плиточниками, сварщиками, а женщины, в основном, в магазинах, кафе и ресторанах (на подсобных должностях).

Бармаглот, жжошь!  :lol: :lol: :lol:
ИнгридБергман
Гость

« Ответ #24 : 31 Марта 2008, 13:21:41 »

мне кажется, СМИ верить нельзя, но при этом к этой лжи нельзя относиться "однобоко" негативно
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #25 : 31 Марта 2008, 13:22:35 »

мне кажется, СМИ верить нельзя, но при этом к этой лжи нельзя относиться "однобоко" негативно

конечно, если это приятная для тебя/выгодная тебе ложь, к ней надо, напротив, относиться даже позитивно :D

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #26 : 31 Марта 2008, 14:00:06 »

Зачем нужны СМИ когда есть просто СИ, - блоги например, субъективное восприятие свидетеля гораздо правдивее. Тарусские истории ложь или нет?

ИМХО мы живём в мире в котром несколько правд, нужно лишь выбрать или не выбирать...

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 31 Марта 2008, 14:30:38 »

Есть факты, а есть интерпретация фактов и комментарии к ним. Сегодня Буш прилетает в Киев - это факт. Всё остальное - интерпретация.

Факты :) я принимаю к сведению, а интерпретации выбираю те, которые мне интересны.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 31 Марта 2008, 18:50:16 »

Зачем нужны СМИ когда есть просто СИ, - блоги например, субъективное восприятие свидетеля гораздо правдивее.
Ну вот например читал я на одном форуме свидетельства одного давно знакомого форумчанина, что на последних выборах в их закрытом московском учреждении организовали избирательный участок. И открытым текстом сказали, что тот, кто не возьмет открепительные на своих участках и не будет голосовать под присмотром начальства за всем известного будущего президента, тот очень быстро пожалет.
Это было единственное подобное свидетельство, никто больше такого не слышал, правда россиян в том топике мало было.

И что, мне нужно этому верить?

Вспоминаю также один хулиганский коллективный поход на один из форумов, чересчур зациклившийся на кровавых преступлениях сталинского режима. Часть хулиганов пытались возражать, что не верят, что доказательств то нет, их тут же банили. Часть хулиганов рассказывала заранее придуманные истории, якобы слышанные от бабушек-дедушек под большим секретом. Ну итог конечно был предсказуем - поверили сразу. Люди охотно верят в то, чему хотят верить. Но!!!! эти выдуманные свидетельства хулиганов потом были использованы как документальные!!!!

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #29 : 31 Марта 2008, 20:32:13 »

Ну вот например читал я на одном форуме свидетельства одного давно знакомого форумчанина, что на последних выборах в их закрытом московском учреждении организовали избирательный участок. И открытым текстом сказали, что тот, кто не возьмет открепительные на своих участках и не будет голосовать под присмотром начальства за всем известного будущего президента, тот очень быстро пожалет.
Это было единственное подобное свидетельство, никто больше такого не слышал, правда россиян в том топике мало было.

И что, мне нужно этому верить?

Вполне. Я подобные истории не в интернете, а в жизни слышал. Закрытых участков у нас в городе не было, а вот позвонить и отчитаться перед начальством, что проголосовали (причём до 12 часов дня) требовали.   
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 31 Марта 2008, 20:50:24 »

С трудом что-то в такое верится. Потому что не вижу ни малейшей логики в таких звонках. ММС-ка с фоткой заполненного бюллетеня за требуемого кандидата это еще туда-сюда, но простой звонок...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #31 : 31 Марта 2008, 21:50:06 »

Логика в том, чтобы явка была выше. Кстати, от избирательных комиссий тоже требовали: активнее работайте с населением, чтоб явка как можно выше была. А вот зачем... Я сам в одной из тем удивлялся: зачем было отменять порог явки, чтоб потом её всё равно требовать. У бюрократии, видать, свои законы. Надо, наверное, показать, что население вверенного региона (города, района, села) жизнью довольно и даже на выборы активно ходит.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 31 Марта 2008, 22:17:28 »

Логика в том, чтобы явка была выше.
Да нет, это вряд ли. Никто ведь не мешает человеку, не вылезая из постели позвонить и сонным голосом отчитаться в том, что он полчаса проторчал в очереди к урне...

Логику этих СМИ под названием ОБС я вижу только в антипиаре существующего режима - мол вот, опять на выборы гонят....

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #33 : 31 Марта 2008, 23:08:29 »

Да нет, это вряд ли. Никто ведь не мешает человеку, не вылезая из постели позвонить и сонным голосом отчитаться в том, что он полчаса проторчал в очереди к урне...

Логику этих СМИ под названием ОБС я вижу только в антипиаре существующего режима - мол вот, опять на выборы гонят....

Так ведь об этом рассказывают в том числе и люди никоим боком не оппозиционные. Просто Вам в Латвии нашу российскую бюрократию трудно понять. Кстати, наша главная областная газета после выборов восхищённо писала, что наконец-то, мол, обогнали соседей по явке и по проценту голосов за нужного кандидата. Так что для бюрократии смысл, видимо, есть.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2008, 02:49:02 от Кунгурцев » Записан
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 01 Апреля 2008, 00:23:31 »

Я очевидец! У нас приказ был до 12 дня доложить начальнику о том, что проголосовал. В принципе так и получилось, как Вы написали. Мы так за два дня до выборов рапорт настрочили, о том, что проголосовало 100% личного состава, в результате получилось, что проголосовали даже те кто в это время в Египте отдыхали  :pardon:
Что делать какой приказ такое и исполнение  :D

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 01 Апреля 2008, 01:03:09 »

Вы меня конечно извините, но поверить в это без нормального логического объяснения для меня не представляется возможным. :( Это для меня все равно что поверить в реальность киношного "обвинения 37-года" - рыл подземный ход из Москвы в Китай.

Могу поверить только в факт события, что у Бармоглота был такой приказ, без связи с общечиновничьим произволом. :(
Нахожу для себя только два логичных объяснения - либо антиправительственный пиар, либо чей-то прикол (я вообще-то  встречал в жизни подобных приколистов). Других объяснений в силу своей ограниченности не нахожу. :(

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 01 Апреля 2008, 01:46:07 »

Вы меня конечно извините, но поверить в это без нормального логического объяснения для меня не представляется возможным. :( Это для меня все равно что поверить в реальность киношного "обвинения 37-года" - рыл подземный ход из Москвы в Китай.

Могу поверить только в факт события, что у Бармоглота был такой приказ, без связи с общечиновничьим произволом. :(
Нахожу для себя только два логичных объяснения - либо антиправительственный пиар, либо чей-то прикол (я вообще-то  встречал в жизни подобных приколистов). Других объяснений в силу своей ограниченности не нахожу. :(

Я тоже в начале так думал, а потом...  :pustaki:
А логики там ни какой и не было, было чья-та инициатива помноженная на "дебильное" рвение прогнуться  :pardon:
все таки Фоменко (не историк) прав: "Не ту страну назвали Гондурасом", да и "У России две беды дороги и дураки" тоже еще актуальна.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #37 : 01 Апреля 2008, 12:12:18 »

Я очевидец! У нас приказ был до 12 дня доложить начальнику о том, что проголосовал. В принципе так и получилось, как Вы написали. Мы так за два дня до выборов рапорт настрочили, о том, что проголосовало 100% личного состава, в результате получилось, что проголосовали даже те кто в это время в Египте отдыхали  :pardon:
Что делать какой приказ такое и исполнение  :D

Не хочу обидеть вас подозрением, но мне как-то не верится. И глупо было вашему начальству так подставляться. Это военная организация?

Я хоть работаю на государственном предприятии - ни с чем подобным не сталкивалась. Никто даже не интересовался - ходил ли ты или нет. Не говоря уж о том за кого голосовал. "Администартивный ресурс" в Питерском исполнении проявился во внеплановом отчетном собрании о достижениях города (приехал специальный представитель Администрации и зачитал отчет - и ТОЛЬКО), на выборных участках торговали дешевой снедью, дешевым пивом и дешевыми книгами. И, конечно, город был месяц обвешен плакатами единороссов. Все. Больше ни с чем я не сталкивалась.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 01 Апреля 2008, 12:59:27 »

Нужных кандидатов продавливают и через школы, через детей давят на родителей и давят на учителей, хотя способ отчетности конечно делает эту затею идиотской. Но чиновнику важнее изобразить деятельность и прогнуться, у нас Волков открыто в СМИ разносил чиновников не сумевших обеспечить высоких процентов за кандидата от "партии власти", кого-то даже вроде уволили.

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #39 : 01 Апреля 2008, 13:48:51 »

Не хочу обидеть вас подозрением, но мне как-то не верится. И глупо было вашему начальству так подставляться. Это военная организация?

Я хоть работаю на государственном предприятии - ни с чем подобным не сталкивалась. Никто даже не интересовался - ходил ли ты или нет. Не говоря уж о том за кого голосовал. "Администартивный ресурс" в Питерском исполнении проявился во внеплановом отчетном собрании о достижениях города (приехал специальный представитель Администрации и зачитал отчет - и ТОЛЬКО), на выборных участках торговали дешевой снедью, дешевым пивом и дешевыми книгами. И, конечно, город был месяц обвешен плакатами единороссов. Все. Больше ни с чем я не сталкивалась.

УВД области. И никто не подставлялся, распоряжение устное, уж не считаете же Вы, что у нас в ОВД совсем уж даунов набирают, чтобы письменный приказ подмахнуть  :pardon:
И с Серым согласен, заманухи типа школьных выборов в этот же день устраивали, я госдумовские и президентские выборы на избирательном находился при школе.
Но что прикажете делать? Как нашему СМИ "запугать"  население, чтобы оно пошло на выборы? Каспаровым или Касьяновым, это смешно  :D только в западных сми они видятся гигантами опозиции, а внутри страны так... среднестатистическая погрешность
Нет угрозы правящей власти со стороны оппозиции и даже СМИ не может создать врага, настолько он мелок, что вызывает только смех.  8)

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #40 : 16 Мая 2008, 13:28:39 »

Нет, все-таки иногда СМИ нет-нет, да и сболтнут правду.

"Европа, которая еще сто лет тому назад была центром мира, все быстрее сдвигается к его периферии. Чего не сделали две мировые войны, докончили противозачаточные пилюли: страны старого ЕС - это клуб стареющих обществ, привыкших жить в комфорте в тени былого великолепия"
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/241383.html

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #41 : 16 Мая 2008, 13:33:55 »

"Европа, которая еще сто лет тому назад была центром мира, все быстрее сдвигается к его периферии. Чего не сделали две мировые войны, докончили противозачаточные пилюли: страны старого ЕС - это клуб стареющих обществ, привыкших жить в комфорте в тени былого великолепия"

Так об этом уж давным-давно пишут.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #42 : 16 Мая 2008, 13:36:02 »

Так об этом уж давным-давно пишут.

Давно. Только мало кто прислушивается. Но я не об этом, а вообще о статье. Печальная и правдивая. И все похоже на нас во многом. Так что СМИ не всегда врут.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #43 : 16 Мая 2008, 13:45:35 »

Давно. Только мало кто прислушивается. Но я не об этом, а вообще о статье. Печальная и правдивая. И все похоже на нас во многом. Так что СМИ не всегда врут.
Так ведь автор статьи не журналист.
Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #44 : 16 Мая 2008, 13:50:36 »

Ложь не могла бы достичь цели, если бы была тотальной и полной. Ей просто никто не верил бы. Самое печальное то, что наиболее эффективная ложь содержит в себе и больше всего правды. ИМХО, как эта статья.

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #45 : 16 Мая 2008, 13:55:26 »

Ложь не могла бы достичь цели, если бы была тотальной и полной. Ей просто никто не верил бы. Самое печальное то, что наиболее эффективная ложь содержит в себе и больше всего правды. ИМХО, как эта статья.

В целом - это верно. По существу - лжи в данном случае не заметила. Наверно, со зрением у меня что-то. Увидела определенный человеческий взгляд. Описываемая картина очень знакома по нашей действительности времен Ельцина. Меня как всех нормальных людей коробит идеализация нынешних правителей. Но за то, что они карабкались-карабкались и выкарабкались из пропасти - большое мое человеческое спасибо. Вот если бы еще от края пропасти подальше отошли - совсем бы хорошо было.

Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 16 Мая 2008, 14:02:32 »

Упаднические настроения - разруха в головах, нежелание видеть позитива и нежелание делать. Болезь не только Польши.

Korsar37
Praemonitus praemunitus
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Audaces fortuna juvat

« Ответ #47 : 16 Мая 2008, 14:05:28 »

. Описываемая картина очень знакома по нашей действительности времен Ельцина.
В том-то и дело! Но Вы знаете, мне это напоминает такую штуку, в которой безусловно есть рациональное зерно. В фэнтэзи, описывая магию,часто применяют такой магический прием:"Назови зло по имени, и оно тебе покорится. Но если ошибешься с именем - ты пропал". Знакомо? Так вот не знаю, как на самом деле обстоят дела в магии, но в психологии, социологии (и философии)  это точно оправдывается.
Так вот в этой статье (и в очень многих подобных) зло называется чужими именами...

Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #48 : 16 Мая 2008, 14:07:59 »

Упаднические настроения - разруха в головах, нежелание видеть позитива и нежелание делать. Болезь не только Польши.

Видеть болезнь - это не упаднические настроение. Диагноз - грамотное назначение лечения - лечение - выздоравление. Нельзя бояться называть вещи своими именами. Тем более с любовью к своей стране, без ерничанья и ехидства.

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #49 : 16 Мая 2008, 14:08:53 »

Так вот в этой статье (и в очень многих подобных) зло называется чужими именами...

Интересно. А как настоящее имя зла по-вашему?

Страниц: [1] 2 3 4 ... 32 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Можно ли верить СМИ? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: