Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апреля 2018, 05:10:52

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186613 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка.  (Прочитано 15848 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 01 Апреля 2008, 19:55:14 »

Сегодня, заканчивая скан окончания "Швейка" из книги 1932-го года, написанный Карелом Ванеком (это не уже выложенное продолжение!) я хочу поговорить об этой книге, которую я прочёл не помню уж когда.  Эта книга меня лечила во время болезни, я перечитывал её когда мне было трудно. Не так уж много подобных книг. У меня - только две...
Почему у этой книги такая магическая власть над временем? Почему мы вновь и вновь смеёмся над её нехитрыми шутками, а её героев знаем в лицо? Почему и окончание и, тем более, продолжение похождений бравого солдата явно слабее? (ИМХО). Ведь их дописывал друг... Я не знаю...
По возможности, поделитесь своими мыслями об этой удивительной, искрящейся юмором книге.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 19:59:52 »

Лучшее средство от депрессии, от момента первого прочтения (лет в 12). Стоит только открыть книгу, увидеть слова: "Убили, значит, Фердинанда-то нашего..." - и на сердце становится хорошо и спокойно (извините за пафос)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 01 Апреля 2008, 20:10:50 »

Лучшее средство от депрессии, от момента первого прочтения (лет в 12). Стоит только открыть книгу, увидеть слова: "Убили, значит, Фердинанда-то нашего..." - и на сердце становится хорошо и спокойно (извините за пафос)

Ага...
Что любопытно: часть первого издания переводил тот же Богатырёв. Но... ни следа многоязычности! Ровный русский текст... и, пусть небольшие, но цензурные лакуны... и Лада тогда ещё не проиллюстрировал (?)... и последующий перевод Богатырёв существенно переработал. Результат?
Это почти другая книга.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #3 : 01 Апреля 2008, 22:41:04 »

Стоит только открыть книгу, увидеть слова: "Убили, значит, Фердинанда-то нашего..." - и на сердце становится хорошо и спокойно (извините за пафос)
:lol: :lol: :lol:
Одна из моих с детства любимейших книг. Когда-то знал ее чуть ли не наизусть. И шокировал бабушку просьбами сказать, что то или иное выражение по-немецки означает. :D Она все удивлялась, откуда я таких слов набрался.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 01 Апреля 2008, 22:49:44 »

:lol: :lol: :lol:
Одна из моих с детства любимейших книг. Когда-то знал ее чуть ли не наизусть. И шокировал бабушку просьбами сказать, что то или иное выражение по-немецки означает. :D Она все удивлялась, откуда я таких слов набрался.
И я наизусть!  :embar:
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 02 Апреля 2008, 00:49:15 »

И - спойлер к всемирно известной книге! Ведь глупый Швейк не рассказал нам, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заканчивается эта книга. Подумаешь -

- На этом кончается рукопись Ярослава Гашека, умершего 3 января 1923 года, сорока лет от роду...

Но Швейк выше смерти! Итак:

* Spoiler.doc (20.5 КБ - загружено 76 раз.)

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 02 Апреля 2008, 06:44:16 »

Да  :)  Этой книге я обязана своими скудными познаниями в немецком языке.

Ich melde gehorsam, Herr Oberst... Oh, Tannenbaum!...  Taugligh!
 Сорри за орфографию.   :D

А полностью на немецком языке, небось, выглядит не так смачно.  ;)

Dixi et animam levavi
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : 02 Апреля 2008, 09:03:59 »

Мне становится хорошо и спокойно на сердце с фразы: "Пан Паливец слыл очень вежливым человеком.... До сих пор любимая книга.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 02 Апреля 2008, 10:49:50 »

Самая задрыпаная и затертая книга в моей библиотеке ,т .к  самая часто  перечитываемая всеми представителями моей семьи.  Поручик Лукаш , вольноопределяющийся Марек ,Водичка  и сам Швейк  ,мои любимейшие герои .

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #9 : 02 Апреля 2008, 11:32:57 »

В Праге стоит тот самый трактир... ну, новодел, конечно... Там удивительно интернационально-дружная атмосфера. И портрет знаменитый засиженный и иллюстрации Лады.
До сих пор помню, как весь зал смеялся над одним улыбающимся посетителем-немцем. Дело в том, что он был - вылитый Швейк...

Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 02 Апреля 2008, 12:04:36 »

Где-то я читал, что «Швейк» в Чехии и близко не имеет такой популярности, как у нас. И Гашека там вроде недолюбливают, потому что он коммунистом был. Интересно, это правда?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 02 Апреля 2008, 12:24:13 »

Где-то я читал, что «Швейк» в Чехии и близко не имеет такой популярности, как у нас. И Гашека там вроде недолюбливают, потому что он коммунистом был. Интересно, это правда?

(улыбается) ну... мне говорили, что Гашек пьяница и коммунист... а насчёт популярности... если правильно знаю, "Швейка" изучают в чешских школах. Про сувениры и говорить не надо. Они везде. Тут люби, не люби... вот, две книги. Гашека, и "Бравый солдат Швейк в плену", Карела Ванека.
Я могу ошибаться, но вторая - куда равнодушней и холоднее гашековской. А его "Швейк" всё также дарит миру игру и свет таланта автора. Да, тут - что люби - что не люби...

elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Апреля 2008, 17:00:03 »

А вот у меня с ним как-то не сложилось, хотя когда-то ухитрилась прочитать весь толстенный том в несколько приемов (начинала и бросала несколько раз), но вот не лег он мне на сердце.
Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #13 : 02 Апреля 2008, 19:40:19 »

Есть книги, которые читаешь в разные периоды жизни и каждый раз они предстают в новом свете. К таким книгам смело можно отнести "Похождения бравого солдата Швейка".

Когда спорят двое- один из них часто дурак, а другой подлец.
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 03 Апреля 2008, 20:31:17 »

А я живу в Борисполе, где сидя в лагере Гашек писал Швейка. :)
У нас даже ресторан есть "Старая Прага" и в нем один из залов в виде каземата.  :D
А Швейка мы с женой читали вдвоем сидя на одном стуле на кухне студенческого общежития :) Романтика :isumitelno:
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 03 Апреля 2008, 22:03:34 »

"Швейка" хорошо читать дома, открывая книгу в тепле и уюте жизни гражданской. Это я к тому, что в армии приключения бравого солдата становятся неприятно "жизненными".  Вообще, армия, в те годы, что мне довелось служить, удивительно походила на 91-й пехотный полк. Были у нас и свои капитаны Сагнеры и поручики Лукаши и кадеты Биглеры.
Одному такому кадету и процитировал мой друг знаменитые слова (после того как кадет объявил ему трое суток ареста и собрался искать машину, чтобы отвезти моего приятеля на гауптвахту))
-- Вот  видите, господин капрал,-- заметил Швейк,-- возить арестантов -- это вам не шутка. О нас нужно заботиться.  Мы  не простые  солдаты,  которые  обязаны сами о себе заботиться. Нам все подай под  самый  нос,  на  то  существуют  распоряжения  и
параграфы,  они должны исполняться, иначе какой же это порядок?
"Арестованный человек  все  равно  как  ребенок  в  пеленках,-- говаривал  один  мой  знакомый  бродяга,--  за  ним  необходимо присматривать, чтобы не простудился, чтобы не  волновался,  был доволен  своей  судьбой  и  чтобы  никто бедняжку не обидел..."
Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 04 Апреля 2008, 16:41:34 »

Книга, которую я перечитывала бесчисленное множество раз. Книга, которая для меня "навсегда"...

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 04 Апреля 2008, 16:50:07 »

Книга, которую я перечитывала бесчисленное множество раз. Книга, которая для меня "навсегда"...

(вытирая что-то на глазах)
Ну вот, а я ещё имел нескромность думать, что игровой юмор Швейка женщинам в большинстве своём непонятен...

Одри
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 04 Апреля 2008, 16:59:24 »

Ну вот, а я ещё имел нескромность думать, что игровой юмор Швейка женщинам в большинстве своём непонятен...
Да что вы!.. Помните "маникюрный набор - самая необходимая вещь в окопе..."?..

О становка недопустима,
Д аже если часы спешат.
Р азве жизнь не проходит мимо,
И ногда замедляя шаг...
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 04 Апреля 2008, 23:06:49 »

Да. И:

"Ах, как ему вкусно, зольдатику!"
О, еще:
"Unsere braven FieldGrauen!"
и:
"Для этого и существует полевая почта!"
и...Хватит-хватит.  ;)

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 04 Апреля 2008, 23:38:10 »

и...Хватит-хватит.  ;)
"Мне нравится, когда люди становятся идиотами в квадрате"
 :good:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #21 : 05 Апреля 2008, 04:14:51 »

Я уже сутки перечитываю "Швека" :) перечитал бы быстрее, но, как сказала бы современная сетевая молодежь, я слишком долго лежу пацсталом  :D :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
granz
Зоя
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 05 Апреля 2008, 19:15:41 »

:D А "тернистый путь греха" Отто Каца? А его походный алтарь в диване? Или "Кадет Биглер был ещё настолько тактичен, что не каждый раз спускал воду..."

Женщины тоже люди, ничто человеческое нам не чуждо  ;D
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #23 : 07 Апреля 2008, 13:51:06 »

Спасибо, что не осуждаете нас за это. Сейчас читающий народ трудно чем-то удивить. Но лет двадцать назад, когда я признавалась в любви к Швейку, на меня смотрели в лучшем случае непонимающе, а чаще шокированно - типа "прелестное дитя, женщине неприлично читать такие книги".

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 07 Апреля 2008, 14:31:22 »

Спасибо, что не осуждаете нас за это. Сейчас читающий народ трудно чем-то удивить. Но лет двадцать назад, когда я признавалась в любви к Швейку, на меня смотрели в лучшем случае непонимающе, а чаще шокированно - типа "прелестное дитя, женщине неприлично читать такие книги".
   :yes: У меня родителей в школу вызывали ,когда я в 10-м классе призналась в любви к Швейку.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #25 : 07 Апреля 2008, 14:35:05 »

:yes: У меня родителей в школу вызывали ,когда я в 10-м классе призналась в любви к Швейку.

Ну в школе-то я молчала как рыба об лед! А вот в компаниях (считающих себя культурными и интеллектуальными) меня осуждали.

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #26 : 07 Апреля 2008, 14:44:23 »

Неужели и такое случалось?! И каков был аргумент? Швейка признали за антиобщественный элемент?

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 07 Апреля 2008, 17:28:35 »

Ну в школе-то я молчала как рыба об лед! А вот в компаниях (считающих себя культурными и интеллектуальными) меня осуждали.

Я в сочиненни посвещенном делу мира эпиграф из Гашека взяла..
  Неужели и такое случалось?! И каков был аргумент? Швейка признали за антиобщественный элемент?
Аргумент - родители не следят за тем, что читает их ребенок и я выросту испорченной особой, читая такие аморальные книги с примитивным чувством юмора. Отец ходил в школу ,объяснил что это он мне посоветовал и Швейка и Сатирикон Петрония и т.п. и что он спокоен за мою нравственность и вкус ,  но обеспокоен профпригодностью учителя .

Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #28 : 07 Апреля 2008, 17:44:59 »

Аргумент - родители не следят за тем, что читает их ребенок и я выросту испорченной особой, читая такие аморальные книги с примитивным чувством юмора. Отец ходил в школу ,объяснил что это он мне посоветовал и Швейка и Сатирикон Петрония и т.п. и что он спокоен за мою нравственность и вкус ,  но обеспокоен профпригодностью учителя .

Вот-вот! Безвкусица и примитив! Мне не школа, мне мои ровесники плешь переели!

Barrett
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Что наша жизнь? - Игра

« Ответ #29 : 07 Апреля 2008, 18:04:32 »

Дамы, в каких это вы школах учились?! :lol: Может и "Дон Кихот" был нонграт?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #30 : 07 Апреля 2008, 18:32:24 »

:undecided1: Я никогда не признавалась в школе, что я читаю. Зачем?
Представляю, что сказали бы про чтение "Швейка" в третьем классе.  :lol:

Dixi et animam levavi
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 07 Апреля 2008, 18:45:45 »

Какие отсталые у вас у всех школы. Мы на литературе «Гражданскую оборону» слушали, а потом разбирали как стихотворение. А вы «Швейк, родителей в школу...» А впрочем, наверно, просто время другое...
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 07 Апреля 2008, 18:58:47 »

Какие отсталые у вас у всех школы. Мы на литературе «Гражданскую оборону» слушали, а потом разбирали как стихотворение. А вы «Швейк, родителей в школу...» А впрочем, наверно, просто время другое...
  За всех не скажу , и за всю школу не скажу ,но по литературе учитель была  очень слабая.
 Но вообще ,тут вопрос не в отсталости ,многие не приемлют юмор Гашека.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 07 Апреля 2008, 19:43:50 »

:D C моей мамой воспитательница уже в детском саду беседовала о моем моральном облике. Мол, почему все дети составляют предложения типа "Маша ела кашу", а ваш ребенок выдал "Кошка рожает котят"?!

Dixi et animam levavi
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #34 : 07 Апреля 2008, 19:49:13 »

:D C моей мамой воспитательница уже в детском саду беседовала о моем моральном облике. Мол, почему все дети составляют предложения типа "Маша ела кашу", а ваш ребенок выдал "Кошка рожает котят"?!
Швейк (как специалист по домашним животным  :D ), полагаю, высказался бы и по этому поводу.
Его рассказ, наверное, довел бы до сумасшедшего дома все общество покровительства животных.
(с)
Марфа Посадница
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #35 : 08 Апреля 2008, 09:00:04 »

Но вообще ,тут вопрос не в отсталости ,многие не приемлют юмор Гашека.

Ну да, не "камильфо".

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #36 : 21 Апреля 2008, 13:16:12 »

Это неправильные женщины  :D ;D ;D

Потому что "Швейк" - великая книга всех времен и народов с цитатами на все случаи жизни.
Помню, прошлым летом проходил у тас театральный фестиваль и мы сдуру оскоромились спектаклем какого-то питерского театра о Зинаиде Райх. Спектакль оказался непередаваемо плох - редчайший случай, когда в изрядно большой компании не понравилось никому и ничего. И тут после обмена мнениями я начинаю цитировать почти дословное описание походно алтаря фельдкурата Каца... Описание наложилось один к одному! даже то, что издали зрелище напоминало цветную таблцу для проверки зрения железнодрожников а в целом композиция напоминала поезд въежающий в крытый вокзал ;D ;D ;D ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #37 : 24 Апреля 2008, 16:29:45 »

Потому что "Швейк" - великая книга всех времен и народов с цитатами на все случаи жизни.
кстати, иной раз руки чешутся написать на двери нашего вечно занятого редакционного туалета "Кадет Биглер біл настолько любезен, что не всякий раз спускал воду" ;D

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 25 Апреля 2008, 23:47:25 »

"- Сегодня у нас понедельник или пятница?" (с)

Одно из самых ярких воспоминаний детства - это моя мама, дедушка и я, читающие в лицах  отрывок о том , как Швейк  вёз пьяного в селёдку Отто Каца домой. Причём, роль Каца мне удавалось  выклянчить редко - за неё боролась мама. А Швейком традиционно был дед. :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 26 Апреля 2008, 13:54:04 »

Ну вот, дамы и господа, я и выполнил свой долг перед Швейком.
Окончание "Швейка", дописанное Карелом Ванеком, по изданию 1934-го года выложено на
http://stream.ifolder.ru/6312419
Бусе отправил, Ершову отправил...
Так что известный всем текст - это ещё не всё!

Зелатор
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 29 Апреля 2008, 18:52:01 »

Книга Ванека любопытна сама по себе - Россия глазами чеха. Чех ужасно разочарован - всем. "В России, дескать, холодно купаться, поэтому здесь некультурный вид".
Но в литературном отношении она весьма слаба, и не зря ее предпочитают издавать отдельно, а не под одной обложкой с Гашеком.
Кстати, и сам Гашек писал очень неровно - его рассказы о Швейке, в отличие от романа, ничего выдающегося не представляют. Можно даже сказать, что Гашек - автор одной Книги и нескольких книжечек.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #41 : 29 Апреля 2008, 19:02:49 »

Книга Ванека любопытна сама по себе - Россия глазами чеха. Чех ужасно разочарован - всем. "В России, дескать, холодно купаться, поэтому здесь некультурный вид".
Но в литературном отношении она весьма слаба...

Я совершенно согласен. Какой-то плоский Швейк у Ванека. Нет у него "эстетики идиотизма".
Но... иллюстрации Лады идут именно до конца. Я помню, в отдельном чешском издании этих иллюстраций сей факт меня просто потряс. Так что надеюсь, окончание в библиотеках будет хоть и рядом, но отдельно.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2008, 19:25:21 от Инклер » Записан

Зелатор
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 29 Апреля 2008, 19:38:55 »

У меня Гашек из-ва Художественная Литература, 1987, с иллюстрациями Коваленкова, а не Лады, перевод Богатырева. А Ванек - "Братство" С-Пб, 1993 г. , можно сказать, вообще без иллюстраций.
Но впервые я читал Гашека в издании БВЛ, с Ладой.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #43 : 29 Апреля 2008, 19:47:00 »

У меня Гашек из-ва Художественная Литература, 1987, с иллюстрациями Коваленкова, а не Лады, перевод Богатырева. А Ванек - "Братство" С-Пб, 1993 г. , можно сказать, вообще без иллюстраций.
Но впервые я читал Гашека в издании БВЛ, с Ладой.

Лада исключительно подробно иллюстрировал. До малейшего эпизода! Поэтому собственно сама книга выходила с совершенно урезанным числом иллюстраций. Я и в Чехии это видел. И наоборот, в книге иллюстраций, урезают текст, оставляя только краткие сведения...
Книга 1934-го года, кстати, несмотря на то, что переводчик этих частей - тот же Богатырёв представляет сплошной русский текст. Ни немецких фраз, ничего. И немножко цензурных лакун.

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 23 Мая 2008, 12:10:19 »

очень люблю эту замечательную книгу
а если в других странах ее знают меньше, чем у нас - тем хуже для других стран

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
зиг
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 23 Мая 2008, 21:58:20 »

Знакомый, служивший в Чехии, тоже рассказывал о нелюбви чехов к Швейку, т. к. сей персонаж, дескать, оскорбляет и принижает светлый образ великого чешского народа. Ну или что-то в этом роде.
Зелатор
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 23 Мая 2008, 23:25:20 »

После публикации "Чонкина" тоже поспался шквал протестов от простых советских генералов.
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 26 Мая 2008, 10:02:40 »

Знакомый, служивший в Чехии, тоже рассказывал о нелюбви чехов к Швейку, т. к. сей персонаж, дескать, оскорбляет и принижает светлый образ великого чешского народа. Ну или что-то в этом роде.
Ну, их где-то  можно понять, еще не известно, если бы Швейк в плену был написан, как-бы мы отнеслись к этому, судя по первому русскому, которого он увидел  (с соплей ниже подбородка) нам бы здорово досталось.  У Гашека ведь запретных тем нет и тут либо принимаешь его юмор, либо нет.
Кстати, и сам Гашек писал очень неровно - его рассказы о Швейке, в отличие от романа, ничего выдающегося не представляют. Можно даже сказать, что Гашек - автор одной Книги и нескольких книжечек.
Согласна, меня его рассказы удивили, намного слабее романа.

Snarky
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 01 Декабря 2009, 08:07:36 »

Швейк, Золотой теленок и Собачье сердце - мои извечные источники цитат на все случаи жизни   :-X

все проходит
Sting
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 07 Декабря 2009, 23:05:50 »

Понравилось. Есть где посмеяться. Но на мой взгляд - затянуто. Можно было бы всё в одной книге уместить.  :)

\\\\\\\"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плач - и ты будешь плакать в одиночестве.\\\\\\\"
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: