Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Ноября 2018, 05:21:10

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187564 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка.  (Прочитано 17051 раз)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #50 : 07 Декабря 2009, 23:32:01 »

Понравилось. Есть где посмеяться. Но на мой взгляд - затянуто. Можно было бы всё в одной книге уместить.  :)
Может оно и так. Но к великим книгам (а "Швейк", несомненно, великая книга), такие вещи неприменимы: уместить. Это ж не современный "эпос" какого-нибудь автора фентези.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 19 Декабря 2009, 21:38:37 »

Я, будучи в Праге, зашёл, естественно,  в пивную " У калиха".

Выпил великопоповицкого, купил себе австро-венгерскую каскетку  (типа - армейскую шапочку у которой наушники в холод опускаются как и у будённовки).

Равновеликих "Швейку" есть на свете ещё 2 книги: "Возмутитель спокойствия" Соловьёва и "Капитальный ремонт" Соболева.

Удивительно - как появится настоящий писатель, так обязательно умрёт в цветущем возрасте от алкоголизма.

Они там что, сговорились?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 19 Декабря 2009, 21:51:32 »

Выпил великопоповицкого, купил себе австро-венгерскую каскетку  (типа - армейскую шапочку у которой наушники в холод опускаются как и у будённовки).

Равновеликих "Швейку" есть на свете ещё 2 книги: "Возмутитель спокойствия" Соловьёва и "Капитальный ремонт" Соболева.

Удивительно - как появится настоящий писатель, так обязательно умрёт в цветущем возрасте от алкоголизма.

Все как и у меня, и шапочка есть, в Праге и куплена. В Москве милиционеры с подозрением спрашивали - Вы националист?
После этих вопросов шапку я носить перестал.  :)

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 28 Марта 2010, 17:39:05 »

Прочитал эту ветку не так давно.
И тоже, как и многие здесь, готов был умиляться над "Швейком..."
Вполне искренне считаю, что эту книгу можно неоднократно перечитывать и скучно не будет!
Но вот буквально вчера прочитал несколько слов в адрес автора, Я.Гашека.
И что-то призадумался...
Конечно,  можно и нужно умиляться в адрес "Швейка.."
А вот стоит ли также умиляться в адрес автора?
Привожу цитату полностью :
"... . Жаль, что австро-венгерская военная жандармерия не вздернула мордастого дезертира Я. Гашека еще в далеком 1915 году. Он, Гашек, ведь не только шуточки шутил да на имперские знамена публично гадил. Он и у нас, в Заволжье и в Оренбуржье, отметился. Покомиссарствовал. С размахом и кроваво. Так оно и бывает – всегда...."
Виктор Точинов. Цитата из небольшого сюжетного отступления в романе ЦАРЬ ЖИВЫХ.
http://lib.aldebaran.ru/author/tochinov_viktor/tochinov_viktor_car_zhivyh/
Кто-нить из присутствующих что-нибудь знает конкретно о таких фактах биографии Я.Гашека?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 17:42:42 от leonid553 » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 28 Марта 2010, 17:46:01 »

Прожить жизнь, совершать поступки, иметь мысли\ взгляды и при этом остаться  чистеньким ?    Не бывает.

Dixi et animam levavi
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 28 Марта 2010, 18:02:24 »

Ну поступки тоже бывают разными.
Остается ли "чистеньким" человек, который в детстве таскал из буфета сладкие конфеты, а потом свалил это на бабушку?
Безусловно, - да! Остается.
Если современный парень "закосил" от службы в "полной идиотизмом" российской армии , - останется ли он "чистеньким"?
Да, - останется!
А останется ли "чистеньким" кровавый комиссар? Не думаю...
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 28 Марта 2010, 18:08:09 »

Ну поступки тоже бывают разными.
Остается ли "чистеньким" человек, который в детстве таскал из буфета сладкие конфеты, а потом свалил это на бабушку?
Безусловно, - да! Остается.
Если современный парень "закосил" от службы в "полной идиотизмом" российской армии , - останется ли он "чистеньким"?
Да, - останется!
leonid553, вы забываете о том, что это было за время.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #57 : 28 Марта 2010, 18:13:41 »

/ . . . /
Кто-нить из присутствующих что-нибудь знает конкретно о таких фактах биографии Я.Гашека?
Они есть, например, в биографии Гашека в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гашек,_Ярослав#
Оттуда
В декабре 1918 года его назначили заместителем коменданта Бугульмы, а вскоре, сместив начальника, он сам становится комендантом. Позднее его воспоминания об этом периоде легли в основу цикла рассказов «Как я был комендантом Бугульмы». Историки отмечают такой парадокс, что автор одного из самых антивоенных романов мира принимал участие в красном терроре. Об этом свидетельствуют и некоторые его воспоминания: «У одного попа мы нашли пулемет и несколько бомб. Когда мы его вели на расстрел, поп плакал». Известна и другая его фраза: «Ввиду того, что верёвка у нас отменена, предлагаю всех этих предателей иванов ивановичей на месте расстреливать».

В Евангелии от Иоанна  говорится:
"Дух дышет, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит (3:8 )"

Известно немало примеров, когда творение выше автора.
"Похождения бравого солдата Швейка" - гениальная книга. А Гашеку - Бог судья.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 12:37:14 от Буся » Записан
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #58 : 28 Марта 2010, 18:17:52 »

Я бреду как  в  тумане,  вместо  компаса  - злость.
Отчего, россияне, так у нас повелось?
Только явится парень неуемной души
И сгорит,  как Гагарин,  и замрет, как Шукшин,
Как Есенин повиснет, как Вампилов нырнет.
Словно кто, поразмыслив, стреляет их "влет".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #59 : 28 Марта 2010, 18:30:17 »

Конечно,  можно и нужно умиляться в адрес "Швейка.."
А вот стоит ли также умиляться в адрес автора?

А стоит ли вообще умиляться биографиям (за редким исключением)?

Что до обвинений... звучат они примерно так: Гашек, находясь в стране, где бушевала гражданская война, примкнул к тем, кто, как он считал, воевал за правое дело.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 28 Марта 2010, 18:41:14 »

...
Да, - останется!

:D :bravo: :sarcastic:

Dixi et animam levavi
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #61 : 28 Марта 2010, 18:53:22 »

Что до обвинений... звучат они примерно так: Гашек, находясь в стране, где бушевала гражданская война, примкнул к тем, кто, как он считал, воевал за правое дело.
Он не просто воевал, он в терроре участвовал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 28 Марта 2010, 18:54:41 »

А еще Гашек создал «Партию умеренного прогресса в рамках закона»

В ее предвыборной программе было:

Введение рабства
Реабилитация животных
Введение инквизиции
Обязательное введение алкоголизма

Мне, понятно, ближе всего - инквизиция, если бы ее ввели, то одной гениальной книгой стало бы меньше.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #63 : 28 Марта 2010, 19:05:02 »

Он не просто воевал, он в терроре участвовал.

И не только:
Учитывая его сотрудничество с большевиками, местная пресса активно выступала против Гашека, называя его убийцей тысяч чехов и словаков, которых он резал, «как Геродот грудных детей»... Многие друзья отвернулись от него, однажды его чуть не избили бывшие легионеры. Одна журналистка спросила, на самом ли деле он питался в Красной Армии мясом убитых китайцев? «Да, милостивая пани», — подтвердил Гашек и пожаловался на неприятный привкус

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 28 Марта 2010, 19:06:27 »

Церковь Гашека, кстати недолюбливает. Возвышенного мало, жизнь совершенно непутевая. Патриотам он тоже не по нутру: у всех стран герои как герои, а у чехов - клинический идиот.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #65 : 28 Марта 2010, 19:13:29 »

И не только:
Вот видишь - и китайцев кушал.
Nad Nuarb
Гость

« Ответ #66 : 28 Марта 2010, 19:15:08 »

Церковь Гашека, кстати недолюбливает. Возвышенного мало, жизнь совершенно непутевая. Патриотам он тоже не по нутру: у всех стран герои как герои, а у чехов - клинический идиот.
А вот Мандельштам Швейка в " Стихах о неизвестном солдате" упомянул:

Хорошо умирает пехота,
И поёт хорошо хор ночной
Над улыбкой приплюснутой Швейка,
И над птичьим копьем Дон-Кихота,
И над рыцарской птичьей плюсной.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 28 Марта 2010, 19:21:29 »

А вот Мандельштам Швейка в " Стихах о неизвестном солдате" упомянул:

...

Мандельштам-то причем? Я говорю про Церковь, а реабилитацию Гашеку со стороны чешской гуситской Церкви выдали только в начале 21-го века. Такие люди для Церкви переносимы с большим трудом. 

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #68 : 28 Марта 2010, 19:24:13 »

Мандельштам-то причем? Я говорю про Церковь, а реабилитацию Гашеку со стороны чешской гуситской Церкви выдали только в начале 21-го века. Такие люди для Церкви переносимы с большим трудом. 
Насчет взаимоотношений Гашека с Церковью не в курсе, точнее, Гашек, насколько я понимаю, был неверующим, и к Церкви отношения не имел.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 28 Марта 2010, 19:27:36 »

Насчет взаимоотношений Гашека с Церковью не в курсе, точнее, Гашек, насколько я понимаю, был неверующим, и к Церкви отношения не имел.

Зато к нему имела отношение Церковь, и очень плохое отношение.

Да вот: не сам же я это придумал.
http://www.radio.cz/ru/statja/36203

Вековечные устои Церкви такие болтуны, алкоголики и коммунисты попросту расшатывают своими играми.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 19:32:34 от Инклер » Записан

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #70 : 28 Марта 2010, 19:49:13 »

Вековечные устои Церкви такие болтуны, алкоголики и коммунисты попросту расшатывают своими играми.

??? прошёл по ссылке:

- Писатель Ярослав Гашек своим юмором лечил церковь. Церковь, которая в свое время была заносчивой, которая объединилась с австро-венгерским престолом, и которая, наконец, посылала своих солдат от имени Бога и с благословением против вражеских пушек. И все это Ярослав Гашек сумел удачно и с горьким сарказмом изобразить как что-то ненадлежащее.

Nad Nuarb
Гость

« Ответ #71 : 28 Марта 2010, 19:49:53 »

Вековечные устои Церкви болтунам, алкоголикам и коммунистам не расшатать. Их вообще никому не расшатать.
Каким человеком был Гашек - судить не берусь. А за Швейка ему низкий поклон.
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 28 Марта 2010, 23:34:51 »

Согласен. За "Швейка.." - низкий поклон.
Его тема актуальна до сих пор.
Тем более, что похоже, история опять начинает постепенно повторяться как фарс.
Отношение властей к обычным людям и армейского руководства к солдатам - вновь становится отношением "элиты к быдлу, к рабам"
К быдлу , которое можно безнаказанно давить на дорогах. Которое можно продавать на стройки во время армейской службы.  Которое можно убивать и расстреливать на улице всяким ментам-васюкам. И накажут за это вовсе не убийц-чиновников, а как раз то самое быдло, которое "семь раз само полезло под колеса" или под пули.
Зато этому быдлу снисходительно будет разрешено умирать на поле брани  за "государя-императора"! И потом в новостях по центральным каналам скажут - "вот такой смерти можно только позавидовать!" (с - "Швейк..")
« Последнее редактирование: 28 Марта 2010, 23:41:08 от leonid553 » Записан
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #73 : 29 Марта 2010, 20:24:42 »

Тем более, что похоже, история опять начинает постепенно повторяться как фарс.
Отношение властей к обычным людям и армейского руководства к солдатам - вновь становится отношением "элиты к быдлу, к рабам"
Здесь это офф-топ, но тем не менее спрошу: а что, когда-то отношение было другим? (вопрос риторический и ответа не требует) :)

И по теме: Гашека никто и никогда не считал праведником или человеком высоких моральных устоев. Вовсе нет - он был человек и слаб как человек и велик как человек (что-то я в пафосный тон впадаю  :undecided1:). Велик хотя бы как автор одного из самых знаменитых романов 20-го века, а век был на романы очень даже богат...
Кроме того, не каждому автору (сколько бы талантлив он не был) удается создать вечный персонаж, фигуру фольклорного уровня.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #74 : 02 Апреля 2010, 17:13:45 »

Памятник Бравому солдату Швейку у торгового комплекса "Балканы" в Петербурге.
Конечно, Швейк крупным специалистом был по балканской политике:
"- Это все турки наделали, пани Мюллерова. Нечего нам было соваться  отнимать у них Боснию и Герцеговину..."

* 001.jpg (45.05 КБ, 340x454 - просмотрено 117 раз.)
тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 26 Августа 2010, 07:04:48 »

Рискну навлечь на себя обвинения в ханжестве, однако очень уж много чисто солдафонского юмора в этой книге. Хотя, конечно, есть гениальные места. Частенько местами коробит.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #76 : 26 Августа 2010, 07:11:48 »

Рискну навлечь на себя обвинения в ханжестве, однако очень уж много чисто солдафонского юмора в этой книге. Хотя, конечно, есть гениальные места. Частенько местами коробит.
Без этого "солдафонского юмора" книга не была бы тем, чем она является: одним из самых сильных и талантливых романов 20-го века.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 26 Августа 2010, 07:53:16 »

Легко проверить.
Окончание "Бравого солдата Швейка", дописанное Ванеком и его же книга "Бравый солдат Швейк в плену" написано с тем же самым солдафонским юмором. но... нет, это совершенное не то. Абсолютно не то!  :)

тетя Надя
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 27 Августа 2010, 06:02:46 »

Без этого "солдафонского юмора" книга не была бы тем, чем она является: одним из самых сильных и талантливых романов 20-го века.

Это ваше мнение.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #79 : 27 Августа 2010, 06:54:34 »

Это ваше мнение.

Не только  :)
Я был в трактире  "У чаши" - посмотрите на него:

Публика там самая международная. Как же приятно было увидеть знаменитый портрет императора, усаженный мухами и увидеть "живого" Швейка, прохаживающегося между столиками.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 28 Августа 2010, 06:44:55 »

Остап Бенде Гашек не любил попов. И мулл, и раввинов, и пасторов.

Где-то в 60-е годы имел хождение сборник его рассказов "Крестный ход". Рассказы были написаны вполне в стиле Емельяна Ярославского или Лео Таксиля: не атеизм, но ёрническое безбожие.

- Один высокоучёный аббат обнаружил, что свиньи, при добавке сурьмы в хряпу, прибавляют в весе. Желая своим монастырским братьям потолстеть, он щедро добавил окиси сурьмы в вечернее пиво. Монастырь вымер. С тех пор сурьма по-латыни называется "антимоний" - "противомонах".

- Один боснийский православный поп решил выменять козла на козу у боснийского же муллы. После обмена поп повёл козу в речку крестить, а мулла повёл козла делать обрезание.

- Кузнец Натан сказал раввину: - "Если я не увижу чуда, то кое-кто схлопочет по физиономии". В тот же момент раздался взрыв и загорелся ханукальный светильник. Позже раввин объяснял: - "Я со страху плюнул на стекло керосиновой лампы, тут оно лопнуло, и понеслось..."

(Дискламер: я эту книгу читал минимум 40 лет тому назад, возможно, что малость и привираю...)

* * *

Нам, конечно, приятно считать чехов братьями-славянами, тем паче, что и язык у нас как-бы похожий: "чёрствые овощи" по-чешски означают "свежие фрукты" по-русски. Но сколько брата-славянина не корми - всё в неметчину смотрит.
И гашековское чешское, национальное, социалистическое антиклерикальство ничем не отличается от германского, национал-социалистического антиклерикальства.

Молодой, здоровый, кусающийся пражский национализм имени Дворжака выкидывает церковный балласт для того, чтобы подняться с колен.  Иным дано носить вериги.

С другой стороны - доживи пан Ярослав до мюнхенского соглашения - его бы нацисты убили первым.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #81 : 28 Августа 2010, 19:31:13 »

Я эти рассказы помню по собранию сочинений, но не могу сказать, что они из любимых.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #82 : 28 Августа 2010, 19:46:34 »

Гашек зол и остр. И современен. По крайней мере - своей поляризацией идей через личности персонажей. Поручик Лукаш никогда не сможет стать капитаном. Сагнер стыдится этого, но принимает ситуацию как должное. Подпоручик Дуб навсегда останется "подпоручиком Дубом" в любой должности и звании. Ходоунскому никогда не стать батальонным горнистом. Кадет Биглер будет многократно "обделываясь" переходить с помощью очередного Коха из должности в должность. И преуспеет.
Только Швейк не сможет дожить до конца мировой войны. Хотя легенды о нем будут жить среди солдат любой страны, любого места,и любого времени. Пусть и под разными именами.
Вот такой парадокс получился.
Впрочем, ПММР.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 28 Ноября 2012, 05:57:09 »

Посмотрел украинский мультфильм по книге. Естественно, в нем используется только ряд эпизодов, но окончание... Вот окончание совершенно иное, несравнимое ни с окончанием Карела Ванека, ни с прерванной книгой самого Гашека. Да и смысл книги иной: из всех многомерностей книги выбран лишь мотив бесмыссленности войны. Мне кажется, эти отличия от книги подчеркнуты намеренным отходом от стилистики Лады.
Любителям смотреть, остальным по желанию.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #84 : 28 Ноября 2012, 09:18:12 »

Молодой, здоровый, кусающийся пражский национализм имени Дворжака выкидывает церковный балласт для того, чтобы подняться с колен.  Иным дано носить вериги.

Вообще-то национализму совсем не обязательно выкидывать "церковный балласт". Польский или ирландский национализм очень распрекрасно уживаются с католицизмом. Просто у Чехии оказалась такая историческая судьба, что как раз католицизм ассоциировался с завоевателями. Национальной же религией был гусизм. И хотя его удалось задавить и маргинализировать и вновь навязать католичество, но чувство его некоторой чужеродности оставалось. Оттого в современной Чехии довольно таки высокий процент атеистов, в отличие от той же соседней Польши (поэтому на коммунистов тут не спишешь, они одинаковое время находились у власти и там, и там).
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 29 Ноября 2012, 17:12:22 »

Привожу цитату полностью :
"... . Жаль, что австро-венгерская военная жандармерия не вздернула мордастого дезертира Я. Гашека еще в далеком 1915 году. Он, Гашек, ведь не только шуточки шутил да на имперские знамена публично гадил. Он и у нас, в Заволжье и в Оренбуржье, отметился. Покомиссарствовал. С размахом и кроваво. Так оно и бывает – всегда...."
Виктор Точинов. Цитата из небольшого сюжетного отступления в романе ЦАРЬ ЖИВЫХ.
http://lib.aldebaran.ru/author/tochinov_viktor/tochinov_viktor_car_zhivyh/
По-моему, весьма шокирующий факт биографии Виктора Точинова (впрочем, не эта бы его фраза, кто бы вообще знал какого-то там Точинова. Так хоть на миг прославился, хитрый парень, однако).

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
leonid553
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #86 : 02 Декабря 2012, 00:15:37 »

Не думаю, Арс. Данная фраза (цитата) ранее нигде не выкладывалась. Я наткнулся на неё при чтении книги Точинова. И через  день-другой (листая странички форума)  запостил в данную ветку своё сообщение.
Точинов достаточно хорошо известен своими книгами (мистика, ужастики). И, думаю, что ему вовсе не нужно хитрить таким способом, как Вы подумали...
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 11 Января 2013, 18:00:39 »

Известен... :huh: в определенных кругах.. А не хитрил бы, не был бы известен и там...ИМХО.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 13 Мая 2013, 15:28:50 »

http://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovor/pochemu-shvejk-ne-v-mode

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #89 : 13 Мая 2013, 15:32:23 »

http://www.radio.cz/ru/rubrika/razgovor/pochemu-shvejk-ne-v-mode

В пивной "У чаши", вновь воссозданной гардеробщик сказал мне, что Гашек - алкоголик и коммунист. Я искренне поразился, да, не очень-то у них с любовью к Швейку. У нас поболе будет.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 14 Мая 2013, 07:03:47 »

...
Виртуальный музей Ярослава Гашека и Иосифа Швейка постоянно пополняется материалами - http://svejkmuseum.cz/

Да, музей любопытен. Еще и тем, что текст романа приводится и на русском языке и конечно, в великолепном переводе Богатырева.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #91 : 14 Мая 2013, 21:32:57 »

В пивной "У чаши", вновь воссозданной гардеробщик сказал мне, что Гашек - алкоголик и коммунист.

Попрекать алкоголизмом в пивной - это сильно!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 15 Мая 2013, 04:39:19 »

Попрекать алкоголизмом в пивной - это сильно!

Что делать, было. Пивнушка эта интернациональна, кельнеры и обслуга говорят на множестве языков, да и вообще русский язык в Чехии - наверное, пол-Праги знает. Так что мы весьма свободно поговорили.
Если что - в связи с популярностью места в ней нужно заказывать, особенно вечером, и пиво там немного дороже обычного.

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #93 : 10 Ноября 2015, 02:22:20 »

Беседа с Сергеем Солоухом - автором комментария (объемом в 860 страниц) к роману Ярослава Гашека
http://www.svoboda.org/content/transcript/27352204.html

#‎МыВсеДонбасс‬
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Гашек. Долгий путь бравого солдата Швейка. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: